Как оформить развод?

Модератор: mike

zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

Как оформить развод?

Сообщение zulu123 »

Мышонок
напишите отказную на квартиру (по договоренности с мужем, например за деньги) и платить будет только он.
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Как оформить развод?

Сообщение papa_jons »

Мышонок писал(а):" в каких долях делится сумма платежа;"
сама же ответила на свой вопрос
В случае развода все совместно нажитое имущество, включая долги, делится пополам (доля оговаривается)
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Как оформить развод?

Сообщение papa_jons »

Мышонок писал(а):Просьба - те, кто в этом вопросе слаб или не компетентен, не надо писать свои высказывания, тем самым вводя в заблуждение.
а ты думаешь местные "юристы" которые тут пишут шибко компетентные ?
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Созидатель
New member
New member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 апр 2010 12:52

Как оформить развод?

Сообщение Созидатель »

Всем доброго дня! Такой вот расклад: женаты почти 9 лет, жена хочет развод официально, я категорически против и хочу сохранить семью. У нас сын 8 лет. Жили в ее квартире, где прописаны ее отец, мать, она и наш сын. Я небыл прописан. Квартира в кооперативе, частная собственность ее отца. За совместное проживание куплены дача и автомобиль, за что в каждом случае более чем половину средств давала мне мама. Оформлены они на меня. Вопросы:
1. Возможно ли, чтобы вообще не развели, даже при ее очень сильном желании?
2. возможно ли сына оставить себе?
3. возможно ли не делить дачу и машину, т.к. с ее стороны на их покупку средств вложено не было?
4. могу ли я претендовать на часть квартиры, в которой проживали?
5. как можно максимально воспрепятствовать разводу а лучше вообще придти к сохранению брака, хотя бы пока только на бумаге, т.к. надеюсь, со временем мы все же будем вместе?
Сейчас живу у мамы с братом.
Аватара пользователя
хотабыч
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 19974
Зарегистрирован: 30 авг 2005 11:46

Как оформить развод?

Сообщение хотабыч »

Созидатель писал(а):1. Возможно ли, чтобы вообще не развели, даже при ее очень сильном желании?
на сколько я знаю такой правовой нормы нет, разведут в любом случае
Созидатель писал(а): 2. возможно ли сына оставить себе?
все зависит от вас, как поставите себя в суде
Созидатель писал(а):возможно ли не делить дачу и машину, т.к. с ее стороны на их покупку средств вложено не было?
надо было не на себя оформлять а на мать
Созидатель писал(а):4. могу ли я претендовать на часть квартиры, в которой проживали?
думаю что это из области фантастики, мало того что она в собственности так вы даже и не прописаны там
Везде так? Я волнуюсь! Все проблемы будут решены?
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Как оформить развод?

Сообщение papa_jons »

Созидатель писал(а):2. возможно ли сына оставить себе?
зачем ? в отместку чтоль ?
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Как оформить развод?

Сообщение Аглая »

Созидатель писал(а):1. Возможно ли, чтобы вообще не развели, даже при ее очень сильном желании?
2. возможно ли сына оставить себе?
3. возможно ли не делить дачу и машину, т.к. с ее стороны на их покупку средств вложено не было?
4. могу ли я претендовать на часть квартиры, в которой проживали?
5. как можно максимально воспрепятствовать разводу а лучше вообще придти к сохранению брака, хотя бы пока только на бумаге, т.к. надеюсь, со временем мы все же будем вместе?
1. нет
2. нет
3. нет
4. нет
5. срок для примирения 3 мес.
Некоторые люди гуляют под дождем...другие просто мокнут...(c)
Созидатель
New member
New member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 апр 2010 12:52

Как оформить развод?

Сообщение Созидатель »

Добрый день. Еще пару вопросов:
1. Кредит также делится пополам, взятый на мое имя?
2. Если да, то если я еще до развода возбму кредит, он учитывается//?
3. если срочно машину переоформлю на маму или брата, то она уже не будет фигурировать?
4. По любому 3 месяца примерения дают?
Хочу оставить себе дачу и машину.
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

Как оформить развод?

Сообщение zulu123 »

Созидатель писал(а):если срочно машину переоформлю на маму или брата, то она уже не будет фигурировать?
а бумажку с согласием второй половины на распоряжение имуществом подделаете ? :)
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
Созидатель
New member
New member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 апр 2010 12:52

Как оформить развод?

Сообщение Созидатель »

с каких пор при продаже а/м требуют согласие супруги? дом, дача - требуют. Так что с кредитом то?
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

Как оформить развод?

Сообщение zulu123 »

Созидатель писал(а):с каких пор при продаже а/м требуют согласие супруги? дом, дача - требуют.
ну как бы дачу тоже собираются отжать.
а про а/м, попробуй нотариально оформить, бумажку потребуют.
рукописная не катит, остается ДКП. который можно оспорить позже через суд. возьмут стоимость из договора и половину придется отдать.
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Как оформить развод?

Сообщение Аглая »

Созидатель
1. если докажите, что кредит брался и был потрачен грубо говоря на нужды семьи то да.
2. см. п. 1
3. супруга на раз признает сделку недействительной ибо совместно нажитое имущество
4. нет, если кто либо из сторон потребует и то не факт, могут меньше.
Хотеть не вредно)))
Некоторые люди гуляют под дождем...другие просто мокнут...(c)
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

Как оформить развод?

Сообщение zulu123 »

Аглая писал(а):Хотеть не вредно)))
в плане разводов у нас мужчины фактически бесправны по многим пунктам. точнее по другому - кормилец семьи остается в накладе, иногда вообще без всего. :(
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
Созидатель
New member
New member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 апр 2010 12:52

Как оформить развод?

Сообщение Созидатель »

подсажите, при разводе жена сама ни на что не претендует, о хочет, чтобы часть (доля) дачи, оформленной на меня, была передана и оформлена на нашего сына 8 лет. Как это лучше сделать документально?
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Как оформить развод?

Сообщение Aviator »

Созидатель
Вариант 1.
Она получает свою согласованную долю имущества при разводе, оформляет сначала на себя после развода, а потом передаёт её сыну.
Вариант 2.
Она письменно отказывается от своей доли имущества при разводе, а Вы следом, как единственный собственник, передаёте часть своей общей доли сыну.

Учтите только, что 8-летний гражданин может иметь собственность, но распоряжаться ей (получать, продавать и т.д.) за него будет законный представитель (мать, если ребёнок остаётся с ней) по согласованию с органами опеки.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Созидатель
New member
New member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 апр 2010 12:52

Как оформить развод?

Сообщение Созидатель »

а если дарственную оформмить? Жене не хочу часть передавать. Нужно, чтоб только сын фигурировал
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Как оформить развод?

Сообщение Aviator »

Созидатель
Значит, настаивайте на варианте 2.
После развода, на котором бывшая жена отказалась от имущества, Вы дарите часть своей дачи сыну. Но, оформлять все документы и подписывать за ребёнка бумаги будет мать.
Можно, конечно, заявить на суде, что она не отказывается, а передаёт свою долю сыну. Но, думаю, суд не будет в этих тонкостях разбираться, ибо это не есть предмет рассматриваемого дела. Вы не с сыном разводитесь, а с женой и урегулируете отношения с ней. Или получайте, или отказывайтесь, а дальше уже разбирайтесь сами, кто там что и кому дарит или продаёт.
В любом случае, не делайте ничего ДО суда. Ни дарите, ни продавайте. Если подарите сейчас, до суда, половину дачи сыну и оформите эту долю на него, то любимая женушка может кинуть и на суде потребовать ещё и себе долю. В итоге у Вас останется 1/4 дачи.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Созидатель
New member
New member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 апр 2010 12:52

Как оформить развод?

Сообщение Созидатель »

а как именно подарить? просто дарственную оформить или нужно потом в регпалату все подавать и переделывать?
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Как оформить развод?

Сообщение Aviator »

Созидатель писал(а):а как именно подарить? просто дарственную оформить или нужно потом в регпалату все подавать и переделывать?
Вы оформляте дарственную. Потом мать с этой дарственной пойдёт всё оформлять на сына. Естественно, всё будет через ФСР (Регпалату), которая в итоге внесёт изменения в реестр недвижимого имущества и выдаст матери свидетельство о праве собственности на сына.
Просто по себе дарственная не есть право собственности. Договор дарения является лишь основанием для получения права собственности.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Созидатель
New member
New member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 апр 2010 12:52

Как оформить развод?

Сообщение Созидатель »

а вообще, она будет подавать на развод в суд? а если я не согласен? вопрос раздела имущества в суде возникает? Может тел напишите, а то тут как то не удобно вопросы задавать
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Как оформить развод?

Сообщение Aviator »

Созидатель писал(а):а вообще, она будет подавать на развод в суд?
Чтобы развестись, нужно подать в суд для оформления развода. Если Ваша жена собирается с Вами разводиться, то она подаст в суд. Ибо иначе формально по документам оформить развод нельзя.
Созидатель писал(а):а если я не согласен?
Вы кино, наверное, американского насмотрелись. Это там постоянно слышно "Я тебе не дам развод". :)
Мало ли что Вы не согласны. Развод возможен по заявлению одного из супругов.
Вот и изложите в суде, почему Вы не согласны. Вам обоим суд может дать время на примирение, максимум 3 мес. Если после этого сообщается суду, что вы по-прежнему не готовы жить вместе и хотите развестись, Вас официально разводят. Но, могут и не дать время на примирение.
Созидатель писал(а): вопрос раздела имущества в суде возникает?
По закону, раздел иущества можно производить в течение 3 лет с момента развода. Но, судья задаст вопрос, урегулирован ли этот вопрос.
Даже если компромисс по общему имуществу не найден, то одним из супругов подаётся другое исковое заявление в суд о разделе имущества. И это будет отдельное рассмотрение дела, не касающееся развода.

Обычно дураков нет и граждане разводящиеся как-то сразу делят это имущество, или же отказываются от него. Если кто-то отказывается, то один из супругов должен письменно отказаться от имущества в пользу бывшего супруга. Бумагу можно составить как в простой письменной форме, без нотариуса, так и заверить у нотариуса. Без нотариуса только надо грамотно её составить.

Можете найти с супругой компромисс насчёт общего имущества такой: Вы вместе идёте к нотариусу, она оформляет письменный отказ от имущества, а Вы делаете в ответ договор дарения части имущества сыну. У вас обоих после этого на руках будут бумаги, что в дальнейшем бывший супруг ничего не потребует кроме этого.

з.ы. Мне, кстати, не очень понятно, чего Вы упираетесь. Если человек не хочет с Вами жить и уже окончательно решил разводиться, то разве своим "Я тебе не дам развод и не хочу" Вы заставите жить совместно? Конечно, это ваше дело, но ультиматумами и угрозами брак точно не сохранить. :)
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Созидатель
New member
New member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 апр 2010 12:52

Как оформить развод?

Сообщение Созидатель »

так а что сначала нужно делать? разводиться или отказ и дарение? в суде сразу вопрос отказа не может быть решен?
Созидатель
New member
New member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 апр 2010 12:52

Как оформить развод?

Сообщение Созидатель »

и еще?: после отказа жены у нотариуса потом она уже не может передумать и что то потребовать? И отказываться нужно от чего то конкретно или можно от всего сразу (машина например)
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Как оформить развод?

Сообщение Aviator »

Созидатель писал(а):так а что сначала нужно делать? разводиться или отказ и дарение?
Без разницы. Можете вопрос имущества решить как до, так и после развода.
Если Вы уже договорились, то чего тянуть? И Вам будет спокойнее, и ей. И у Вас будет соглашение о том, что ей ничего не принадлежит, и у неё будет договор дарения на сына.
Созидатель писал(а):в суде сразу вопрос отказа не может быть решен?
Суд не рассматривает вопрос отказа. Если кто-то из супругов отказывается от имущества, то пишется или простая бумага, или она же оформляется у нотариуса.
"Бумага" - это соглашение о разделе имущества, в котором указывается, что кому достаётся. Если супруга отказывается, то, соответственно, в этом соглашении будет указано, что ей ничего не достаётся.
Суд здесь Вам зачем?
Суд нужен, если Вы не можете договориться о том, что кому достаётся. Тогда, до или после развода, подаётся отдельный иск в суд и суд рассматривает только этот вопрос. Независимо от самого развода.
Созидатель писал(а):после отказа жены у нотариуса потом она уже не может передумать и что то потребовать?
После оформления соглашения с отказом от имущества у нотариуса, передумать она, конечно, может. Но, потребовать что-то уже нет. Зубная паста обратно в тюбик не запихивается. :)
Созидатель писал(а):отказываться нужно от чего то конкретно или можно от всего сразу (машина например)
Надо подготовить список имущества, что у вас имеется. Лучше принесите нотариусу документы на всё, что хотите указать в соглашении. Совместные машины, дачи, квартиры, золотые слитки, общие счета, ценные бумаги, дорогие кабинетные рояли, яхты, ценные пластмассовые утюги и т.д. И указать конкретно, что кому из этого перечня принадлежит.
Совместное имущество - это то, что было куплено в браке. Если Вы что-то покупали за 1 день до свадьбы или в браке, но это было оформлено на маму, то это не совместное имущество.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Созидатель
New member
New member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 апр 2010 12:52

Как оформить развод?

Сообщение Созидатель »

т.е. мы должны у нотариуса (или еще где то надо?) составить мировое соглашение о разделе, где она напишет что отказывается от всего совместно нажитого имущества (кстати, можно ли так написать, а не перечислять) и тут же составить договор дарения доли дачи на ребенка и вместе с этим всем идти в суд?
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Как оформить развод?

Сообщение Aviator »

Созидатель
Вы идёте к нотариусу.
Там говорите, что хотите совместно составить соглашение о разделе имущества перед разводом.
И ещё Вы, как собственник, хотите оформить договор дарения части дачи на сына.
Идёте в суд разводиться.

Написать в соглашении вообще обо всём без перечисления не получится. В нём пишется, что "мы, находясь в браке, приобрели совместно следующее имущество". И дальше перечень всего, что хотите указать. Потом в соглашении указывается, что Иван Иванычу из данного списка принадлежит вот это, а Марь Иванне вот это. Число, подписи.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Как оформить развод?

Сообщение papa_jons »

Aviator писал(а):Потом в соглашении указывается,
а соглашение потом в суде нельзя случаем оспорить ? :-k
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Как оформить развод?

Сообщение Aviator »

papa_jons писал(а):соглашение потом в суде нельзя случаем оспорить ?
Ну, там же пишется, что люди дееспособны, в добром здравии и трезвой памяти, не под давлением и вообще понимают, о чём идёт речь. Нотариус заверяет подписи сторон. После подписания соглашения уже нельзя будет предъявить претензии на то, что указано в соглашении.
Если что-то ещё появится, что не указали, самолёт например - тогда да. Можно его потом пилить уже отдельно от соглашения, потому что его нет в списке.
Или, если кто-то принесёт справку из дурки, что с 5 лет был глубоко ненормальный и, соответственно, подписал бумажку не ведая, что это такое, ибо на момент подписания не дружил с головой - тоже можно оспорить. Но, это почти нереальная ситуация. :)
Последний раз редактировалось Aviator 06 янв 2013 14:56, всего редактировалось 1 раз.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Созидатель
New member
New member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 апр 2010 12:52

Как оформить развод?

Сообщение Созидатель »

Aviator писал(а):Потом в соглашении указывается, что Иван Иванычу из данного списка принадлежит вот это, а Марь Иванне вот это. Число, подписи.
а как написать после перечисления, что жена от всего отказывается?
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Как оформить развод?

Сообщение Aviator »

Созидатель писал(а):а как написать после перечисления, что жена от всего отказывается?
От чего "от всего"?
Нельзя составить документ в общем и ни о чём. Ни один нотариус не подпишет такой документ.
Перечисляйте в этом соглашении всё, что Вам важно, чтобы бывшая жена не забрала и не потребовала потом. Вы же знаете, что у Вас есть ценного? Составьте список на досуге с описанием, подготовьте документы на особо ценные позиции.
Обычно это недвижимость (квартиры, земельные участки, дома), транспортные средства (автомобили, квадроциклы, мотоциклы), ценные бумаги, драгоценные металлы.
Если хотите, мебель укажите там: диван, кресла, кухонный гарнитур. С описанием каждой позиции: "диван из красного дерева с кожаной отделкой", "кресло массажное Fujiiryoki".
Можете и технику указать: тв, домашний кинотеатр, видеокамера, игровая приставка.
Если полная квартира мужских и женских норковых шуб, можно и их указать, кому какая достаётся.
У некоторых есть дорогущие старинные книги. Тоже их туда, в соглашение.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Как оформить развод?

Сообщение papa_jons »

Aviator писал(а):можно оспорить. Но, это почти нереальная ситуация.
здрасьте приехали....
почитай, как на раз расторгаются брачные договора ;) у нас не омерика, такая практика противоречит семейному кодексу, конституции и т.п.
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Созидатель
New member
New member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 апр 2010 12:52

Как оформить развод?

Сообщение Созидатель »

т.е. потом будет написано в конце снова весь список и написано что все остается у Ивана Ивановича?
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Как оформить развод?

Сообщение Aviator »

papa_jons писал(а):почитай, как на раз расторгаются брачные договора
Слушай, в теории можно любую бумагу оспорить. Если очень сильно озадачиться и потратить чемодан денег на Генриха Падву и ещё чемодан на подкуп судьи. Если всё так легко оспаривается на раз-два, то тогда вообще надо отменить институт нотариусов.
А оспаривается скорее всего потому, что как-то неправильно оформили или чьи-то права нарушаются.
Созидатель писал(а):т.е. потом будет написано в конце снова весь список и написано что все остается у Ивана Ивановича?
Сначала будет перечень всех позиций от 1 до 10. Или до 100. Потом на усмотрение нотариуса.
Он может просто написать, что у Иван Иваныча остаются позиции 1, 2, 5, 10, а у Марь Иванны остаются позиции 3, 4, 6, 7, 8, 9 из перечня имущества, указанного в пункте таком-то соглашения.
Если нотариус захочет, может и для каждого скопировать их конкретные позиции из перечня с описанием.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Как оформить развод?

Сообщение papa_jons »

Созидатель писал(а):т.е. потом будет написано в конце снова весь список и написано что все остается у Ивана Ивановича?
потом она придет в суд и скажет, что эту бумагу подписала под твоим давлением и ты её и ребенка хочешь оставить с голой жопой, суд признает эту бумажку недействительной и будете делить всё поровну, как нажитое в браке
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Как оформить развод?

Сообщение Aviator »

papa_jons писал(а):потом она придет в суд и скажет, что эту бумагу подписала под твоим давлением
Там пишется в соглашении, что "подписано не по принуждению, без давления подписать невыгодный документ, в здравом уме и трезвой памяти, текст соглашения и пункты такие-то кодексов озвучены и понятны".
Если докажет потом, что в кабинете нотариуса ей ко лбу пистолет приставили и заставили подписать - то да, оспорит.

Какой у тебя вариант-то? Сразу всё отдать жене, чтоб потом не мучаться? :D
Последний раз редактировалось Aviator 06 янв 2013 15:25, всего редактировалось 1 раз.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Ответить

Вернуться в «Консультации юристов»