Как оформить развод?

Модератор: mike

avk
Member
Member
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 июн 2003 16:25

Как оформить развод?

Сообщение avk »

Какие документы необходимо собрать для развода через суд или сколько может стоить помощь в оформлении и куда можно обратиться? Подозреваю, что сделать это так же не просто, как скажем получить права или загранпаспорт.
Аватара пользователя
sergsj
Member
Member
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 30 янв 2005 19:15
Откуда: Троицк

Как оформить развод?

Сообщение sergsj »

Кинь подробности в личку - напишу в теч пару дней куда, что и как.

Все просто на самом деле.
Аватара пользователя
sergsj
Member
Member
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 30 янв 2005 19:15
Откуда: Троицк

Как оформить развод?

Сообщение sergsj »

В личку уже кинул заявление, списки судей.... и остальное.

Будут вопросы - в личку.
Аватара пользователя
Irtsh
Expert
Expert
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 02 сен 2007 14:25
Откуда: Подольск

Как оформить развод?

Сообщение Irtsh »

Реквизиты для оплаты госпошлины:

Получатель платежа: Управление федерального казначейства по МО МРИ МНС России N5 по МО
Банк получателя: Отделение 1 московского ГТУ банка России г.Москва 70
Р/с 401 018 106 000 000 101 02 (УФК по МО, ИФНС РФ по г. Подольску)
КБК 182 108 030 100 110 001 10
БИК 044 583 001 ИНН 503 601 09 96
КПП 503 601 001
ОКАТО 464 600 000 00 (г. Подольск)
Подольский р-н: 462 460 000 00
Щербинка: 464 890 000 00
Климовск: 464 360 000 00

Квитанцию можно найти здесь : http://www.uniat.ru/justice/court_mo/co ... o_0035.rtf
"Вся вселенная наполнена мною, а я скрыт в ней.
Может быть сокровища всего мира скрыты во мне?" (с) Аттар
Аватара пользователя
sergsj
Member
Member
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 30 янв 2005 19:15
Откуда: Троицк

Как оформить развод?

Сообщение sergsj »

См. ст. 333.19 Налогового кодекса - пошлины выросли на все.

Развод теперь 400 р., а не 200.

Квитанцию лучше взять на участке или в сбере. Еще тут были http://podolsky.mo.sudrf.ru/
Аватара пользователя
Irtsh
Expert
Expert
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 02 сен 2007 14:25
Откуда: Подольск

Как оформить развод?

Сообщение Irtsh »

посмотрела http://podolsky.mo.sudrf.ru/

изменился ИНН
теперь 503 601 0996
"Вся вселенная наполнена мною, а я скрыт в ней.
Может быть сокровища всего мира скрыты во мне?" (с) Аттар
Аватара пользователя
sergsj
Member
Member
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 30 янв 2005 19:15
Откуда: Троицк

Как оформить развод?

Сообщение sergsj »

Irtsh

Ушли подавать заявление и пропали?

Как дела то? Дату сразу сказали?
Аватара пользователя
Irtsh
Expert
Expert
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 02 сен 2007 14:25
Откуда: Подольск

Как оформить развод?

Сообщение Irtsh »

Взяли, сказали позвонить через неделю, т.к. решение принимается в течение 5-ти дней.
Позвонили на следующий день и сказали дату. Ровно через месяц.
"Вся вселенная наполнена мною, а я скрыт в ней.
Может быть сокровища всего мира скрыты во мне?" (с) Аттар
Пупырышка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 авг 2007 16:29

Как оформить развод?

Сообщение Пупырышка »

Irtsh
быстро вас....
извините за оффтоп... но...вы правда хорошо подумали? у вас же вроде детеныш есть? (не считайте что лезу не в свое дело, просто у самой долго назревающий вопрос о разводе, просто хочется послушать человека, который не побоялся и все такирешился на этот шаг...)
Милорд
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 24 мар 2009 17:30
Откуда: Подольск

Как оформить развод?

Сообщение Милорд »

Хе-хе.
Вопрос замуж-не замуж, видимо стоял не так остро, как разводиться-не разводиться. Чего других-то слушать? Свою голову использовать нужно. Если, конечно возможность имеется.
пингвин
New member
New member
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 мар 2007 17:45
Откуда: Подольск

Как оформить развод?

Сообщение пингвин »

А кто-нибудь разводился у мирового судьи? Хотелось бы пообщаться с прошедшими через эту процедуру. У нас детей нет, муж человек ненадёжный и из ЗАГСа может забрать заявление, или вообще откажется идти подавать. Тянется всё уже долго, надоело.
Аватара пользователя
Танечка Фрейд
Member
Member
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 фев 2009 16:19

Как оформить развод?

Сообщение Танечка Фрейд »

пингвин

Я в качестве представителя участвовала, ничего сложного в этой процедуре нет. Мою девочку муж тоже обещаниями кормил. Если нужна помощь, не хотите сами искать, писать, собирать, подавать, пишите в личку.

Хотя если нет детей, может, есть смысл с ним поговорить по душам? :ciggy: быстрее будет.
Через мирового судью - по срокам, если без детей: 2 дня на сбор и подачу документов + 5 дней на принятие заявления к производству + 1-2 мес. до судебки + 5 дней на вынесение решения (а реально 15-20) А если ваш супруг не будет являться в суд? (что очень возможно без душевной беседы) Тогда ваш развод растянется на месяца...
Последний раз редактировалось Танечка Фрейд 09 мар 2010 16:09, всего редактировалось 2 раза.
Никогда не говорю ничего нравственного и никогда не делаю ничего безнравственного.
пингвин
New member
New member
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 мар 2007 17:45
Откуда: Подольск

Как оформить развод?

Сообщение пингвин »

Ничего себе, как долго! Я звонила туда, сказали, бери свидетельство о браке и к нам, пишешь заяву - и через месяцок рассмотрим, а так долго... попробую уговорить неблаговерного, по крайней мере через ЗАГС точно месяц...

Танечка Фрейд, большое спасибо!
Аватара пользователя
Танечка Фрейд
Member
Member
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 фев 2009 16:19

Как оформить развод?

Сообщение Танечка Фрейд »

пингвин, всегда пожалуйста!

угумн, они вам наобещают. Когда нет детей - суд это лишнее. Плюс, если с вашим супругом не согласуетесь, суд может назначить срок для примирения до 3 месяцев плюс отложения по причине неявки ответчика. :fear: Так что удачи в переговорах. И идите в ЗАГС.
Последний раз редактировалось Танечка Фрейд 09 мар 2010 16:11, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не говорю ничего нравственного и никогда не делаю ничего безнравственного.
Аватара пользователя
Танечка Фрейд
Member
Member
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 фев 2009 16:19

Как оформить развод?

Сообщение Танечка Фрейд »

Хотя я считаю, что судебный бракоразводный процесс с самого начала лучше доверить лицу со специальным образованием (высшим и успешным), т.к. есть вероятность ошибиться с подсудностью, с нюансами алиментных обязательств и проч., оставляю краткую правовую информацию, для тех, кто решил вести тяжбу самостоятельно:
Согласно п. 1 ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (далее - СК РФ) расторжение брака при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей производится в судебном порядке. В соответствии с п. 1 ст. 80 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
В силу п. 2 ст. 24 СК РФ суд обязан при вынесении решения о расторжении брака:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
Дело о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, рассматривает мировой судья в качестве суда первой инстанции в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российкской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (далее - ГПК РФ).
По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика (место регистрации). Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).
Согласно п. 1 ст. 23 СК РФ При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.
По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Последний раз редактировалось Танечка Фрейд 09 мар 2010 15:50, всего редактировалось 2 раза.
Никогда не говорю ничего нравственного и никогда не делаю ничего безнравственного.
Аватара пользователя
Танечка Фрейд
Member
Member
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 фев 2009 16:19

Как оформить развод?

Сообщение Танечка Фрейд »

ОБРАЗЕЦ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ
Мировому судье ________________
судебного участка N ___________
г. ____________________________

Истец: ________________________
(Ф.И.О., год рождения)

Адрес: ________________________

Ответчик: _____________________
(Ф.И.О., год рождения)

Адрес: ________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении брака и взыскании алиментов
на содержание ребенка (детей)


В браке с ответчиком состоим с "___"_________ _____ года.
Наш брак был зарегистрирован в _______________________________________.
(наименование органа регистрации)

От брака имеем несовершеннолетнего ребенка (детей): ___________________
__________________________________________________________________________.
(Ф.И.О., дата рождения ребенка (детей))

Наша семья фактически распалась _______________________________________
(с какого времени)

по причине _______________________________________________________________.
С этого времени мы совместно не проживаем, не ведем совместного
хозяйства. Восстановление наших семейных отношений невозможно.
Спор о детях отсутствует.
Споров о разделе совместно нажитого имущества нет.
Ответчик алименты на содержание других несовершеннолетних детей не
платит.
Судебные издержки прошу возложить на _________________________________.
Предоставление срока для примирения нецелесообразно.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 21, 81, 83
Семейного кодекса РФ, руководствуясь ст. ст. 23, 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Наш брак, зарегистрированный "__"_________ ____ г. в _______________
_________________________ между мной и ответчиком, актовая запись N ______,
расторгнуть.
2. Взыскать с ответчика _______________________________________________
(Ф.И.О., дата и место рождения)

в мою пользу на содержание ________________________________________________
__________________________________________________________________________.
(Ф.И.О. ребенка (детей), дата и место рождения)


Приложения:
1. Копия искового заявления.
2. Квитанция об уплате госпошлины.
3. Подлинник свидетельства о заключении брака.
4. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
5. Выписка из домовой книги.



"___"_________ ____ г. ____________________
(подпись)
Никогда не говорю ничего нравственного и никогда не делаю ничего безнравственного.
пингвин
New member
New member
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 мар 2007 17:45
Откуда: Подольск

Как оформить развод?

Сообщение пингвин »

Танечка Фрейд

Я уже поняла, что надо пытаться договориться... у этого ...хмм... хорошего когда-то человека машина в кредит куплена, я как супруга вишу в поручителях... может припугнуть, что буду требовать снять поручительство, если нет согласится развестись мирно? Или это совсем юридически безграмотно? Он не особо осведомлённый человек, но в Яндекс залезть конечно сможет.
Аватара пользователя
Танечка Фрейд
Member
Member
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 фев 2009 16:19

Как оформить развод?

Сообщение Танечка Фрейд »

пингвин

надо, конечно, смотреть ваш договор, но, как правило, залог с обеспечением неисцелим, т.е. исключает расторжение договора обеспечения (в вашем случае) после заключение кредитного договора. Напротив, господин может создать вам некоторые трудности...
я видела похожие ситуации, попробуйте продемонстрировать неизбежность. Не мытьем, но катанием, вы все равно с ним разведетесь. Вопрос времени. Даже суд с его неявками и просьбой примирения закончится вынесением решения о расторжении брака.
Никогда не говорю ничего нравственного и никогда не делаю ничего безнравственного.
Аватара пользователя
Irtsh
Expert
Expert
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 02 сен 2007 14:25
Откуда: Подольск

Как оформить развод?

Сообщение Irtsh »

Танечка Фрейд писал(а):Тогда ваш развод растянется на месяца...
А как же заочное решение?
"Вся вселенная наполнена мною, а я скрыт в ней.
Может быть сокровища всего мира скрыты во мне?" (с) Аттар
Аватара пользователя
Танечка Фрейд
Member
Member
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 фев 2009 16:19

Как оформить развод?

Сообщение Танечка Фрейд »

Количество отмен заочных решений даже с пропуском всех процессуальных сроков велико, на мой взгляд, это дефектный и пробельный институт в гражданском процессе, ни один хороший специалист не посоветует воспользоваться заочным производством без крайней надобности.
Никогда не говорю ничего нравственного и никогда не делаю ничего безнравственного.
Милорд
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 24 мар 2009 17:30
Откуда: Подольск

Как оформить развод?

Сообщение Милорд »

Так-с.
Восстановить пропущенный срок не так просто, как кажется. Тут нужны не только веские, но и доказанные обстоятельства. Например, длительная подтвержденная болезнь, невозможность получения уведомления в связи с переездом... А все прочее - эффемерно.

По вопросу залога, собственно, есть возможность и припугнуть. Залог, конечно, не "отменить", но ведь и машина будет совместно нажитым имуществом. А если, например, ему предложить нотариальный отказ от дальнейших претензий на свою долю в машине? Или всего имущества? "Контрагенту" вполне можно объяснить, что даже без споров об имуществе в судебном порядке у сторон сохраняется право истребовать свою долю в течение срока исковой давности. А это все-таки 3 года. Стало быть, товарищ и машину продать единолично не сможет.
Думаю, что он трижды подумает. Ведь если заочное расторжение брака пройдет, а после этого еще, скажем, полгода он не чухнется, то дело вполне может и выгореть без особых перитонитов. Но учтите, требование своей доли в имуществе - палка о двух концах.
Аватара пользователя
sergsj
Member
Member
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 30 янв 2005 19:15
Откуда: Троицк

Как оформить развод?

Сообщение sergsj »

Милорд писал(а):Так-с.
Восстановить пропущенный срок не так просто, как кажется. Тут нужны не только веские, но и доказанные обстоятельства. Например, длительная подтвержденная болезнь, невозможность получения уведомления в связи с переездом... А все прочее - эффемерно.
По заочным? Проще некуда. Чуть ли не автоматом по заявлению. Судьи иногда сами заинтересованы рассмотреть дело нормально или хотя бы с участием всех сторон.

Заочное - необходимое зло. Да и в этом случае нужны сроки и куча условий.

По срокам - мировые судьи по разному подходят к выполнению своих обязанностей, это зависит еще от кол-ва дел и пр. условий.
Срок для примирения не часто, но дают, т.к. одно время суд.департамент такие дела им считал как рассмотренные с нарушением срока - долго с ними препирались, ссылаясь на ГПК.
Милорд
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 24 мар 2009 17:30
Откуда: Подольск

Как оформить развод?

Сообщение Милорд »

Смотрим ГПК, смотрим обжалование заочных решений, в т. ч. решений мировых судов в кассационном порядке, смотрим сроки обжалования...
Сроки небольшие, а потом придется доказывать, что не мог их выдержать. И вот это как раз совсем не просто сделать без объективной причины.
Аватара пользователя
Танечка Фрейд
Member
Member
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 фев 2009 16:19

Как оформить развод?

Сообщение Танечка Фрейд »

Напомню, что все-таки цель темы - помочь разводящимся. Считаете нужным советовать заочное производство - советуйте. Я бы не стала. Дискурс на тему "заочное решение: быть или не быть?" не думаю, что нуждающимся понятен и нужен. Так что, если у вас другие цели, создайте новую тему с одноименным названием.
Милорд писал(а):По вопросу залога, собственно, есть возможность и припугнуть. Залог, конечно, не "отменить", но ведь и машина будет совместно нажитым имуществом. А если, например, ему предложить нотариальный отказ от дальнейших претензий на свою долю в машине? Или всего имущества? "Контрагенту" вполне можно объяснить, что даже без споров об имуществе в судебном порядке у сторон сохраняется право истребовать свою долю в течение срока исковой давности. А это все-таки 3 года. Стало быть, товарищ и машину продать единолично не сможет.
Прекрасно он сможет продать машину, получится оспоримая сделка, которую оспорить не так то просто. При продаже истребуется не доля, а ее стоимость. Так что и для покупателя никаких проблем не будет.
Усложняете :wall:
Никогда не говорю ничего нравственного и никогда не делаю ничего безнравственного.
Милорд
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 24 мар 2009 17:30
Откуда: Подольск

Как оформить развод?

Сообщение Милорд »

Ничего не усложняю. Естественно, стоимость доли истребуется. И оспорить чертоски легко, пробовал. Именно это и должно сподвигнуть к взаимопониманию по вопросу развода.
Аватара пользователя
afoniy20001
Member
Member
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 окт 2008 22:55

Как оформить развод?

Сообщение afoniy20001 »

sergsj
Сергей, есть к Вам вопросы, возможно даже личную консультацию хочется. напишите, пожалуйста, мне на мейл najdelena@yandex.ru
И, если возможно, поскорее, так как вопрос срочный. Можно еще позвонить мне 8-926-374-65-29
Аватара пользователя
sergsj
Member
Member
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 30 янв 2005 19:15
Откуда: Троицк

Как оформить развод?

Сообщение sergsj »

Написал телефон в личку. Звоните. Не буду в инете. Я не сергей.
Irishoker
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 окт 2009 22:35

Как оформить развод?

Сообщение Irishoker »

Здравствуйте!! Подскажите где и каким образом в Подольске подать на развод?? У нас маленький ребенок.
Аватара пользователя
Lasto4ka
Member
Member
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 15 июл 2009 13:24
Откуда: Подольск

Как оформить развод?

Сообщение Lasto4ka »

Irishoker писал(а):Здравствуйте!! Подскажите где и каким образом в Подольске подать на развод?? У нас маленький ребенок.
Пишите исковое заявление на имя мирового судьи, список судей здесь (в зависимости от вашего места регистрации): http://www.podolsk.ru/catalog/30/518/518-0.html
К заявлению прилагаются документы: паспорт, оригинал и копия свидетельства о браке, копия свидетельства о рождении ребенка.
Irishoker
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 окт 2009 22:35

Как оформить развод?

Сообщение Irishoker »

да то что к мировому судье надо это я знаю. а вот к какому участку мы относимся не знаю, прописаны мы в кузнечиках.
Аватара пользователя
Lasto4ka
Member
Member
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 15 июл 2009 13:24
Откуда: Подольск

Как оформить развод?

Сообщение Lasto4ka »

Позвоните в канцелярию любую, телефоны указаны.
Irishoker
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 окт 2009 22:35

Как оформить развод?

Сообщение Irishoker »

спасибо большое. буду звонить.
Irishoker
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 окт 2009 22:35

Как оформить развод?

Сообщение Irishoker »

кому нибудь может понадобится: кузнечики относятся к 149 участку в Щапово!! это мировой судья там.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Как оформить развод?

Сообщение летучка »

Irishoker
к 194-му, если точнее
Аватара пользователя
КСЁНА
New member
New member
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 13 сен 2009 18:16
Откуда: Подольские Просторы

Как оформить развод?

Сообщение КСЁНА »

подскажите,к какому участку относится новый м-он подольские просторы (43 армии). посмотрела,ближайшии 185-190 на кирова 64 и все в одном.
и еще,что нужно чтобы нас развели?у нас маленький ребенок моя квартира и машмна, но машина оформлена на него и разводиться врятли согласится.
Ответить

Вернуться в «Консультации юристов»