Не пускают в магазин с детской коляской!

Модератор: mike

Ответить
Аватара пользователя
M@P
Member
Member
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 мар 2006 20:28

Не пускают в магазин с детской коляской!

Сообщение M@P »

За последний месяц 2 раза столкнулась со следующей проблемой - меня не пустили в два магазина с детской коляской, при этом на дверях магазинов не было никаких запрещающих надписей. Кстати, и насколько правомерны надписи, запрещающие въезд с коляской в магазины. Насколько мне известно, в Москве есть закон на эту тему (Закон ? 3 ?Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы?, люди с детскими колясками отнесены к маломобильным группам населения как и инвалиды)
Запрет продавцы никак не могли мотивировать - "нельзя и всё тут", "будут тут еще с собаками все ходить", "это не танкодром", "это частная собственность и я решаю с чем входить" и другие неадекватные реплики на мою просьбу показать, где НАПИСАНО, что въезд с колясками запрещен.
Если возникнет третий инцидент, я уже готова жаловаться в инстанции - подскажите в какие?
В принципе, придти с ребенком в магазин в слинге для меня не проблема, но это были именно случаи, когда была необходимость, чтоб ребенок сидел именно в коляске, а не на маме (в первом случае нужно было купить детскую обувь, во втором померять мне платье).
Спасибо за ответ. Надеюсь он будет юридечески адекватным, а не комментарии типа "оставьте ребенка дома на родственников и идите по магазинам" :wink:
Anutka
New member
New member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 май 2009 12:44

Не пускают в магазин с детской коляской!

Сообщение Anutka »

Я с такой проблемой постоянно сталкивалась. Полгода вообще практически кроме Острова и Ашана войти с коляской никуда не могла. Везде - нельзя... В аптеку попасть не могла, купить лекарства, что тут говорить. Сейчас уже люльку сменили на прогулку и хоть куда-то стала попадать, но все равно ругаются или говорят уходите, нельзя. Я не ругаюсь, чего нервы трепать...
Аватара пользователя
M@P
Member
Member
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 мар 2006 20:28

Не пускают в магазин с детской коляской!

Сообщение M@P »

Anutka писал(а):Я не ругаюсь, чего нервы трепать...
C этой проблемой сталкиваются почти все мамы, но большинство предпочитает молчать и изголяться попасть в нужное место, когда есть кому "сдать" ребенка, а ведь совершенно незаконно не пускать в магазин - вот и хочу получить здесь ответ юриста, что можно предъявить, если вдруг пытаются нарушить ваши права беспрепятственного въезда в заведения. Когда меня не пустили в детский обувной магазин, а предложили оставить коляску да еще с ребенком на улице (продавщица пообещала присмотреть через окно), я тоже развернулась и глотая слезы от обиды уехала покупать обувь в другой магазин :evil:
Кста, сегодня специально поехала еще раз с коляской в тот же магазин - впустили без слов (но там была уже другая продавщица).
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Не пускают в магазин с детской коляской!

Сообщение летучка »

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81 ... par1=%2Fu0

В Москве
Закон находится на стороне женщины с детской коляской. Закон ? 3 от 17 января 2001 года гласит, что ?мало мобильных граждан? (это, кроме инвалидов, также и родители, перевозящие детей в колясках) не просто обязаны пропускать и впускать повсюду, но и создавать необходимые условия, чтобы этой категории было удобно. То есть - устанавливать пандусы и поручни, отводить специальные ?гигиенические места? и так далее. В противном случае ? вначале штрафы, а затем и ликвидация предприятия.
В тех городах, где такой закон пока не принят, можно апеллировать к публичному договору: продажа любых товаров в магазине - именно публичный договор и отказывать в его заключении магазин не имеет права. Все последующие шаги остаются теми же самыми.
Аватара пользователя
Prospy
Super expert
Super expert
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 22 ноя 2007 10:32

Не пускают в магазин с детской коляской!

Сообщение Prospy »

M@P писал(а):C этой проблемой сталкиваются почти все мамы, но большинство предпочитает молчать и изголяться попасть в нужное место, когда есть кому "сдать" ребенка
а я не молчу.
на днях был прецедент с Альт-телеком (фото у них заказывала через интернет) - салон на Готвальда, 21
забирать фото пошла моя мама с сыном (я в это время была на работе) и с коляской (маленькой прогулкой)
некая сопливая мамзель - их менеджер - начала орать, как потерпевшая, что с колясками к ним входить нельзя.
на реплику, что "уже вошли - что изменится? сейчас заберём фото и уйдём" просопела и всучила конверт.
мама распечатала его, чтобы проверить качество и количество содержимого - менеджер взорвалась, мол, вы сказали, что только на минутку зашли - вот и уходите!!!
я этого терпеть не стала - звонок в центральный офис, жалоба - связь с куратором.
а главное, подтверждение, что в их салоны МОЖНО входить с колясками
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом (с)
Аватара пользователя
гоша
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 14046
Зарегистрирован: 14 июл 2006 14:56

Не пускают в магазин с детской коляской!

Сообщение гоша »

Да,на колясках - говно вопрос,заходите...я офигеваю,када ко мне в магаз,детвора на коньках ломится,причем не тока на роликовых...Нууу и с собаками не пущу,конечно....А обращаться надо в торгинспекцию или в торг отдел при администрации...Можно,конечно и в вышестоящую организацию,как New_momma.
Кажется мы приплыли!
Х.Колумб
Рубин
Expert
Expert
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 04 авг 2008 17:14
Откуда: Подольск

Не пускают в магазин с детской коляской!

Сообщение Рубин »

New_momma
мама твоя видно просто очень мягкий человек по натуре своей....
меня например, когда я с коляской хожу по всяким магазам, большим и маленьким, везде и всегда пускают, и двери ещё сами открывают...
New_momma писал(а):менеджер взорвалась, мол, вы сказали, что только на минутку зашли - вот и уходите!!!
если бы со мной такой инцидент произошёл, я бы просто эту менеджерку того-этого... и звонить начальству её даже не стал бы...
"Я бы взял частями, но мне нужно сразу!" (с)
Аватара пользователя
Prospy
Super expert
Super expert
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 22 ноя 2007 10:32

Не пускают в магазин с детской коляской!

Сообщение Prospy »

Рубин писал(а):мама твоя видно просто очень мягкий человек по натуре своей
не совсем :)
но перед наглостью теряется, это да..
Рубин писал(а):если бы со мной такой инцидент произошёл, я бы просто эту менеджерку того-этого... и звонить начальству её даже не стал бы...
я бы морально изнасиловала ей мозг.. :lol: тем более, что малолетняя она соплюшка-то..
кста! в пятницу забирала фото уже сама, но не знала, что именно на НЕЁ наткнулась! (но она, видать, по имени клиента на конвертах - т.е. меня - всё догнала ;) ) лаааааасковая была такая :lol: (хотя, со мной мало кто неласков)
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом (с)
lacerta
New member
New member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 мар 2008 03:31

Не пускают в магазин с детской коляской!

Сообщение lacerta »

В Германии,Италии,Франции много раз наблюдал в любых магазинах(продуктовых,солидных мюнхенских и парижских универмагах) посетителей с любыми собаками и без намордника. Лет десять тому зашел с доберманом к начальнику о/м. Оба очень возмущались... :D
Все проходит,и это пройдет...
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Не пускают в магазин с детской коляской!

Сообщение papa_jons »

lacerta писал(а):В Германии,Италии,Франции много раз наблюдал в любых магазинах(продуктовых,солидных мюнхенских и парижских универмагах) посетителей с любыми собаками и без намордника.
странно...
я вообще там на улицах не видел, чтоб собака без намордника была...
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
metafora
Member
Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 фев 2007 16:15
Откуда: Теперь уже из Чеховского района.

Не пускают в магазин с детской коляской!

Сообщение metafora »

моя приятельница рассказывала, наблюдала картину в "твоем Доме" дама зашла со стаффом ее не хотели пускать в магазин, охранник говорит с собаками нельзя и тут заходит дамочка с йорком и мимо охраны, дама спрашивает, а почему вы ее пропустили с собакой, охранник - это не собака, дама заголосила так, что вызвали управляющего, после недолгого разговора - дама посадила стаффа в тележку и пошла за покупками...
Аватара пользователя
гоша
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 14046
Зарегистрирован: 14 июл 2006 14:56

Не пускают в магазин с детской коляской!

Сообщение гоша »

А к чему ваще собаку в магазин тащить? Это ведь не ребенок в коляске...
Кажется мы приплыли!
Х.Колумб
Аватара пользователя
metafora
Member
Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 фев 2007 16:15
Откуда: Теперь уже из Чеховского района.

Не пускают в магазин с детской коляской!

Сообщение metafora »

я к тому что если уж с собаками пускают, то с ребенком зайти в магазин вообще не обсуждается при некоторых случаях, хотя бывают такие дети которые вести себя нормально вообще не умеют, они орут- колотят своими игрушками по витринам, хватают товар, а мамаши в упор не видят и при замечании взять ребенка за руку и держать рядом с собой, только огрызаются и хамят...
MRB
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 17 сен 2007 18:42

Не пускают в магазин с детской коляской!

Сообщение MRB »

Собака в автомобиле попортится так же успешно, как и ребенок.
Едешь ты, к примеру, на дачу с собакой и есть потребность посетить магазин.
Привязать собаку у в входа в "Твой дом" тоже мало реально, ибо там только парковка перед входом и нет отведенного для привязи собак места.
Аватара пользователя
Настена
Member
Member
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22 янв 2008 18:29

Не пускают в магазин с детской коляской!

Сообщение Настена »

Была в похожей ситуации. Я потребовала, что бы мне показали инструкцию, где было написано, что с коляской в магазин нельзя или написали письменный отказ. Ни то ни другое сделано не было, я пошла в магазин. 8-)
Аватара пользователя
kvitsik
Member
Member
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 13 янв 2009 20:53
Откуда: Смоленск-Подольск (Южный)
Контактная информация:

Не пускают в магазин с детской коляской!

Сообщение kvitsik »

а я с черным терьером в магаз хожу! такое бывает конечно очень редко. но все же бывает.
от моей лошади все в восторге!!!! косточку сахарную всегда на халяву дают.

но поясню - хожу только в 2 магазина, где нет предупредительных табличек, где приятные и добрые продавцы...
хотя был один случай. пошла в магаз, собака тогда еще щеном была.
тетька какая-то развопилась, что это не гигиенично, антисанитарию развожу и проч...
на что я ей оч твердо ответила "когда я в этом самом магазине ни одной кошки за прилавком с сосисками не увижу, тогда и собаку водить перестану"
видели бы взгляды продавцов!!! мне наверное даже слона туда привести можно теперь)

просто очень страшно оставлять собаку, что уж про ребенка говорить, на улице.
специальных "парковочных" мест не сделано, дома оставить свое чадо невозможно, вот и тащишься со всем своим добром по магазинам...
https://vk.com/club_brt или http://kvitsik.wix.com/brt-secret-desire - черные терьеры
Оня
Member
Member
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04 июн 2004 23:53
Откуда: Климовск-Подольск

Не пускают в магазин с детской коляской!

Сообщение Оня »

Девочки, читаю и ужасаюсь. Меня везде с коляской пускали и даже всегда дверку держали. Магазины: Дикси и квартал в парковом, Мульти у Лепсе, Техносила , этольдорадо, Ашан, все палатки в парковом. Палатка у лепсе с продуктами, салон связи у лепсе, Гран-сити в климовске, хамелеон в климовске.... Все культуро -даже пожловаться не на кого. Неужели есть такие магазины. А недавно в перекрестке на первом этаже магазин "цветы" зашла, а мне надо было еще на 2-й этаж. так мне владельцы магазина предложили коляску у них оставить, чтоб не спер никто , пока я на 2-й этаж ходила с ребенком на руках. Кстати у них я в это раз ничего не купила. просто предложили оставить коляску...
Дима Щ
Super expert
Super expert
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 24 сен 2008 11:09
Откуда: Подольск

Не пускают в магазин с детской коляской!

Сообщение Дима Щ »

Мне кое-что вспомнилось по поводу собаки в магазине.
Как-то зашел (дело было давно, в тысячу девятьсот девяносто каком-то году) на Ревпроспекте в продмаг в "Красных рядах" (ныне уже не существующий) со своей собачкой - метис карельской лайки (ныне он уже давно умер (земля ему пухом!)) - а он, Дик, покакал! :(
MadVik
Member
Member
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 26 янв 2001 19:05

Не пускают в магазин с детской коляской!

Сообщение MadVik »

2M@P,
в блог Дмитрия Анатольевича пожалуйтесь :)

тему уже поднимали, когда в Сбербанке была табличка: Вход с собаками и колясками запрещен!
Аватара пользователя
Egorka
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 21 авг 2009 13:44

Не пускают в магазин с детской коляской!

Сообщение Egorka »

Дима Щ писал(а):на Ревпроспекте в продмаг в "Красных рядах" (ныне уже не существующий) со своей собачкой - метис карельской лайки (ныне он уже давно умер (земля ему пухом!)) - а он, Дик, покакал!
это он выразил своё отношение к данному магазу... надо было на рынок идти тебе с ним, там хоть косточку подкинули...
Аватара пользователя
alavy
Super expert
Super expert
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 26 ноя 2002 18:23

Не пускают в магазин с детской коляской!

Сообщение alavy »

Случайно тут наткнулась.Может, пригодится кому)

"На потребительском форуме описывается случай, как одну женщину не пускали в магазин с коляской. Покупательница недоумевала: как ей в таком случае приобрести продукты? Охранник магазина заявил, что грудничка нужно ?оставить? возле камер хранения, в другом магазине охранник не впустил ее в помещение. После обоих случаев пострадавшая писала жалобы в районную администрацию.

?Не пускать женщину с коляской или инвалида в инвалидном кресле в магазин будет считаться правонарушением Гражданского кодекса. Гражданский кодекс предусматривает, что такие договоры, как покупка продуктов в магазине, не являются публичными. И магазин обязан заключить такой договор с любым гражданином, который к нему обратится?, - говорит юрист юридической фирмы ?Яковлев и партнеры? Елена Мякишева. С соответствующим иском можно обращаться в суд, а также с жалобой в Роспотребнадзор.

В законе о защите прав потребителей есть нормы о качестве товара, сроках его годности и так далее, но нет конкретных норм, которые бы регулировали процесс продажи товаров. ?Встречала практику, когда руководство магазина было привлечено к административной ответственности за непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом?, - рассказывает Елена Мякишева. ?Это применялось в тех регионах, где местными законами были установлены специальные льготы для лиц, имеющих ограничения в возможностях к передвижению. К этой категории отнесены и люди с колясками?, - объясняет она."
Дима Щ
Super expert
Super expert
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 24 сен 2008 11:09
Откуда: Подольск

Не пускают в магазин с детской коляской!

Сообщение Дима Щ »

М-да.. Сейчас мне подумалось, что есть некоторые магазины, в которые войти с коляской чисто физически нельзя почти никак, например, в "Ромашке" (ЖК "Атлант" со стороны Советской улицы), магазин "Подольское РАЙПО" (поселок Знамя Октября, д. 13), ибо в них и без того узко, куда уж там ещё и с коляской, а местами она (коляска) и вовсе не пройдет. :(
Анна А
New member
New member
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 ноя 2009 01:54

Не пускают в магазин с детской коляской!

Сообщение Анна А »

"Существуют ли законы, по которым администрация магазина или другого общественного заведения имеет право не пустить женщину с коляской?
Такого закона, разрешающего въезд с коляской в магазин, нет, как нет закона и запрещающего въезд.
Коляска - есть имущество гражданина, и его дело как распоряжаться им. Если на входе в магазин требуют оставить коляску , то право гражданнина заключать договор хранения коляски с магазином или нет. Но при этом у магазина возникает обязанность осуществлять хранение вверенного имущества, что, уверена, не выполняет ни одна торговая организация. А без присмотра оставлять свое имущество - личное дело каждого
1. Сначала у охранника, который не пропускает, спросите, может ли он в письменном виде предоставить гарантию сохранности вашей коляски и альтернативное средство передвижения со свидетельством о его стерильности, также в письменном виде. Если нет, смело проходите!
2. Имеет смысл поинтересоваться в магазине, по какому основанию Вас туда не пускают, и позвонить в Роспотреб надзор (эта как раз та организация, которая и штрафует, в Вашем случае магазины) телефон горячей линии 973-26-90.
3. Целесообразно спросить, кто автор запрета на въезд с коляской. Если Администрация - следует задать вопрос этой самой "администрации" в лице руководителя магазина, является ли этот запрет актом законодательства, и если нет - то на основании какого ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА издан этот запрет (все законы, регулирующие отношения продавец-покупатель строго федеральные, местные законы недействительны!)? Такой же вопрос целесообразно задать руководству управления Роспотребнадзора в том округе, где находится магазин, а также территориальному отделу прокуратуры.
4. Также желательно потребовать у работников магазина жалобную книгу (надо смотреть, чтобы книга была настоящей -
прошитой, со штампом Управы). Если вам говорят, что запрет на въезд с коляской обусловлен узкими проходами в магазине, говорите что сейчас же позвоните в СЭС и в пожарную инспекцию, пусть они разбираются почему
стеллажи не по нормам расположены.
5. Очень желательно спросить фамилию охранника, с которым возникли проблемы, и в письменном виде требовать предоставить запрет на въезд с коляской с объяснением причины.
Все запросы направляете в письменном виде, с уведомлением о вручении."
Ответить

Вернуться в «Консультации юристов»