Пенсия

Модератор: mike

Ответить
Аватара пользователя
Фиона
Expert
Expert
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 08 сен 2004 15:13
Откуда: Подольск, Шепчинки

Пенсия

Сообщение Фиона »

Всем здравствуйте!
У меня такой вопрос - к кому обратиться, чтобы узнать, какие выплаты, доплаты, пособия и проч. положены конкретному человеку на пенсии? Я, понимаю, что лучше с таким вопросом обратиться в пенсионный фонд, но только не раз замечала, что сотрудники оного работаю по принципу "не спрашивают и не надо". Не раз слышала такие разговоры:
- А мне такая-то выплата положена?
- Да, положена.
- А что ж вы мне про нее ничего не говорили?
- Так вы же не спрашивали....

Вот чтобы точно уже знать с чем идти и по каким инстанциям, хотела бы уточнить у знающих людей - может есть какие-то ссылки на нужные ресурсы? Чтобы выписать себе: ага, инвалид - такая-то выплата, ага, участник ВОВ - такая-то... ну и т.д.
Заранее всем, кто откликнется, большое спасибо!
Счастье есть!
И оно МОЁ!!!
__________________
Никому не позволяй говорить, что ты чего-то не можешь (с)
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Фиона
Фиона писал(а): Я, понимаю, что лучше с таким вопросом обратиться в пенсионный фонд, но только не раз замечала, что сотрудники оного работаю по принципу "не спрашивают и не надо".
В принципе, можно самой во всем разобраться. Специально для нас сделали:
http://www.pfrf.ru/content/section/3/125/

http://www.pfrmsk.ru/pens/index.htm
Аватара пользователя
Фиона
Expert
Expert
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 08 сен 2004 15:13
Откуда: Подольск, Шепчинки

Сообщение Фиона »

летучка
Спасибо. Именно то, что мне было надо! Просто если в яндексе или гугле пытаешься найти - сто тысяч ссылок и все не по делу.
Счастье есть!
И оно МОЁ!!!
__________________
Никому не позволяй говорить, что ты чего-то не можешь (с)
Аватара пользователя
сидор
New member
New member
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 июн 2006 20:14

Сообщение сидор »

Фиона, вы разобрались? Мне бы тоже не мешала консультация. У мамы пенсия смешная при стаже 47 лет из них 25 лет горячего стажа! Как они общитывают пенсии непонятно!
Аватара пользователя
Pod100
Expert
Expert
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 06 июн 2006 13:01

Сообщение Pod100 »

сидор
Что такое - "горячий стаж", какая была подана зарплата и за какие годы
Аватара пользователя
сидор
New member
New member
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 июн 2006 20:14

Сообщение сидор »

Горячий стаж - это вредные условия труда.Муж.- с 50 лет ( 10лет гор.ст.), жен. с 45 лет уходят на пенсию(7,5 лет гор.ст). Впервые пенсию назначили в 85 году , но до 2004 года мама продолжала работать, только уже не на вредности. Тогда ушла с 300 рублей.
Аватара пользователя
Pod100
Expert
Expert
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 06 июн 2006 13:01

Сообщение Pod100 »

Тонкости начисления пенсии в те годы не знаю, пусть попробует сходить на перасчет в пенсионный (если Ваша мама там не была) и проконсультируется у тамошних специалистов. А сейчас у нее какая пенсия?
Аватара пользователя
сидор
New member
New member
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 июн 2006 20:14

Сообщение сидор »

4200
Аватара пользователя
Pod100
Expert
Expert
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 06 июн 2006 13:01

Сообщение Pod100 »

4200 - для Подольска это нормальная сумма для имеющих большой стаж и заработки. Но явно где-то "вредность" потерялась. Есть ли у нее удостоверение ветерана труда (тоже дает небольшую прибавку)? Пусть идет на перасчет все равно, там вовсе не звери работают.
Аватара пользователя
сидор
New member
New member
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 июн 2006 20:14

Сообщение сидор »

За вредность "ТАМ" отвечают - вы из-за вредности с 45 пенсию получаете, ветеранское есть, а пенсию такую в Сибири считают и это с губернаторскими надбавками!
Аватара пользователя
Охулиярд
Expert
Expert
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 10 окт 2006 12:15

Перечисление пенсии на лицевой счёт в банк

Сообщение Охулиярд »

Добрый день!

Имею такой вопрос: есть желание чтобы ПФ автоматически перечислял пенсию на лицевой счёт пенсионера в банке, сейчас пенисю привозят на дом сотрудники банка Возрождения.

Если возможна такая операция, так всё это организовать?
Если в понедельник начальство не вернется из отпуска, я сопьюсь на работе...
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

Перечисление пенсии на лицевой счёт в банк

Сообщение Veneta »

Так многие же переводят пенсию на книжку или на пластиковую карточку.
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Перечисление пенсии на лицевой счёт в банк

Сообщение Aviator »

alexandr_podolsk
Нужно сходить в ПФ, написать заявление и предоставить полные реквизиты счёта в банке.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Охулиярд
Expert
Expert
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 10 окт 2006 12:15

Перечисление пенсии на лицевой счёт в банк

Сообщение Охулиярд »

Aviator
спасибо
Если в понедельник начальство не вернется из отпуска, я сопьюсь на работе...
Larochka
New member
New member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 мар 2010 09:45

Перерасчет пенсии

Сообщение Larochka »

Суть дела: Свёкр не дожил до пенсии год. Пенсию не получил ни копейки. Работал всегда на хороших должностях с хорошей зарплатой.Свекр умер 10 лет назад. Случайно узнали, что свекровь может получать часть его пенсии. Свекровь живет в другой области, возможности съездить в пенсионный фонд пока нет. Подскажите, кто знает, насколько это правда? Будет ли перерасчет за прошедшие 10 лет? На какие законы ссылаться, при обращении в пенсионный фонд? Насколько могут увеличит ее пенсию? Сейчас она составляет около 4-х тыс.
Аватара пользователя
Lina777
New member
New member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 сен 2010 15:23

Перерасчет пенсии

Сообщение Lina777 »

Впервые слышу о таком. Право на пенсию не наследуется. Может речь идет о начислении какого-либо пособия? В любом случае задавать этот вопрос надо в пенсионном фонде и не обязательно лично Вашей свекровью. Если располагаете временем и желанием, можете это сделать и без неё.
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

Перерасчет пенсии

Сообщение Veneta »

Что-то есть такое, моя мама после смерти отца получала часть его пенсии
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
Аватара пользователя
onix
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2010 15:05
Откуда: Подольск

Перерасчет пенсии

Сообщение onix »

Пенсия состоит из двух частей: накопительная и страховая. Если у него есть что-нибудь в накопительной части, то должны вернуть наследнику. Ну, а страховая - это все в ПФ остается...
Аватара пользователя
Lina777
New member
New member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 сен 2010 15:23

Перерасчет пенсии

Сообщение Lina777 »

Пенсия входит в наследственную массу и подлежит выплате наследникам только в том случае, если она начислена и не получена. Как следует из вопроса, до пенсии человек даже не доработал.
Аватара пользователя
onix
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2010 15:05
Откуда: Подольск

Перерасчет пенсии

Сообщение onix »

Повторюсь: накопительная часть (если таковая имеется) после смерти наследуется по закону, и не имеет значения доработал человек до пенсии или нет.
davasko
New member
New member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 окт 2006 18:39

накопительная часть пенсии после смерти

Сообщение davasko »

Добрый день. Мой отец (58 года рожд.) проработал в организации 10 лет, как и положено организация платила налог в фонды, в том числе и пенсионный. В течении 10 лет из пенсионного фонда приходили письма с информацией, что накопительная часть составляла 78 000 тысяч рублей. После смерти отца, его жена написала заявление о получении этой накопительной частив ПФР. Ей выплатили почему-то не 78 000 тысяч, а всего лишь 8 000,00 тысяч, да и к тому же автоматически заплатила налог в размере 1000 рублей. В итоге из все суммы на руки получилось 7000 тысяч. Правомерны ли действия пенсионного фонда в части налога? и куда они интересно дели 70 000 тысяч, почему выплатили всю сумму?
juris
New member
New member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 фев 2011 22:04

накопительная часть пенсии после смерти

Сообщение juris »

Порядок расчета сумм средств пенсионных накоплений правопреемникам:
Определяется общая сумма средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, подлежащая распределению между правопреемниками в равных долях, исходя из суммы средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица на дату принятия решения о выплате средств пенсионных накоплений и состоящих из страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии, дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, взносов работодателя, уплаченных в пользу застрахованного лица, чистого финансового результата от временного размещения Фондом указанных страховых взносов и взносов работодателя, а также взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, поступивших в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений", и дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений;
Расчет сумм средств пенсионных накоплений, подлежащих выплате правопреемникам, осуществляется путем умножения общей суммы средств пенсионных накоплений на доли.
На мой взгляд, Вам следует обратиться в Пенсионный Фонд за разъяснениями их решения о выплате, с предоставлением развернутого (расшифрованного) расчета, который передать специалисту для проверки на соответствие закону.
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Могут ли лишить пенсии, если софинансирование сделать?

Сообщение Acmeolog »

Я вот перешел через http://www.pfrf.ru/spec/sofinansirovanie/ на фонд пенсионный ВТБ http://www.vtbnpf.ru/privat/pensgrowth/ недавно. Вопрос - если ВТБ :D прогорит, то мне что будут платить - как всем или много? Есть ли закон какой нить?
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Могут ли лишить пенсии, если софинансирование сделать?

Сообщение Acmeolog »

Никто не знает про это? :shock:
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Могут ли лишить пенсии, если софинансирование сделать?

Сообщение Aviator »

Acmeolog
Чо тут знать? Вот доживём до пенсии, посмотрим. У меня уже давно всё в Тройку Диалог отправляется...
Софинансирование - это ты сам себе дополнительно что-то перечисляешь в накопительную часть. Ну и что-то Пукин добавляет соответственно. Базовую пенсию в 1000 руб у тебя никто не отнимет. Так что ты что так, что эдак не будешь себе ни в чём отказывать. :5+:
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

Могут ли лишить пенсии, если софинансирование сделать?

Сообщение Veneta »

:lol: :lol: :lol: эт точно. Наше государство непредсказуемо, и в любой момент можно лишиться чего угодно
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
nickold
Out of range
Out of range
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 окт 2011 21:48

Могут ли лишить пенсии, если софинансирование сделать?

Сообщение nickold »

Текст закона о пенсии можно посмотреть здесь http://www.vconsalt.webservis.ru/173%20FZ.doc
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Пенсия

Сообщение Aviator »

Кто-то знает точно, что с программой софинансирования пенсии? Работает? Закрыли? Обокрали? :-k
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
svetik344
Member
Member
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 июл 2011 07:17

Досрочная пенсия педагогам

Сообщение svetik344 »

Хотелось бы пообщаться на тему ДОСРОЧНАЯ ПЕНСИЯ ПЕДАГОГАМ со знающими эту проблему юристами.
Всем кто откликнется БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
Lawyer50
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 апр 2015 00:47

Досрочная пенсия педагогам

Сообщение Lawyer50 »

svetik344 писал(а):Хотелось бы пообщаться на тему ДОСРОЧНАЯ ПЕНСИЯ ПЕДАГОГАМ со знающими эту проблему юристами.
Всем кто откликнется БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
Добрый вечер!
Если актуально, пишите в личные сообщения.
Что Вас конкретно интересует?
Ответить

Вернуться в «Консультации юристов»