Декретные деньги, пособия на детей и т.д.

Модератор: mike

Аватара пользователя
Мама в квадрате
Expert
Expert
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 06 авг 2010 16:23

Декретные деньги, пособия на детей и т.д.

Сообщение Мама в квадрате »

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,как расчитываются сейчас декретные,когда идешь во второй декрет,не выходя из первого?
Если вам не нравится то место, где вы находитесь - смените его, вы же не дерево. (с)Джим Рон.
Аватара пользователя
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: 21 ноя 2008 12:04
Откуда: из страны приливов

Декретные деньги, пособия на детей и т.д.

Сообщение Джелиза-Роза »

@нют@
Это скорее всего правомерно.
В Москве так и делают мед полисы. И дело не в оперативности работы отдела кадров. Просто существует трехсторонний договор, заключенный между организацией в которой Вы работаете, страховой компанией и фондом медстрахования, в котором прописаны сроки изготовления, пролонгации и обмена полиса (Если у Вас полис формата А4, Вы можете посмотреть на обратной стороне полиса, там кажется есть подобная информация (про 60 дн.)).
Но некоторые страховые компании могут выдать лист регистрации (временный полис) на время изготовления постоянного, а в "Спасских воротах-М" на полисе ставили штамп с графой "изменение фамилии" и подписывали новые данные . Не знаю, делают ли так по сей день...
Когда человек, говорящий с тобою, рассуждает неразумно, – говори с ним ласково и соглашайся. Даниил Хармс.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Декретные деньги, пособия на детей и т.д.

Сообщение летучка »

Аватара пользователя
Мама в квадрате
Expert
Expert
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 06 авг 2010 16:23

Декретные деньги, пособия на детей и т.д.

Сообщение Мама в квадрате »

летучка спасибо :)
Если вам не нравится то место, где вы находитесь - смените его, вы же не дерево. (с)Джим Рон.
сверистель
Member
Member
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 02 фев 2011 10:27

Декретные деньги, пособия на детей и т.д.

Сообщение сверистель »

летучка писал(а):Мама в квадрате
http://www.kukuzya.ru/page/iz-dekreta-v ... -2011-godu
на этом сайте нет новой информации - уже вступили в силу поправки:
http://www.rg.ru/2011/02/28/dekret-dok.html
можно выбирать оплату "по-старому", как в 2010 году,те средний зароботок за год, или "по-новому", как указано в статье, за два года.
Аватара пользователя
оксанэль
Out of range
Out of range
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 май 2010 11:53

Декретные деньги, пособия на детей и т.д.

Сообщение оксанэль »

Скажите мы действительно не должны нигде получать каши, соки, мясо для ребёнка? (сейчас нам уже 1.6мес.)не по месту прописки ребёнка, не по месту временной регистрации( т.е. в Подольске) нам везде отказывают врачи,одни говорят мы на консультации не стоим где прописаны,а где посещаем больницу с рождения там только прописка нужна, временная регистрация не подходит.
zimushka
New member
New member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 окт 2010 13:37

пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение zimushka »

Здравствуйте. помогите пожалуйста. Скоро ребенку год. Два месяца назад я обратилась к работодателю за начислением мне пособя по уходу за ребенком до 1,5 лет. отправила по почте все необходимые документы. Однако на работе мне сказали что пособие начислят но только за предыдущие 6 месяцев и не более. разве это правильно? разве мне не полностью за все время должны пособие начислить? Работаю я официально. все необходимые налоги с меня взимались.
Документы по почте они не получили, т.е. я их сейчас как то опять должна отправлять, а время идет, и еще сдвигаются сроки выплаты. неужели и правда выплатят только за полгода назад. может кто знает.
если есть возможность, дайте ссылочку где почитать ответ на вопрос если кто знает
Помогите пожалуйста
Анна А
New member
New member
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 ноя 2009 01:54

пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение Анна А »

Имеете право на пособие с рождения. Федеральный закон 255-ФЗ от 29.12.06 редакция 08.12.10 с изм. ст.12 п.2 и ст.15 п.3
Аватара пользователя
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: 21 ноя 2008 12:04
Откуда: из страны приливов

пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение Джелиза-Роза »

nikisub
извините, не совсем поняла из Вашего поста.
Вы пишете, что ребеночку скоро год, а Вы направили документы на предоставление Вам пособия лишь 2 мес. назад? Или я неправильно поняла?
По закону Вы обязаны были оформить документально отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет с момента окончания больничного листа (до- и после- родового). И на основании заявления и документов (св-во о рождении, справка с работы мужа и пр.) Вам должны были платить пособие (не с момента рождения, а с момента окончания больничного).
Когда человек, говорящий с тобою, рассуждает неразумно, – говори с ним ласково и соглашайся. Даниил Хармс.
Анна А
New member
New member
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 ноя 2009 01:54

пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение Анна А »

Джелиза-Роза писал(а):nikisub
(не с момента рождения, а с момента окончания больничного).

верно, но с оговоркой: с момента предоставления отпуска. А также, можно посмотреть тот же закон статья 11.1 п.3. Так что, вполне возможно,что с рождения.
zimushka
New member
New member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 окт 2010 13:37

пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение zimushka »

возможно немного непонятно написала.
после рождения я написала заявление на предоставление ОТПУСКА по уходу за ребенком до 3 лет. предоставила копии о рождении. отпуск мне оформили. при этом сотрудники нашей кадровой службы не удосужились сказать, что на пособие необходимо еще 2 заявления и справка с работы мужа. я по незнанию своему ждала когда мне будут начислять пособие. а его все нет и нет. у нас банк в компании собственный. не в каждом банкомате можно посмотреть баланс, а собственных банкоматов свего 3 и те в москве все.
и вот я ждала-ждала, ничего не дождалась и начала выяснять почему мне не платят деньги.
и тут выяснилось что не хватает этих еще двух заявлений НА ПОСОБИЕ и справки в работы мужа. я все это отправила им.
но они мне сказали что начислят пособие НЕ С МОМЕНТА ОФОРМЛЕНИЯ ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ, а только за полгода назад от момента предоставления заявления.
т.е. у меня отпуск по уходу с августа 2010 года. пособие мне тоже с этого момента должны начислять.
я подала заявление в феврале, и они сказали что начислят пособие только за февраль, январь 2011 года, декабрь, ноябрь, октябрь, сентябрь 2010 года, а август якобы уже не укладывается в полгода значит его мне никто оплачивать не будет.
а теперь еще и справки по почте не дошли (работа почты вообще отдельный разговор, письмо в москву шло 1,5 месяца, как на дальний восток!!!! и в итоге не дошло!!!!!), справки придется везти самой. привезу я их дай Бог в конце апреля, и мне теперь сказали что начислят за апрель, март, февраль, январь 2011 года и декабрь, ноябрь 2010 года. А август, сентябрь, октябрь выпадают и мне их оплачивать не будут.
Так ли это или мне все таки должны все месяцы оплачивать не зависимо от того, когда я эти справки предоставила
На что жить то тогда??? что я эти месяцы не ела получается ничего и не пила, и ребенка не кормила????? в Москву с ребенком не наездиешься все это решать а по телефону они трубки кидают!!!
Анна А
New member
New member
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 ноя 2009 01:54

пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение Анна А »

Обязаны оплатить с начала отпуска, см. закон 255-фз.
Аватара пользователя
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: 21 ноя 2008 12:04
Откуда: из страны приливов

пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение Джелиза-Роза »

nikisub
Анна А. права абсолютно.
Только вот нужно сначала писать заявление на предоставление отпуска по уходу.... до 1,5 лет. А потом ... с 1,5 до 3х лет. Это принципиально, т.к. отпуск до 1,5 лет оплачивается по месту работы.
Когда человек, говорящий с тобою, рассуждает неразумно, – говори с ним ласково и соглашайся. Даниил Хармс.
сверистель
Member
Member
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 02 фев 2011 10:27

пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение сверистель »

Джелиза-Роза писал(а):Только вот нужно сначала писать заявление на предоставление отпуска по уходу.... до 1,5 лет. А потом ... с 1,5 до 3х лет.
нет, ТК предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, там нет деления на до 1,5 и 3 лет.
Аватара пользователя
tatochka
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 31 авг 2009 15:02

пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение tatochka »

ТК может и предусматривает... Только выплаты СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ!!! И если в бухгалтерии предприятия нет заявления от сотрудника о "назначении пособия до 1,5 лет", то это самое пособие никто выплачивать НЕ БУДЕТ...
Заявление о предоставлении отпуска до 1,5, до 3 лет - дело кадровое, а вот заявление о выплатах с приложением всех документов - совсем другое...
zimushka
New member
New member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 окт 2010 13:37

пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение zimushka »

так в итоге выплачивать должны как и говорят только за полгода назад или все таки за весь период вне зависимости от того, когда я подала документы (но естессно до 1,5 лет)
Аватара пользователя
tatochka
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 31 авг 2009 15:02

пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение tatochka »

http://www.kukuzya.ru/node/20
вот что я нашла, почитайте......
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет (введено Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ).
более поздних изменений по данному пункту я не нашла........... из чего следует, что выплатить вам должны со дня, следующего после закрытия больничного по беременности и родам.........
сверистель
Member
Member
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 02 фев 2011 10:27

пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение сверистель »

с начала отпуска по уходу. изучайте законы и вперед, бодаться с бухгалтерией.
ejeni
Out of range
Out of range
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 апр 2011 23:20

Декретный отпуск и трудовая книжка есть вопрос...

Сообщение ejeni »

Подскажите пожалуйста, могу ли я после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет пойти в очередной отпуск (он у меня остался неиспользованный)? А после очередного опять уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет! Это нужно для того,чтобы не потерять неотгуленный отпуск! И как этот очередной отпуск будет расчитываться, по моей зарплате до ухода в декрет?
сверистель
Member
Member
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 02 фев 2011 10:27

Декретные деньги, пособия на детей и т.д.

Сообщение сверистель »

ejeni писал(а):могу ли я после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет пойти в очередной отпуск (он у меня остался неиспользованный)? А после очередного опять уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет!
можно, абсолютно точно.
ejeni писал(а):И как этот очередной отпуск будет расчитываться, по моей зарплате до ухода в декрет?
не уверена, но скорее всего из оклада/тарифной сетки
ejeni
Out of range
Out of range
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 апр 2011 23:20

Декретные деньги, пособия на детей и т.д.

Сообщение ejeni »

Спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Тутси
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 14 апр 2011 12:33

Декретные деньги, пособия на детей и т.д.

Сообщение Тутси »

Скоро ухожу в декрет. Подскажите, пожалуйста, когда и какие документы предоставить работодателю и написать заявления , чтоб получить все полагающиеся мне выплаты. И в течение какого времени их должны выплатить? А то мой работодатель очень хочет меня деньгами ущемить, он даже секрета из этого не делает.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Декретные деньги, пособия на детей и т.д.

Сообщение летучка »

Аватара пользователя
Тутси
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 14 апр 2011 12:33

Декретные деньги, пособия на детей и т.д.

Сообщение Тутси »

Летучка!
Спасибо за помощь.
Аватара пользователя
Люда НН
New member
New member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 авг 2011 13:50
Откуда: Подольская

Декретные деньги, пособия на детей и т.д.

Сообщение Люда НН »

летучка писал(а):Тутси
http://www.kukuzya.ru/page/posobie-po-b ... -2011-godu
а у меня не открывается ваша ссылка :mad:
Куплю...
http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=39&t=80458
Аватара пользователя
Люда НН
New member
New member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 авг 2011 13:50
Откуда: Подольская

Декретные деньги, пособия на детей и т.д.

Сообщение Люда НН »

тут ктонить есть вообще ? :clap:
Куплю...
http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=39&t=80458
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Декретные деньги, пособия на детей и т.д.

Сообщение летучка »

Люда НН
Ссылка рабочая и тут кто-нибудь, да есть. Вы что-то хотели?
Аватара пользователя
deyka2
New member
New member
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 30 авг 2011 18:27

Неправильно рассчитали пособие по БиР

Сообщение deyka2 »

В сентябре пошла в отпуск по беременности родам. С больничным были проблемы, поэтому фактически увидела сумму начисленную уже после родов. Получилось так, что у меня оказались документы о зарплате за 2009, 2010гг. (2-НДФЛ). Посчитала причитающиеся декретные - оказалось что как минимум на 10000 меньше начислили, чем должны были. Что делать?
Мой малыш растет не по годам
Аватара пользователя
M@P
Member
Member
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 мар 2006 20:28

Декретные деньги, пособия на детей и т.д.

Сообщение M@P »

http://www.kukuzya.ru/page/vozmozhno-po ... -trekh-let
Кто-нить может прокомментировать подробности законопроекта о продлении выплаты пособия до 3 лет? У меня в декабре заканчивается отпуск по уходу до 1,5 лет. Стоит ли раскатывать губы???
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Декретные деньги, пособия на детей и т.д.

Сообщение летучка »

M@P
будет понятно после 4 декабря
Аватара пользователя
Мама в квадрате
Expert
Expert
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 06 авг 2010 16:23

Декретные деньги, пособия на детей и т.д.

Сообщение Мама в квадрате »

Ну,что там,ничего не слышно по поводу продления?
Если вам не нравится то место, где вы находитесь - смените его, вы же не дерево. (с)Джим Рон.
сверистель
Member
Member
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 02 фев 2011 10:27

Декретные деньги, пособия на детей и т.д.

Сообщение сверистель »

ха-ха, последний абзац прочитайте и все сразу станет понятно :)
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Декретные деньги, пособия на детей и т.д.

Сообщение летучка »

Погодите. :)
Россияне спрашивают Путина про детское пособие и бензин


Россияне начали задавать вопросы премьер-министру Владимиру Путину, на которые он сможет ответить во время ?прямой речи? с населением 15 декабря.

На официальном сайте передачи начали принимать вопросы от граждан. Больше всего россиян волнует, например, почему пособие по уходу за ребенком оплачивается полтора года, хотя в садик детей берут с двух лет
http://www.moskva-putinu.ru/questions.htm

Напишем? :)
сверистель
Member
Member
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 02 фев 2011 10:27

Декретные деньги, пособия на детей и т.д.

Сообщение сверистель »

Больше всего россиян волнует, например, почему пособие по уходу за ребенком оплачивается полтора года, хотя в садик детей берут с двух лет
даже заходить не буду, примерно знаю что он ответит: "по закону у нас принимают в д/с с 8 месяцев", а то, что в реальности таких садов не существует, никого не волнует.
есичо, мне сад в 8 мес не нужен, в 2 года туда бы попасть.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Декретные деньги, пособия на детей и т.д.

Сообщение летучка »

сверистель
по закону с двух месяцев, но сути вопроса это не меняет. Кандидат в Президенты должен ответить адекватно.
Ответить

Вернуться в «Консультации юристов»