Увольнение декретницы по соглаш. сторон и цзн

Модератор: mike

Ответить
Аватара пользователя
МаMalina
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 мар 2013 10:04

Увольнение декретницы по соглаш. сторон и цзн

Сообщение МаMalina »

Подскажите, пожалуйста.
Ребёнку 2,5 . Позвонила мне начальница отдела кадров и сказала что наша организация почти банкрот, дела настолько плохи, что до лета не доживет (из других источников узнала, что так скорее всего и будет..). Посоветовала уволиться по соглашению сторон с выплатой двух окладов не дожидаясь осени, когда дочке исполнится три. Типа тогда не получу вообще ничего или копейки в связи с банкротством работодателя. Я согласилась. Вопрос вот в чем. Имеет ли смысл вставать на учёт в центр занятости? Ведь как они начислят мне пособие, если я уже третий год в декрете? Или сумму выплаченной по соглашению компенсации возьмут в расчёт? Я что-то подозреваю, что нет и светит мне минимальное пособие в три копейки, если вообще что-то выплатят при увольнении по соглашению сторон.
Аватара пользователя
Puhnastik
Super expert
Super expert
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 16 дек 2008 14:00
Откуда: Из аборигенов

Увольнение декретницы по соглаш. сторон и цзн

Сообщение Puhnastik »

Компенсацию платит предприятие, а пособие по безработице-гос-во. Одно с другим никак не связано. Т.к увольняться Вы будете по соглашению сторон, то в центре занятости, Вам скорее всего будет положена мнимальныя сумма и то недолго и после нескольких отказов в трудоустройстве по предложению цзн вообще отменяется. И имейте в виду, что подоходный налог с компенсации, которую Вы себе выторгуете у предприятия, НЕ взимается, деньги выплачиваются в день увольнения, а не как-нибудь потом.
Более подробно ответят (надеюсь) юристы
Ps: да, и два оклада - это без надбавок, премий и т.д.- та сумма, которая прописана в Вашем трудовом договоре.
"Лучше день потерять, потом за 5 минут долететь".
Я - за здоровую критику, но против критиканства.
Аватара пользователя
МаMalina
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 мар 2013 10:04

Увольнение декретницы по соглаш. сторон и цзн

Сообщение МаMalina »

Puhnastik
Спасибо giverose:
Я уже получила два оклада, тут все норм.
Обидно просто, что при зп 31000 руб. скорее всего дадут пособие именно минимальное, там рублей 800 кажется. А то и скажут, что по соглашению все равно, что по собственному желанию :-k и вообще ничего не положено.
сверистель
Member
Member
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 02 фев 2011 10:27

Увольнение декретницы по соглаш. сторон и цзн

Сообщение сверистель »

МаMalina
пособие будет минимальное, но не по причине увольнения "по соглашению", а потому, что не отработано /примерно/ 22-24 недели за последний год (отпуск по уходу не считается, в течении полугода должен быть доход, чтобы получать максимальное пособие).
Аватара пользователя
МаMalina
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 мар 2013 10:04

Увольнение декретницы по соглаш. сторон и цзн

Сообщение МаMalina »

сверистель
Спасибо :)
Ответить

Вернуться в «Консультации юристов»