Как правильно поставить цель?

Модератор: mike

Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

Как правильно поставить цель?

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

диалог с "Еленой Борисовной"-это возможность докопаться до истины, я лишь постаралась показать, что в инете могу позиционироваться тем, кем в действительности не являюсь. надеюсь это понятно.
Г-н Сафронов - психо"терапевт" (греч. therapeutes - ухаживающий за больным) . Но СА, сказал , что дело с больными не имеет, хотя психо-терапевт-занимается терапией/лечением/ психики .. Вот и хотелось узнать что же это за лечение такое-вне медицины. :-k

не думаю что это бред для пациента, который хочет знать кто его лечит. компетентен-ли спец. :-k

для тек, кто незнает-психотерапевт имеет право выписывать рецепты на лекарственные препараты. и что может выписать такой специалист одному Богу известно.

Сафронов, я из семьи мед.работников, и сама училась в медицинском, вы теплое с мягким не путайте.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Как правильно поставить цель?

Сообщение летучка »

0гнемēт_Шме/ь
Он все равно ничего не понял.
Сафронов Александр писал(а):Позвольте мне самому определять "сцены и репертуар"
На этом параде командовать вы не будете.
У вас боек сбит.
Аватара пользователя
Vera@A
Expert
Expert
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 26 сен 2009 17:11

Как правильно поставить цель?

Сообщение Vera@A »

Подождите, а как же за рубежом? Насколько я знаю, психотерапевты у них это или врачи, прошедшие переквалификацию, или психологи (которые не имеют базового медицинского образования), но тоже, прошедшие переквалификацию, а так же соц.работники! Есть психотерапевты, которые работают именно в мед.центрах и у них иное направление работы.
Коммунизм отменили.
Аватара пользователя
Сафронов Александр
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 01:07
Откуда: Москва, Подольск, Казань.
Контактная информация:

Как правильно поставить цель?

Сообщение Сафронов Александр »

"Летучка" и "шмель", я Вас выслушал! Я даже понял, что Вы хотите сказать! Но вот не пойму зачем мне с Вами общаться и почему я и те кому интересна тема "Целей" в жизни человека должны наблюдать продолжение "бреда" в этой теме? И меня не трогает и не удивляет отсутствие Ваших лиц!
Мне приятно, что я могу показать свое. Я в этом городе родился, меня многие знают лично, знают моих родителей!!! Я говорю об этом, т.к. собираюсь и дальше помогать людям в моем городе!
Оставляю Вам право задавать ВОПРОСЫ!
Счастливо Вам!
Для Вас несуществующий психотерапевт, несуществующей профессии!
С уважением, Сафронов Александр (психотерапевт, 8-926-153-52-53 ).
Аватара пользователя
Сафронов Александр
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 01:07
Откуда: Москва, Подольск, Казань.
Контактная информация:

Как правильно поставить цель?

Сообщение Сафронов Александр »

Vera@A писал(а):Подождите, а как же за рубежом? Насколько я знаю, психотерапевты у них это или врачи, прошедшие переквалификацию, или психологи (которые не имеют базового медицинского образования), но тоже, прошедшие переквалификацию, а так же соц.работники! Есть психотерапевты, которые работают именно в мед.центрах и у них иное направление работы.

Это старая тема и бесконечная. Сводится она к роли государства в психологическом здоровье человека. Уверенный и свободный человек не нужен "обществу", он не управляем!!!
Думаю, в этой ветке, нет смысла говорить об этом! Так же как и отрицать личностно-ориентированную психотерапию, ведь психику не видел никто!!!
С уважением, Сафронов Александр (психотерапевт, 8-926-153-52-53 ).
Аватара пользователя
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 25 дек 2006 15:37
Откуда: Британская Международная школа
Контактная информация:

Как правильно поставить цель?

Сообщение Татьяна Алекс-на »

Попробую внести ясность в вопросе статуса психотерпевта .
В нашей стране до сих пор не принят закон, устанавливающий требования к подготовке психотерапевтов и регулирующий правила их работы.Такой законопроект был, но он так и остался висеть в воздухе.По этому, официально в России психотерапия считается медицинской специальностью. Согласно документам, психотерапевтом может быть специалист с высшим медицинским образованием по специальности «лечебное дело» или «педиатрия», прошедший подготовку по специальности «психиатрия» и профессиональную переподготовку (клиническую ординатуру) по психотерапии. Вот.
Получается, что негласно (или гласно но не имея официального статуса психотерапевта) психотерапией психолог(имеющий базовое психологическое образование), занимается,поскольку проходит обучение различным методам и техникам работы + клиентские часы +супервизии и получает сертификат. Но только называет себя конкретно - "психоаналитик", "гештальт-терапевт", "драматерапевт"( в зависимости от направлений)... или просто "Психолог", а не психотерапевт.
Детский психолог
Аватара пользователя
Сафронов Александр
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 01:07
Откуда: Москва, Подольск, Казань.
Контактная информация:

Как правильно поставить цель?

Сообщение Сафронов Александр »

Море писал(а):Попробую внести ясность в вопросе статуса психотерпевта .
Мне больше нравится "детско-философская" песня Барбариков - "Жопа есть, а слова нет!", она тоже вносит ясность!)))
С уважением, Сафронов Александр (психотерапевт, 8-926-153-52-53 ).
Аватара пользователя
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 25 дек 2006 15:37
Откуда: Британская Международная школа
Контактная информация:

Как правильно поставить цель?

Сообщение Татьяна Алекс-на »

Сафронов Александр писал(а):
Море писал(а):Попробую внести ясность в вопросе статуса психотерпевта .
Мне больше нравится "детско-философская" песня Барбариков - "Жопа есть, а слова нет!", она тоже вносит ясность!)))
Что ж, всякое бывает))) Не удивили.
Детский психолог
Аватара пользователя
Puhnastik
Super expert
Super expert
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 16 дек 2008 14:00
Откуда: Из аборигенов

Как правильно поставить цель?

Сообщение Puhnastik »

на работе разнесли по столам:
ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННОСТЬ
Самый целеустремлённый человек - это тот, который очень хочет в туалет. Все преграды кажутся несущественными.
Согласитесь, смешно слышать фразу "Я не дошёл до туалета, потому что..."
- не было времени сходить в туалет
- я был слишком уставший
- потерял надежду, я не верил, что смогу добежать
- ну конечно, он-то добежал, у него ноги вон какие длинные
- я слишком глуп, чтобы это сделать
- это явно не для меня
- я постучался в туалет, но мне не открыли
- мне не хватило мотивации
- у меня была депрессия
- у меня нет денег, я не могу себе этого позволить!
- решил сходить завтра

ЧАСТО ЛИ ВЫ БЕЖИТЕ К ЦЕЛИ, БУДТО БЕЖИТЕ К ТУАЛЕТУ?
"Лучше день потерять, потом за 5 минут долететь".
Я - за здоровую критику, но против критиканства.
Аватара пользователя
Чародейка
New member
New member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 ноя 2010 22:53
Откуда: Кутузово
Контактная информация:

КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТАВИТЬ ЦЕЛЬ

Сообщение Чародейка »

Сафронов Александр писал(а):
Чародейка писал(а):Включила ролик, увидела двух мужиков. Один бородатый с каре, другой - без зуба.
Первый - третий в рейтинге психотерапевтов России за прошлый год (ОППЛ), второй, вообще, Всемирного реестра! Имею честь знать их лично, учиться у них и работать под руководством Ковалева. (учусь у него, почти 4 года!)
Сафронов Александр писал(а):И ведь ошиблась. Слушала, затаив дыхание все 30 с лишним минут. Очень понравилось! Обязательно почитаю что-нибудь на тему воздействия на бессознательное и путь к исполнению желаний. Спасибо за ссылку , Александр!
Пожалуйста! Спрашивайте!
Александр, в передаче упоминался метод работы с подсознанием, с помощью которого можно соблюсти 7 необходимых условий для постановки целей (достижима, важна и т д), т.е. снять ненужные барьеры к достижению цели. Якобы упражнение позволяет за 40 минут добиться нужного результата. Подскажите, пожалуйста, название книги, где описан этот метод.
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Сафронов Александр
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 01:07
Откуда: Москва, Подольск, Казань.
Контактная информация:

КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТАВИТЬ ЦЕЛЬ

Сообщение Сафронов Александр »

Чародейка писал(а): Александр, в передаче упоминался метод работы с подсознанием, с помощью которого можно соблюсти 7 необходимых условий для постановки целей (достижима, важна и т д), т.е. снять ненужные барьеры к достижению цели. Якобы упражнение позволяет за 40 минут добиться нужного результата. Подскажите, пожалуйста, название книги, где описан этот метод.
Заранее спасибо.
Здравствуйте.
Вы ошибаетесь. Постановка цели и готовность (копинг) к ее достиженю - разные технологии. Вероятно, Вы говорите о "копинге".
Предложу Вам свою статью на эту тему:

А готовы ли Вы измениться?! или "Копинг" - способность совладевать!

Раздел: Психотерапия


Здравствуйте, кому интересна эта тема!


Разрешите, я, с Вашего позволения, начну статью с притчи:

«Зевс и Гера сидели на небесах, обозревая тяжелое положение человечества. Гера была очень тронута бедным человеком, склонившимся под тяжестью своих проблем, его голодом и страданиями его семьи, которой уже давно было не до смеха.
Скрытый текст:
- Мой повелитель, – обратилась она к Зевсу, – будь милосерден. Пошли помощь этому человеку. Смотри, он так беден, что его сандалии зашнурованы морской водорослью.

- Любовь моя, – ответил Зевс, – я был бы рад помочь ему, но он еще не готов.

- Позор тебе, – гневно ответила Гера. – Ведь для тебя нет ничего проще, чем бросить перед ним на землю мешок с золотом, чтобы все его проблемы покинули его навсегда.

- А, ну это совсем другое дело, – ответил создатель Вселенной.

Яркая молния и раскат грома пронзили безоблачные небеса. Казалось, мир замер на мгновение, но потом птицы снова защебетали свои песни, а цикады начали пиликать еще громче.

Мешок, полный великолепного золота, лежал на дороге перед бедным человеком, который аккуратно поднял ногу и переступил через него, чтобы не повредить свои сандалии. И пошел дальше…»




В этой, своей, статье мне хотелось бы поговорить о том, готовы ли мы достигать и достичь цели? , а именно о «копинге», как о готовности эти самые цели достигать. Речь пойдет о технике достижения этой самой «готовности стать и быть …» Но для начала о том, что же такое «копинг» в психологии:
Понятие «копинг» включает в себя реакцию не только на «чрезмерные или превышающие ресурсы человека требования», но и на каждодневные стрессовые ситуации— это то, что делает человек, чтобы справиться со стрессом (объединяя когнитивные, эмоциональные и поведенческие стратегии, которые используются, чтобы справиться с запросами обыденной жизни.) Мысли, чувства и действия образуют копинг-стратегии, которые используются в различной степени в определенных обстоятельствах. Таким образом, копинг - это поведенческие и когнитивные усилия, применяемые людьми, чтобы справиться со взаимоотношениями человека со средой.

В общем, похоже, это то, что позволяет нам достигать целей или их не достигать!

Напомню, что есть два вида поведения – копинг-поведение и психологическая защита. Первый способ предполагает постановку и достижение целей, например «стать и быть богатым». Второй предполагает нахождение способа жить, как жили, делая вид что богатства хоть и нет, но оно и не надо, например «мы не богатые, зато честные». Психологическая защита – это способ жить с проблемой, не сходя от нее с ума.
Думаю, что тем кому интересна тема копинг-поведения и психзащит, без труда найдут дополнительную информацию в сети.
При этом подчеркну, что нужно для , собственно, «готовности» человека получить желаемое. Реакции человека на стрессовую ситуацию - бессознательна. Согласно исследованиям Бенжамина Либета, все, что мы воспринимаем из окружающего мира, на самом деле происходит уже не в настоящем времени, наше сознание осознает воспринимаемое только через полсекунды после того, как оно уже свершилось. Сознанием мы после, через доли секунды, объясним себе, «что и почему». Поэтому человек, при условии, что он уже знает, что ему надо и что он действительно хочет (очень редко!) - хочет пока только в соЗнании! А бессознательно - он не готов! Например, что часто в моей практике, считает, что не заслуживает таких целей. Грубо, что он - никто, ничто и родом ниоткуда. Тут, без «истории России» не обошлось. Но я не о том почему, а о «как»!
Достаточно недавно исследователи, занимающиеся проблематикой копинг-стратегий, при взгляде на копинг стали придерживаться так называемого ресурсного подхода. Ресурсный подход делает акцент на то, что существует процесс «распределения ресурсов» (commerce of resources), который объясняет тот факт, что некоторым людям удается сохранять здоровье и адаптироваться несмотря на различные жизненные обстоятельства [Frydenberg, Lewis, 2002].

При моделировании успешных людей, т.е. тех кто достигал своих целей, было выявлено 7 основных «слагаемых» приводящих к цели – это желанность, стоящесть, достижимость, экология в процессе достижения, экология после достижения, соответствие наших способностей и заслуженность. Если хотя бы одного слагаемого не хватает, Бессознательное не станет перестраивать наши внутреннюю и внешнюю реальности для достижения вашей цели. И правильно сделает. Зачем достигать цель, если она на самом деле не желанна? Чтобы вы её достигли и впали в депрессию? Или если она недостижима? Чтобы вы потратили время и ресурсы и в итоге разочаровались? А что если цель неэкологична в процессе достижения и вам придётся перенапрягать организм, сжигая нервные клетки? Так не пойдёт. Вам же во благо Бессознательное перекроет вам эту цель, и, повторюсь, правильно сделает. Еще раз отмечу важный нюанс – эти слагаемые должны приниматься Бессознательным, а не вашим сознанием.


Вопрос «готовности» к изменениям занимает одно из ключевых позиций в моей стратегии работы с клиентами. В Институте Инновационных Психотехнологий, под руководством профессора Ковалева С.В, сотрудником которого я являюсь, была разработана, проверена на практике и не один год преподается техника «готовности» к изменениям. Делается она после того, как клиент утвердил свой запрос на работу с терапевтом. Да, именно так. Сначала определяется цель, некий терапевтический контракт на изменения (емкая и кропотливая работа!). От чего уходит и куда (самое главное!) должен клиент прийти в результате работы с профессионалом, а не «вечный» анализ проблем и «закапывание» его, клиента, в проблемы с возможной их активацией.

Сама техника довольно театрализованна, в ней присутствуют элементы «гештальта», «расстановок», НЛП и других школ и направлений психотерапии и занимает (у меня) от 40 минут до часа. В результате, а это обычно 3 сессия, вопрос о субъективном результате терапии (на сколько продвинулись к решению) имеет ответ, что процентов на 20-50! Далее, терапия идет «как по маслу». Ну, если не брать в расчет, что бывает клиента «несет». Он уже доволен собой, может задержаться (хотя приходил за 20 мин.) и приходится объяснять, что «операция» не закончена и «зашить» требуется! «Зашиваю», встраивая клиента в «новую его реальность» другими техниками, но о них в другой статье!

Интересно? А есть ли у Вас цель, которая пока не достигнута, хотя Вы этого хотите? Тогда предложу Вам оценить Ваш уровень «готовности», по желанию, конечно:
Для того, чтобы понять, как ваше Бессознательное относится к цели, возьмите лист бумаги, выпишите свою цель и чуть ниже нарисуйте горизонтальную шкалу от 1 до 5.

|----------|----------|----------|---------|
1......….2....……3.......…4......…5

Возьмите карандаш или ручку, поставьте руку так, чтобы локоть упирался в твёрдую поверхность и рука свободно «ходила» над шкалой. Задержите карандаш или ручку в воздухе над цифрой 3 и доверив своему бессознательному право отвечать, приподняв глаза под углом 15-20 градусов, читайте свою формулировку цели и добавляйте последовательно следующие приставки:


А. Эта цель желанна.
Б. Эта цель стоит того, чтобы её достигать.
В. Эта цель достижима.
Г. То, что мне надо будет делать и сделать, чтобы достичь этой цели, будет нормально и естественно.
Д. То, как я буду жить, когда достигну этой цели, будет нормально, естественно и просто легко и приятно.
Е. У меня есть все необходимые способности, чтобы достичь этой цели.
Ж. Я заслуживаю достижения этой цели.

Полученные балы выписывайте, получится что-то вроде: А-4.1, Б- 3.9, …….
Если у вас все значения выше четырёх – поздравляю! У вас уже высокий копинг, ваше Бессознательное принимает цель и считает её благом. Другими словами, оно уже начало выстраивать ваши внутреннюю и внешнюю реальности соответствующим образом, что является основой для быстрого и комфортного достижения вашей цели.

Если же балы более низкие, то – ничего страшного. Просто, это значит, что Бессознательное не разделяет вашего энтузиазма (что бывает по разным причинам) и нам предстоит привести ему свои аргументы, рассмотрев которые, оно вполне возможно поменяет свою точку зрения.
Благодарю за внимание и надеюсь, что эта тема была интересна Вам!
Are you ready?! ….. Удачи!
Ответил?
С уважением, Сафронов Александр (психотерапевт, 8-926-153-52-53 ).
Аватара пользователя
Чародейка
New member
New member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 ноя 2010 22:53
Откуда: Кутузово
Контактная информация:

Как правильно поставить цель?

Сообщение Чародейка »

Александр, прекрасная техника, спасибо!
Единственное.. у меня возникает сомнение, что отвечало на вопросы именно бессознательное...
Видимо, какой-то настрой особый должен быть. Лично у меня ответы были, скорее, обдуманными...

В любом случае ответ на свой вопрос я получила. Еще раз спасибо!
Аватара пользователя
Чародейка
New member
New member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 ноя 2010 22:53
Откуда: Кутузово
Контактная информация:

Как правильно поставить цель?

Сообщение Чародейка »

нет, все-таки есть еще вопрос...
"....и нам предстоит привести ему свои аргументы, рассмотрев которые, оно вполне возможно поменяет свою точку зрения"

Тут ключевое слово "возможно" ... даже нет, скорее так: "возможно, но скорее всего, не поменяет"
У меня есть большие сомнения, что с бессознательным просто договориться...
И вот, собственно, вопрос..
Как довести свои аргументы до бессознательного? :roll:
Аватара пользователя
Сафронов Александр
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 01:07
Откуда: Москва, Подольск, Казань.
Контактная информация:

Как правильно поставить цель?

Сообщение Сафронов Александр »

Чародейка писал(а): У меня есть большие сомнения, что с бессознательным просто договориться...
И вот, собственно, вопрос..
Как довести свои аргументы до бессознательного? :roll:
http://www.rusnovosti.ru/popupplayer?ty ... ram1=26029 - здесь найдете ответ на этот вопрос.
С уважением, Сафронов Александр (психотерапевт, 8-926-153-52-53 ).
Ответить

Вернуться в «Консультации психологов»