Ребенок выдумывает?

Модератор: mike

Ответить
Елена06
New member
New member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 апр 2010 13:42

Ребенок выдумывает?

Сообщение Елена06 »

Добрый день! у меня такая ситуация - дочке 4.5 года, с сентября ходит в детский сад. Ребенок контактный, общительный, хорошо сходится с другими детьми. На прошлой неделе заметила множество синяков на ногах(внимание дочки на них не акцентировала), вместе с этим ребенок пожаловался, что в саду по ногам ее бьет мальчик. Я попросила маму мальчика поговорить с ребенком, чтобы он не обижал мою дочку. На следующий день воспитатель в саду на повышенных тонах объяснила мне, что я поступила неправильно, в саду моего ребенка обидеть никто не мог и "почему вы ей верите?". А как иначе? Я не должна верить своему ребенку? Тем более, что и синяки-то есть. Я понимаю, что за всеми детьми уследить невозможно, претензий к воспитателям у меня нет - они физически за 25 детьми уследить не могут. Но почему нас сделали виноватыми в этой ситуации? Теперь воспитатель мою дочку пытается "вывести на чистую воду" - поймать ее на обмане. И априори мой ребенок у нее неправ. Как быть? Я верю дочке, но знаю, что если на нее давить, то она "пойдет в отказ". И тогда она точно начнет говорить неправду.
Аватара пользователя
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 25 дек 2006 15:37
Откуда: Британская Международная школа
Контактная информация:

Ребенок выдумывает?

Сообщение Татьяна Алекс-на »

Елена06 писал(а):Добрый день! у меня такая ситуация - дочке 4.5 года, с сентября ходит в детский сад. Ребенок контактный, общительный, хорошо сходится с другими детьми. На прошлой неделе заметила множество синяков на ногах(внимание дочки на них не акцентировала), вместе с этим ребенок пожаловался, что в саду по ногам ее бьет мальчик. Я попросила маму мальчика поговорить с ребенком, чтобы он не обижал мою дочку. На следующий день воспитатель в саду на повышенных тонах объяснила мне, что я поступила неправильно, в саду моего ребенка обидеть никто не мог и "почему вы ей верите?". А как иначе? Я не должна верить своему ребенку? Тем более, что и синяки-то есть. Я понимаю, что за всеми детьми уследить невозможно, претензий к воспитателям у меня нет - они физически за 25 детьми уследить не могут. Но почему нас сделали виноватыми в этой ситуации? Теперь воспитатель мою дочку пытается "вывести на чистую воду" - поймать ее на обмане. И априори мой ребенок у нее неправ. Как быть? Я верю дочке, но знаю, что если на нее давить, то она "пойдет в отказ". И тогда она точно начнет говорить неправду.
Действительно дети в этом возрасте могут что-то выдумать,по разным причинам.Хотя бы просто потому,что плохо ещё понимают что такое правда, а что ложь.Или не хотят быть наказанными,разочаровывать своих родителей. А бывает так,что ребенку легче ответить однозначно "да" или "нет" на закрытый вопрос,который уже содержит ответ.Такие вопросы дают высокую вероятность необдуманных ответов,ответов "на автомате". К примеру: "Тебя обижают в детском саду?" -"да". "Тебя бьёт Вася?" -"да". "Воспитательница Васю не наказывает за это?"-"нет." Хотя на самом деле картина в группе может быть совершенно другой.
Если вас тревожит то, как будут складываться отношения вашего ребенка и воспитателя,обратитесь к педагогу-психологу. Пусть возьмет на контроль ситуацию,тем более сейчас проходит плановое обследование детей этого возраста к ПМПК в детских садах.И психолог все равно будет частым гостем в этих группах.
Детский психолог
Елена06
New member
New member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 апр 2010 13:42

Ребенок выдумывает?

Сообщение Елена06 »

Спасибо.
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Ребенок выдумывает?

Сообщение Zary »

Здесь похоже ещё конфликт с воспитательницей возник... Понятно, что воспитательница скорее всего боится оказаться виноватой..тем более, что Вы поговорили с мамой мальчика в обход неё...И у неё возможно могли возникнуть и обида, и страх(понято ведь из-за чего страх).
Но на мой взгляд Вы просто не могли не встать на защиту своего ребёнка..Это совершенно естественно. И я думаю Вам сейчас нужно напрямую разговаривать с воспитательницей..спокойно, без наездов...Очень похоже, что её агрессия на Вас косвенным образом теперь проявляется в отношении Вашей дочери...("вывести её на чистую воду").
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Елена06
New member
New member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 апр 2010 13:42

Ребенок выдумывает?

Сообщение Елена06 »

Воспитательнице я напрямую сказала, что к ней вопросов нет. На следующий день муж забирал дочку, так воспитатель начала на нее жаловаться - "выдумывает все". Я знаю, что у моего ребенка хорошо развито воображение, но обвинять другого ребенка просто так мне кажется, она не может (но я ведь мама, как-то по-другому про своего ребенка думать не могу). Вот и вопрос - а как мне объяснить дочке, что если уж она говорит правду, то не должна тут же придумывать что-то другое, лишь бы от нее отстали (не допытывались), а то воспитатель ее на лавочку поставила и "допытала" до того, что ребенок сказал, что обижал ее брат двоюродный(а мы его месяца 2 не видели). Так бы и я в убийстве Кеннеди созналась. А синяки-то свежие были... Воспитатель вообще предложила ее в другую группу перевести, а у нее здесь подружки... И как быть? Не хочется ломать ребенка, переводя в новый коллектив, но и такие наезды мне не нужны.
Аватара пользователя
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 25 дек 2006 15:37
Откуда: Британская Международная школа
Контактная информация:

Ребенок выдумывает?

Сообщение Татьяна Алекс-на »

Елена, есть несколько вопросов. А раньше,до конфликта,какие у вас были отношения с этим воспитателем? Высказывались ли претензии в её адрес кому-то из родителей, или ей лично? Воспитатель одна работает в группе ,или со сменщицей?
Если это единичный случай с вашим ребенком,(до этого всё было хорошо), почему стоит вопрос о переводе её в другую группу? Мне кажется странным что воспитатель воспринимает то, что говорит ваш ребенок, как личную угрозу и заранее вешает на неё ярлык "врушки".
Детский психолог
Елена06
New member
New member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 апр 2010 13:42

Ребенок выдумывает?

Сообщение Елена06 »

Отношения с воспитателем были ровные - ребенка хвалила, ни на что не жаловалась, плохого ничего не говорила.Какое-то время воспитатель работала одна, но с Нового года появилась сменщица. Перевести в другую группу предложила сама - мол, эту группу сделали логопедической, а у нас и так все хорошо.
" Мне кажется странным что воспитатель воспринимает то, что говорит ваш ребенок, как личную угрозу и заранее вешает на неё ярлык "врушки"." - вот и мне тоже это как-то не очень...
agatakela
Member
Member
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 май 2008 11:45

Ребенок выдумывает?

Сообщение agatakela »

Елена06
Может вы просто так это воспринимаете? А это просто такая подача информации у воспитателя? У нас похожее было, но потом я поняла, что она не жалуется, а это ее особенность речи. А я сама все приукрашиваю. Особенно когда мне мама передавала ее слова и попутно меня накручивала. Сын у меня 1 раз сказал бабушке, что я его ударила, а я не дала конфету. И несколько раз раздувал "трагедию" из-за случайного происшествия. Т.е. его случайно другой ребенок задел, а у него в голове отложилось, что его ударили. Так же у него была с девочкой "любовь", он ей взаимностью не отвечал, а она его кусала и подпинывала ногами, сама видела - подходит и мыском обуви по ногам моего сына немного била. Хорошо хоть сын ей не отвечал, хотя мог.
Аватара пользователя
Юрий82
New member
New member
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 янв 2012 20:20

Ребенок выдумывает?

Сообщение Юрий82 »

Елена 06, а я думаю, что ребёнок в той ситуации говорит правду.
Ответить

Вернуться в «Консультации психологов»