Неполные семьи

Модератор: mike

Ответить
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

Неполные семьи

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

Ирина, а правда-ли что дети из неполных семей, так же рискуют продолжить свой жизненный путь в дальнейшем? т.к. образец семейной гармонии изначально отсутствует и не лучше-ли "завести" отчима на худой конец ?
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Неполные семьи

Сообщение Zary »

Bagir@ писал(а):Ирина, а правда-ли что дети из неполных семей, так же рискуют продолжить свой жизненный путь в дальнейшем? т.к. образец семейной гармонии изначально отсутствует и не лучше-ли "завести" отчима на худой конец ?
Нет..не лучше..это из серии хрен редьки не слаще.. На худой конец не надо.. ребёнок всё равно будет чувствовать что, что-то неладно... Лучше так по настоящему, встретить человека...влюбиться...захотеть строить с ним семью.. и тогда ребёнок будет видеть совсем иное, чем просто отчима для мебели, что бы был... Не нужно ради ребёнка коверкать свою жизнь, чем то жертвовать.. Потом ребёнку можно счёт предъявить за эти жертвы.. Лучший способ показать ребёнку как быть счастливым, это самому быть им..жить свою жизнь..улыбаться ей. А если не получается выстроить семью..всякое бывает..ещё не время.. не встретился подходящий человек...тогда важно рассказывать ребёнку про полную семью..ходить в гости к бабушке и дедушке..или к друзьям у которых эти самые полные семьи...что бы ребёнок видел как бывает в обычной жизни.
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

Неполные семьи

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

а как насчет того что заниматься личной жизнью и воспитывать одновременно ребенка не получится?
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Неполные семьи

Сообщение Zary »

Почему ж не получиться то? Очень даже получится..) Скорее всего не легко и просто, но было бы желание...)
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

Неполные семьи

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

Zary писал(а):Почему ж не получиться то? Очень даже получится..) Скорее всего не легко и просто, но было бы желание...)
лучше одно дело делать качественно, чем несколько кое-как . имхо.
Аватара пользователя
Юрий82
New member
New member
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 янв 2012 20:20

Неполные семьи

Сообщение Юрий82 »

Bagir@ писал(а):
Zary писал(а):Почему ж не получиться то? Очень даже получится..) Скорее всего не легко и просто, но было бы желание...)
лучше одно дело делать качественно, чем несколько кое-как . имхо.
Полностью согласен. И в неполных семьях очень даже хорошие семьянины вырастают.
Аватара пользователя
Special4u
Member
Member
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21 дек 2009 02:40

Неполные семьи

Сообщение Special4u »

Bagir@ писал(а):а как насчет того что заниматься личной жизнью и воспитывать одновременно ребенка не получится?
Простите, а чем Вам ребенок устраивать личную жизнь-то мешает?
Согласна, что все реально, при ребенке можно многое делать, в т.ч. и это. Речь не идет конечно о ночных клубах, и т.п., куда его с собой брать :)
Бывает, что и в полных семьях такое творится, что аж страшно.
А где одна мама например перебивается с работы - по хозяйству.. намного благоприятней атмосфера в семье, хоть и неполная.
Случайности не случайны
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

Неполные семьи

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

Special4u
вот так и "запускаются" подростки -)
это мое личное мнение. у вас может быть другое.
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

Неполные семьи

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

тогда сразу примеры: я знаю семьи в которых , когда подросток катился по кривой дороге, у мамы был "роман", она просто не видела что с ребенком что-то не так. он приходил домой и врал что все хорошо/чтоб мама не лезла в его жизнь/. таких примеров полнО.
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

Неполные семьи

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

Special4u писал(а): А где одна мама например перебивается с работы - по хозяйству.. намного благоприятней атмосфера в семье, хоть и неполная.
есть такое, когда есть полная гармония, взаимопонимание и любовь! -)
Аватара пользователя
Special4u
Member
Member
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21 дек 2009 02:40

Неполные семьи

Сообщение Special4u »

Bagir@ писал(а):есть такое, когда есть полная гармония, взаимопонимание и любовь! -)
вот я об этом и говорю :)
все точно так как Вы написали, когда есть, то все хорошо) и неважно полная семья или нет.
А подростки, как Вы тоже наверно знаете, полнО примеров могут быть "запущенными" и в полной семье.
В любом случае, Вам удачи)
Случайности не случайны
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

Неполные семьи

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

Special4u писал(а): В любом случае, Вам удачи)
и Вам удачи тоже :)
Аватара пользователя
Юрий82
New member
New member
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 янв 2012 20:20

Неполные семьи

Сообщение Юрий82 »

И в неполных семьях вырастают отличные дети, когда есть с кого брать пример: бабушек и дедушек, и других ....
vladislava
New member
New member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 ноя 2011 19:56

Неполные семьи

Сообщение vladislava »

Вы замечательная мама Bagir@, правильно задумываетесь, на самом деле ребенок все берет из семьи, из каждодневного общения, а не нравоучений и назидательных речей. Но это не значит хватать первого попавшего "папу" и приводить в семью. Ребенку важно видеть вас счастливыми, это и будет лучшим примером. И еще меня порадовало, то что вы не забываете, быть не только мамой, а и женщиной. Надо верить, что встретите замечательного мужчину и ваша семья пополнится.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Неполные семьи

Сообщение Aviator »

vladislava писал(а):Вы замечательная мама Bagir@
:o :fear:
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Неполные семьи

Сообщение papa_jons »

vladislava писал(а):вы не забываете, быть не только мамой, а и женщиной
чет мы пропустили ))
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Неполные семьи

Сообщение Aviator »

papa_jons
Да мы всё походу пропустили. :D
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 25 дек 2006 15:37
Откуда: Британская Международная школа
Контактная информация:

Неполные семьи

Сообщение Татьяна Алекс-на »

Bagir@ писал(а):Ирина, а правда-ли что дети из неполных семей, так же рискуют продолжить свой жизненный путь в дальнейшем? т.к. образец семейной гармонии изначально отсутствует и не лучше-ли "завести" отчима на худой конец ?
Наблюдала за дискуссией,и решила внести свои "пять копеек"....)Конечно в неполных семьях у детей есть риск повторить этот же путь,а также существуют и другие риски,даже более неприятные.Но предложенный вами вариант с отчимом - не выход.Ведь семья - это очень сильная система. А ребенок - это то,что "растет в садике", создаваемом родителями,он находится в пространстве мужчины и женщины,которые если не любят, то уж точно когда-то любили друг друга. Если пропадает фигура отца или матери,ребенку становится "зябко",неприятно.И чтобы сохранить гармонию и баланс ,в любой неполной семье обязательно должна быть сохранена связь с родителем,или образ того родителя(причем положительный),которого ребенок вдруг лишился, а также право ребенка быть похожим на этого родителя,так как ребенок - есть мать и отец.И понятно,что для многих сделать это гораздо труднее,чем просто "завести отчима"(с).
Детский психолог
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

Неполные семьи

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

добавлю. недавно на курсах психолог сказал.- мальчики , воспитанные одними женщинами , в большинстве рискуют стать геями, и не то чтоб рискуют, они ими становятся в основном. Почему я ее спросила-вопрос касался моего товарища, который как-бы сказать не совсем самец, но и не самка. т.е. в сексе замечен не был, значит он/сегс/ ему не нужен, стало быть либо он латентный гей/не раскрывшийся/ либо что-то еще .. Меня радует что это один из немногих мужских представителей, которые не домогаюцо. На этом плюсе мы и дружим :5+: . Но хотелось бы знать больше о человеке, ибо это мой друг. и возможно у него проблемы.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Неполные семьи

Сообщение летучка »

Bagir@
А я книгу "Искренне Ваш Шурик" напомню. :)
Вообще вопрос интересный... А что делать, если мужчин рядом нет и не предвидится? Отдавать в спорт с пеленок?
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

Неполные семьи

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

papa_jons писал(а):
vladislava писал(а):вы не забываете, быть не только мамой, а и женщиной
чет мы пропустили ))
вы не туда залезли , ваш раздел ниже
Аватара пользователя
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 25 дек 2006 15:37
Откуда: Британская Международная школа
Контактная информация:

Неполные семьи

Сообщение Татьяна Алекс-на »

Вообще механизмов и причин для того,чтобы мальчик стал гомосексуалистом очень-очень много,не считая врожденной предрасположенности всех людей к бисексуальности.Тут разговор не на одну ветку. :) Бывают гомосексуалисты и в полных семьях,и в неполных вырастают мужчины натуралы.
Из своего опыта могу лишь сказать,что женоподобное поведение уже в среднем дошкольном возрасте выявляла у мальчиков, воспитывающихся мамой и бабушкой,которые неосознанно отправляют сыну родительские послания о том что быть девочкой и вести себя как девочка - хорошо,а быть мальчиком - плохо.Ребенок ловит такие послания,как и другие,например "не будь самим собой", когда его постоянно сравнивают с девчонками, естественно в пользу последних.И всячески поощряют и одобряют такое поведение,потому что им (маме и бабушке) это очень удобно.(Сейчас не вдаюсь в подробности откуда у мам и бабушек такие установки). А если учитывать то, что ребенок делает всё,чтобы быть любимым родителями и принадлежать своей семейной системе,то из него и вырастает тот, о ком мы с вами говорим.В таких случаях -это можно считать следствием дефекта в воспитании.
Детский психолог
Аватара пользователя
лара
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 05 фев 2007 09:48
Откуда: Подольск

Неполные семьи

Сообщение лара »

Море писал(а): женоподобное поведение уже в среднем дошкольном возрасте выявляла у мальчиков, воспитывающихся мамой и бабушкой,которые неосознанно отправляют сыну родительские послания о том что быть девочкой и вести себя как девочка - хорошо,а быть мальчиком - плохо
вот только не надо всех под одну гребенку чесать. Это не ребенок виноват а мамашки долбанутые. Нормальные мамы наоборот объясняют своим сыновьям, что они настоящие мужчины, защитники и помощники.
Море писал(а):Бывают гомосексуалисты и в полных семьях,и в неполных вырастают мужчины натуралы.
вот это особенно мне нравится. То есть мужчина натурал, выросший с одной матерью- это редкость. Капееееец. :fear:
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ( Ф. Раневская)
Деньги- это шестое чувство без которого остальные пять бесполезны. (С. Моэм)
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

Неполные семьи

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

лара писал(а): То есть мужчина натурал, выросший с одной матерью- это редкость. Капееееец. :fear:
речь о том, что педами не рождаюцо, но их можно вырастить.
Аватара пользователя
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 25 дек 2006 15:37
Откуда: Британская Международная школа
Контактная информация:

Неполные семьи

Сообщение Татьяна Алекс-на »

Лара,ну естественно,если спросить тех мам и бабушек о которых я здесь говорила,хотят ли они вырастить гомосексуалиста,они совершенно искренне ответят,да ну что вы,нет конечно.И это будет правдой. Они действительно этого не хотят.Но,по каким-то причинам,будут и дальше продолжать делать своё дело,не осознавая этого.Например, гуляя с сыночком,хвалить какая чистая и опрятная гуляет девочка на улице и какая она умница, и какой грязный после улицы приходит домой сын....будут говорить и сокрушаться по поводу того, как много красивой одежды продается для девочек и как мало для мальчиков....А ребенок в это время будет слышать совсем другое.То, о чем уже говорилось выше.Ну так устроены дети. :)
Детский психолог
Аватара пользователя
лара
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 05 фев 2007 09:48
Откуда: Подольск

Неполные семьи

Сообщение лара »

Море писал(а):Например, гуляя с сыночком,хвалить какая чистая и опрятная гуляет девочка на улице и какая она умница, и какой грязный после улицы приходит домой сын....будут говорить и сокрушаться по поводу того, как много красивой одежды продается для девочек и как мало для мальчиков....А ребенок в это время будет слышать совсем другое.То, о чем уже говорилось выше.Ну так устроены дети.
Нет, я честно в шоке. Такое ощущение что я с другой планеты. 14 лет рощу сына и в первый раз такие экзерсисы читаю. как много я оказывается упустила в жизни своего ребенка.Не вырастила из него гомика. И кстати, чтоб было известно, на мальчиков продается огрооооомное количество красивой и модной одежды и обуви.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ( Ф. Раневская)
Деньги- это шестое чувство без которого остальные пять бесполезны. (С. Моэм)
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Неполные семьи

Сообщение летучка »

лара
Вы же в частном доме живете, поди, на детских площадках и не тусовались особо?
Так вот, все зло - оттуда. Мамашки, бабушки там трутся и детей портят. :)
Про одежду и свинюшек я там часто слышу.
Аватара пользователя
лара
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 05 фев 2007 09:48
Откуда: Подольск

Неполные семьи

Сообщение лара »

летучка писал(а):Вы же в частном доме живете, поди, на детских площадках и не тусовались особо?
мы там вообще ни разу не были
летучка писал(а):Про одежду и свинюшек я там часто слышу.
ненормальные какие то. я своему специально одежку старую в огород оставляю. хочется ему свинкой быть -ради бога. машинка все отстирает. а за ворота он в нормальной одежде ходит. сам за ней следит, чтоб поросенком не выглядеть
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ( Ф. Раневская)
Деньги- это шестое чувство без которого остальные пять бесполезны. (С. Моэм)
focus2012
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 13 янв 2012 18:42

Неполные семьи

Сообщение focus2012 »

Мне кажется, что человек из неполной семьи как раз более мотивирован иметь крепкую, дружную семью. Все мои знакомые, которым далеко за 30 и они не женаты/не замужем/в разводе в основном из благополучных семей.
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

Неполные семьи

Сообщение zulu123 »

focus2012 писал(а):Мне кажется, что человек из неполной семьи как раз более мотивирован иметь крепкую, дружную семью
нет привычки, потому как не было примера полноценного в семье. и даже если хочет.. все равно будет как-то все не так.
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
Аватара пользователя
metafora
Member
Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 фев 2007 16:15
Откуда: Теперь уже из Чеховского района.

Неполные семьи

Сообщение metafora »

я из не полной семьи и немного не благополучной (мама пила), наоборот всегда хотела чтоб все было и мама и папа и детки, пока получается уже 11 лет, и вредных привычек не имею -насмотрелась :fear:
focus2012
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 13 янв 2012 18:42

Неполные семьи

Сообщение focus2012 »

metafora писал(а):я из не полной семьи и немного не благополучной (мама пила), наоборот всегда хотела чтоб все было и мама и папа и детки, пока получается уже 11 лет, и вредных привычек не имею -насмотрелась :fear:
я из неполной семьи, жена из такой же как у вас.. тоже червонец все отлично
zulu123 писал(а):нет привычки, потому как не было примера полноценного в семье. и даже если хочет.. все равно будет как-то все не так.
может так и есть... но это "не так", при условии, что оставшийся родитель адекватный, может быть и в плюс
Ответить

Вернуться в «Консультации психологов»