насилие

Модератор: mike

Ответить
••Lilu••
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 окт 2011 20:02

насилие

Сообщение ••Lilu•• »

вопрос скорее к психологу: реальна-ли адаптация в данном случае, насколько травма может быть опасна и привести к утрате соц. связей (дисгармонии, деструкции). Может быть кто-то был свидетелем или участником.
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

насилие

Сообщение Zary »

Очень расплывчатый вопрос...
Какая травма? Под травмой Вы имеете в виду попадание например в аварию и получение каких-то телесных повреждений? Или допустим насилие - это тоже ведь травма для психики..так же как и потеря.
Любая травма может быть опасна и привести к утрате социальных связей...Это зависит от того, как человек её пережил.. И от особенностей самого человека в первую очередь...Нужно всё-таки разбираться с каждым конкретным случаем.
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
Fantasia
Expert
Expert
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 09 апр 2004 22:03
Откуда: из вашей мечты

насилие

Сообщение Fantasia »

??Lilu??, так а смотря какое насилие. дома муж бьет, на улице пристали, в аварию папали... по моему все это разные вещи и реабилитация после них разная.
когда нибудь ты спросишь меня - что ты любишь больше? меня или жизнь? я отвечу - машину... и ты уйдешь, так и не узнав, что еще я люблю чай и конфеты...
••Lilu••
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 окт 2011 20:02

насилие

Сообщение ••Lilu•• »

А какая разница в реабилитации между "уличным" насилием и "домашним"?
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

насилие

Сообщение Zary »

Большая разница... На улице - это может быть просто случайностью..попал как говорится "под раздачу"...страшная случайность, несправедливая... (хотя вопрос может быть в том, что ходить по ночам по улицам в вызывающей одежде - это провоцировать подобную "случайность", что тоже может говорить о необходимости определённого пути реабилитации)
А домашнее насилие - это то в чём человек как правило живёт не один день...и не уходит...потому что...а)...б)... в)...(куча глубоких психологических причин)...и реабилитация в данном случае точно должна включать в себя длительную психотерапию.
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
Fantasia
Expert
Expert
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 09 апр 2004 22:03
Откуда: из вашей мечты

насилие

Сообщение Fantasia »

полность согласна с Zary. разница огромна. одно дело когда кто т очужой на улице просто мимо шел и по голове стукнул. а другое дело, когда любимый человек или близкий дома применяет силу... ситуации слишком разные
когда нибудь ты спросишь меня - что ты любишь больше? меня или жизнь? я отвечу - машину... и ты уйдешь, так и не узнав, что еще я люблю чай и конфеты...
Аватара пользователя
Special4u
Member
Member
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21 дек 2009 02:40

насилие

Сообщение Special4u »

Думаю, травма опасна для состояния и привести к дисгармонии может в любом случае, дома это происходит или на улице... Требует психологической поддержки, а т.к. вопрос интимный то не всегда эту поддержку можно получить у подруги, знакомых, на работе (как бывает в случае аварии, пожара, потери близкого).
Адаптация реальна, но требует большой и болезненной работы, опять же зависит однократно это было, или повторялось. Проблемы психосоматики могут быть (почитайте М.Мюррей "Узник иной войны")
Согласна, что иногда провоцируют женщины сами, но не всегда, нужно разбираться. Главное в этом случае - избавиться от чувства вины...
Случайности не случайны
••Lilu••
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 окт 2011 20:02

насилие

Сообщение ••Lilu•• »

все мы узники иной войны, в той или иной степени
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

насилие

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

У меня был случай 20 летней давности, при чем я ни разу в жизни ни кому о нем не рассказала. Но я пыталась, сначала подруге, но она чуть не отвернулась от меня, затем я все перевила в шутку.. В общем наше общество не охотно принимает такие истории, реакции разные, вопросы а зачем пошла, а зачем доверяла и тд.. и чувствуешь себя еще бОльшим долбо..бом, и в коем разе убеждаешься что с тобой все это произошло за дело, по твоей вине, так и живешь с вечной виной и клеймом человека второго сорта. Могу сказать лишь одно тем, кому довелось- идите в храм к духовнику-это самый лучший вариант, потому как психологи могут заморочить вас еще больше. Ибо в священном писании четко прописаны законы добра и зла в том числе /грех тому через кого соблазны приходят/ и /те кто соблазняют ввергаются в геену огненную/ все просто я и ясно , без причинно-следственных связей и прочих самокопаний. Да и мстить-не вариант, ибо Бог сказал -"мне отмщение-я воздам", не надо брать на себя функции Бога. он с этим справится лучше Вас, поверьте. -)
Желаю чтоб у вас все было хорошо в этой жизни и даже лучше.
Аватара пользователя
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 25 дек 2006 15:37
Откуда: Британская Международная школа
Контактная информация:

насилие

Сообщение Татьяна Алекс-на »

••Lilu•• писал(а):вопрос скорее к психологу: реальна-ли адаптация в данном случае, насколько травма может быть опасна и привести к утрате соц. связей (дисгармонии, деструкции). Может быть кто-то был свидетелем или участником.

Насилие,как и любая душевная травма,даже перенесенная в самом раннем детстве, на доречевом уровне развития, может быть опасна и привести к различным проблемам. Реальны не адаптация, а снижение психо-эмоционального напряжения,осознание,принятие,поиск ресурсов для преодоления,ну и так далее...(только при помощи специалиста,который умеет работать с травмой).
Детский психолог
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

насилие

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

Море
в доречевом мало кто себя помнит.
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

насилие

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

Море
раз речь зашла, /хорошо что зашла, люди бояцо говорить на эти темы/ неприятные события мозг "блокирует" и человек как-бы забывает, но остаются "погрешности" в его поведении, Вот почему некоторые события "достаются" из подсознания и нейтрализуются.
Аватара пользователя
Special4u
Member
Member
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21 дек 2009 02:40

насилие

Сообщение Special4u »

Кстати, хорошо, что мозг "блокирует" - эта его защитная реакция неспроста. Порой не нужно ничего "выковыривать" из подсознания, глубоко копать не всем на пользу бывает. Вполне полезней например арт-терапия, танце-двигательная...
Случайности не случайны
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

насилие

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

Special4u писал(а):Кстати, хорошо, что мозг "блокирует" - эта его защитная реакция неспроста. Порой не нужно ничего "выковыривать" из подсознания, глубоко копать не всем на пользу бывает. Вполне полезней например арт-терапия, танце-двигательная...
а копать придется, когда надо будет искать ответы на вопросы психолога. лучше вспомнить и пережить снова и похоронить этот момент грамотно, без обвинений и самобичевания.
Аватара пользователя
Special4u
Member
Member
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21 дек 2009 02:40

насилие

Сообщение Special4u »

Согласна) но тут важно именно с профессиональным психологом тогда) если уж решили копать) т.к. Если он не будет знать как с этим работать и как себя вести, то может и хуже сделать. И для женщины это обязательно должна быть женщина.
Случайности не случайны
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

насилие

Сообщение Veneta »

Секта Саентологов (дианетиков) лечит такие вещи многократным повторением травмирующей ситуации. Садится пара и один другому много раз рассказывает о каком-то случае, пока не выкачает оттуда весь негатив. Ездила для интереса на такие занятия - я рассказывала, как тонула, а напарница, как ей вырезали аппендикс. Но это не то, потому что во-первых, мы были незнакомы и чувствовали себя зажато, а во-вторых, ни ее ни меня эти случаи как-то не сильно волновали (просто надо же что-то выбрать).
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

насилие

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

надо было что-то по-серьезней рассказать .. про гибель родственника, предательство , измену ..
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

насилие

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

саентологи еще те сектанты ;) а цель секты-нажива
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

насилие

Сообщение Veneta »

Bagir@ писал(а):надо было что-то по-серьезней рассказать .. про гибель родственника, предательство , измену ..
К счастью не было такого уж ужасного в жизни, а на занятия к дианетикам поехала из любопытства. Когда увидела в договоре пункт, что они не несут ответственности, если вдруг кто-то им захочет оставить свое имущество (квартиру и т.п.), поняла кто есть ху:) Видела, как в соседней комнате занимались (вроде снимали блоки или зажатость) - стояли рядами напротив друг друга и строили друг другу рожи, рычали и т.п. Довольно прикольно было, но я бы не решилась так себя вести :D
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
Аватара пользователя
Балаган
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 23 июл 2004 16:22

насилие

Сообщение Балаган »

Veneta писал(а):Секта Саентологов (дианетиков) лечит такие вещи многократным повторением травмирующей ситуации
Господин Мавроди - однозначно саентолог :P И тетя Валя властелина - тоже..
Тока они по-моему никого так и не вылечили :-k
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

насилие

Сообщение Veneta »

Ну почему же никого....думаю вылечили тех, кто много потерял, в другой раз подумают вкладывать большие суммы :D Сайентологи они или не сайентологи не знаю, а психологи отличные! Сколько народу вложилось в новую пирамиду Мавроди, хотя на его сайте написано много раз - это пирамида, вы рискуете, не вкладывайте, бегите отсюда и т.п.
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
Аватара пользователя
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 25 дек 2006 15:37
Откуда: Британская Международная школа
Контактная информация:

насилие

Сообщение Татьяна Алекс-на »

Bagir@ писал(а):Море
в доречевом мало кто себя помнит.
Практически все помнят на телесном уровне,не все осознают.)))
Детский психолог
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

насилие

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

Veneta писал(а):Ну почему же никого....думаю вылечили тех, кто много потерял, в другой раз подумают вкладывать большие суммы :D Сайентологи они или не сайентологи не знаю, а психологи отличные! Сколько народу вложилось в новую пирамиду Мавроди, хотя на его сайте написано много раз - это пирамида, вы рискуете, не вкладывайте, бегите отсюда и т.п.
не всех. кто-то еще раз вложилсо
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

насилие

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

не пойму как саентология лечит касаемо сабжа. если вас /допустим/ изнасиловали, то ради профилактики надо еще пару раз? :D
Дык если приглядецо, вся наша жизнь- цепь повторений. одним разом ничего не заканчивается.
Аватара пользователя
deyka2
New member
New member
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 30 авг 2011 18:27

насилие

Сообщение deyka2 »

Восемь лет назад меня пытались изнасиловать.
Потом на работе сотрудник(не молодой уже) откровенно приставал.
Причем ни в первом ни во втором случае поводов не было.
В результате огромный лишний вес и ни внутренняя боязнь становиться симпатичной
Мой малыш растет не по годам
Ответить

Вернуться в «Консультации психологов»