Жестокое обращение с... куклами

Модератор: mike

Ответить
domestica88
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 сен 2010 16:35

Жестокое обращение с... куклами

Сообщение domestica88 »

3х летняя дочка наказывает свою куклу. К другим игрушкам относится бережно, не рвёт, не ломает. Что бы это значило?
Последний раз редактировалось domestica88 13 июл 2017 23:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Жестокое обращение с... куклами

Сообщение MrsPowers »

А за что она ее наказывает? ЕЕ саму за аналогичные вещи наказываете?
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Жестокое обращение с... куклами

Сообщение Zary »

Пожалуй, говорить о том, что кукле больно, не сильно важно. Дело в том, что агрессия нормальна для ребёнка. Он её испытывает и учиться находить приемлемые способы её выражения, т.о. он учиться контролировать себя. Важно в этой ситуации отражать чувства дочки. "Ты сердишься на куклу, злишься на неё"... А потом уже выяснить за что... если это будет возможно.
Ну и присоединяюсь к вопросу о том, как и за что Вы наказываете дочку. Может быть её такое поведение в отношении куклы в чём то отражает Ваши отношения с ней...?
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
domestica88
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 сен 2010 16:35

Жестокое обращение с... куклами

Сообщение domestica88 »

Спасибо за ответ, мы наказываем её только когда не слушается, можем поставить в угол, иногда по попе... но очень редко. Я спросила за что она так с куклой, ответила что она без разрешения включила плиту. Мы, естествеено, дочке не позволяем включать плиту она слушается не включает. А кукла её постоянно не слушается вот она её и наказывает. Так дочка сказала. А ещё такой вопрос иногда дочка просит поиграть в такую игру как-будто она мама или папа, а я малыш. Стоит ли?
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Жестокое обращение с... куклами

Сообщение Zary »

Значит кукла непослушная и включает плиту?..) Ну конечно же дочке тоже хочется включить... а нельзя... Любые "нельзя" как ни крути вызывают раздражение и злость...которые каким то образом отыгрываются потом во внешнем или внутреннем мире... Лучше конечно во внешнем, чем если они направятся внутрь себя. Поэтому Ваша дочка нашла очень даже конструктивный способ..)
А поиграть в игру, где она мама, а Вы малыш конечно стоит...) Мне кажется это замечательный способ взаимодействия с ребёнком... и при том это ещё способ увидеть, что она будет проигрывать в роли мамы, что для неё важно....в том числе важно получать самой от Вас.
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

Жестокое обращение с... куклами

Сообщение Джаконда »

Добрый день!
У нас тоже похожая ситуация.

Моей дочке (1г 10мес) часто хочется, чтобы кто-нибудь плакал.

Например,как бы отбирает мячик(любой предмет) у любимой игрушки и показывает мне, что он должен плакать.
А я спрашиваю - "За что же ты так Мишу обижаешь? Ты хочешь, чтобы он плакал?"
Дочка говорит: "Да". И при этом радостно улыбается (я понимаю - она рада, что я поняла, что она хочет)

Я пытаюсь ей объяснить, что Миша обидится на нее и уйдет к другой девочке, которая не будет его обижать.
И в роли Миши машу ей лапкой и как бы ухожу..
Дочка сама начинает плакать, просит отдать ей Мишу..
Я в роли Миши как бы передумываю уходить и спрашиваю: "а ты не будешь меня больше обижать?"
Дочка говорит "Не а", обнимает Мишу, целует..
Но минут через 5 происходит повторение всей этой истории.

Или отбирает у него что-нибудь, или кидает его самогона пол, или давит медведю сильно на нос..
И так несколько раз за день.

Мне это не очень нравится..
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Жестокое обращение с... куклами

Сообщение Zary »

На мой взгляд всё очень в рамках развития, Вам не о чем тревожиться... и Вы всё правильно делаете...только попробуйте акцент делать не на том, что Миша обидится и уйдёт...а поплакать за Мишу с удовольствием, подчёркивая плач, что ему больно и грустно. И как мама предложите пожалеть Мишу..или из роли Миши скажите "Пожалей меня, мне больно".
Таким образом ребёнок осваивает эмоции, чувства, смотрит выдерживает ли мама эти эмоции и чувства.. безопасно ли плакать рядом с мамой...сможет ли мама пожалеть..можно ли у мамы просить помощи...
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

Жестокое обращение с... куклами

Сообщение zulu123 »

Zary писал(а):Таким образом ребёнок осваивает эмоции, чувства, смотрит выдерживает ли мама эти эмоции и чувства.. безопасно ли плакать рядом с мамой...сможет ли мама пожалеть..можно ли у мамы просить помощи...
это называется попытки манипулирования. и поиски системы давления.
скорее всего ребенка лелеяли и холили, а как подросла уровень сюсюкания резко уменьшился. и теперь ребенок ищет рычаги вернуть к себе внимание и получить то что ей хочется.
вообщем коротко - если будете вестись, ребенок будет на вас ездить.

и по поводу этого Миши - ребенок должен понимать ответственность своим действиям. и чем раньше тем лучше. т.е предложение плакать вместе с мишей это дает ребенку пищу для самолюбования. лучше если Миша уйдет к другой девочке а через некоторое время день-два придет обратно и договорится с ней , что она не будет его обижать.
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Жестокое обращение с... куклами

Сообщение Zary »

Я всё-таки отвечу...
Если Миша уйдёт к другой девочке, и тем более на день или два... то ребёнок получит опыт бросание его из-за его чувств...у ребёнка может возникнуть страх выражения своих эмоций... по большому счёту проявления самого себя...Если Миша не выдержал чувств ребёнка, они очень сильные... и Миша не может с ними быть..а значит с ними не может быть мама... (Миша - это прототип родителей, ребёнок проецирует на игрушку когда то маму, когда то папу, когда то самого себя) Ребёнок учиться через игрушку взаимодействовать с миром..
Ребёнку для нормального развития нужно любоваться собою...особенно в таком раннем возрасте..) Но на мой взгляд здесь от самолюбования вообще ничего нет...Это совсем друга тема..
На мой взгляд некорректно прогнозировать кто из кого вырастет... У каждого свой опыт отношений с родителями...и игрушками... и с собственными детьми...свои травмы...
Последний раз редактировалось Zary 23 мар 2011 18:54, всего редактировалось 1 раз.
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

Жестокое обращение с... куклами

Сообщение zulu123 »

Zary
и все же.. если Миша уйдет на какое-то время, то в следующий раз девочка подумает, прежде чем так легко с ним расставаться.
чем ранее ребенок поймет, что каждое его действие порождает последствия, тем меньше будет хлопот у родителей, и более адекватным и сообразительным будет расти ребенок.
вседозволенность и безнаказанность порождает сами знаете кого.
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

Жестокое обращение с... куклами

Сообщение Джаконда »

zulu123, в Ваших словах есть доля правды, насчет того,
что сейчас своей дочке я не могу уделять столько же внимания, сколько и раньше.
И конечно же, когда я прихожу домой, муж мне рассказывает, что пока меня нет ребенок - идеальный,
как только я вхожу - ее как подменяют. Явно требует от меня заниматься только ею.
И плакания Миши тоже начинаются обычно в это время.

Кстати. Я уже пробовала прятать от дочки медведя - типа все, ушел.
Но это ни к чему не приводит. Дочка рыдает, просит его отдать.
Я сразу не отдавала(в тот вечер дочка уснула, всхлипывая), на следующий день она тоже рыдала,
когда попросила Мишу, а я объяснила, что он ушел.
И вроде бы мы с ней в результате договаривались, что Миша вернется,
если дочка не будет с ним так больше..
Но все повторяется, только теперь он у нас еще и плачет...

Я думаю, что объяснять все равно надо, даже если ребенок пока еще не допонимает что-то.
Просто эти плакания Миши повторяются по несколько раз за день. Нужно адское терпение.
И дочка сама при мне ведет себя очень "ранимо". Чуть что ей папа скажет, да даже посмотрит строго,
сразу в плач и ко мне, жаловаться на папу.. А мне что делать? Оттолкнуть - типа заслужила, вот папа и наругался?
Конечно же я не отталкиваю, но и не жалею. Беру на руки, глажу по спине и говорю,
что папа все правильно сказал, потому-то и потому-то. Что с папой не надо ссориться, давай пойдем мириться,
мы же его любим...
Через какое-то время она соглашается и мы как бы "миримся" с папой.
Правда, хватает этого не надолго...

Вот так весь вечер и происходит в те дни, когда мне нужно уйти на несколько часов и дочка сидит с другим человеком.

Думаю, zulu123, может и не стоит наказывать любимого человечка за то,
что он тебя любит и хочет быть именно с тобой..
Со мной моя мама частенько так и поступала и действительно,
как говорит Zary, я потом просто не говорила маме о том, что чувствую негатив
(не нравится ее подарок или не люблю какую-то еду, чего-то не хочу делать).
Но это и есть воспитанность, послушание, наверное..

Вообщем, моей маме всегда завидовали, какие у нее самостоятельные, послушные и умные дети.
Но что чувствовали мы, ее дети? Это уже другой вопрос..
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

Жестокое обращение с... куклами

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

это характер просто .. нравицо причинять боль .. в будущем любитель бдсм , садомазо как на ментальном уровне так может и на физическом ..
Аватара пользователя
Маргарита Шеррер
Member
Member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09 окт 2009 15:23
Откуда: Подольск

ребенок бьет игрушки....

Сообщение Маргарита Шеррер »

У меня племянница,4,5 года.Бабушка на НГ подарила ей говорящую куклу.А недавно мы нашли эту куклу за шкафом в чудовищном состоянии :shock: Она была вся покусана!Причем покусана с какой-то недетской жестокостью.Когда спросили у девочки что случилось,она ответила:"А зачем она разговаривает?Говорить должна только я,потому что я воспитательница,а кукла должна молчать.За то,что она разговаривала - я её наказала".Я просто в шоке!Мало того,что она её изувечила,так ещё и спрятала так,что нашли мы её только сейчас.Мне непонятно такое поведение,и кажется ненормальным.
У меня вопрос к психологам:что делать?Как это объяснить?И надо ли предпринимать что-то?
Немного о девочке.Живет в частном доме с мамой.По соседству живут бабушка с дедушкой (родители мамы её).Дед пьет,иногда устраивает концерты.Девочка ходит в сад на полный день,хотя мама нигде не работает.
Вообще,она властная очень,с детьми если играет,то только в том случае,если дети играют по ЕЁ правилам.Из=за этого она с детьми чсто ругается,иногда толкнуть может.Мама наказывает её за любой каприз и непослушание тумаками.
Аватара пользователя
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 25 дек 2006 15:37
Откуда: Британская Международная школа
Контактная информация:

Жестокое обращение с... куклами

Сообщение Татьяна Алекс-на »

Возможно кто-то из значимых для ребенка близких нахваливал и любовался диковинной куклой, нанося ребенку так называемую нарциссическую рану,(или кукла стала объектом,замещающим реального человека,на которого ребенок не может гневаться открыто) и девочка отреагировала как Вы выше описали.Скорее всего это помогло девочке справиться со своей болью и агрессией. Такое поведение допустимо и иногда даже целебно для ребенка.

P/S :Тумаки в воспитании недопустимы!!!!!
Последний раз редактировалось Татьяна Алекс-на 06 июн 2013 07:49, всего редактировалось 2 раза.
Детский психолог
Аватара пользователя
Маргарита Шеррер
Member
Member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09 окт 2009 15:23
Откуда: Подольск

Жестокое обращение с... куклами

Сообщение Маргарита Шеррер »

Море
Спасибо,Ваш ответ успокоил меня....А что касается тумаков,то тут бессильны все - мать бьет её...и слушать никого не желает.Более того - пропагандирует такой метод воспитания...
Аватара пользователя
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 25 дек 2006 15:37
Откуда: Британская Международная школа
Контактная информация:

Жестокое обращение с... куклами

Сообщение Татьяна Алекс-на »

Маргарита Шеррер писал(а):Море
Спасибо,Ваш ответ успокоил меня....А что касается тумаков,то тут бессильны все - мать бьет её...и слушать никого не желает.Более того - пропагандирует такой метод воспитания...
Если Вы очень сопереживаете и жалеете девочку, то можете помочь ей восстановить чувство нужности и ценности.Когда бываете в гостях старайтесь почаще обнимать её,причем держа крепко и не отпуская несколько секунд, поиграйте с нею в прятки (задача- "потерять" ребенка, поискать, а потом найти и порадоваться) :) ,полепите из пластилина,поиграйте с мокрым песком, давая ей возможность отреагировать гнев.
Детский психолог
Аватара пользователя
Маргарита Шеррер
Member
Member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09 окт 2009 15:23
Откуда: Подольск

Жестокое обращение с... куклами

Сообщение Маргарита Шеррер »

Море
Буду стараться.Правда,ребенок этот не особо идет на контакт.Поиграть она,конечно,всегда рада (если правила игры придумала она),но вот что касается обнять,взять на ручки - она как-то негативно к этому относится.Это со всеми так.Да и мама её сразу начинает верещать,что "дите мне испортите,хватит с ней нежничать,до свадьбы на руках носить будете?"Ну вот как-то так...
Ответить

Вернуться в «Консультации психологов»