ребенок говорит о себе в третьем лице

Модератор: mike

Ответить
Аватара пользователя
sv-m
Member
Member
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 29 окт 2009 22:52
Откуда: Подольск

ребенок говорит о себе в третьем лице

Сообщение sv-m »

здравствуйте. никогда не задумывалась и не обращала внимание,вернее не думала,что это какая-то проблема...дело в том,что сын(3,4г) говорит о себе в третьем лице...например я говорю;денис ты упадешь,он отвечает:денис не упадет,денис будет держаться.и все втаком роде... но если к нему обращаешся "ты", "мы" все понимает и отвечает,но опять же.."денис". возможно это вина моя,т.к всегда с ним общаюсь по имени...но тут мне девушка сказала,что это какая-то психологическая проблема...так ли это? в интернете вычитала,что до 4хлет это норма
____________________________________________________________
735i_e32
New member
New member
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 мар 2009 16:06

ребенок говорит о себе в третьем лице

Сообщение 735i_e32 »

Это абсолютно нормально. А девушку эту лесом...
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

ребенок говорит о себе в третьем лице

Сообщение Zary »

Да, это не проблема...для данного возраста это абсолютно нормально. Ребёнок ещё только учиться осознавать своё "Я". Он развивается в своём индивидуальном темпе развития...у кого то разговор о себе от первого лица получается чуть раньше, у кого то чуть позже.. Поэтому Вам важно не переживать. Всё произойдёт само собою... более того может произойти просто сегодня завтра... ещё замучаетесь от его яканий..)))))
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
sv-m
Member
Member
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 29 окт 2009 22:52
Откуда: Подольск

ребенок говорит о себе в третьем лице

Сообщение sv-m »

до какого возраста это считается нормой? или нет вораст.показателей?
____________________________________________________________
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

ребенок говорит о себе в третьем лице

Сообщение Zary »

Ну как раз лет до четырёх....)
Попробуйте знаете на что обратить внимание.. Как Вы сами общаетесь с ребёнком... Возможно он копирует Вашу речь.. Возможно у Вас ещё нет чёткого осознания и отделения сына от себя.. Может быть Вы часто говорите не я и ты...а мы.. Мы пошли в садик. Мы сейчас будем кушать, мы пойдём гулять. мы хотим спать и т.д. и т.п. Возраст трёх лет - это возраст осознания себя, своего я. И ребёнку трудно отделить себя от Вас, если Вы всё время концентрируетесь на слиянии, на соединении с ним.....именно в речи. Обратите на это внимание. Тем более если ребёнок не ходит в садик... то ему труднее отделять себя, он всё время с Вами.
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
sv-m
Member
Member
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 29 окт 2009 22:52
Откуда: Подольск

ребенок говорит о себе в третьем лице

Сообщение sv-m »

в сад только пошли. конечно сейчас уже обратмла внимание и понимаю,что сама так научила. будем исаравляться,главное это не проблема)))спасибо большое)))
____________________________________________________________
Аватара пользователя
Venera2009
Out of range
Out of range
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 окт 2010 15:05
Откуда: Липецк
Контактная информация:

ребенок говорит о себе в третьем лице

Сообщение Venera2009 »

но ведь бывает такое, что и взрослые люди говорят подобным образом. не часто, конечно, но все же... в качестве шутки, я бы сказала бы. и ничего. это воспринимается нормально окружающими.
Аватара пользователя
Frau_M
Member
Member
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 фев 2012 17:11
Откуда: Парковый мкр.

ребенок говорит о себе в третьем лице

Сообщение Frau_M »

Подниму тему.
Сыну два года, заметили, что некоторые фразы он говорит в третьем лице: "он хочет павозики(=паровозики)", "он наисовал" (=нарисовал). Спрашиваем, например: "Кто нарисовал?" Отвечает: "Вова". Хотя бывает, что и "Я" использует ("Я хочу!", "Я сам").
Я где-то читала (и потом это и использовала), что малышам сначала стоит говорить о людях именно в третьем лице: "Мама сейчас придет" вместо "Я сейчас приду", "Вова хочет кушать?" вместо "Ты хочешь кушать?", поскольку местоимения они еще не понимают.
Получается, нам пора уже переставать разговаривать с ним таким образом?
"В любых делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это тысяча возможностей,
А нежеланье - тысяча причин"
Э. Асадов
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

ребенок говорит о себе в третьем лице

Сообщение летучка »

У меня сын о себе в третьем лице говорит только, когда видит себя на фотографиях ("Миша плавает"). Разговаривала с ним всегда как с нормальным человеком. :)
alinaus
Out of range
Out of range
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 янв 2013 16:01

ребенок говорит о себе в третьем лице

Сообщение alinaus »

У нас такая же проблема (ребенку 3 года).Логопед посоветовала говорить побольше с ней фразами: " я варю суп, я мою полы", вместо " мама готовит суп, мама моет полы" и т.д. И все время поправлять его, иначе это войдет в привычку и останется на долго.
Zмейка
New member
New member
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 май 2012 00:38

ребенок говорит о себе в третьем лице

Сообщение Zмейка »

Моя дочь тоже так говорила недавно.. Потом мы стали заниматься с психологом, она нам сказала, говорите Я. следите за своей речью, говорите не Ксюша ей, а ты....короче за месяц выправили, теперь Якает, :mrgreen: сначала она не могла понять это Я и Ты, но потом как то автоматом выправилось. Начали исправлять когда ей было 3,8 года. Теперь даже берет игруху и говорит, я-зайка, я люблю морковку. :D Так что просто надо на это нам самим обращать внимание и все быстро исправится.
Аватара пользователя
Мама в квадрате
Expert
Expert
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 06 авг 2010 16:23

ребенок говорит о себе в третьем лице

Сообщение Мама в квадрате »

У меня у младшей другая проблема-"мама пришел,папа пришла",и в том же духе :?
Если вам не нравится то место, где вы находитесь - смените его, вы же не дерево. (с)Джим Рон.
Zмейка
New member
New member
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 май 2012 00:38

ребенок говорит о себе в третьем лице

Сообщение Zмейка »

Мама в квадрате писал(а):У меня у младшей другая проблема-"мама пришел,папа пришла",и в том же духе :?
в смысле род путает?
Аватара пользователя
Мама в квадрате
Expert
Expert
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 06 авг 2010 16:23

ребенок говорит о себе в третьем лице

Сообщение Мама в квадрате »

ну да
Если вам не нравится то место, где вы находитесь - смените его, вы же не дерево. (с)Джим Рон.
Zмейка
New member
New member
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 май 2012 00:38

ребенок говорит о себе в третьем лице

Сообщение Zмейка »

Мама в квадрате писал(а):ну да
ну это нормально :D они все так. только надо не говорить-так неправильно, говори так то. Просто повторяешь тоже самое правильно. Вопрос времени.А по идее как они должны понимать гдк мужской род, где женский :?
Аватара пользователя
Frau_M
Member
Member
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 фев 2012 17:11
Откуда: Парковый мкр.

ребенок говорит о себе в третьем лице

Сообщение Frau_M »

Frau_M писал(а):Подниму тему.
Сыну два года, заметили, что некоторые фразы он говорит в третьем лице: "он хочет павозики(=паровозики)", "он наисовал" (=нарисовал). Спрашиваем, например: "Кто нарисовал?" Отвечает: "Вова". Хотя бывает, что и "Я" использует ("Я хочу!", "Я сам").
Я где-то читала (и потом это и использовала), что малышам сначала стоит говорить о людях именно в третьем лице: "Мама сейчас придет" вместо "Я сейчас приду", "Вова хочет кушать?" вместо "Ты хочешь кушать?", поскольку местоимения они еще не понимают.
Получается, нам пора уже переставать разговаривать с ним таким образом?
Отмечусь. Проблемка, можно сказать, решена. Стали разговаривать с сыном нормально :) , и ребенок тоже постепенно перестроился.
Всем ответившим спасибо!
"В любых делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это тысяча возможностей,
А нежеланье - тысяча причин"
Э. Асадов
Ответить

Вернуться в «Консультации психологов»