Вымышленные чудовища

Модератор: mike

Dimitriy1
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 31 май 2010 01:59
Контактная информация:

Вымышленные чудовища

Сообщение Dimitriy1 »

andr3
У нас на работе тоже психолог, но такую хрень не спрашивает. Видать у вашей своя метода либо действительно свихнулась.
Сейчас повальное увлечение у работодателей полиграфами, думаю скоро и у вашей появится такая штучка - весело вам будет.)))
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Вымышленные чудовища

Сообщение Zary »

В сфере практической психологии сейчас действительно бывает много перегибов. Бывает так, что выходят из института такой новоявленный психолог и гордо задирая нос думает, что он всё может...великий диагност и консультант. Профессия на самом деле опасная..дающая возможность проявить глубоко сидящее внутри стремление к власти... Это место нужно глубоко осознавать и прорабатывать.
Нарисовать "несуществующее животное" - это такой проективный рисуночный тест. Давно и широко известный. Его использует везде и все кому не лень. Но при этом он действительно рабочий. С его помощью выявляют страхи, уверенность в себе, агрессивность и т.п. Рисунок - отражение внутреннего содержания. Гораздо проще попросить человека что-то нарисовать, чем задать ему сто разных утомительных вопросов. Отвечать на вопросы он будет очень рассудочно...а рисунок как маркёр..его контролировать, если не знаешь сути, совершенно не возможно.
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
Daddy Cool
Super expert
Super expert
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 05 май 2006 09:13

Вымышленные чудовища

Сообщение Daddy Cool »

Zary писал(а): С его помощью выявляют страхи, уверенность в себе, агрессивность и т.п.
Небольшая подсказка: ещё с помощью такого рисунка пытаются выявить склонность человека к алкоголизму: это если в нарисованном вами вымышленном животном присутствуют элементы, связанные с водой (например, ласты или жабры).
Делайте выводы. :ciggy:
Не грусти. У тебя есть кот.(с)
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

Вымышленные чудовища

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

Zary
а каких животных ресуют уверенные в себе люди ??

зы параллельный вопрос : как бороцо с надвигающимсо сезонным депресняком , может вопрос чисто терапевтического характера , но вдруг вы знакомы с какими-то манипуляциями по стабилизации состояния , а то что-то я беспричинно грущу в последнее время , боюсь провалицо прострацию , тогда фсе .. беда ..
Аватара пользователя
Vera@A
Expert
Expert
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 26 сен 2009 17:11

Вымышленные чудовища

Сообщение Vera@A »

Zary писал(а):Профессия на самом деле опасная..дающая возможность проявить глубоко сидящее внутри стремление к власти... Это место нужно глубоко осознавать и прорабатывать.
Интересно :-k
Коммунизм отменили.
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Вымышленные чудовища

Сообщение Zary »

Vera@A...собственно как и у учителей...)
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Вымышленные чудовища

Сообщение Zary »

Лена.. Вот уж точно не буду рассказывать каких животных рисуют те или иные люди..)) Поищите в сети... Наверняка найдёте..))
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

Вымышленные чудовища

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

Zary
ну таг что там по поводу сезонного депра ?
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Вымышленные чудовища

Сообщение Zary »

Лен..ну я уже сто раз говорила нет у меня конкретных рекомендаций, советов и манипуляций... тем более по-поводу сезонной депрессии... потому как у Вас она почти наверняка не сезонная... причины у неё иные. Она, наверное, лишь только усиливается в период межсезонья.... Вы хотите заполучить супер-пупер "методу"... применив которую Вам вдруг станет ...бац... и хорошо. Ну не бывает так... обманка это. Нет на свете чудес... есть путь.. долгий и трудный путь работы над собою..путь осознаний, принятий, исканий....
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
лара
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 05 фев 2007 09:48
Откуда: Подольск

Вымышленные чудовища

Сообщение лара »

Angel_Dust писал(а):а всех их видят и у всех они разные
я не вижу. я не нормальная? :shock:
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ( Ф. Раневская)
Деньги- это шестое чувство без которого остальные пять бесполезны. (С. Моэм)
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

Вымышленные чудовища

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

Zary писал(а):Лен..ну я уже сто раз говорила нет у меня конкретных рекомендаций, советов и манипуляций... тем более по-поводу сезонной депрессии... потому как у Вас она почти наверняка не сезонная... причины у неё иные. Она, наверное, лишь только усиливается в период межсезонья.... Вы хотите заполучить супер-пупер "методу"... применив которую Вам вдруг станет ...бац... и хорошо. Ну не бывает так... обманка это. Нет на свете чудес... есть путь.. долгий и трудный путь работы над собою..путь осознаний, принятий, исканий....
говорят когда задаешь вопрос обычно должен знать ответ . странно вы психолог а ответ не знаете , хотя б начнем с того что депр явление соматическое , нехватка серотонина и тд.. восстанавливаем дисбаланс гормонов и начинаем работать над собой , избегать унылых людей , статей, передач и тд .. повторяю раз и всё это я знаю чего надо , мне спрашивать не надо . как нет рекомендаций ? - просто не понимаю :-s
Аватара пользователя
Г.Умберт
Expert
Expert
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 30 мар 2010 10:12
Контактная информация:

Вымышленные чудовища

Сообщение Г.Умберт »

лара писал(а):
Angel_Dust писал(а):а всех их видят и у всех они разные
я не вижу. я не нормальная? :shock:
Может быть вымышленные чудовища ближе, чем вам кажется? Допустим вы знаете человека, считаете что в такой ситуации он должен поступить так-то, а эта шутка ему обязательно покажется смешной.Но вдруг он поступает неадекватно, непредсказуемо и выходит что все, или часть ваших представлений о нем-вымысел.Или коллега по работе который, как вы думали , был не самого лучшего мнения о вас, вдруг начинает улыбаться и рассказывать анекдот...Это маленькие вымышленные чудики прочно засевшие в голове, я думаю каждого человека.Или можно зайти дальше.У каждого есть своя картина окружающей действительности.На каждое действие , событие ожидается ответная реакция, более или менее предсказуемая.Но вдруг все совсем не так?
Angel_Dust писал(а):Zary
ну таг что там по поводу сезонного депра ?
Есть маленький приемчик :) .Когда хорошо, ты улыбаешься,когда замечаешь неожиданно приятные вещи,вроде чистого неба,игры света,на душе легче.Где-то слышал что действуя от обратного, то есть улыбаясь, можно вызвать хорошее настроение.Пользую этот прием, вобщем-то помогает.Когда ты простужен и на улице раннее холодное утро и нужно идти на осточертевшую работу это помогает взять себя в руки, хоть и первая улыбка в таком случае выглядит как оскал,дальше попроще.Можно искать в окружающем приятные моменты.Осенью игру красок деревьев, зимой игру снежинок.Неожиданно красивые моменты часто находятся рядом.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Вымышленные чудовища

Сообщение Zary »

Ну вот видите Вы Лена и сами этот ответ знаете..) Это очевидные вещи.. Зачем Вам слышать их от меня??? Ну зачем??? Я много чего как психолог знаю, ещё большего не знаю..) Таблеток я не выписываю...я не врач.... А с рекомендациями в интернете не хочу наломать дров... понимаете?... Особенно в связи с такой темой как депрессия... Рекомендации всего лишь костыль в деле уменьшения симптомов..избегание унылых людей, статей, телепередач.. Ну избегайте, не смотрите... Помогает?.. Если помогает - отлично! А если нет... то путь в ином.. не устану это повторять..хотя может уже и надоела с этим..)
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
andr3
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 25 сен 2005 18:06

Вымышленные чудовища

Сообщение andr3 »

От чудовищ и сезонного обостр депресняка помогает амитриптилин и сонапакс. только это уже не психология....


Zary писал(а):
Нарисовать "несуществующее животное" - это такой проективный рисуночный тест. Давно и широко известный. Его использует везде и все кому не лень. Но при этом он действительно рабочий. С его помощью выявляют страхи, уверенность в себе, агрессивность и т.п. Рисунок - отражение внутреннего содержания. Гораздо проще попросить человека что-то нарисовать, чем задать ему сто разных утомительных вопросов. Отвечать на вопросы он будет очень рассудочно...а рисунок как маркёр..его контролировать, если не знаешь сути, совершенно не возможно.
Хотелось бы получить расшифровку по этому рисунку. Наверняка и вопросы знаете?
Роня
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

Вымышленные чудовища

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

Г.Умберт
ога , большое спасибо. а вот с улыбкой кстате не таг просто как кажецо. улыбнулсо там и все . Кстате очень хорошо подзаряжает музыка ! если утром никто не спит можно врубать смело , это нечто похожее на допинг , проверено . Обычно открываю вконтакт и выбираю темку пободрее =)
. А с рекомендациями в интернете не хочу наломать дров... понимаете?
но у человека всегда есть возможность выбрать . да и потом глубже депреснега куда можно усугубить ? Знаете , мне таг кажецо что скоро я стану психологом .. Вот например многие глубокие депры лечацо именно усилием воли . когда надо заставить себя пробежать допустим 5 кругов вокруг дома . ну какой вред может например быть в этом совете ? Почему хотела услышать \то от вас а не от себя . да потому наверное что человег привык получать информацию из вне и если она находит отклик то может быть вполне употребима . это к тому "зачем говорить, то что вы знаете" \ с другой стороны а если б не знала ? ))
Аватара пользователя
лара
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 05 фев 2007 09:48
Откуда: Подольск

Вымышленные чудовища

Сообщение лара »

Г.Умберт писал(а):Допустим вы знаете человека, считаете что в такой ситуации он должен поступить так-то, а эта шутка ему обязательно покажется смешной.Но вдруг он поступает неадекватно, непредсказуемо и выходит что все, или часть ваших представлений о нем-вымысел
Вот блин, эта фигня постоянно случается. Я раньше думала, что все оттого, что я в людях не разбираюсь, а оказывается это чудовища меня окружают. Капец. Пора на сонапакс подсаживаца? :shock:
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ( Ф. Раневская)
Деньги- это шестое чувство без которого остальные пять бесполезны. (С. Моэм)
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Вымышленные чудовища

Сообщение Zary »

Лена, я не занимаюсь раздачей обезличенных советов в сети... их тут и без меня море. И Вы это про меня прекрасно знаете..)
Сказать клиенту..иди ка ты лечись от депрессии, бегом наматывая круги вокруг дома.Это вообще не моя позиция.. не моя!!
А по поводу... почему Вы всё-таки хотите.. хотите получить подтверждение от другого человека того, что сами прекрасно знаете...Чего себе то не доверяете? Будто можно найти в другом человеке спасение...Я как психолог, могу быть с Вами...в Вашем... могу что-то отразить, показать... задать вопрос... могу быть рядом в Ваших поисках... но никогда не буду вот таким прямолинейным советчиком...бегом вокруг дома, слушайте позитивную музыку..и прочее...
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Вымышленные чудовища

Сообщение Zary »

andr3
http://www.iro.yar.ru/resource/distant/ ... psix12.htm
Вот классическая методика..и то что из неё можно понять. Всё остальное - очень проективно...и не однозначно..и как правило понимается из беседы психолога с клиентом по поводу нарисованных пиктограмм...)
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
andr3
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 25 сен 2005 18:06

Вымышленные чудовища

Сообщение andr3 »

Zary писал(а):andr3
http://www.iro.yar.ru/resource/distant/ ... psix12.htm
Вот классическая методика..и то что из неё можно понять. Всё остальное - очень проективно...и не однозначно..и как правило понимается из беседы психолога с клиентом по поводу нарисованных пиктограмм...)
А нам каждый год задают такие вопросы:

1. Победа

2. Смелый поступок (вообще-то когда раньше проходил, было Подвиг)

3. Семейный разговор

4. наказание

5. Справедливость

6. Веселый праздник

7. Хороший товарищ (было верный друг)

8. Ни то, ни другое

9. болезнь

10. Беда

11. Любовь

12. Нарисуйте свой страх )))

13. Тяжелый труд.

14. Я (просто Я!)

15. Счастье
Роня
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Вымышленные чудовища

Сообщение Zary »

andr3
Похоже Вы работаете в какой то военной организации или структуре..милиции или МВД..и иже с ними. С помощью такого ассоциативного ряда у Вас каждый год проверяю как обстоят дела в разных важных сферах жизни? отношение к ряду ценностей, важных в Вашей работе.. Такой короткий проективный срез... выявление возможных проблемных зон. Сто страхом значит каждый год изощряетесь?..))
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
andr3
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 25 сен 2005 18:06

Вымышленные чудовища

Сообщение andr3 »

Zary писал(а):andr3
. Со страхом значит каждый год изощряетесь?..))
Не, особо не мудрю. Каждый раз одни и те же вопросы. Я даже один раз прокололся: нарисовал две картинки, перепутав их местами, пояснил стрелочками -> <- . Вот только тогда начали интересоваться, откуда я знаю порядок и содержание вопросов. ))))
Роня
Аватара пользователя
andr3
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 25 сен 2005 18:06

Вымышленные чудовища

Сообщение andr3 »

Dimitriy1 писал(а):andr3
Сейчас повальное увлечение у работодателей полиграфами, думаю скоро и у вашей появится такая штучка - весело вам будет.)))
А толку-то? Полиграф может только подать сигнал, что испытуемый может врать. А что в башке творится, какие тараканы и степень разрухи?
Роня
Аватара пользователя
Г.Умберт
Expert
Expert
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 30 мар 2010 10:12
Контактная информация:

Вымышленные чудовища

Сообщение Г.Умберт »

лара писал(а):
Г.Умберт писал(а):Допустим вы знаете человека, считаете что в такой ситуации он должен поступить так-то, а эта шутка ему обязательно покажется смешной.Но вдруг он поступает неадекватно, непредсказуемо и выходит что все, или часть ваших представлений о нем-вымысел
Вот блин, эта фигня постоянно случается. Я раньше думала, что все оттого, что я в людях не разбираюсь, а оказывается это чудовища меня окружают. Капец. Пора на сонапакс подсаживаца? :shock:
Вы прекрасно разбираетесь в людях, даже умеете их придумывать...
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Аватара пользователя
лара
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 05 фев 2007 09:48
Откуда: Подольск

Вымышленные чудовища

Сообщение лара »

Г.Умберт писал(а):Вы прекрасно разбираетесь в людях
это сильное заблуждение.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ( Ф. Раневская)
Деньги- это шестое чувство без которого остальные пять бесполезны. (С. Моэм)
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

Вымышленные чудовища

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

Zary писал(а):Лена, я не занимаюсь раздачей обезличенных советов в сети... их тут и без меня море. И Вы это про меня прекрасно знаете..)
Сказать клиенту..иди ка ты лечись от депрессии, бегом наматывая круги вокруг дома.Это вообще не моя позиция.. не моя!!
А по поводу... почему Вы всё-таки хотите.. хотите получить подтверждение от другого человека того, что сами прекрасно знаете...Чего себе то не доверяете? Будто можно найти в другом человеке спасение...Я как психолог, могу быть с Вами...в Вашем... могу что-то отразить, показать... задать вопрос... могу быть рядом в Ваших поисках... но никогда не буду вот таким прямолинейным советчиком...бегом вокруг дома, слушайте позитивную музыку..и прочее...
ну для людей с которыми общаетесь ни один год , можно наверно что-то сказать ..
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Вымышленные чудовища

Сообщение Zary »

Лена..только не в открытый форум...) А Вы спрашиваете в открытом...
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

Вымышленные чудовища

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

а я не стисняюс )
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Вымышленные чудовища

Сообщение Zary »

Вот в том то и вопрос Лена.. почему Вам так важно показывать себя здесь открыто...причём самые интимные порой моменты жизни....На самом деле ..у меня есть ощущение что это очень поверхностная Ваша открытость..как эпатаж.. смотрите, это я... а под этим лозунгом огромное количество боли, страха, ярости. Я не хочу про лозунг..я хочу про то, зачем он Вам... про то что под ним....
Всё-таки вот раскрутили..))) Сказала....
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Вымышленные чудовища

Сообщение летучка »

Душевный эксгибиционизм какой-то...
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

Вымышленные чудовища

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

Zary
просто я не понимаю зачем все прятать ? от кого и для кого ? более того , чем большее количество людей учавствует в разговоре , тем больше версий происходящего , т.е. возможность получить объективную оценку . Ярость и страх это когда тебе противодействует что-то , мне ничего не противодействует пока ..
Более того , своих внутренних чудовищ лучше иногда выпускать иначе они могу тебя съесть
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Вымышленные чудовища

Сообщение Zary »

Лен, Вы всерьёз думаете что получите здесь объективную оценку...?? А она вообще возможна? И зачем Вам такая оценка? Неужели думаете, что получив таковую найдёте выход для себя...? Понимаете в чём большая фигня и пожалуй даже подлянка... мы слышим только то, что готовы слышать... как бы не просили объективности от других, советов и прочее и прочее и прочее...
Про чудовищ согласна...нужно выпускать конечно.... но вряд ли нужно заниматься только лишь исключительно выпусканием.. Так можно бесконечно выпускать..и при этом так и не понять, а откуда они взялись то? Как в притче про тонущих...дословно не помню.. но смысл таков..один человек вытаскивал и вытаскивал людей их из воды, совершая героические усилия...а другой побежал и нашёл то место, где они падают в воду...
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
andr3
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 25 сен 2005 18:06

Вымышленные чудовища

Сообщение andr3 »

Мы либо присутствуем при групповой терапии, либо это сбор группы анонимных алкоголи шизофрени социопатов....???? :beer: ))))))
Роня
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Вымышленные чудовища

Сообщение Zary »

andr3..просто у нас с Леной получается личная беседа..)
И я совсем даже не социопат..))))) И не анонимный алкоголик..)) Собственно Лена тоже...)
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
andr3
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 25 сен 2005 18:06

Вымышленные чудовища

Сообщение andr3 »

Я тоже никогда не стеснялся своего порока, так и говорил всегда: Да, БУХАЮ!!! ))))))
Тогда в чем смысл публичного излияния? Причем тут чудовища (они меня сразу взволновали emergency: )?
Роня
Аватара пользователя
лара
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 05 фев 2007 09:48
Откуда: Подольск

Вымышленные чудовища

Сообщение лара »

andr3 писал(а):в чем смысл публичного излияния?
ну у тебя есть наверно друзья, круг общения, а у Лены походу никого нормальных то и нет. Все из бурного прошлого. Видишь даже теперь ей покоя на дают. Вот она и изливается здесь.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ( Ф. Раневская)
Деньги- это шестое чувство без которого остальные пять бесполезны. (С. Моэм)
Ответить

Вернуться в «Консультации психологов»