Собеседование с пристрастием.

Модератор: mike

Ответить
Аватара пользователя
Krokus
Member
Member
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 ноя 2009 00:34

Собеседование с пристрастием.

Сообщение Krokus »

Собеседование с пристрастием или до чего докатились работодатели.

Вы пришли на собеседование во всеоружии ? продумали вопросы, которые могут вам задать, надели отглаженный костюм и не забыли об улыбке. Но рекрутер неожиданно начинает на вас кричать и беспричинно лезть в личную жизнь. ?Он хам!? ? решите вы. Но не торопитесь спасаться бегством. Вероятно, HR-специалист решил испытать вас на прочность при помощи стрессового интервью.

Изображение

Многие слышали о данной методике, а некоторым пришлось испытать ее на себе. Те, кто абсолютно неожиданно попадал в такую ситуацию, равнодушными не оставались. Одни были возмущены, а другие делали для себя полезные выводы.

Собеседование, на котором кандидата пытаются вывести из равновесия, поставить в некомфортную ситуацию, и есть стрессовое интервью. Оно проходит в максимально напряженной обстановке. Обычно данный метод применяется в тех случаях, когда должность предполагает большое количество стрессовых ситуаций.

?Стрессовое интервью целесообразно использовать, например, для менеджеров по продажам, поскольку подобные специалисты ежедневно ведут переговоры, взаимодействуют с людьми, порой сталкиваясь с непривычными, стрессовыми ситуациями. Используя метод стрессового интервью, можно проследить, насколько человек агрессивен или лоялен, уверен или не уверен в себе, стрессоустойчив, коммуникабелен и креативен?, ? считает Анна Долгачева, директор по развитию кадрового центра ?Империал?.

А надо ли?

Метод стрессового интервью будет эффективен в беседе с ?бывалым? соискателем. Если ответы кандидата очень ?гладкие?, а речь лишена эмоций, то это может говорить о его натренированности в прохождении интервью. Кандидат старается говорить то, что хочет услышать работодатель, стараясь произвести благоприятное впечатление на рекрутера.

Как распознать подготовленного соискателя? Нет универсальных технологий, помогающих на 100% определить соответствие профессиональных и личных качеств кандидата заявленным требованиям. Но есть несколько способов проведения стрессового интервью, способных уменьшить процент неудачных решений.

1. Уточняющие вопросы.

Кандидату задают большое количество уточняющих вопросов, HR-специалист интересуется мелкими деталями биографии соискателя. Такая беседа может продлиться несколько часов. Подобные хитрости помогут определить, насколько человек коммуникабелен и склонен ли он к агрессии.

2. ?Непростые? простые вопросы.

Например, соискатель может услышать такие вопросы, как:

? ?Что вы можете сделать для нашей организации??

? ?Какой зарплаты вы достойны? Обоснуйте свой ответ?.

? ?У вас есть другие варианты для дальнейшего развития вашей карьеры??.

Этот список вопросов можно продолжать до бесконечности, а вопросы формировать так, чтобы наиболее точно узнать об уровне профессионализм соискателя. ?Моя подруга имеет проблемы со здоровьем. На собеседовании ей задают вопрос: ?Почему у вас нет детей??. С таким вопросом на собеседовании она столкнулась впервые. И тут мою подругу прорывает. Она делает то, что, возможно, старалась не делать долгое время ? разревелась?, ? привел случай на нашем форуме пользователь Manny-Boo.

3. Нестандартные вопросы.

Если работодатель набирает в команду сотрудников с нестандартным мышлением, то соискателю непременно зададут заковыристый вопрос из серии ?Что было раньше ? курица или яйцо??. На нестандартный вопрос и отвечать нужно соответственно: ?Для появления курицы необходимо яйцо, а для появления яйца ? курица?.

Потенциальному менеджеру по продажам HR-специалист может задать безобидный на первый взгляд вопрос: ?Что вы хотите продавать?? Если кандидат ответит, что ему все равно, то рекрутер следующим вопросом может загнать его в тупик: ?Тогда могли бы вы продать арбуз, который пахнет тухлой колбасой??. В такой ситуации соискателю придется выкрутиться, проявив находчивость и смекалку.

А вот что рассказывает пользователь нашего портала S-alexandra@: ?Пригласили на собеседование. Встретила меня опытная женщина эйчар-психолог (так она сама про себя сказала). После нескольких стандартных фраз и общих вопросов она произнесла:
? А сейчас я проведу с вами мини-тест.
? С удовольствием отвечу на все ваши вопросы, ? сказала я.
? Назовите мне 10 признаков, чем отличается Луна от желтка яйца??

4. Перекрестный опрос.


Всем знакомы сцены из американских фильмов, в которых преступника допрашивают двое полицейских ? хороший и плохой. Соискателя также могут интервьюировать сразу два рекрутера, один из которых настроен доброжелательно, а второй ? агрессивно. Они задают одни и те же вопросы, но в разной форме. Это делается для того, чтобы уличить кандидата во лжи. Например, один из эйчаров попросит его набрать на компьютере текст, а другой тем временем будет непрерывно задавать вопросы.

5. Психологическое давление.

Его признаки ? длительные паузы в речи, пристальный взгляд на собеседника. Кандидата могут попросить заполнить анкету в накуренном помещении, в душной комнате. Это поможет выявить, способен ли потенциальный сотрудник переносить привычки своего будущего начальника, который много курит или, например, не переносит кондиционеров и открытых окон.

Пользователь Андрейка85 рассказал: ?Испытание временем очень сложно выдержать. Я пришел точно к назначенному времени, пообщался с менеджером. Меня попросили подождать начальника 15 минут. После 45 минут ожидания начальник пришел и сказал, что ему некогда...?

По словам Анны Долгачевой, вариантов стрессового интервью может быть множество. Данный метод достаточно эффективен, главное ? использовать его по назначению, профессионально и не отпугивать им нужных кандидатов.

Или все-таки не надо?

Собеседование ? само по себе стресс, поэтому многие специалисты по подбору персонала считают, что не стоит перегибать палку. Допускается задавать прямые и жесткие вопросы, но есть разница между жесткостью и неэтичностью. HR-специалисту необходимо чувствовать тонкую грань между грамотным проведением стрессового собеседования и унижением кандидата.

?Применение стрессового интервью целесообразно только в очень редких случаях. Но оно может быть оправдано для специалистов, которым в работе потребуется психологическая выдержка и закалка, которым в работе придется сталкиваться с негативом со стороны клиентов?, ? говорит Людмила Винокур, консультант кадрового агентства ?АВК Групп?.

К недостаткам данного вида интервью можно отнести необъективность, а также негативное впечатление, которое оно производит на соискателя. После (а то и во время) подобной проверки кандидат запросто может встать и уйти.

Пользователь нашего форума Лапуленька поделилась своими мыслями: ?Одной женщине задали такие вопросы: ?У вас двое детей, при этом вы работали без перерыва. Вы что, вышли на работу, когда ребенок был совсем маленький? Не люблю женщин, которые бросают своих детей! А зачем вам нужен был второй ребенок? Он родился во втором браке? Так у вас еще и с мужчинами проблема! Некоторые женщины думают, что можно удержать мужчину с помощью ребенка. Наивно, да??

Спокойствие, только спокойствие

Стрессовое интервью должно применяться умело и к месту. ?Если компания приняла решение использовать этот метод, то необходимо, чтобы интервью проводил специалист, владеющий определенными техниками и способами быстро снимать искусственно созданный стресс и негатив соискателя?, ? отметила Людмила Винокур.

Не следует думать, что стрессовое интервью проводят исключительно из-за жажды крови и зрелищ. Просто такой подход является эффективным способом предвидеть, как соискатель будет вести себя на работе, которая грозит неминуемым стрессом.

Если вы попали на стрессовое собеседование, то:

1. Держите себя в руках, ведь это всего лишь собеседование.

2. Не поддавайтесь на провокации.

3. Если вас начали бестактно расспрашивать о личной жизни, то не бойтесь сказать, что она не имеет отношения к вашей профессиональной деятельности.

4. Если вы чувствуете, что нервы на пределе, то медленно и глубоко вдохните, а потом досчитайте до десяти.

5. Если в вопросах интервьюера содержится негативный подтекст, то пропустите это мимо ушей ? он всего лишь соблюдает правила игры.

6. Говорите спокойно и уверенно.

Помните, что стрессовое интервью ? это прежде всего своеобразная игра, в которую надо включиться. Оставайтесь собой ? это лучшая стратегия на пути к успеху!
Аватара пользователя
Krokus
Member
Member
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 ноя 2009 00:34

Собеседование с пристрастием.

Сообщение Krokus »

У меня вопрос к психологам - как реагировать в данной описанной в статье ситуации и собственно как на статью ?

Статья взята с http://www.rabota.ru/soiskateljam/caree ... 10-08-23-2
Аватара пользователя
Daddy Cool
Super expert
Super expert
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 05 май 2006 09:13

Собеседование с пристрастием.

Сообщение Daddy Cool »

Моя знакомая недавно таким образом устраивалась на работу; в конце "собеседования" ей заявили: "Скажите спасибо, что мы на вас ещё и горячий кофе не опрокинули!" :shock:
Сейчас там работает, очень довольна :roll:
Не грусти. У тебя есть кот.(с)
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Собеседование с пристрастием.

Сообщение MrsPowers »

Так вот как надо собеседование проводит... а я то, глупая, все про навыки и опыт работы...
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Корефан
Super expert
Super expert
Сообщения: 4172
Зарегистрирован: 20 май 2009 18:47
Откуда: просто месный,без места на месности

Собеседование с пристрастием.

Сообщение Корефан »

это наверное в ЦРУ по такой технологии собеседование проводят.вербовка какая то а несобеседование.
месный - это не значит иметь своё место...

жизнь-как коробка конфет. никогда не знаешь,что внутри.
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

Собеседование с пристрастием.

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

Daddy Cool писал(а):Моя знакомая недавно таким образом устраивалась на работу; в конце "собеседования" ей заявили: "Скажите спасибо, что мы на вас ещё и горячий кофе не опрокинули!" :shock:
Сейчас там работает, очень довольна :roll:
а в каком контексте было сказано ? вместо "досвиданья ?" ну тада это апасные психи , зря устроилас туда
Аватара пользователя
Daddy Cool
Super expert
Super expert
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 05 май 2006 09:13

Собеседование с пристрастием.

Сообщение Daddy Cool »

Angel_Dust писал(а): ну тада это апасные психи , зря устроилас туда
Ну не скажи, повторюсь, она довольна. Её взяли, невзирая на предпенсионный возраст (!), стабильная зарплата, щедрые премии, все обращаются друг к другу строго на "ты" (включая Генерального Директора), регулярные корпоративы :beer:
Так что игра стоила свеч.
"Что ещё нужно человеку, чтобы встретить старость?"(с) :)
Не грусти. У тебя есть кот.(с)
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Собеседование с пристрастием.

Сообщение Zary »

Krokus
Не могу в достаточно профессиональной степени ответить Вам на Ваши вопросы. Я не занимаюсь проблемами устройства на работу, собеседованиями...И уж тем более у меня нет универсальной рекомендации как реагировать.. Помните.."что для русского хорошо, для немца смерть". Кого то такое собеседование способно продвинуть в развитии..даже продвинуть!..Добавить гордости..Он преодолел! Кого то оно может столкнуть в такую душевную яму из которой придётся выкарабкиваться долгие месяцы...Люди разные, цели разные...
Понятно что компании, устраивающие такие собеседования преследуют свои цели..но если такие методы могут навредить людям..даже одному человеку, то лично у меня, как у человека, психолога они не вызывают добрых и тёплых чувств.
У меня к Вам вопрос..почему Вас эта тема волнует..? Вам предстоит подобное собеседование..или Вы поставили себя в такую ситуацию в воображении..... Что Вашего в этой теме..?
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Собеседование с пристрастием.

Сообщение MrsPowers »

Daddy Cool писал(а):
Angel_Dust писал(а): ну тада это апасные психи , зря устроилас туда
Ну не скажи, повторюсь, она довольна. Её взяли, невзирая на предпенсионный возраст (!), стабильная зарплата, щедрые премии, все обращаются друг к другу строго на "ты" (включая Генерального Директора), регулярные корпоративы :beer:
Так что игра стоила свеч.
"Что ещё нужно человеку, чтобы встретить старость?"(с) :)
А вот меня что-то психологически напрягает в такой работе, если честно... смотрю на этот пост уже несколько дней и не пойму. Какой-то дискомфорт...Что-то ту не вяжется, где-то есть подвох...
А не подскажите вид деятельности этой компании?
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Daddy Cool
Super expert
Super expert
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 05 май 2006 09:13

Собеседование с пристрастием.

Сообщение Daddy Cool »

Koshara писал(а):А не подскажите вид деятельности этой компании?
Один из крупнейших дистрибьютеров парфюмерии и косметики. newrussian:
Не грусти. У тебя есть кот.(с)
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Собеседование с пристрастием.

Сообщение MrsPowers »

Ну так я и думала... купечество российское...
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Krokus
Member
Member
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 ноя 2009 00:34

Собеседование с пристрастием.

Сообщение Krokus »

Zary писал(а):Krokus
Не могу в достаточно профессиональной степени ответить Вам на Ваши вопросы. Я не занимаюсь проблемами устройства на работу, собеседованиями...И уж тем более у меня нет универсальной рекомендации как реагировать.. Помните.."что для русского хорошо, для немца смерть". Кого то такое собеседование способно продвинуть в развитии..даже продвинуть!..Добавить гордости..Он преодолел! Кого то оно может столкнуть в такую душевную яму из которой придётся выкарабкиваться долгие месяцы...Люди разные, цели разные...
Понятно что компании, устраивающие такие собеседования преследуют свои цели..но если такие методы могут навредить людям..даже одному человеку, то лично у меня, как у человека, психолога они не вызывают добрых и тёплых чувств.
У меня к Вам вопрос..почему Вас эта тема волнует..? Вам предстоит подобное собеседование..или Вы поставили себя в такую ситуацию в воображении..... Что Вашего в этой теме..?
Я по характеру ближе араб чем русский - для меня уважение руководства как человека и как работника важнее всего.
Не вижу смысла , в мягкой форме, в таких проверках. А если я начну проверять работодателей таким образом ?
Лично меня унижает только мысль о том , что кто-то проходит такие испытания, не говоря уж об адекватном ответе - дать в рожу работодателю !
В моём понимании работодателю нужны работники , а не работникам такие работодатели , в конце концов ИМЕННО РАБОТНИКИ КОРМЯТ РАБОТОДАТЕЛЕЙ , А НЕ НАОБОРОТ !
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Собеседование с пристрастием.

Сообщение летучка »

Krokus писал(а):В моём понимании работодателю нужны работники , а не работникам такие работодатели , в конце концов ИМЕННО РАБОТНИКИ КОРМЯТ РАБОТОДАТЕЛЕЙ , А НЕ НАОБОРОТ !
Никогда не слышали от кадровиков выражения "да у нас за воротами очередь"?
Аватара пользователя
Krokus
Member
Member
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 ноя 2009 00:34

Собеседование с пристрастием.

Сообщение Krokus »

летучка писал(а):
Krokus писал(а):В моём понимании работодателю нужны работники , а не работникам такие работодатели , в конце концов ИМЕННО РАБОТНИКИ КОРМЯТ РАБОТОДАТЕЛЕЙ , А НЕ НАОБОРОТ !
Никогда не слышали от кадровиков выражения "да у нас за воротами очередь"?
Очень часто ! и после ухода с их работы - опять приглашения на неё. :-W
Оня
Member
Member
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04 июн 2004 23:53
Откуда: Климовск-Подольск

Собеседование с пристрастием.

Сообщение Оня »

Мне кажется, что если человек действительно профессионал в своем деле и не требует астрономической зарплаты, то это работадатель должен быть в нем больше заинтересован. А моменты типа подождите 45 минут за дверью в накуренной комнате просто уничтожают уровень имиджа фирмы работадателя, я думаю что грамотный человек уйдет после 15 минут ожидания и расскажет всем своим друзьям, что туда устраиваться не надо, скорее всего на фирме разгильдяйство и пофигизм к работникам. И причем тут стрессовое интервью?
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

Собеседование с пристрастием.

Сообщение zulu123 »

Оня
а чугуний пробовала грузить?
просто ради интереса попробуй.
это не та работа в офисе.... о чем ты думаешь.
астрономической з.п. не бывает. бывает когда хватает и когда нет. вне зависимости от взглядов соискателя. и соб-но работы.
многие конторы вообще нанимают людей на 6-8 месяцев на испытательный срок, выжимают и увольняют, дальше по кругу.
а про 15 или 45 минут.. могут быть и реальные необходимости ..
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
Оня
Member
Member
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04 июн 2004 23:53
Откуда: Климовск-Подольск

Собеседование с пристрастием.

Сообщение Оня »

При чем тут чугуний? Я никогда не работала в офисе, поэтому отношусь с сочуствием к людям, которые тратят свою жизнь на то чтобы чужой дядя ездил на мальдивы и его ребенок учился в оксфорде. Вообще со времен рабовладльческого строя ничего не изменилось. Один имеет всё и не работает (подвязки, работа мысли, удачное стечение обстоятельств, но скорее всего богатые предки), а другой пашет на него. И это обличается в"человеческий облик демократии". А ты ведь раб! Не раба например домохозяйка, которая ухаживает за своими детьми, замужем за рабом, который работает на "фирме".
Про то, что нанимают на несколько месяцев знаю. Проходили. А еще просят написать твои идеи по поводу какой-нить деятельности уже в ходе собеседования, а потом их воруют. Вот у меня брат работает на солидной фирме. Сейчас у них объявлен теметический конкурс фото, то тематике фирмы, которое потом войдут в логитип и прочее. А за это тебя просто назовут победителем. Я так думаю, что в отделе рекламы там работают"свои" безталантные люди" и придумать ничего не могут. Поэтому и объявили этот конкурс. А свои никуда не денутся им же кормиться надо.
Ну а если реально 15-45 минут заставляют ждать, то грамотный руководитель извинится всегда за задержку. А вообще на порталах о работе свои вакансии вывешивают одни и те же фирмы. Вывод, что там текучка и провисев 2-3 недели умный человек уже на эти фирмы обращаться не будет. А некоторые в течение многих лет висят. Люди тоже не дураки.
Аватара пользователя
Чародейка
New member
New member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 ноя 2010 22:53
Откуда: Кутузово
Контактная информация:

Собеседование с пристрастием.

Сообщение Чародейка »

Всем привет. Я почти 8 лет работаю менеджером по персоналу и проведение интервью всегда было моей основной и любимой работой.
Я могу с уверенностью заявить, что мнение о том, что ?стрессовое интервью целесообразно использовать, например, для менеджеров по продажам" - это громадное заблуждение. Главное для менеджера по продажам -уметь располагать к себе клиента, уместь продавать!! Стрессоустойчивость-это не то качество, которое жизненно необходимо продавцу!
Более того, даже если мы возьмем должности, где стрессоустойчивость-это одно из основных требований (например, начальник контрольно-ревизионного отдела с функцией выявления хищений) все равно стрессовое интервью-это неподходящий способ отбора! Есть другие способы оценить уровень стрессоустойчивости, не менее действенные, зато не причиняющие НИКАКИХ негативных эмоций.
Лично для меня при интервью всегда было важно не только подобрать человека, подходящего на открытую вакансию, но и не умалить достоинства всех остальных кандидатов. Нет плохих и хороших людей! Есть вакансии, которые подходят кому-то или не походят!
А про стрессовые интервью я слышала много баек. Однажды мне даже кто-то рассказывал про подброшенную змею.... Но этот случай был не в России.
И я согласна с Zary на 100% "если такие методы могут навредить людям..даже одному человеку, то ".... они не имеют права на существование.
Аватара пользователя
Special4u
Member
Member
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21 дек 2009 02:40

Собеседование с пристрастием.

Сообщение Special4u »

Случалось побывать мне на таком интервью. Помню негатива осталось много от того случая. Директор по персоналу не извинилась даже, что я прождала ее 30 минут в коридоре, подробно расспрашивала про личную жизнь, где с мужем познакомилась и т.д. Собеседование длилось долго, под конец я уже не выдержала и сказала что это я вообще-то выбираю, работать мне у Вас или нет. :-) Это видимо и послужило тому, чтобы меня не взяли. Ну и хорошо. Не люблю я таких неискренних людей, раз они стрессовое интервью проводят. Но это, конечно, современное нововведение, тут не поспоришь.
Оня
Member
Member
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04 июн 2004 23:53
Откуда: Климовск-Подольск

Собеседование с пристрастием.

Сообщение Оня »

Компания подчас заинтересована больше в специалисте. Недавно меня тут взяли на собеседование - говорят хороших резюме мало, одни без опыта. А с опытом 2-3 человека пришло. Так задача стояла их привлечь. Такое бывает, не поверите.
Ответить

Вернуться в «Консультации психологов»