черезмерно робкий ребенок.

Модератор: mike

Ответить
Julya-74
Member
Member
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 дек 2007 10:33
Откуда: г. Подольск

черезмерно робкий ребенок.

Сообщение Julya-74 »

Помогите советом, пожалуйста, может у кого была или есть подобная ситуация? Или психолог что-нибудь подскажет... Моей доче 8 лет, она умная девочка (учится хорошо, заканчивает 1-й класс ), красивая (это не только мое мнение), 5-й год занимается танцами (их пара имеет уже несколько медалей и много-много грамот). Но вот если дома дочка болтушка-говорушка, то на людях это другой ребенок просто - молчалива, тиха, на вопросы может совсем не ответить или шопотом... На уроках отвечает тоже очень тихо, еле слышно... Дружит в классе только с одной девочкой, но только потому, что та дружит со всеми и с моей в том числе. Учительница говорит, что на переменах моя стоит в сторонке, пока все носятся-бесятся, а дети ее и не замечают, как будто она невидимка... В семье у нас все хорошо, мы живем в троем, и я, и муж очень любим нашу девочку, бывает, что и ругаем за что-то (с нами доча может и закапризничать и нагрубить, за что и ругаем, но не бьем ни в коем случае), но так, в основном, мы общаемся спокойно и дружественно. Достаток у нас средний, но одеваем ее не хуже других , книжки, игрушки, пи эс пи, все это есть. В садике, причем, таких проблем не было. У нее было 4-5 подружек, жених даже был, общалась со всеми прекрасно. Если я приходила забрать ее пораньше, она обижалась, - что так рано, я поиграть с девочками не успею ! Правда, со взрослыми были теже проблемы - отвечала (если вообще отвечала!) шепотом, чуть слышно... Как-то я не очень беспокоилась раньше, а вот сейчас , думаю, пора как-то разобраться, может, помочь, только как и чем?
Как думаете, не вырастет ли из моей дочки изгой, ведь это же ненормально, что она так толком и не подружилась ни с кем?! Я пыталась с ней поговорить на эту тему, но она отмалчивается или говорит, что у нее есть подружка (та самая, которая со всеми дружит). Очень хочется помочь дочери, а как - не знаю!
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

черезмерно робкий ребенок.

Сообщение Veneta »

Я не психолог, но ситуация знакомая :D . Есть разные тренинги для развития коммуникабельности, вам бы стоило попробовать поводить девочку туда. У меня есть какой-то тренинг для самостоятельных занятий, но он вроде для более старшего возраста (точно не помню), если интересно, могу поделиться.
Последний раз редактировалось Veneta 19 мар 2010 10:44, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

черезмерно робкий ребенок.

Сообщение Zary »

Мери
Знаете..у меня неоднозначное чувство возникло после прочтения Вашего сообщения? С одной стороны..действительно есть люди, которые исходя из особенностей своего характера, темперамента не широко общительны.. Они, как правило, легко и свободно общаются в кругу своих близких? а в общении с незнакомыми ? стеснительны, достаточно замкнуты? но при этом им комфортно быть не в центре внимания?а как бы чуть в стороне. Возможно Ваша дочка как раз и относится к таким людям?
Но я вижу некую нестыковку.. Вы пишите, что в детском саду дочка хорошо общалась с другими детьми? И тогда можно думать о том, что возможно у неё затянулась адаптация в школе. По расспрашивайте дочку о том, что ей нравится в школе, что нет?какие дети в классе..пусть она Вам расскажет о них подробнее? Сложились ли у неё отношения с учительницей??
И в общем я бы наверное Вам рекомендовала сходить на консультацию к психологу, чтобы попробовать разобраться в чём причина робости дочки? Психолог поможет ей с помощью игр справиться со страхами..если таковые есть.
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Julya-74
Member
Member
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 дек 2007 10:33
Откуда: г. Подольск

черезмерно робкий ребенок.

Сообщение Julya-74 »

Спасибо Вам за советы. По-поводу тренингов... Сомневаюсь, что есть для 8-леток такие... А вот на счет консультации детского психолога - это наверное более реально. Только вот где найти такого специалиста... Разговаривала вчера с дочкой в очередной раз про одноклассников. Я так поняла, что она ждет инициативы от кого-нибудь, ждет, чтобы ее позвали в игру, кто-то подошел первый, сама она не решается первая подходить. В саду одна бойкая девочка дружившая еще с тремя девочками как-то втянула дочь в их компанию и так они и дружили все вместе. А вот в классе такой не нашлось, точнее нашлась девочка, которая общается со всеми "по-верхам", ну и с моей заодно. Учительница у нас хорошая, она за дочь переживает, не поймет, почему все дети такие шустрые, а она одна такая отстраненная что ли...
Аватара пользователя
Olga-s
Expert
Expert
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 28 сен 2009 18:01

черезмерно робкий ребенок.

Сообщение Olga-s »

Мери
Поверьте, шустрость многих детей в школе идет им только во вред. Я склонна полагать, что школа, прежде всего, для учебы, а не для дружбы. Я так поняла, что девочка Ваша учиться хорошо, кроме того занимается танцами...может достаточно? А твердость духа появится со временем, благо суровые законы жизни никто не отменял. Многие робкие в детстве люди добиваются больших высот.
Julya-74
Member
Member
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 дек 2007 10:33
Откуда: г. Подольск

черезмерно робкий ребенок.

Сообщение Julya-74 »

Может, быть "шустриком" и идет во вред кому-то, но и быть 100%-м "мямликом" я думаю, еще хуже. :oops:
Да, она учится хорошо, но могла бы учится отлично, если бы прибавилось у нее "шустрости". Иногда стесняется руку поднять на уроке, иногда путается в ответе перед учительницей, хотя дома все выучила ... Так что проблемы у нас не только в общении. :(
Аватара пользователя
Olga-s
Expert
Expert
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 28 сен 2009 18:01

черезмерно робкий ребенок.

Сообщение Olga-s »

Я думаю, что еще на Вас учительница, возможно, давит, которой, в силу ее собственного темперамента, легче и интереснее с гиперактивными детьми, громкоговорящими и руку высоко вверх тянущими...А расшивелить робкого ребенка в классе - ее задача, тем более, если ребенок умненький.
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

черезмерно робкий ребенок.

Сообщение Zary »

Мери, думаю, что учёба не на "отлично" вообщем то совсем и не беда..) Наверное не стоит так уж стремиться к одним пятёркам... иногда от этого больше вреда... Дочка начнёт переживать из-за того, что не получила пять, потому что постеснялась поднять руку... Это как бы усугубляет переживания.
Обратится к детскому психологу можно в наш психологический центр.Мы муниципальная организация и психологов у нас много. Психологов высокой квалификации и с опытом работы. Предварительная запись по телефону: 64-57-99. Позвоните и Вам всё расскажут. Где, когда, к кому лучше попасть на приём...и т.д.
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Julya-74
Member
Member
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 дек 2007 10:33
Откуда: г. Подольск

черезмерно робкий ребенок.

Сообщение Julya-74 »

Спасибо, Заря, позвоню обязательно.
Аватара пользователя
Просто Ольга
Expert
Expert
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 31 июл 2005 20:34
Откуда: Подольск, Высотная

черезмерно робкий ребенок.

Сообщение Просто Ольга »

Zary
Подскажите, у меня у сына (8 лет) похожая проблема, только отраженная на мальчике. Он тоже одиночка, в школе один, дома один, и в обществе чувствует себя очень неуютно... друзей нет, во двор не вытащищь... Если решим обратиться к психологу, как это объяснить и преподнести ребенку? Как объяснить, зачем мы туда идем?
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас...
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

черезмерно робкий ребенок.

Сообщение летучка »

Просто Ольга
Извини, что пишу об этом, но... картина ярко так всплыла. Три года назад, на автопоинте, моя девочка носилась с пацанами по лесу, все в снегу извалялись... твоего тоже звали присоединиться... но он серьезно так отказал: "мне мама запрещает". Я еще тогда поразилась, какой он послушный.
Аватара пользователя
Просто Ольга
Expert
Expert
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 31 июл 2005 20:34
Откуда: Подольск, Высотная

черезмерно робкий ребенок.

Сообщение Просто Ольга »

летучка
Если честно, не знаю, почему он так сказал тогда, но редко когда ему что-то запрещаю, тем более общаться с другими, наоборот, не знаю, как его к этому подтолкнуть...А в плане дозволенности, мне наоборот многие говорят, что я его балую и он мне на шею скоро сядет... Что надо построже... Может, просто в меня, я и сама одиночка по жизни... И он тоже...Даже ходим когда на спектакли, концерты, все дети скачут, бегают, а мой сидит как забитый...Его посторонние люди как будто смущают... Хотя дома и у бабушки не остановишь... Как батарейка....
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас...
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

черезмерно робкий ребенок.

Сообщение Zary »

Просто Ольга.
Начать можно издалека. Спросить сына, а что он знает о профессии психолога. Поговорить вообще об этом. О том, что есть такая помогающая профессия, рассказать в чём разница между психологом и психиатром. Рассказать о том, что психолог помогает здоровым людям в их сложных жизненных ситуациях, а психиатр работает с психически больными людьми.
Потом можно спросить его, а какие сложности есть у нас в семье, у тебя, у меня, с какими трудностями ты хотел бы справиться, чем бы нам мог помочь психолог. Если он не отвечает на этот вопрос сам, то его можно подтолкнуть наводящими вопросами, сказат о том, что тревожит Вас в его манере общения, его поведении. Сказать не осуждая, не настаивая, не требуя....а просто как бы поразмышлять на эту тему. Сказать о том, как бы было Вам самой, если бы Вы были на его месте, если бы это у Вас не было друзей и т.д. И только потом предложить ребёнку сходить к психологу.
На самом деле ребёнку нужно представлять куда он идёт. Когда ребёнка спрашиваешь, а зачем ты пришёл, к кому... он отвечает...к тёте, мама сказала идти, к врачу...или нечто подобное. Если ребёнок совершенно не представляет к кому его ведут, то это вызывает в нём страх, тревогу, излишнее беспокойство, сопротивление.
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Ответить

Вернуться в «Консультации психологов»