детские истерики

Модератор: mike

Аватара пользователя
sv-m
Member
Member
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 29 окт 2009 22:52
Откуда: Подольск

детские истерики

Сообщение sv-m »

действительно ли считается нормой детские истерики в возрасте от 1.5 до 3 лет. бывает что-то не сделешь по его, как резаный орет,бывает на всю улицу,стыдно сил нет, идем домой. дома успакоится и обнимать начинает. когда стоит бить тревогу? и обращаться к специалистам?
____________________________________________________________
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

детские истерики

Сообщение Zary »

sv-m
С одной стороны истерики ? это способ ребёнка проявить своё я... он экспериментирует.. учиться тем или иным способом добиваться своего... Такое экспериментирование в принципе нормально для этого возраста. Этот возраст называют ещё кризисом ?Я сам?. Ребёнок учится проявлять своё я, учится самостоятельности. И конечно нужно давать ему возможность проявить эту самостоятельность. 1,5-3 годика время, когда закладываются основы того, как Вы будете общаться с ребёнком дальше...это время учиться договариваться... Договариваясь с ним о чём-либо обязательно нужно говорить спокойно...не повышая голос, подчёркивать взрослость ребёнка..например, ?ты у меня уже большой?..и т.д.. Когда Вы что-то отказываетесь делать для ребёнка, нужно обязательно ему объяснять почему.. а если есть такая возможность предлагать ему что-то взамен.
Если же истерик становится через чур много, и ребёнок с ними не справляется, по долгу не может успокоиться... и Вам при этом тоже становится очень тяжело... Вы легко раздражаетесь на него... не можете контролировать свои эмоции по отношению к ребёнку...вот тогда это время бить тревогу и обращаться к специалистам. Потому что такие затяжные и неуправляемые истерики ? скорее всего свидетельство нарушения каких-то семейных процессов, может быть дефицита эмоционального внимания к ребёнку и т.п.
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
Zorinka
Member
Member
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 авг 2009 00:21
Откуда: Подольск, ул Высотная

детские истерики

Сообщение Zorinka »

мы тоже вошли в рубеж истерик., дочке 1,7
только меня больше беспокоит то, что в последнее время дочь стала бить себя ручками по голове когда я ругаю ее, броню, а иногда даже подходит к столу или еще чему нибудь и начинает биться головой.
что делать? не знаю как лучше раегировать и с чем это может быть связанно? самонаказание?
причем, я не кричу на нее, а просто говорю, например, "ай-ай-ай, кто сломал игрушку?" или запрещаю что-то делать, без крика.
МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ДВЕРИ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
www.titanmsk.ru
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

детские истерики

Сообщение Zary »

Zorinka
Вам обязательно нужно обратиться к неврологу. И рассказать ему все симптомы. Это похоже на сосудистые нарушения... В любом случае это поведение, которое не считается нормой во время истерик...Ребёнок не может справиться со своими эмоциями, ему нужно помогать...возможно и медикаментозно. Чтобы обезопасить ребёнка от возможных ушибов и синяков... подложите ему подушечку или дайте мягкую игрушку..для того чтобы он мог свои негативные эмоции мог бы выместить на этот предмет.. Но при этом не идите на поводу у дочки, если что-то запрещаете- то запрещайте последовательно.
Последний раз редактировалось Zary 02 ноя 2009 14:19, всего редактировалось 1 раз.
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
Zorinka
Member
Member
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 авг 2009 00:21
Откуда: Подольск, ул Высотная

детские истерики

Сообщение Zorinka »

Zary спасибо!!!
один детский психолог сказал, что это может быть связано с тем, что дочке ставят гидроцефальный синдром.
я сама считала, что ребенок просто ухитряется, я ругаю - она бьет себя, ей больно, она плачет, мама должна пожалеть, значит и ругать больше не будет.
МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ДВЕРИ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
www.titanmsk.ru
Evgenya
New member
New member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 сен 2009 16:36
Откуда: Подольск

детские истерики

Сообщение Evgenya »

нам невролог прописывала от истерик глицин, но я не давала. Самый надежный способ - это отвлечь, или спокойно взять ребенка и отвести в сторону, наорется и успокоится, но поймет, что родительское "нет", значит "нет". Главное не обращать внимание на окружающих. Знакомая мне сказала, что если она начнет ребенку объяснять почему да покачену, успокоить все равно не сможет (до ребенка это не доходит), а так и до шлепка по заднице дойдет. У нас, например, периодами - то истерики по каждому поводу, то полное послушание, педиатр сказала, что до трех лет это норма.
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

детские истерики

Сообщение Zary »

Знаете..тут важно отделять нормальные симптомы истерики от тех случаев, когда требуется медицинское вмешательство... как бы Вы правильно себя с ребёнком не вели.... но если он бьётся головой об стенку в возрасте 1,7 г.... то это ни в коей мере не его манипулирование родителями...В три года - да. Это может быть чистой воды манипуляция. И тогда можно обойтись психологическими методами...
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
Zorinka
Member
Member
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 авг 2009 00:21
Откуда: Подольск, ул Высотная

детские истерики

Сообщение Zorinka »

спасибо за совет, в любом случае, мы скоро едем в Москву на обследование к неврологам, заодно и проконсультируюсь, в подольске хороших неврологов я еще не встречала, а была у очень многих.
спасибо еще раз!!!
МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ДВЕРИ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
www.titanmsk.ru
Katherine
Out of range
Out of range
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 авг 2009 01:59

детские истерики

Сообщение Katherine »

Для Zary, хотелось бы добавить. Иногда такие ситуации случаются, когда на ребенка хотят наказать и долго не обращают на него внимания, тем самым наказывая , практикуют няни... или просто бабушки и дедушки, по доброте душевной, а мамы рядом нет...
Katherine
Out of range
Out of range
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 авг 2009 01:59

детские истерики

Сообщение Katherine »

Прошу прощения, сообщение для Zorinka/
Аватара пользователя
Zorinka
Member
Member
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 авг 2009 00:21
Откуда: Подольск, ул Высотная

детские истерики

Сообщение Zorinka »

Katherine
спасибо за совет, но я сама постоянно с ребенком, иногда оставляю со свекровью, но не допускаю и в мыслях, что такое может быть, свекровь сама по себе оч добрая и любит детей, она не станет таким образом наказывать ребенка, не в этом возрасте, ребенок в полтора года, как мне кажется, если его накажут игнором, просто не поймет за что наказали, и вообще, что это было?
думаю, на самом деле Zary права и необходимо проконсультироваться с неврологом, у нас и так не все хорошо в этом направлении. в любом случае, хуже не станет
МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ДВЕРИ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
www.titanmsk.ru
Аватара пользователя
Zorinka
Member
Member
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 авг 2009 00:21
Откуда: Подольск, ул Высотная

детские истерики

Сообщение Zorinka »

Zary писал(а):Знаете..тут важно отделять нормальные симптомы истерики от тех случаев, когда требуется медицинское вмешательство... как бы Вы правильно себя с ребёнком не вели.... но если он бьётся головой об стенку в возрасте 1,7 г.... то это ни в коей мере не его манипулирование родителями...В три года - да. Это может быть чистой воды манипуляция. И тогда можно обойтись психологическими методами...
а что за методы?
знатете, Zary, меня все таки не покидает мысль, что дочь, бьется головой, чтобы перевести наказание н жалость,
то есть я ругаю ее, она бьет себя ладошками по голове, начинает плакать, что ей больно, мама, пожалей, о том, что ругала, мама забывает, ребенку ведь больно.
Последний раз редактировалось Zorinka 05 ноя 2009 11:23, всего редактировалось 1 раз.
МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ДВЕРИ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
www.titanmsk.ru
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

детские истерики

Сообщение Zary »

Zorinka...когда дочка бьётся в истерике и бьёт себя по голове....не нужно переключаться с темы наказания на жалость...иначе это действительно войдёт в привычку. Можно сказать, ..да я вижу, что тебе больно, но так делать всё равно нельзя. И переключить её внимание на какую-то интересную деятельность. "Давай пойдём вместе порисуем или поиграем в водичке" (игра с водой способствует расслаблению и снижению уровня тревожности)...и т.д. Вот это и есть психологичесике методы. Всё просто. В любом случае, не поддавайтесь на манипуляции. Просто сами по себе, без острых ситуаций, давайте дочке больше телесной ласки, нежности и любви. Гладьте не жалея после наказания, а просто так...И почаще..)...
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
Zorinka
Member
Member
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 авг 2009 00:21
Откуда: Подольск, ул Высотная

детские истерики

Сообщение Zorinka »

Zary
спасибо за советы, будем пробовать......
у меня есть еще вопрост к вам. Каие книги посоетуете мамам по общению и воспитанию детей.
Что думаете о книге "Общаться с ребенком. Как?" Ю.Гиппентрейтер
МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ДВЕРИ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
www.titanmsk.ru
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

детские истерики

Сообщение Zary »

"Общаться с ребёнком. Как?" просто замечательная вещь! Простая, доступная и при этом очень глубокая и серьёзная!
Ещё бы я порекоммендовала книгу Ирины Млодик "Книга для неидеальных родителей. Или жизнь на свободную тему"
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
Zorinka
Member
Member
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 авг 2009 00:21
Откуда: Подольск, ул Высотная

детские истерики

Сообщение Zorinka »

Zary писал(а):"Общаться с ребёнком. Как?" просто замечательная вещь! Простая, доступная и при этом очень глубокая и серьёзная!
Ещё бы я порекоммендовала книгу Ирины Млодик "Книга для неидеальных родителей. Или жизнь на свободную тему"
стала читать книгу "Общаться с ребёнком. Как?" , мне кажется эта книга для детей от 3 лет подходит, а что бы вы порекомендовали для общения с ребенком в возрасте полтора-два года?
МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ДВЕРИ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
www.titanmsk.ru
Katherine
Out of range
Out of range
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 авг 2009 01:59

детские истерики

Сообщение Katherine »

Рекомендую прочитать книжки И. Млодик " Счастье в детской лодожке" и " Книга для неидеальных родителей или жизнь на свободную тему" книги написаны доступным простым языком, после получаешь много ответов на множество вопросов.
Zary писал(а):"Общаться с ребёнком. Как?" просто замечательная вещь! Простая, доступная и при этом очень глубокая и серьёзная!
Ещё бы я порекоммендовала книгу Ирины Млодик "Книга для неидеальных родителей. Или жизнь на свободную тему"
А в отношение того что ребенок в 1,5 года не понимает что его наказывают молчанием- это, извините, заблуждение. Детишки понимают все гораздо раньше, чем нам кажется. Тем более, что самое сильное наказание-это игнорирование по принципу : " Тебя нет, ты умер." Многим очень знакомо, только часто не осознаваемо. У детей включаются (да и у взрослых) так называемые защитные реакции, ка как например - рефлексия. Прошу прощение за назойливость.
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

детские истерики

Сообщение Zary »

На мой взгляд..молчание - это самое страшное наказание.... и просто явный перебор... Тебя нет, ты умер...- это так страшно... Уж лучше в сердцах поругаться, чем отвернуться и уйти.... Даже в общении взрослых молчание - это неприкрытая манипуляция.... Конечно, когда ребёнок нахулиганил, не стоит его за это целовать и ласкать....и естественно что на какое-то время эмоциональность общения снижается... но это не должно быть длительно....
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Оня
Member
Member
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04 июн 2004 23:53
Откуда: Климовск-Подольск

детские истерики

Сообщение Оня »

Я тут раньше тоже писала про истерики, если вы помните, но прошло пару месяцев-сынок понимать все стал, я ему объясняю он понимает кивает, мол все понял. (1г.8 м) Истерики в основном прекратились и удается договориться. Так что не переживайте, перерастет.
Аватара пользователя
чебурашка
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 20:57

детские истерики

Сообщение чебурашка »

Истерики... Фигня... У меня было сложнее... Патологическая плаксивость... Обидчивость... Только юмор, смех... И любовь!
Аватара пользователя
sv-m
Member
Member
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 29 окт 2009 22:52
Откуда: Подольск

детские истерики

Сообщение sv-m »

Да у них эт периодами до 3х лет будет,у нас и в 1,8 было,потом затишье,мес 2 назад опять еси не так как он хочет,истерика,сейчас шелковый...
____________________________________________________________
Аватара пользователя
Zorinka
Member
Member
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 авг 2009 00:21
Откуда: Подольск, ул Высотная

детские истерики

Сообщение Zorinka »

sv-m
согласна, это надо просто пережить, эту фразу я повторяю себе с рождения моей малышки, сначала... эти бессонные ночи - просто надо пережить, зубы... аналогично, вот и сейчас, эти истерики, надо пережить!просто надо спокойно разговаривать с ребенком, объяснять, они все понимают, вопрос в другом, хватит ли терпения родителям. Они оказываются умнее нас..... и понимают на самом деле больше, чем мы думаем. Так что терпения, вам, мамочки, больше любви и ласки нашим малышам, и все будет хорошо.
МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ДВЕРИ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
www.titanmsk.ru
ЗОИ
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 22 фев 2007 15:20

детские истерики

Сообщение ЗОИ »

А дети на самом-то деле разные. Я это как мама троих говорю. Одни спокойные, как удав. А другие требуют по объективным (заболевание) или субъективным (личные качества, темперамент, душевная конституция) причинам особого внимания. Просто переждать, пережить иногда недостаточно, можно пройти точку невозврата, когда истерики закрепляются и становятся нормой жизни.
Zorinka
А насчет терпния, любви и ласки: +100!
ЗОИ
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 22 фев 2007 15:20

детские истерики

Сообщение ЗОИ »

ЗОИ писал(а):А дети на самом-то деле разные. Я это как мама троих говорю. Одни спокойные, как удав. А другие требуют по объективным (заболевание) или субъективным (личные качества, темперамент, душевная конституция) причинам особого внимания. Просто переждать, пережить иногда недостаточно, можно пройти точку невозврата, когда истерики закрепляются и становятся нормой жизни.
Zorinka
А насчет терпения, любви и ласки: +100!
Аватара пользователя
Zorinka
Member
Member
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 авг 2009 00:21
Откуда: Подольск, ул Высотная

детские истерики

Сообщение Zorinka »

:)
МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ДВЕРИ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
www.titanmsk.ru
Businka
Expert
Expert
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 20 янв 2010 20:02
Откуда: Подольск

детские истерики

Сообщение Businka »

DeepDr писал(а):Если ребенок плачет - истерит, значит ему чегото не хватает или чувствует себя не комфортно, но если постоянно потакать ему во всем, то ребенок станет просто этим пользоваться, тут нужно прочувствовать границу.
абсолютно согласна с вами, у моей мамы, с моей сестрой был в детстве такой случай... она что-то просила купить в магазине, а мама отказывала, тогда она закатила истерику, мама спокойно ей сказала: Ты не так просишь... ляж на пол , бейся руками и ногами и кричи..." сестра легла... мама отошла в сторону и громко сказала: " Ой что это за девочка... так кричит , у меня нет такой дочки"... развернулась и пошла из магазина... сестра встала тут же с пола так как истерить больше было не перед кем.... МОЖНО СКАЗАТЬ , ЧТО ЖЕСТОКО ЗАТО ДЕЙСТВЕННО, а еще насчет капризов и истерик почитайте Спока...
Аватара пользователя
Vera@A
Expert
Expert
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 26 сен 2009 17:11

детские истерики

Сообщение Vera@A »

Businka писал(а):насчет капризов и истерик почитайте Спока...
Когда-то давно читала Спока, сейчас точно не помню, что у него именно про истерики написано, но вот то, что у него со своими личными детьми проблемы большие несколько настораживает. Проблемы, насколько я знаю, именно психологические.

Меня в случае детской истерики (публичной) раздражает не сама истерика, они у моего сына бывают редко и справляться с ними у меня получается, а раздражает то, что вокрут появляется много сердобольных и советчиков. Вот от кого вред-то в этом случае. Вчера в банке сын закатил концерт, но по мнению бабушек, которые сидели за пенсией моя реакция была абсолютно неправильной. В дискуссии я не вступаю в таком случае, всем не докажешь. Но прошу их не разговаривать с ребенком, потому как ситауция усугубляется только. Обижаются. Вчера попросила старушку:"Не надо, не разговаривайте с ним, будет хуже!" Она удивилась, экперимент свой продолжила, а дите бац и мне по лицу заехал. Я-то знаю, что такое может быть в подобной ситуации,п оэтому у меня свои уже методы влияния. Но когда он чувствует поддержку со стороны, то мама ну жутко плохая получается. Вот что какими словами, чтобы коротко и ясно было окружающим, сказать, чтобы не лезли???
Коммунизм отменили.
Аватара пользователя
Olga-s
Expert
Expert
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 28 сен 2009 18:01

детские истерики

Сообщение Olga-s »

Vera@A

Сколько лет Вашему сыну?
Аватара пользователя
Vera@A
Expert
Expert
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 26 сен 2009 17:11

детские истерики

Сообщение Vera@A »

Olga-s
2 года и 9 месяцев
Коммунизм отменили.
Аватара пользователя
Olga-s
Expert
Expert
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 28 сен 2009 18:01

детские истерики

Сообщение Olga-s »

Vera@A
Да, маму по лицу бить - это очень плохо, благо 2 года 9 месяцев - еще маленький. Думаю, перерастет. Очень неприятно. Вера, только не обижайтесь, а Вы, или кто-то другой из членов семьи, его не шлепаете? Внутричерепное давление в порядке у ребенка? Возможно, у него болит голова, а истерика при таком раскладе неизбежна в этом возрасте (особенно в банке и при зрителях...)
Аватара пользователя
Vera@A
Expert
Expert
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 26 сен 2009 17:11

детские истерики

Сообщение Vera@A »

Olga-s
У нас не так критично все это, на самом деле и бывает редко. Со здоровьем, слава Богу, все в порядке. Шлепать - да, бывает, но тоже редко и только по попе. Я знаю, что это плохо, этого допускать нельзя, но бывает, каюсь, потом кусаю локти.(в общем, грешна).Но это другая тема.
Речь-то не о том, что меня стукнул, а стукнул именно по тому, что он почувствовал поддержку со стороны бабусек. Просто у меня свой сценарий вывода его из истерики, который действует безотказно. Ну я же его хорошо знаю своего сына. 1-ый этап - это игнорировать, дать понять, что "не прокатит". 2-ой, когда он понимает, что не прокатит, меняется плач - становится обидный. Вот в этот момент я его беру на руки и МОЛЧА глажу, или что-то шепчу на ухо отлекающее, смотря какая ситуация. какой момент, этап и т.д. Дествует это 100% . Но вот окружающие, начинают УЧИТЬ, как надо делать. Начинают в то время, когда я молчу, жалеть его вслух. Получается мать - плохая, не жалеет (собственно мне и было сказано, что мол надо жалеть, любить крепче, а я вот сижу и молчу). ПОсле этой горе-помощи у нас истерика переходит снова в 1-ый этап - концертно-показательный. Ну а что? Зрители появились, поддержка тоже - пусть мама знает. В общем, манипуляция в чистом виде. Меня ЭТО не беспокоит, я со своим сыном разберусь. дома в спокойной обстановке потом объясняю, он уже понимает, пусть пока не совсем -но капля камень точит. Но вот КАК ЛЮДЯМ объяснить, чтобы не лезли?
Коммунизм отменили.
Аватара пользователя
Olga-s
Expert
Expert
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 28 сен 2009 18:01

детские истерики

Сообщение Olga-s »

Vera@A
Мне очень импонирует Ваша позиция, все совершенно правильно. А у мальчика еще и возраст сложный. У моей дочки (ей в апреле будет 10 лет) истерик никогда не было, но многим моим подругам от детей досталось по полной.
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

детские истерики

Сообщение Zary »

Vera@A
Тоже очень Вас поддерживаю... в том как Вы спокойно и взвешенно реагируете на истерики ребёнка... И про шлёпать...не скажу, что это такой уж большой грех.. все мы люди... и все можем реагировать эмоционально и совершать ошибки... и это нормально... А вот Ваш вопрос про то как объяснить окружающим людям, что бы они не лезли..... Это на самом деле сложно... Как правило бывает, что объяснить невозможно.... Сегодня одному, например, сумели объяснить...а завтра появится второй, послезавтра третий.... упаришься объяснять... Да и зачем?...Я бы тут скорее подумала не про объяснения, а про то как дать понять, чтобы не лезли....Дать понять достаточно чётко, жёстко и прямо... Тут на мой взгляд важнее всего Ваша уверенность... и небоязнь осуждения...внешнего осуждения... Потому что Вы ведь в такой ситуации сталкиваетесь именно с осуждением Вас как мамы....Вы недостаточно хороши для окружающих в том, какая Вы мама...и они считают, что вправе научить Вас как действовать правильно... Так вот...важно внутри себя знать, что Вы - хорошая мама. Для своего малыша - самая лучшая мама на свете. И отвечать окружающим на их нравоучения из этой позиции. Не давая их осуждению, пошатнуть Ваше представление о себе.... и стараться не думать как Вы выглядите в их глазах... всем хорош не будешь. В ситуации с истерикой ребёнка гораздо важнее вывести его из неё, чем думать о том, как бы не обидеть окружающих.....
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
Vera@A
Expert
Expert
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 26 сен 2009 17:11

детские истерики

Сообщение Vera@A »

Olga-s
Zary
Спасибо :) за поддержку. Вы -правы, переживать за то, что подумают окружающие глупо, но иногда советы настолько достают, что лбом об стену.
А что касается книг, мне очень понравилась "Общаться с ребенком как?" Ю.Гиппенрейтер. Гениальная женщина просто. Здесь уже упоминали ее, и кто-то засомневался в том, что в маленьком возрасте эти методы не дейстуют. По своему опыту скажу - ДЕЙСТВУЮТ! В качестве примера - сын наш перед сном обычно начинает рыдать:"Гулять, сесть в нашу машину, пить, есть, катать коляску, капать" и т.д. скороговоркой . Как советует автор, нужно повторить за ребенком - озвучить его желание. Я так и делаю:"Илюша гулять хочет" (иногда в 3-ем числе, иногда уже 1-м). Просто как факт, он замолкает. ПОтом начинаю за него фантазировать "завтра пойдем во двор, там будут детки, возьмем лопату - покапаем снег, построим снеговика и ...." в общем, он замолкает, слушает и начинает вставлять свое. Капризы снимает как рукой просто. И мы СПОКОЙНО ложимся и засыпаем. Для себя вывод сделала, что самое главное в этот момент не упоминать слово "сон".
Коммунизм отменили.
Businka
Expert
Expert
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 20 янв 2010 20:02
Откуда: Подольск

детские истерики

Сообщение Businka »

моя дочь давно уже выросла, а в детстве в возрасте 4 лет, она давала мне прикурить будь здоров, каждый день,а вернее утро- был просто кошмар, это платье я не одену, на этом автобусе я не поеду... и так каждый день... НО ОДНАЖДЫ моя бабушка, мне дала один совет... когда ребенок не будет слушаться положить его на порог , головой в комнату ногами в коридор отшлепать по 5-й точки( кстати центр памяти...) приговаривая , чтобы слушалась.... я один раз не выдержала и сделала так как мне бабушка посоветовала... утром моя дочь оделась без капризов... а когда подошли к остановки сказала...ВСЕ РАВНО КАКОЙ АВТОБУС, вдруг синий сломался... больше истерик и капризов не было... ЭТО ПРЯМ КАК ЗАГОВОР БЫЛ,,,, ОЧЕНЬ ПОМОГЛО...
Ответить

Вернуться в «Консультации психологов»