Как отучить ребенка сосать палец?

Модератор: mike

Аватара пользователя
VERON
Expert
Expert
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 02 окт 2009 21:59
Откуда: Подольск.

Как отучить ребенка сосать палец?

Сообщение VERON »

Уже перепробовали все возможные методы,результат=о.Психологи,подскажите,что делать?
Выкуп товаров из Китая под заказ.Taobao, Poizon и другие китайские площадки.
Аватара пользователя
Gudvinenok
Expert
Expert
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 05 дек 2006 15:56
Откуда: Подольск

Как отучить ребенка сосать палец?

Сообщение Gudvinenok »

+1 подскажите!
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Как отучить ребенка сосать палец?

Сообщение Zary »

Вы не назвали возраст ребёнка... А это важно...
Если малыш сосёт палец в возрасте до 3 лет, то причина скорее всего или в раннем отлучении от груди....или резком и жёстком отучении от соски... Нужно посмотреть в каких ситуациях он берёт палец в рот... И в этом случае что можно сделать..? Ни в коем случае не бить по пальцам, а отвлечь. Взять за руку, погладить и переключить внимание. Сосание пальца приносит малышу положительные эмоции....и его нужно переключить с таким образом получаемых положительных эмоций на другие.. тоже положительные!
Если ребёнок сосёт палец в возрасте от 3 до 7 лет... то тут причины будут уже посерьёзнее. И с ними нужно детально разбираться. Значит он испытывает какие-то тревожные переживания... И тут бы Вам конечно лучше сходить на консультацию к психологу, который сможет в форме игры проработать с малышом его переживания, как бы отиграть их.. И Вам сможет показать, что можно изменить в своём поведении и в процессе общения с ребёнком.
Вот что точно нельзя делать, так это категорично запрещать сосать палец.... просто потому что ребёнок тогда будет сильно нервничать... палец сосать он не перестанет..а будет прятаться и бояться наказания... Это ничего хорошего ему и Вам не принесёт.
И ещё... Вы сами не тревожьтесь очень сильно... Много Вы видели взрослых людей, сосущих палец?.. Найдёте причины...и справитесь с трудностями! Было бы желание..)
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
ЗОИ
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 22 фев 2007 15:20

Как отучить ребенка сосать палец?

Сообщение ЗОИ »

Zary
Как-то муж смотрел футбол, а я в какой-то момент заинтересовалась игрой, увидев как футболист Тотти, забив гол, мчался по полю, засунув большой палец руки в рот и сосал его, явно получая удовольствие! )))

Немного из собственного опыта. Невропатологи говорят, что волноваться не стоит, если сосёт все/несколько пальцев. А вот привязанность к одному пальцу должна насторожить. Я отучила дочку сосать пальчик (сосала только большой палец левой руки, другие пальчики и соску игнорировала) зашиванием рукавчиков на всех кофточках на достаточно долгий срок. Как ни странно, дочь не возражала, приспособилась. Сосать палец сквозь ткань ей не понравилось, хотя какое-то время ткань на рукавчике время от времени становилась мокрой.)))
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

Как отучить ребенка сосать палец?

Сообщение zulu123 »

да все просто. по старинке.
видешь что сосет. молча подходишь и горчицей мажешь.
отвыкнет очень быстро. пару раз хапанет и все.
ЗОИ писал(а):зашиванием рукавчиков на всех кофточках на достаточно долгий срок.
жесть. а от энуреза трусы полиэтиленовые ?
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
ЗОИ
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 22 фев 2007 15:20

Как отучить ребенка сосать палец?

Сообщение ЗОИ »

zulu123
С моей точки зрения горчица - такая же жесть, как для Вас зашивание рукавчика.

А у Вас энурез? С этим не сталкивалась ни с одним своим ребенком. Поэтому не в теме.)))))))))))))))))))))))
Evgenya
New member
New member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 сен 2009 16:36
Откуда: Подольск

Как отучить ребенка сосать палец?

Сообщение Evgenya »

можно попробывать специальный лак для ногтей, горький очень. Правда практики нет, но говорят помогает
+ если сосет пальчик, когда ложится спать, можно попробывать предложить морковку в качестве заменителя
Аватара пользователя
Gudvinenok
Expert
Expert
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 05 дек 2006 15:56
Откуда: Подольск

Как отучить ребенка сосать палец?

Сообщение Gudvinenok »

Лак для ногтей помогает, если ребенок грызет ногти. А так, на вкус, он не горький. Опробовано, как одно из средств против сосания пальца ребенком. Минус.
Аватара пользователя
VERON
Expert
Expert
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 02 окт 2009 21:59
Откуда: Подольск.

Как отучить ребенка сосать палец?

Сообщение VERON »

zulu123 А на счет горчицы,мой сын ее ест и без намазывания пальца,ему 8лет.Он любит острое(в меру конечно,хотя это и не детская еда).Хотя вы можете начать новую тему на счет энуреза и полиэтиленовых трусов,даже горчицу туда положить для эффекта,а от диареи пробку.Я думаю найдутся поклонники ваших экспериментов.Удачи.
Выкуп товаров из Китая под заказ.Taobao, Poizon и другие китайские площадки.
Аватара пользователя
VERON
Expert
Expert
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 02 окт 2009 21:59
Откуда: Подольск.

Как отучить ребенка сосать палец?

Сообщение VERON »

Zary. Моему сыну 8 лет,а сосет один палец с 3х месяцев.Когда было 3 месяца при купании в ванночке стал тянуть палец в рот,мы на приеме у педиатра сказали про пальчик"добрая медсестра и педиатр" сказали:Что же вы хотите,ребенок познает мир!"В месяцев 8 сам бросит.Так как никто из нас не сталкивался с такой проблемой,мы были молодыми,глупыми,послушали и так оставили.Соску не сосал совсем,грудь в 1год и 6месяцев отучила.Вот теперь каждый раз что-нибудь придумываем,боремся,а потом бросаем,так как бесполезно.Бинтовали,рукавчики в детстве зашивали,лаком очень горьким мазали(умная эмаль),днем помогает,а ночью даже горький палец ни почем...Сосет ночью и когда ему заняться не чем,от скуки.Хотя ребенок гиперактивный,ходит в кружки.
Выкуп товаров из Китая под заказ.Taobao, Poizon и другие китайские площадки.
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Как отучить ребенка сосать палец?

Сообщение Zary »

У ребёнка скорее всего повышенная тревожность...таким способом он себя успокаивает. Гипотеза такова....Возможно при купании в ванночке Ваш сын испугался..и таким образом как бы успокоил себя..получил удовольствие... а потом этот способ закрепился... Сосание пальца один из самых простых и легкодоступных способов успокоиться. Возможно днём он перевозбуждается, Вы пишите что он гиперактивный, посещает много кружков....
Как рекомендации можете попробовать рассмотреть следующее:
Гладить ребёнка перед сном..по спинке..по голове, рукам...такой лёгкий расслабляющий и успокаивающий массаж. Но конечно только по обоюдному согласию. Давать больше времени на спокойные игры...играть с ним в такие игры.. Хорошо подошёл бы бассейн.
Сильно не перезагружайте сына, дабы не перевозбуждать нервную систему. Ну и хорошо бы посмотреть, какие отношения у вас складываются в семье... Повышенная тревожность с неба не падает.....
И всё-таки я Вам рекомендую сходить к детскому психологу...
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
sv-m
Member
Member
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 29 окт 2009 22:52
Откуда: Подольск

Как отучить ребенка сосать палец?

Сообщение sv-m »

а у меня детеныш с самого рождения соску не принял, сразу палец начал сосать, еще в животе делая зD узи видно было что он пальчик сосет, сейчас нам 2,4, очень из-за этого преживаю, лак не помог, чесноком намажу, бежит моет руку, правда сейчас все реже сосет,в основном если хочет спать или мультик смотрит.
____________________________________________________________
Aada
Out of range
Out of range
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 сен 2009 14:08

Как отучить ребенка сосать палец?

Сообщение Aada »

Уважаемые мамочки, позвольте влезть в ваш столь интересный разговор, ну не смогла пройти мимо! Я уверенна, что как ни пытайся объяснить сосание пальца детьми, все равно верное здесь лишь одно: ВАШИМ ДЕТЯМ НЕ ХВАТАЕТ ВАС! И дело здесь не в количестве проведенного времени вместе, а в качестве оного! Сосательный рефлекс это один из важнейших навыков у человека, а тем более у младенца, и при этом этот рефлекс не удовлетворенный в свое время перетекает во взрослую жизнь людей, т.е. курение, алкоголизм и сквернословие. Конечно, нужно в момент еще младенческого возраста заботиться о том, чтобы в дальнейшем не возникало подобных проблем! Нужно дарить своему ребенку как можно больше тепла и покоя, не травмировать криками еще не сформировавшуюся психику, оградить его от влияний из вне отрицательно или напряженно настроенных людей. Любите своих детей, отдавайте им все, что есть внутри вас и они ответят вам тем же)))
Ну, а уж если уже засосал палец, мне кажется тут может помочь только одно, терпение, любовь, понимание и уважение к своему собственному дитя) Понаблюдайте в какие моменты он сосет палец, обычно это бывает перед сном, это привычка, он успокаивает свою нервную систему таким образом, просто замените эту привычку. Например: уложите его спать сами, почитайте, поговорите, погладьте, ну в конце концов полежите вместе обнявшись))) Подарите ему минуты нежности и покоя и отпадет его желание успокоить себя самого при помощи пальца) Только ни в коем случае не пользуйтесь бабушкиными методами, это покажет лишь неуважение и не понимание к ребенку! Как он сможет Вам в дальнейшем доверять, если вы пользуясь своим положением взрослого человека не захотели понять его и помочь ему???
Aada
Out of range
Out of range
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 сен 2009 14:08

Как отучить ребенка сосать палец?

Сообщение Aada »

А в случае мальчика 8 лет, мне кажется, что тут может помочь скорее хороший специалист в области неврологии. Дело в том, что психологи не работают с детьми, а работают с родителями и они, конечно, про диагностируют обстановку в семье, помогут решить какие-то внутренние проблемы, и это очень важно, только успокаивать себя при помощи сосания пальца ребенок не перестанет. Он слишком взрослый и имеет уже свои собственные переживания, отдельные от семьи. Сосание пальца для 8-ми летнего ребенка, в принципе как и для любого другого возраста, это лишь проявление внешнего признака дискомфорта внутри! На мой взгляд тут необходимо медикаментозное лечение, и уж тем более, если Вы утверждаете, что у него синдром гиперактивности. Вы только не придумайте себе ничего лишнего, просто специалист проследит всю его историю от самого рождения и поможет Вам, не откладывайте в долгий ящик, хотя есть вероятность, что когда нервная система полностью сформируется эта привычка пройдет сама собой, но есть и вероятность развития в худшую сторону. Желаю удачи и терпения в воспитании Вашего сынишки)
ЗОИ
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 22 фев 2007 15:20

Как отучить ребенка сосать палец?

Сообщение ЗОИ »

Aada
:D :clap: :-k
Спасибо!
Аватара пользователя
VERON
Expert
Expert
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 02 окт 2009 21:59
Откуда: Подольск.

Как отучить ребенка сосать палец?

Сообщение VERON »

Я уважаю вашу точку зрения.Но понять не могу причем тут невролог,и при чем тут медикаментозное лечение?Вы думаете,раз ребенок гиперактивный,то его можно таблетками закормить и все решится?Во-первых он "кесаренок",а кесарята практически все гиперактивные.Во-вторых,темперамент как говорится"не притупишь".Да,врач может что-то типа успокаивающее назначить,как вы представляете,я из активного,должна превратить сына в пассивного?
Выкуп товаров из Китая под заказ.Taobao, Poizon и другие китайские площадки.
Motofish
Member
Member
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 апр 2009 00:56
Контактная информация:

Как отучить ребенка сосать палец?

Сообщение Motofish »

VERON писал(а):Я уважаю вашу точку зрения.Но понять не могу причем тут невролог,и при чем тут медикаментозное лечение?Вы думаете,раз ребенок гиперактивный,то его можно таблетками закормить и все решится?Во-первых он "кесаренок",а кесарята практически все гиперактивные.Во-вторых,темперамент как говорится"не притупишь".Да,врач может что-то типа успокаивающее назначить,как вы представляете,я из активного,должна превратить сына в пассивного?
вы зря не хотите видеть серьезность проблемы, дай бог, чтобы ребенок сам перерос их, но я согласна с теми, кто рекомендует вам обраться к неврологу. В этом нет ничего страшного или зазорного, просто у нас нет этой культуры, но наверняка проблемы в том, что вы не уделяете достаточно времени мальчику (об этом говорит ваш пример о просмотре футбола): родители увлечены, а ребенок находит себе замещение потери их внимания... Не все будут его требовать, такая реакция может впоследствии привести к формированию комплексов.
И жаль, что вы так рассуждаете "о кесарятах", я понимаю, что вас уже не переубедишь, но...это не они все гиперактивные, а у них чаще встречаются проблемы, которые приводят к гиперактивности.
Если вы не верите в проблемы - ваш вариант горчица (хотя я тоже согласна, что это жесть)
www.mx-sport.ru
Новости мотокросса, эндуро, супермото
Советы профессионалов, мануалы и многое другое
Аватара пользователя
VERON
Expert
Expert
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 02 окт 2009 21:59
Откуда: Подольск.

Как отучить ребенка сосать палец?

Сообщение VERON »

Вы где это в моей записи нашли,вы меня с кем-то путаете
проблемы в том, что вы не уделяете достаточно времени мальчику (об этом говорит ваш пример о просмотре футбола): родители увлечены, а ребенок находит себе замещение
чтобы как-то комментировать,предлагаю хотя бы внимательно прочитать форум.А невролог у меня (брата родного жена),так что с вами не соглашусь.
Выкуп товаров из Китая под заказ.Taobao, Poizon и другие китайские площадки.
Аватара пользователя
VERON
Expert
Expert
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 02 окт 2009 21:59
Откуда: Подольск.

Как отучить ребенка сосать палец?

Сообщение VERON »

А на счет горчицы просьба также внимательно почитать повыше. :)
Выкуп товаров из Китая под заказ.Taobao, Poizon и другие китайские площадки.
Motofish
Member
Member
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 апр 2009 00:56
Контактная информация:

Как отучить ребенка сосать палец?

Сообщение Motofish »

[quote="VERON"]А невролог у меня (брата родного жена),так что с вами не соглашусь.[/quot

они, к сожалению, разные бывают :):)

особенно это показывает ассортимент подольских врачей
www.mx-sport.ru
Новости мотокросса, эндуро, супермото
Советы профессионалов, мануалы и многое другое
Аватара пользователя
VERON
Expert
Expert
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 02 окт 2009 21:59
Откуда: Подольск.

Как отучить ребенка сосать палец?

Сообщение VERON »

Спешу разочаровать,она не в Подольске врачом работает,а в другом крупном областном городе,причем видимся каждое лето. :) Вполне с Вами согласна,что врачи разные бывают,как и наше с Вами мнение. :)
Выкуп товаров из Китая под заказ.Taobao, Poizon и другие китайские площадки.
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Как отучить ребенка сосать палец?

Сообщение Zary »

Конечно сосание пальца может быть и неврологической проблемой... но как вариант: очень часто болезни и поведение ребёнка, его привычки являются семейным симптомом, отражением семейной ситуации. Ребёнок выступает в роли барометра внутрисемейной атмосферы. Например, родители могут злиться друг на друга, при этом улыбаясь, т.е. внешне показывая радость и удовольствие. А ребёнок как бы считывает внутреннее состояние родителей, сам того не осознавая...и начинает истерить, излишне тревожиться, грызть ногти и т.д. И в подобных случая конечно лечение ребёнка медикаментозными средствами по меньшей мере бесполезно. Необходимо нормализация семейной атмосферы и работа с родителями. Как только нормализуются отношения в семье, симптом исчезнет. При этом психологическая работа с ребёнком тоже будет полезной, она будет способствовать отреагированию его скрытых чувств...С детьми такая работа проходит в форме психотерапевтической игры, рисования... и как правило дети её очень любят..)
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
VERON
Expert
Expert
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 02 окт 2009 21:59
Откуда: Подольск.

Как отучить ребенка сосать палец?

Сообщение VERON »

Zary
Скорее всего (мое мнение),что эта привычка видимо формируется где-то еще на уровне "ДНК",ведь раньше,когда человек рождался левшой,его как правило ЧАЩЕ старались переучить.Кого-то удавалось переучить,у кого-то правое полушарие сопротивлялось и человек оставался левшой.Так может дети и приобретают эту привычку где-нибудь на "клеточном уровне".Причем речь идет о моем ребенке,которого мы пытались отучить от этой привычки,мы ему столько видов сосок ( когда маленьким совсем был) покупали и не одна ему не нужна.А не давно подруга моя(которая тоже мне говорила,ты просто мол не хочешь отучить его от привычки) родила и что я вижу...ее ребенок тоже сосет пальчик с рождения и соску принял.А на счет семейных отношений тут можно гадать,предполагать,хочу Вас уверить,что муж у меня спокойный как танк.Зато в детстве,что я,что муж были такими же "энерджайзерами" как сынок.Наверное это гены.
Выкуп товаров из Китая под заказ.Taobao, Poizon и другие китайские площадки.
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Как отучить ребенка сосать палец?

Сообщение Zary »

Смотрите, Вы нашли для себя объяснение...похоже оно Вас устраивает. Ну и тогда нет смысла делать из этого проблему и искать иные причины.
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
VERON
Expert
Expert
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 02 окт 2009 21:59
Откуда: Подольск.

Как отучить ребенка сосать палец?

Сообщение VERON »

Zary
Вы согласны только со своим мнением? Хотя,на Вашем месте я бы тоже так ответила.
Выкуп товаров из Китая под заказ.Taobao, Poizon и другие китайские площадки.
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Как отучить ребенка сосать палец?

Сообщение Zary »

Да нет...я считаю, что любое мнение имеет место быть...имеет право на существование. И у любого мнения есть и сторонники и противники. И каждый выбирает для себя. У меня например была своя личная история, когда моего старшего сына...ему на тот момент было шесть с половиной лет, хотели положить в больницу... а я не дала. Тогда врач кричала на меня на всю полликлиннику, что я плохая мать... но у меня было своё мнение. Не голословное, я его долго выстраивала с помощью консультаций разных специалистов, книг... И в итоге мой ребёнок выздоровел и не "подсел" на гормоны, которые ему неизбежно бы стали колоть, положи я тогда его в больницу. Просто выбирая что-то....выбираешь и ответственность за это что-то... Одно без другого не бывает.
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
ЗОИ
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 22 фев 2007 15:20

Как отучить ребенка сосать палец?

Сообщение ЗОИ »

Аватара пользователя
VERON
Expert
Expert
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 02 окт 2009 21:59
Откуда: Подольск.

Как отучить ребенка сосать палец?

Сообщение VERON »

ЗОИ
Спасибки.Вы меня "подбодрили". :(
Выкуп товаров из Китая под заказ.Taobao, Poizon и другие китайские площадки.
ЗОИ
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 22 фев 2007 15:20

Как отучить ребенка сосать палец?

Сообщение ЗОИ »

VERON
Не сердись, слова сторонних иногда кажутся обидными и несправедливыми. А тут наглядный пример. ((( Я к этим "психологическим" вопросам очень серьезно отношусь. По мне, лучше знать врага в лицо и бороться с ним, чем прятать лицо от врага, делая вид, что его просто не существует!
Я не очень ласковая, а дочь младшая очень чувствительная! Видимо наше такая с ней ассинхронность и привела к сосанию того большого пальчика. Сейчас я ласкаюсь с ней, как можно чаще, и постоянно шепчу "я тебя никому не отдам", "я тебя обожаю", "я тебя люблю", "на работе думаю о тебе каждую минутку", "я так скучаю"... А она в ответ шепчет тоже всякие нежности, а в глазах искренняя радость и уверенность. И засыпает спокойно. О пальчике совсем забыла.
У меня самой сейчас очень сложные времена, а помощь врача дала мне второе дыхание, и мир не кажется уже таким серым, злым, безнадежным. Мне 42 года, кризис среднего возраста, понимаешь. Но жизнь-то только начинается!)))
Аватара пользователя
VERON
Expert
Expert
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 02 окт 2009 21:59
Откуда: Подольск.

Как отучить ребенка сосать палец?

Сообщение VERON »

ЗОИ
Да нет,я не сержусь.Просто человек так устроен,что ему хочется слышать то ,что сам хочет,ищет иногда какой-то поддержки.Порой близкие люди свыкаются с какой-нибудь проблемой и просто потом перестают замечать. Конечно все здравые советы я для себя пересмотрела,сделала выводы. :)
Выкуп товаров из Китая под заказ.Taobao, Poizon и другие китайские площадки.
Аватара пользователя
Irtsh
Expert
Expert
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 02 сен 2007 14:25
Откуда: Подольск

Как отучить ребенка сосать палец?

Сообщение Irtsh »

Дочка моя тоже палец сосала, месяцев с 3-х...вот не полюбились ей соски и все...а палец, он же всегда при себе...зубы появились, а она все сосала...в один прекрасный момент она зубами его весь погрызла и мы с ней очень жалели пальчик...и только после этого она перестала в рот его тащить.
"Вся вселенная наполнена мною, а я скрыт в ней.
Может быть сокровища всего мира скрыты во мне?" (с) Аттар
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Как отучить ребенка сосать палец?

Сообщение SPeaker »

А у меня котенок лапу сосал очень долго. Сосок из шерсти на лапе был постоянный. Я ему скотчем заматывал это место, это вызывало у него когнитивный диссонанс. А потом он убежал
Аватара пользователя
Fantasia
Expert
Expert
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 09 апр 2004 22:03
Откуда: из вашей мечты

Как отучить ребенка сосать палец?

Сообщение Fantasia »

вот я помню в детстве от соски отучиться не могла. намазали мне ее как то зеленкой. и все. как отрезало. ни разу больше не было. так же и ручки когда грызла в школе папа сделал. зеленка спасла.
а насчет того, что сосать палец
Не беспокойтесь, если ребенок сосет палец только несколько минут перед самым кормлением. Он делает это от голода. Вот когда ребенок сосет палец сразу же после кормления или между кормлениями, вам следует подумать, каким образом удовлетворить его потребность в сосании. Дети обычно начинают сосать палец до 3-месячного возраста.
Почти все дети кусают свои пальцы или руки, когда у них начинают расти зубы (обычно между 3-м и 4-м месяцем). Не путайте это с сосанием пальцев. Разумеется, ребенок, который обычно сосет палец, во время роста зубов будет и сосать, и кусать его.

на мой взгляд как сосание пальца, так и в дальнейшем начало курения у подростков, чаще всего обоснованно недостатком материнского внимания.


а вот что пишут врачи про эту тему
Выберите рубеж для прекращения , то есть часто совсем неплохо увязать момент отказа ребёнка от сосания пальца с каким - нибудь событием в его жизни , например , началом посещения детского сада , Новым годом или началом летних каникул . После того как вы выбрали день окончания , сядьте с ребёнком и разработайте цветную схему , на которой он сдерживается и не сосёт палец . Это даст ребёнку ощущение контроля над событиями , и наглядно покажет ему достигнутый процесс . Награждайте ребёнка за успехи . Включите в свою схему небольшие премии или награды - что - то такое , чтобы ваш ребёнок мог предвкушать в своих усилиях отказаться от привычки . Давать например ребёнку звёздочку за каждый день , игрушку , когда он воздерживается от того , чтобы сосать палец . Если всё же ребёнок не смог отказаться от этой привычки , существуют препараты , продающиеся в аптеках без рецепта . Эти препараты безопасны для детей , но содержат ингредиенты , вкус которых настолько неприятен , что вкусовые луковицы во рту немедленно восстанут и напомнят ребёнку о его намерении . Только следует убедиться в том , что ребёнок не рассматривает это как наказание . Вы можете сказать ребёнку : ? Вот лекарство , которое напомнит тебе , когда ты забудешь и сунешь палец в рот ?. Ребёнок поймёт , что родители не принуждают его отказаться от привычки , они помогают ему добиться этого . Обычно требуется по крайней мере тридцать дней , после чего импульсивное желание сосать палец начнёт уменьшаться .
когда нибудь ты спросишь меня - что ты любишь больше? меня или жизнь? я отвечу - машину... и ты уйдешь, так и не узнав, что еще я люблю чай и конфеты...
Аватара пользователя
Ксено
Member
Member
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 мар 2013 09:16

Как отучить ребенка сосать палец?

Сообщение Ксено »

Вопрос похожий, но немного не о том. Дочь, 3,5 года, ест козявки из носа. Сама знаю, что фу, меня аж выворачивает. Пытались по-хорошему, договориться, убеждали, что "детки смеяться будут", дошло до прямых запретов и шлепанья по рукам. Не помогает. Иногда делает это специально, при мне, сунет в рот и улыбается, ждет, что будет. "Будет" по рукам или по попе, но ей как с гуся вода. Спрашивала, зачем она это делает, объяснять не хочет.
Аватара пользователя
Юлали
Member
Member
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 05 мар 2014 20:58

Как отучить ребенка сосать палец?

Сообщение Юлали »

Ребёнок ещё мал, чтобы вразумительно объяснить такую довольно сложную вещь. Взрослый не часто может сформулировать "Я грызу ногти, потому что чувствую себя неуверенно и хочу привлечь к себе внимание"
Последняя цель по-моему прекрасно достигается. Девочке хватает внимания и маминых эмоций?

Я бы попробовала как-то обыграть эту ситуацию. Например, придумала бы длинную сказку про одну девочку, которая ела козявки, они собрались и пожаловались своей Королеве... Главное, растянуть на несколько дней и чтобы было смешно.
или в "момент икс" заговорить тонким козявочными голосом "Не ешь меня, Маша, я тебе песенку спою!"
и запеть что-нибудь вроде "я козявка-я козявка, в носу завелась" ит.д. А самой тем временем вытереть палец заранее еприготовленной салфеткой :help:
Ответить

Вернуться в «Консультации психологов»