Детские страхи

Модератор: mike

Ответить
Аватара пользователя
Просто Ольга
Expert
Expert
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 31 июл 2005 20:34
Откуда: Подольск, Высотная

Детские страхи

Сообщение Просто Ольга »

Поделитесь, кто как борется со страхами у ребенка?
Сын очень боится собак. Ни с того, ни с сего. Никогда его никто из собак не кусал, не облаивал, не бросался. Просто боится. Чуть на улице вдалеке собака, даже маленькая, - это всё. Стоит и прячется за маму, или вцепляется в руку.
На праздники катались в парке на роликах, так целая проблема, что собачников много, причем и маленькие хорошенькие собачки вызывают ступор страха. Даже с роликов упал один раз от того, что собачка по дороге бежала, а он не знал, куда себя деть.
Как с этим бороться? Уже и объясняли, что собаки чувствуют, кто их боится, и как себя вести с собаками, говорили... Завести свою собаку возможности нет.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас...
Оня
Member
Member
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04 июн 2004 23:53
Откуда: Климовск-Подольск

Детские страхи

Сообщение Оня »

Эти страхи вовсе не детские.... Я до сих пор боюсь собак, когда их вижу у меня сердце стучать начинает, даже при самых маленьких, и это у меня с детства, хотя никто не кусал. Проанализировав ситуацию, я выявила, что мой отец прямо таки ненавидит собак. Если что-сразу каменем готов пришибить. Я думаю он также боится, просто взрослый мужчина никогда не сознается. Это наверное на генетическом уровне. Я котов обожаю, как вижу меня аж трясет всю от умиления...Хотя вот коты на меня как раз нападали и царапали...Единственный выход - это общаться ребенку с человеком, который любит собак, тогда и страх к ним не пропадет, но поуменьшится. Вот у меня муж собачник, так он меня потихоньку научил с собаками общаться, (так ржал вначале над моим страхом) хотя страх сохраняется, но уже нет такой паники. процентов на 10-20 уменьшилось.
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Детские страхи

Сообщение Acmeolog »

Просто Ольга
http://fobii.net/ и http://fobii.net/node/563 например
Можно в Подольске к психологу обратиться или просто в тему http://www.forum.podolsk.ru/viewforum.php?f=42
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Детские страхи

Сообщение Николаич »

Как вариант, можно сыну почаще показывать по ТВ интересные передачи про собак. Их же сейчас масса. Мультики всякие позитивно-очаровательные про собак тоже имеются. Ну, и самим вам надо при просмотре стараться комментировать, что мол, "вот какие собачки-то хорошие, умные и т.п." Это стимулирует в ребенке интерес к собакам и их роли в его мире ;)
Хотя, я вот и сейчас кошаткник, а не собачник. И к некоторым недопородам декоративным испытываю вполне открытое омерзение даже на виду у дочки. Но и это стараюсь превратить в шутку, а на деле при возможности комментирую ей кадры из ТВ-программ про собак именно вышеописанным образом. Она тоже не совсем хорошо реагирутет на собак, побаивается их. Но мы пытаемся иногда и в игру это перевести. Короче, стараемся создать позитивный образ собаки :D
Оль, попробуй заинтересовать его собаками, а? Ну, без фанатизьма, как у собачников, естественно, но собаки должны вызвать у него уважение как помощники, спасатели, друзья.
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Аватара пользователя
Irtsh
Expert
Expert
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 02 сен 2007 14:25
Откуда: Подольск

Детские страхи

Сообщение Irtsh »

У меня дочь панически боиться унитаза и туалетной комнаты. Обходит ее стороной.
Уж и не знаю с чем это связано...
Как побороть этот страх?
Завтра ей исполняется три года и, на мой взгляд, пора ей уж отвыкать от горшка.
"Вся вселенная наполнена мною, а я скрыт в ней.
Может быть сокровища всего мира скрыты во мне?" (с) Аттар
Аватара пользователя
Dr.Zoidberg
Member
Member
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 авг 2008 20:18
Откуда: Подольск

Детские страхи

Сообщение Dr.Zoidberg »

[Оня]
Эти страхи вовсе не детские.... Я до сих пор боюсь собак, когда их вижу у меня сердце стучать начинает, даже при самых маленьких, и это у меня с детства, хотя никто не кусал. Проанализировав ситуацию, я выявила, что мой отец прямо таки ненавидит собак. Если что-сразу каменем готов пришибить. Я думаю он также боится, просто взрослый мужчина никогда не сознается. quote]


5 баллов))). У нас со старшей тоже самое и я пришла к тем же выводам- она чувствует страх отца. Сейчас, к 8 годам получше стало. само собой как-то....
Откройте рот , покажите мозг....

Годы обучения позади, я забыл, потрошение фатально для вашего вида?
Ответить

Вернуться в «Консультации психологов»