Чужие "плохие" дети

Модератор: mike

Аватара пользователя
Karella
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 15 мар 2010 14:25

Чужие "плохие" дети

Сообщение Karella »

Ксено писал(а):Сейчас у нас на площадке ходит один мальчик,в компании с узбечатами из гаражей, уважаемая Karella, думаю, сразу поймет, о ком я. Мальчик обзывает других детей "вонючими пиписьками", отбирает игрушки, со взрослыми женщинами разговаривает, как со своими ровесницами, огрызается, когда делают замечания. Я жаловалась его матери, другие женщины тоже - результата ноль. Мама делает вид, что удивлена и возмущена таким поведением сына, но, по-моему, это просто притворство. Более-менее мальчик понимает силу, когда подойдешь, возьмешь за грудки и рявкнешь. Меня он боится, остальных - нет. Хватает внушений ненадолго. Выгоняли его с площадки - все равно назад приходит. Такое ощущение, что малость неадекватен. С узбечатами понятно, в школу не ходят, родителям тупо не до них, придется, наверное, подключать участковую, потому как обычные меры не действуют. А вот с мальчиком что делать? При этом, когда обижают его - а старшие пацаны понимают, что за него заступаться никто из сидящих на лавочках не будет - родители выходят разбираться.
О,да! Это очень странный мальчик. Тоже очень сомневаюсь в его адекватности. С мамой не довелось побеседовать, но с удовольствием это сделала бы. И тоже возникало желание пообщаться с участковым по поводу этого ребенка, но вот как-то не получается. Абсолютно не понимает слов и нормального отношения. Мне кажется там проблемы в семье. Он и со своими сопровождающими ребятами также общается, как и на площадке.
Аватара пользователя
Ксено
Member
Member
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 мар 2013 09:16

Чужие "плохие" дети

Сообщение Ксено »

Karella Самое странное - семья вполне адекватная, мы общаемся с родителями, приятные люди. Мне кажется, надо побеседовать, но не поодиночке, как сейчас ходят, а нескольким мамам. И объяснить далеко идущие перспективы. Мне не хотелось бы портить с ними отношения, но что-то решать надо. Тем более, сейчас каникулы, мальчик постоянно на площадке и у некоторых женщин уже нервы не выдерживают все эти "пиписьки" слушать.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Чужие "плохие" дети

Сообщение летучка »

Мы ходим на площадку в чужой поселок, в лес, а там местные дети придумали обзывать моего тупым и обкаканным (он не такой, само собой). Все мальчики старше, им лет 5-9, моему 3. Обижается, спорит, расстраивается. Объясняю, что они нарочно дразнятся... но не очень помогает. Пацаны там гуляют одни без взрослых, пыталась с ними говорить - не доходит... А ведь все по одному такие хорошие.
Аватара пользователя
Екатерина1304
Super expert
Super expert
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 09 окт 2012 12:48
Откуда: from Wonderland

Чужие "плохие" дети

Сообщение Екатерина1304 »

летучка писал(а):Мы ходим на площадку в чужой поселок, в лес, а там местные дети придумали обзывать моего тупым и обкаканным (он не такой, само собой). Все мальчики старше, им лет 5-9, моему 3. Обижается, спорит, расстраивается. Объясняю, что они нарочно дразнятся... но не очень помогает. Пацаны там гуляют одни без взрослых, пыталась с ними говорить - не доходит... А ведь все по одному такие хорошие.
по одному они все хорошие. а в компании они самоутверждаются. типа кто круче. кто больше нахамит взрослым,кто сильнее младших обидит и пр. у самой таки примеры перед глазами. в лифте один-на один здоровается,дверь придержит,а как в компании-так хамло-хамлом! :down: соседи над нами живут общаемся. а когда их много,прямо как не он даже.
Гения сразу видно хотя бы потому, что против него объединяются все тупицы и бездари. Джонатан Свифт
Аватара пользователя
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 25 дек 2006 15:37
Откуда: Британская Международная школа
Контактная информация:

Чужие "плохие" дети

Сообщение Татьяна Алекс-на »

летучка писал(а):Мы ходим на площадку в чужой поселок, в лес, а там местные дети придумали обзывать моего тупым и обкаканным (он не такой, само собой). Все мальчики старше, им лет 5-9, моему 3. Обижается, спорит, расстраивается. Объясняю, что они нарочно дразнятся... но не очень помогает. Пацаны там гуляют одни без взрослых, пыталась с ними говорить - не доходит... А ведь все по одному такие хорошие.

Довольно волнующая ситуация,если дети 5-9 лет занимаются травлей 3-х летнего ребенка. Могу предположить, что над ними тоже издевались и обзывали в раннем детстве.Всё это они слышали и о себе когда-то. Сыну можно сказать, что ребята так себя ведут, потому что их мама не любила, не обнимала и обижала всегда, теперь они стали злые от боли и страха. И умеют играть только в обзывалки. Но Вашему ребенку важно, чтобы за него заступились. Ему необходимо чувствовать защиту. И лучший способ для мамы -это грамотно ответить на вербальную агрессию (попробуйте подумать как) и уйти с площадки, если это не помогает.
Последний раз редактировалось Татьяна Алекс-на 18 июн 2014 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Детский психолог
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Чужие "плохие" дети

Сообщение летучка »

Море
Заводила - мальчик из многодетной семьи, там 4 пацана. Предложила ему попробовать так же обозвать старшего брата, у того пузо побольше, чем у моего ребенка. Его больше всего поразило, что я назвала его по имени (паника - откуда она меня знает, а вдруг расскажет). :)
Аватара пользователя
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 25 дек 2006 15:37
Откуда: Британская Международная школа
Контактная информация:

Чужие "плохие" дети

Сообщение Татьяна Алекс-на »

летучка писал(а):Море
Заводила - мальчик из многодетной семьи, там 4 пацана. Предложила ему попробовать так же обозвать старшего брата, у того пузо побольше, чем у моего ребенка. Его больше всего поразило, что я назвала его по имени (паника - откуда она меня знает, а вдруг расскажет). :)

Ему старшего брата обзывать не резон....может сдачи дать. А он свои страхи лечит, так что остается обзывать тех,кто слабее. Если Вам по-большому счету все равно на этих детей и хочется резко прекратить травлю и Вы почувствовали, что мальчик боится родителей, "что расскажут" - пообещайте включить их в разбор полетов, словами : "ещё раз такое повторится - мне придется поговорить с твоими родителями." А если Вам не всё равно и хочется сделать мир хоть немного добрее, то "включайте Мери Поппинс.".. :)
Детский психолог
Rabat
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 янв 2016 04:33

Мама "плохого" ребенка

Сообщение Rabat »

Пролистала много информации о детях с плохим поведением. Другие мамы жалуются на чужих плохих детей, уходят с детской площадки. Но никто не думает о том, каково приходится мамам таких детишек :( вы хоть можете своего замечательного малыша забрать и, радуясь своему счастью и проклиная невопитанного ребенка, пойти наслаждаться материнством в другое место; широко раскрывая глаза, рассказывать другим таким же хорошим мамам, с какой ужасной семейкой столкнулись сегодня. А мне куда деваться от своего ребенка, куда уйти? Я стою, глотая слезы и жалею, что это мой сын. Вы думаете, мамы детей, которые кусаются и толкаются на горке, радуются от этого? Что дома такие дети ласковые и любящие, и только на улице становятся уродами? Нет!
Моему сыну 2,5 года, и с тех пор, как он вылез из коляски, я плачу после каждой такой конфликтной прогулки. Я выбираю площадки, где нет детей. но потом все равно приходят другие дети. Послушные, добрые,спокойные. И их молодые мамы упрекают меня: "зачем вы учитете ребенка кусатья?" А с чего вы взяли, что я учу его этому??? Я НЕ МОГУ ОТУЧИТЬ его! Я не знаю, КАК мне это сделать! Начитавшись умных форумов, они кидают мне в лицо обвинения, что я плохая мать, что у меня, наверно, плохая семья и яблоко от яблони недалеко падает, по ребенку сразу видно...
Девчонки, мне сорок лет, у меня взрослая дочь нормальная, тихая, спокойная отличница, прекрасно дружит и ладит с коллективом; благополучная семья, мы не курим, не пьем, наркотики не употребляем и ночами по клубам не шатаемся (в отличие от 20-летних мам, которые без зазрения совести сбрасыват детей на бабушек ради вечеринок с друзьями), живем в достатке и комфорте, мирно, без ссор. Ну нет всего того, что вы ищете во мне! И сын с точки зрения и невролога, и детского психолога, и участкого терапевта нормальный, даже когда носится по всей поликлинике как пчела в дыму. Говорят "перерастет".
Я его ругаю, когда он причиняет вред другим детям, наказываю, увожу в другое место играть, где нет детей; он, естественно, орет и уходить не хочет. И вся площадка мам благополучных детей смотрит на меня с осуждением, я так и слышу за спиной шипенье "урод, а не ребенок". И такое отчаянье меня берет каждый раз! Ну почему он такой, как мне быть с ним? Каково же приходится мамай дцпшных детей и детей-даунов, если даже шилопопа так ненавидят? Ну что мне делать???
Аватара пользователя
Sapphire
Expert
Expert
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 23 окт 2013 00:19
Откуда: Литейная

Мама "плохого" ребенка

Сообщение Sapphire »

Может всё же специалистов получше поискать, а не ограничиваться участковым терапевтом и, как я понимаю, парой врачей из той же поликлинники и искать ответ по форумам?
(в отличие от 20-летних мам, которые без зазрения совести сбрасыват детей на бабушек ради вечеринок с друзьями), 
На этот счет статистика есть?
Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.
Rabat
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 янв 2016 04:33

Чужие "плохие" дети

Сообщение Rabat »

Sapphire писал(а):Может всё же специалистов получше поискать, а не ограничиваться участковым терапевтом и, как я понимаю, парой врачей из той же поликлинники и искать ответ по форумам?
(в отличие от 20-летних мам, которые без зазрения совести сбрасыват детей на бабушек ради вечеринок с друзьями), 
На этот счет статистика есть?
Ну если Вы гуляли с ребенком с коляской и потом на детской площадке, Вы понимаете, что там все про всех все знают - кто как кушает и как спит, как какает и что с этим потом делает ;))
А с чего Вы взяли, что я дальше 1-ой поликлиники не была? Перед отъездом мы прошли Центральную военную комиссию, там и квалификация врачей, и обследования, и оборудование такое, что подольские врачи об этом только на курсах повышения квалификации слышали. И я всем врачам жаловалась на сына, надеялась, что завернут, как очень многих детей; это не в садик комиссия равнодушных эскулапов, эти люди должностью и званием отвечают за детишек. Мы прошли кучу дополнительных обследований. Здоров он физиологически.
Да и пишу я не о том. Мне бы хотелось развеять миф о бестолковых мамашах "плохих" детей, которые стоят сложа руки, пока их чадо хулиганит. Да мам самих трясет от их детей! Мамам самим и стыдно, и больно на душе, что ребенок так себя ведет! И рады бы они ситуацию изменить, но не имеют методики. Когда мне возмущенно говорят: "сделайте что-нибудь!", я всегда спрашиваю: "Что Вы мне посоветуете сделать?" Советы мам послушных детей оригинальностью не отличаются - внушите, поговорите, накажите. А я разве не внушала? не говорила? не наказывала? Не работает с ним то, что работает с хорошими детьми. У меня руки опускаются, я в отчаянии и не знаю, что с ним делать :(
Сейчас на новогодние праздники мы гуляли на детской площадке, а с нами гуляла юная милая мама 2-летней девочки. Полгода назад, когда я расстроенно уводила сына с середины школьного спектакля, где дочь моя играла главную роль, она самоуверенно и возмущенно кинула в меня камень: "Неужели Вы не способны заставить сына слушаться?!" Я молча проглотила, а дома потом дома ревела, что девочка в 2 раза меня моложе, растящая первого ребенка, поучает меня жизни, не зная всей ситуации. А теперь другие мамы их выставили с елки, чтоб ее подросшая дочь не мешала мероприятию. Она плакала от обиды и горько жаловалась мне, КАК ОНА МЕНЯ ТЕПЕРЬ ПОНИМАЕТ!!! Теперь, когда ее дочь стала такая, как мой сын был тогда.
Почему надо самим попасть в подобную ситуацию, чтобы понять, что неудобными детьми могут быть и ваши тоже? Счастливые мамы, вам повезло, что ваши дети послушные! А нам не повезло. Я дочь воспитала хорошую, и не разучилась я детей воспитывать за эти 14 лет, не пойму я, почему сын так себя ведет! Мамам "плохишей" самим плохо!!!
Аватара пользователя
Sapphire
Expert
Expert
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 23 окт 2013 00:19
Откуда: Литейная

Чужие "плохие" дети

Сообщение Sapphire »

На детской площадке да, гуляла. Но благо меня обошли стороной подробности содержимого чужих подгузников и прочего, это не те темы, на которые я хочу общаться. И не та категория людей, с которыми я хочу общаться, к счастью)
Как Вы написали - так и поняла. Было сказано лишь про участкового педиатра, невролога и психолога. В единственном числе.
Как развеять миф о бестолковых мамашах, если Вы сами утверждаете, что 20-ти летние скидывают своих детей и бесконечно тусят? :)
Ну а по существу - племянник моего мужа в детстве подходил под описание вашего ребенка. Врачи говорили "гиперактивный", не более того. Перерос. Сейчас очень умный 18-ти летний парень, спокойный и рассудительный. И не принимайте все так близко к сердцу, если люди судят не зная всей ситуации - наплюйте на их высказывания. Нервные клетки не восстанавливаются. Ну и попробуйте занимать ребенка по советам для гиперактивных детей, чтоб энергию свою выплескивал в более мирное русло. Активные игры, шведская стенка (в свое время сестре мужа оч помогла), итд, итп.
Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.
Аватара пользователя
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: 21 ноя 2008 12:04
Откуда: из страны приливов

Чужие "плохие" дети

Сообщение Джелиза-Роза »

Rabat
Почитала внимательно все что вы написали. Голосом общественности быть не берусь, выскажу лишь свою точку зрения.
Меня лично не бесят шумные, озорные и шилопопые дети. Если они не причиняют физический вред моему ребенку. Тут уж, извините, сочувствие к родителям маленького проказника уступает место сочувствие моему ребенку. Как веду себя? Учу своего ребенка, у меня дочь 5ти лет, благоразумию. Не бить, ни в коем случае не устраивать потасовку и не давать сдачи. Не понимаю позиции взрослых "пусть разбираются сами". Они дети и наразбираться могут так, что хорошо не будет. Мы, родители, должны помочь разобраться. Без жертв. Я учу не вступать в конфликт, а просто сократить общение если оно опасно. Может это обидно мамам озорников, но я не хочу обижать их еще больше в случае несчастного случая с моим ребенком.
Я когда-то приводила в пример девочку С. с нашего двора. Она активна и темпераментна. Я верю, что ее дома не учат драться, кусаться и кидаться камнями. Родители наверное не рады. Но если С. обижается- она бьет... от души, в лицо. Если хочет кататься на качелях- она сметает всех на своем пути.
Я не гоню ее родителей со двора. Это место общего пользования. Я чаще ухожу сама. Или инструкторую дочь как правильно себя вести. Мира не дразнит эту девочку, помня вероятно как та ей палец и ноготь пропустила когда им по два года было. Не от злости, а от порыва чувств.
Мне жаль ее родителей, хоть они ВСЕГДА ищут оправдание поведению их дочери. Это понятно, родное дитя.
Я не ставлю на ребенке штампов. Возможно она вырастет прекрасным человеком. Время покажет. Но я тоже мать, Вы как мать должны меня понимать. У меня загорается красная лампочка "опасность" и я либо, если у меня есть возможность стою рядом ( организоваю игру, кручу карусель и т.д.) или увожу ребенка.
Еще момент реакция мамы. Если мама предпринимает хоть что-то ( пытается отвлечь, организовать досуг, иными словами как-то энергию в правильное русло пустить, беседует) - это одно. Если мама с каменным лицом ест семена подсолнуха-другой.
Когда человек, говорящий с тобою, рассуждает неразумно, – говори с ним ласково и соглашайся. Даниил Хармс.
Аватара пользователя
ivan
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11168
Зарегистрирован: 17 дек 2004 17:45
Откуда: Подольск

Чужие "плохие" дети

Сообщение ivan »

Sapphire писал(а):Нервные клетки не восстанавливаются.
восстанавливаются.)
Аватара пользователя
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 25 дек 2006 15:37
Откуда: Британская Международная школа
Контактная информация:

Чужие "плохие" дети

Сообщение Татьяна Алекс-на »

Rabat писал(а): Перед отъездом мы прошли Центральную военную комиссию, там и квалификация врачей, и обследования, и оборудование такое, что подольские врачи об этом только на курсах повышения квалификации слышали. И я всем врачам жаловалась на сына, надеялась, что завернут, как очень многих детей; это не в садик комиссия равнодушных эскулапов, эти люди должностью и званием отвечают за детишек. Мы прошли кучу дополнительных обследований. Здоров он физиологически.
Добрый день. Ваша боль и обида понятны.Если вы воспитываете сына также как и старшую дочь,но это не дает результатов,стоит задуматься почему. Дети сами свои поведенческие проблемы не перерастают.Только немного компенсируются.И эти проблемы становятся менее заметны...проявляются по-другому, но остаются.Всегда остаются.
Подскажите,какие именно обследования проводили вашему сыну.Просто перечислите. И на всякий случай, расскажите,пожалуйста, к каким мерам прибегаете, когда ребенок на улице ведет себя агрессивно.
Детский психолог
Аватара пользователя
Забава Путятишна
Member
Member
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 янв 2015 17:47

Чужие "плохие" дети

Сообщение Забава Путятишна »

Татьяна Алекс-на писал(а):
Rabat писал(а): Перед отъездом мы прошли Центральную военную комиссию, там и квалификация врачей, и обследования, и оборудование такое, что подольские врачи об этом только на курсах повышения квалификации слышали. И я всем врачам жаловалась на сына, надеялась, что завернут, как очень многих детей; это не в садик комиссия равнодушных эскулапов, эти люди должностью и званием отвечают за детишек. Мы прошли кучу дополнительных обследований. Здоров он физиологически.
Добрый день. Ваша боль и обида понятны.Если вы воспитываете сына также как и старшую дочь,но это не дает результатов,стоит задуматься почему. Дети сами свои поведенческие проблемы не перерастают.Только немного компенсируются.И эти проблемы становятся менее заметны...проявляются по-другому, но остаются.Всегда остаются.
Подскажите,какие именно обследования проводили вашему сыну.Просто перечислите. И на всякий случай, расскажите,пожалуйста, к каким мерам прибегаете, когда ребенок на улице ведет себя агрессивно.
Я присоединяюсь к вопросу. Каким образом вы реагируете на агрессивное поведение своего ребенка? Ну, кроме того, что глотаете слезы. Детям свойственно проверять границы дозволенного. Четкое знание дозволенных рамок делает жизнь и взрослого и ребенка намного качественнее. А когда родитель занимает позицию созерцательную и оправдательную позицию "онижедети", тогда получаем то, о чем вы пишете.
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...
Rabat
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 янв 2016 04:33

Чужие "плохие" дети

Сообщение Rabat »

Татьяна Алекс-на, на цввк по профилю Вашего вопроса мы делали: Ээг, рэг, уздг (допплер), мрт, мра (ангиография), нсг (нейросонография), краниграфия (рентген в 2 проекциях), кт (томография), офтальмоскопия (глазное дно), рентген ручек. Извините, если расшифровка была излишней, на всякий случай. Так же нас смотрел детский невролог, психолог, нейрохирург, психиатр (пожал плечами "зачем мне привели 2-летнего ребенка?") по голове. Мы еще много чего сдавали и проходили, но это не по теме :) частично нам это назначили, потому я жаловалась на плохое поведение сына, частично - стандартные обследования. Ему можно в космос лететь.
Он не агрессивный, у него шило в одном месте и сил из-за этого чуток побольше, чем даже у ребят на 2 года постарше. Татьяна Алекс-на, он на улице без детей или со школьниками просто носится как ракета. Если территория безопасна (без машин и велосипедистов), то не запрещаю, пусть бегает, лазит, кувыркается и орет, мальчик все-таки. Проблемы начинаются, когда ребенок претендует на что-то "его", будь то место на горке или лазилке, игрушка или карусель. Свои собственные игрушки разрешаю забирать, каждый раз объясняя, что надо сначала попросить, а не отнимать. Чужие игрушки, в свою очередь, заставляю отдавать хозяину, объясняя, что раз он не делится, то и друзья делиться с ним не будут. На горке, лазилке и карусели оставляю ждать, пока место освободится (ибо там опасно), стою рядом и держу, чтоб не мешал кататься, или отвлекаю.
Когда он дерется и кусается, я отдираю его от другого ребенка силой. Может, я и не права, но хорошенько шлепаю по его попе, повторяя как мантру "нельзя кусаться!" Я и объясняла ему, и его собственную руку ему в рот пихала, говорю "себя кусай, больно? Вот и другим больно". И по губам била. И ругала до собственной истерики. Без толку! Он хорошо знает, что нельзя кусаться и что это больно, поэтому в драке после пары толканий и ударок кулаком он сразу вцепляется зубами. Он и меня кусал, как сожмет зубы и не знаешь, как его отцепить от себя, синяки оставались ого какие. А малышам-то еще больнее! Все мальчишки наши знакомые дерутся, но только мой кусается :(((
Аватара пользователя
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 25 дек 2006 15:37
Откуда: Британская Международная школа
Контактная информация:

Чужие "плохие" дети

Сообщение Татьяна Алекс-на »

Спасибо за развернутый ответ!) Один вопрос .....Цввк специализируется на обследовании детей? Там есть детские врачи ? Там какое-то особенное поликлиническое отделение не для призывников и военных, а непосредственно для детей? Это очень принципиально.
Анализируя ваш пост,можно предположить, что такое поведение когда-то было случайно закреплено у ребенка, возможно вы даже сами не поняли как это произошло.Это могло спровоцировать ваше повышенное внимание к ребенку, когда он так поступает. То есть, внимания больше, чем обычно. Когда "бегает,прыгает,носится", внимание не обращают, когда кого-то укусит, мама тут как тут. Дерется,толкается, еще терпим, а вот укусил - сразу реакция ! Может быть у ребенка есть какие-то проблемы с речью ( даже учитывая возраст) и ему сложно объясняться с детьми еще и из-за отсутствия словесных навыков и проще толкнуть, укусить.Возможно не очень понятны ваши инструкции,они трудны для восприятия....что значит "попроси"? Ребенку нужно проговорить как это делать.Как просить, какими словами.Например : Мы не кусаемся, а если хотим что-то , то говорим : "дай, пожалуйста".Не претендую на истину,только пытаюсь разобраться в ситуации. Безусловно ,правильно сразу пресекать такое поведение. Можно пожалеть пострадавшего ребенка ,проявить сочувствие так, чтобы ваш это видел.Не совать его руку ему в рот, объясняя что это больно, а пожалеть малыша, который плачет.
Детский психолог
Аватара пользователя
Зайчиха
Super expert
Super expert
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 16 дек 2010 15:51

Чужие "плохие" дети

Сообщение Зайчиха »

Rabat
На мой взгляд, 2 года - самый трудный возраст. После 3-х чуть легче становится, когда поговорить уже можно по душам с сыном.
Я бы порекомендовала вам книгу по детской психологии "Дети-тюфяки и дети-катастрофы". Автор Екатерина Мурашова. Ее можно в интернете скачать.
.

.....,.,,,.................
Rabat
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 янв 2016 04:33

Чужие "плохие" дети

Сообщение Rabat »

Татьяна Алекс-на, да, там обследуют в том числе и детей, подробнее ответила бы в личку, но не пойму, как это делать :( спасибо Вам. И Вам, Зайчиха, спасибо, в ближайшие ночь-другую поищу в инете рекомендованную Вами книгу :)
Аватара пользователя
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 25 дек 2006 15:37
Откуда: Британская Международная школа
Контактная информация:

Чужие "плохие" дети

Сообщение Татьяна Алекс-на »

Rabat,я открыла личку специально для Вас. Пишите. :)
Детский психолог
Rabat
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 янв 2016 04:33

Чужие "плохие" дети

Сообщение Rabat »

Татьяна Алекс-на писал(а):Rabat,я открыла личку специально для Вас. Пишите. :)
:) ответила в личку
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Чужие "плохие" дети

Сообщение MrsPowers »

Зайчиха писал(а):Rabat
На мой взгляд, 2 года - самый трудный возраст. После 3-х чуть легче становится, когда поговорить уже можно по душам с сыном.
Я бы порекомендовала вам книгу по детской психологии "Дети-тюфяки и дети-катастрофы". Автор Екатерина Мурашова. Ее можно в интернете скачать.
по моему, с детьми легче становится когда они на пенсию выходят... дожить бы родителям...
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Ответить

Вернуться в «Консультации психологов»