Вопрос к психологу: как вытащить родных из фирмы-пирамиды??

Модератор: mike

Ответить
Огонёк
New member
New member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 авг 2008 13:22
Откуда: Подольск, Красная горка

Вопрос к психологу: как вытащить родных из фирмы-пирамиды??

Сообщение Огонёк »

Здравствуйте! Родные люди попали в пирамиду американской компании Amway. Пытаются заниматься этим "бизнесом" уже 2 года, о прибыли речи нет, но они этого не видят и не понимают, что работают не на себя, а на владельцев компании и старших "товарищей" по пирамиде. ОТ них отворачиваются многие знакомые, коллеги перестали разговаривать (я узнала об этом от знакомых, не от них), так как они говорят только об Амвее, расхваливают продукцию и пытаются затащить туда всех, кого возможно. Сами почти каждый месяц посещают семинары Амвей, причем ездят на них за 400 км. Сложность еще в том, что они живут очень далеко, и влиять на них каждый день возможности нет. К тому же это люди старшего поколения, родители. Что можно сделать, чтобы вернуть их в нормальную жизнь, открыть им глаза? Могу еще сказать, что один из них - явный лидер, который легко убедил и второго. Скоро они приедут, что мы можем сделать? Времени будет около недели.
Спасибо, очень жду ответа.
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Сообщение Zary »

Посмотрите пока вот этот сайт:
http://www.iriney.ru/sects/commerc/news010.htm Вам обязательно нужно хорошо разбираться в подноготной этой организации.
http://iriney.ru/ps/001.htm Эта ссылка конечно прежде всего про религиозные секты, но можно многое подчерпнуть и в Вашем случае.
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Сообщение Zary »

Знаете...у меня возникло ощущение, что Вам будто немного стыдно за родителей...И похоже, что сейчас Вы становитесь в позицию родителя для своих родителей... Мне кажется Вам стоит попробовать понять, что они получают от участия в этом бизнесе... Наверняка это не прибыли...дивиденды явно другие. Возможно активная жизнь, значимость и нужность для организации...А это очень важно - быть нужным!
Главное - не осуждайте их... Принимайте такими, какие есть... Если Вы прочитали ссылки, которые я дала, то понимаете, что стыдить их, пытаться любыми способами развенчать организацию дело врядли перспективное. Они будут всеми силами защищаться. Говорите с ними о своих чувствах, тревогах и опасениях по поводу их участия в этой пирамиде. Но при этом последовательно высказываете своё отношение к ней. Спокойно и ненавязчиво. Отношение к организации, а не к участию в ней родителей. Родители нашли приложение для своих сил и энергии, они не жалуются, не просят от Вас помощи...И в этом мне кажется заслуживают уважения.
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Огонёк
New member
New member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 авг 2008 13:22
Откуда: Подольск, Красная горка

Сообщение Огонёк »

Спасибо, я поняла, что в нашей ситуации (родители живут далеко, видиться часто возможности нет, хотя их помощь бывает очень нужна) они действительно чувствуют себя обделенными домашними хлопотами. Наверное, все было бы иначе, если бы мы жили рядом. Чувства стыда, тем не менее, я не испытываю... просто когда писала, боялась, что муж узнает или прочитает, и ему это не понравится. А посоветоваться очень нужно.
Донна Роза
Out of range
Out of range
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2009 22:38

Сообщение Донна Роза »

А потому что, это видимо, родители мужа.
anog
New member
New member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 фев 2013 21:54

Вопрос к психологу: как вытащить родных из фирмы-пирамиды??

Сообщение anog »

..какой ж бред...вы не знаете что такое пирамида? :cry:
Ответить

Вернуться в «Консультации психологов»