Некоторые этапы становления ребёнка

Модератор: mike

Аватара пользователя
Gusar
Администратор
Администратор
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 31 янв 2001 11:30
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сообщение Gusar »

Джул писал(а):Gusar
вот слышала мнение, что потом во взрослом периоде люди продолжают переключать внимание вместо того, чтобы долбить проблему до конца. Мне кажется что все напряги прорабатывать надо. ИМХО исключение, недосып, болезнь и усталость бывает что они сами ищут повод поплакать, есть такое дело.
плач ребенка это не такая уж и проблема, для меня сейчас...
"во взрослом периоде" хорошо бы еще месяца 3 продержаться с таким подходом, но думаю не получится ребенок умнеет не по дням а по часам.. и такие штуки уже проходят со скрипом, надо уже начинать другии пути искать...
Аватара пользователя
лара
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 05 фев 2007 09:48
Откуда: Подольск

Сообщение лара »

Gusar писал(а): плач ребенка
Плач тоже бывает разный. Одно дело когда дить вредничает, другое дело когда ему плохо, что-то не так в его маленькой жизни, а выразить это ничем кроме плача он на может. Вот тут-то и не ошибиться. Не разрушить уверенность дитя в том, что мама и папа могут все и пожалеть и приголубить. Да просто обнять и прижать к себе.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ( Ф. Раневская)
Деньги- это шестое чувство без которого остальные пять бесполезны. (С. Моэм)
Аватара пользователя
Gusar
Администратор
Администратор
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 31 янв 2001 11:30
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сообщение Gusar »

лара писал(а):
Джул писал(а): "мам, я еще не нацеловался"
У меня эта картинка каждый вечер. Уходит спать, нацелуемся, наобнимаемся. Только лег, минуты не прошло бежит опять целоваться. И так минут 40. Я уже закипать начиинаю. ......

А маленький был, так вообще было правило ПППП, четыре П я его назвала. Уложу его, песенку спою, нацелую, только из комнаты выходить, начинается. Мам, хочу пить, писать и переверни подушку. Каждый вечер одно и то же. Мысли даже крамольные проскакивали, типа "Чем бы тебя треснуть?" А потом просто поняла, что дитю не хватает моего внимания и вечером он так привлекал к себе мое материнское внимание. Когда поняла, перестала беситься, стала книжки ему читать подольше, можем вообще просто валяться на диване и разговаривать обо всем на свете. Почему я и говорю, ребенка надо слышать.
на самом деле все дети любят "Ритуал", ребенок должен всегда точно знать, распорядок дня и что за чем идет.

с возрастом "Ритуал" меняется и совершенствуется, но если есть четкая система распорядка дня и "Ритуалов" (умывание, отход ко сну, еда итд) это снимает кучу проблем и каприз.
Аватара пользователя
Gusar
Администратор
Администратор
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 31 янв 2001 11:30
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сообщение Gusar »

лара писал(а):
Gusar писал(а): плач ребенка
Плач тоже бывает разный. Одно дело когда дить вредничает, другое дело когда ему плохо, что-то не так в его маленькой жизни, а выразить это ничем кроме плача он на может. Вот тут-то и не ошибиться. Не разрушить уверенность дитя в том, что мама и папа могут все и пожалеть и приголубить. Да просто обнять и прижать к себе.
я про плач который происходит по словам "Нет", "Нельзя" итд
или капризы по поводу "не выспалась по своей же вине"
здесь главное быстро с плачем закончить, не дать перерасти в истереку
Аватара пользователя
лара
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 05 фев 2007 09:48
Откуда: Подольск

Сообщение лара »

Gusar писал(а): здесь главное быстро с плачем закончить, не дать перерасти в истереку
Ну не знаю. У меня когда мой начинал рыдать именно из вредности. Я ему говорила:
-Хочется поплакать, плач на здоровье. И все! Слезы высыхали тут же. Потому что не интересно. Они же тоже хитрецы. Другое дело когда лет в 6 дить у меня расплакался. Ни с чего. Ушел к себе в комнату и притих. Ну, думаю, что-то пакостит. Захожу, а он клубочком свернулся на диване и поскуливает жалобно так. Я его на руки, а он прям в рев. спрашиваю, что случилось. А он мне по взрослому так - Мама, если бы знала, как мне плохо. Я естественно перепугалась. Что плохо, где, почему. Кто посмел и т.д. А он просто ответил, что ему внутри плохо и так хочется плакать, что сил просто нет. Видимо что-то было в душе. Только правильно выразить он не мог. Так и сидели. Я его на ручках качала, говорила с ним максимально ласково, пока он не наплакался.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ( Ф. Раневская)
Деньги- это шестое чувство без которого остальные пять бесполезны. (С. Моэм)
Аватара пользователя
Ромашка
Expert
Expert
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 13 дек 2005 17:06
Откуда: из снов о лете

Сообщение Ромашка »

Джул
да я рада бы не наказывать :lol: но мы живем вместе и просто часто бывает, что мамы нет рядом в момент хулиганства, а есть я ;)
Заметила кстати, что когда нет рядом мамы они ведут себя прекрасно и слушаются, и кушаем мы без проблем...а вот при маме...
Не занаю, может это реакция на недостаток внимания? Хотя сестра проводит с детьми все свое время... :shrug_no:

лара
насчет хитрости есть такое дело! Наша младшая если закатывает концерт ради концерта, я ей говорю что не убедительно получается и она замолкает :lol:
Цвету!
Аватара пользователя
лара
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 05 фев 2007 09:48
Откуда: Подольск

Сообщение лара »

Ромашка писал(а): когда нет рядом мамы они ведут себя прекрасно и слушаются, и кушаем мы без проблем...а вот при маме...
Я тут уезжала на неделю в командировку. Издергалась вся, думаю, ну как тут мой с бабушкой? Укатает думала бабулю. Фиг вам. Идеальный был ребенок. И уроки сам делал и ранец собирал и спать во-время ложился. Бабуля только диву давалась. Только я приехала, у пацана крышу резко сорвало. Только не оседлал еще. Уж и прыгал и скакал, пару чашек разбил. В общем ураган. В итоге бабушка пришла к выводу, что при мне ребенок себя вести не умеет.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ( Ф. Раневская)
Деньги- это шестое чувство без которого остальные пять бесполезны. (С. Моэм)
Аватара пользователя
alavy
Super expert
Super expert
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 26 ноя 2002 18:23

Сообщение alavy »

Вот это кстати проблема! У меня тоже такое бывает очень часто - сидит с бабушкой ребенок, ну прям идеальная девочка-припевочка. Как родители в поле зрения появятся - бесенок чистейшей воды!
Аватара пользователя
лара
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 05 фев 2007 09:48
Откуда: Подольск

Сообщение лара »

Мне кажется, что это просто радость и счастье свое они так выражают. Ведь практически все родители пашут с утра до вечера. Дети нас наблюдают по вечерам да по выходным. А им этого мало. Ведь в детстве так хочется побольше побыть с родителями. Мне мой сегодня выдал:- Мам, у меня каникулы, значит и у тебя должны быть. Не ходи больше на работу. Ну я ему начала объяснять, что кто-то должен зарабатывать на хлеб насущный. После чего он мне говорит: - Ну тогда полежи со мной немножно. В общем вцепился как клещ и минут 20 не отпускал. Собираться пришлось в режиме ошпаренной кошки.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ( Ф. Раневская)
Деньги- это шестое чувство без которого остальные пять бесполезны. (С. Моэм)
Аватара пользователя
Джул
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 09 янв 2006 18:44
Откуда: Подольск

Сообщение Джул »

Ромашка
ну если никто не против, что ты функции мамы выполняешь то воспитывай. Главное не только наказывать, но и любить надо по-матерински, чтоб равновесие было. Ты же сама говоришь при маме балуются, значит и ты у них уже где-то рядом с мамой ассоциируются, что они балуются. Это же на подсознательном уровне, друзья, как и у животных, мать рядом - значит детеныш в безопасности, значит им можно резвиться и стоять на ушах, во время этого происходит развитие, выплеск энергии и перетрансформация (иногда скрытого) негатива в позитивную физическую энергию, это совершенно нормально! Я разрешаю носиться периодически по квартире, кошка тут еще :D они как начнут тут с ней по диванам креслам круги нарезать...не знаю, соседка снизу благо понимает. Но уже подрос конечно, ощутимый урон бывает, если вижу что "плещет" из него, то в охапку и на площадку у дома, там, о Господи, да хоть на одной ноге прыгай хоть песни пой, пусть что хочет делает плевала я на всех. Часика два-три и в порядке все.
Так вот, возвращаясь к теме все равно, ИМХО, воспитывать, равно как и наказывать родительские обязанности. Это как ориентир для ребенка незыблемый, любой человек (даже маленький человечек) воспротивится когда на него другие со всех сторон командовать кинуться, а тут и бабушки с дедушками и мамы с папами, тети с дядями туда же. Это так личность забьет потом не откопаешь, будет угодливый скрытый невротик.
Чем дольше посижу-тем больше наловлю!
Чем больше наловлю-покушаю сытнее!
Чем больше рыбки съем-тем крепче я посплю!
Чем крепче я посплю-тем буду здоровее!
И всех победю-у, и всех победю-у...
Аватара пользователя
Джул
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 09 янв 2006 18:44
Откуда: Подольск

Сообщение Джул »

перетрансформация :lol: :lol: :wall: во млин завернула, сорри всем.
Чем дольше посижу-тем больше наловлю!
Чем больше наловлю-покушаю сытнее!
Чем больше рыбки съем-тем крепче я посплю!
Чем крепче я посплю-тем буду здоровее!
И всех победю-у, и всех победю-у...
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Бабушки-дедушки, они ж всё разрешают. А мамы- чаще всего, наоборот. Ходили мы тут недавно на речку, были там дед с внуком. Так дед ему разрешал все: ходить голым (года 4 мальчику), ковыряться руками в земле, ходить по камням, сидеть в холодной воде, лежать на мокрой траве и т.п. И ушли очень довольные друг другом.
Я так не умею. :(
Аватара пользователя
Джул
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 09 янв 2006 18:44
Откуда: Подольск

Сообщение Джул »

Почему? мы вот на этих выходных так и отдыхали... :-k и "мальчику" 4 года. Я не дедушка - слово даю! :D И в холодной воде мы сидели и на траве лежали, а еще была псинка друзей, китайская хохлатая такое жизнерадостное существо! набегались они там вволю. Потом пару дней конечно посопливил немного, но ничего сейчас все в порядке.
Чем дольше посижу-тем больше наловлю!
Чем больше наловлю-покушаю сытнее!
Чем больше рыбки съем-тем крепче я посплю!
Чем крепче я посплю-тем буду здоровее!
И всех победю-у, и всех победю-у...
Аватара пользователя
лара
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 05 фев 2007 09:48
Откуда: Подольск

Сообщение лара »

Мышка-летучка писал(а): Так дед ему разрешал все: ходить голым (года 4 мальчику), ковыряться руками в земле, ходить по камням, сидеть в холодной воде, лежать на мокрой траве и т.п.
Так это ж кайф-то какой. Я вон своему ( 9 лет) говорю, чтоб в бассейне без плавок плескался. В своем огороде, со всех сторон забор. А он все боится, что его кто-то увидит. Так и ходит весь загорелый, а задница белая. Период уже такой наступил- стеснительный. А в 4 года это самая лепота.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ( Ф. Раневская)
Деньги- это шестое чувство без которого остальные пять бесполезны. (С. Моэм)
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

лара
Да никто не спорит, что лепота... За забором-то. :) Речки-то у нас известно какие и "пляжи" тоже. Там бычки-харчки кругом, а ребенок в этом ковыряется... :(
Аватара пользователя
лара
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 05 фев 2007 09:48
Откуда: Подольск

Сообщение лара »

Мышка-летучка
Стерильность в переизбытке тоже опасна. Каждый дить должен получить свою дозу микробов. Я сейчас как вспомню свои детские заходы на Пахру- жуть берет. А тогда плескались и были жутко счастливы.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ( Ф. Раневская)
Деньги- это шестое чувство без которого остальные пять бесполезны. (С. Моэм)
Аватара пользователя
Ромашка
Expert
Expert
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 13 дек 2005 17:06
Откуда: из снов о лете

Сообщение Ромашка »

в каких только речках/прудах/лужах я не ковырялась... и ничего, и было это не так давно )))
В прошлом году наша младшая из протеста, что ее посадили в песочницу и не разрешают бегать по дорогам где машины ездят, ела в этой самой песочнице песок...Бооольшим таким совком )) и никакие уговоры, что это бяка не помогали, а у нее потом ни живот не болел, ни чего-то подобного не было ))
Цвету!
Аватара пользователя
лара
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 05 фев 2007 09:48
Откуда: Подольск

Сообщение лара »

Ромашка писал(а): ела в этой самой песочнице песок
Это наверно перебор. Но есть же бабушка, которая вообще ест только один песок.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ( Ф. Раневская)
Деньги- это шестое чувство без которого остальные пять бесполезны. (С. Моэм)
Аватара пользователя
Ромашка
Expert
Expert
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 13 дек 2005 17:06
Откуда: из снов о лете

Сообщение Ромашка »

лара
перебор конечно, но когда она поняла что это не метод, бросила дурью маца и начала как нормальный ребенок лепить/ломать куличики и общаться с другими детьми ))
Цвету!
Аватара пользователя
лара
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 05 фев 2007 09:48
Откуда: Подольск

Сообщение лара »

Ромашка
"И опыт- сын ошибок трудный..." Все-то им надо на зуб попробовать.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ( Ф. Раневская)
Деньги- это шестое чувство без которого остальные пять бесполезны. (С. Моэм)
Аватара пользователя
Джул
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 09 янв 2006 18:44
Откуда: Подольск

Сообщение Джул »

:lol: :lol: я конечно глыбоко извиняюсь... :lol: :lol: я себе это представила просто. :lol: Кхе, да уж...
)))))))Ромашка, классные у тебя племянницы!
Чем дольше посижу-тем больше наловлю!
Чем больше наловлю-покушаю сытнее!
Чем больше рыбки съем-тем крепче я посплю!
Чем крепче я посплю-тем буду здоровее!
И всех победю-у, и всех победю-у...
Аватара пользователя
лара
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 05 фев 2007 09:48
Откуда: Подольск

Сообщение лара »

Джул
Не то слово. Эти хоть маленькие, им простительно. А мой лось что учудил. Заехали тут на Зеленовку в зоомагазин. Я по кормам, а он к клеткам. Причем дома живности всякой полно. Я его предупредила, чтоб не совал пальцы в клетку к хомякам. Ну и стою корм выбираю. И слышу такой вопль: -Сволочь, палец мне откусил!!! Весь магаз замер просто на месте. Я не знала куда деваться. У сына еще и палец между прутьями застрял. В общем немая сцена. Короче отковыряла я его от клетки и рысью в машину.И это взрослый мальчик, который слов всяких ругательных не произносит по определению.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ( Ф. Раневская)
Деньги- это шестое чувство без которого остальные пять бесполезны. (С. Моэм)
Аватара пользователя
Ромашка
Expert
Expert
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 13 дек 2005 17:06
Откуда: из снов о лете

Сообщение Ромашка »

Джул
ага, их же двое еще это такое шоу! Старшая начнет что-нибудь делать и младшая за ней :lol:
Например если начинаю петь это что-то - каждая свое поет, вдохновенно, громко, от души :lol: мне тяжело слушать, но я их не прерываю, если канечно не мешают :) И мамке их запрещаю говорить "Алиса не пой, ты петь не умеешь" - ей 4 года всего, может будет продолжатель фольклерного дела в семье! :ciggy:
Цвету!
Аватара пользователя
Джул
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 09 янв 2006 18:44
Откуда: Подольск

Сообщение Джул »

лара
:-$ ты не поверишь, но я тоже таким страдаю, чтоб крыску какую-нить погладить пока продавцы не видят. :lol: такие вот уж мы, лоси :lol:
Чем дольше посижу-тем больше наловлю!
Чем больше наловлю-покушаю сытнее!
Чем больше рыбки съем-тем крепче я посплю!
Чем крепче я посплю-тем буду здоровее!
И всех победю-у, и всех победю-у...
Аватара пользователя
Gusar
Администратор
Администратор
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 31 янв 2001 11:30
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сообщение Gusar »

тема плавно перерастает в "Детский юмор" только с элементами садизма :)
Аватара пользователя
лара
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 05 фев 2007 09:48
Откуда: Подольск

Сообщение лара »

Джул писал(а): такие вот уж мы, лоси
Это я в смысле возраста и роста. А к хомякам у меня просто очень негативное отношение. Знаю, что они любят кусаться, поэтому как-то побаиваюсь их. Вот свины морские-это другое дело.
Gusar
Тема не перерастает. Просто из таких вот маленьких опытов и нашей реакции на них и складывается характер и повадки человечка.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ( Ф. Раневская)
Деньги- это шестое чувство без которого остальные пять бесполезны. (С. Моэм)
Аватара пользователя
Gusar
Администратор
Администратор
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 31 янв 2001 11:30
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сообщение Gusar »

лара писал(а):Gusar
Тема не перерастает. Просто из таких вот маленьких опытов и нашей реакции на них и складывается характер и повадки человечка.
повадки у животных, а у человека поведение .... вроде бы :)
Аватара пользователя
Джул
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 09 янв 2006 18:44
Откуда: Подольск

Сообщение Джул »

Gusar
Вот через недельку где-то завершу "текучку", и смогу уже тогда поподробней обсудить Гармаевкие книги, время надо чтоб почитать и вникнуть, а пока из своей жизни идет. Если бы захотела пооффтопить то рассказала б как вчера мы кошку обыскались вечером, а оказывается она с балкона гакнулась :think: четвертый этаж однако.
А так все нормально, дети, песочницы, кризис и протест Ромашкиной племянницы...
Чем дольше посижу-тем больше наловлю!
Чем больше наловлю-покушаю сытнее!
Чем больше рыбки съем-тем крепче я посплю!
Чем крепче я посплю-тем буду здоровее!
И всех победю-у, и всех победю-у...
Аватара пользователя
лара
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 05 фев 2007 09:48
Откуда: Подольск

Сообщение лара »

Gusar писал(а): повадки у животных, а у человека поведение .... вроде бы
Да какая разница, как это называется. Дить пробует свои силы в управлении родителем. В ход идут слезы, истерики, припадки, поедание песка, ломание игрушек, отказ от пищи и т.д. Главное в этот момент среагировать правильно. Один неверный шаг и ребенок поймет, как можно давить на родителя. Не надо недооценивать детский ум. В 3 года детский мозг впитывает информации столько же сколько же сколько и мы в 30-летнем возрасте. Они очень быстро просекают ситуацию и делают свои определенные выводы.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ( Ф. Раневская)
Деньги- это шестое чувство без которого остальные пять бесполезны. (С. Моэм)
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

Gusar писал(а): а Спок это вообще художественная литература :) по моему, ну по край ней мере я его читал именно так :)
А сабж- сильно научная? Это религиозное восприятие становления личности ребенка. Мягко говоря не сильно согласующееся с данными научной психологии.
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Аватара пользователя
Джул
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 09 янв 2006 18:44
Откуда: Подольск

Сообщение Джул »

Щас Володя стряхнет пыль с раздела, ишь жуки лапчатые Гармаева тут цитируют. :lol:
Ну-ка, огласи список данных научной психологии, сделай милость! Мы тоже сравнить хотим.
Чем дольше посижу-тем больше наловлю!
Чем больше наловлю-покушаю сытнее!
Чем больше рыбки съем-тем крепче я посплю!
Чем крепче я посплю-тем буду здоровее!
И всех победю-у, и всех победю-у...
Аватара пользователя
SuNpab
Expert
Expert
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 22 фев 2006 10:40
Откуда: с рязанщины

Сообщение SuNpab »

Может для начала Володя огласит многочисленные школы , а потом уж
и данных научной психологии , относящиеся к конкретному ответвлению этого дерева . )
Китайский чай это целый океан вкусов и состояний !
Аватара пользователя
Джул
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 09 янв 2006 18:44
Откуда: Подольск

Сообщение Джул »

ну это на его усмотрение, но только чтоб сильно научных, выведенных лабораторным путем в результате многолетних исследований. А то...
Это религиозное восприятие становления личности ребенка
я что-то не видела чтобы Гармаев от лица РПЦ говорил, или РПЦ приняла его теорию как единственно верное и православное.
Чем дольше посижу-тем больше наловлю!
Чем больше наловлю-покушаю сытнее!
Чем больше рыбки съем-тем крепче я посплю!
Чем крепче я посплю-тем буду здоровее!
И всех победю-у, и всех победю-у...
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

SuNpab писал(а):Может для начала Володя огласит многочисленные школы , а потом уж
и данных научной психологии , относящиеся к конкретному ответвлению этого дерева . )
Школы перечислять долго. Но, что касается вопроса о становлении личности ребенка, то здесь всего три основных подхода. Поведенческий (феноменалисты, когнетивисты и бихевиористы всех мастей), либидозный (психоаналитики) и идеалистический (гуманисты и экзистенциалисты). При большом желании мистико-религиозные взгляды Гармаева можно соотнести с гуманистической концепцией Франкла или даже Маслоу. Но не в большей степени, чем раскритикованные здесь взгляды Спока.
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

Джул писал(а): я что-то не видела чтобы Гармаев от лица РПЦ говорил, или РПЦ приняла его теорию как единственно верное и православное.
А я назвал его восприятие православным или, хотя бы, христианским???
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Ответить

Вернуться в «Консультации психологов»