Как сообщить ребенку об уходе отца из семьи

Модератор: mike

lorik1312
New member
New member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 апр 2009 15:11
Откуда: Подольск.центр

Как сообщить ребенку об уходе отца из семьи

Сообщение lorik1312 »

Помогите и надоумьте, пожалуйста. Муж ушел из семьи (встретил новую любовь) и собирается разводиться.
Прожили 20 лет в полном согласии. Ребенку почти 8 лет. Как сообщить ему эту новость? Да так, что бы минимально травмировать и все таки дать понять, что это папа виноват.
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Как сообщить ребенку об уходе отца из семьи

Сообщение papa_jons »

lorik1312 писал(а):и все таки дать понять, что это папа виноват.
в чем же он виноват ?
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
serendipiti777
New member
New member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:04

Как сообщить ребенку об уходе отца из семьи

Сообщение serendipiti777 »

lorik1312 писал(а): это папа виноват.
Тоже не стала бы настаивать на чьей-то вине. Это жизнь. Ваша детка с возрастом во всем разберется. На Вашем месте я была, когда моей детке едва годик исполнился. Но в подобной ситуации, вероятно, просто изложила бы факт, как он есть. К примеру, теперь мы будем вдвоем, папа будет приходит по выходным и тд. Он не может больше оставаться с нами, так сложились обстоятельства... Скорее всего, настраивать ребенка против отца, возлагая на папу всю ответственность за разрушение семьи, будет для ребенка гораздо тяжелее самого факта развода. Ваша детка его любит также как и Вас. Насколько я помню свои ощущения примерно в том же возрасте, что и Ваш ребенок, мама в тот момент была рядом и с ней было спокойно.
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем
Аватара пользователя
Екатерина1304
Super expert
Super expert
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 09 окт 2012 12:48
Откуда: from Wonderland

Как сообщить ребенку об уходе отца из семьи

Сообщение Екатерина1304 »

papa_jons писал(а):
lorik1312 писал(а):и все таки дать понять, что это папа виноват.
в чем же он виноват ?
здесь уже изначально посыл такой. мама винит его сама и хочет ребенку внушить то же самое, что папа виноват. виноваты всегда оба родителя. вы чего-то недодали (внимание, понимание, любофф в конце-концов), нашел в другом месте pardon:
ребенка не нужно настраивать против отца, тк он из-за развода не перестанет быть его папой. просто объяснить, что с папой вы больше не живете, но он тебя по прежнему любит и будет к тебе приходить при первой же возможности. так вы не разрушите любовь ребенка и не переродится она в ненависть к отцу и озлобленность на ситуацию в целом. тк осознание того, что ты ничего не можешь поменять- ни к чему хорошему не приведет, кроме нервных срывов. побеспокойтесь о своем ребенке и не внушайте, что папа такой плохой, папа виноват, он нас бросил и тд и тп.
и тогда с психикой ребенка все останется в порядке, а таким настроем вы все сами испортите.
а сами, если вам плохо и вы страдаете психологически- сходите к психологу, поработайте с ним и наведите порядок у себя в душе и в мыслях. и не понадобится объяснять, что папа виноват в чем-то. просто сами дойдете до того, что это ситуация такая. и никто от нее не застрахован, к сожалению. pardon:
Гения сразу видно хотя бы потому, что против него объединяются все тупицы и бездари. Джонатан Свифт
Аватара пользователя
Poler
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 10 июн 2008 12:44
Откуда: Убежище 13

Как сообщить ребенку об уходе отца из семьи

Сообщение Poler »

Вот тебе и женская солидарность... сами виноваты, оказывается...

Я сейчас наблюдаю как рушится по похожему сценарию семья моих хороших друзей. И мне, мужику, тошно смотреть на эти оправдания про "новую любовь" и "жизнь сложилась". Это его одностороннее решение, его вина.
Поэтому предлагаю, что бы он и рассказал "новость". Ребенок сам решит, виноват или нет. И если папа совсем из жизни не исчезнет, со временем простит.
И главное — в меру честно рассказать о причинах произошедшего, чтобы ребенок не взял вину на себя (такое довольно часто бывает).
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
Екатерина1304
Super expert
Super expert
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 09 окт 2012 12:48
Откуда: from Wonderland

Как сообщить ребенку об уходе отца из семьи

Сообщение Екатерина1304 »

Poler
Вот тебе и женская солидарность... сами виноваты, оказывается....
а при чем здесь солидарность??? :o нужно объективно смотреть на ситуацию, а не субъективно. виноваты всегда оба. я это уже писала. когда в семье все хорошо, нет скандалов, царит любовь и взаимопонимание и взаимоподдержка- мужчина не смотрит по сторонам. может и смотрит, конечно, в силу своей полигамности, но не каждый решиться именно уйти из семьи.
Гения сразу видно хотя бы потому, что против него объединяются все тупицы и бездари. Джонатан Свифт
Аватара пользователя
Poler
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 10 июн 2008 12:44
Откуда: Убежище 13

Как сообщить ребенку об уходе отца из семьи

Сообщение Poler »

Екатерина1304 писал(а):мужчина не смотрит по сторонам
Мужчина смотрит по сторонам всегда.
Екатерина1304 писал(а):нужно объективно смотреть на ситуацию, а не субъективно
Я объективен. Из фразы "Муж ушел из семьи (встретил новую любовь) и собирается разводиться" вывод, что виноваты оба, сделать сложно. Могу перечислить десяток [виденных мной] случаев, когда виноват кто-то один.

Согласен с тем, что делать из отца "врага народа" не надо. Но и покрывать его фразами про "не срослось" не стоит.

Тема вообще не про родителей, а про ребенка. Мое предложение — чтобы папа подошел и рассказал, что дитё он любит, а маму уже нет.
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
Екатерина1304
Super expert
Super expert
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 09 окт 2012 12:48
Откуда: from Wonderland

Как сообщить ребенку об уходе отца из семьи

Сообщение Екатерина1304 »

Poler писал(а):
Екатерина1304 писал(а):мужчина не смотрит по сторонам
Мужчина смотрит по сторонам всегда.
Екатерина1304 писал(а):нужно объективно смотреть на ситуацию, а не субъективно
Я объективен. Из фразы "Муж ушел из семьи (встретил новую любовь) и собирается разводиться" вывод, что виноваты оба, сделать сложно. Могу перечислить десяток [виденных мной] случаев, когда виноват кто-то один.

Согласен с тем, что делать из отца "врага народа" не надо. Но и покрывать его фразами про "не срослось" не стоит.

Тема вообще не про родителей, а про ребенка. Мое предложение — чтобы папа подошел и рассказал, что дитё он любит, а маму уже нет.
читайте внимательнее то, что я написала. и не придавайте, сказанным мной словам, свой смысл. :ciggy:
Гения сразу видно хотя бы потому, что против него объединяются все тупицы и бездари. Джонатан Свифт
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Как сообщить ребенку об уходе отца из семьи

Сообщение papa_jons »

Poler писал(а):Могу перечислить десяток [виденных мной] случаев, когда виноват кто-то один.
так в чем вина человека, который не хочет больше жить с другим человеком ?
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
Sinilga
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 23 мар 2010 21:46

Как сообщить ребенку об уходе отца из семьи

Сообщение Sinilga »

Это называется "кризис среднего возраста", почти все мужики после 40 через это проходят в той или иной форме. Вам не повезло, мог бы "перебеситься" и не уходя из семьи.
В раю, конечно, климат получше, зато в аду гораздо более приятное общество.
Аватара пользователя
Poler
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 10 июн 2008 12:44
Откуда: Убежище 13

Как сообщить ребенку об уходе отца из семьи

Сообщение Poler »

papa_jons писал(а):так в чем вина человека, который не хочет больше жить с другим человеком ?
Вот, видите — это мужская солидарность :)

А если без шуток... Плохо, когда родители тянут брак "ради детей", мучаясь сами и мучая ребенка, сам из такой семьи, тоже считаю, что развод это выход. Но есть разница между "разошлись" и "ушел". Когда 20 лет вместе в согласии, а потом "внезапный" уход... значит были уже претензии, только неозвученные. И не было попыток что-то исправить. Вы тоже можете так, встать и уйти через 20 лет?

И я никого не обвиняю и не оправдываю, не в курсе, что там на самом деле произошло. Просто показалось странным, что две женщины сразу посоветовали не делать виноватого из ушедшего отца.
Malva писал(а):Это называется "кризис среднего возраста", почти все мужики после 40 через это проходят в той или иной форме. Вам не повезло, мог бы "перебеситься" и не уходя из семьи.
+1
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
tart
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 08 авг 2011 11:18

Как сообщить ребенку об уходе отца из семьи

Сообщение tart »

Не надо "давать понять, что папа виноват". Для ребёнка это абсолютно лишняя и непонятная для него информация.
Насколько я понимаю, задача - минимально травмировать ребёнка, а не втянуть в разборки "кто виноват".
Не хочу, чтоб было, как везде!
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Как сообщить ребенку об уходе отца из семьи

Сообщение papa_jons »

Poler писал(а):Вот, видите — это мужская солидарность
причем тут солидарность
я и про женщину так же скажу
Но есть разница между "разошлись" и "ушел".
конечно есть
разошлись- это обоюдное согласие
ушел- решение одного из партнеров, но это не значит что он в чем то виноват или виноват другой
насильно мил не будешь pardon:
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Как сообщить ребенку об уходе отца из семьи

Сообщение летучка »

А почему с ребенком говорить должна именно мама?
Папа ушел не оглядываясь, что ли?
Аватара пользователя
Poler
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 10 июн 2008 12:44
Откуда: Убежище 13

Как сообщить ребенку об уходе отца из семьи

Сообщение Poler »

papa_jons писал(а):разошлись- это обоюдное согласие
Это понятно, только не видел ни разу (только в кино) :) А вот "ушел/ушла" — сколько угодно.

Который раз повторюсь: как бы мама не старалась, она одна не убедит, что все по обоюдному согласию произошло. У детей в две крайности выводы уходят: "Папа нас бросил, значит он плохой" и "Папа ушел от нас, потому что я плохой". У папы же не будет возможности защищаться.
Поэтому необходимо присутствие обоих родителей при разговоре. Если в процессе не поругаются, то, возможно, и без психологических травм обойдется.
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
tart
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 08 авг 2011 11:18

Как сообщить ребенку об уходе отца из семьи

Сообщение tart »

Poler писал(а): Поэтому необходимо присутствие обоих родителей при разговоре.
А мне кажется, что сказать должна мама. Именно потому, что при разговоре вдвоём будет сложно удержаться от взаимных оскорблений.
Лучше выбрать момент где-нибудь на прогулке, или за каким-то занятием, ну и сказать, типа "папа теперь не каждый день будет с нами видеться" или как-то так. Главное без слёз и излишнего драматизма (пусть даже в душе все перевернётся, ребёнку об этом знать не нужно). Сказать, что такое бывает, и т.д.
Не хочу, чтоб было, как везде!
Аватара пользователя
Poler
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 10 июн 2008 12:44
Откуда: Убежище 13

Как сообщить ребенку об уходе отца из семьи

Сообщение Poler »

Так может лучше папа? Он и без драматизма, и сам на себя наговаривать не будет...
Ребенку лучше более честно описать ситуацию, общие фразы не пойдут. Логика в 8 лет уже ого-го-го как развита.
И избегать фраз типа "вырастешь — поймешь".
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
tart
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 08 авг 2011 11:18

Как сообщить ребенку об уходе отца из семьи

Сообщение tart »

На себя-то точно наговаривать не будет :) И как он честно опишет ситуацию? Там, небось, просто новая любовь - дамочка лет на ...дцать помоложе, вот и вся честность...
Не хочу, чтоб было, как везде!
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Как сообщить ребенку об уходе отца из семьи

Сообщение papa_jons »

Poler писал(а):как бы мама не старалась, она одна не убедит, что все по обоюдному согласию произошло. У детей в две крайности
тебе стесняюсь спросить лет 15 и детей нет ?
дети ровно в те крайности впадают в которые их взрослые науськивают
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
Poler
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 10 июн 2008 12:44
Откуда: Убежище 13

Как сообщить ребенку об уходе отца из семьи

Сообщение Poler »

papa_jons писал(а):тебе стесняюсь спросить лет 15 и детей нет ?
А чего на личности переходить?
33 годика мальчику Саше. Своих нет, есть семеро племянников/крестниц от 9 до 12 лет, логику их мышления представляю.
papa_jons писал(а):дети ровно в те крайности впадают в которые их взрослые науськивают
А здесь как раз все и советуют не наускивать. Но ребенок в состоянии свои выводы сделать.
tart писал(а):И как он честно опишет ситуацию? Там, небось, просто новая любовь - дамочка лет на ...дцать помоложе, вот и вся честность...
А зачем про новую любовь? "Не люблю маму" лучше чем "люблю другую тетю", и почти так же честно.
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Как сообщить ребенку об уходе отца из семьи

Сообщение papa_jons »

Poler писал(а):А чего на личности переходить?
да ты рассуждаешь как ребенок ))
А здесь как раз все и советуют не наускивать. Но ребенок в состоянии свои выводы сделать.
делает он свои выводы на основе действующей ситуации
если мама с грустным видом сообщает, что его папа козел и нас бросил, ребенок так и будет думать
если по телефону мама рассказывает подруге, что ее муж козел, то ребенок так и будет думать
свои выводы многие взрослые не способны строить не то что дети meeting:
они все видят и на этом уже строят свои выводы, в основном основываясь на родителе с которым живут, на его реакциях, на его разговорах, но это как правило не объективно, поскольку в основном эмоции и чаще негативные связанные с расставанием, соответственно появляется и негатив к "источнику" такого состояния
пысы
33 годика мальчику Саше
мальчику саше пора перестать назвать член пиписькой и начать лечится от трипера давно пора своих заводить ))
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
Sapphire
Expert
Expert
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 23 окт 2013 00:19
Откуда: Литейная

Как сообщить ребенку об уходе отца из семьи

Сообщение Sapphire »

Мои родители разошлись когда мне было около 8 лет. Никто не придавал особого значения как мне это сказать, как не травмировать психику и т.д., раньше вообще с подачей проще было, мне кажется. Мама забрала меня и увезла, поставив перед фактом, что жить мы теперь будем отдельно, но приезжать к папе - когда захочу, и наоборот, слез на моих глазах никто не лил, не ругался, не обвинял другого. Прекрасно помню это время, при такой подаче мне было фиолетово кто где будет жить. Не надо нагнетать излишне, тогда и ребенок это все переживет проще.
Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.
Аватара пользователя
Екатерина1304
Super expert
Super expert
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 09 окт 2012 12:48
Откуда: from Wonderland

Как сообщить ребенку об уходе отца из семьи

Сообщение Екатерина1304 »

Sapphire писал(а):Мои родители разошлись когда мне было около 8 лет. Никто не придавал особого значения как мне это сказать, как не травмировать психику и т.д., раньше вообще с подачей проще было, мне кажется. Мама забрала меня и увезла, поставив перед фактом, что жить мы теперь будем отдельно, но приезжать к папе - когда захочу, и наоборот, слез на моих глазах никто не лил, не ругался, не обвинял другого. Прекрасно помню это время, при такой подаче мне было фиолетово кто где будет жить. Не надо нагнетать излишне, тогда и ребенок это все переживет проще.
Совершенно верно. meeting: а здесь изначально автор ставит вопрос так,что нужно непременно объяснить,что папа виноват. facepalm:
У меня полная семья.никто не разводился,но и жили-то не очень мирно.отец гулял.на стороне были дети.много любовниц и пр. Мама типа из-за нас держалась и сохраняла семью.хотя с такими скандалами иногда,что лучше бы развелись. При этом заставали мы скандалы редко-только если внезапно вернулись домой (заболел живот и раньше ушли с уроков,или прогуливали и шли домой,думая,что там никого нет).все без нас протекало.все ссоры и скандалы. Но подсознательно чувствовалось напряжение.и это тягостное молчание между ними.
Это я к чему-мама не внушала нам ничего.мы о сводных братьях-сестрах узнали совсем недавно.нам не рассказывали этого негатива и тем более не внушали,что папа козел или что-то такое.
Гения сразу видно хотя бы потому, что против него объединяются все тупицы и бездари. Джонатан Свифт
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Как сообщить ребенку об уходе отца из семьи

Сообщение papa_jons »

Poler
вести с тобой общение в ЛС на эту тему я не намерен, пиши тут либо не пиши :)
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
Poler
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 10 июн 2008 12:44
Откуда: Убежище 13

Как сообщить ребенку об уходе отца из семьи

Сообщение Poler »

papa_jons писал(а):вести с тобой общение в ЛС на эту тему я не намерен, пиши тут либо не пиши
Не собираюсь офтопом тему засорять. И флеймом тоже.
Есть что по сути вопроса сказать?
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Как сообщить ребенку об уходе отца из семьи

Сообщение papa_jons »

Poler писал(а):Есть что по сути вопроса сказать?
уже все сказал :)
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
serendipiti777
New member
New member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 июл 2012 16:04

Как сообщить ребенку об уходе отца из семьи

Сообщение serendipiti777 »

Уходя он сказал: ...Когда сын вырастет , он меня поймёт! Сын вырос и сказал: - Мама, я понял. Он мудак! ;)
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем
lorik1312
New member
New member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 апр 2009 15:11
Откуда: Подольск.центр

Как сообщить ребенку об уходе отца из семьи

Сообщение lorik1312 »

Спасибо всем за попытку помочь. Отдельное спасибо Poler за поддержку.
Я изначально не собиралась обвинять отца ребенка. Я просто хотела увидеть ответ от психолога, какими именно словами озвучить сыну, почему от нас уходит папа. Т.К. жили мы очень хорошо, то ребенку будет трудно понять, зачем папе другая семья. А разговаривать с ребенком мы будем вместе и сообща. Не смотря на все, мы остаемся друзьями и все вопросы стараемся решать сообща.
Аватара пользователя
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 25 дек 2006 15:37
Откуда: Британская Международная школа
Контактная информация:

Как сообщить ребенку об уходе отца из семьи

Сообщение Татьяна Алекс-на »

lorik1312 писал(а):Спасибо всем за попытку помочь. Отдельное спасибо Poler за поддержку.
Я изначально не собиралась обвинять отца ребенка. Я просто хотела увидеть ответ от психолога, какими именно словами озвучить сыну, почему от нас уходит папа. Т.К. жили мы очень хорошо, то ребенку будет трудно понять, зачем папе другая семья. А разговаривать с ребенком мы будем вместе и сообща. Не смотря на все, мы остаемся друзьями и все вопросы стараемся решать сообща.
Здесь очень важно, чтобы у ребенка не возникло чувство вины,чтобы Ваш сын не думал, что папа ушел из семьи из-за него, и не стал придумывать про себя, что он (ребенок)" какой-то плохой". По этому, слова: "Ты не виноват в том,что у папы сейчас другая семья", ребенку важно услышать.Также можно сказать: " Папа и мама тебя любят, не смотря ни на что,как и раньше. Да, у взрослых так бывает.И мы с этим обязательно справимся."
Детский психолог
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

Как сообщить ребенку об уходе отца из семьи

Сообщение Sherl »

Я была на месте того ребёнка, только постарше была. Я видела ссоры и скандалы родителей и про себя думала: "Уж лучше бы развелись, что ли, наконец". Когда они приняли такое решение (там тоже "новая любовь" была замешана), каждый из родителей по отдельности поставил меня в известность (мама в квартире, отец на прогулке).Причём отец прямо так и обозначил причину своего ухода. Честно скажу, мне самой было "никак", а вот маму реально жалко, она до последнего старалась "ради детей сохранить семью".
Дети 8ми лет уже всё видят и всё секут.
Аватара пользователя
Екатерина1304
Super expert
Super expert
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 09 окт 2012 12:48
Откуда: from Wonderland

Как сообщить ребенку об уходе отца из семьи

Сообщение Екатерина1304 »

Наталия_25 писал(а):А как объяснить ребенку почему у него нету папы? Сыну сейчас 1.2,но я уже с ужасом осознаю,что нужно будет что-то говорить в дальнейшем и не знаю что...Отец отморозился через неделю после того как узнал о беременности, не общаемся по сей день..
а может найдете себе мужа до того, как придется сыну что-то объяснять и он будет считать папой этого человека :)
а вообще ситуация схожа с той,что в семье сестры моего мужа. от нее муж ушел,когда дочке их было 6 мес ровно.прямо в мини-праздник и встал на лыжи.молча никому ни слова не сказав и не объяснив,пока все были в парке. и потом через пол года после этого и у нас в семье родилась дочь.так вот,со временем,как дочка говорить мама-папа научилась она к своему папе (мужу) обращается папа,и племянница тоже бежит к нему "папа-папа"! и я видела реакцию сестры мужа. да. жесть,конечно. объясняли,конечно,что это твой дядя,что это папа твоей сестрички и тд. а дальше следовал вопрос,тогда где мой папа? :cry: и вот им уже почти 5 лет и до сих пор иногда она его папой называет,хоть и видимся не часто в последнее время. так что очень вам желаю встретить вторую половинку и не оказаться в такой ситуации,которую я описала. :) что бы ничего не объяснять,тк это очень трудно и не всегда спокойно воспринимается...
Гения сразу видно хотя бы потому, что против него объединяются все тупицы и бездари. Джонатан Свифт
Аватара пользователя
654321
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 14:40

Как сообщить ребенку об уходе отца из семьи

Сообщение 654321 »

Иногда мама уходит из семьи, бросая папу с ребенком. А ребенок, не понимая что происходит, продолжает любить и ждать маму. И тут уже никак не объяснишь, что мама виновата, потому что она не виновата, никто не виноват.
larisa77
Member
Member
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 13 окт 2011 22:24

Как сообщить ребенку об уходе отца из семьи

Сообщение larisa77 »

По моему многие проходят через такие ситуации. Вот и у нашего папы кризис среднего возроста, только вот любовница ни .....цать моложе, а старше меня на 6 лет, старшая дочь все знает, хотя я и не говорю с ней на эту тему, а вот младшая ( 4 год) ничего не знает. мы разговаривали о разводе, уходить от детей он не хочет, а от жить с этим очень тяжело. Но жить я пытаюсь научиться только ради детей, они у меня изумительные, а боль со временем пройдет. С дочками я не говорю на тему вины папы, он для них остается идеалом, и даже когда уйдет останется любимым папой, со своей стороны я приложу усилия чтобы они любили папу. Уход мужа вина двоих, действительно нас съедает быт, проблемы и семья, но любить себя больше семьи я не умею, поэтому смирилась и всю свою любовь направлю на моих дочек. Может я не опытная, но постарайтесь, не перекладывать вину только на плечи бывшего супруга оглянитесь назад, и просто поговорите с сыном, что такое у взрослых бывает, что он реже будет встречаться с папой, но любовь папы к сыну останется прежней. У ребенка должен быть идеал, хуже будет если идеала нет я видела это. Поэтому конечно папа остантся для моих дочерей самым любимым и родным, другого папы у них не будет.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Как сообщить ребенку об уходе отца из семьи

Сообщение летучка »

"Я живу с мамой. А папа ушел за лотерейными билетами 6 лет назад и не вернулся. Выиграл, наверное."
("Железный человек").
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Как сообщить ребенку об уходе отца из семьи

Сообщение Нуритка »

larisa77 писал(а): а боль со временем пройдет
Если есть чувства, боль не пройдет( Знаю женщину, у мужа которой не то чтобы кризис среднего...кризис уже пенсионного возраста. Когда ей совсем плохо, она звонит маме и долго рыдает в трубку, какая она несчастная, а он спит с очередной бабищей. Дети выросли и уехали. Она все ревет. Может быть, стОит уважать себя, чем сохранять такую семью.
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Ответить

Вернуться в «Консультации психологов»