Малыш все делает левой рукой

Модератор: mike

Ответить
Аватара пользователя
ЛЮЛЮША
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 04 сен 2014 17:57
Откуда: знамя октября

Малыш все делает левой рукой

Сообщение ЛЮЛЮША »

Здравствуйте . Нужен совет психолога. Моему малышу 1 год и 10 мес. Он кушает,рисует и играет левой. Нужно ли заставлять малыша, брать ложку и рисовать только правой рукой? Ведь когда я ему говорю чтобы он взял карандаш в правую руку он берет,начинает рисовать и тут же перекладывает карандаш или ложку в левую руку. За ранее Спасибо.
живем,как в китае:в школу- дань,чиновнику-сунь,гаишнику-кинь,врачу-вынь,а зарплаты - хунь.....
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Малыш все делает левой рукой

Сообщение летучка »

ЛЮЛЮША
А зачем?
Не мучайте ребенка и сами не мучайтесь. Ну левша и левша, это же не психическое отклонение. Много талантливых людей были левшами.


В 1985 году Министерством здравоохранения СССР, в 1986 году Министерством просвещения СССР были приняты официальные документы в защиту леворукого письма и охраны здоровья леворуких детей в СССР.

Эволюционная теория асимметрии В. А. Геодакяна: праворукость и леворукость не патология, а нормальные, адаптивные фенотипы для стабильной и изменчивой среды, регулирующие поведенческую пластичность общества. У эмбриона доминирует более древнее биологическое правое полушарие, управляющее левой рукой. В оптимальных условиях интенсивное развитие левого полушария приводит к тому, что рано или поздно оно обгоняет правое полушарие и происходит полная транслокация доминантности полушарий и рук, то есть леворукость переходит в транс-праворукость (доминирование левого полушария правой руки). Экстремальные условия (экологический и психологический стресс матери) создают гипоксию, угнетающую более чувствительное левое полушарие эмбриона. Торможение развития левого полушария приводит к тому, что оно упускает лабильную фазу развития доминантности левой руки. При этом меняется только полушарность, но не рукость, и эмбрион становится цис-леворуким (доминирование левого полушария и левой руки). Гипотезу эмбриональной гипоксии подтверждает повышенный процент леворуких среди близнецов и недоношенных детей (который нельзя объяснить механическими повреждениями мозга в утробе матери или во время родов).

https://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E5%E2%F8%E0
Аватара пользователя
guruk
Expert
Expert
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 24 мар 2008 15:50

Малыш все делает левой рукой

Сообщение guruk »

ЛЮЛЮША
Не надо переучивать! Левша растет. У левшей обычно творческие способности развиты. Радуйтесь.
Аватара пользователя
Karella
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 15 мар 2010 14:25

Малыш все делает левой рукой

Сообщение Karella »

Мой сын в это возрасте тоже левой рукой кушал-рисовал-игрушки держал. Потом начал что-то брать левой и перекладывать в правую руку, мог все делать двумя ручками. Я ему не мешала, сам решит.Потом незаметно все стало делаться правой.
Аватара пользователя
fuggy
Super expert
Super expert
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 01 ноя 2006 12:49

Малыш все делает левой рукой

Сообщение fuggy »

А мне в школе не разрешили писать левой рукой...
Не могу... Нога болит Пальцы кривые...
Аватара пользователя
лапа
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23 авг 2007 16:37

Малыш все делает левой рукой

Сообщение лапа »

fuggy
Это было давно и ужасно :( у меня в классе было двое левшей - руку чуть ли не привязывали, в итоге писали они правой, а рисовали левой :D
Сейчас вроде над детьми не издеваются meeting:
Жизнь прекрасна, невзирая на недочеты! (С)
Аватара пользователя
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: 21 ноя 2008 12:04
Откуда: из страны приливов

Малыш все делает левой рукой

Сообщение Джелиза-Роза »

Я левша. Училась в годы когда переучивали. Но я была сильнее и хитрее. В итоге пишу и левой, и правой. Рисую, наношу макияж, измельчаю продукты ножом левой. Она главнее. Дочка левша. Не парюсь по этому поводу!))
Когда человек, говорящий с тобою, рассуждает неразумно, – говори с ним ласково и соглашайся. Даниил Хармс.
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Малыш все делает левой рукой

Сообщение Dr.Schultz »

а что делать с человеком, который в 30 лет какие то вещи левой рукой делает (снежки кидает, колбасу режет), а пишет правой? :)
Аватара пользователя
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: 21 ноя 2008 12:04
Откуда: из страны приливов

Малыш все делает левой рукой

Сообщение Джелиза-Роза »

Dr.Schultz писал(а):а что делать с человеком, который в 30 лет какие то вещи левой рукой делает (снежки кидает, колбасу режет), а пишет правой? :)
Позавидовать ему!
Когда человек, говорящий с тобою, рассуждает неразумно, – говори с ним ласково и соглашайся. Даниил Хармс.
Аватара пользователя
taisha k.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 май 2005 17:21
Откуда: наверное, из сказки

Малыш все делает левой рукой

Сообщение taisha k. »

Джелиза-Роза писал(а):Я левша. Училась в годы когда переучивали. Но я была сильнее и хитрее. В итоге пишу и левой, и правой. Рисую, наношу макияж, измельчаю продукты ножом левой. Она главнее. Дочка левша. Не парюсь по этому поводу!))
У меня и муж, и дочка - левши. Даже не думала, что в этом может быть какая то проблема. Ну разве что почерк у мужа - пристрелите меня. да и у дочки, судя по всему, будет такой же :)
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
Мама в квадрате
Expert
Expert
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 06 авг 2010 16:23

Малыш все делает левой рукой

Сообщение Мама в квадрате »

А у меня левая рука вообще не дееспособная,вообще ничего делать не умеет,ну разве,что по клавишам клацать. :(
Если вам не нравится то место, где вы находитесь - смените его, вы же не дерево. (с)Джим Рон.
Аватара пользователя
Екатерина1304
Super expert
Super expert
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 09 окт 2012 12:48
Откуда: from Wonderland

Малыш все делает левой рукой

Сообщение Екатерина1304 »

я в детстве тоже была левшой. родители и в школе потом переучали. в итоге все делаю одинаково и правой и левой рукой (пишу и той и той, кушать могу то правой, то левой,рисовать и все остальное). обе руки равнозначны и в этом тоже никаких отклонений нет.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%B8%D1%8F вот статья про это.
можете дополнительно развивать и правую руку, но специально переучивать, что бы ни в коем случае не левша, а только правой писал- не нужно. как уже верно все подметили- это не отклонение какое-то! не психическое, не физическое. с ним все в порядке. meeting:
Гения сразу видно хотя бы потому, что против него объединяются все тупицы и бездари. Джонатан Свифт
Аватара пользователя
ЛЮЛЮША
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 04 сен 2014 17:57
Откуда: знамя октября

Малыш все делает левой рукой

Сообщение ЛЮЛЮША »

Добрый день. Большое Спасибо всем за советы. Пусть делает все так как ему удобно. Левой,значит левой.
живем,как в китае:в школу- дань,чиновнику-сунь,гаишнику-кинь,врачу-вынь,а зарплаты - хунь.....
Аватара пользователя
Екатерина1304
Super expert
Super expert
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 09 окт 2012 12:48
Откуда: from Wonderland

Малыш все делает левой рукой

Сообщение Екатерина1304 »

ЛЮЛЮША писал(а):Добрый день. Большое Спасибо всем за советы. Пусть делает все так как ему удобно. Левой,значит левой.
конечно!
очень хорошо, что вы сами для себя это поняли. ребенку это удобнее. это не доставляет ему дискомфорт (а вот если переучивать- ему будет не очень удобно).
он -левша и в этом нет ничего плохого. творческая личность meeting:
Гения сразу видно хотя бы потому, что против него объединяются все тупицы и бездари. Джонатан Свифт
Аватара пользователя
guruk
Expert
Expert
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 24 мар 2008 15:50

Малыш все делает левой рукой

Сообщение guruk »

taisha k. писал(а):
Джелиза-Роза писал(а):Я левша. Училась в годы когда переучивали. Но я была сильнее и хитрее. В итоге пишу и левой, и правой. Рисую, наношу макияж, измельчаю продукты ножом левой. Она главнее. Дочка левша. Не парюсь по этому поводу!))
У меня и муж, и дочка - левши. Даже не думала, что в этом может быть какая то проблема. Ну разве что почерк у мужа - пристрелите меня. да и у дочки, судя по всему, будет такой же :)
я правша. а почерк у меня такой, что муж называет его декоративным. Совершенно непонятные каракули.
Аватара пользователя
taisha k.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 май 2005 17:21
Откуда: наверное, из сказки

Малыш все делает левой рукой

Сообщение taisha k. »

guruk писал(а):
taisha k. писал(а):
Джелиза-Роза писал(а):Я левша. Училась в годы когда переучивали. Но я была сильнее и хитрее. В итоге пишу и левой, и правой. Рисую, наношу макияж, измельчаю продукты ножом левой. Она главнее. Дочка левша. Не парюсь по этому поводу!))
У меня и муж, и дочка - левши. Даже не думала, что в этом может быть какая то проблема. Ну разве что почерк у мужа - пристрелите меня. да и у дочки, судя по всему, будет такой же :)
я правша. а почерк у меня такой, что муж называет его декоративным. Совершенно непонятные каракули.
Да фигня все это :) в наш век, когда космические корабли бороздят ... :)
У меня почерк красивый. А толку? Не помню уже когда я писала не с помощью клавиатуры, а с помощью ручки :))))
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
Классик
Member
Member
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 03 апр 2008 13:00

Малыш все делает левой рукой

Сообщение Классик »

Левши и болеют чаще и интеллект, в среднем, у них ниже. Зато они склонны к аутизму, так что их чуть ли не всем скопом в дети-индиго зачисляют. И боксеры из левшей получаются очень хорошие.
Стопроцентных левшей очень мало. В большинстве случаев у левши ведущим является только левая рука, либо рука в сочетании с ногой, глазом, ухом (но не все четыре-сразу).
У меня, например глаз и ухо- левые, а нога и рука- правые
Аватара пользователя
romashka13
New member
New member
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 апр 2015 16:57

Малыш все делает левой рукой

Сообщение romashka13 »

Классик писал(а):Левши и болеют чаще и интеллект, в среднем, у них ниже. Зато они склонны к аутизму, так что их чуть ли не всем скопом в дети-индиго зачисляют. И боксеры из левшей получаются очень хорошие.
Стопроцентных левшей очень мало. В большинстве случаев у левши ведущим является только левая рука, либо рука в сочетании с ногой, глазом, ухом (но не все четыре-сразу).
У меня, например глаз и ухо- левые, а нога и рука- правые
Как интересно. А как определяется, какое ухо и какой глаз ведущие?
Аватара пользователя
Gudvinenok
Expert
Expert
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 05 дек 2006 15:56
Откуда: Подольск

Малыш все делает левой рукой

Сообщение Gudvinenok »

с глазом просто. смотрите через колечко, прищуривая то левый, то правый глаз. Тот открытый глаз, на котором изображение не смещается при зажмуривании другого, и будет ведущим. Его еще пристрельным называют. Знать пристрельный глаз при стрельбе полезно. Меньше шанс промахнуться))))
а вот с ухом... интересно...
Ответить

Вернуться в «Консультации психологов»