Ревнивый ребенок или " Не хочу братика и сестричку!"

Модератор: mike

Аватара пользователя
tatochka
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 31 авг 2009 15:02

Ревнивый ребенок или " Не хочу братика и сестричку!"

Сообщение tatochka »

Вообще переживания автора темы мне вполне понятны... Когда у меня был один ребёнок, занимающий все мои мысли и чувства, я искренне не могла понять как так люди имеют по несколько детей??? Как они умудряются любить их всех??? Как можно ПОДЕЛИТЬ ЛЮБОВЬ??? И когда я была беременна вторым ребёнком меня распирали страхи,беспокойство,сомнения а справлюсь ли я??? Не будет ли первенец обделен вниманием и любовью??? Когда родился второй сынишка, когда я взяла его на руки, я поняла что любовь не делится между детьми... Её просто стало в два раза больше... А когда родилась дочка, то чувство любви утроилось.
Конечно в период новорожденности младшего старшие дети страдают... Не без этого... Потому что чисто физически ты вся уходишь в малыша... Но слава Богу есть папа... Занимались со всеми детьми по очереди...
Вот кстати.... Всегда знала, что категорически не следует совмещать рождение малыша с первым классом... И на собственном примере убедилась в своей правоте... Когда родился средний сын,старший был в 3-м классе. Адаптация к школе уже давно прошла... А когда родилась дочка средний пошёл в первый класс... Ребёнок в этот период испытывает калассальный стресс! Поменялась его жизнь, он перешёл в разряд взрослых, новые одноклассники, новая учительница, новые требования и задания... Родители ему в этот момент нужны оба как никогда!!! А тут маленький... И мама то кормит, то качает, то гуляет,то снова все по кругу.... Вобщем я переживания и страхи сына понимала и пропускала все через себя... Ему реально было очень тяжело!!!
Мы просто не планировали вообще больше деток иметь... Иметь двух сыновей нам казалось вполне достаточно... Но доченька с Боженькой внесли коррективы в нашу размеренную жизнь))) это было оооочень неожиданно,но мы безумно этому рады!!!
НО!!!!! Если бы я планировала, то дочурка родилась бы либо раньше, либо по позже...
Аватара пользователя
elena87
Expert
Expert
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 17 июн 2013 12:24

Ревнивый ребенок или " Не хочу братика и сестричку!"

Сообщение elena87 »

Тоже вставлю свои 5 копеек) :)
Моему старшему сыну через 3 недели будет 3 года. Почти 3 недели назад у нас родился второй сынок. Тоже очень переживали как старший воспримет появление младшего, боялись что будет ревновать, т.к. тоже очень мамин сынок, все время со мной, как хвостик))) но все обошлось! Помогает мне даже с маленьким, хорошо или плохо у него получается, но он старается: относит в мусорное ведро грязные памперсы, приносит салфетки, крем, помогает купать, на улице катит коляску.... Иногда просит что то, например поиграть с ним, а я в это время кормлю маленького, так ждет когда я освобожусь, не настаивает, не скандалит....
И когда я решалась на второго ребенка, то в первую очередь думала о том что в будущем они будут друг другу поддержкой и опорой во всем, а не то что они потом будут судится и драться из-за наследства.... Чтоб такого не случилось, надо детей правильно воспитывать
Сохраняй равновесие(с)
Моя жизнь - мои правила! Не нравятся мои правила - не лезь в мою жизнь!
Лучше стоять как вкопанный, чем лежать как выкопанный! (с)
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

Ревнивый ребенок или " Не хочу братика и сестричку!"

Сообщение Джаконда »

Tatochka. спасибо Вам ОГРОМНОЕ за поддержку.
Я думаю, Вы меня действительно поняли.
Я тоже пока не понимаю, как люди любят детей одинако (у нас в семьи и в семье мужа такого не было).
Мне кажется такого не бывает.
Боюсь наделать ошибок и потерять доверие дочки - для меня это очень важно.

elena87, на смом деле далеко не все от воспитания зависит,
как показывает практика.
Я уверена, каждая мама хочет, чтобы ее дети выросли хорошими людьми
и относились друг к другу с теплотой и любовью.
Но есть ревность, зависть, жадность и др.качества людей, которые я считаю врожденными.
Они могут сильно повлиять (могут и не проявляться сильно в детстве).
К тому же, кроме родителей, на детей влияет окружение, общество.
Когда дети вырастают и создают свои семьи, то уже начинают на них влиять их жены/мужья,
которые не всегда оказываются порядочными людьми и толкают на некрасивые поступки.
Всегда найдутся и какие-то обиды на родителей, на братьев-сестер - вы даже можете этого и не знать.
Я бы не спешила осуждать родителей тех, кто судится.
Другие - это те же МЫ, но в своих обстоятельствах (как говорил один известный психолог)
Суды завалены гражданскими делами между родственниками.

Но достаточно о плохом. Спасибо всем за ответы, мне они очень помогли.
Всем желаю воспитать своих детей настоящими друзьями друг для друга и для родителей!
Аватара пользователя
tatochka
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 31 авг 2009 15:02

Ревнивый ребенок или " Не хочу братика и сестричку!"

Сообщение tatochka »

Воспитывать ПРАВИЛЬНО это да... Это хорошо... Правда когда твой ребенок вырастает и становится подростком, он частенько начинает вести себя так, что ты теряешь дар речи и думаешь "кто же тебя воспитывал???неужели мы??? Ты кто,человек??? Где тот милый, покладистый, воспитанный, послушный ребенок???"
:? :shock:
И сразу так становится жалко своих родителей!!!! Думаешь, бедненькие, как же вы нас выдержали в этот период и не прибили??? crazy: :lol:
Ответить

Вернуться в «Консультации психологов»