Ревнивый ребенок или " Не хочу братика и сестричку!"

Модератор: mike

Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

Ревнивый ребенок или " Не хочу братика и сестричку!"

Сообщение Джаконда »

Поделитесь опытом, если у кого-то было такое,
что старший ребенок ни в какую не хочет (плачет, умоляет не заводить других детей, говорит - уйду из дома),
чтобы у мамы и папы был второй малыш.
Как вы в итоге справились с этой проблемой,
может быть к кому-то обращались.
ната63
New member
New member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 июл 2014 21:18

Ревнивый ребенок или " Не хочу братика и сестричку!"

Сообщение ната63 »

У нас в семье был такой случай, пока дочь была маленькая, хотела братика, но я не была готова на второго, а когда ей исполнилось 9 лет, решила пойти на второго, почти 6 месяцев её готовила, она тоже угрожала что уйдёт из дома, выброситься из окна и т.д. Я старалась больше уделять ей внимание, рассказывала, что ничего не изменится, что будем любить одинаково. Когда я узнала что беременна, сказала ей, опять была истерика, угрозы, опять объяснения, старались больше семьёй выходить куда-нибудь. Когда родился у ней братик, ненависть к нему с каждым днём становилась меньше (я не заставляла с ним сидеть, говорила, что это наши с папой проблемы и они тебя не касаются, чтоб она дальше гуляла с подружками, всё было как всегда, до рождения брата), постепенно она сама и не заметила как полюбила его, теперь заступается за него, готова на себя взять всю вину (у них разница 10 лет). Они обожают друг друга, если по одиночке идут в магазин, обязательно покупают что себе, то и другому. Так что не переживайте, больше обнимайте ребёнка, рассказывайте о любви к нему и его братику (сестрички). У них страхи идут от рассказов друзей, просмотров фильмов. Скажите что у Вас будет всё по другому, Вы одна дружная семья, и если с Вами что-нибудь случится, Ваш ребёнок будет не один- у него всегда рядом будет сестра (брат), который его не бросит, поможет в трудную минуту и т.д.
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

Ревнивый ребенок или " Не хочу братика и сестричку!"

Сообщение Джаконда »

Большое спасибо за поддержку!
Я очень люблю дочку, не хочу, чтобы она подумала,
что ее променяли на другого ребенка.
Ребенок второй у нас только в проекте пока, правда
надеюсь мы справимся.
Аватара пользователя
ali
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 28 дек 2011 13:27

Ревнивый ребенок или " Не хочу братика и сестричку!"

Сообщение ali »

У меня большая разница между детьми. Сыну было 12 лет когда я дочь родила. Тоже когда узнал, что сестренка появится, заявил, что бить ее будет, я даже расплакалась, долго разговаривала с ним, на последних сроках прикладывала его руку к животу, чтобы он шевеление чувствовал, он чувствовал и видела в глазах у него было и удивление, и испуг, и восторг одновременно именно тогда у сына поменялось отношение к сестренке, я ему рассказывала, что там внутри маленький человечек растет и что он, сыночек также рос и развивался и все слышал.
А когда дочка родилась и сын первый раз ее увидел, такой маленький комочек, сразу принял и полюбил. Очень нежно к ней относится, бывают конечно стычки, иногда даже смешно получается, когда ругаются между собой, я на них смотрю и не могу понять кому из них 18 лет, а кому 6. Нисколько не жалею, что такая разница большая, когда сын иногда забирает сестру из сада и они идут вместе держась за руки, я это вижу и думаю, что я самая счастливая мама на свете. И они это чувствуют, и тоже счастливы, и никакой ревности.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Ревнивый ребенок или " Не хочу братика и сестричку!"

Сообщение летучка »

У моих тоже разница 10 лет (14 и 4). Всякое бывает, ругаются, плачут друг от друга, ревнуют к маме, но любят и дружат чаще. :)
Один ребенок - это плохо.
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

Ревнивый ребенок или " Не хочу братика и сестричку!"

Сообщение Джаконда »

ali , Вы так проникновенно и трогательно написали.
Я прослезилась, вспомнила своего брата (он умер к сожалению уже).

У меня с моим братом была тоже разница в 12 лет.
Мы с ним тоже любили друг друга. Мама изначально свалила меня на него
(в детстве я была или в д/саду, или с ним).
Поэтому скорее не ревность у меня была, а сильная обида на маму.

Все-таки я думаю, что 10-12 лет это уже более осознанный возраст,
при том если старший мальчик, то проблем меньше.
Он сам уже старается отдалиться от родителей, стать самостоятельным.
Дочки чаще более близки к маме в этом возрасте.

А тут у меня девочка, разница 6 лет (или сколько получится), мы с ней очень близки, я всегда ей говорила,
что люблю ее больше всех. И тут на тебе - еще один кто-то там появится...
Я с дочкой говорила на эту тему, объясняла, что иметь сестренку или братишку это замечательно,
что мама любит своих детей одинаково, хоть у нее их 10 будет и т.д. и т.п.
Рассказывала про своего брата, напомнила ей про ее подружку одну, у нее тоже братик любимый.
(правда у дочки перед глазами отрицательных примеров вокруг гораздо больше)
Но мне кажется, это еще больше даже стресса добавило.
После подобных разговоров она, видимо, еще больше начинает осозновать,
что угроза появления конкурента реальна и приближается..
Начала каждый день присматриваться к моему животу - не растет ли...
Я уже не выдержала, сказала ей, что не беременна пока.
И что обязательно поставлю ее в курс дела, если что.. :D

На вопрос - что же плохого в том, когда младший ребенок есть в семье, она ответила:
"Да маленькие это ужас. Все хватают, ломают, лезут везде, кричат, плачут так, что уши заболят!
А сколько денег надо (у нас их и так мало)?!!! Ему одежду, еду, игрушки покупать,
а готовить тебе сколько придется - и мне, и себе, и папе и еще одному!!!"
Вообщем, уже успела в свои 6 оценить трудности общения с малышами. Она у меня очень вдумчивая.
Это тебе не Бэби Борн - надоел, бросила в коляску и лежит себе тихо.
Я дочке ответила, что она такая же была маленькая и что до нее мы с папой ходили куда хотели и делали,
что хотели и денег было больше и т.д, а вот родили себе дочку
и теперь любим ее, все ей покупать и ею заниматься и НЕ ЖАЛЕЕМ!
Говорим, что она будет старшая и сможет всему учить, если захочет. И вообще вдвоем всегда веселее.
А когда мы будем старенькие, то вдвоем по очереди за родителями проще ухаживать.
Она сказала - "я сама буду за вами ухаживать, только не надо никого!!!!"
Надулась, плакала.
Аватара пользователя
ali
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 28 дек 2011 13:27

Ревнивый ребенок или " Не хочу братика и сестричку!"

Сообщение ali »

Джаконда
Да, наверное мальчишки по другому все это воспринимают. Но я и мой муж всегда были убеждены, что один ребенок в семье - эгоист. Поэтому хотели чтобы у нас было не менее 2-х детей. Дочери сейчас 6 лет и она уже год как просит братика или сестричку, очень хочет нянчить малышку, я отнекиваюсь, возраст уже к сожалению не тот, для третьего ребенка, говорю ей,чтобы пошла и пупса понянчила, но с куклами ей неинтересно хочет, настоящую лялю. Как видно в каждой семье свои проблемы.
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

Ревнивый ребенок или " Не хочу братика и сестричку!"

Сообщение Джаконда »

Спасибо, думаю, что в любом случае есть свои плюсы и минусы -
когда один ребенок или их несколько у родителей.
С одним по жизни проще, конечно, что ни говори.
Братья и сестры совсем не всегда дружат по жизни.
Я детей люблю, люблю ими заниматься,
но и понимаю какая это гора забот ляжет на меня, ответственность.
А еще такие моральные проблемы.
Аватара пользователя
taisha k.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 май 2005 17:21
Откуда: наверное, из сказки

Ревнивый ребенок или " Не хочу братика и сестричку!"

Сообщение taisha k. »

Джаконда
у меня ребенок, конечно, мягкий и добрый, поэтому угрожать она не стала, и тем более что будет там кого то бить или уйдет
Но когда узнала, что у нее скоро появится брат - конечно настороженность появилась. К тому же стала притворяться малышкой -строить себе из подручных материалов коляску, колыбельку, делать вид что не умеет говорить, есть самостоятельно...
ведем беседы...
я тоже переживаю страшно.
муж нет - просто чаще говорит ей , что любит ее безумно, и что всегда будет любить чуточку больше, так как она его первая девочка.
Она, кстати, сказала как то, что это не честно, и что любить детей надо одинаково
Вчера помогала мне в Мазакеа покупать боди-слипы. "Ты что, мама, ну куда ты ему такой берешь, девчоночий! Он у нас мужик вообще то! :) )
посмотрим через месяц, как оно будет. Тоже тревожно. Я безумная, сумасшедшая мамаша. я так боюсь ее обделить вниманием, заботой. я уже делилась здесь этими страхами.
Разница, кстати, будет чуть ли не день в день - 6 лет :)
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
taisha k.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 май 2005 17:21
Откуда: наверное, из сказки

Ревнивый ребенок или " Не хочу братика и сестричку!"

Сообщение taisha k. »

Джаконда писал(а):С одним по жизни проще, конечно, что ни говори.
у нас так сложилась жизнь, что некоторое время мы с родителями жили в разных странах... а сестра вот, тут, рядом. в соседнем районе. и ничто в мире мне так не грело душу, как то, что я могу с любой своей проблемой, заморочкой, радостью или печалью - приехать к ней, и мы все обсудим. И она меня поддержит, не осудит, еще и развеселит
разница у нас чуть менее 4-х лет. в детстве дрались, кусались и всячески клялись в ненависти друг к другу :)
Теперь это мой лучший друг, опора, радость. Я люблю ее до умопомрачения. И взаимно весьма
Каждый раз мы с ней вспоминаем, как в детстве орали друг другу - да зачем тебя мама родила, была бы я одна
глупости все это. При правильном воспитании и семейном примере - сестры, братья - должны и будут быть самыми близкими в мире людьми!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Ревнивый ребенок или " Не хочу братика и сестричку!"

Сообщение летучка »

taisha k. писал(а):я тоже переживаю страшно.
Тай, но ведь ты все равно постоянно сдавала свои позиции. :) Сначала согласилась на одного ребенка, потом на второго. А тебе ведь было гораздо тяжелее это сделать, сломать себя, нежели будет ребенку.
Все меняется, все забывается, никто потом и не вспомнит, что вот - 6 лет я была одна и как мне было без брата (плохо или хорошо). Маме нужно вести в нужную для всей семьи сторону, а не оглядываться постоянно на одного.
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

Ревнивый ребенок или " Не хочу братика и сестричку!"

Сообщение Джаконда »

Вопрос вообще риторический - иметь 2х или одного ребенка.
Если рассматривать для себя,то:
Часто такое бывает, что когда родители становятся старыми и немощными,
то дети уже давно живут своей жизнью и взваливать на себя бремя
заботы о родителях каждый не очень-то и хочет - "А почему я??? А не она/он..."
Сразу вспоминаются обиды на родителей или - "он живет в квартире родителей,
пусть горшки за ними и выносит..А я тут при чем?"
Я говорю о случае, когда родители (или оставшийся родитель) больны -
не ходят, лежачие или с головой не в порядке. Такое я видела ни раз.

Если же ребенок один, то родители ему с детства говорят(да он и сам понимает) -
"нам больше не на кого расчитывать",
и он привыкает к мысли, что он должен заботиться и это уже в порядке вещей.
Когда приходит время, деваться ему некуда, он помогает.
Конечно при этом жизнь его становится полной трудностей.

Это если забегать далеко вперед.
Ну а в настоящем - двое детей помимо значительных материальных потерь,
это еще и куча забот и хлопот.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Ревнивый ребенок или " Не хочу братика и сестричку!"

Сообщение летучка »

Джаконда
Лично я рожала не няньку или кошелек на старость. Я хотела, чтобы у старшей дочери был еще один самый родной человек на случай, если меня не будет.
Аватара пользователя
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: 21 ноя 2008 12:04
Откуда: из страны приливов

Ревнивый ребенок или " Не хочу братика и сестричку!"

Сообщение Джелиза-Роза »

летучка
Очень близкая мне и правильная позиция!)
Я не взирая ни на что родила бы дочке сестру или братика. Она очень хочет. Но риск, что я останусь без младшего ребенка или старший ребенок останется без меня к сожалению велик. Пара лет есть у меня все взвесить и... решиться!)))
Когда человек, говорящий с тобою, рассуждает неразумно, – говори с ним ласково и соглашайся. Даниил Хармс.
Аватара пользователя
taisha k.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 май 2005 17:21
Откуда: наверное, из сказки

Ревнивый ребенок или " Не хочу братика и сестричку!"

Сообщение taisha k. »

летучка писал(а):Тай, но ведь ты все равно постоянно сдавала свои позиции. Сначала согласилась на одного ребенка, потом на второго. А тебе ведь было гораздо тяжелее это сделать, сломать себя, нежели будет ребенку.
Все меняется, все забывается, никто потом и не вспомнит, что вот - 6 лет я была одна и как мне было без брата (плохо или хорошо). Маме нужно вести в нужную для всей семьи сторону, а не оглядываться постоянно на одного.
о да :) Мои дети - это титаническая работа моего мужа :) Не в крамольном, а вполне себе в психологическом смысле :) я, как совершенно нечадолюбовое создание, вообще мечтала их не иметь. Теперь мне эти мысли кажутся странными :)
Сломать себя на рождение ребенка было тяжко, не передать как. Опять выпадать из социума, опять не иметь возможности себя, любимую, побаловать обществом подружек. Но, как я теперь знаю, это такие пустяки :)
дочка да... я думаю, ревновать будет... но мы с мужем реально постараемся, чтобы она не чувствовала себя обделенной. и чтобы пацан этот наш, Михаил Артемьевич, тоже не чувствовал себя таковым. Бабушки и дедушки, вот прямо хрестоматийные - нам в помощь
А вообще, мне тут муж недавно выдал, что лет через 5 мне еще сорока не будет. и чем черт не шутит, может еще одну девочку попробуем? здесь, я думаю, он обломается :)
просто пока мне сложно представить, что я кого то смогу полюбить так сильно, как я люблю дочь. Муж меня успокаивает, говорит, что мы же люди крупные, нашей любви хватит на пару каких то малявок :)))
В общем - с подводной лодки мы никуда не денемся. Вот ведь даже фото у меня есть этого маленького мальчика, который копия дочки, с волосами, между прочим :) Месяц подождем - и посмотрим, какой он, этот парень. А пока с дочкой фанатично скупаем бодики, шапочки, колясочки и бутылочки. Я - сыну. Дочка - Василию Андрюше :)
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
taisha k.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 май 2005 17:21
Откуда: наверное, из сказки

Ревнивый ребенок или " Не хочу братика и сестричку!"

Сообщение taisha k. »

Джелиза-Роза писал(а):Но риск, что я останусь без младшего ребенка или старший ребенок останется без меня к сожалению велик. Пара лет есть у меня все взвесить и... решиться!)))
слушай, ну тут не угадаешь. при моей эталонной первой беременности (без токсикоза, полной энергии, без давления, отеков, прочих страшилок) мне сам процесс беременности был не страшен. А вот тут бабац - и все прелести. Я же то капаюсь без конца, то на дневном стационаре, то в обморок посреди кухни падаю (благо, не к соседям вниз - а чревато с моими то габаритами). Вот ты скажи - здоровая, как конь. а тут раз - и все болячки всплыли. гемоглобина нетуть, давление утром может быть 80 на 60, а к вечеру 160 на 100. и ведь стараешься не напрягать этими своими кошмариками ни ребенка, ни мужа.

одно хорошо - я вот к 34-ой неделе всего 4 кг набрала. и те в носу - нос как картошка. нет, как тыква :)
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
ali
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 28 дек 2011 13:27

Ревнивый ребенок или " Не хочу братика и сестричку!"

Сообщение ali »

Джаконда писал(а):Вопрос вообще риторический - иметь 2х или одного ребенка.
Если рассматривать для себя,то:
Часто такое бывает, что когда родители становятся старыми и немощными,
то дети уже давно живут своей жизнью и взваливать на себя бремя
заботы о родителях каждый не очень-то и хочет - "А почему я??? А не она/он..."
Сразу вспоминаются обиды на родителей или - "он живет в квартире родителей,
пусть горшки за ними и выносит..А я тут при чем?"
Я говорю о случае, когда родители (или оставшийся родитель) больны -
не ходят, лежачие или с головой не в порядке. Такое я видела ни раз.

Если же ребенок один, то родители ему с детства говорят(да он и сам понимает) -
"нам больше не на кого расчитывать",
и он привыкает к мысли, что он должен заботиться и это уже в порядке вещей.
Когда приходит время, деваться ему некуда, он помогает.
Конечно при этом жизнь его становится полной трудностей.

Это если забегать далеко вперед.
Ну а в настоящем - двое детей помимо значительных материальных потерь,
это еще и куча забот и хлопот.
Ну, если так рассуждать, то не надо вовсе рожать, ни тебе проблем, ни тебе забот. Кстати одна моя знакомая именно так и живет, сороковник скоро, а она еще не готова стать матерью именно из-за того, о чем вы написали выше.
А вообще, прочитала и сложилось впечатление, что я в каком то другом мире живу. У нас вообще таких даже мыслей не возникало (рожать или не рожать второго ребенка, и как первое дитя к этому отнесется), почти все наше многочисленное окружение (друзья, знакомые, родственники) имеют как минимум двоих детей - это норма, есть семья с тремя и четырьмя детьми и все счастливы и даже намека на такие мысли ни у кого нет. Когда собираемся все вместе, то целый детсад из наших детей получается, старшие за младшими и никаких склок и обид. И для детей наших это норма, никто ни жадничает, стараются друг другу уступать и самое главное нет ревности.
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

Ревнивый ребенок или " Не хочу братика и сестричку!"

Сообщение Джаконда »

К сожалению, это не я так рассуждаю.
Это жизнь. И у каждого свой выбор, на что ее тратить.

Перед моими глазами множество примеров того,
о чем я написала. Дети при жизни родителей ссорятся,
кому за ними ухаживать, вплоть до того, кому хлеб купить,
не говоря уже о том кому памперс менять...
После смерти делят имущество родителей, ссорятся кому квартира кому что, даже судятся.
А вроде да, жили как будто бы дружно, родителей любили..
Далеко не всегда сестры/братья и общаются-то,
не говоря о том чтобы быть друг другу самыми близкими.
Это как сложится, бывают совершенно чужие люди ближе родных.
А у детей свои семьи, жены/мужья, которым чужие родители ни к чему, а жены/мужья дороги. Одна коллега, например, разошлась с мужем,
который решил забрать к ним в 2-х комнатную квартиру своего отца парализованного.
Ухаживать за тяжелобольным и престарелым очень трудно и неприятно, плюс характер обычно сильно портится. И это может длиться годами, а то и десятками лет.

Поверьте, я понимаю, что вы скажете - у вас такого не будет.
Но я считаю, нельзя исключать и такого поворота событий.
И если рожать, надо исключительно по своему большому желанию, осознавая, как усложнится при этом жизнь и что можно остаться все равно одному в старости, имея даже 10 детей, а дети могут и вовсе не общаться будучи взрослыми.
Я, например, считаю, что жизнь без детей вообще бессмысленна.
Дети - самое существенное, что мы можем сделать в жизни.
Аватара пользователя
ali
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 28 дек 2011 13:27

Ревнивый ребенок или " Не хочу братика и сестричку!"

Сообщение ali »

Джаконда
Волков боятся, в лес не ходить.
А коллега ваша просто мужа не любила, если разошлась с ним. Когда у меня свекровь заболела и слегла, у меня даже мысли не было оформить ее в сестринский уход, хотя даже врач приходившая, видя мою усталость моральную и физическую (я кормила ее с ложечки, меняла памперсы, подмывала, в общем делала все, что необходимо лежачему человеку) предложила это сделать, но я отказалась, т.к. понимала, это мама моего мужа, которого я люблю и уважаю. Муж тоже очень переживал, но мы вместе все выдержали, часть забот он взял на себя, мы поддерживали друг друга, а как иначе ведь наш сын был рядом и все видел и понимал. Тогда я думала не только о том, что какой ужас, мне придется менять памперсы и возится в грязном белье, а о том, что сын должен понимать, забота о родном человеке - главное, а все остальное второстепенное. Вообще стараюсь воспитывать своих детей с уважением и почитанием к старшим. У меня бабушка, ей будет 90 лет, у нас большая семья, и мы к ней постоянно приезжаем, ухаживаем, помогаем во всем, что бы она видела и чувствовала нашу любовь и заботу, и это все видят наши дети и принимают как норму, что именно так, а не иначе. А если думать только о себе и о собственном благополучии, не думая о близких, заботясь только о собственном комфорте, то и дети вырастают черствыми и сухими в отношении своих близких.
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

Ревнивый ребенок или " Не хочу братика и сестричку!"

Сообщение Джаконда »

Да, это надо очень сильно любить человека,
чтобы ухаживать за его лежачим родственником.
Не все в состоянии на себя это взять. Но опять же - выбор за каждым.
Возможно и нанять кого-то, чтобы ухаживали. Почему нет?
Некоторым людям гораздо проще морально, когда за ними ухаживает посторонний человек.

Но я не считаю, что родители, за которыми дети не хотят ухаживать сами виноваты.
Бывает, что так складываются обстоятельства.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Ревнивый ребенок или " Не хочу братика и сестричку!"

Сообщение летучка »

Любить - это слишком сильное и редкое чувство. Почему просто не стараться быть хорошим и верить в добро, надеяться на него же.
А если жить все время в ожидании подлостей, трагедий и т.д. - то это уже клиника.
Аватара пользователя
taisha k.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 май 2005 17:21
Откуда: наверное, из сказки

Ревнивый ребенок или " Не хочу братика и сестричку!"

Сообщение taisha k. »

летучка писал(а):Любить - это слишком сильное и редкое чувство. Почему просто не стараться быть хорошим и верить в добро, надеяться на него же.
А если жить все время в ожидании подлостей, трагедий и т.д. - то это уже клиника.
я только вот хотела писать, что это странно - рожать детей и подсчитывать процент вероятности, будут они за мной дерьмо выносить или нет...
у меня вон бабушка парализованная. Так мама с папой бросили все - и тяжело нажитую квартиру, и детей и внуков - и поехали в зону боевых действий следить за бабушкой. и не бросили. и не ставят это в заслугу или подвиг. Это же мама. Как может быть иначе? и пусть это стоило инфаркта пятидесяти однолетней женщине :(
я вот, например, Ксюхе всегда говорю, что я вообще не против сдаться в дом престарелых, если что. но только в хороший - я оченна удобства люблю :) Я там буду самодеятельностью заниматься, красить волосы в голубой и пусть за мной зад подтирают специально обученные люди. А там поглядим, может я вообще до глубокой старости не доживу.
хорошо, что мы бедные :) нам нечего делить с сестрой - квартиры, машины.. ну нетуть у наших родителей этого :) поэтому мы их любим просто за то, что они наши родители :)
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
Екатерина1304
Super expert
Super expert
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 09 окт 2012 12:48
Откуда: from Wonderland

Ревнивый ребенок или " Не хочу братика и сестричку!"

Сообщение Екатерина1304 »

ali писал(а):
Джаконда писал(а):Вопрос вообще риторический - иметь 2х или одного ребенка.
Если рассматривать для себя,то:
Часто такое бывает, что когда родители становятся старыми и немощными,
то дети уже давно живут своей жизнью и взваливать на себя бремя
заботы о родителях каждый не очень-то и хочет - "А почему я??? А не она/он..."
Сразу вспоминаются обиды на родителей или - "он живет в квартире родителей,
пусть горшки за ними и выносит..А я тут при чем?"
Я говорю о случае, когда родители (или оставшийся родитель) больны -
не ходят, лежачие или с головой не в порядке. Такое я видела ни раз.

Если же ребенок один, то родители ему с детства говорят(да он и сам понимает) -
"нам больше не на кого расчитывать",
и он привыкает к мысли, что он должен заботиться и это уже в порядке вещей.
Когда приходит время, деваться ему некуда, он помогает.
Конечно при этом жизнь его становится полной трудностей.

Это если забегать далеко вперед.
Ну а в настоящем - двое детей помимо значительных материальных потерь,
это еще и куча забот и хлопот.
Ну, если так рассуждать, то не надо вовсе рожать, ни тебе проблем, ни тебе забот. Кстати одна моя знакомая именно так и живет, сороковник скоро, а она еще не готова стать матерью именно из-за того, о чем вы написали выше.
А вообще, прочитала и сложилось впечатление, что я в каком то другом мире живу. У нас вообще таких даже мыслей не возникало (рожать или не рожать второго ребенка, и как первое дитя к этому отнесется), почти все наше многочисленное окружение (друзья, знакомые, родственники) имеют как минимум двоих детей - это норма, есть семья с тремя и четырьмя детьми и все счастливы и даже намека на такие мысли ни у кого нет. Когда собираемся все вместе, то целый детсад из наших детей получается, старшие за младшими и никаких склок и обид. И для детей наших это норма, никто ни жадничает, стараются друг другу уступать и самое главное нет ревности.
я тоже немного в шоке от таких рассуждений crazy: заранее настраиваться на негатив, что дети ругаться-судиться будут- это мне кажется как минимум странным facepalm:
у нас вот дочке 3 года исполнилось почти 2 нед назад и она уже давно просит братика.мама,я хочу братика Тимоху! вот Тимоху и никого больше. :D говорит, что будет с ним играть в паровозики и в зайчиков. понятно, что в этом возрасте у детей эго по меньше. им больше хочется быть среди других детей,но все равно.
а если так рассуждать: что не стоит второго рожать, тк это будут одни проблемы,и что они ругаться будут- кто за родителями будет ухаживать, если что- то вообще ни первого ни второго рожать не стоит. типа если один ребенок, то он обязан по гроб жизни будет за то,что родили и вырастили и он за это будет обязан ухаживать за старыми родителями. а если двое, то пренепременно оба должны перекладывать друг на друга обязанности по уходу за старыми родителями.
я вот тоже детей хочу не для того, что бы они за нами ухаживали. они не сиделки,а свободные люди- не рабы и никому ничем не обязаны. типа родить 10 и, хотя бы 1 точно будет за нами ухаживать (по вашей логике). я их рожаю и хочу еще родить, для того, что бы любить, холить и лелеять :roll: в дочке- вся моя жизнь. я себя вообще без нее не представляю. за ее 3 года она всего 2 или 3 раза была на 2 дня у бабушки (обстоятельства так сложились), тк больше я без нее не смогу. плохо мне без нее. и вообще не понимаю, как мы с мужем без нее жили 7 предыдущих лет? crazy: появилась она и появился смысл в нашей жизни, как бы это "приторно" не звучало. :roll: будут еще дети- будет еще больше смысла в нашем с мужем существовании :D
Гения сразу видно хотя бы потому, что против него объединяются все тупицы и бездари. Джонатан Свифт
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

Ревнивый ребенок или " Не хочу братика и сестричку!"

Сообщение Джаконда »

Екатерина, я думаю, что Вы не все прочли, из того, что я написала.
Вы меня вообще не поняли.
Например я писала:
Я, например, считаю, что жизнь без детей вообще бессмысленна.
Дети - самое существенное, что мы можем сделать в жизни.
Я вот тоже не представляю жизни без своей дочки и тоже до нее 7 лет с мужем жила.
Для меня сейчас проблема - как ее не обидеть и сделать так, чтобы она не разочаровалась во мне.
Она против братиков/сестренок.

Все остальное я написала, немного отойдя от темы.
Это если рассуждать на тему отношений детей и родителей во взрослом состоянии.
Пока дети маленькие, то, конечно, все мило и замечательно.

Я не настраиваюсь на негатив. Но споры между детьми за наследство родителей,
о том, кто должен, а кто не должен ухаживать и т.п. имеют место быть в нашем мире.
Как бы нам ни хотелось верить в самое лучшее.
Аватара пользователя
taisha k.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 май 2005 17:21
Откуда: наверное, из сказки

Ревнивый ребенок или " Не хочу братика и сестричку!"

Сообщение taisha k. »

Джаконда
Мне понятны ваши страхи, как я писала выше уже. Правда, я больше переживала не за то, как дочь воспримет пополнение(хотя, безусловно, я считала и считаю, что с ней и ее мнением нужно обязательно считаться). Я больше боялась, как я смогу полюбить этого ребенка, а так же не обделю ли я заботой и вниманием дочь?
Но у меня муж оооочень хотел еще малыша. Поэтому тактично беседовал со мной, намекал... не давил, но настаивал... да и бабушки-дедушки, куда же без них, просили еще внуков :)
В итоге получилось, что я сдалась...
Через месяц будет понятно-как я готова :)
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
Екатерина1304
Super expert
Super expert
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 09 окт 2012 12:48
Откуда: from Wonderland

Ревнивый ребенок или " Не хочу братика и сестричку!"

Сообщение Екатерина1304 »

Джаконда писал(а):Екатерина, я думаю, что Вы не все прочли, из того, что я написала.
Вы меня вообще не поняли.
Например я писала:
Я, например, считаю, что жизнь без детей вообще бессмысленна.
Дети - самое существенное, что мы можем сделать в жизни.
Я вот тоже не представляю жизни без своей дочки и тоже до нее 7 лет с мужем жила.
Для меня сейчас проблема - как ее не обидеть и сделать так, чтобы она не разочаровалась во мне.
Она против братиков/сестренок.

Все остальное я написала, немного отойдя от темы.
Это если рассуждать на тему отношений детей и родителей во взрослом состоянии.
Пока дети маленькие, то, конечно, все мило и замечательно.

Я не настраиваюсь на негатив. Но споры между детьми за наследство родителей,
о том, кто должен, а кто не должен ухаживать и т.п. имеют место быть в нашем мире.
Как бы нам ни хотелось верить в самое лучшее.
ну, вот у нас в семье (хоть и не идеальное семейство,и ссоримся и миримся,все, как у всех) не возникало споров кому ухаживать за родителями. у мамы онкология и когда она лежала в Обнинске на лечении я все без исключения выходные (2 дня работаю,2 отдыхаю) была у нее. меня никто не просил и не требовал,тем более. это просто позыв моей души. брат всего 1 раз приехал,хотя живет в Москве- не далеко. и сестра 1 раз прилетала, но она из другой страны приехала,что бы маму поддержать. я больше всех внимания, сил,времени и денег потратила. но,я никогда,ни разу не укоряла брата или сестру в этом. кто как хотел,так и поддерживал.и из-за наследства у нас никаких проблем не возникнет, думаю. у нас недвижимость и в МО и в другом регионе. сестра, конечно, заморачивается на счет наследства,но судиться бы не стала. всегда и все решаем мирными путями и то,что вы написали- скорее исключение и не надо на этом заморачиваться. а вы,хоть и говорите, что вскользь упомянули,но перечитайте сами то, что вы написали. там в основном именно это и есть. один негатив. ссоры,суды и кто ухаживать будет. об остальном мало.
Это если рассуждать на тему отношений детей и родителей во взрослом состоянии
по поводу дочки сейчас- конечно. ее мнение нужно учитывать, но. не следовать им на 100%, тк она сейчас многого не понимают и потом, во взрослом возрасте, когда придет осознание, она,возможно будет спрашивать: мама, а почему вы не родили мне братика или сестричку?
вам сейчас нужно окружить ее вниманием,любовью и заботой. рассказывать, как сильно вы ее любите, и, что бы она была еще более счастливой- ей нужен братик или сестричка. с нии можно играть,дружить и пр. рассказывать ей только о "радужной" перспективе. финансы и пр и для вас и для нее должны отойти на второй план. она и сама про то не будет думать, если ей не акцентировать на это внимание и говорить только о плюсах жизни с сестрой или братом.
возможно ваш вот этот настрой (про жизнь и взаимоотношения с детьми во взрослом состоянии) накладывают отпечаток на поведение вашей дочки. возможно она чувствует ваши переживания на этот счет.но, ни у одних моих знакомых таких проблем не было.
и еще... на сколько я успела заметить- вы любите сами придумывать проблемы. про отношения дочки с другом и подружкой я помню историю, и таких много. вы сами перестаньте придумывать себе проблемы и не делайте из мухи слона! и все будет супер!
наверное это происходит, потому что у вас в жизни семейной все тихо и спокойно,а хочется переживаний. и вы себе их придумываете, а потом бросаетесь решать. (мое предположение :roll: )
релакс! жизнь прекрасна, как ни крути! и дети- самое большое счастье! беременейте, рожайте и дочка все поймет и примет. тоже думаю, что маленький теплый комок не оставит ее равнодушной meeting: и она сама и помощь предложит и сама водиться с малышом захочет и пр.
Гения сразу видно хотя бы потому, что против него объединяются все тупицы и бездари. Джонатан Свифт
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

Ревнивый ребенок или " Не хочу братика и сестричку!"

Сообщение Джаконда »

Екатерина, я не придумываю проблемы.
Просто описываю ситуацию (по поводу друга и подружки допустим).
И даже не считаю это проблемой, просто интересно это обсудить,
наверняка многие с этим сталкиваются.
И еще цель той темы моей - я хотела сказать таким родителям,
которые выбирают окружение своим детям помимо воли детей,
что это делает их детей несчастными.

А по поводу братика/сестрички понятно, что решение остается за мной и мужем.
Просто невозможно не принимать во внимание тот факт, что моя дочка при упоминании
про второго ребенка начинает сильно плакать и буквально умолять, чтобы не заводили второго.
Я просто просила поделиться опытом у тех, у кого так же первый ребенок реагировал.

По поводу вашей ситуации - каждый ребенок, которому приходится намного больше ухаживать,
обязательно это подмечает (так же, как и вы). Когда это не требует больших затрат (просто доехать до больницы, проведать),
то это ничего, а когда это связано с огромными затратами труда (непосредственный уход),
то совсем другие мысли возникают. Но это понимаешь только, когда самой приходится этим заниматься.
Не будем спорить, каждый рассуждает в силу своего опыта.
Я много видела людей, которые искренне не понимают почему должны именно они ухаживать,
есть же допустим сестра, которая живет с родителями, вот она и ДОЛЖНА ухаживать.
Вот как ваша сестра (которая в другой стране), случись что-то, не думаю, что она бы все бросила
и приехала вместо вас за родителями ухаживать. Потому что есть Вы.
Братья тем более обычно не считают это своей проблемой.

Вот я и пишу - то, кому ухаживать, если что - еще большой вопрос, когда детей несколько,
а когда один - деваться ему некуда, он уже не прикроется тем,
что живет в другой стране, что он не женщина и т.д. и т.п.

Вы поймите - для меня не вопрос заводить или нет второго.
Как говорится, если все будет хорошо, будет у нас второй.
Будем как-то справляться.
Все остальное просто на тему взаимотношения взрослых детей и родителей,
я не говорю, что думаю, что так у меня будет, я говорю - это имеет место в нашей жизни повсеместно.
Аватара пользователя
tatochka
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 31 авг 2009 15:02

Ревнивый ребенок или " Не хочу братика и сестричку!"

Сообщение tatochka »

Здравствуйте девочки! Позвольте тоже вклиниться ;)
У меня трое деток. Два сына 16 и почти 8 лет и дочке вот исполнился годик. С проблемой "не хочу братика/сестричку" я не сталкивалась, но проблема ревности была. Старший сын ревности к младшему почти не испытывал, как то гладко все прошло... Рождение сестренки все ждали с нетерпением. Но когда она родилась,средний начал мне реально мотать нервы... Хотя сестренку любит безумно...
Но!!! Он у меня ну ооочень мамин!!! Просто такой ребёнок... Очень ручной, мама всегда была на первом месте, на гв были год и 9 месяцев, ни с кем не оставался, к саду привыкла долго и тяжело, спать приходил к нам до 6-то лет... И дело не в избалованности, а в том, что у каждого ребёнка разные потребности... Это начинаешь понимать, когда у тебя несколько детей... Когда у меня был один ребёнок, абсолютно беспроблемный в бытовом плане, я была уверена,что подобное поведение, как у моего среднего, это элементарная неаоспитанность и упущение родителей... Теперь у меня взгляды поменялись, а с рождением дочери ещё больше убедилась, сто изначально важен темперамент, который дан ребёнку свыше...
Так вот... Когда родилась дочка, средний начал вести себя просто безобразного! Я понимала,что он таким образом старался завоевать полностью моё внимание, но притягивал один негатив... Я с ним разговаривала, объясняла, обнимала/целовала, постоянно говорила,что я его очень люблю... Просила вести себя по спокойнее, потише, не так шумно, слышать меня с первого раза, делать что я говорю... До рождения сестренки так и было, ведь он хороший покладистый мальчик... Но у него постоянно были слёзы на глазах, он психовал,обиделся,хлопал дверью....
И дошли мы до того, что в очередной раз он мне сказал, что хочет от нас уйти... Причём все равно куда,лишь бы жить не с нами... Я испытала шок!!!! Я начала копить себя, искать где я перегнула палку, ведь если у ребёнка такие мысли,то ему реально плохо... Я плакала, обнимала его,целовала,просила объяснить с чего у него возникли такие мысли, уверяла в своей любви.... Вобщем он это просек... И начал позволять себе говорить это при любом моём замечания и повышенном тоне..... В очередной момент моё терпение лопнуло... Я ему врезала по губам и сказала, что в следующий раз когда он позволит себе изрыгнуть на меня подобное, он вылетит из квартиры и будет жить с бомжами на помойке. Что я не собираюсь терпеть подобного обращения! Я элементарно этого не заслужила!!! И знаете,подействовало... Больше он себе подобного не позволяет...
Так что окружение всепоглащающей любовью и заботой иногда оборачивается злом. Мы растим эгоистов, которые думают только о себе. Им плевать на переживания и заботы других. Так что везде нужна золотая середина...
Аватара пользователя
Чипа
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 май 2008 16:11

Ревнивый ребенок или " Не хочу братика и сестричку!"

Сообщение Чипа »

tatochka
Читая ваше сообщение, я, честно, прослезилась... Действительно, родители порой перегибают палку, мудрствуя на тему "Ох, не нанесем ли мы ему психологическую травму", при этом совершенно забывая о своих чувствах... А ведь взрослые, хоть уже со сформировавшейся психологической структурой, но тоже подвержены стрессам, в том числе и тот самый постродовой депрессивный синдром, о котором знают все, а что с ним делать-то... Профилактика? Преодоление возникшего уже состояния?
Что касается принятия старшим младшего, пусть даже и еще только планируемого ребеночка... Думаю, тут оптимальной будет позиция родителей к появлению ребенка, не как к проявлению своей воли, а как некое явление свыше... И старшему ребенку будет проще это принять скорее всего... Противопоставить свою позицию решению родителей - это вариант (а меня кто-нибудь спросил? сами там себе нарешали, напридумывали!!!), а вот стоит ли, надо ли, хочу ли я спорить с природой? с чудом? А для воцерковленных семей - с Волей Господа?
Современная тенденция многих людей считать себя репродуктивными властелинами, легко решающими быть или не быть пополнению в семействе, очень часто в реальности разбивается об реальность: Не хочу ребенка! - На тебе одну, вторую, третью беременность (аборт-аборт-аборт)... Теперь хочу ребенка - Фиг, тебе!!! Пора бы уже понять и принять истину, что решение не за родителями... Может, если взрослые люди, готовящиеся стать родителями в первый и последующие разы родителями, будут принимать беременность и рождение ребенка именно как Чудо, как Благодать, то и вопросы принятия старшими младших атрофируются и отвалятся сами собой, т.к. суть их есть беспочвенное мудрствование, основанное лишь на предполагаемых страхах...
Мы нашим русским сердцем
Не можем отогреться,
Ни водкою, ни мехом,
А только танцем, только смехом!
Смейся и кружись...
Аватара пользователя
Екатерина1304
Super expert
Super expert
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 09 окт 2012 12:48
Откуда: from Wonderland

Ревнивый ребенок или " Не хочу братика и сестричку!"

Сообщение Екатерина1304 »

tatochka писал(а): Вобщем он это просек... И начал позволять себе говорить это при любом моём замечания и повышенном тоне..... В очередной момент моё терпение лопнуло... Я ему врезала по губам и сказала, что в следующий раз когда он позволит себе изрыгнуть на меня подобное, он вылетит из квартиры и будет жить с бомжами на помойке. Что я не собираюсь терпеть подобного обращения! Я элементарно этого не заслужила!!! И знаете,подействовало... Больше он себе подобного не позволяет...
Так что окружение всепоглащающей любовью и заботой иногда оборачивается злом. Мы растим эгоистов, которые думают только о себе. Им плевать на переживания и заботы других. Так что везде нужна золотая середина...
вот под каждым словом могу подписаться! это очень правильный ход! и, лично я бы сделала так же!
дети- очень хорошие психологи. гораздо лучше любого дипломированного специалиста-психолога. они тонко чувствуют как и чем могут манипулировать родителями. или ми-ми-мишечные (что всегда располагает к себе и тоже дает в чем-то манипулировать мамой-папой) или вот такими угрозами и шантажом (уйду из дома, буду бить сестричку-братика и пр) и плохим поведением. поэтому, наряду с многочисленными "пряниками" всегда должно оставаться место про запас и для "кнута". это не всегда должен быть поджопник или вот так по губам. могут быть и другие рычаги воздействия. но, это если договориться мирно при помощи простого общения невозможно. я против насилия, как физического, так и духовного (ограничить мультики и прочее), но иногда без этого ну никак. pardon:
Гения сразу видно хотя бы потому, что против него объединяются все тупицы и бездари. Джонатан Свифт
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

Ревнивый ребенок или " Не хочу братика и сестричку!"

Сообщение Джаконда »

Чипа, спасибо за совет. Я тоже об этом думала по поводу: ребенок- дар свыше.
Дочку покрестили только в 4 года, долго с ней на тему Бога, библии говорили.
Я сама не крещеная по определенным причинам, но в Бога верю.
Тоже думаю, надо было сразу ей сказать, что детей Бог дает,
что нельзя не принять малыша..

tatochka, да, тяжело. Я вот тоже этого боюсь.
Ребенка ни в чем не убедишь, ему покажется, что его променяли на другого ребенка
и начнет творить..
У нас племянник тоже говорил "уйду из дома" лет в 12, но там быстро разобрались - открыли ему дверь,
без шума и пыли и потом закрыли ее за ним. Часа 2 погулял где-то, пришел прощения просить.
Последний раз редактировалось Джаконда 05 июн 2015 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Екатерина1304
Super expert
Super expert
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 09 окт 2012 12:48
Откуда: from Wonderland

Ревнивый ребенок или " Не хочу братика и сестричку!"

Сообщение Екатерина1304 »

Джаконда писал(а):Чипа, спасибо за совет. Я тоже об этом думала по поводу: ребенок- дар свыше.
Дочку покрестили только в 4 года, долго с ней на тему Бога, библии говорили.
Я сама не крещеная по определенным причинам, но в Бога верю.
Тоже думаю, надо было сразу ей сказать, что детей Бог дает,
что нельзя не принять малыша..
очень правильное решение. так и говорите дочке.
иногда получается так, что не получается. вот и мы с этим столкнулись. и, поэтому, когда все получится и мы и дочка будем очень счастливы!
потому что это реальное Чудо! и реагировать на проявление и на появление этого Чуда плохо- ну никак нельзя. так и объясняйте. meeting:
Гения сразу видно хотя бы потому, что против него объединяются все тупицы и бездари. Джонатан Свифт
Аватара пользователя
tatochka
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 31 авг 2009 15:02

Ревнивый ребенок или " Не хочу братика и сестричку!"

Сообщение tatochka »

Я тоже не сторонник физического насилия... всегда стараюсь поговорить, объяснить, войти в положение ребенка... из наказаний в основном ограничение телевизора, планшета, иксбокса... но тут был просто край... подобное поведение надо пресекать жестко... тем более, что оно начало повторяться с периодичностью...
Аватара пользователя
tatochka
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 31 авг 2009 15:02

Ревнивый ребенок или " Не хочу братика и сестричку!"

Сообщение tatochka »

У меня старший сын лет в 5-6 не хотел ни брата ни сестры. Вернее как не хотел... Многие из окружения ему говорили "проси у мамы с папой братика или сестричку". На что он искренне спрашивал "а зачем? Мне и так хорошо". А лет с семи начал сам просить братика...
Вообще спрашивать у детей хотят ли они ещё кого то мне даже в голову не приходило... Сообщалось им уже по факту случившегося... И вообще,мне лично так кажется, с детьми не нужно обсуждать хотят ли они,чтобы в семье ещё кто нибудь родился... Не детям это решать и обсуждать... Это лично моё мнение... Вот предложить выбрать имя, поучаствовать в выборе и покупке приданого для малыша - это да... Но спрашивать мнение и отношение... Я не говорю что это совсем уж не правильно (сколько людей,столько и мнений), но в нашей семье такое никому даже на ум никогда не приходило...
Рассуждения шестилетного ребёнка по поводу того, что в семье и без того мало денег, а ребёнку придётся покупать вещи,еду и прочее,честно скажу, меня покоробили.... Я с подобным не встречалось и, только не обижайтесь, считаю это эгоизмом, который нужно исправлять...
Аватара пользователя
Екатерина1304
Super expert
Super expert
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 09 окт 2012 12:48
Откуда: from Wonderland

Ревнивый ребенок или " Не хочу братика и сестричку!"

Сообщение Екатерина1304 »

tatochka писал(а):У меня старший сын лет в 5-6 не хотел ни брата ни сестры. Вернее как не хотел... Многие из окружения ему говорили "проси у мамы с папой братика или сестричку". На что он искренне спрашивал "а зачем? Мне и так хорошо". А лет с семи начал сам просить братика...
Вообще спрашивать у детей хотят ли они ещё кого то мне даже в голову не приходило... Сообщалось им уже по факту случившегося... И вообще,мне лично так кажется, с детьми не нужно обсуждать хотят ли они,чтобы в семье ещё кто нибудь родился... Не детям это решать и обсуждать... Это лично моё мнение... Вот предложить выбрать имя, поучаствовать в выборе и покупке приданого для малыша - это да... Но спрашивать мнение и отношение... Я не говорю что это совсем уж не правильно (сколько людей,столько и мнений), но в нашей семье такое никому даже на ум никогда не приходило...
Рассуждения шестилетного ребёнка по поводу того, что в семье и без того мало денег, а ребёнку придётся покупать вещи,еду и прочее,честно скажу, меня покоробили.... Я с подобным не встречалось и, только не обижайтесь, считаю это эгоизмом, который нужно исправлять...
+100 :5+: :5+: :5+: особенно с последним абзацем соглашусь.
Гения сразу видно хотя бы потому, что против него объединяются все тупицы и бездари. Джонатан Свифт
Ответить

Вернуться в «Консультации психологов»