Травма свидетеля

Модератор: mike

Ответить
Аватара пользователя
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 25 дек 2006 15:37
Откуда: Британская Международная школа
Контактная информация:

Травма свидетеля

Сообщение Татьяна Алекс-на »

Мне кажется, об этом нельзя не сказать.О последствиях просмотра телепрограмм с репортажами боевых действий на Украине и пытками, убийствами пленных в новостях.Это обсуждают сейчас не только взрослые, но и дети,подростки. А ведь действительно в последнее время СМИ несет в каждый дом очень много информации об экстремальных событиях на Украине и не только.И каждый из нас становится невольным свидетелем, вовлекаясь эмоционально,ощущая собственное бессилие,невозможность помочь, или как-то изменить ситуацию.
Яркий показ травмирующих событий, особенно мертвых и умирающих людей, плачущих стариков,безусловно вызывает травматичные переживания даже у самой сильной половины человечества. А психологическая травма свидетеля гораздо сильнее, чем травма реального участника событий, потому что человек у экрана бездействует.Последствия таких травм отсрочены во времени и малопредсказуемы.К тому же, если ты начинаешь осознавать, что подобное могло случиться и с тобой, твоими близкими, то последствия для психического состояния человека могут быть достаточно длительными.Будьте бдительными и старайтесь снизить количество просмотров таких передач. Особенно это касается детей и подростков.
За последние 3 месяца ко мне стали чаще обращаться с жалобами на нарушения сна, появление страхов у детей дошкольного возраста, с жалобами на характерное для посттравматических нарушений возрастание агрессии у подростков.Очевидно, что уже дети дошкольного и младшего школьного возраста отличают реальные события от художественных фильмов, то, что происходит "на самом деле" и "в кино".
В конце концов, для обычного человека зрелище трупов,крови, израненных, изуродованных людей, является явно экстремальным событием. Берегите себя и своих близких.
Детский психолог
domestica88
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 сен 2010 16:35

Травма свидетеля

Сообщение domestica88 »

----------
Последний раз редактировалось domestica88 07 июл 2017 19:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Травма свидетеля

Сообщение MrsPowers »

а давайте вообще оденем розовые очки. Где-то там гибнут люди? ну и пусть, мне мое психологическое спокойствие дороже, чем какие-то там жизни... Так чтоли?
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Nate
New member
New member
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 апр 2012 11:29

Травма свидетеля

Сообщение Nate »

а давайте вообще оденем розовые очки. Где-то там гибнут люди? ну и пусть, мне мое психологическое спокойствие дороже, чем какие-то там жизни... Так чтоли?

почему сразу так категорично то? но согласитесь, то что Вы или ваши дети изо дня в день будут смотреть на подобное, а помочь НИЧЕМ не можете абсолютно не принесет ни Вам, ни тем людям ни облегчения, НИЧЕГО
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Травма свидетеля

Сообщение MrsPowers »

Nate
Я буду знать и видеть и буду ценить то, что есть у меня и моих детей. Я буду помогать, по силам. Я - человек! У меня активная позиция. Я не прячусь от реальности в свою раковину. Я двигаю этот мир, а не плыву по течению. У меня есть воля и разум. Я вижу зло и не боюсь сказать - это зло! Я смотрю в лицо опасности и не прячу глаза. Я научу этому своих детей, я покажу им, что этот мир не состоит из амброзии и нектара. В моем сердце есть место сочувствию и боли. Я не боюсь чувствовать, и радость, и счастье, и боль, и сострадание - океан эмоций дарован нам не спроста! Весь спектр красок, весь спектр чувств, весь спектр эмоций!
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Травма свидетеля

Сообщение летучка »

MrsPowers
Ну если человеку от 3 до 13, то с него и спрос другой. Мне, помнится, кошмары долго снились после фильмов про войну, не говорю уж о "Легенде о динозаврах".
А тут кровавая реальность.

Про Украину не смотрю не столько из-за информационных войн, сколько именно из-за ощущения полного бессилия. Не знаю, зачем детям еще и это надо показывать, окружающий непосредственно их мир и так достаточно жесток. На что детям такие эмоции?
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Травма свидетеля

Сообщение MrsPowers »

летучка
а родителям не надо фильтровать ЧТО смотрят дети?
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Травма свидетеля

Сообщение летучка »

MrsPowers
У нас один телевизор на всех, если я не смотрю новости, то и остальные тоже автоматом.
Для детей есть каналы "Мульт", "Дисней" и куча музыкальных, смотрим их.
Зачем другие устраивают семейные просмотры "Вестей" мне лично непонятно.
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Травма свидетеля

Сообщение MrsPowers »

вот и мне непонятно...
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Ответить

Вернуться в «Консультации психологов»