Про детско-родительское.....

Модератор: mike

Ответить
Аватара пользователя
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 25 дек 2006 15:37
Откуда: Британская Международная школа
Контактная информация:

Про детско-родительское.....

Сообщение Татьяна Алекс-на »

Сегодня утром прочла у себя на страничке и решила поделиться. Почему -то кажется, что это будет полезно,не смотря на многобукф)


Про записи в голове.
Вчера в метро села на лавочку в ожидании поезда с мамой и сыном лет 6. Мама устало монотонно тюкала его с частотой стробоскопа на деревенской дискотеке. Обыденно так тюкала, без особой злости, было видно, что так у них - всегда. Это было так:
- Мам, у меня живот болит...
- А кто в этом виноват? Я же тебе говорила не есть столько. Ты же вообще меры не знаешь, вон тебя как раздуло. Я съела столько, сколько положено, а ты? Зачем было так объедаться? Посмотри вот на свои штаны? Весь измазался, как свинья. Я эти штаны только вчера постирала, и снова надо. Вставай, поезд пришел. А вещи твои кто брать будет, дядя Федя? Вечно всё везде оставляешь...
Мальчик обернулся, взял свои вещи и понуро пошел в вагон. У меня внутри всё сжалось. По двум причинам. Во-первых, со мной в детстве разговаривали именно так. Во-вторых, когда я очень устала или подавлена, я тоже веду себя так со своим сыном.
Мне захотелось сесть рядом с мальчиком, погладить его по животу, прижать к себе, сказать что-то вроде: "Не слушай ее, с тобой всё в порядке, ты просто ребенок. Это нормально, что ты не знаешь меры в еде, у тебя ещё не настолько зрелый мозг, чтобы ты мог себя контролировать, этим должна заниматься твоя мама. Это нормально, что ты пачкаешь одежду. Ты ребенок, к тому же мальчик. Ты просто обязан с ног до головы выглядеть как шахтёр. И за своими вещами ты не всегда можешь уследить в своем возрасте, тем более, что дело к полуночи, ты очень устал". И добавить что-то вроде "котеночек, зайчик, мой хороший" - как я зову своего сына в минуты нежности.
Но я села в другой стороне вагона, закрыла глаза и почувствовала, что сейчас кто-то будет плакать. В голове возник мамин голос, одергивающий меня на каждом шагу. До боли (натурально - до боли) знакомые "руки у тебя из ж...", "кому ты ТАКАЯ будешь нужна", "господи, ну что из тебя вырастет".
Я выросла и научилась себя защищать. Я больше никому не разрешаю разговаривать со мной подобным образом. Чтобы научиться это делать, мне понадобился не один год психотерапии. Восстановление разрушенных до основания границ. Реконструкция руинизированной самооценки. Принятие себя. Но голоса в моей голове до сих пор со мной. Стоит немного больше, чем обычно, истощиться, и заезженная пластинка вновь начинает проигрывать знакомые тексты.
Я уже сама мать, живу в другой части планеты, между мной и мамой почти 8 тысяч километров. Мы редко видимся и даже редко говорим по телефону. По телефону она уже научилась держать свои соображения о моих женских, человеческих и профессиональных качествах при себе. Она даже научилась писать в смс "Я тебя люблю"! Хотя еще пару лет назад даже после просмотра программ с моим участием (меня привлекали как консультанта по диетологии) по Первому каналу (в системе координат моей мамы выше только космос) она спрашивала меня "когда ты себе нормальную работу найдешь?" А вот если попробовать провести вместе больше суток физически, то картинки из детства оживут. Потому что с мамой в ее детстве обращались в несколько раз хуже. Она мне выдает 2%-ный раствор того, что ее мать, моя брутальная бабка, выдавала ей.
Я всё детство повторяла мантру: "ом, я никогда не буду говорить со своими детьми ТАК ", но когда я раздражена, обесточена и контроль ослабевает, я будто со стороны слышу, как мой рот изрыгает на моего ребенка очень похожие тексты с удивительно аутентичными интонациями - фамильными.
Я абсолютно не виню маму в том, что она говорила около 30 лет назад и в том, чего она совсем не говорила - "любимая девочка", "моя родная", "моя хорошая". Я уже на своей шкуре прочувствовала, как сильно на нас влияет прошивка в раннем детстве. Эти программы не так-то просто отменить. Не так просто инсталлировать новые поверх старых. Мне остается только сочувствовать ей. А также её маме, у которой, как несложно предположить, в детстве было ещё хуже. И если заглянуть дальше, в историю семьи, то в ней сам черт сломит ногу и убежит, скуля, на оставшейся. Раскулачивания, голод, война, враги народа - вот это всё.
Мне остается только любить их всех, покалеченных, живших как могли, моих предков, чью эстафету я уже передаю дальше. Мне остается только изо всех сил любить своего сына, чтобы на нем эта страшная эстафета прервалась.
Извиняться после срывов (которые, к счастью, не так уж и часты), объяснять, почему такое происходит. По 10 раз в день заверять в безусловной любви. По 50 раз в день обнимать. Делать позитивные сообщения. Отвечать за него как взрослый за ребенка - чтобы он научился тоже отвечать за кого-то, когда вырастет. Я делаю всё, что могу.
Делаю всё, чтобы голоса в его голове говорили ему, что он - имеет право на жизнь. Имеет право на любовь просто потому, что родился. Что ему не нужно ни того, ни другого - заслуживать. Что он от природы красив, умён и талантлив (всё это правда), что у него большое сердце и он вырастет настоящим мужчиной. Он уже сейчас проявляет себя как настоящий мужчина - всегда открывает передо мной двери, забирает у меня тяжести - я его такому не учила.
У меня не всегда получается, но это даже хорошо. Пусть у него не будет завышенных ожиданий и он понимает, что никто не совершенен. Что рядом с ним должна быть просто женщина - со слабостями, бзиками, перепадами настроения, а не несуществующий идеал. Пусть он знает, что даже ссоры не ставят под удар главного - наших отношений и моей безусловной любви к нему. Пусть он знает, что даже если сейчас всё плохо, можно поговорить, и всё разрулится.
И чем больше я стараюсь всё это делать, тем слабее голоса в моей голове. Да, они всё ещё есть, и, возможно, будут всегда. Но я уже далеко не всегда их слушаю, так же, как шум проезжающих мимо машин за окном. Ко всему привыкаешь. Я всё меньше пытаюсь заслуживать любовь и свое право на существование и всё больше просто являюсь самой собой.
Я хорошо понимаю, что это не только моя история. У нашего народа исторически обусловленная низкая самооценка. У всего нашего народа - мерзкие голоса в голове. И пока это не изменится - не изменится вообще ничего. Не будет никаких честных выборов, чистых улиц, никаких президентов с человеческим лицом. А вместо этого будут - войны с соседями, воровство, вранье, пьянство и деградация. Никто не хочет быть ничтожеством, все ведут себя настолько хорошо, насколько им позволяет их прошивка. Пока прошивка не изменится - всё будет так же или хуже.
У меня нет ответа на вопрос, что с этим делать. Как помочь людям изжить голоса в головах, говорящие им, что они - свиньи, взрослые кобылы, жирные коровы. Голоса, велящие им пойти напиться, чтобы убавить громкость. Или пойти сорваться на своих детях. Или ненавидеть кого угодно. В моей системе координат - каждый начинает с себя. Обращается за помощью к профессионалам, медитирует, молится, занимается йогой - в общем делает то, что ему помогает. Старается любить своих детей и своих родителей - неидеальных, раздражающих. Когда научается делать это, начинает тренироваться на соседях, коллегах на работе, случайных прохожих. Когда начинаешь заниматься собой, желания переделать других становится в разы меньше.
Когда мы начнем себя - каждый себя - действительно уважать, у нас будут чистые улицы, честные выборы...
Ольга Карчевская.
Детский психолог
Аватара пользователя
Екатерина1304
Super expert
Super expert
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 09 окт 2012 12:48
Откуда: from Wonderland

Про детско-родительское.....

Сообщение Екатерина1304 »

хоть и многобукв, но все же прочитала и ни капельки не пожалела. все так и есть. как было у наших бабушек-мам и отчасти и у нас. меня родители не унижали и не оскорбляли,конечно. никто не принижал мое человеческое достоинство,но о том,что ты моя любимая,ты моя хорошая,самая умная,добрая и пр- мне никогда ни один из родителей не говорил. и бабушка тоже,кстати. полагаю она и маме моей-своей дочери- не говорила такого...хотя бабушка всегда и всем заявляла.что я любимая внучка.
но свою дочку я "залюбливаю" как говорит моя сестра. однимаю не по 50,а по 150,250,1050 раз в день! говорю как сильно я ее люблю и обожаю 1 0050 000 раз! говорю,что люблю ее больше всех на свете.больше всех и больше себя! и она мне так же говорит :roll: говорит,мамочка, я тебя больше всех люблю!больше всех! я тебя обожаю! я говорю- я тебя тоже больше всех люблю- она отвечает, а я тебя еще больше! так и сидим рассказываем друг-другу кто кого больше любит. конечно мое сердце тает от этого.и целует меня 1000 раз,так как еще миллион раз ее целую я :oops:
Гения сразу видно хотя бы потому, что против него объединяются все тупицы и бездари. Джонатан Свифт
Аватара пользователя
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 25 дек 2006 15:37
Откуда: Британская Международная школа
Контактная информация:

Про детско-родительское.....

Сообщение Татьяна Алекс-на »

Екатерина1304 писал(а):
:) Мне как раз хотелось этим откровением поменять градус в обсуждении детско-родительских тем.Переключить внимание родителей с "а где у него/неё кнопка" на "а что со мной не так". Здесь скрыт призыв к тому, чтобы начать менять себя, а не ребенка, ради его будущего.
Детский психолог
90Катюша90
Out of range
Out of range
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 янв 2015 19:36

Про детско-родительское.....

Сообщение 90Катюша90 »

вот подскажите пожалуйста! что делать если мой двухлетний ребенок, просто на ровном месте устраивает истерики( плачет, орет, бьетца головой об пол) и ему ничего не надо, не потому что что-то не дали или обидели, а просто так как бы от скуки!??? я не знаю как на это реагировать!? если делаю вид что не замечаю - эта истерика может длиться часами, хочу пожалеть - так еще хуже делается :(((
Аватара пользователя
Екатерина1304
Super expert
Super expert
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 09 окт 2012 12:48
Откуда: from Wonderland

Про детско-родительское.....

Сообщение Екатерина1304 »

90Катюша90 писал(а):вот подскажите пожалуйста! что делать если мой двухлетний ребенок, просто на ровном месте устраивает истерики( плачет, орет, бьетца головой об пол) и ему ничего не надо, не потому что что-то не дали или обидели, а просто так как бы от скуки!??? я не знаю как на это реагировать!? если делаю вид что не замечаю - эта истерика может длиться часами, хочу пожалеть - так еще хуже делается :(((
к психологу детскому сходите или к неврологу. а лучше и туда и туда.
Гения сразу видно хотя бы потому, что против него объединяются все тупицы и бездари. Джонатан Свифт
Аватара пользователя
tart
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 08 авг 2011 11:18

Про детско-родительское.....

Сообщение tart »

90Катюша90 писал(а):вот подскажите пожалуйста! что делать если мой двухлетний ребенок, просто на ровном месте устраивает истерики( плачет, орет, бьетца головой об пол) и ему ничего не надо, не потому что что-то не дали или обидели, а просто так как бы от скуки!??? я не знаю как на это реагировать!? если делаю вид что не замечаю - эта истерика может длиться часами, хочу пожалеть - так еще хуже делается :(((
Может у него повышенное внутричерепное давление? Из-за этого может очень сильно болеть голова, и поэтому он плачет?
Не хочу, чтоб было, как везде!
Аватара пользователя
Екатерина1304
Super expert
Super expert
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 09 окт 2012 12:48
Откуда: from Wonderland

Про детско-родительское.....

Сообщение Екатерина1304 »

tart писал(а):
90Катюша90 писал(а):вот подскажите пожалуйста! что делать если мой двухлетний ребенок, просто на ровном месте устраивает истерики( плачет, орет, бьетца головой об пол) и ему ничего не надо, не потому что что-то не дали или обидели, а просто так как бы от скуки!??? я не знаю как на это реагировать!? если делаю вид что не замечаю - эта истерика может длиться часами, хочу пожалеть - так еще хуже делается :(((
Может у него повышенное внутричерепное давление? Из-за этого может очень сильно болеть голова, и поэтому он плачет?
мне кажется в 2 года ребенок уже может сказать,что у него болит голова meeting:
у моего ребенка было внутричерепное давление и я знаю о чем говорю. она у меня и в 8 мес показывала, что голова болит. держалась ручками за голову и плакала. а тут 2х летний ребенок pardon: нам тоже уже 2 с лишним и она прекрасно может объяснить ушко болит,носик болит,горлышко или если упала- коленочка и тп...
Гения сразу видно хотя бы потому, что против него объединяются все тупицы и бездари. Джонатан Свифт
Аватара пользователя
tart
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 08 авг 2011 11:18

Про детско-родительское.....

Сообщение tart »

А мой и в два года просто закидывал назад голову и орал... Ну не часами, конечно, но утомляло изрядно.
Может боли не сильные, а просто "нудные" и ребёнок не понимает, почему ему хреново...
Не хочу, чтоб было, как везде!
Аватара пользователя
Юлали
Member
Member
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 05 мар 2014 20:58

Про детско-родительское.....

Сообщение Юлали »

90Катюша90 писал(а):вот подскажите пожалуйста! что делать если мой двухлетний ребенок, просто на ровном месте устраивает истерики( плачет, орет, бьетца головой об пол) и ему ничего не надо, не потому что что-то не дали или обидели, а просто так как бы от скуки!??? я не знаю как на это реагировать!? если делаю вид что не замечаю - эта истерика может длиться часами, хочу пожалеть - так еще хуже делается :(((
Нормальный кризис двухлетнего возраста. По модной теории привязанности надо обнять,прижать к себе, выслушать и пожалеть. Но на мой взгляд, "отвлечь" лучше действует.
Аватара пользователя
Екатерина1304
Super expert
Super expert
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 09 окт 2012 12:48
Откуда: from Wonderland

Про детско-родительское.....

Сообщение Екатерина1304 »

Юлали писал(а):
90Катюша90 писал(а):вот подскажите пожалуйста! что делать если мой двухлетний ребенок, просто на ровном месте устраивает истерики( плачет, орет, бьетца головой об пол) и ему ничего не надо, не потому что что-то не дали или обидели, а просто так как бы от скуки!??? я не знаю как на это реагировать!? если делаю вид что не замечаю - эта истерика может длиться часами, хочу пожалеть - так еще хуже делается :(((
Нормальный кризис двухлетнего возраста. По модной теории привязанности надо обнять,прижать к себе, выслушать и пожалеть. Но на мой взгляд, "отвлечь" лучше действует.
Что в этом может быть "нормального"? facepalm: мы в 2 года так не делали.да и вообще.все говорят кризис 3х лет,а про кризис 2х лет я вообще ни разу не слышала.такими темпами можно кризис 1 года,кризис 2х лет,крищис 3х лет,4х,5ти,6ти и так до 100 лет можно расписать facepalm: crazy: к неврологу нужно и лечить.и нормального в таком поведении ничего нет.
Гения сразу видно хотя бы потому, что против него объединяются все тупицы и бездари. Джонатан Свифт
Аватара пользователя
Юлали
Member
Member
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 05 мар 2014 20:58

Про детско-родительское.....

Сообщение Юлали »

Дети разные. Я часто вижу двухлеток с таким поведением. Плач в два годика - не повод обращаться к неврологу. Общий смысл этого кризиса: хочу, но не могу. Хочу ещё бегать - но устал так, что падаю. Хочу вон ту штуку с полки - а её нельзя. Хочу чтобы мама не уходила на работу. Не хочу обедать. Хочу налить на пол воды и в ней плескаться. Некоторые ещё не настолько хорошо говорят, чтобы свое хотение выразить словами.
Термин "ужасные двухлетки" мне даже в советской педлитературе встречался.
Если интересно, посмотрите этот сайт
http://alpha-parenting.ru/
Аватара пользователя
Екатерина1304
Super expert
Super expert
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 09 окт 2012 12:48
Откуда: from Wonderland

Про детско-родительское.....

Сообщение Екатерина1304 »

Юлали писал(а):Дети разные. Я часто вижу двухлеток с таким поведением. Плач в два годика - не повод обращаться к неврологу. Общий смысл этого кризиса: хочу, но не могу. Хочу ещё бегать - но устал так, что падаю. Хочу вон ту штуку с полки - а её нельзя. Хочу чтобы мама не уходила на работу. Не хочу обедать. Хочу налить на пол воды и в ней плескаться. Некоторые ещё не настолько хорошо говорят, чтобы свое хотение выразить словами.
Термин "ужасные двухлетки" мне даже в советской педлитературе встречался.
Если интересно, посмотрите этот сайт
http://alpha-parenting.ru/
Автора почитайте внимательнее.ребенок плачет ни от того,что что-то хочет,но не дают! А просто так.у моей племянницы то же самое.плач,истерики на пустом месте.дали игрушку-плачет,не дали-плачет.включили мультики-плачет,не включили-плачет.при чем так же бьется головой о пол! Ходили к неврологу-это отклонение.прописали успокоительные легкие (на травках) и еще кое-что-так.по мелочи.никто ребенка "травить" таблетками не будет,если это не нужно.но если есть какие-то отклонения-лучше их скорректировать сейчас в детском возрасте,чем ребенок вырастет неврастеником.
Гения сразу видно хотя бы потому, что против него объединяются все тупицы и бездари. Джонатан Свифт
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Про детско-родительское.....

Сообщение MrsPowers »

Екатерина1304 писал(а):ребенок плачет ни от того,что что-то хочет,но не дают! А просто так.у моей племянницы то же самое.плач,истерики на пустом месте.дали игрушку-плачет,не дали-плачет.включили мультики-плачет,не включили-плачет.при чем так же бьется головой о пол!
конечно легче легкого сказать про ребенка. что он просто так плачет, чем попытаться понять и разобраться в чем причина...как-то родители быстро сдаются в этом вопросе... игрушку хочешь? не хочешь? пить? есть? какать? писать? голова болит? живот? ну значит просто так истерика...
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
taisha k.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 май 2005 17:21
Откуда: наверное, из сказки

Про детско-родительское.....

Сообщение taisha k. »

Екатерина1304 писал(а):Что в этом может быть "нормального"? facepalm: мы в 2 года так не делали.да и вообще.все говорят кризис 3х лет,а про кризис 2х лет я вообще ни разу не слышала.такими темпами можно кризис 1 года,кризис 2х лет,крищис 3х лет,4х,5ти,6ти и так до 100 лет можно расписать facepalm: crazy: к неврологу нужно и лечить.и нормального в таком поведении ничего нет.
ну все дети разные. Моя просто на людях истерила. Если что не по ее - ложилась на землю (Читай - в лужу, в магазине поперек дороги. где придется) - и орала благим матом...
Я и орала, я и по попцу давала, я и плакала. Слушала советы проходящих мимо (хотя чаще это были комментарии на тему - ну и мамаша). В итоге помогло то, что я стала через нее переступать и идти как ни в чем не бывало куда мне надо (на кассу, к машине и тд). ребенок понимала, что я не шучу, собирала сопли в кулак - и шла за мной
у психологов и неврологов - были.
Сейчас ей почти 6, и это однозначно одна из самых послушных детей, с которой легко можно договориться, воспитанная и абсолютно адекватная. Любимица окружающих, в том числе и воспитателей в саду
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
taisha k.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 май 2005 17:21
Откуда: наверное, из сказки

Про детско-родительское.....

Сообщение taisha k. »

MrsPowers писал(а):ну значит просто так истерика...
как сказала одна очень хорошая психолог детский, к которой мы ездили, автор многочисленной литературы и тыды - именно так и бывает чаще всего. Особенно в два года. Это такой своеобразный щуп у ребенка - как далеко можно зайти в своих манипуляциях над родителями. В нашем случае именно так и было.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Про детско-родительское.....

Сообщение MrsPowers »

taisha k.
это как раз и доказывает то, что истерика не просто так... манипуляция над родителями это тоже причина...
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 25 дек 2006 15:37
Откуда: Британская Международная школа
Контактная информация:

Про детско-родительское.....

Сообщение Татьяна Алекс-на »

90Катюша90 писал(а):вот подскажите пожалуйста! что делать если мой двухлетний ребенок, просто на ровном месте устраивает истерики( плачет, орет, бьетца головой об пол) и ему ничего не надо, не потому что что-то не дали или обидели, а просто так как бы от скуки!??? я не знаю как на это реагировать!? если делаю вид что не замечаю - эта истерика может длиться часами, хочу пожалеть - так еще хуже делается :(((
Здравствуйте!Сколько полных лет ребенку и как давно начались истерики? Если внезапно, ребенка как подменили и спокойный малыш превратился в непослушного, капризного, то это похоже на кризис.
Если ребенок и раньше был возбудимым,плаксивым,может быть плохо спал,и это было не так заметно как сейчас, по разным причинам, то будет полезно сходить к врачу неврологу, и чем раньше, тем лучше.) Нужно подробно разбираться. :)
Детский психолог
Ответить

Вернуться в «Консультации психологов»