Дети хотят дружить, а взрослые нет

Модератор: mike

Закрыто
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

Дети хотят дружить, а взрослые нет

Сообщение Джаконда »

У меня сложилась такая ситуация.
Не знаю с чего начать, начну издалека.
Когда дочка у меня маленькая была, гуляли во дворе, в песочнице играли. Со многими мамами познакомились, конечно.
Был один мальчик, с ним в основном бабушка гуляла.Маму я редко видела, практически не общались.
Дети подросли, с мальчиком моя дочка стала ходить в одни и те же кружки, так случайно получилось. При записи в один из кружков меня его мама окликнула так по-дружески, что я даже удивилась, вроде особо не общались.
Мальчика на кружки в основном бабушка водила и иногда мама.
С мамой и бабушкой мы очень хорошо стали общаться, можно даже сказать по-дружески.
Бабушка рассказала о своей дочери много удивительных вещей. Оказалось, она занимает высокий пост в одной совместной компании, в совершенстве знает несколько языков, и у нее и у сына двойное гражданство. Меня эта информация просто потрясла. Она вела себя со мной совсем не так, как 'богатые и знаменитые' , никогда не вставляла фраз типа "а вот заграницей", не навязывала своего мнения. Я прониклась уважением к этой девушке.
Мы стали теснее общаться, ездили вместе несколько раз на разные мероприятия. Девушка помогла мне перевести дочку в их садик, мальчик помог дочке быстрее адаптироваться в новом саду...
Мы ходили один раз в гости к девушке с мальчиком.
У них очень красивая просторная квартира в доме с консъержкой.
Пригласили и их в гости, у нас 1комнатная маленькая квартирка, без ремонта.
Потом у нас в семье случилось несчастье.
Наше общение практически сошло на нет
Я еще несколько раз приглашала их куда-то съездить,
но они то были заняты, то забыли о том,что мы договаривались куда-то съездить.
Потом я перестала дочку водить на те кружки,
на которые мы вместе водили детей, так сложились обстоятельства.
А в новом садике у дочки появилась подружка.
Мама подружки и мама мальчика (с которым мы дружили) общались тоже, пару раз вместе отдыхали, но насколько я поняла - тесного общения не было.
С мамой подружки мы отдали детей в одну и ту же секцию, тоже общались, пока ждали детей.
Но она вела себя достаточно отстраненно. На день рождения дочки мою дочку не пригласила.
Отдыхали семьи мальчика и подружки снова вместе,
после отпуска мама мальчика стала с обоими детьми заниматься иностранным языком у себя дома 2 раза в неделю. Это мама мальчика когда-то обсуждала со мной.
Они отдали детей на танцы в одну и ту же школу, стали ездить по мероприятиям вместе.

Я поняла, что мама девочки думает о ее будущем. Это не просто дружба с ее стороны.
У нее портится настроение, если вдруг мы где-то оказываемся втроем. В д.саду на елке, встретились случайно на городской елке.
Общаться со мной она не хочет и особенно в присутствии мальчика и его мамы, хотя отвечает вежливо,
но лицо не восторженное и отвечает односложно.
Мальчик играет больше с моей дочкой, когда мы оказывались вместе.
При этом мама мальчика нормально к нам относится, сама меня окликнула на празднике, я ее не видела.
Ситуация для меня в принципе не совсем понятная.
Навязываться я не хочу, но и дружить втроем было бы очень здорово, несмотря на ситуацию. Как быть, не понятно.
Я пригласила мам с детьми к себе в гости, потому что давно моя дочка этого просит.
Звонила по телефону им, но мама девочки так ответила, что я поняла, что не придут.
Дочка меня спрашивает, почему ее подружка к нам не идет в гости, я объяснила, что не все от детей зависит, родители заняты или не хотят и не ведут ее. Дочка расстраивается.
С мальчиком и его мамой отлично провели время, надеюсь не последний раз.
Последний раз редактировалось Джаконда 12 янв 2015 15:20, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Дети хотят дружить, а взрослые нет

Сообщение MrsPowers »

Джаконда
да оставьте все плыть своим чередом. Взрослые люди, никому ничего не должны. В чем проблема то?
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

Дети хотят дружить, а взрослые нет

Сообщение Джаконда »

Ребенок расстраивается,
просит друзей в гости приглашать.
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Дети хотят дружить, а взрослые нет

Сообщение MrsPowers »

Джаконда
ну чтож. В жизни будет много неприятностей, в том числе и потеря друзей по разным причинам. Мы не живем в вакууме, нас окружают люди и обстоятельства. Создавая идеальные условия для ребенка мы лишаем его иммунитета к жизненным невзгодам. Главное, не начать сейчас обвинять в чем-то родителей и детей. Буквально пара нейтральных слов и перевод на другую тему. "Наверное они заняты, не могут прийти" "Может в следующий раз"
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

Дети хотят дружить, а взрослые нет

Сообщение Джаконда »

Я не могу понять таких родителей.
Ведь их дети тоже стремятся с моей дочкой общаться.
И Вы правы - хочется их обвинять. Обидно.
Выбирают круг общения своим детям,
не учитывая желания детей.
Мама девочки с властным характером,
чувствуется все в семье ее слушаются.
А мама мальчика,думаю, рано или поздно поймет
что к чему сама. Она умная девчонка.
Аватара пользователя
Елена Прекрасная
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 29 авг 2013 15:39
Откуда: Кутузово

Дети хотят дружить, а взрослые нет

Сообщение Елена Прекрасная »

а..знаете..я понимаю и Вас..и ее..каждый сук по себе рубит..я как с мужем развелась..мой круг общения сузился..нет он стал..нулевым..почему?одни подруги были "в поиске"..и без детей..другие замужем.а я..в общем не золушка внешне...я сначала и не поняла в чем дело то..подруги то МОИ были..а не мужа друзей жены.просто ИМ тоже надо устраивать свою жизнь было..и..не все как. я не берут чужое :( ..больше у меня нет подруг...я снова замужем..и я не общаюсь с одинокими..они хотят ВСЕ мое время..а у меня итак его нет.у меня дочке од будет..сыну 16.мы живем в 2 ке..и я сыну с детства говорила-ищи жену с квартирой..мужья ко мне пришли..а сейчас ко мне некуда..на голову только.такова жизнь.квартиру сыну я не могу купить ..оставить некому.чтож..ему не жениться теперь
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Дети хотят дружить, а взрослые нет

Сообщение MrsPowers »

Джаконда
да не надо вам их понимать, не надо. что своих проблем нету? Вы ХОТЕЛИ с ними общаться? из-за дочери? поверьте, это не совсем так. Вы хотели с ними дружить сами, было бы так удобно, и дети заняты друг другом и мамы подружки - красота же? И теперь Вам обидно, как будто предали вас. Обидно, когда бросают подруги, только сказать так как-то не получается. Дочка вот тоже своих друзей хочет опять таки и раны бередит. поверьте, не нужны вам люди, котрые не нуждаются в вас. переверните эту страницу и живите дальше.
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
gestia
Member
Member
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 05 фев 2008 17:53
Откуда: Подольск

Дети хотят дружить, а взрослые нет

Сообщение gestia »

Девочке то сколько лет? Что на состоятельном мальчике свет клином сошелся? Больше нет подружек? Тут скорее "тараканы" мамы, а не дочки.
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

Дети хотят дружить, а взрослые нет

Сообщение Джаконда »

Конечно, и это есть - обида, и здорово было бы
всем вместе дружить - я об этом тоже уже писала и не скрываю своих переживаний. Но я просто не совсем понимаю позицию мамы мальчика - если я так уж не интересна, то зачем меня окликать на мероприятиях?
Народу много было, я бы и не увидела их.

По поводу перспективности "жениха"-
во-первых мне кажется даже смешно об этом говорить сейчас, детям 5лет. Что движет мамой девочки - не знаю точно, но уж слишком она свою жизнь и дочери подстраивает под них, под их планы. Мама девочки сама занимвлась танцами и имела отрицательный опыт, дочку в танцы не планировала ни за что отдавать, к примеру. Мы это с ней раньше обсуждали.

На данном этапе меня больше всего расстраивает то,
что дочка из-за этого тоже пострадала. Я чувствую свою вину какую-то, что-то пошло же не так.
Аватара пользователя
Елена Прекрасная
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 29 авг 2013 15:39
Откуда: Кутузово

Дети хотят дружить, а взрослые нет

Сообщение Елена Прекрасная »

ВЫ не можете отвечать а поступки других людей..а их будет МНОГО..и не один мальчик и его мама..я ы даже сказала..Вам повело..что Вы их домой пригласили..сразу тема ДРУЗЕЙ закрыта. :( ВЫ ошиблись.
Аватара пользователя
HARMONY_06
Member
Member
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 30 май 2006 09:21
Откуда: подольск, 4-ый

Дети хотят дружить, а взрослые нет

Сообщение HARMONY_06 »

Конечно же ищите новых друзей. К тому ж бывает такое: забудете о них, и тут как тут-сами в гости попросятся. :D Но не факт...
Старайся наблюдать различные приметы.
Пастух и земледел в младенческие леты,
Взглянув на небеса, на западную тень,
Умеют уж предречь и ветр, и ясный день...

Пушкин
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

Дети хотят дружить, а взрослые нет

Сообщение Джаконда »

Девочка уже пол года лучшая подружка моей дочки.
Обнимаются, когда встречаются, когда прощаются,
играют всегда вместе в саду.
И девочка,и мальчик радостно всегда меня приветствуют, когда я забираю дочку из сада, выбегают дочку провожать.
Я с ними играю, разговариваю об их успехах, конфетами угощаю иногда, на Новый год им по подарочку небольшому подготовили с дочкой. Я ее приучаю всегдда о друзьях помнить.
Дочка мало к кому привязывается так.
Она пользуется популярностью в группе,
многие дети к ней сами тянутся, у нее очень легкий характер. А вот сама она только эту подружку вспоминает.

Да ничего, время рассудит.
Обидно просто, что люди так относятся.
Я им ничего плохого не сделала.
Аватара пользователя
HARMONY_06
Member
Member
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 30 май 2006 09:21
Откуда: подольск, 4-ый

Дети хотят дружить, а взрослые нет

Сообщение HARMONY_06 »

Это как в любви-надо освободиться)
У меня есть девочка знакомая, ну очень хорошая, умница, открытая,но чересчур- очень наивная. Ею лучшая подружка помыкает, может сказать"больше не дружу с тобой", а та переживает... Поэтому дружба дружбой, но если так происходит, если люди так относятся- попробуйте переключиться. Вы что хуже других что ль, достойны пренебрежения? :acute: :acute: :P
Старайся наблюдать различные приметы.
Пастух и земледел в младенческие леты,
Взглянув на небеса, на западную тень,
Умеют уж предречь и ветр, и ясный день...

Пушкин
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Дети хотят дружить, а взрослые нет

Сообщение papa_jons »

Джаконда писал(а):Обидно просто, что люди так относятся.
Я им ничего плохого не сделала.
а они вам что то плохое сделали ?
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
Мама в квадрате
Expert
Expert
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 06 авг 2010 16:23

Дети хотят дружить, а взрослые нет

Сообщение Мама в квадрате »

Топикастер каждый раз из мухи такого слона раздувает,что реально к Сафронову пора.И не в ребенке проблема.
Если вам не нравится то место, где вы находитесь - смените его, вы же не дерево. (с)Джим Рон.
Аватара пользователя
Prospy
Super expert
Super expert
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 22 ноя 2007 10:32

Дети хотят дружить, а взрослые нет

Сообщение Prospy »

papa_jons писал(а):
Джаконда писал(а):Обидно просто, что люди так относятся.
Я им ничего плохого не сделала.
а они вам что то плохое сделали ?
Не дружат meeting: :D
Топикстартеру:
А если серьёзно, то насильно мил не будешь. Главное везде и всегда - взаимность.
Дружите с теми, с кем комфортно вам обоим и не навязывайтесь тем, кто вас избегает
Ваш КО
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом (с)
KTA
Member
Member
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 июл 2010 23:33

Дети хотят дружить, а взрослые нет

Сообщение KTA »

Мама в квадрате писал(а):Топикастер каждый раз из мухи такого слона раздувает,что реально к Сафронову пора.И не в ребенке проблема.
Соглашусь
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

Дети хотят дружить, а взрослые нет

Сообщение Sherl »

Джаконда
Если дети дружат, то вовсе необязательно, что их родители тоже должны дружить. И наоборот.
Насильно мил не будешь.
Представьте, что Ваша дочь уже в школе, дружит с кем-то. Вряд ли Вам будет сильно хотеться дружить с кем-то из родителей одноклассников, которых вы раз в четверть на собраниях только и видите. Хотя бывают и счастливые исключения.
Радуйтесь, что Ваша девочка общительная и у неё есть свои друзья. И Вам желаю того же.
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

Дети хотят дружить, а взрослые нет

Сообщение Джаконда »

Топикастер каждый раз из мухи такого слона раздувает,что реально к Сафронову пора.И не в ребенке проблема.
КТА и Мама в квадрате, все люди разные и у каждого понятие "мух" и "слонов" разное.
Мне может Ваши "слоны" "мухами" покажутся.
То, что вы не придаете значения каким-то вещам, еще не значит, что они не испортят вам жизнь в дальнейшем.
Радуйтесь, что Ваша девочка общительная и у неё есть свои друзья. И Вам желаю того же.
Спасибо большое, у меня есть настоящие друзья и я радуюсь за дочку.

Я просто за то, чтобы поддерживать отношения между детьми, которые дружат,
а не пресекать их.
Друзьями с садовских времен мало кто из взрослых может похвастаться, как правило забываем даже имена,
поэтому я не считаю это большой уж такой проблемой ("слоном"), просто обидно, вот и поделилась темой,
может кто-то прочитает и поймет, что не надо портить жизнь своим детям, приучая их к нужным тебе людям.
Здорово всем вместе дружить, просто так, без всякого умысла и далеко идущих планов...
А если кому-то не интересно читать мои темы, так что же вы их читаете? :D
Хотя самоутверждение тоже вещь полезная, наверное..
А к Сафронову, я думаю, точно никому из нас не надо. :)

По поводу общения с родителями в школьные годы.
В школе ребенок уже самостоятельно может после школы (вне моего присутствия)
общаться с тем, с кем ему хочется.
Мое желание или нежелание общаться с родителями подружки/друга дочки в школьные годы
никак не повлияет на ее возможности общения.
До школы это играет гораздо бОльшее значение.
Аватара пользователя
Чипа
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 май 2008 16:11

Дети хотят дружить, а взрослые нет

Сообщение Чипа »

Джаконда
У меня складывается впечатление, что вы придумали свой собственный идеальный мир и искренне удивляетесь, что окружающие люди, обладающие собственными волей и разумом, ну не на 100 % соответствуют Вашим ожиданиям... А порой вообще не соответствуют... И Вы ОБИЖАЕТЕСЬ!!! Тратите свою энергию на осуждение...
Джаконда писал(а):не надо портить жизнь своим детям, приучая их к нужным тебе людям
Еще как надо! Надо учить выбирать из того, что предлагает мир... Едва ли Вы знаете за всех родителей, какие знакомства, связи, отношения полезны и нужны их детям (не Вашим)...
Джаконда писал(а):Я просто за то, чтобы поддерживать отношения между детьми, которые дружат, а не пресекать их.
Вот и оставайтесь при своем мнении... Учите своим примером дочку быть терпеливой, внимательной, добродушной... А другие?.. Что Вам до других...
Реальный мир идеален, а не тот который Вы придумали...
Мы нашим русским сердцем
Не можем отогреться,
Ни водкою, ни мехом,
А только танцем, только смехом!
Смейся и кружись...
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

Дети хотят дружить, а взрослые нет

Сообщение Джаконда »

Надо учить выбирать из того, что предлагает мир
Ну так дети-то и так выбрали уже - друг друга.

Я всего лишь написала про то, что было бы здорово всем вместе дружить.
Причем тут идеальный мир и т.д. - не знаю.
Аватара пользователя
Дафна
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 03 мар 2006 16:15
Откуда: Из Подольска

Дети хотят дружить, а взрослые нет

Сообщение Дафна »

Джаконда писал(а):Ну так дети-то и так выбрали уже - друг друга.
в дошкольном возрасте выбор друзей моей дочки неоднократно происходил примерно так:

-привет
-привет
-тебя как зовут?
-Таня, а тебя?
-Оля.
-а давай дружить?
-давай.

у взрослых всё несколько сложнее, согласитесь?
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"
Аватара пользователя
Чипа
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 май 2008 16:11

Дети хотят дружить, а взрослые нет

Сообщение Чипа »

Джаконда писал(а):Я всего лишь написала про то, что было бы здорово всем вместе дружить.
Вот Вы так считаете и для Вас это здорово! А как к этой ситуации относятся те, с кем Вы хотите дружить?.. Вам бы ИДЕАЛЬНО, что б им тоже было здорово, но...
Послушайте, все Ваши темы в этой ветке переполнены претензиями к миру... Что по сути есть гордыня... Как только Вы начнете преодолевать гордыню и начнете хотя бы слушать людей, которые по Вашей просьбе откликаются на Ваши сообщения и комментируют Ваши ситуации, тогда возможно Вы начнете что-то понимать...
И еще, не мудрствуйте там, где просто надо ЛЮБИТЬ!
Мы нашим русским сердцем
Не можем отогреться,
Ни водкою, ни мехом,
А только танцем, только смехом!
Смейся и кружись...
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

Дети хотят дружить, а взрослые нет

Сообщение Джаконда »

Послушайте, все Ваши темы в этой ветке переполнены претензиями к миру..

Да нет у меня претензий к миру.
Как только Вы начнете преодолевать гордыню и начнете хотя бы слушать людей,
которые по Вашей просьбе откликаются на Ваши сообщения и комментируют Ваши ситуации
Чипа, Вы лично всех-всех людей слушаете по жизни? Или с кем-то все-таки не соглашаетесь?
У меня есть свое мнение и свои позиции в жизни, с которых я не схожу.
Вот Вы же тоже уверены, что сейчас правы? И это нормально.
Если я не принимаю Вашу точку зрения, это еще не говорит ни о чем и никак меня не характеризует.

:)
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

Дети хотят дружить, а взрослые нет

Сообщение Джаконда »

Дафна, да, у взрослых сложнее именно дружба завязывается.

Возможно, я не совсем корректно выразилась в какой-то момент.
Мне бы хотелось поддерживать дружбу детей.
Родителям не обязательно прям по-настоящему дружить.
Просто по-приятельски общаться, ходить вместе гулять с детьми,
в гости друг к другу, болтать на общие темы.
Что называется - дружить семьями. :)
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

Дети хотят дружить, а взрослые нет

Сообщение Джаконда »

Я бы хотела закрыть свою тему,
т.к. в итоге определилась с тем,
как мне дальше вести себя с мамами дочкиных друзей.
Спасибо за внимание!
Обсуждение моей личности не имеет смысла в данной теме.

Для тех, кому интересно, напишу:
С мальчиком и его мамой, думаю, что у нас все сложится
и дальше по-приятельски. И им, и нам приятно общение.
На выходных гуляли вместе, дети были просто счастливы.

Мама девочки полностью проигнорировала наше приглашение пообщаться,
купила в ответ на наш подарок (который мы им вручили до Нового года)
подобный подарок, положила в садике в дочкин шкафчик вчера.
С ее отношением все понятно, в принципе. Жаль, конечно.

Желаю всем гармонии с собой и окружающими! :)
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов»