хочу спросить у психологов

Модератор: mike

Ответить
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

хочу спросить у психологов

Сообщение MrsPowers »

Вот такой вопрос.
существуют ли такие способы или методы, чтобы повлиять на свое отношение к ситуации. Вот, к примеру, говорят: не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней. А если не получается, как себе помочь? Если разум понимает, что все, что происходит нормально, а душа вся извелась? Как побороть в себе бессилие и вернуть гармонию внутри себя, ну или хотя бы спокойствие чтоли...

Я вот как-то раньше с подобной ситуацией справилась. Есть в моем окружении человек, с которым нельзя не поддерживать отношения. Но долгие годы этот человек при нашей встрече не успокаивался, пока не доводил меня до исступления просто. Я спорила, что-то доказывала, обьясняла, доходила до крика... После встреч чувствовала себя выжатой как лимон просто, выпитой до капли, аппатия какая-то даже была. А потом я поняла: этому человеку как раз это от меня и нужно, мои негативные эмоции. И я стала воспринимать этого человека как-бы не всерьез. Вот он говорит что-то а я про себя "ну ну, давай, валяй, расскажи мне...", Поддакиваю, сочувствую. И все, нет такой проблемы! Помогло же...

Теперь вот почти тоже самое, почти, но не совсем. В этот раз я отвечаю, блин, за этого человека и за его поведение краснеть и выслушивать мне. Я бессильна его изменить, он просто не слышит пока меня. Ни доводы, ни логику, ни здравый смысл. Это нормально, это пройдет, это всегда проходит. Но я должна как-то реагировать и на него и на тех, кто ко мне за него предьявит и я не знаю, я растеряна и не понимаю, как мне себя вести. Я не контролирую ситуацию и бессильна, я злюсь и выхожу из себя, я не контролирую свои эмоции, я боюсь сделать хуже только. я не могу успокоится, рисую в голове страшные картины...

Как мне принять ситуацию? как мне помочь себе послать все на? Перейти от "Господи, что делать?" до "Да ... оно все конем!"
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

хочу спросить у психологов

Сообщение Zary »

Доброго времени суток!
Вы написали, что отвечаете за этого человека. И похоже не просто отвечаете, а как будто он – это Вы. Ваша часть. И Вы краснеете за то, что делает Ваша правая нога или левая рука. Они вроде бы Ваши, а сделать с ними Вы ничего не можете…И тогда остаётся только краснеть и выслушивать доброхотов, делающих замечание Вам за поведение Вашей правой ноги..ну или носа, который чихает в самые неподходящие моменты.
И что бы в этой ситуации можно было бы сделать или какое отношение изменить? Я так думаю стоит попробовать отделять этого человека от себя…а себя от него. И не брать на себя не свою ответственность. Особенно если этот человек взрослый. И что бы он не делал, Вы за это не в ответе. Вы в ответе, пожалуй, только за то, что с ним рядом. И то это ответственность не перед окружающими, а Ваша перед самой собой. И если Вы, ни смотря ни на что, выбираете быть с ним? Значит он Вам действительно дорог? Только он то на самом деле отдельный.. и точно не Ваша нога или нос. Когда Вы это по-настоящему почувствуете, дадите право другому человеку быть другим, пусть даже с Вашей точки зрения неправильным, тогда уйдёт злость и желание как то на него повлиять. Он – это он. А Вы – это Вы.
Понятно, что отвечая Вам я сильно домыслила картинку. Это точно может не иметь отношения к Вашей реальности. Но я попробовала..)
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

хочу спросить у психологов

Сообщение MrsPowers »

Zary
Zary, спасибо. Я как раз понимаю, что не буду его контролировать долго, но пока я действительно отвечаю за него по закону, понимаете? Он конечно считает, что взрослый, ведь ему без 5-и дней 16 лет. И речь не о нем. Он хороший парень, просто он подросток еще... Люди вокруг меня (учителя, по большому счету, ну и мои родители тоже в какой-то степени) полагают, что я должна реагировать и ждут моей реакции. И я не знаю, как мне быть в этой ситуации, потому что я не хочу реагировать никак. Я хочу просто его любить таким, какой он есть и быть для него, прежде всего, добрым другом. Я принимаю его "интровертность" и уважаю его право хотеть быть одному, чтоб его не трогали. С другой стороны существуют запреты, которые вообще не обсуждаются и жесткость в этих вопросах необходима. И я разрываюсь между "хочу" и "должна". Я понимаю, не бывает идеальных родителей, это утопия. И как бы мы не вели себя со своими детьми, мягко ли, жестко ли, так или иначе, когда они вырастут и подойдут к 30-40 годам, им все-равно будет легко найти повод что-либо предъявить нам...
И вот еще, наверное это тоже важно. Меня выбивает из колеи, когда на меня кто-то обижается, ругается, повышает голос, хамит. Мне это приносит практически физические страдания, если честно. И я реально не хочу видеть своим обидчиком любимого человека.
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

хочу спросить у психологов

Сообщение Zary »

MrsPowers
Отвечаете по закону, наверное, в случае, каких-то экстраординарных действий? Во всех других случаях ему нужно учиться отвечать за себя самому. 16 лет, типичный подросток..) Чувство взрослости внутри уже сформировалось почти, а ответственность взрослого ещё нет. Эту ответственность нужно учиться на себя брать. И словами тут ему не поможешь. Ему очень и очень нужно самому сталкиваться с последствиями своих поступков. Только так он сможет научиться ответственности.
И если он, например, на Вас кричит или хамит, важно чтобы Вы давали ему понять, что для Вас такое не приемлемо, что Вы не готовы это терпеть. И важно давать это понять не слезами и упрёками в не любви, а демонстрацией уважения к самой себе…и к нему тоже. И, конечно, нужно устанавливать и чёткие правила и понятные твёрдые границы. Вы попробуйте не принимать его хамство внутрь себя, в такой ситуации, правда, очень важно учиться не обижаться. Именно с ребёнком. Скорее важно разобраться, почему он так делает в каждом конкретном случае, какие собственные чувства не может вынести и срывается на крик.
Ведь «злится» вовсе не равняется «не любит», злость не противоречит любви. Антипод любви страх… Может быть, если Вы не будете принимать агрессию ребёнка как отвержение, Вам будет хотя бы немножечко легче. Вам важно выдерживать и не сваливаться в обиды.
Ах, если бы мы могли вести себя так правильно-правильно (где только этот критерий правильности??), воспитывать детей так правильно-правильно, так чтобы никто и никогда ничего не смог нам ничего предъявить….. Вот бы жизнь тогда настала. Но увы, увы и увы.. Обязательно кто-то будет недоволен. Не учительница, так соседи, то ребёнок будет ворчать, то собственная мама.
Идеальных родителей точно не бывает. Все мы в той или иной степени «косячим» с собственными детьми. Есть термин «достаточно хорошая мама», или «достаточно хороший родитель». Это тот родитель который любит безусловно, просто любит, и при этом умеет давать ребёнку возможность сталкиваться с собственными ошибками, переживать неудачи, фрустрации, то есть создаёт не тепличные условия, а такие условия, в которых ребёнок может развиваться.
Попробуйте разобраться с собственными должествованиями. Действительно ли это то, что Вы должны? Вот всё-всё это должны? Кому должны? Зачем? Что для Вас важнее. Попробуйте заменить свои «должна» на «хочу». Прям возьмите сформулируйте предложение с должна и замените его на хочу, и прислушайтесь к себе, что изменится.
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
Зайчиха
Super expert
Super expert
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 16 дек 2010 15:51

хочу спросить у психологов

Сообщение Зайчиха »

MrsPowers
ну, если вы неготовы слушать мнение посторонних людей о вашем "любимом человеке", то отвечайте им обтекаемо "мы побеседуем с ним наедине". А если готовы их выслушать, то спросите: "Что бы вы мне посоветовали делать, будь вы на моем месте?".
А то все такие умные вокруг :( ...
Последний раз редактировалось Зайчиха 25 дек 2014 13:31, всего редактировалось 1 раз.
.

.....,.,,,.................
Аватара пользователя
Анжелика Иванова
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 13 ноя 2013 16:23

хочу спросить у психологов

Сообщение Анжелика Иванова »

MrsPowers
У вас прозвучала вполне правильная фраза - "Я не хочу реагировать никак. Я просто хочу любить его таким ,какой он есть" .Вот это и есть ответ на ваш вопрос "что делать?"
Точно так же можно отвечать родителям , учителям и прочим , кто вам что-то предъявит - "Он такой ,какой есть".Период воспитания закончился,он был до 5 лет.Всё что вы успели вложить в него до этого возраста - теперь дает плоды.С этим придется мириться,хоть это и очень тяжело.У меня девочка , мне немного проще,она мягче,но тоже иногда до слез доводит,правда просит прощения , когда видит , что мать уже в слезах и в бессилии. Я обычно говорю прямо - "мне очень обидно наблюдать, как моя дочь кричит и грубит направо и налево,меня это сильно расстраивает".Также обычно ограничиваю общение , ухожу в другую комнату и не разговариваю.Сразу понимает , что ведет себя не так и извиняется. правда не надолго , может забыться и опять грубить. Что ж делать - приходится периодически вести эти моральные беседы , ну а как же без них? с подростками ведь только беседовать можно - ничем другим на них не воздействуешь уже в этом возрасте.
Мне не нужна война...мне нужен мир...желательно весь)))
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

хочу спросить у психологов

Сообщение MrsPowers »

Zary писал(а):Попробуйте разобраться с собственными должествованиями. Действительно ли это то, что Вы должны? Вот всё-всё это должны? Кому должны? Зачем? Что для Вас важнее. Попробуйте заменить свои «должна» на «хочу». Прям возьмите сформулируйте предложение с должна и замените его на хочу, и прислушайтесь к себе, что изменится.
Семейный кодекс РФ. Выдержки...

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Вот сегодня опять звонит классная Сашкина. Очень хорошая женщина, очень мне нравится. Говорит, Саша опять в школу не пришел. А я знаю, что он не пришел вообще-то. И НИЧЕГО ДЕЛАТЬ Я НЕ ХОЧУ! Но я же не могу ей так и сказать? Я не хочу сейчас ничего делать, во всяком случае пока... Я привыкла, что мои решения всегда основаны на максимальном объеме информации и когда я принимаю решение - я несу за него ответственность. А сейчас я НЕ ХОЧУ принимать решений, потому что я НЕ ВЛАДЕЮ ИНФОРМАЦИЕЙ, и не хочу отвечать за последствия того, что не контролирую. А информацию у подростка-интроверта в самом разгаре его подросткового максимализма получить не удается. Он сейчас нам не доверяет, он считает, что мы ничего в жизни не понимаем и не хочет нас ввязывать в свои замуты какие-то... И ничего не делать я тоже НЕ МОГУ, так как последствия в неделании могут быть не менее печальными, чем в делании хоть чего-то, я это понимаю.... Классная сказала, что разговаривала с сыном и он ей говорил, что сейчас нет в его окружении никого, кому бы он мог доверять, кто бы был для него авторитетом... Вот и стенка :wall:
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Анжелика Иванова
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 13 ноя 2013 16:23

хочу спросить у психологов

Сообщение Анжелика Иванова »

Лишь бы эти замуты , как вы выразились, не были связаны с наркотиками((( а вот тут уже лучше что-то делать , чем ничего не делать.
Мне не нужна война...мне нужен мир...желательно весь)))
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

хочу спросить у психологов

Сообщение MrsPowers »

Анжелика Иванова писал(а):Лишь бы эти замуты , как вы выразились, не были связаны с наркотиками((( а вот тут уже лучше что-то делать , чем ничего не делать.
Ну.... у меня есть засланный казачок - у меня старшая дочь, 20-и лет. Они очень дружны с сыном. Я прям костьми ложилась, чтобы они были самыми для друг друга близкими и любимыми. Так оно и есть. Она мне тоже говорит не много, чтобы не терять доверие брата. Но успокаивает, в этом плане там все нормально, слава Богу. Но иногда мы с ней испытываем практически одинаковые чувства, когда он включает свою :wall: и от бессилия хочется прямо выть...Но ей легче с ним найти общий язык, они - банда и против родителей "дружат". Я дочери сейчас говорю: зайка, рожай первой девочку, а то мальчика растить - капец как трудно. Хорошо, что она у меня есть.
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Бердыш
Expert
Expert
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 22 мар 2013 14:23

хочу спросить у психологов

Сообщение Бердыш »

MrsPowers писал(а):Я дочери сейчас говорю: зайка, рожай первой девочку, а то мальчика растить - капец как трудно. Хорошо, что она у меня есть.
Есть у одного мужика патент, чтоб по желанию детину сделать :D
Аватара пользователя
Юлали
Member
Member
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 05 мар 2014 20:58

хочу спросить у психологов

Сообщение Юлали »

Девочки тоже разные бывают.
Ну уж, что выросло - то выросло. Но я удивляюсь, как этот народ находит способы ввести в ступор родителей. В семье, где важно зарабатывать - ребенок будет стихи писать. В интеллигентной - совесть на ластики поменяет.
Наш доверяет. Но только в монастырь собирается...
Насчет "загибания школы" у нас договор - чтобы я знала. чтобы в этот день не было контрольных и чтобы этот день наступал не чаще раза в две недели.

Подростковый бунт - в принципе это нормально... Кстати, ведь классной он доверяет?
domestica88
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 сен 2010 16:35

хочу спросить у психологов

Сообщение domestica88 »

Здравствуйте, хочу спросить когда лучше сообщить ребенку об обследовании у врача. Заранее или оставить на последний день? И как лучше к этому обследованию подготовить морально. Знаю, будет сопротивляться и переживать очень.
Аватара пользователя
Zaxarov
Super expert
Super expert
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 25 дек 2009 08:33
Откуда: nosql.ru !
Контактная информация:

хочу спросить у психологов

Сообщение Zaxarov »

domestica88 писал(а):Здравствуйте, хочу спросить когда лучше сообщить ребенку об обследовании у врача. Заранее или оставить на последний день? И как лучше к этому обследованию подготовить морально. Знаю, будет сопротивляться и переживать очень.
что за обследование ?
Помнится, я к таким мероприятиям относился с воодушевлением))
nosql.ru !
Аватара пользователя
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 25 дек 2006 15:37
Откуда: Британская Международная школа
Контактная информация:

хочу спросить у психологов

Сообщение Татьяна Алекс-на »

domestica88 писал(а):Здравствуйте, хочу спросить когда лучше сообщить ребенку об обследовании у врача. Заранее или оставить на последний день? И как лучше к этому обследованию подготовить морально. Знаю, будет сопротивляться и переживать очень.
Здравствуйте! А сколько лет ребенку?
Детский психолог
domestica88
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 сен 2010 16:35

хочу спросить у психологов

Сообщение domestica88 »

Ребенку 6 лет
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

хочу спросить у психологов

Сообщение Zary »

domestica88 писал(а):Здравствуйте, хочу спросить когда лучше сообщить ребенку об обследовании у врача. Заранее или оставить на последний день? И как лучше к этому обследованию подготовить морально. Знаю, будет сопротивляться и переживать очень.
Очень мало информации, чтобы ответить. И к тому же я всё-таки не детский психолог. Но я попробую. Ребёнку 6 лет. Он уже когда-то проходил обследования у врача и они были неприятными и болезненными? Если нет, то почему он должен сопротивляться?
Если он обследований не проходил, но Вы сами знаете и понимаете что это будет очень неприятно и болезненно. И тогда страх этого обследования скорее Ваш, чем Вашего малыша.. При любых медицинских манипуляциях очень важно спокойствие взрослого, который находится рядом с ребёнком. И внутреннее и внешнее. Сначала подумайте о своих переживаниях, попробуйте разобрать их...Вы боитесь, что ребёнок будет психологически травмирован, что ему будет больно, страшно...что он не справиться с этим? Вот чтобы справился и нужны Вы. Вы как мама, уверенная в том, что он справится.
Если медицинская манипуляция будет болезненной, ну например, как взятие крови, то не стоит врать малышу, что это совсем не больно. Он может поверить, что не больно, а когда испытает боль, его доверие будет подорвано. Нужно говорить о том, что будет немного неприятно и немного больно, но это вполне переживаемая боль. Нужно говорить, что Вы будете рядом, что не уйдёте, будете обнимать, держать за руку и т.п. Ну и объяснять зачем производят такие манипуляции, про предотвращение болезни, про лечение, про то, как хорошо быть здоровым. Можно найти какой-нибудь мультик или сказку. Припоминается мне мультик про бегемота, который боялся прививок.
А насколько заранее сказать.. Честно говоря не знаю. За час до обследования я думаю точно не стоит. Но и за месяц явно рано. Послушайте себе, как Вам самой будет сказать легче? Ещё раз повторюсь, что самое важное в таких ситуациях Ваше состояние и Ваш настрой.
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 25 дек 2006 15:37
Откуда: Британская Международная школа
Контактная информация:

хочу спросить у психологов

Сообщение Татьяна Алекс-на »

domestica88 писал(а):Ребенку 6 лет
domestica88 ,всегда лучше заранее, дня за 3-4, рассказать ребенку о предстоящих процедурах.
Если Вы знаете, что ребенок будет сильно переживать, то можно сказать, что такие процедуры делают не только вашему ребенку, а ещё и другим детям. (Полезно привести в пример какую-то значимую для ребенка фигуру и сказать, что этот кто-то тоже ходил к врачу и ему тоже делали такие медицинские манипуляции и теперь - он, или она здоровы)
- Если это плановое обследование, то расскажите что врач посмотрит как растет и развивается ваш ребенок, как у него вообще дела, можно немного коснуться и медицинских манипуляций, даже детально проговорить, только в мягкой форме ,что будут делать.(Например, что придется раздеться,что-то показать, или куда-то сесть, лечь,что-то будут подключать, надевать...)Если это всё уже было и не в первый раз, то опять проговорите, вспомните всё что происходило,даже неприятные моменты и сделайте акцент на том, что это всё ребенок уже пережил,перетерпел, значит это ему по-силам.
- Можно пообещать какое-нибудь вознаграждение. Всё-таки это очень положительно действует на детей- ожидание чего-то приятного: только не игрушки ,а похода в кино, театр, цирк, зоопарк,на карусели -аттракционы. Если процедура делается натощак - обсудите с ребенком какой перекус вы возьмете с собой.
- А ещё возьмите любимую игрушку, книжку,телефон,планшет с веселыми мультфильмами, бумагу и карандаши, если предстоят долгие ожидания. Наденьте ребенку красивую одежду: если это девочка, как отвлекающий от болезненных мыслей маневр.И обязательно будьте честны с ребенком и на любые вопросы отвечайте только правду, чтобы не потерять доверие.
-Ну и игры в больницу никто не отменял.Шестилетние дети с удовольствием "лечат" заболевших друзей, бабушек, дедушек, делают им уколы, ставят капельницы понарошку... :) Это тоже поможет снизить тревогу и напряжение.

Есть ещё некоторые нюансы в том, как правильно вести себя родителю уже во время процедуры, если он принимает в этом непосредственное участие,или даже просто присутствует.Если Вы чуть-чуть подробнее расскажете о том, что предстоит, мне будет легче ответить.
Детский психолог
domestica88
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 сен 2010 16:35

хочу спросить у психологов

Сообщение domestica88 »

Ооо, спасибо всем за ответы, обязательно приму к сведению. Врачи будут разные, в том числе и стоматолог :? Возможно, назначат сдать кровь. Эта процедура самая нелюбимая... В последний раз, когда сдавали кровь мне пришлось самой её держать вдвоём с мед сестрой. У ребенка в это время своя задача не дать сделать укол любой ценой. Если говорить обо мне, то да я волнуюсь всегда сама, но всё же не так, как она. Очень хочется узнать подробнее, как себя вести родителю?
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

хочу спросить у психологов

Сообщение Zary »

Вести себя по возможности спокойно. Понимать, что ребёнка никто не собирается намеренно мучать. Что он будет проходить необходимые процедуры. Что боль от взятия крови он вполне в состоянии выдержать. Это его не изувечит и не нанесёт непоправимую психологическую травму. Это важно понимать внутри себя.
Ни в коем случае нельзя говорить ребёнку, что это совсем не больно, что это ерунда и т.п. То есть нельзя обесценивать чувства ребёнка. Важно показывать, что Вы понимаете и принимаете его чувства. Стоит говорить примерно так: "Я понимаю, что ты боишься. Это правда может быть очень страшно. Но тебе придётся немного потерпеть. Это важная процедура. Я буду рядом и верю, что ты справишься".
Если он будет плакать во время процедуры, не говорить что-то из серии "Как тебе не стыдно. Такой большой мальчик или девочка..." А говорить: "Ты плачешь, тебе больно.. я понимаю". Ну и плюс все те рекомендации, что очень верно написала вам Татьяна Алекс-на, детский психолог... и про книжки и игрушки и вознаграждение.
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Nate
New member
New member
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 апр 2012 11:29

хочу спросить у психологов

Сообщение Nate »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенку 6 лет и он очень сильно расстраивается если проигрывает ( не первый прибежал, разделся позже мальчика по группе и тп) или если у него что то не получается, то сразу бросает все, слезы..... Не знаю как объяснить, что не реветь, а наоборот ещё больше стараться надо, да и невозможно всегда и везде быть первым.
Аватара пользователя
Юлали
Member
Member
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 05 мар 2014 20:58

хочу спросить у психологов

Сообщение Юлали »

Мне кажется, что тут ключевой слово "больше стараться надо". То есть для родителей тоже важно видеть его выигравшим? Наверное, надо как-то показать, что вы любите его и выигравшим, и проигравшим. "Для настоящего спортсмена главное - не победа, а участие" :)
Можно не акцентироваться на результате вообще, отвлекать и заинтересовывать другой целью. прибежали? Молодцы! Пошли теперь посмотрим, выросла ли трава там, где вчера сошел снег! Ну то есть вообще не спрашивать про результат.
Nate
New member
New member
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 апр 2012 11:29

хочу спросить у психологов

Сообщение Nate »

Вообще не спрашивать про результат-не вариант.
Например, пришел из сада, а ему пятерку не поставили. Все - " я плохо старался и больше заниматься не буду". В этих случаях его подбадриваю, говорю, что слезами не поможешь, да много всего и ни в коем случае не ругаю.
Папа первый зашел домой и начались слезы, сопли " я проиграл. Не буду играть". Говорю " ты мне зато помог и тд" но нет. Ему важно быть первым и все тут.
И потом, если никогда про результат не спрашивать, а только хвалить за участие или переключать, не вырастет такой " ай, да ладно и так сойдет. Я ж старался". И не будет попыток даже стать лучше. П. С. Не знаю понятно ли донесла свои мысли
Аватара пользователя
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 25 дек 2006 15:37
Откуда: Британская Международная школа
Контактная информация:

хочу спросить у психологов

Сообщение Татьяна Алекс-на »

Nate писал(а): И не будет попыток даже стать лучше.
Попытки стать лучше кого? Что Вас не устраивает в своем ребенке? Или Вы заранее знаете, что будут моменты,когда ему нужно будет становиться лучше?

Юлали все верно написала. Любой ребенок очень хочет и делает все для того, чтобы его любили. Вы неосознанно транслируете ему, что он устроит Вас, если будет пытаться стать лучше.Он ловит эти "родительские послания" и очень боится что если не будет первым,или очень успешным в чем-то еще,то не достоин родительской любви.Отсюда слезы и тревога.Проанализируйте себя,свои реакции на достижения ребенка.(Под реакцией я имею ввиду не то,что Вы говорите сыну,когда утешаете его, а то что Вы на самом деле чувствуете.)
Детский психолог
Nate
New member
New member
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 апр 2012 11:29

хочу спросить у психологов

Сообщение Nate »

Стать лучше, чем был вчера! Я не сравниваю с другими. Мне важно, чтобы он не опускал руки при каждой неудаче!
Вот делает ребенок задание и у него не получается. Он спрашивает - как я сделал, хорошо? И что делать? Хвалить? В данном случае, я его просто обманываю.
Аватара пользователя
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 25 дек 2006 15:37
Откуда: Британская Международная школа
Контактная информация:

хочу спросить у психологов

Сообщение Татьяна Алекс-на »

Nate писал(а):Стать лучше, чем был вчера! Я не сравниваю с другими. Мне важно, чтобы он не опускал руки при каждой неудаче!
Вот делает ребенок задание и у него не получается. Он спрашивает - как я сделал, хорошо? И что делать? Хвалить? В данном случае, я его просто обманываю.
Не очень понимаю о каком задании может идти речь в 6 лет.И ,если то, как он сделал это на данный момент времени действительно предел возможностей данного ребенка, то да-похвалить! И попытаться дать поддержку и усилить уверенность в своих силах,сказав, что в следующий раз ты сделаешь его еще лучше.Может быть оно,это заданье, действительно не совсем по силам сейчас.
Детский психолог
Nate
New member
New member
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 апр 2012 11:29

хочу спросить у психологов

Сообщение Nate »

Нет, не предел! И я это знаю точно.
Я так и говорю, но ребенок не слышит. Говорю же, сразу " не смогу. Не буду. Не умею". Так же и в саду себя ведет
п.с. а заданий много. Та же учеба - математика, письмо и тд.
А выше был пример- зашел домой второй, в садике позже оделся или разделся и тут же плач. Тут то как? Он не отвлекается. Ему это принципиально и все.
Аватара пользователя
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 25 дек 2006 15:37
Откуда: Британская Международная школа
Контактная информация:

хочу спросить у психологов

Сообщение Татьяна Алекс-на »

Nate писал(а):Нет, не предел! И я это знаю точно.
Я так и говорю, но ребенок не слышит. Говорю же, сразу " не смогу. Не буду. Не умею". Так же и в саду себя ведет
Значит уже имеет место избегание ребенком ситуаций неуспеха.Слишком высоко была задрана планка изначально.И сыну уже знакомо чувство несостоятельности,раз он так себя ведет.
Детский психолог
Nate
New member
New member
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 апр 2012 11:29

хочу спросить у психологов

Сообщение Nate »

А сейчас то что делать? В саду, а потом в школе никто не будет его постоянно поддерживать.
Аватара пользователя
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 25 дек 2006 15:37
Откуда: Британская Международная школа
Контактная информация:

хочу спросить у психологов

Сообщение Татьяна Алекс-на »

Обратитесь к психологу в детском саду с этой проблемой. Она (он) вам поможет разобраться, понаблюдает за ребенком ,посмотрит какая образовательная нагрузка в учреждении и проконсультирует.Сейчас очень достойные специалисты на местах.
Детский психолог
Nate
New member
New member
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 апр 2012 11:29

хочу спросить у психологов

Сообщение Nate »

В нашем саду не так. Ей ещё самой учиться надо и с родителями общаться и с детьми.
Значит будем искать психолога.
Спасибо за ответы!
Аватара пользователя
Юлали
Member
Member
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 05 мар 2014 20:58

хочу спросить у психологов

Сообщение Юлали »

Я часто рассказываю эту историю в интернете.У меня младший ребенок довольно тревожный. Когда он пошел в школу, встал вопрос "а что будет, если я получу двойку?" Я знаю, что если что-то пойдет не так, он расстроится, начнет переживать, а там уже и слезы близко.
говорю - "как только ты получишь двойку, мы с тобой пойдем и отметим это в кафе! Ведь только человек с двойкой может считаться настоящим учеником!"
Дети, которые просто так "не стараются" и не хотят сделать хорошо довольно редки. Гораздо чаще попадаются те, к кому завышнные требования. И они знают, что для достижения результатов, которые устроят родителей или учительницу, надо приложить слишком много усилий.
domestica88
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 сен 2010 16:35

хочу спросить у психологов

Сообщение domestica88 »

Здравствуйте, хочу узнать мнения психологов и всех кто пробовал или что-то знает о методе психокатализа. Слышала что метод не предполагает долгих и многократных консультаций, а ставит целью помочь человеку решить его проблемы здесь и сейчас. Похоже на чудо.?
ScreamSHOCK
New member
New member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 фев 2019 14:21

хочу спросить у психологов

Сообщение ScreamSHOCK »

Это слишком абстрактный вопрос, на который нельзя дать однозначного ответа типа "иди туда и сделай то-то, будет тебе счастье".

Нужно разбираться в проблеме глубже: откуда взялось это чувство беспокойства? в каких ситуациях проявляется? что это за чувство? Ну и так далее. Рефлексировать, так сказать.

Кто-то может разруливать такие проблемы самостоятельно, а кому-то нужна помощь специалиста.
Ответить

Вернуться в «Консультации психологов»