ревность в неполной семье

Модератор: mike

Ответить
Аватара пользователя
Анжелика Иванова
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 13 ноя 2013 16:23

ревность в неполной семье

Сообщение Анжелика Иванова »

я разведена , дочке 10 лет , обожает отца,у него другая семья и ещё дочь ,видятся часто , со мной отношения напряженные , борется за моё внимание постоянно , сейчас у меня появился мужчина.вроде подружились , отношения прекрасные , никто никого не задевает , смеются вместе , играют , разговаривают,но она всегда верховодит им.он по доброте душевной позволяет.итог: стала перетягивать моё внимание на себя , не дает нам с ним разговаривать , ревнует , когда закрываемся в комнате или куда-то вместе с ним едем , типа её бросаем...я уделяю ей достаточно внимания для мамы , работающей по 8 часов в день,проверяю уроки , мастерим поделки , я всегда в курсе всех её дел , своими секретами и тайнами она делится , подруги все у нас дома любят бывать.девочка обеспечена всем необходимым одеждой , едой,игрушками , поездками , есть собака , кошка , свинка .Что ей ЕЩЁ надо? я не могу поступиться личной жизнью ради её каприхов , счита , что человек должен иметь разные отношения и не зацикливаться на детях - это губительно в первую очередь для женщины....но как быть с этими мелкими пакостями , типа влезть в разговор , везде сопровождать и т.п.
Мне не нужна война...мне нужен мир...желательно весь)))
Liso4ka
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 окт 2010 15:52

ревность в неполной семье

Сообщение Liso4ka »

Как давно появился мужчина? Потерпите, это пройдет, ходите везде втроем пока... И мужчине вашему полезно будет и дочери.
Аватара пользователя
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 25 дек 2006 15:37
Откуда: Британская Международная школа
Контактная информация:

ревность в неполной семье

Сообщение Татьяна Алекс-на »

Анжелика Иванова писал(а):я разведена , дочке 10 лет , обожает отца,у него другая семья и ещё дочь ,видятся часто , со мной отношения напряженные ....
Я бы пока весь остальной текст пропустила....и поработала бы с этой темой. С темой напряженных отношений с дочкой. Покопала бы : когда они такими стали, в чем это напряжение заключается, как вы с этим напряжением справляетесь....Что Вас на самом деле тревожит больше всего.

Это очень серьезный запрос. Ну, не знаю куда приведет, пока очень фонит тема "соперничества" . :)
Детский психолог
Аватара пользователя
Анжелика Иванова
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 13 ноя 2013 16:23

ревность в неполной семье

Сообщение Анжелика Иванова »

соперничество вероятно имеет место быть, но напряженность возникает и возникала всегда оттого , что я требую от неё хорошего поведения и учебы - а в ответ лень , нежелание учиться , ветер в голове , безответственность и "огрызание". Упрямство и принципиальность в ней с рождения , причем в гипертрофированном виде.
вчера сказала , иди пожелай Сереже (мужу) спокойной ночи и поцелуй его в щёчку...думала скажет , вот ещё!не пойду или что-то в этом духе...а она застеснялась , начала одеваться - до этого в трусах стояла , пошла , слышу говорит ему "спокойной ночи" , а поцелуй уже в коридоре - в воздух...получается , что внутри она не против , но внешне показывает своё Я.
Мне не нужна война...мне нужен мир...желательно весь)))
Аватара пользователя
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 25 дек 2006 15:37
Откуда: Британская Международная школа
Контактная информация:

ревность в неполной семье

Сообщение Татьяна Алекс-на »

Анжелика Иванова писал(а):соперничество вероятно имеет место быть, но напряженность возникает и возникала всегда оттого , что я требую от неё хорошего поведения и учебы - а в ответ лень , нежелание учиться , ветер в голове , безответственность и "огрызание". Упрямство и принципиальность в ней с рождения , причем в гипертрофированном виде.
А что для Вас является хорошим поведением? Неужели все так плохо? Есть какие-то качества в Вашем ребенке,которые Вас радуют?
Анжелика Иванова писал(а):вчера сказала , иди пожелай Сереже (мужу) спокойной ночи и поцелуй его в щёчку...думала скажет , вот ещё!не пойду или что-то в этом духе...а она застеснялась , начала одеваться - до этого в трусах стояла , пошла , слышу говорит ему "спокойной ночи" , а поцелуй уже в коридоре - в воздух...получается , что внутри она не против , но внешне показывает своё Я.
А зачем Вам отправлять дочь в трусах к мужу Сереже желать спокойной ночи и целовать в щечку? Что произойдет в Вашей семье,с Вами,с Вашим мужем, если она не будет совершать этот "ритуал"?
Детский психолог
Мирра Кожемятько
Member
Member
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 13 мар 2010 09:22

ревность в неполной семье

Сообщение Мирра Кожемятько »

Анжелика Иванова писал(а):что внутри она не против , но внешне показывает своё Я.
По-моему, внутри она как раз очень против, только ради Вас пошла на это. Я ни раз видела, как женщины в поисках нового счастья вдруг коренным образом меняли свое отношение к детям, меняли логику своих отношений в семье с позиции "я и мой ребенок" и "мужчина"на позицию "я и мой мужчина", а потом уже "ребенок". И все события подстраивали под эту схему. Ваша дочь подходит к периоду подросткового бунта, в это время так важно не терять с ней взаимопонимания.
Аватара пользователя
Анжелика Иванова
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 13 ноя 2013 16:23

ревность в неполной семье

Сообщение Анжелика Иванова »

Море писал(а): А зачем Вам отправлять дочь в трусах к мужу Сереже желать спокойной ночи и целовать в щечку? Что произойдет в Вашей семье,с Вами,с Вашим мужем, если она не будет совершать этот "ритуал"?
это делается для налаживания контакта , потому что она стала его игнорировать...это не есть хорошо...ребенок закрылся искусственно подавив в себе теплые чувства к нему , я просто чувствую что она хочет сама это сделать , но намеренно сдерживается и прячется за маской равнодушия.Это такая защитная реакция организма.
Мне не нужна война...мне нужен мир...желательно весь)))
Аватара пользователя
Анжелика Иванова
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 13 ноя 2013 16:23

ревность в неполной семье

Сообщение Анжелика Иванова »

Мирра Кожемятько писал(а): Я ни раз видела, как женщины в поисках нового счастья вдруг коренным образом меняли свое отношение к детям, меняли логику своих отношений в семье с позиции "я и мой ребенок" и "мужчина"на позицию "я и мой мужчина", а потом уже "ребенок". И все события подстраивали под эту схему. Ваша дочь подходит к периоду подросткового бунта, в это время так важно не терять с ней взаимопонимания.
я как раз не подстраиваю , вначале было другое более теплое отношение...а сейчас по ходу она ревнует не меня к нему , а его ко мне))) такой вот подростковый перекос)))
я вообще не люблю молчаливых "холодных" войн и бойкотов , стараюсь разрулить всё раньше , чем оно будет неисправимо...ребенку нужно помогать разбираться в своих чувствах и направлять их в позитивное русло. Нет ничего плохого в том , если она будет тепло относится к моему мужчине,ну или как минимум уважать его и понимать его место в нашей семье. Согласитесь , что в 10 лет ей сложно сделать это самой.
Мне не нужна война...мне нужен мир...желательно весь)))
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

ревность в неполной семье

Сообщение MrsPowers »

Анжелика Иванова
а вы побольше насилия над ней и давления предпринимайте, глядишь, стерпится, слюбится... (сарказм)
Я согласна, личная жизнь женщины важна и не стоит отдавать себя целиком детям наверное, лично я так и делаю...Но! Дочь останется вашей дочерью несмотря на то, сколько мужчин будет в вашей жизни. Это она будет, если захочет, помогать вам в старости и немощи, это она будет заботится о вас и о вашем избраннике наверное тоже. И сейчас ей нужны вы, а не ваши упреки и нравоучения. Может стоит общаться с ней на равных и перестать давить? И не навязывайте ей отца, она сама решит станет ли отчим ей отцом или нет... Мой отчим стал мне самым настящим, чего желаю и вашей дочери.
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Анжелика Иванова
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 13 ноя 2013 16:23

ревность в неполной семье

Сообщение Анжелика Иванова »

ну отцом он ей никогда не станет . поскольку папа живет в соседнем подъезде , каждый день с ней общается , дарит подарки , возит развлекаться и всё прочее...максимум кем он может стать - хорошим другом , к чему и стремимся)
Мне не нужна война...мне нужен мир...желательно весь)))
Аватара пользователя
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 25 дек 2006 15:37
Откуда: Британская Международная школа
Контактная информация:

ревность в неполной семье

Сообщение Татьяна Алекс-на »

Анжелика Иванова писал(а):
Море писал(а): А зачем Вам отправлять дочь в трусах к мужу Сереже желать спокойной ночи и целовать в щечку? Что произойдет в Вашей семье,с Вами,с Вашим мужем, если она не будет совершать этот "ритуал"?
это делается для налаживания контакта , потому что она стала его игнорировать...это не есть хорошо...ребенок закрылся искусственно подавив в себе теплые чувства к нему , я просто чувствую что она хочет сама это сделать , но намеренно сдерживается и прячется за маской равнодушия.Это такая защитная реакция организма.
Защитная реакция организма от чего?
Детский психолог
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

ревность в неполной семье

Сообщение papa_jons »

Анжелика Иванова писал(а):ну отцом он ей никогда не станет . поскольку папа живет в соседнем подъезде , каждый день с ней общается
тем более отправлять ребенка целовать чужого мужика :down:
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

ревность в неполной семье

Сообщение MrsPowers »

Анжелика Иванова писал(а):ну отцом он ей никогда не станет . поскольку папа живет в соседнем подъезде , каждый день с ней общается , дарит подарки , возит развлекаться и всё прочее...максимум кем он может стать - хорошим другом , к чему и стремимся)
да? а мне мой стал несмотря на наличие родного... но каждому свое... однако навязывать дружбу взрослого мужчины подрастающей дочери не стоит...
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

ревность в неполной семье

Сообщение Джаконда »

вчера сказала , иди пожелай Сереже (мужу) спокойной ночи и поцелуй его в щёчку...думала скажет , вот ещё!не пойду или что-то в этом духе...а она застеснялась , начала одеваться - до этого в трусах стояла , пошла , слышу говорит ему "спокойной ночи" , а поцелуй уже в коридоре - в воздух...получается , что внутри она не против , но внешне показывает своё Я.
Анжелика, в 10 лет девочка это уже не ребенок.
Например, я в 10 лет уже была влюблена в друга своего брата (на 12 лет меня старше).
То, что девочка начала одеваться, чтобы зайти в комнату к вашему мужу - признак осознанности, на мой взгляд.
Она понимает, что ваш муж это мужчина в первую очередь и видимо у нее к нему симпатия.
Дети сейчас более развитые, чем мы были в их возрасте - сексуально в том числе.
Ответить

Вернуться в «Консультации психологов»