Психологи,кто они?

Модератор: mike

Ответить
Аватара пользователя
гоша
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 14046
Зарегистрирован: 14 июл 2006 14:56

Психологи,кто они?

Сообщение гоша »

наткнулся на такое изречение:
Все психологи, абсолютно все, люди с огромными проблемами по жизни, которые за счет других пытаются разобраться в себе, и тем самым решить свои психологические ****. А с другой стороны, это огромный бизнес, бесконечный, потому что до конца понять, что творится у того или иного человека в башке невозможно, как правило сеансы у психолога – это бесконечность, примерно как религия. Кстати, последняя так же построена на психологических практиках, убедить вас, что вы говно и живете неправильно. И в том и в другом случае, вам надо заплатить, чтобы, типа, встать на правильный путь, но в чем его правильность, вам никто не объясняет. Где это грань нормальности? Что нормально, а что нет? Высоцкий, Есенин, Перельман - нормальные? Многие скажут – нет. А манагеры, которые штаны протирают с утра до вечера в офисе, а потом пиво бухают возле метро – нормальные? Для кого-то тоже они не нормальные. Менты, военные, ходящие строем по приказу идиотов - нормальные? Да не особо, человек – существо думающее, а не тупо исполняющее. Куда не ткни, кругом дебилы.
http://top-lap.livejournal.com/?skip=10
Наверное многие утверждения здесь спорны,но и сама психология спорна..наукой ее назвать сложно,если вообще возможно.
Кажется мы приплыли!
Х.Колумб
muflon
New member
New member
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15 дек 2012 20:08

Психологи,кто они?

Сообщение muflon »

Учитывая,что комментариев к этому изречению нет,-то большинство людей не дебиллы,а нормальные. :beer:
Аватара пользователя
Классик
Member
Member
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 03 апр 2008 13:00

Психологи,кто они?

Сообщение Классик »

гоша писал(а): Наверное многие утверждения здесь спорны,но и сама психология спорна..наукой ее назвать сложно,если вообще возможно.
Чушь. Психология- такая же наука, как и любая иная антропоцентричная дисциплина. Или хирургия, социология, история- тоже не науки?
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Психологи,кто они?

Сообщение MrsPowers »

Осторожно, психолог!

 Автор Евгения Белякова

«Психологи – враги рода человеческого» – бормочет мой коллега врач-психиатр после разговора с новой пациенткой. И я с ним согласна. Потому что одно из моих мест работы – психиатрическая больница. Читаешь карты – сердце кровью обливается. На ранних этапах болезни большинство годами ходили по психологическим консультациям, курсам, группам, тренингам. Их учили «радоваться жизни» и как «избавиться от излишних страхов и тревог». Болезнь, между тем, прогрессировала. И никто из ведущих группы или консультирующих психологов не увидел, что у человека душевное заболевание.


Проблема людей с душевным заболеванием в том, что они не понимают, что с ними происходит. При этом человек чувствует, что с ним что-то «не то» и начинает искать помощи. После советских времён слово «психиатрия» остаётся пугающим, поэтому чаще всего идут к психологам. Весь ужас в том, что психологи эту область совсем не знают и норму от патологии не отличают. А прелесть их положения в том, что они ни за что не отвечают (врач подсуден, психолог – нет!).

Я сама из психологов. И сегодня я, как Павлик Морозов, выступаю против alma mater. Как партизанка, я подрываю авторитет профессионального сословия. Я имею на это право. Потому что знаю истинные размеры ущербности психологического образования. И последствия этого.

***
Много лет назад после института я попала на работу в центр клинической психотерапии. Вокруг были сплошь врачи психиатры-психотерапевты. Чтобы войти в работу центра, я попросилась присутствовать на приёме. После первого же приёма вышла растерянная. На консультации была женщина с 6-летним сыном. Она жаловалась, что ребёнок неугомонный, «с шилом в заднице». А психотерапевт, вместо того, чтобы разбираться в атмосфере семьи, задавал вопросы про то, как протекали роды, да как мальчик ест, да как спит... А потом направил ребёнка на энцефалограмму. И пояснил мне: «Это внутричерепное давление. Надо лечить первопричину, одной психотерапией здесь не обойтись».

И тут же прочитал маленькую лекцию, суть которой сводилась к тому, что у человека помимо души есть ещё и тело с кучей органов, заболевания которых влияют на психику. Например, при нарушении функции щитовидной железы человек становится раздражительным, с этим он к психологу и придёт. А словом «лень» люди часто называют апатию, причинами которой может быть с десяток заболеваний. В этих случая без лечения основного заболевания работа психолога или психотерапевта бессмысленна. Мы этого не проходили.

Довольно быстро я начала понимать, что обладаю странным набором поверхностных, разрозненных, во многом устаревших знаний. И громадным количеством примитивных схем и клише. Я стала понимать, что ничего не умею. Нам не дали ремесла.

Авто-слесарь, окончив ПТУ, не только знает, где в машине мотор, где карбюратор и т.д., но ещё и умеет это наладить. Балерина после окончания балетного училища умеет танцевать. А что умеют психологи? К какой работе их готовят?

Наша психологическая «школа» славилась, когда занималась своим делом – наукой. И псих. факи изначально были призваны готовить научных работников. Но в науку сегодня идут немногие, возможно потому, что там не прокормишься. Большинство идёт работать с людьми – консультировать, вести группы. А для этого требуется принципиально иной набор профессиональных знаний, да и другой уровень ответственности.

Тогда, много лет назад, я поняла, что мне надо переучиваться, попросила о помощи. И мне стали ставить мозги на место. Прошло очень много времени, прежде чем ушло мерзкое ощущение беспомощности. И когда сегодня я говорю: «знаю, умею, могу», это не благодаря полученному образованию, а вопреки ему…

Я училась ещё при советской власти. Но за все эти годы так и не сформировались четкие требования – что должен знать и уметь психолог. Нет понятия и о морально-этических нормах, поэтому «не навреди» к психологу не относится.

Программы подготовки психологов, по сути, не изменились, зато изменилось время. После перестройки спрос на специалистов этого профиля резко вырос. Сегодня их выпускает почти каждый гуманитарный ВУЗ, помимо этого громадное количество разномастных курсов. А проблемы все увеличивающейся «касты» «людоведов» и «душелюбов» остались те же – некомпетентность, безответственность.

Таким образом, у Великой Науки Психологии, имеющей многочисленных, достойных отпрысков выросла непутёвая, малограмотная и очень нахрапистая «доченька», имя которой Вульгарная Популярная Психология… Её любимое занятие – «вешать лапшу на уши» и выдавать домыслы за действительность.

В психологии есть достоверные знания, то есть проверенные научными исследованиями. И есть громадное количество теорий, высосанных из пальца. Этими мифами и торгует непутёвая «доченька». Как часто я испытываю неловкость и стыд, когда слышу комментарии и рекомендации психологов по телевизору или натыкаюсь на журнальные статьи коллег по цеху. Откуда они это берут? Приведу один известный всем пример: «ребёнок из неполной семьи обречён на проблемы». Да нет таких данных. Серьёзных научных исследований на эту тему не проводилось! В конце концов, пол мира выросло в неполных семьях, потому что каждый век мог похвастаться парой, троечкой войн. Кстати, а что, из полных семей все выходят без проблем?

При этом популярность психологических услуг продолжает расти. Как конкистадоры 500 лет назад кинулись завоевывать Америку, так полуграмотное племя психологов кинулось отвоёвывать свой кусок на рынке жизни. Самое интересное, что среди них есть люди порядочные, искренние, истово желающие вам помочь... Жаль только, что в основной своей массе малокомпетентные.

Трудно представить себе газету или журнал без странички психолога. По радио консультируют, по телевидению лечат. Большинство ток-шоу, в конечном итоге, сводятся к грубой имитации психологической помощи. А ещё великое множество психологических тренингов, курсов и консультаций, где вы получите замечательные рекомендации: «как жить без внутренних конфликтов» (мне кажется, легко – достаточно потерять совесть); «как заловить мужика» (маленького можно сачком, а большого – капканом); «как себя полюбить» (ой, это не иначе как о мастурбации).

Кондовые советы, касающиеся семейных отношений, чаще всего сводятся к обучению манипуляциям, типа: «надо кивать, а делать по-своему». А суть советов заключается в том, что родственникам нельзя доверять, но с ними не надо ссориться. Поэтому надо ловчить и умненько добиваться своего.

А какое обилие психологических тренингов! Глубинной проработки там нет и за короткий срок быть не может. Там другая цель – деньги. Поэтому принимать участие может 30, 50, да хоть сто человек. Открою профессиональную тайну – в группе не может быть больше 12-15 человек. Работа с психикой и конвейер – две вещи несовместные.

Впрочем, народ тренинги любит. На тренинги подсаживаются не хуже, чем на лёгкие наркотики. Жизнь особо не меняется. Зато приобретается иллюзия скорого решения проблем. И потусоваться есть с кем. Непонятно, правда, при чём здесь психология – в переводе «наука о душе»?

Какая там душа! Торговля «счастьем» у психологов идёт не хуже, чем у колдунов. Не зря же самым большим спросом пользуются тренинги, где людей «делают успешными». Когда о человеке говорят, что он умный, или талантливый, или профессионал высокого класса, это понятно. А успешный – это кто? У которого ни ума, ни таланта, ни профессионализма – зато смог денег «настричь»?

Самое страшное, что в нашей стране, чтобы вести психологические тренинги, никаких специальных знаний не требуется. Оказалось, эта дивная кормушка, где работать можно, опираясь на собственные вымыслы, домыслы, интуицию, житейский опыт. В стоматологии это, небось, не «прокатит», а в психологии можно. Поэтому появились «самородки» от психологии.

На одной из психологических тусовок я столкнулась с подобным «мэтром». На обложках его книг написано «известный психолог», «автор многочисленных бестселлеров» и «создатель уникальной методики». Через 5 минут разговора выяснилось, что дяденька не знает элементарных вещей, что образование у него совсем другое, мало того, что за все эти годы активной «психологической деятельности», он так никаких знаний по психологии и не приобрёл.

В психиатрической больнице, где я работаю, каждый пятый проходил его тренинги. Эти тренинги «вздрючивают» эмоции, что для психики многих людей является и нежелательным, и просто опасным. Попыталась объяснить ему это. Он нисколько не смутился, даже не заинтересовался. Поднял на меня пустые глаза и спокойно ответил: «Пока платят – пусть ходят».

Лучше бы он пошёл в киллеры. Хотя столько, сколько он имеет от психологии, киллером не заработать. Успешный человек!
Наверное, нельзя так огульно ругать весь рынок психологических услуг. Конечно, есть отличные, грамотные профессионалы, отвечающие за свою работу. И когда жизнь сталкивает меня с ними, я радостно изумляюсь и кидаюсь дружиться. Жаль только, редко, до обидного редко это происходит…

***
Нет, я ни в коем случае не выступаю в роли судьи или спасителя человечества. Но для меня за каждым случаем безграмотности и безответственности стоит живой человек.

У нас в больнице лежит молодая женщина. Она хрипит, потому что у неё обожжена гортань – следствие неудавшегося суицида. А перед этим долго ходила к N, к S, проходила тренинги в центре «///»… Её мать с недоумением говорит мне: «Но ведь она всё время ходила на психологические занятия. Что мы не так делали?»… И что я могу ей ответить?
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
ScreamSHOCK
New member
New member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 фев 2019 14:21

Психологи,кто они?

Сообщение ScreamSHOCK »

muflon писал(а): 16 фев 2014 15:14 Учитывая,что комментариев к этому изречению нет,-то большинство людей не дебиллы,а нормальные. :beer:
Не знаю насчет дебилов, но вот что реально не является наукой, так это гомеопатия. Вот где собрались отбросы, втюхивающие свои целебные сахарные шарики.

А психотерапия — вполне себе наука, имеющая право на жизнь. Ведь если начать копаться в себе, то всплывают вполне себе реальные тараканы, правда? А если тебе кто-то будет помогать копаться в себе, то это будет вполне реальная помощь по борьбе с вполне реальными тараканами.

Так что удивляюсь на людей, которые всем в жизни недовльны, но вместо того, чтобы разобраться в себе, накидываются на психологов.
Аватара пользователя
Психотерапевт
New member
New member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 июн 2014 20:35

Психологи,кто они?

Сообщение Психотерапевт »

Психология - это прекрасно и полезно пока используется по назначению .
Полезен ли молоток?
- Конечно, да, если им забивать гвозди.
- Конечно, нет, если нам нужно выкрутить шуруп.
- Просто опасен, если мы хотим поковыряться в зубах!

Вот так и психология. Когда психологи берутся "лечить" шизофрению или БАР, порой просто не понимая за что берутся, это опасно. Но когда помогают решить семейные проблемы или избавиться от любовной зависимости, то это их компетенция и никто лучше психологов помочь не сможет.

Уровень профессионализма - это отдельная тема.
Отсутствие стандартов и контроля - это уязвимое место российской психологии. Сейчас можно на базе среднего образования "обучиться" онлайн и получить свидетельство о переподготовке гос.образца с присвоением специальности "Психолог" всего за один месяц.

Но это ни в коем случае не должно дискредитировать психологов с базовым 5-летним базовым образованием и дополнительными 2-летними курсами усовершенствования.
Принимаю в Подольске, Ревпроспект-18".
тел.: 8-917-511-27-00
www.психотерапевт-подольск.рф
Аватара пользователя
Берни
Super expert
Super expert
Сообщения: 5101
Зарегистрирован: 05 апр 2006 20:41
Откуда: с Рублёвки

Психологи,кто они?

Сообщение Берни »

дружищще, не обижайся, я чистапроста по топику... :)
https://youtu.be/uKf1Jz_hSLY
Трушкина
Out of range
Out of range
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 сен 2020 11:34

Психологи,кто они?

Сообщение Трушкина »

Психотерапевт писал(а): 23 фев 2020 22:38 Психология - это прекрасно и полезно пока используется по назначению .
Полезен ли молоток?
- Конечно, да, если им забивать гвозди.
- Конечно, нет, если нам нужно выкрутить шуруп.
- Просто опасен, если мы хотим поковыряться в зубах!

Вот так и психология. Когда психологи берутся "лечить" шизофрению или БАР, порой просто не понимая за что берутся, это опасно. Но когда помогают решить семейные проблемы или избавиться от любовной зависимости, то это их компетенция и никто лучше психологов помочь не сможет.

Уровень профессионализма - это отдельная тема.
Отсутствие стандартов и контроля - это уязвимое место российской психологии. Сейчас можно на базе среднего образования "обучиться" онлайн и получить свидетельство о переподготовке гос.образца с присвоением специальности "Психолог" всего за один месяц.

Но это ни в коем случае не должно дискредитировать психологов с базовым 5-летним базовым образованием и дополнительными 2-летними курсами усовершенствования.
Да, сама замечаю, как хорошие специалисты теряются в потоке психологов с сертификатами курсов.
Однажлы пошла к такому пробы ради и он посоветовал свечку поставить на память, представьте себе!! Сбежала со скоростью света.
Если кто знает где искать хорошего психолога с вышкой - маякните.
Заранее спасибо за ответ :D
Аватара пользователя
Психотерапевт
New member
New member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 июн 2014 20:35

Психологи,кто они?

Сообщение Психотерапевт »

Трушкина писал(а): 08 сен 2020 12:53 Если кто знает где искать хорошего психолога с вышкой - маякните.
Например, тут: https://www.b17.ru/?prt=doctor
Это сайт-форум психологов.
Принимаю в Подольске, Ревпроспект-18".
тел.: 8-917-511-27-00
www.психотерапевт-подольск.рф
Аватара пользователя
Silver_Name
New member
New member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 окт 2021 14:30
Откуда: Планета Земля

Психологи,кто они?

Сообщение Silver_Name »

я считаю, что проблема людей, которые сталкивались с психологами заключается в непонимании к кому и зачем нужно обращаться. к тому же ещё куча самозванных "психологов" имеет место быть везде, особенно с странах СНГ, где эта ветвь слаборазвита в сравнении с условными штатами. А суть проблемы состоит в том, что нужно чётко определить свои проблемы, потому что разные врачи лечат и помогают в разных ситуациях. Например, если у вас случилась тяжёлая жизненная ситуация, в которой не могут помочь справиться даже друзья, или у вас их нет в принципе, то психолог - ваш лучший друг в данном случае. Психологи сосредотачиваются на преодолении таких обстоятельств, которые вы не в силах пережить самостоятельно. Однако нужно помнить, что огромное количество людей выдают себя за "психолога", хотя на деле даже практики не имеют никакой, или её очень мало. Постарайтесь выбрать такого специалиста, который имеет за плечами, в идеале, психотерапевтическую практику. Это нужно для того, чтобы лучше определить корень вашей проблемы. Например, если у вас ранняя стадия депрессии, такой психолог сможет её вовремя обнаружить и в лучшем случае помочь излечить самостоятельно, или отправить к психотерапевту. Разница между ними в том, что психотерапевт, как и психиатр, это полноценный врач, в отличие от психолога. психотерапевт фокусируется на таких проблемах, которые связаны с психическими заболеваниями в лёгких случаях. В наиболее тяжёлых случаях, когда психотерапевтическая практика не помогает, и требуется полноценное лечение препаратами, следует обращаться к психиатру. Да, к психиатрам можно обращаться по собственной инициативе, вовсе необязательно попадать в психушку ради этого, сюрприз-сюрприз. Разница между психиатром и психотерапевтом в том, что психиатр имеет право выписывать препараты для лечения психики с химической точки зрения. Подробнее об этом можете почитать на википедии. Это всё я описал для чего: я хотел помочь вам в первую очередь определиться с выбором, потому что от вашей проблемы зависит специалист. Выбрав не того специалиста можно не только потратить время и деньги на ветер, но ещё и сделать неправильные выводы, а потом распространять их в массы. Не надо так. На этом у меня всё, если я где-то не прав (а я могу оказаться неверен где-либо), смело поправляйте меня, т.к. мои знания могли устареть, я давно этим не интересовался. Давайте обсудим это и будем развивать таким образом правильные взгляды на психологию, психотрепаию и психиатрию в целом. Это очень полезно, особенно с вечно серым настроением среднестатистического жителя СНГ!
В этом весь я!
Аватара пользователя
Психотерапевт
New member
New member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 июн 2014 20:35

Психологи,кто они?

Сообщение Психотерапевт »

Silver_Name, вы логично расписали разницу между психологом и врачами (психотерапевт, психиатр).
Но то, что психотерапевт не имеет права выписывать лекарства, - это ошибка. Некоторые психологи называют себя психотерапевтами, вводя в заблуждение клиентов, они, конечно, от препаратов далеки.
А врач-психотерапевт, работающий под медицинской лицензией, препараты при необходимости назначает и рецепты выписывает.
Более того, каждый врач-психотерапевт изначально получил образование психиатра. И лишь потом прошел дополнительную переподготовку по психотерапии.

Я это утверждаю, так как сам являюсь врачом-психотерапевтом, работаю в том числе в Подольске (еще в Москве и онлайн) и выписываю рецепты.
Но основной упор психотерапевт делает на психотерапию.
Принимаю в Подольске, Ревпроспект-18".
тел.: 8-917-511-27-00
www.психотерапевт-подольск.рф
Ответить

Вернуться в «Консультации психологов»