Мне не нравится мое имя, это нормально?

Модератор: mike

Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение MrsPowers »

Я смотрю, много недовольных своим именем...интересно, это тенденция определенных личностей либо все у всех по-разному?
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение летучка »

MrsPowers
мне и фамилия не очень и год рождения, и нос не такой и ноги могли бы быть подлиннее. :)
Нет предела совершенству, всегда найдется что-то, чем мы будем недовольны. А имя просто лежит на поверхности.
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение MrsPowers »

летучка
"не нравится" "не нравитсу" - рознь. Одно дело так, принять к сведению и жить дальше, а другое дело пытаться то, что не нравится отринуть или исправить... степень, так сказать, "не нравитости"...
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 25 дек 2006 15:37
Откуда: Британская Международная школа
Контактная информация:

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение Татьяна Алекс-на »

Бывает так,что человеку тягостно жить со своим именем....и это не просто недовольство, а становится проблемой.Иногда, получая имя, ребенок получает и ожидания,связанные с ним. Это случается если имя дают в честь кого-то,например какого-то киношного персонажа,или родственника (бабушки-дедушки),тем самым желая чтобы ребенок был на него похож. То есть ребенку отправляют: "не будь самим собой",а будь Олесей из кинофильма, или пушкинской Татьяной ( "Она в семье своей родной казалась девочкой чужой."(с)),или ещё кем-то,только не тем кто ты есть. И что делать ребенку? Чтобы родители любили стараться соответствовать их ожиданиям,не понимая почему так ненавистно собственное имя.
Детский психолог
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение MrsPowers »

я узнала, меня просто так Катей назвала мама, просто потому, что ей нравилось имя, а не в честь кого-то...
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Светла
New member
New member
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 дек 2011 10:29

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение Светла »

... у меня сестрица сама себе имя уже во взрослости поменяла...по буквам подбирала...каждая буква - это то качество или состояние, которое ее должно усилить...как личность...получилось почему-то Дана...а по рождению Ларисой была...
..а дочу свою месяц назвать не могла...всю беременность, да и после рождения пыталась "прочувствовать" как ее зовут (никак не получалось...)...в итоге 1 неделя после родов - долгие мучения выбора имени...на 2-ой неделе мы ее звали Миррой...на 3-ей неделе звали Наташей...в итоге получилась Варвара...(а ей самой ее имя сначала очень не нравилось...почему то Розой хотела быть...теперь все нормально...)....с сынулей тоже не знала как...блин...думала...что за мама...даже почувствовать не могу...да и придумать тоже...
...как ни странно...друзья подсказали...сразу...как увидели...Василием тогда назвали...
Аватара пользователя
Fantasia
Expert
Expert
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 09 апр 2004 22:03
Откуда: из вашей мечты

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение Fantasia »

мне мое имя тоже не нравилось категорически. сейчас как то уже параллельно, ну катя и катя. особенно раздражает катюша и катерина. прям либо песня в голове сразу вспоминается про катюшу или письма к катерине матвеевне. но смирилась. имя не выбираем а сейчас имя менять ну странно как то - придти на работу и сказать - здравствуйте, теперь меня зовут таня, например?)
когда нибудь ты спросишь меня - что ты любишь больше? меня или жизнь? я отвечу - машину... и ты уйдешь, так и не узнав, что еще я люблю чай и конфеты...
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение Dr.Schultz »

Fantasia
у меня жена Катя, а дочь Таня :D
хотя Катя была против имени Таня prankster:
Аватара пользователя
Fantasia
Expert
Expert
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 09 апр 2004 22:03
Откуда: из вашей мечты

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение Fantasia »

Dr.Schultz
мне мое имя не нравится просто - потому что...
и вообще я привыкла еще с форума что до сих пор все знакомые меня называют фантазией)
когда нибудь ты спросишь меня - что ты любишь больше? меня или жизнь? я отвечу - машину... и ты уйдешь, так и не узнав, что еще я люблю чай и конфеты...
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение without name »

у меня ребёнок старший тоже безымянным месяц был... :) акушерки, помню, запозорили, что, мол, безобразие какое!
с дочкой было проще - как-то сразу знала, что назову её именно так, как назвала, и не иначе... мужу вообще было всё равно, он пассивен был в этом вопросе..
а сейчас второй брак и задумались об общем ребёнке, так вот ругань началась сразу - то, что нравится мне, не нравится мужу... у нас кот - так полгода без имени прожил, пока мы договориться не могли... страшно подумать, сколько месяцев ребёнок будет безымянным... wacko:
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
Puhnastik
Super expert
Super expert
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 16 дек 2008 14:00
Откуда: Из аборигенов

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение Puhnastik »

а мы когда своему сыну имя выбирали сели погуглили ближайшие к ДР (как там это называется забыла ... ), простыню выписали, половину он повычёркивал, половину я, осталось 3-4 - одинаковых у обоих в списке , но кое-как договорились.... А вообще - чуть было Венечкой не назвали :) , и ещё рассматривали Георгий, но ... "он же Гога, он же Жора..." - первое что сразу на ум язык пришло :) , теперь, думаю, надо было поинтересней всё ж имя дать...
"Лучше день потерять, потом за 5 минут долететь".
Я - за здоровую критику, но против критиканства.
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение without name »

сели погуглили ближайшие к ДР (как там это называется забыла ... )
православный календарь, наверное...
а мы так... по характеристике имён...
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
Puhnastik
Super expert
Super expert
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 16 дек 2008 14:00
Откуда: Из аборигенов

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение Puhnastik »

ну типа того, там ...май - мужские имена..., июнь - мужские имена... когда крестили, священник долго листал имяслов(?) туда обратно :) , подобрал... дали (я даже не знаю как назвать) открытка такая православная, в ней имя данное при крещении записано.. в Дубровицах крестили
"Лучше день потерять, потом за 5 минут долететь".
Я - за здоровую критику, но против критиканства.
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение without name »

Puhnastik писал(а):ну типа того, там ...май - мужские имена..., июнь - мужские имена... когда крестили, священник долго листал имяслов(?) туда обратно :) , подобрал... дали (я даже не знаю как назвать) открытка такая православная, в ней имя данное при крещении записано.. в Дубровицах крестили
свидетельство о крещении, кажется, называется... нам тоже выдавали..
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
lazyangel
Out of range
Out of range
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 ноя 2013 23:13

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение lazyangel »

А многим свое имя не нравится.. ) Хорошо, что сейчас сменить имя в паспортном столе не так сложно
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение летучка »

Паспортные столы переменой имени не занимаются.
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение without name »

Хорошо, что сейчас сменить имя в паспортном столе не так сложно
Паспортные столы переменой имени не занимаются.
да, это ЗАГС для начала... и такой гемор... все документы, включая свидетельства о браке-разводе, свидетельства о рождении детей под замену...
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение MrsPowers »

А я не стала бы менять все-равно. Мама старалась, называла, что ее обижать! А то что мне самой не нравится, так потерпеть не долго осталось. Я и так уже Екатерина Валентиновна все больше и больше. А это мне нравится ;)
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение without name »

меня больше раздражает, когда ко мне обращаются детки "тётя Лена".. :mrgreen: ужОс! бабкой себя оСЧущаю.. :fear:
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: 21 ноя 2008 12:04
Откуда: из страны приливов

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение Джелиза-Роза »

А мне не то чтобы не нравилось мое имя... Имя как имя, мне подходит, но когда меня называют по имени мама и муж (на брата, его детишек, моих друзей и знакомых это не распространяется) меня передергивает как от удара током.
С мужем еще как-то могу объяснить, он всегда называет меня шутливым милм прозвищем, данным мне еще на заре наших отношений. Но вот почему мне не по себе, когда меня мама по имени называет мне непонятно... :)
Может я как Том Сойер, которого коробило когда его называли Томасом потому что Томасом его называли перед тем как отругать)))
Когда человек, говорящий с тобою, рассуждает неразумно, – говори с ним ласково и соглашайся. Даниил Хармс.
Аватара пользователя
Frau_M
Member
Member
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 фев 2012 17:11
Откуда: Парковый мкр.

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение Frau_M »

MrsPowers писал(а):А то что мне самой не нравится, так потерпеть не долго осталось.
Что-то Вы ужасы какие пишете :(

А я вот своего имени (точнее, его сокращенного варианта) раньше стеснялась, особенно в школе. И не любила его сочетания с фамилией. Не знаю, почему...
А на работе как-то так сложилось, что мой шеф-немец с самого начала стал называть меня полным именем - Маргарита. Этот вариант мне понравился (и с фамилией мужа хорошо звучит), и теперь я везде представляюсь именно так :)
"В любых делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это тысяча возможностей,
А нежеланье - тысяча причин"
Э. Асадов
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение without name »

меня передергивает как от удара током.
С мужем еще как-то могу объяснить, он всегда называет меня шутливым милм прозвищем, данным мне еще на заре наших отношений. Но вот почему мне не по себе, когда меня мама по имени называет мне непонятно... :)
ситуация один в один... меня по имени, который в паспорте, называют только подчинённые или совсем посторонние..муж по имени называет только, если мы в ссоре.. в мирное время я для него Кися.. :D ежели матушка и супруг общаясь между собой, произносят моё имя, то у меня возникает чувство дискомфорта и некое неприятие себя...
наверное, психологи могли бы это как- то правильно объяснить..
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
Karella
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 15 мар 2010 14:25

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение Karella »

А я , лет в 14-15, просила чтобы меня называли Асей (после прочтения Тургеневской "Аси") Была без ума от этого произведения и от этого имени. Потом перебесилась и просто горжусь своим именем. Но не люблю уменьшительно-ласковую форму. Я просто Ольга.
Последний раз редактировалось Karella 25 ноя 2013 10:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сафронов Александр
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 01:07
Откуда: Москва, Подольск, Казань.
Контактная информация:

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение Сафронов Александр »

without name писал(а):
у меня возникает чувство дискомфорта и некое неприятие себя...
наверное, психологи могли бы это как- то правильно объяснить..
Это можно объяснить, но и убрать можно.
С уважением, Сафронов Александр (психотерапевт, 8-926-153-52-53 ).
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение without name »

Сафронов Александр писал(а):
without name писал(а):
у меня возникает чувство дискомфорта и некое неприятие себя...
наверное, психологи могли бы это как- то правильно объяснить..
Это можно объяснить, но и убрать можно.
спасибо, но меня это не беспокоит.. :)
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
Сафронов Александр
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 01:07
Откуда: Москва, Подольск, Казань.
Контактная информация:

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение Сафронов Александр »

without name писал(а):
у меня возникает чувство дискомфорта и некое неприятие себя...
наверное, психологи могли бы это как- то правильно объяснить..
спасибо, но меня это не беспокоит.. :)

Ваш ник и название темы говорит об этом... :)
С уважением, Сафронов Александр (психотерапевт, 8-926-153-52-53 ).
Liso4ka
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 окт 2010 15:52

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение Liso4ka »

Я у своему имени отношусь ровно.. А вот дочка моя, когда ей было лет 4-5, просила назвать ее Света-Светлана Александровна...
при том что ее папа - Сергей :)
А сейчас смеется, когда я ей это рассказала, говорит, что Валерия лучше :)
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение without name »

Сафронов Александр писал(а):
without name писал(а):
у меня возникает чувство дискомфорта и некое неприятие себя...
наверное, психологи могли бы это как- то правильно объяснить..
спасибо, но меня это не беспокоит.. :)

Ваш ник и название темы говорит об этом... :)
это уже пятый ник у меня на этом форуме, любезный НЕдоктор, как, собственно, у многих здесь, что не говорит также ни о чём, кроме любви к разнообразию... да, и на форумах как-то не принято называться собственным именем, если цель присутствия, - это не заработок, как в вашем случае.. :D
и, как я уже ранее писала.. товарисЧ Сафронов, для меня психотерапевт - это человек, имеющий высшее медицинское образование, а все прочие - это коммерсанты - болтологи..
кстати,об именах, никах и т.д. ...ваш скайп...
Skype: SafrGreat
Great - великий, большой.. ...Великий Сафр..как это круто звучит.. и что бы это значило? :-k может, сначала с самим собой разберётесь? :D
зная ваш неуёмный темперамент, жажду споров и вызывающее поведение, чем вы уже вызвали к себе отвращение половины форумчан, доношу до вас мысль: на сей ноте мой диалог с вами закончен, дабы это не перешло опять в перебранку, как уже было ранее.. :) поэтому не стоит адресовывать очередную тираду в мой адрес, агрессируя, что не удалось словить очередного клиента..
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение MrsPowers »

Frau_M писал(а):
MrsPowers писал(а):А то что мне самой не нравится, так потерпеть не долго осталось.
Что-то Вы ужасы какие пишете :(
)
Да я про то, что меня все чаще по имени и отчеству называют, а это сочетание мне нравится. :lol: а вы о чем подумали?
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Frau_M
Member
Member
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 фев 2012 17:11
Откуда: Парковый мкр.

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение Frau_M »

MrsPowers писал(а):
Frau_M писал(а):
MrsPowers писал(а):А то что мне самой не нравится, так потерпеть не долго осталось.
Что-то Вы ужасы какие пишете :(
)
Да я про то, что меня все чаще по имени и отчеству называют, а это сочетание мне нравится. :lol: а вы о чем подумали?
А я о том самом, блин deadshock:
:D
"В любых делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это тысяча возможностей,
А нежеланье - тысяча причин"
Э. Асадов
Аватара пользователя
Lolita Torres
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 01 май 2011 22:45

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение Lolita Torres »

Джелиза-Роза писал(а):Может я как Том Сойер, которого коробило когда его называли Томасом потому что Томасом его называли перед тем как отругать)))
Вы совершенно точно описали мои ощущения: когда называют полным, а не сокращенным именем, появляется чувство дополнительной ответственности за свои действия. Приходится ему соответствовать. А уж если зовут по имени-отчеству - груз ответственности становится почти невыносимым :oops:
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение MrsPowers »

Lolita Torres
А я привыкла уже к ответственности... Человек такая тварь, ко всему привыкает ;)
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: 21 ноя 2008 12:04
Откуда: из страны приливов

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение Джелиза-Роза »

Lolita Torres
Я иногда стараюсь не отзываться)))
MrsPowers
Одно дело привычка, совсем другое эмоции, с привычкой сопряженные))
Мне тоже приходится брать на себя ответственность за поступки, от которых зависит много чего, но сказать что это меня радует означает солгать.
И имени отчеству я предпочитаю нетривиальное ласковое прозвище))))
Когда человек, говорящий с тобою, рассуждает неразумно, – говори с ним ласково и соглашайся. Даниил Хармс.
Аватара пользователя
Lolita Torres
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 01 май 2011 22:45

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение Lolita Torres »

MrsPowers писал(а):Lolita Torres
А я привыкла уже к ответственности... Человек такая тварь, ко всему привыкает ;)
Ну на работе-то понятно, но дома - уж увольте! Только если в шутку.
Я сама себя иногда по имени-отчеству называю, когда глупость сморожу или сделаю, так что аналогия с "Томасом" полная :D
Аватара пользователя
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: 21 ноя 2008 12:04
Откуда: из страны приливов

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение Джелиза-Роза »

Lolita Torres писал(а):
MrsPowers писал(а):Lolita Torres
А я привыкла уже к ответственности... Человек такая тварь, ко всему привыкает ;)
Ну на работе-то понятно, но дома - уж увольте! Только если в шутку.
Я сама себя иногда по имени-отчеству называю, когда глупость сморожу или сделаю, так что аналогия с "Томасом" полная :D
Не совсем поняла витиеватой мысли... запретный полуночный бутерброд с сыром мешает моим мозговым процессам...
Т.е. Вы на работе готовы к ответственности и обращению по батюшке, а дома не готовы.
Но при этом сами Вы себя по имени-отчеству называете?
Самобичевание?)))))))))
Когда человек, говорящий с тобою, рассуждает неразумно, – говори с ним ласково и соглашайся. Даниил Хармс.
Ответить

Вернуться в «Консультации психологов»