Мне не нравится мое имя, это нормально?

Модератор: mike

Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение MrsPowers »

Добрый день. Вот такой вопрос у меня к психологам. Имя мое мне не нравится. С юности не нравится. Даже думала было менять, но не стала. Подумала, что мамочка выбирала мне имя, старалась, зачем ее огорчать... Как то свыклась, сейчас вообще в основном по имени очеству зовут, привыкла. А тут дети взрослые и меня совершенно невозможно дико пугает перспектива стать "бабой Катей" ... Нет, стать бабушкой я согласная хоть сейчас, даже прикольно будет, не хочу чтоб называли "бабой Катей". Это нормально, или на этот счет есть какие-то моменты, над которыми стоит поразмыслить?
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
An-61
Super expert
Super expert
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 24 дек 2008 18:02

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение An-61 »

Катя! Насчет этого Вы зря переживаете.У вас красивое русское имя.
Аватара пользователя
Goshka
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13853
Зарегистрирован: 15 янв 2004 09:10
Откуда: Южный

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение Goshka »

MrsPowers писал(а):не хочу чтоб называли "бабой Катей".
"бабой Нюрой" лучше чтоли? и потом почему именно будут звать "бабой", мож просто "бабулей"? :D
- Ты не против, если я закурю?
- Мне будет по@уй, даже если ты застрелишься.
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение Veneta »

Катя вообще-то хорошее имя. А баба с любым именем получится отстой. Баба Эсмеральда как вам, а баба Изольда... а баба Анжелика? :D Катей быть намного лучше на мой взгляд. Многие недовольны своими именами, потому что вкус у родителей и у детей разный. Но если имя нормальное на слух, с ним жить привыкаешь и все. Сменить имя можно, но тогда и судьба изменится, надо знать в какую сторону, прежде чем это сделать.
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение MrsPowers »

Потому что "баба Катя" по деревенски как-то звучит... Как бабка в платочке на лавочке с семечками... Ужас! А я буду очень современная баушка-зажигалушка! Эх, со внуками оторвусь по полной! :D
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Goshka
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13853
Зарегистрирован: 15 янв 2004 09:10
Откуда: Южный

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение Goshka »

MrsPowers
"баба имярек" звучит полюбас по деревенски, мой дить к своим бабушкам так не обращался никогда, так что не комплексуй :)
- Ты не против, если я закурю?
- Мне будет по@уй, даже если ты застрелишься.
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение MrsPowers »

Goshka
спасибо!!!! :)
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Goshka
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13853
Зарегистрирован: 15 янв 2004 09:10
Откуда: Южный

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение Goshka »

MrsPowers
Былоб за что....
- Ты не против, если я закурю?
- Мне будет по@уй, даже если ты застрелишься.
Аватара пользователя
Линка
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13615
Зарегистрирован: 23 окт 2009 12:21
Откуда: Подольск

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение Линка »

MrsPowers писал(а): невозможно дико пугает перспектива стать "бабой Катей"
никогда об этом не думала... теперь тоже пугает..
Нет пошлых фраз — есть пошлые уши.
А с теми, кто не в теме нечего делить - наши тропы к разным полюсам..
Аватара пользователя
An-61
Super expert
Super expert
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 24 дек 2008 18:02

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение An-61 »

Жена у меня тоже в таких-же думках, а сам я не заморачиваюсь. Я думаю, что буду хорошим дедушкой.
Да и судя по фотке. какая-же вы бабушка в платочке? Женщина в самом расцвете. Красавица! А платочек вы готовьте для правнуков, а до этого момента еще очень много времени. Как то так.
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение MrsPowers »

Я вот мечтаю, что возьму с собой маленьгого внучка или внучку, поеду на море, надену футболку с надписью "Нет, я не мама, я БАБУШКА" и пусть все иностранцы обзавидуются!!! Бабушкой быть хорошо, бабой Катей плохо! Вот. :D
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Goshka
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13853
Зарегистрирован: 15 янв 2004 09:10
Откуда: Южный

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение Goshka »

MrsPowers писал(а):Бабушкой быть хорошо, бабой Катей плохо! Вот.
Успокойся, с "бабой" тебя еще долго никто не будет ассоциировать, по твоей логике я ваще на кладбище уже место присматривать должен....
- Ты не против, если я закурю?
- Мне будет по@уй, даже если ты застрелишься.
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение MrsPowers »

Goshka
понимаешь, ребеночек маленький станет называть так, как ему будет проще, и как ему понравится, а потом прилипнет... вот у нас на работе женщину внучка называет "бабочка", так трогательно :roll: Так родителям и говорит, какая же она "баба", она "бабочка"! Вот бы стать "бабочкой", "бусечкой", "бусенькой" или просто "бусей"... Я детям сказала словосочетание "баба Катя" исключить из лексикона совсем!
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Goshka
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13853
Зарегистрирован: 15 янв 2004 09:10
Откуда: Южный

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение Goshka »

MrsPowers писал(а):Я детям сказала словосочетание "баба Катя" исключить из лексикона совсем!
Ну и не парься тогда, все там будем :)
- Ты не против, если я закурю?
- Мне будет по@уй, даже если ты застрелишься.
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение MrsPowers »

Goshka
:)
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Goshka
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13853
Зарегистрирован: 15 янв 2004 09:10
Откуда: Южный

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение Goshka »

MrsPowers
Щас Сафронов придет - вгонит в депресняк :D
Нам нормальным людям нефиг тут делать :D
- Ты не против, если я закурю?
- Мне будет по@уй, даже если ты застрелишься.
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение MrsPowers »

Goshka
хочется поболтать, а где еще?
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Goshka
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13853
Зарегистрирован: 15 янв 2004 09:10
Откуда: Южный

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение Goshka »

MrsPowers писал(а):хочется поболтать, а где еще?
В соответствующем разделе :) или ты решила потроллить кого?
- Ты не против, если я закурю?
- Мне будет по@уй, даже если ты застрелишься.
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение MrsPowers »

Goshka
я не умею... а в соответствующем разделе скууучно...
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
блондинко
Expert
Expert
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 26 сен 2010 18:04
Откуда: Профсоюзная

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение блондинко »

У меня сын бабушку бабушкой не называет, Люся и всё.
Никогда не спорьте с дураком-люди могут не заметить между вами разницы!
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение MrsPowers »

блондинко
а у меня и мама и свекровь Людмилы, только свекровь Люда, а мама Люся. Но они все-равно бабушки.
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Зайчиха
Super expert
Super expert
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 16 дек 2010 15:51

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение Зайчиха »

...когда наш сын был совсем карапузом и не говорил совсем, свекровь сильно парилась, как он ее называть будет :D всё ему предлагала называть ее "бусей" (видимо тоже боялась "бабы"), а деть подрос, так ни разу слов "буся"и "баба" не произнес, стал называть ее "бабочкой", причем сам придумал :D . Теперь она пархает, наша бабочка Верочка, довольна. А вторая бабушка - Тоня. Для нее ребенок придумал имя "бабушка Пони". Но это как-то быстро прошло, дети очень быстро понимают, что нравится, а что не нравится взрослым)). Хотя пони - это был явный комплимент в сторону бабули (он с малолетства очень уважает лошадок больших и маленьких) :D
.

.....,.,,,.................
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение летучка »

Причем тут имя вообще?
Не хочется быть "бабой", будь просто Катей, какие проблемы... Сейчас так модно. Все звездные бабушки сейчас внукам не бабки, а подруги.
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение MrsPowers »

Катя -не нравится! Екатерина -да, нравится. Но в быту и в разговоре при знакомстве не всегда уместно представляться всем Екатерина, особенно при неформальном знакомстве! Целых 5 слогов, столько пафоса... А Катя меня просто бесит! :mad:

Кстати, на всех документах по-английски мое имя пишут Ekaterina, и иностранцы произносят "Икатэрина" хотя правильно было бы Yekaterina.
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Зайчиха
Super expert
Super expert
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 16 дек 2010 15:51

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение Зайчиха »

А мне нравится и Катя, и Екатерина. У меня бабушка Катя была. Очень хорошая, добрая и приветливая, умница и красавица!
Если бы дочка у меня родилась, обязательно так бы и назвала. В свое время, когда второй сын родился, назвала его Костей :D и пока он был совсем малышкой звала его "Котюшкой" по аналогии с Катюшей. Такая вот история. Очень нравится мне ваше имя. Такое теплое, замечательное :5+:
Я считаю, это имя просто царским! очень роскошным.
Пример из настоящего. В группе моего 5-летнего (самого младшего) сына есть девочка Катюша. Её ВСЕ без исключения: и дети, и воспитатели и родители зовут "Катя-Катерина". Это о многом говорит, видимо подсознательно людям нравится благозвучие этого имени, что за раз дважды называют человека по имени! И девочка такая хорошая, красивая, я бы даже сказала, статная.
Думаю, вам повезло!
.

.....,.,,,.................
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение MrsPowers »

Зайчиха
я тоже хорошая девочка, и статная! И меня все любят! Имени соответствую. По-этому и хочу узнать у психологов, почему оно мне не нравится. Они молчат пока ;)
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Чипа
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 май 2008 16:11

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение Чипа »

MrsPowers
Имя дается родителями и мы не принимаем никакого участия в выборе, с которым нам потом жить всю жизнь... Я могу только предполагать, что именно это обстоятельство внутренне беспокоит Вас и, как следствие, неприятие имени...
По мне - Катя, Катерина, Екатерина, Катюша, Катенька - чудо имя, для сильной, озорной, веселой, жизнерадостной, уверенной девчонки, которая даже бабой Катей став, все равно останется молодой и красивой! С аватарки смотрит такая персона, но внутри личность живет по своим законам и если ситуация сложилась, значит у нее есть причины и истоки...
Кстати, по образованию и роду профессиональной деятельности - я психолог... ;) :oops:
Мы нашим русским сердцем
Не можем отогреться,
Ни водкою, ни мехом,
А только танцем, только смехом!
Смейся и кружись...
domestica88
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 сен 2010 16:35

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение domestica88 »

:-k
Последний раз редактировалось domestica88 26 июн 2014 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение MrsPowers »

Чипа
ну если всем остальным мое имя вполне нравится, то, пожалуй и я париться по этому поводу не буду... вот серьезно! мне стало как-то и спокойнее даже! Спасибо большое большое всем!
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 25 дек 2006 15:37
Откуда: Британская Международная школа
Контактная информация:

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение Татьяна Алекс-на »

MrsPowers писал(а):Добрый день. Вот такой вопрос у меня к психологам. Имя мое мне не нравится. С юности не нравится. Даже думала было менять, но не стала. Подумала, что мамочка выбирала мне имя, старалась, зачем ее огорчать... Как то свыклась, сейчас вообще в основном по имени очеству зовут, привыкла. А тут дети взрослые и меня совершенно невозможно дико пугает перспектива стать "бабой Катей" ... Нет, стать бабушкой я согласная хоть сейчас, даже прикольно будет, не хочу чтоб называли "бабой Катей". Это нормально, или на этот счет есть какие-то моменты, над которыми стоит поразмыслить?
На этот счет есть какие-то моменты, над которыми стоит поразмыслить и по-исследовать. К тому же здесь есть ещё интересная, на мой взгляд, тема "как не огорчать мамочку" и многое другое,связанное с Вашей самоидентичностью.И возможно все эти темы тесно взаимосвязаны.
Детский психолог
Аватара пользователя
fuggy
Super expert
Super expert
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 01 ноя 2006 12:49

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение fuggy »

MrsPowers
а на прощанье тебе говорят: "покаКать"? :)
Не могу... Нога болит Пальцы кривые...
Аватара пользователя
Дафна
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 03 мар 2006 16:15
Откуда: Из Подольска

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение Дафна »

domestica88 писал(а):А у меня подругу зовут Татьяна, очень непростая судьба у неё, ей даже советовали имя поменять, говорят что мученическое.
в моей семье ваша теория не подтвердилась... выбирая дочке имя, мы поняли, что нас окружают чудесные люди с именем Татьяна.. моя родная сестра - Татьяна, свекровь - Татьяна, моя подруга детства - Татьяна. Все жизнерадостные, жизнелюбивые, с бесконечным чувстом юмора! Поэтому дочку с легким сердцем назвали Татьяна. Пока она, конечно, еще маленькая, но если основные черты характера у неё сохранятся, я буду гордиться ею всю оставшуюся жизнь.


и, кстати, дочка зовет свою бабу Таню исключительно "бабулечка". А маму и папу - соответственно "мамулечка" и "папулечка". Может быть, и нашей Екатерине так повезёт ;)
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение MrsPowers »

Море писал(а):
MrsPowers писал(а):Добрый день. Вот такой вопрос у меня к психологам. Имя мое мне не нравится. С юности не нравится. Даже думала было менять, но не стала. Подумала, что мамочка выбирала мне имя, старалась, зачем ее огорчать... Как то свыклась, сейчас вообще в основном по имени очеству зовут, привыкла. А тут дети взрослые и меня совершенно невозможно дико пугает перспектива стать "бабой Катей" ... Нет, стать бабушкой я согласная хоть сейчас, даже прикольно будет, не хочу чтоб называли "бабой Катей". Это нормально, или на этот счет есть какие-то моменты, над которыми стоит поразмыслить?
На этот счет есть какие-то моменты, над которыми стоит поразмыслить и по-исследовать. К тому же здесь есть ещё интересная, на мой взгляд, тема "как не огорчать мамочку" и многое другое,связанное с Вашей самоидентичностью.И возможно все эти темы тесно взаимосвязаны.
Маму огорчать никак нельзя! Мама - это святое. И с годами становится только больше и больше желание ни в коей степени не огорчать и не нервировать мамочку! Я у нее одна осталась, брат умер, отец очень плох... Не-не, она не деспот и тиран, скорее, я в детстве такое было чудо-юдо - ох она навозилась со мной с маленькой!

А с точки зрения психологии - да, есть у меня некий комплекс под названием "будь всегда хорошим человеком", бывает, что и пользуются люди то...Сейчас конечно некий цинизм я включаю иногда. И еще помогает "виртуальное стекло" за которое я никого не пускаю....
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
хотабыч
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 19974
Зарегистрирован: 30 авг 2005 11:46

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение хотабыч »

MrsPowers писал(а):бабка в платочке на лавочке с семечками.
ну это врядли...у вас с зубами не очень :D
MrsPowers писал(а): я буду очень современная баушка-зажигалушка!
не гневите Бога, откуда вы знаете что вас не скрючит годков через 10?
З.Ы. тема реально для болтологии, там мы много имен можем подобрать 8-)
Везде так? Я волнуюсь! Все проблемы будут решены?
Аватара пользователя
лара
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 05 фев 2007 09:48
Откуда: Подольск

Мне не нравится мое имя, это нормально?

Сообщение лара »

MrsPowers
Кать, хорошее имя у тебя. Красивое. Не то что мое. Всю жизнь с ним мучаюсь и ненавижу его. Но видимо быть мне бабой Ларой, никуда не денешься. А ты даже не расстраивайся. Столько производных от твоего имени кроасивых. Кстати можно Катерину переиначить на Рину. Вообще другой формат :5+:
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ( Ф. Раневская)
Деньги- это шестое чувство без которого остальные пять бесполезны. (С. Моэм)
Ответить

Вернуться в «Консультации психологов»