Не хочу учиться!

Модератор: mike

Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

Не хочу учиться!

Сообщение Джаконда »

Море, хотела Вам задать вопрос.

Получается так - мы хотим как можно раньше выявить у ребенка какие-то способности,
водим по разным кружкам с ранних лет. А надо ли это для развития ребенку?

Раньше, в мое детство, не брали почти никуда детей до школы,
да и в садиках были все необходимые занятия по возрасту.
Я не помню, чтобы родители со мной хоть как-то занимались рисованием, пением и т.д.
Помню, мама мне читала с выражением на ночь. Это было каждый день.
В последствии я сама очень много читала книг, просто запоем.
Могла за неделю толстую книгу прочесть, иногда по ночам читала даже,
учась еще в начальной школе.
У нас было дома несколько тысяч книг, одна стена большой комнаты - стеллаж с книгами с пола до потолка.

Так вот, родители кроме чтения, ничем со мной не занимались до школы.
Может это и правильно? В итоге я школу на 5-ки закончила и институт с отличием.
Музыкальную школу выбрала сама, тоже с отличием закончила вместе со школой, училась 7 лет.
Играла неплохо, но двери на все конкурсы были закрыты именно из-за возраста.

Сейчас все изменилось, в садике занятий почти никаких.
Родители боятся потерять в развитии ребенка, упустить время.
Стоит искать с раннего возраста (допустим в 4 года, как моей дочке)
вместе с ребенком "свое" или нет?
Стоит водить по разным кружкам сейчас?
Аватара пользователя
Чипа
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 май 2008 16:11

Не хочу учиться!

Сообщение Чипа »

Джаконда
А почему Вы вопросы в открытом форуме только пользователю Море задаете? Почему в личке не общаетесь! Мне вот ответить Вам хочется, а не могу :oops: меня же не спрашивают!
Мы нашим русским сердцем
Не можем отогреться,
Ни водкою, ни мехом,
А только танцем, только смехом!
Смейся и кружись...
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

Не хочу учиться!

Сообщение Джаконда »

Чипа, ответьте, пожалуйста мне :) И все, кто хочет мне ответить, ответьте!
Я просто вижу, что психологи отвечают тогда, когда их спрашивают.
А мнение форумчан меня всегда интересует. Поэтому я и на форуме пишу. :)
Аватара пользователя
Vera@A
Expert
Expert
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 26 сен 2009 17:11

Не хочу учиться!

Сообщение Vera@A »

Раннее развитие - это мода. Это чтобы мама была спокойна. Чтобы мама могла сказать:"Мы тоже ходим туда, мы ходим сюда". Требовать от ребенка в 4 года ответственности и определения, чем же он хочет заниматься - слишком рано. В этом возрасте лучше больше гулять и просто общаться с детьми. Лепить, рисовать (что ребенку хочется, а не маме, папе, соседу и т.д.). Чтоб ему приятно было этим заниматься (чем угодно, лишь бы в радость). Это мое сугубо личное мнение. Я отдала с 5-ти лет, но именно по вполне сформировавшимся потребностям сына. Ни разу неудовольствия не выразил. Скажет - не хочу. Водить не будем. Пусть сам определяется, позже в таком случае. Все успеется. Мне кажется, личный пример в этом случае гораздо важнее. Если у мамы с папой хобби нет. Не откуда взяться и интересам у ребенка.
Джаконда
мне кажется, вы слишком ответственно подошли к процессу. Я б расслабилась и отпустила ситуацию.
Коммунизм отменили.
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

Не хочу учиться!

Сообщение Джаконда »

Я так и сделаю, Вера.
Я вожу не из моды по кружкам и ни с кем не соревнуюсь. На всё есть свои причины.
Аватара пользователя
Анна Никитина
New member
New member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 дек 2012 14:54

Не хочу учиться!

Сообщение Анна Никитина »

Джаконда, мое мнение такое - развивающие занятия нужны детям, у которых есть проблемы. С общением, с моторикой, с поведением. Если же ребенок развивается в соответствии с возрастной нормой, он и так получит все, что ему необходимо, из окружающего мира. Нужно только родителям эту среду ему правильно организовать - и книжки читать, и на улице гулять, при чем не на чистых вымытых площадках, а в парке, лесу, по камням, и даже по грязи. Когда же ребенка, который в целом соответствует норме, водят на развивающие занятия.... ну, на этом просто кто-то делает деньги. Даже лепка и рисование - не так уж необходимы ребенку, в этом Вы правы, а так же в том, что даже просто читая книги ребенку, Вы уже его развиваете. Остальное он доберет сам.

Если же говорить о детях старше 4-5 лет, так же условно здоровых, то им конечно можно уже и на секции походить: рисование, гимнастика, вокал, да все что угодно. Если ребенку нравится - замечательно. Если нет - я думаю не стоит сразу сдаваться. Идет формирование личности. Нужно учить его преодолевать трудности. Но тут все индивидуально, и Вы сами, зная своего ребенка, лучше любого психолога разберетесь - продолжать занятия или бросить их.
"Мы должны молиться так, как будто все в руках Господа, а работать так, как будто все в наших руках" (с) К.Морис
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

Не хочу учиться!

Сообщение Джаконда »

Анна, я не согласна с Вами.
Мы ходили с годика на развивающие занятия.
Мне они очень помогли чем - с ребенком занимался другой человек, не я.
Бабушек, дедушек у нас нет, ребенок боялся на 1 минуту со мной расстаться.
Нам нужно было преодалеть диковатость.
В более старшем возрасте занятия в клубе чем помогли -
они показывали ребенку необходимость тех знаний, что я ему дала.
Даже маленький ребенок понимает, что он лидер в группе детей.
Когда мы приходили в клуб и дочка на занятии в 2 года с легкостью отвечала на все вопросы воспитателя,
на которые некоторые 3-4 летние дети не отвечали, ей нравилось.
Это создает для ребенка лишнюю мотивацию больше узнавать.
Потом иногда то, что я не могла объяснить и научить ребенка, воспитатель объяснял.

А сейчас дочка подросла, и кроме желания и нежелания что-либо делать, чем-то заниматься,
есть еще страхи разные. И вот непонятно - действительно ли ребенок не хочет или чего-то боится просто..
Сложнее стало определить. :)
Аватара пользователя
Анна Никитина
New member
New member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 дек 2012 14:54

Не хочу учиться!

Сообщение Анна Никитина »

Джаконда писал(а):
Получается так - мы хотим как можно раньше выявить у ребенка какие-то способности,
водим по разным кружкам с ранних лет. А надо ли это для развития ребенку?

Так вот, родители кроме чтения, ничем со мной не занимались до школы.
Может это и правильно? В итоге я школу на 5-ки закончила и институт с отличием.
Музыкальную школу выбрала сама, тоже с отличием закончила вместе со школой, училась 7 лет.
Играла неплохо, но двери на все конкурсы были закрыты именно из-за возраста.
Джаконда писал(а):Анна, я не согласна с Вами.
Мы ходили с годика на развивающие занятия.
Мне они очень помогли чем - с ребенком занимался другой человек, не я.
Бабушек, дедушек у нас нет, ребенок боялся на 1 минуту со мной расстаться.
Нам нужно было преодалеть диковатость.
В более старшем возрасте занятия в клубе чем помогли -
они показывали ребенку необходимость тех знаний, что я ему дала.
Даже маленький ребенок понимает, что он лидер в группе детей.
Когда мы приходили в клуб и дочка на занятии в 2 года с легкостью отвечала на все вопросы воспитателя,
на которые некоторые 3-4 летние дети не отвечали, ей нравилось.
Это создает для ребенка лишнюю мотивацию больше узнавать.
Потом иногда то, что я не могла объяснить и научить ребенка, воспитатель объяснял.

А сейчас дочка подросла, и кроме желания и нежелания что-либо делать, чем-то заниматься,
есть еще страхи разные. И вот непонятно - действительно ли ребенок не хочет или чего-то боится просто..
Сложнее стало определить. :)
Конечно, Ваше право не соглашаться. Только я не понимаю Вашей логики - Вы сначала сообщаете, что сами выросли без развивашек, и спрашиваете у специалистов, нужны ли они (и я написала свое мнение), а потом тут же пишите, как они необходимы были Вашему ребенку. Зачем спрашивали-то?))

Что в годик ребенок бежит за мамой - это нормально, это не диковатость. Не знаю Вашей ситуации подробно, но если Вы считаете, что ребенку не хватало общения с другими людьми, а так же нужна была дополнительная мотивация для обучения - наверное, так оно и было. Поэтому я и пишу - развивашки нужны тогда, когда у ребенка есть трудности в поведении, развитии или когда окружающая среда не способна удовлетворить потребности ребенка. Если ребенок условно здоров, если окружающая среда организована правильно, развивашки - это выбрасывание денег.
"Мы должны молиться так, как будто все в руках Господа, а работать так, как будто все в наших руках" (с) К.Морис
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Не хочу учиться!

Сообщение летучка »

Оксана Фёдорова уверена, что развивать детей нужно как можно раньше. И если полуторамесячная Лиза пока не может порадовать маму особыми успехами, то сын Федор, которому исполнился год и шесть месяцев, активно обучается по специальной методике. Телеведущая учит детей по японской системе раннего развития «После трех уже поздно» Масару Ибуки.
- Эту книгу мне принесла моя косметолог, - рассказала Оксана в интервью «7 Дней». - И я поняла, что это именно то, что я искала. У Лизы с Федей сейчас такой возраст, когда малыши, как пишет автор, обладают способностью научиться чему угодно, они все усваивают без каких-либо усилий, играючи выучивают то, что деткам постарше дается уже с трудом. Обучение по японской системе обязательно нужно чередовать с музыкой для развития слуха.

Теперь дома либо я сама пою детям, либо ставлю диск с песенками — важно, чтобы они слышали разные голоса. С Лизой пока вожусь сама, а Федя раз в неделю посещает специальный детский клуб, где с его сверстниками в игровой форме занимаются по этой методике. Сын уже произносит все слова, быстро запоминает стихи и с удовольствием их читает, считает до десяти. Сын — молодец, преподаватели его хвалят, уверена, что и Лиза в скором времени будет радовать нас своими успехами.

"полуторамесячная Лиза пока не может порадовать маму особыми успехами" - ну это же ни в какие ворота не лезет... Младенцам уже житья не дают.
Аватара пользователя
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 25 дек 2006 15:37
Откуда: Британская Международная школа
Контактная информация:

Не хочу учиться!

Сообщение Татьяна Алекс-на »

Джаконда писал(а):Море, хотела Вам задать вопрос.

Получается так - мы хотим как можно раньше выявить у ребенка какие-то способности,
водим по разным кружкам с ранних лет. А надо ли это для развития ребенку?


Сейчас все изменилось, в садике занятий почти никаких.
Родители боятся потерять в развитии ребенка, упустить время.
Стоит искать с раннего возраста (допустим в 4 года, как моей дочке)
вместе с ребенком "свое" или нет?
Стоит водить по разным кружкам сейчас?
Если ребенок организован в детском саду с утра до вечера, и там есть музыкальный работник, педагог по физической культуре,воспитатели, то водить ребенка по разным кружкам не стоит. Все дополнительные занятия после детского сада - это уже довольно серьезная нагрузка,которую нужно учитывать в каждом конкретном случае и непременно отслеживать чего больше от таких занятий : вреда или пользы.А если ещё приходится тратить силы и время на дорогу к центрам развития,то это ещё сильнее выматывает и взрослого, и ребенка. Детские центры- это такая альтернатива для тех,кто не водит ребенка в детский сад и пытается хоть как-то помочь чаду социализироваться.
Что касается раннего развития, которое сейчас предлагают детям с 9-ти месячного возраста, то я не сторонница таких занятий.Правильно здесь писали о том, что окружающая средя является "природным учителем". Ребенок поднимается на горку, карабкается по ступенькам,удерживает равновесие,прыгает через канавки..висит на турнике,возит за веревочку игрушку..катает мячик - и уже упражняется и развивается. Всё это для него уже обучающие упражнения. И если ему что-то от вас понадобится и потребуется помощь , он обязательно обратит на себя внимание и просигнализирует об этом.От ребенка можно требовать не больше, чем он способен достигнуть в определенный период жизни...и если не учитывать возрастные особенности,то из-за неудачных попыток ребенок в конце концов теряет желание чем-то заниматься вообще.Любое обучение для ребенка должно быть игрой и приятным переживанием.Вот я о чем.

Джаконда, если Вы выбрали для себя такой формат общения и разрешения своих сомнений насчет воспитания, значит он наиболее удобный и приемлемый для Вас в настоящее время. Задавайте вопросы,интересуйтесь, я готова отвечать на них если не сразу,то с отсрочкой, как только появится возможность.
Детский психолог
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

Не хочу учиться!

Сообщение Джаконда »

Спасибо, Море
От занятий в д/саду я не вижу никакого толка.
За 2 года, проведённых в саду, ребёнок НИЧЕМУ там не научился. Если не считать 2-3 песенок к разным праздникам. Рисунков видела 3-4 всего, один раз пластилиновый самолёт /одна колбаска поверх другой/ . Аппликаций не делали НИ РАЗУ. Рисуют сами карандашами на половинках листиков, испорченных с другой стороны.
Вопрос - кем вырастут дети, если помимо такого сада не заниматься?
Мне ответ очевиден.

В этом саду мы только ради психологического комфота ребенка. Дочка привыкла к воспитателям,
к детям, появились друзья. Воспитатели одни и те же, нет текучки.
Развитием сама занимаюсь. Но это не так просто после сада и не всегда хватает времени на всё. :|
Аватара пользователя
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 25 дек 2006 15:37
Откуда: Британская Международная школа
Контактная информация:

Не хочу учиться!

Сообщение Татьяна Алекс-на »

Кроме продуктивной деятельности ( лепки,рисования,аппликации) в детском саду ещё много чем занимаются с детьми: развитием речи, игровой
деятельности ,познавательной активности ,а некоторых просто учат правильно держать ложку, аккуратно кушать, или самостоятельно мыть ручки, одеваться,и это все происходит без предъявления результатов творчества. :) Судя по возрасту, Ваша дочь как раз ходила в такие "маленькие группы": первую и вторую младшие.
А занятия ещё будут.Впереди три года.
Детский психолог
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

Не хочу учиться!

Сообщение Джаконда »

Да, так и есть, дочка в младшей группе.
Наверное, чему-то учат кого-то в садике.
Моя дочка то, что Вы перечислили, умела в 2,5 года,
когда пошла в садик. Ни одного платья или кофты не запачкала в саду /ела сама с 10 мес/.
Я считаю, что именно сейчас надо развивать ребёнку память, слух, мелкую и крупную моторику.

Этого в саду нет, физкультуры нет.
Вот отсюда и хождение по кружкам.
Был бы сад нормальный, не было бы забот ни мне,
ни ребёнку.
Аватара пользователя
Сафронов Александр
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 01:07
Откуда: Москва, Подольск, Казань.
Контактная информация:

Не хочу учиться!

Сообщение Сафронов Александр »

Я вот часто летаю на самолетах и каждый раз слышу в инструкциях при аварийной ситуации - "Сначала наденьте кислородную маску на себя, а потом на ребенка"!
С уважением, Сафронов Александр (психотерапевт, 8-926-153-52-53 ).
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

Не хочу учиться!

Сообщение Джаконда »

Я бы надела маску всё равно сначала на ребёнка :-)
Но в итоге ни тот, ни другой вариант всё равно не спасёт. :-D
Аватара пользователя
Сафронов Александр
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 01:07
Откуда: Москва, Подольск, Казань.
Контактная информация:

Не хочу учиться!

Сообщение Сафронов Александр »

Ну Вы поняли? ...... психологи :)
А аварийная ситуация уже давно!!!
С уважением, Сафронов Александр (психотерапевт, 8-926-153-52-53 ).
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

Не хочу учиться!

Сообщение Джаконда »

Я умею задерживать дыхание, если что. :)

И еще я плохо поддаюсь чужому влиянию.
Даже гипноз меня не берет, Александр.
Аватара пользователя
Сафронов Александр
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 01:07
Откуда: Москва, Подольск, Казань.
Контактная информация:

Не хочу учиться!

Сообщение Сафронов Александр »

Дух, Душа, вздох, дыхание, вдохновение, ... , подох!
А масочку сначала на себя специалисты (!) рекомендуют!

Не хотите учиться? Ваше право!

Жизнь задержать и время не получится! Гарантирую, как профессионал (!) работающий с этими категориями!

Дай Бог Вам и Вашему ребенку здоровья и удачи!
С уважением, Сафронов Александр (психотерапевт, 8-926-153-52-53 ).
Аватара пользователя
Сафронов Александр
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 01:07
Откуда: Москва, Подольск, Казань.
Контактная информация:

Не хочу учиться!

Сообщение Сафронов Александр »

Построили новый, просторный и комфортный зоопарк и пересилили туда всех зверей. Все звери начали осваивать новые вольеры, кто медленно, а кто быстро, скачками прыгал и бегал радуясь просторам. Но вот только панда, не смотря на то, что ей достался вольер с прудиком и несколькими деревьями ходила как в старой клетке. Она уже вытоптала этот периметр, 2 на 2 метра, и под ногами была лишь сухая земля превратившаяся в пыль, отчего её было почти не узнать и люди, пришедшие посмотреть на красоту и величие диких животных, проходили мимо. Работники зоопарка даже забывали её кормить и удивлялись.
Где была клетка у панды?!

Вот думаю, а кому я это написал?!
С уважением, Сафронов Александр (психотерапевт, 8-926-153-52-53 ).
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

Не хочу учиться!

Сообщение Джаконда »

Дай Бог Вам и Вашему ребенку здоровья и удачи!
Вам того же, Александр.
Не хотите учиться? Ваше право!
А что, Вы считаете, что можете научить жить?
Научить может тот, кто сам умеет.
Вы так же живете в мире иллюзий. Вам кажется правильным как, допустим, Вы поступаете.
А, возможно, в один прекрасный день Вы поймете, что ошибались.

Никто не знает, как надо жить, как поступить в тот или иной момент,
и что мы в итоге делаем так или не так - мы узнаем только много и много дней,
а может и лет спустя. А может и не успеем понять этого за всю жизнь.

То же самое по поводу воспитания ребенка.
У вас есть теории, Александр, и Вы в них верите. А я нет.

Смысл моей темы - посмотреть на себя со стороны.
Многие мне очень помогают в этом. :)
А масочку сначала на себя специалисты (!) рекомендуют!
Да специалисты рекомендуют, а выживших как не было, так и нет :D
Аватара пользователя
Сафронов Александр
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 01:07
Откуда: Москва, Подольск, Казань.
Контактная информация:

Не хочу учиться!

Сообщение Сафронов Александр »

Джаконда писал(а): Смысл моей темы - посмотреть на себя со стороны.
Многие мне очень помогают в этом. :)
Смысл Вашей темы в её названии!
А над помощью Вам здесь ( я оцениваю действие по результату ) я тоже, как и Вы :) !

Прощаюсь с Вами!
С уважением, Сафронов Александр (психотерапевт, 8-926-153-52-53 ).
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

Не хочу учиться!

Сообщение Джаконда »

Прощайте, Александр! (неужели :?.., даже не верится)
Что означает фраза, непонятно, правда -
А над помощью Вам здесь ( я оцениваю действие по результату ) я тоже, как и Вы !
:D
Ну да ладно..
Ответить

Вернуться в «Консультации психологов»