Ох уж эти подростки...

Модератор: mike

Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Ох уж эти подростки...

Сообщение MrsPowers »

мой после 3-х дней обид на него попросил сегодня прощения. Но ему старшая дочь внушение сделала. А я так их люблю! Они у меня замечательные!
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Муряша
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 май 2006 11:16
Откуда: оттуда

Ох уж эти подростки...

Сообщение Муряша »

Сыну через пару недель 14 лет. Я кое-как приучила мыться и менять белье, теперь это хотя бы делается при напоминании. Если (только если) попросить и еще раз попросить - поможет, магазин -мусор-посуда. Если повысит голос - после извиняется. В плане общения со мной все нормально, взаимопонимание пока есть. Но боюсь вдруг я его превратила в маменькиного сыночка неправильным поведением, слишком комфортной обстановкой дома. Друзей нет, одевается как дедуля хотя есть все возможности. Все время проводит за компом и никуда не хочет выходить из квартиры. Ни экскурсионный ни пляжный отдых не интересует, даже за город на речку не хочет. Очень сутулится, не заводит друзей, говорит что хочет жить один в будущем, будущую работу хочет рутинную, чтобы только на жизнь незаметную зарабатывать. Что к психологу совсем пора?? У сына с папой были сложные, не очень близкие отношения, и год назад папа погиб. Эту тему не сильно обсуждали, мне кажется что пережил нормально. Хочу чтобы сын был общительным и с целью в жизни...
Счастье - глупость, потому что оно длится только до тех пор, пока не откроешь газету и не прочитаешь, что творится в мире. (с) А. Бандерас (актер!)
Аватара пользователя
неспящая
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 16 сен 2004 12:45
Откуда: Подольск, ул. Февральская

Ох уж эти подростки...

Сообщение неспящая »

Муряша писал(а):Сыну через пару недель 14 лет. Я кое-как приучила мыться и менять белье, теперь это хотя бы делается при напоминании. Если (только если) попросить и еще раз попросить - поможет, магазин -мусор-посуда. Если повысит голос - после извиняется. В плане общения со мной все нормально, взаимопонимание пока есть. Но боюсь вдруг я его превратила в маменькиного сыночка неправильным поведением, слишком комфортной обстановкой дома. Друзей нет, одевается как дедуля хотя есть все возможности. Все время проводит за компом и никуда не хочет выходить из квартиры. Ни экскурсионный ни пляжный отдых не интересует, даже за город на речку не хочет. Очень сутулится, не заводит друзей, говорит что хочет жить один в будущем, будущую работу хочет рутинную, чтобы только на жизнь незаметную зарабатывать. Что к психологу совсем пора?? У сына с папой были сложные, не очень близкие отношения, и год назад папа погиб. Эту тему не сильно обсуждали, мне кажется что пережил нормально. Хочу чтобы сын был общительным и с целью в жизни...
Ну все как про моего, только не извиняется, когда голос повысит!
Муряша
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 май 2006 11:16
Откуда: оттуда

Ох уж эти подростки...

Сообщение Муряша »

Ну так а что делать, бить тревогу или это нормально и пройдет со временем... Я тоже конечно в свое время была не без странностей, но у меня были хотя бы друзья и секции...
Счастье - глупость, потому что оно длится только до тех пор, пока не откроешь газету и не прочитаешь, что творится в мире. (с) А. Бандерас (актер!)
Аватара пользователя
неспящая
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 16 сен 2004 12:45
Откуда: Подольск, ул. Февральская

Ох уж эти подростки...

Сообщение неспящая »

Думаю, что должно пройти!
Аватара пользователя
лара
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 05 фев 2007 09:48
Откуда: Подольск

Ох уж эти подростки...

Сообщение лара »

Муряша писал(а):хочет жить один в будущем, будущую работу хочет рутинную, чтобы только на жизнь незаметную зарабатывать. Что к психологу совсем пора?
Насчет психолога не знаю, но проблема явно есть
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ( Ф. Раневская)
Деньги- это шестое чувство без которого остальные пять бесполезны. (С. Моэм)
Муряша
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 май 2006 11:16
Откуда: оттуда

Ох уж эти подростки...

Сообщение Муряша »

тоже склоняюсь что проблема есть, я записалась в Юность все-таки к психологу, пока без сына. Хотя как мать до последнего думаешь что рассосется. Но если со стороны взглянуть то возникает беспокойство. Хочется чтобы человек нормально жил в обществе, а не с мамочкой. Внуков хочу в конце концов)))
Счастье - глупость, потому что оно длится только до тех пор, пока не откроешь газету и не прочитаешь, что творится в мире. (с) А. Бандерас (актер!)
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Ох уж эти подростки...

Сообщение Zary »

Муряша, я думаю, что Вы очень правильно сделали, что записались к психологу. То как ведёт себя Ваш сын отчасти типично для многих подростков (сиденье за компьютером, выполнение домашних поручений только после десятка напоминаний, некоторый пофигизм относительно внешнего вида и в целом не склонность к порядку), но при этом всё-таки есть сигналы его внутреннего неблагополучия (нет друзей, желание жить в будущем в одиночестве, стремление к рутинной и незаметной работе). Потеря отца – серьёзная травма для ребёнка… И это нужно и важно обсуждать. Хорошо, что у Вас с ним есть взаимопонимание. Это важный ресурс и то, на что можно опереться. Надеюсь, что на очной встрече психолог поможет Вам лучше увидеть, что происходит с Вашим сыном, подскажет как его поддерживать и как не превратить в маминого сыночка.
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Муряша
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 май 2006 11:16
Откуда: оттуда

Ох уж эти подростки...

Сообщение Муряша »

Zary, спасибо, тоже думаю что правильно поступаю, хотя может сын просто самодостаточный такой. Главное, не хотелось бы потерять контакт после такого грубого вторжения в личное пространство человека - ведь сам он считает свое отношение к жизни нормальным.
Счастье - глупость, потому что оно длится только до тех пор, пока не откроешь газету и не прочитаешь, что творится в мире. (с) А. Бандерас (актер!)
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Ох уж эти подростки...

Сообщение Zary »

Не очень поняла про грубое вторжение в личное пространство. Кто будет вторгаться то? Это про психолога? Нормальный психолог ничего насильно и против воли человека делать не будет. Это аксиома в работе. Получится или не получится работа с Вашим сыном - вещь зависящая и от психолога и от Вашего сына обоюдно. Всё-таки он уже не маленький мальчик и важно равно как его желание и участие в психологической работе, так и способность психолога услышать и понять его боль и внутренние устремления, заинтересовать работой. Контакт может случиться, а может нет... Не всегда совпадает.
Я так поняла, что Вы пока идёте к психологу одна. И пока будет Ваша работа. А как действовать дальше уже определитесь чуть позже..)
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Муряша
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 май 2006 11:16
Откуда: оттуда

Ох уж эти подростки...

Сообщение Муряша »

Да, вторжение - это именно про сам "привод" к психологу, ребенок нужным это не считает. Поэтому вначале пойду сама, заодно обсудить как грамотно сына привести.
Счастье - глупость, потому что оно длится только до тех пор, пока не откроешь газету и не прочитаешь, что творится в мире. (с) А. Бандерас (актер!)
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Ох уж эти подростки...

Сообщение MrsPowers »

Ну почему сын врет? Я искренне не понимаю! Ведь его ругают исключительно за вранье! Ведь я делаю все, что могу, чтобы он НЕ ВРАЛ. За его проступки я делаю внушение, не больше, не нудничаю, не наказываю, пожурю слегка, скажу, что не надо так делать и все... Ну почему вранье? Я всегда за него получаю втык, он все время подставляет меня, заставляет краснеть. Я искренне ему верю, всегда! это какое-то предательство с его стороны, так просто нельзя! Ведь ему почти 16, и я не знаю, что и думать. Ведь если с ним что-то случится я даже не смогу ему помочь, ведь я не знаю, где он, с кем он, ему нельзя верить...там ли он, где говорит? И ведь всегда вылезает вранье наружу, всегда. Причем когда уже таких дел наворочено, что жесть!

Вот вчера говорит, я получил кол в школе по математике. И что, поржали вместе с ним, сказала ему, что он "молодец" ... И теперь думаю, это тоже вранье?

Говорит: "Меня машина сбила, отвезли меня в травм пункт, сделали снимок, долго смотрели, перелома вроде нету, отпустили..." И так в красках описывает, как произошло, кто за рулем, как себя вели, что говорили, что делали... Сценарист блин... Это ребенка в неполных 16-то лет отпустили? Мне сразу не понравилось, сегодня туда пошла мама выяснять, а его там не было вообще! В школу он видите ли после военкомата не пошел, не захотел... Можно подумать за прогул в школе ему хоть что-то хоть когда то он нас было...

Постоянно в Москву мотается... друзья у него там видите ли... Конечно, что в школе делать... "Лучше бы я в колледж пошел, лучше бы я работать пошел..."
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
лара
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 05 фев 2007 09:48
Откуда: Подольск

Ох уж эти подростки...

Сообщение лара »

MrsPowers
Катяяя, у меня таже фигня. врет так, что мне дурно становится. Завтра вызывают в школу, ставят вопрос об отчислении. Мне рассказывает что учится нормально, а на самом деле там такоооое. Реву второй день. Отметелила вчера как последнего гаденыша. На все вопросы один ответ- не знаю. Мозг в разрыве. Куда его сеяас. Ни в какой колледж и училище уже не возьмут. Значит год на смарку. Я не просто в шоке я в кондрашке :cry: :wall:
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ( Ф. Раневская)
Деньги- это шестое чувство без которого остальные пять бесполезны. (С. Моэм)
Аватара пользователя
Дафна
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 03 мар 2006 16:15
Откуда: Из Подольска

Ох уж эти подростки...

Сообщение Дафна »

я содрогаюсь уже, что будет у нас в вашем возрасте, если в нашем третьем классе уже лень повальная и полный пофиг на учебу, а я как собака цепная дома, всё из под палки, метод пряника - это вообще не наш метод, только кнут :cry:
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"
Аватара пользователя
неспящая
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 16 сен 2004 12:45
Откуда: Подольск, ул. Февральская

Ох уж эти подростки...

Сообщение неспящая »

А у меня, наоборот, вроде все улучшаться стало! ТТТ! После прошлогодних вызовов в октябре месяце на совет профилактики в школу и участия представителя детской комнаты милиции, в этом году просто прелестно все! ТТТ! Не прогуливает, учится на пятерки, подвирает только по мелочам. Гулять хоть начал выходить! Но иногда правда говорит, что лучше б в колледж пошел! Видать начал перерастать свой переходный возраст (летом 16 исполнилось)! Но, правда, еще и один знакомый мужик с ним беседует на тему: Только попробуй мать обидеть, приду все уши оборву! Мож и это повлияло!
Аватара пользователя
лара
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 05 фев 2007 09:48
Откуда: Подольск

Ох уж эти подростки...

Сообщение лара »

неспящая писал(а): Видать начал перерастать свой переходный возраст (летом 16 исполнилось)
Мой не знаю куда перерастает. В январе 17 будет а такое ощущение что или все назло делает, или действительно все пофиг, или мозги усыхают напрочь. Не знаю что делать. Сердце болит, давление фигачит. А он мне так спокойно вчера, я устал, я спать пошел. Блииин, хотела уе.....ть с разворота, так чтоб не встал уже. Но это же не нормально когда к своему ребенку такие чувства испытываешь :cry:
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ( Ф. Раневская)
Деньги- это шестое чувство без которого остальные пять бесполезны. (С. Моэм)
Аватара пользователя
неспящая
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 16 сен 2004 12:45
Откуда: Подольск, ул. Февральская

Ох уж эти подростки...

Сообщение неспящая »

лара
Я в прошлом году такие же чувства испытывала! Хотелось убить! И била и обзывала! Правда он мне всегда отвечает и я с синяками ходила в том году! Поэтому и до совета профилактики дошли!
Аватара пользователя
лара
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 05 фев 2007 09:48
Откуда: Подольск

Ох уж эти подростки...

Сообщение лара »

неспящая
Не, мне мой не отвечает, знает, что это чревато. Но это ведь не нормально, что пришлось отлупить здоровенного парня. Мне самой то фигово от этого. Всю ночь не спала. Даж успокоительные не помогли.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ( Ф. Раневская)
Деньги- это шестое чувство без которого остальные пять бесполезны. (С. Моэм)
Аватара пользователя
неспящая
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 16 сен 2004 12:45
Откуда: Подольск, ул. Февральская

Ох уж эти подростки...

Сообщение неспящая »

Я все время говорю, что спасибо, что не пьет, не курит и не колется! А это уж как-нибудь переживем!
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Ох уж эти подростки...

Сообщение MrsPowers »

лара писал(а):MrsPowers
Катяяя, у меня таже фигня. врет так, что мне дурно становится. Завтра вызывают в школу, ставят вопрос об отчислении. Мне рассказывает что учится нормально, а на самом деле там такоооое. Реву второй день. Отметелила вчера как последнего гаденыша. На все вопросы один ответ- не знаю. Мозг в разрыве. Куда его сеяас. Ни в какой колледж и училище уже не возьмут. Значит год на смарку. Я не просто в шоке я в кондрашке :cry: :wall:
Если нашего выгонят он на работу пойдет, мы с мужем так решили. Чего зря время терять? Будет пахать как папа Карло...
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Ох уж эти подростки...

Сообщение MrsPowers »

лара писал(а):неспящая
Не, мне мой не отвечает, знает, что это чревато. Но это ведь не нормально, что пришлось отлупить здоровенного парня. Мне самой то фигово от этого. Всю ночь не спала. Даж успокоительные не помогли.
:-k может действительно отметелить его разок... хоть душу отведу... crazy:
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
неспящая
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 16 сен 2004 12:45
Откуда: Подольск, ул. Февральская

Ох уж эти подростки...

Сообщение неспящая »

MrsPowers писал(а): :-k может действительно отметелить его разок... хоть душу отведу... crazy:
У меня не получается-он сильнее, бьет больнее!
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Ох уж эти подростки...

Сообщение MrsPowers »

неспящая писал(а):У меня не получается-он сильнее, бьет больнее!
не думаю, что мой сдачу даст... он меня любит вообще-то, очень искренне... :oops:
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
лара
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 05 фев 2007 09:48
Откуда: Подольск

Ох уж эти подростки...

Сообщение лара »

MrsPowers писал(а):Если нашего выгонят он на работу пойдет, мы с мужем так решили. Чего зря время терять? Будет пахать как папа Карло...
Я своему тоже вчера объявила, что найду ему тяжелую и вонючую работу, зп буду забирать сама, а он пусть попашет, узнает как хлебушек дается.
MrsPowers писал(а):может действительно отметелить его разок... хоть душу отведу..
если бы. душа чота не отводится.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ( Ф. Раневская)
Деньги- это шестое чувство без которого остальные пять бесполезны. (С. Моэм)
Аватара пользователя
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 25 дек 2006 15:37
Откуда: Британская Международная школа
Контактная информация:

Ох уж эти подростки...

Сообщение Татьяна Алекс-на »

Уважаемые мамы,подростковый возраст – это не только и не столько психологические проблемы, сколько настоящая физиологическая буря.
Многие негативные моменты связаны именно с этим. Необходимо очень внимательно следить за физическим состоянием ребенка, состоянием его нервной системы, чтобы не пропустить опасных "звоночков". Для подростков характерны неустойчивость настроения, поведения, постоянные колебания самооценки, ранимость, неадекватность реакции. Этот возраст богат противоречиями, конфликтами и осложнениями. Все это требует от родителей пристального внимания, предельной тонкости, деликатности, вдумчивости.
Детям очень важно понять, на что они способны, их тянет к героике....им хочется совершить нечто, о чем бы говорили, спорили.
Если ребенка долгое время растили в жестких рамках, требовали от него некритичного соблюдения всего того, что сказал взрослый, мало затрачивались душевно на доверительные отношения – подростковый период будет проходить трудно. Многое ещё зависит и от компании, социального окружения, в котором растет подросток, от уровня его загруженности. Как правило, дети, которые с интересом учатся, имеют устойчивое хобби или просто серьезное дело: спорт, танцы.... проживают, идут вперед намного легче,но вообще-то трудный подростковый период должен быть у всех. Это период становления человека как личности, без него никак нельзя обойтись.
Последний раз редактировалось Татьяна Алекс-на 07 окт 2014 13:25, всего редактировалось 1 раз.
Детский психолог
Аватара пользователя
лара
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 05 фев 2007 09:48
Откуда: Подольск

Ох уж эти подростки...

Сообщение лара »

Море
У меня в семье полная демократия, с сыном всегда были друзьями. Все свободное время проводила с ним. Есть и хобби, я бы даже сказала серьезное увлечение. И я даже готова была оплачивать его учебу в серьезном институте ( при том что мы не сильно богаты), главное чтобы мечта сбылась. А он взял и все под корень вырубил.
Последний раз редактировалось лара 07 окт 2014 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ( Ф. Раневская)
Деньги- это шестое чувство без которого остальные пять бесполезны. (С. Моэм)
Аватара пользователя
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 25 дек 2006 15:37
Откуда: Британская Международная школа
Контактная информация:

Ох уж эти подростки...

Сообщение Татьяна Алекс-на »

У всех свои истории, в чем-то схожие и чем-то отличные друг от друга. Понятны переживания родителей, очень трудно смириться с тем, что ребенок выбирает не тот жизненный путь, который взрослым кажется правильным. Но и родителям приходится выбирать что важно: сохранить контакт, человеческие отношения с сыном, разрешить ему идти своим путем, или полностью разрушить отношения, и при этом ребенок все равно пойдет своим путем. Признайте взрослость своих детей. Прежде чем что-то делать, проанализируйте что заставляет ребенка совершать такие (и он это знает и понимает...) поступки. Если с ребенком нормальный эмоциональный контакт, не ждите, не ловите за руку, поговорите с ним. Даже если он не признается в содеянном, он поймет, что вы беспокоитесь и готовы к разговору.
Последний раз редактировалось Татьяна Алекс-на 07 окт 2014 13:26, всего редактировалось 1 раз.
Детский психолог
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Ох уж эти подростки...

Сообщение Aviator »

лара
Как же ты так, с такими дружескими отношениями с дитём, не знала, что в школе полный швах? Сама ж говорила, что и он в какой-то там крутой институт собирается, и сама тоже в столичный лыжи навострила, не такой крутой.
А если из школы уже выгонять собираются, какой уж тут институт? :-k
Я не упрекаю, мно просто интересно.
Последний раз редактировалось Aviator 07 окт 2014 12:23, всего редактировалось 1 раз.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 25 дек 2006 15:37
Откуда: Британская Международная школа
Контактная информация:

Ох уж эти подростки...

Сообщение Татьяна Алекс-на »

лара писал(а):Море
У меня в семье полная демократия, с сыном всегда были друзьями. Все свободное время проводила с ним. Есть и хобби, я бы даже сказала серьезное увлечение. И я даже готова была оплачивать его учебу в серьезном институте ( при том что мы не сильно богаты), главное чтобы мечта сбылась. А он взял и все под корень вырубил.
Боюсь заочной консультацией принести невольный вред. Возможно, что всё не настолько трагично и многое ещё возможно скомпенсировать.
Детский психолог
Аватара пользователя
лара
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 05 фев 2007 09:48
Откуда: Подольск

Ох уж эти подростки...

Сообщение лара »

Aviator
Ну понимаешь- доверяла. Мне две недели назад классная позвонила, сказала что есть проблемы. Мы с сыном поговорили, я взялась ему помочь все исправить, все вечера сидели с его уроками, а вчера классная опять звонит и сообщает радостную весть- не только не исправил, но и ухудшил. Так что институт теперь видимо пролетает мимо. Теперь вообще все пролетает мимо.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ( Ф. Раневская)
Деньги- это шестое чувство без которого остальные пять бесполезны. (С. Моэм)
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Ох уж эти подростки...

Сообщение Aviator »

Море писал(а):Боюсь заочной консультацией принести невольный вред.
И сколько же стоит не заочная консультация? :lol:
Люди в семье не могут разобраться, когда бок-о-бок, а Вы прям сразу всё распознаете и исправите. Смешно, ей-богу.
И Ваши стандартные фразы из учебников, как выше, как-то уж очень по-учебному выгледят. pardon:
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Ох уж эти подростки...

Сообщение Aviator »

лара писал(а):не только не исправил, но и ухудшил.
А сам-то что говорит?
Не предлагала взяться за ум и прекратить за юбками бегать? Ну, или не предлагала, а настаивала.
Доверие в 16 лет - оно, конечно, хорошо, но вон чем оборачивается. Вон, прихолог какую-то муть пишет, про то же самое доверие и "свой путь ребёнка". Так надо иногда как раз в ежовых рукавицах, а не "в свой путь". facepalm:

з.ы. И покажите мне того, кто в 16 лет не врал и не изворачивался перед родителям? Тем более, из пацанов. :)
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 25 дек 2006 15:37
Откуда: Британская Международная школа
Контактная информация:

Ох уж эти подростки...

Сообщение Татьяна Алекс-на »

Лара, все очень по-разному понимают демократию и доверие. Путают со вседозволенностью, иногда с безразличием и не всегда оправданной снисходительностью. Вместо включенного эмоционального разговора со спокойным проговариванием ответственностей подростка и его свобод, взрослого диалога -принимаются наставлять, угрожать и запугивать, пытаются манипулировать.Это опасный путь. Наверняка, Вы очень многое сделали и делаете для своего сына. По этому есть ещё накопленный "кредит доверия",который позволит сохранить отношения,кажущиеся испорченными безвозвратно. Пусть даже произойдет временное охлаждение в контакте и ребенок от Вас отдалится. Со школой ещё можно всё уладить.( Идет только первая четверть.)Главное, не лишайте своего подростка, который хорохорится,радости и уверенности, что его любят и ждут дома.Это важнее отметок.
Последний раз редактировалось Татьяна Алекс-на 07 окт 2014 13:27, всего редактировалось 1 раз.
Детский психолог
Аватара пользователя
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 25 дек 2006 15:37
Откуда: Британская Международная школа
Контактная информация:

Ох уж эти подростки...

Сообщение Татьяна Алекс-на »

Aviator писал(а):
Море писал(а):Боюсь заочной консультацией принести невольный вред.
И сколько же стоит не заочная консультация? :lol:
Люди в семье не могут разобраться, когда бок-о-бок, а Вы прям сразу всё распознаете и исправите. Смешно, ей-богу.
И Ваши стандартные фразы из учебников, как выше, как-то уж очень по-учебному выгледят. pardon:

Спасибо за замечание.Я чувствую ответственность перед людьми, которые будут читать то,что я пишу, если уж я за это взялась.Помню про профессиональную этику и прикладываю усилия,чтобы строить фразы понятные для каждого,пусть даже они похожи на учебные.Так уж получается.
Детский психолог
Аватара пользователя
ivan
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11168
Зарегистрирован: 17 дек 2004 17:45
Откуда: Подольск

Ох уж эти подростки...

Сообщение ivan »

лара писал(а):Так что институт теперь видимо пролетает мимо. Теперь вообще все пролетает мимо.
лара писал(а):А он взял и все под корень вырубил.
Не стоит опускать руки.
Просто видимо до потаенных уголков достучаться не получается, для мамы говорит одно, а делает наверное другое.
Но все равно если получится пробудить желание заниматься и поступить, то в кратчайшие сроки можно все исправить. Нанять репетиторов (не обязательно дорогих) При желании от ребенка изменить ситуацию - это дает просто взрывной результат. А если не за хочет, то то же не стоит расстраиваться. У меня все самые богатые и успешные сейчас одногрупники по институту - хуже всех учились)
Aviator писал(а):Ваши стандартные фразы из учебников, как выше, как-то уж очень по-учебному выгле
Не надсмехайся, фразы то по сути правильные. Вод воплотить их сложно, а суть то верна.

Море
просьба - ставьте пробелы.
Ответить

Вернуться в «Консультации психологов»