Нервы, недержание, капризы? Не понимаю!

Модератор: mike

Ответить
Malina_
New member
New member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 фев 2012 14:06

Нервы, недержание, капризы? Не понимаю!

Сообщение Malina_ »

Здравствуйте, уважаемые психологи! Надеюсь очень на Вашу помощь.
Дочь, 10 лет, примерно два года назад начала бегать на ночь в туалет по-маленькому по 3 раза подряд -не преувеличиваю, реально - выйдет из туалета и тут же опять назад, иногда сходит причешется, или кошке воды нальет, ну что-то быстрое сделает, и опять бежит.... Говорю: "Маш, ну так нельзя, у тебя мочевой пузырь пустой, до утра он как раз наполнится, тогда и сходишь", она: "А вдруг ночью приспичит, а вставать не захочется". Сядет и старается выдавить из себя хоть каплю. Пыталась силой загнать в кровать, (у нее своя комната), только лягу, слышу - опять пошла в туалет... Я и ласково пыталась объяснять, что не надо так часто бегать, и ругала, и объясняла "научно" - что мочевой пузырь может растягиваться, все люди один раз ходят на ночь... Ничего не помогло. Отвечает "я так привыкла; я не усну; я последний разочек сбегаю и все; я за то ночью не бегаю..." Потом стала по 5 раз вот так бегать, потом по 8..... В итоге вчера будит меня в 4 утра :" мам, я описалась во сне нечаянно.." До вчерашнего происшествия такого не было, нервы только мотала мне своей беготней, но не писалась... В школе, еще где-то, в гостях, в поездках такого не бывает, только на ночь вот эта ее привычка 8-9 раз подряд в туалет сходить... Честно скажу, я ее отругала, в 4 утра спать хочется, а не постель менять и чистую пижаму искать... Сказала, мол, видишь, до чего ты себя довела, ослабила себе мочевой пузырь, я тебе говорила - так нельзя, бегать по 100 раз в туалет, надо маму слушаться, с завтрашнего дня один раз сходишь - и все! Больше не пущу! И вот вопрос - что это? Девочка спокойная, хорошо учится, в семье у нас все хорошо, мирно, иногда ругаем ее, но за дело и потом миримся... а вот такая дурная привычка у нее появилась и развилась в целую проблему... И как быть? Реально сидеть с ней, пока не уснет, не пускать в туалет, даже если будет плакать и просится? Это поможет? А вдруг это энурез начался? Что делать, подскажите, пожалуйста.
Аватара пользователя
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 25 дек 2006 15:37
Откуда: Британская Международная школа
Контактная информация:

Нервы, недержание, капризы? Не понимаю!

Сообщение Татьяна Алекс-на »

Здравствуйте,уважаемая Malina. Чтобы понять "что это",нужно выяснить причины возникновения и сохранения на протяжении 2 лет такого расстройства. Необходимо исключить эндокринные и другие заболевания, чтобы утверждать что у девочки имеются психоэмоциональные нарушения. Убедившись в отсутствии органических расстройств,попробуйте понаблюдать за ребенком,чтобы получить информацию о возможных провоцирующих факторах: когда это происходит явно чаще , в какие моменты реже. Побеседуйте с Машей,узнайте,не связано ли это с травмирующей ситуацией в школе, или настоящей ситуацией в семье ? Может быть у ребенка был единичный "ночной мокрый случай ",который спровоцировал и закрепил такое поведение.Неизвестно.
Поскольку информации недостаточно,сейчас Вам можно попробовать так называемые"мягкие" мероприятия, которые уже оказывают терапевтическое воздействие в таких случаях.Они заключаются в отсутствии указаний, оценочных выражений, ограничений жидкости,запретах ребенку ходить часто в туалет,чтобы не усугублять ситуацию.Попробуйте на заострять на этом своё внимание в течение нескольких дней.Иногда это дает парадоксальный эффект в виде улучшения состояния.


Удачи Вам!
Детский психолог
Malina_
New member
New member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 фев 2012 14:06

Нервы, недержание, капризы? Не понимаю!

Сообщение Malina_ »

Море
когда это происходит явно чаще , в какие моменты реже.
Только перед сном.
узнайте,не связано ли это с травмирующей ситуацией в школе, или настоящей ситуацией в семье ? Может быть у ребенка был единичный "ночной мокрый случай ",который спровоцировал и закрепил такое поведение.
В школе все у нас хорошо, в семье тоже - я же писАла уже. До этого "мокрых" случаев не было...
"мягкие" мероприятия, ...Они заключаются в отсутствии указаний, оценочных выражений, ограничений жидкости,запретах ребенку ходить часто в туалет
т.е. пусть так и дальше бегает по 8-9 раз в течение 10 минут до сна?!! :?
Спасибо за ответ.............
Аватара пользователя
хотабыч
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 19974
Зарегистрирован: 30 авг 2005 11:46

Нервы, недержание, капризы? Не понимаю!

Сообщение хотабыч »

а чего бы действительно не сходить в больницу и не обследовать ребенка? а ну конечно интернет лучшее средство от всех болезней
Везде так? Я волнуюсь! Все проблемы будут решены?
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Нервы, недержание, капризы? Не понимаю!

Сообщение Zary »

Ну я тоже думаю, что в этой ситуации сначала нужно исключить чисто физиологические вещи...
И ещё....пока не понятна причина..да и потом, какой бы эта причина не была...психологической или физиологической запрещать бегать в туалет нельзя. Запреты подобного рода ни к чему конструктивному, как правило, не приводят. То, что запрещают - всегда хочется ещё больше..Наоборот. От противного.. И не из вредности вовсе... ну а так устроено... И если взрослый человек ещё может включить логику и рациональное мышление и объяснить себе почему этот запрет важен и почему ему чего-либо нельзя... то маленький ребёнок так не может...Да и со взрослым...всё не так просто.. вспомните диеты. Многим удаётся их выдерживать?..
Конечно важно понять причины происходящего... но пока это не ясно, я бы попробовала ситуацию отпустить..разрешить дочке бегать в туалет столько сколько ей хочется.. Не нужно с ней сидеть и не пускать бежать в туалет. Не нужно её ругать, запрещать, считать сколько раз она бегает. Просто разрешите ей выбирать самой: бежать ей или не бежать. Она уже достаточно большая девочка, скажите, что доверяете ей..это ведь её организм..Ну у неё сейчас так, значит так...
Ну а дальше.... Визит к врачу и всё-таки наверное реальный визит к детскому психологу.
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Malina_
New member
New member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 фев 2012 14:06

Нервы, недержание, капризы? Не понимаю!

Сообщение Malina_ »

Заря, спасибо большое :) . Вчера сбегала 3 раза только, это уже лучше, конечно. Надеюсь, ситуация разрешится постепенно :) .
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Нервы, недержание, капризы? Не понимаю!

Сообщение летучка »

Malina_
А она у вас темноты не боится? Может, страшно вставать среди ночи в туалет?
Аватара пользователя
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 25 дек 2006 15:37
Откуда: Британская Международная школа
Контактная информация:

Нервы, недержание, капризы? Не понимаю!

Сообщение Татьяна Алекс-на »

Malina_ писал(а):Море

Спасибо за ответ.............
Всегда рада помочь.
Детский психолог
Malina_
New member
New member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 фев 2012 14:06

Нервы, недержание, капризы? Не понимаю!

Сообщение Malina_ »

Море писал(а):
Malina_ писал(а):Море

Спасибо за ответ.............
Всегда рада помочь.
Море, вы мне не помогли ни капли, к сожалению. Неужели вы как психолог не поняли этого по соответствующему смайлу и удлиненному многоточию в моем сообщении? Не хотелось бы попасть на прием к такому специалисту. А вот Заря, судя по всему, прекрасный психолог, спасибо ей еще раз. Сорри если обидела, просто это "всегда рада помочь" - :fear:
Лучше бы ничего не отвечали , чем так.
Летучка, темноты не боится. Но у нас уже две ночи после того случая прошли спокойно и сухо, она взрослая девочка и самой неприятно, что вдруг описалась. Теперь ходит 2-3 раза в туалет перед сном и всю ночь спокойно спит. Такие дела.
Аватара пользователя
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 25 дек 2006 15:37
Откуда: Британская Международная школа
Контактная информация:

Нервы, недержание, капризы? Не понимаю!

Сообщение Татьяна Алекс-на »

[quote="Malina_"]
Ну психологи тоже люди, знаете ли))) Бывает и ошибаемся. Спасибо за ваше мнение.Не болейте!))
Детский психолог
vladislava
New member
New member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 ноя 2011 19:56

Нервы, недержание, капризы? Не понимаю!

Сообщение vladislava »

Malina вам Море сообщила и посоветовала тоже самое, но вы ее не услышали,так же вы не поняли как корректно она ответила на ваш выпад, почти оскорбление,которое прозвучало потом и это все говорит о том,что она замечательный психолог.
Ответить

Вернуться в «Консультации психологов»