В ЖКО не дают справку о том, что я проживаю в другом месте

Ответить
masev
New member
New member
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 май 2011 12:10

В ЖКО не дают справку о том, что я проживаю в другом месте

Сообщение masev »

Всем привет!
Вопрос в следующем: раньше проживал в Кутузово (прописан там), сейчас живу в другом месте.
В начале того года приходил в ЖКО по месту проживания и мне дали справку для ЖКО в Кутузово, что теперь
живу в другом месте и чтобы меня включили в квитанцию по квартплате на новом месте. В этом же году
они заявляют, что могут дать справку лишь после 31 декабря 2012. Аргументируют тем, что пока я не проживу
целый год
и не буду весь год платить справку не дадут. По-моему это все полнейшая ерунда. Как я буду платить
квартплату на новом месте если я не включен в список проживающих? А если включен, то почему не дают справку?
Может я чего-то не понимаю? Знающиее люди объясните. :?
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

В ЖКО не дают справку о том, что я проживаю в другом месте

Сообщение летучка »

В любом случае подобные привязки внутренних распоряжений МУЖРП справок к квартплате противоречат действующему законодательству, а именно ч.4 ст.29 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

На основании ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

Можете жаловаться в прокуратуру.
masev
New member
New member
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 май 2011 12:10

В ЖКО не дают справку о том, что я проживаю в другом месте

Сообщение masev »

летучка писал(а):В любом случае подобные привязки внутренних распоряжений МУЖРП справок к квартплате противоречат действующему законодательству, а именно ч.4 ст.29 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

На основании ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

Можете жаловаться в прокуратуру.
Спасибо!!
Аватара пользователя
Линка
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13615
Зарегистрирован: 23 окт 2009 12:21
Откуда: Подольск

В ЖКО не дают справку о том, что я проживаю в другом месте

Сообщение Линка »

Зачем в прокуратуру, этих деятелей жкошных чаще всего достаточно припугнуть, а если хотите по доброму - бухгалтеру в окошке тортик и будет всем счастье (в 95% случаев)
Нет пошлых фраз — есть пошлые уши.
А с теми, кто не в теме нечего делить - наши тропы к разным полюсам..
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

В ЖКО не дают справку о том, что я проживаю в другом месте

Сообщение летучка »

Линка
Ну да, можно просто сказать "это незаконно, я буду жаловаться". :)
А с тортиков морда треснет.
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

В ЖКО не дают справку о том, что я проживаю в другом месте

Сообщение papa_jons »

летучка писал(а):А с тортиков морда треснет
+1
можно грязным сапогом в рыло дать...

мне тут в страховой перед праздниками жутко нахамили, в той которой полисы медицинские выдают на Готвальда
мол радуйся, что мы тебе перед праздниками вообще что то выдали!
такая рожа там была, был бы мужик, точно в рыло схватил бы :)
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Милорд
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 24 мар 2009 17:30
Откуда: Подольск

В ЖКО не дают справку о том, что я проживаю в другом месте

Сообщение Милорд »

Ну какая прокуратура... Ерунда полнейшая.
Во-первых, данное дело им просто неподведомственно, и они просто промолчат или откажут.
Во-вторых, следует требовать у МУЖРП письменного мотивированного ответа. Если отказывают в этом, то по почте соответствующее требование с уведомление о вручении. По действующему законодательству у них максимум 30 дней на ответ. Но 30 только в случае если вопрос требует некоего дополнительного исследования. А так, 14 дней.
Если не будет мотивированного ответа или мотивация будет противоречить закону, то это основание для иска в суд.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

В ЖКО не дают справку о том, что я проживаю в другом месте

Сообщение летучка »

Милорд писал(а):Ну какая прокуратура... Ерунда полнейшая.
Во-первых, данное дело им просто неподведомственно, и они просто промолчат или откажут.
В Подольскую городскую прокуратуру неоднократно поступают жалобы жителей города Подольска на отказ жилищных органов в предоставлении справок о регистрации по месту жительства, выписок из домовой книги и т.д. в связи с задолженностью по коммунальным платежам.

Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что в связи с задолженностью населения по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере более двухсот миллионов рублей МУП «ДЕЗ г. Подольска» систематически проводит выявление должников. При обращении жителей в территориальные представительства для получения справок им рекомендуется обратиться в бухгалтерию, расположенную в том же здании, и при установлении факта задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, с ними проводится разъяснительная беседа по нормам жилищного законодательства в части оплаты жилищно-коммунальных услуг и возможным последствиям, предусмотренным действующим законодательством. После проведения беседы необходимые справки выдаются гражданам вне зависимости от имеющейся задолженности по коммунальным услугам.
Однако имеют место факты отказа в выдаче необходимых справок в связи с имеющейся задолженностью по жилищно-коммунальным платежам.
Прокуратурой внесены представления должностным лицам об устранении нарушений действующего законодательства, где предложено в месячный срок устранить нарушение конституционных прав граждан на получение информации, непосредственно затрагивающей их права и свободы.
По результатам рассмотрения представлений прокурора нарушения были устранены в полном объеме, необходимые справки выданы гражданам, чьи права были нарушены.
Считаю необходимым довести до сведения жителей Подольского региона следующие
нормы законодательства о праве граждан на получение информации:
- часть 2 ст. 24 Конституции РФ предусматривает, что органы государственной власти и органы местного самоуправления, их
должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если
иное не предусмотрено законом;
- в силу ст. 29 Конституции РФ каждый гражданин имеет право свободно получать информацию любым законным способом;
- часть 2 ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» дает право гражданам на получение информации, непосредственно затрагивающей их права и свободы.
В Указе Президента РФ от 31 декабря 1993 г. N 2334 "О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию" определено, что деятельность государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц осуществляется на принципах информационной открытости, что выражается в доступности для граждан информации, представляющей общественный интерес или затрагивающей личные интересы граждан.
Ограничение прав граждан на получение необходимой информации (справок) в жилищных органах является недопустимо и влечет за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Е. ШВЕЦОВА,
старший помощник подольского
городского прокурора
http://www.podolrab.ru/userdata/archive/1218732349.pdf
Милорд
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 24 мар 2009 17:30
Откуда: Подольск

В ЖКО не дают справку о том, что я проживаю в другом месте

Сообщение Милорд »

Ну и?
Прокуратура-то причем?
Они не могут обязать выдать документ. Они всего лишь проводят проверку и устанавливают факт нарушения.
Не вижу чем обращение в прокуратуру может поспособствовать получению документа...

Документом, являющимся обязательным к исполнению, и который будет прямо направлен на получение искомой бумаги при отказе в ее выдачи, будет Решение суда. И ничто иное.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

В ЖКО не дают справку о том, что я проживаю в другом месте

Сообщение летучка »

Милорд
Скажите сразу, что без грамотного юриста (не буду показывать пальцем) шансов вытребовать справку у простого обывателя ну никаких.

По таким пустяковым поводам одного упоминания прокуратуры бывает достаточно, так понятнее?
Милорд
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 24 мар 2009 17:30
Откуда: Подольск

В ЖКО не дают справку о том, что я проживаю в другом месте

Сообщение Милорд »

Довольно слабенький наезд.
Тут даже обыватель справится. Но обыватель, хоть немного владеющий логикой и навыками риторики.

Во всех ЖКО есть юристы. А они как раз не обыватели и с легкостью найдут выход. Прокуратурой их не испугать. Так понятнее?

Примерчик если угодно.
В ФРС - что города Подольск, что района - принимают документы на получение свидетельства с ограничением по количеству. Всего по 4 "талона" на нос. Кроме того, я сам столкнулся с тем, что в районной ФРС заявили, что нужно вернуться к судье и потребовать переписать определение так, как это желают в ФРС.
Там было признание сделки по купли-продажи недвижимости недействительной.
И с великим матом они поплевывали и на прокуратуру, и на иже с нею... Однако призадумались когда я стал требовать письменный отказ в принятии документов и, при отсутствии оного, угрозой начать официальную претензионную работу с последующим судом. Вот тогда-то все и стронулось с мертвой точки. Мы с их юристами прекрасно поняли друг друга.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

В ЖКО не дают справку о том, что я проживаю в другом месте

Сообщение летучка »

Я вам про реальные действия прокуратуры (после ее вмешательства справки выдали), а вы мне про сделку по купле-продаже и ФРС.
Откланиваюсь.
Милорд
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 24 мар 2009 17:30
Откуда: Подольск

В ЖКО не дают справку о том, что я проживаю в другом месте

Сообщение Милорд »

А я о принципе восприятия "угроз" прокуратурой.
Взаимно.
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

В ЖКО не дают справку о том, что я проживаю в другом месте

Сообщение partagas15 »

Милорд совершенно прав в том, что нужно спокойно потребовать письменный отказ с обоснованием причин. Как правило все должностные лица прекрасно понимают для чего он нужен и чудесным образом справки выдаются на месте/ за исключением особо упертых сотрудников /. О ФРС вообще разговор особый- когда приватизировал квартиру привез как положено подготовленный пакет документов из бюро приватизации жилья. Разумеется сразу сказали, что нехватает такой-то справочки и не примут. Хорошо, давайте письменный, обоснованный отказ с подписью и я пойду предъявлю претензии по поводу невыполненной работы в предыдущую контору. После этого даже без малейшей паузы все документы были приняты. Характерно, что в бюро приватизации как бы предупредили о возможности возникновения такой ситуации и прямо сказали, что пакет документов является исчерпывающим.
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

В ЖКО не дают справку о том, что я проживаю в другом месте

Сообщение zulu123 »

летучка писал(а):шансов вытребовать справку у простого обывателя ну никаких.
не так
справку о проживании надо брать по месту жительства а не прописки. вот с ней-то идете в место прописки и предъявляете с заявлением на перерасчет комм.услуг. в любом случае там где деньги с вас имеют, по проживанию справку дадут - ибо справка не для них , и их деньги на месте.
отсюда и пляшите.
получаете либо перерасчет сразу, либо отказ с которым в суд. можно, конечно, еще и перепиской поразвлекаться предварительно... чем больше бумаг - тем лучше.
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
Аватара пользователя
Katrina
Member
Member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 09 июл 2007 14:57
Откуда: Подольск-13

В ЖКО не дают справку о том, что я проживаю в другом месте

Сообщение Katrina »

Подскажите пожалуйста. Мне нужно прописать у себя ребенка, соответственно от мужа потребовалась справка, что дите не прописано у него. Муж поехал в свое ЖКО, а там его послали сказав, что есть задолженность за квартиру (был не в курсе, т.к. там не живет). Это тоже не законно? и можно ли в моем случае ссылаться на Конституцию, ФЗ, Указ Президента, которые здесь написаны? Теме уже почти год может что-то изменилось или если реально давно не платили за квартиру имеют ли право не выдавать такую справку? В инете кто, что пишет, а самой разобраться в дебрях нашего законодательства не смогу :?
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

В ЖКО не дают справку о том, что я проживаю в другом месте

Сообщение Aviator »

Katrina
пока Выбудете ссылаться там у них в кабинете на законы с конституцией, они не будут выдавать справку и будут посылать. Не пойдёте же вы в суд. Проще заплатить, по-моему, долг и получить справку. Не?
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

В ЖКО не дают справку о том, что я проживаю в другом месте

Сообщение partagas15 »

Katrina
Прочитайте лучше восьмой пост сверху на этой же странице. Конституция хоть и Основной Закон, но почему то все начинают ржать когда кто то пытается на неё ссылаться. Невыдача справки по указанной причине незаконна, но и долги надо платить.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

В ЖКО не дают справку о том, что я проживаю в другом месте

Сообщение летучка »

http://www.podolsk.ru/actual/p2_articleid/9579

Прокуратура по жалобе провела беседу с сотрудниками и руководством, погрозила пальчиком, указав на недопустимость и т.д... Как выдают справки после этого - не проверяла.
Аватара пользователя
Katrina
Member
Member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 09 июл 2007 14:57
Откуда: Подольск-13

В ЖКО не дают справку о том, что я проживаю в другом месте

Сообщение Katrina »

Долги конечно надо платить, а еще лучше их не накапливать, но в данный момент (с новорожденным) отдавать из нашего бюджета такую сумму я не готова, там не 2-3 тыс., а что-то в районе 40. Заставить их платить я точно не могу, муж конечно будет пытаться. Спасибо будем решать проблемку.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

В ЖКО не дают справку о том, что я проживаю в другом месте

Сообщение летучка »

Katrina
Вы бы позвонили в прокуратуру, там есть отдел по защите прав детей.
Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»