Покупка земли через ИП, нужна консультация

Ответить
Муряша
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 май 2006 11:16
Откуда: оттуда

Покупка земли через ИП, нужна консультация

Сообщение Муряша »

Дайте пожалуйста юридический комментарий по сделке: я заключила договор с ИП на покупку земель.участка, пока предварительный.
Этот ИП (индивидуальный предприн-ль) как физическое лицо является собственником большого участка (из которого я покупаю кусок) совместно с другим физ.лицом, т.е. у них долевая собственность 50/50.
При этом в предварительном договоре только ИП указан как продавец. Как мне объяснил этот ИП, он будет договариваться о разделе большого участка с собственником второй доли. Одно свидетельство на долевую собственность превратится в два свидетельства о собственности, каждому из бывших долевых совладельцев достанется по половине большого участка в личную собственность. И дальше уже из своей половины этот ИП будет нарезать маленькие участки, на каждый из них получать снова свидетельство о собственности и уже потом конкретный участок, о котором мы договорились в предварительном договоре, ИП продаст мне как единственный его собственник.
Но в предварительном договоре об этой ситуации ничего не говорится. Просто что ИП обязуется продать участок через определенное время, и все.
С юридической т.зрения это нормально, или надо было все прописать в предварительном договоре? И вообще смогут ли они сделать "раздел" долевой собственности, как обещает ИП?
Спасибо заранее за комментарии.
Счастье - глупость, потому что оно длится только до тех пор, пока не откроешь газету и не прочитаешь, что творится в мире. (с) А. Бандерас (актер!)
Аватара пользователя
Корефан
Super expert
Super expert
Сообщения: 4172
Зарегистрирован: 20 май 2009 18:47
Откуда: просто месный,без места на месности

Покупка земли через ИП, нужна консультация

Сообщение Корефан »

Муряша писал(а): конкретный участок, о котором мы договорились в предварительном договоре, ИП продаст мне как единственный его собственник.
Но в предварительном договоре об этой ситуации ничего не говорится. Просто что ИП обязуется продать участок через определенное время, и все.
С юридической т.зрения это нормально, или надо было все прописать в предварительном договоре? И вообще смогут ли они сделать "раздел" долевой собственности, как обещает ИП?
Спасибо заранее за комментарии.
предвариловка заключается только при наличии правоустанавливающих документов и только с собственником.ситуация мутная полностью.реальный раздел и меживание участков,это долгое делопроизводство.Вы пишите,что ип обязан продать участок но кадастрового номера участка который вы хотите купить,у него нет т.е. он не выделен внатуре..интересно какое время дает на полное поднятие вашего участка на документы ИП.помните что оформление вам выйдет как сделка с юр.лицом и это дороже как у физ.лица.если вы покупаете за очень маленькую цену,то помните-где то подвох.если цена рынка,то ставьте сроки договора и неустойку,+ % за каждый просроченный день.большая роль участка заключается в целевом назначении земли. посмотрите уставной капитал ИП и если он мал или ип создано только под эту землю,то надо обязательно все проверять, всю правоустановку ип и всю подноготную земли,с заверением ее у главы администрации Подольска или Московской обл.т.е. документально,что она существует.вабще проще нанять Вам юриста,для проверки часоты вашей предворительной сделки или излогайте все более подробно.
месный - это не значит иметь своё место...

жизнь-как коробка конфет. никогда не знаешь,что внутри.
Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»