Налоговый вычет при покупке квартиры

влр
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 сен 2012 14:06

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение влр »

Давайте закроем тему Надоело уже Вам нужно последнее слово - берите Мне оно ни к чему Просто приведу ссылку на комменты специалистов по налоговому вычету с 1 января 2014г . http://adv.dmir.ru/archive/realty/7078/ смотрите 42-43 стр журнала Там все написано доходчиво и в сравнении -как сейчас и что будет Хотите спорьте с ними ,а мне это глупое препирательство ни о чем надоело Пригодиться или нет кому из присутствующих эта информация это будет выбор индивидуальный Главное что бы народ ориентировался в пространстве и времени
Дмитриевна
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 ноя 2012 16:49

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Дмитриевна »

А мне сообщения влр очень пригодились. Большое спасибо. Человек дал информацию для размышления и каждый решает сам как ее использовать. А вот наезды я расцениваю как желание поумничать и не более.
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение SPeaker »

влр, перелогиньтесь
ljwtyn
Member
Member
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 04 мар 2013 12:36

Садовая, дом 7, д. 7, корп.1

Сообщение ljwtyn »

Присоединяюсь к поздравлениям. По налоговому вычету - да приятно когда деньги уже на счёте (какое-то чувство радости, что ты поимел государство), поэтому, чтобы эта радость не была безмерна государство всячески усложняет эту процедуру. И деньги выдаёт не сразу после сдачи всех бумажек, а если не ошибаюсь месяца через три. Сегодня пытаюсь весь день дозвонится в налоговую Подольска, бес толку, хотел уточнить какие документы в моём случае. И у меня к Вам tomochka вопрос: нет в налоговой услуги по заполнению 3-НДФЛ справки, а то боюсь самому не осилить.
tomochka
Member
Member
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 05 июн 2012 14:39

Садовая, дом 7, д. 7, корп.1

Сообщение tomochka »

ljwtyn писал(а):Присоединяюсь к поздравлениям. По налоговому вычету - да приятно когда деньги уже на счёте (какое-то чувство радости, что ты поимел государство), поэтому, чтобы эта радость не была безмерна государство всячески усложняет эту процедуру. И деньги выдаёт не сразу после сдачи всех бумажек, а если не ошибаюсь месяца через три. Сегодня пытаюсь весь день дозвонится в налоговую Подольска, бес толку, хотел уточнить какие документы в моём случае. И у меня к Вам tomochka вопрос: нет в налоговой услуги по заполнению 3-НДФЛ справки, а то боюсь самому не осилить.
Да я знаю,что месяца через 3,но все равно приятно))))) В налоговой есть вроде такая услуга.Не знаю сколько стоит правда,я всегда сама делаю такие вещи,разбираюсь немного в этом.Скачала новую версию декларации и начала.Если вы сам и один собственник,то могу помочь безвозмездно!!!!
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Садовая, дом 7, д. 7, корп.1

Сообщение SPeaker »

да уж, получать в течении двух-пяти лет (у кого как) от государства пару сотен тыщ в общей сложности, один раз в жизни, в виде своих же денег с налогов, это ох как поиметь его :D :beer:
Эта сумма у нас уже заложена в заоблачную стоимость жилья.
tomochka
Member
Member
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 05 июн 2012 14:39

Садовая, дом 7, д. 7, корп.1

Сообщение tomochka »

SPeaker писал(а):да уж, получать в течении двух-пяти лет (у кого как) от государства пару сотен тыщ в общей сложности, один раз в жизни, в виде своих же денег с налогов, это ох как поиметь его :D :beer:
Эта сумма у нас уже заложена в заоблачную стоимость жилья.
Так то оно так :) но все же...)))))
Babuchi
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 20 июл 2012 13:53

Садовая, дом 7, д. 7, корп.1

Сообщение Babuchi »

tomochka писал(а):
SPeaker писал(а):да уж, получать в течении двух-пяти лет (у кого как) от государства пару сотен тыщ в общей сложности, один раз в жизни, в виде своих же денег с налогов, это ох как поиметь его :D :beer:
Эта сумма у нас уже заложена в заоблачную стоимость жилья.
Так то оно так :) но все же...)))))

Это так, 3 месяца на камеральную налоговую проверку по факту предоставления всех документов. Но вычет лишь в пределах той суммы, которую ты заработал за предыдущий налоговый период (год), начиная с того момента, как ты получил Акт передачи тебе недвижимости. Если заработал, например, 1 лям за предыдущий год, то вычет примут только на 130.000 р. и при условии, что ты получил Акт в январе. что Остальные 130 тыс придется добирать в следующих налоговых период при условии наличия и подтверждения дохода в текущем налоговой период, и так максимум до 260000 руб по основной недвижимости плюс возможность вычета на проценты по ипотеке (это дополнительный бонус по вычету к этим 2 лямам). Это так работает, кажется.
ljwtyn
Member
Member
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 04 мар 2013 12:36

Садовая, дом 7, д. 7, корп.1

Сообщение ljwtyn »

В налоговую так сегодня не дозвонился, поэтому кто получил вычет по ипотеке может подскажет: если у меня ДДУ подписано 1,5 года назад, т. е. банку уже 1,5 года деньги плачу, а св-во было получено в декабре 13-ого - какой расчётный период берётся при расчёте вычета?
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Aviator »

А за какой максимально дальний период в прошлом можно учитывать доходы и налоги для получения налогового вычета? Только за предыдущий год и не дальше или можно и учесть то, что было уплачено 2-3-5-7 лет назад?
Можно ли таким образом "набрать" требуемую сумму 260 тысяч прошлыми годами или только часть учтут из прошлого, а часть будет постепенно зачитываться из будущих доходов? :-k

И вот статья по изменениям в налоговое законодательство с 1 января 2014 г. в части налогового вычета. Более человеческим языком написано, чем в законах. :)
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
1500926
New member
New member
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 окт 2012 21:58

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение 1500926 »

Господа соседи, вы уже в этом году заполняли 3-ндфл? Смотрю в этом году новые требования к 2-ндфл. необходим код по ОКТМО(((. Наши Б и не в курсе(((
1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение 1@NIC>RU »

1500926 писал(а):Господа соседи, вы уже в этом году заполняли 3-ндфл? Смотрю в этом году новые требования к 2-ндфл. необходим код по ОКТМО(((. Наши Б и не в курсе(((
Я сосед по дому, но 3НДФЛ заполнил вчера.
ОКТМО берется из файла. - у нас он 46760000
Кстати, вчера находил его на Налог.ру, а теперь его там нет.
Кротость сестра галанта (мое)
1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение 1@NIC>RU »

Aviator писал(а):А за какой максимально дальний период в прошлом можно учитывать доходы и налоги для получения налогового вычета? Только за предыдущий год и не дальше или можно и учесть то, что было уплачено 2-3-5-7 лет назад?
Можно ли таким образом "набрать" требуемую сумму 260 тысяч прошлыми годами или только часть учтут из прошлого, а часть будет постепенно зачитываться из будущих доходов? :-k

И вот статья по изменениям в налоговое законодательство с 1 января 2014 г. в части налогового вычета. Более человеческим языком написано, чем в законах. :)
1. Максимальный срок - прошлый налоговый период.
2. Только последующие налоговые периоды.

Ответы на все вопросы можно получить по горячей линии.
http://nalog.ru/rn50/apply_fts/
Время работы:По будням с 9:00 до 18:00
Телефон:Информационно-справочная служба:
8 (495) 536-13-34
8 (495) 536-13-73
Факс:8 (495) 536-11-80
Телефоны для справки по новой схеме (начиная с 2014 года) - считается, что квартира куплена после 1 января 2014:
по новой схеме может быть иначе:
4955361136
4955361432
телефоны линии по новой схеме
После разборок с нашим отделением - они очень вежливо стали отвечать на горячей линии.
Не стесняемся - и задаем официалам все интересующие вопросы!
Кротость сестра галанта (мое)
1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

Садовая, дом 7, д. 7, корп.1

Сообщение 1@NIC>RU »

ljwtyn писал(а):В налоговую так сегодня не дозвонился, поэтому кто получил вычет по ипотеке может подскажет: если у меня ДДУ подписано 1,5 года назад, т. е. банку уже 1,5 года деньги плачу, а св-во было получено в декабре 13-ого - какой расчётный период берётся при расчёте вычета?
По процентам выплачивается за всю сумму процентов, но не более 3млн. рублей!
То есть - учитывать можно все проценты по ипотеке.

У меня тоже ипотека, но я подам по процентам декларацию только после выплаты ипотеки, дабы закрыть весь период. Скажу прямо - 3млн. у меня явно не наберется.
Кротость сестра галанта (мое)
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Aviator »

Adjuster писал(а):1. Максимальный срок - прошлый налоговый период.
2. Только последующие налоговые периоды.
Спасибо. :(
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Serex
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 22 янв 2012 17:41

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Serex »

Прочитал, что вычет у работодателя можно получать только 3 года после покупки квартиры.
Какая-то странная и печальная для меня норма.
Думаю не успею исчерпать весь вычет за три года.
С Красной Горки
1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение 1@NIC>RU »

Serex писал(а):Прочитал, что вычет у работодателя можно получать только 3 года после покупки квартиры.
Какая-то странная и печальная для меня норма.
Думаю не успею исчерпать весь вычет за три года.
Спешу обрадовать - это все абсолютное заблуждение!

На право использования налогового вычета нет срока!
в налоговом кодексе сказано, что подать на возврат можно в срок 3 лет!
А вот подавать декларации после первой можно столько, пока не будет возвращена вся сумма - 260тр - хоть всю жизнь!

Совет - нечего читать интернет - там полно ошибок!
Чтобы не гадать, либо обратитесь к налоговому кодексу, либо позвоните на горячую линию - по московским телефонам очень понятно и культурно объясняют - они обязаны разъяснить все, что спрашивают у них!

ЗЫ: если по телефону будут хамить - пишите мне в личку:
-телефон
-время
-желательно ФИО.
Надеюсь - этого не потребуется.
Кротость сестра галанта (мое)
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение SPeaker »

ну и напомню, что в кодекс желательно заглядывать в с изменениями от 2014 года. Там хоть и не очень важные изменения, но кому-то могут быть полезны.
1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение 1@NIC>RU »

SPeaker писал(а):ну и напомню, что в кодекс желательно заглядывать в с изменениями от 2014 года. Там хоть и не очень важные изменения, но кому-то могут быть полезны.
опять же - это если квартира была куплена после 01.01.2014г!
Кротость сестра галанта (мое)
1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение 1@NIC>RU »

Прошу не удалять сообщение:

график работы налоговой Межрайонной ИФНС по Московской обл №5 (в центре):
1 и 3 суббота месяца с 9 часов.
понедельник, среда с 9 до 18
вторник, четверг с 9 до 20
пятница с 9 до 17.

Телефоны гор. линии (именно №5): 4967 63-29-60, 4967 63-76-10
Это касательно подачи декларации 3-НДФЛ.
Кротость сестра галанта (мое)
1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение 1@NIC>RU »

сегодня сдал декларацию.
очередь была до 100 человек. В итоге прошло с 10 до 15 человек 60.
Спасибо оператору за прекрасную работу - не отлучалась ни на минуту с рабочего места.

По началу отвлекали вопросами - потом пришлось применить административные меры ))) - организовали очередь. Указал администратору зала на згруженность и попросил ее сесть в соседнее окно и выдавать бланки и отвечать на вопросы.

Половина людей пришла с неправильными данные в декларации ОКАТО НЕТ!
Теперь ОКТМО! - администратор сразу об этом объявила..

До Европы нам ой как далеко.
Стоял у окна и не подпускал с вопросами. Все наладилось до 2-3 минут на человека.

Вот бланки реестра и заявления http://yadi.sk/d/f6OxMaHXGHoso
реестр нужно приложить с декларацией, заявление можно подать потом (а можно и сразу - я сразу подаю, так как не имеют права отказать).
Кротость сестра галанта (мое)
zhannasupryaga
Out of range
Out of range
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 янв 2014 23:28

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение zhannasupryaga »

Подготовлю удалено, бан
Аватара пользователя
ultima-74
Member
Member
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 май 2013 11:44

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение ultima-74 »

А талон в окно для сдачи документов в каком разделе терминала брать? Что то я не разобрался. Была большая очередь поэтому не стал стоять за талоном. Так рядом с терминалом постоял посмотрел но так и не врубился.
1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение 1@NIC>RU »

ultima-74 писал(а):А талон в окно для сдачи документов в каком разделе терминала брать? Что то я не разобрался. Была большая очередь поэтому не стал стоять за талоном. Так рядом с терминалом постоял посмотрел но так и не врубился.
Все гораздо проще:
зная, в какое окно нужно попасть (для подачи декларации это 8 и 9 окна) смотрим на прикрепленную бумажку справа от терминала выдачи эл. билетов на стене и жмем по пунктам.
На вскидку:
Физ лицо - Налоги - 3НДФЛ.
Кротость сестра галанта (мое)
hamstersG
New member
New member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 авг 2013 15:43

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение hamstersG »

Добрый день! Просьба подсказать кто в курсе, за какой период нужно заказывать у работодателя 2 НДФЛ если договор купли продажи с застройщиком оформлялся с марте 2012, в собственность выступили в ноябре 2013 года. Получается заказывать 2 НДФЛ за полный 2012 и 2013 год? Расскажите поподробнее, как оформит надоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку. Зарнее благодарю.
1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение 1@NIC>RU »

1. могу ошибаться: скорее всего начальный период вычета - это 2013 год. Год вступления права собственности. Получается заказывать 2НДФЛ только за 2013 год.
2. здесь примеры заполения: http://www.nalogia.ru/useful/example.php

здесь сама программа http://www.gnivc.ru/software/free_softw ... _3_4/1912/ - очень удобная вещь!

ЗЫ: я заполнял через программу уже второй раз. Нареканий нет. В первом случае в одной декларации было сразу 3 вида сделки (покупка, продажа, продажа авто).
В программе есть возможность проверки. По поводу полей - можно в яндексе спросить - все подробно.
Кротость сестра галанта (мое)
Аватара пользователя
ultima-74
Member
Member
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 май 2013 11:44

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение ultima-74 »

Подскажите пожалуйста. Заполнил 3ндфл в программе декларация 2013. Но в разделе вычетов на строительство/покупку (там где суммы вводятся) не пойму какую сумму процентов по ипотеке вводить. Я уже выплатил часть с 2011 по 2013 год.
Так какая сумма должна быть - с 2011 по 2013 или только за 2013год? в яндексе ничего не нашел :-k
1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение 1@NIC>RU »

ultima-74 писал(а):Подскажите пожалуйста. Заполнил 3ндфл в программе декларация 2013. Но в разделе вычетов на строительство/покупку (там где суммы вводятся) не пойму какую сумму процентов по ипотеке вводить. Я уже выплатил часть с 2011 по 2013 год.
Так какая сумма должна быть - с 2011 по 2013 или только за 2013год? в яндексе ничего не нашел :-k
Сумма выплат по процентам берется по справке из банка на конец 2013 года!
Справка специальная - уточнить про форму лучше на гор. линии налоговой (я пока не связывался с процентами - как закрою всю ипотеку, так подам декларацию за все проценты)

Получается, что за весь период от 11 до 13 года вкл.
Кротость сестра галанта (мое)
Пупырышка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 авг 2007 16:29

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Пупырышка »

подскажите, работает ли в нашей налоговой запись он лайн?
Или мы все еще как в каменном веке?
Аватара пользователя
Просто Ольга
Expert
Expert
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 31 июл 2005 20:34
Откуда: Подольск, Высотная

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Просто Ольга »

Adjuster писал(а):заявление можно подать потом (а можно и сразу - я сразу подаю, так как не имеют права отказать).
Советую заявление на выплату подавать не сразу, а через 3 мес после подачи декларации. Подаю декларацию для вычета второй год. В прошлом году заявление приложила сразу. Через 3,5 мес позвонила в налоговую узнать, они по телефону сказали ждать четыре месяца (3 на проверку декларации и 1 мес на выплату). Через 4 мес тишина, звоню опять. Там стали спрашивать, что и как, искать мое заявление, и оказалось, что мое заявление забыли подать на выплату после проверки декларации, так и лежало в деле. И пришлось еще месяц ждать выплаты (ну еще недели три прошло и деньги пришли).
Adjuster писал(а):Справка специальная - уточнить про форму лучше на гор. линии налоговой
Про справку знают в банке, там установленная форма в перечислением процентов помесячно. В Юникредите я пришла, сказала, что мне нужна справка для налоговой для налогового вычета по процентам, заполняешь заявление, ждешь 10 дней и также приходишь за ней в банк.
Пупырышка писал(а):работает ли в нашей налоговой запись он лайн?
По крайней мере для сдачи деклараций не работает, запись через терминал на месте в налоговой. Если вдруг талончик не выдает, то действует живая очередь.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас...
1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение 1@NIC>RU »

Просто Ольга писал(а):Советую заявление на выплату подавать не сразу, а через 3 мес после подачи декларации. Подаю декларацию для вычета второй год. В прошлом году заявление приложила сразу. Через 3,5 мес позвонила в налоговую узнать, они по телефону сказали ждать четыре месяца (3 на проверку декларации и 1 мес на выплату). Через 4 мес тишина, звоню опять. Там стали спрашивать, что и как, искать мое заявление, и оказалось, что мое заявление забыли подать на выплату после проверки декларации, так и лежало в деле. И пришлось еще месяц ждать выплаты (ну еще недели три прошло и деньги пришли).
Мне в прошлом году растянули камеральную проверку вместо 3 месяцев на 6 месяцев.
Молчать не стал (результаты можно посмотреть в теме про Жалобы) - получил кучу извинений из Управления за бардак в №5 отделении.
На счет получил компенсацию за просрочку ( без подключения суда. итоги там же - в Жалобах).

ЗЫ: терпеть не нужно - есть закон!
Кротость сестра галанта (мое)
Пупырышка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 авг 2007 16:29

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Пупырышка »

Вчера подала на налоговый вычет.
Все быстро, без очереди. Обслужили за 5 минут.
Была по интернет записи. Рада, что и у нас это стало работать!
tobecontrol
Member
Member
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 08 июл 2012 20:15

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение tobecontrol »

Господа а может кому попадалась пошаговая инструкция как этот налоговый вычет делается,и как его вообще выгоднее всего подавать?
1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение 1@NIC>RU »

tobecontrol писал(а):Господа а может кому попадалась пошаговая инструкция как этот налоговый вычет делается,и как его вообще выгоднее всего подавать?
все зависит от ситуации - у каждого по-разному.
Лучше всего (по моим личным расчетам) подавать в начале января (не забываем ставить отметку на втором экземпляре с датой и подписью), так как с этой даты начинается отсчет 3+1 месяцев.
Чем раньше подашь, тем раньше получишь деньги.
В скопе с ипотекой - это не маловажный фактор.
Кротость сестра галанта (мое)
Аватара пользователя
ultima-74
Member
Member
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 май 2013 11:44

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение ultima-74 »

А не подскажете кот ОКТМО 46760000 или 46646000. Чего то я запутался. :?
Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»