Проблема.Хочу сдать приватизированную комнату..

Ответить
Аватара пользователя
Семеновна
Member
Member
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 авг 2006 15:32
Откуда: Подольск

Проблема.Хочу сдать приватизированную комнату..

Сообщение Семеновна »

Есть приватизированная комната 17 кв.м в 3-хкомнатной квартире,я являюсь ее собственником вместе с несовершеннолетним сыном.Имеется отдельный лицевой счет,отдельный электросчетчик.2-е другие комнаты тоже приватизированы,соответственно есть на них лицевой счет и свой электросчетчик.Соседи отвратительные,поэтому не живу там,появляюсь 2-3 раза в год.Это соседей очень устраивает.Сейчас нашла родственника,чтобы сдать свою комнату по договору безвозмездного пользования(будет платить квартплату).Родственник прописан в Московской области.Вроде и ст.209 ГК РФ есть и ст.250 ГК РФ,согласно которым я не должна согласовывать вопрос о сдаче своей комнаты с соседями.Сын соседей ("юный юрист")говорит,что он против того,чтобы я сдавала свою комнату и позвонит в милицию ,чтобы моего родственника выкинули.Ходила в милицию,участковый сказал,что милиция вопросами вселения и выселения не занимается.Начальник 1-го отд милициии посоветовал написать договор в письменной форме между мной и родственником о безвозмездном пользовании комнатой и приложить свидетельства о праве собственности на мою комнату...
Не знаю,что делать в данной ситуации,голова идет кругом...Получается ,и жить в комнате нельзя,и сдать тоже нельзя..
Аватара пользователя
Берни
Super expert
Super expert
Сообщения: 5101
Зарегистрирован: 05 апр 2006 20:41
Откуда: с Рублёвки

Сообщение Берни »

Семеновна писал(а): Не знаю,что делать в данной ситуации,голова идет кругом...Получается ,и жить в комнате нельзя,и сдать тоже нельзя..
действительно? очень забавно!
правда по-любому на вашей стороне, а "юному юристу" надо стукнуть покрепче по его юной голове...
потом вызвать милицию и сказать, что он сам случайно ударился о косяк...
ЗЫ. если честно, то ерунду спрашиваете, мадам Семёновна...
Аватара пользователя
Семеновна
Member
Member
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 авг 2006 15:32
Откуда: Подольск

Сообщение Семеновна »

Берни
Вы меня немного успокоили...
Кто ему стукнет?Мой родственник?Будут свидетели -евонные папаша и маман.Так они этого и ждут,позвонят в милицию,у родственника регистрация не подольская...
Аватара пользователя
Daddy Cool
Super expert
Super expert
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 05 май 2006 09:13

Сообщение Daddy Cool »

Семеновна
Для полноты картины непонятно - а что значит: соседи отвратительные? Алкоголики, сатанисты, растлители малолетних?
Может, на деле это милейшие люди, а вы к ним придираетесь?
Аватара пользователя
Семеновна
Member
Member
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 авг 2006 15:32
Откуда: Подольск

Сообщение Семеновна »

Daddy Cool
Ну если учесть,что если лицевые счета мой покойный муж с ними делил через суд в 1998 г...Один из соседей-родной брат моего мужа.В прошлом,мы даже свой стол на кухне еле установили,они милицию вызывали...Как же,передвижка незаконная.А соседка постоянно торчала на кухне,попасть туда было крайне сложно.Но тогда был муж,он их урезонивал...Сейчас мужа нет(2 года назад умер),вот соседи совсем "на шею сели"-все мои вещи из ванной и туалета выбросили...Это нормальные соседи?
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Семеновна писал(а): Получается ,и жить в комнате нельзя,и сдать тоже нельзя..
Продай её чеченам или цыганам каким... Пущай соседи живут и радуются.
А вообще тебе правильно сказали, сдай, оформив всё правильно, родственнику оформи временную регистрацию и всели с милицией - соседи не имеют права препятствовать тебе законно пользоваться своей собственностью. Юному юристу - надрать задницу.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
Семеновна
Member
Member
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 авг 2006 15:32
Откуда: Подольск

Сообщение Семеновна »

Волков
Продать пока комнату не могу,т.к.в дальнейшем собираюсь менять часть дома с земельным участком(9 сот) в Подольске+комната на нормальное жилье.Сейчас еще сужусь с соседями по поводу реального раздела зем.участка в качестве одного из истцов(сегодня получила отчет по землеустроительной экспертизе)...В вышеуказанной комнате-другой сособственник-мой сын,а он несовершеннолетний,так что все сделки пойдут с разрешением органов опеки.Да и предложить комнату купить я должна в 1-ю очередь этим соседям,т.к.они имеют право первоочередной покупки(у них комнаты приватизированы).В милиции то я была ,они мне сказали что отношения к вселению,выселению не имеют,Сказали ,что нужно составить договор в письменной форме между мной моим родственником,в котором указать,что он оплачивает только коммунальные услуги.Вот только не знаю,какой мне договор составлять-договор безвозмезного пользования или договор найма?По поводу временной прописки где то читала,что если прописка в области ,можно проживать без прописки 90 дней.Так ли это?Кто может разъяснить,буду очень признательна!
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Семеновна писал(а): Да и предложить комнату купить я должна в 1-ю очередь этим соседям
Запули за неё тыщ сто баксов - фиг соседи её купят. Правда в этом случае в договоре купли-продажи должна фигурировать сумма предложенная соседям. Ребёнку подарить часть дома (для опеки)
Семеновна писал(а): Вот только не знаю,какой мне договор составлять-договор безвозмезного пользования или договор найма?
Лучше всего Договор на право пользования жилым помещением. В этом случае брат будет практически собственником, только временно. Прописаться по этому договору - тоже без вопросов. Но подозреваю что любой из официальных договоров потребует решения органов опеки.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
Семеновна
Member
Member
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 авг 2006 15:32
Откуда: Подольск

Сообщение Семеновна »

Волков писал(а): Запули за неё тыщ сто баксов - фиг соседи её купят. Правда в этом случае в договоре купли-продажи должна фигурировать сумма предложенная соседям. Ребёнку подарить часть дома (для опеки)
Премного благодарна,но я в дальнейшем эту часть дома собираюсь менять,так опять куда "девать "ребенка-собственника при обмене?
Волков писал(а): Лучше всего Договор на право пользования жилым помещением. В этом случае брат будет практически собственником, только временно. Прописаться по этому договору - тоже без вопросов. Но подозреваю что любой из официальных договоров потребует решения органов опеки.
А договор найма жилого помещения (комнаты) не подойдет?В нем укажу ,что наниматель платит только коммунальные платежи...А по вопросу прописки...Родственник собирается завтра вселяться,как я писала прописка у него московская областная,подольской нет,будут ли препоны со стороны соседей (по поводу вызова милиции и отсутствия подольской регистрации)?Может мне заключить договор на 90 дней,а потом временно прописать?
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Семеновна писал(а): А договор найма жилого помещения (комнаты) не подойдет?
Я не знаю. Договор найма должен быть с собственником. Ребёнок тоже собственник. Вы или как опекун выступаете, или тоже решение опеки нужно. Я с этим просто не сталкивался.
Семеновна писал(а): Родственник собирается завтра вселяться,как я писала прописка у него московская областная,подольской нет,будут ли препоны со стороны соседей (по поводу вызова милиции и отсутствия подольской регистрации)?
Какие препоны?! Погостить приехал.
Семеновна писал(а): Может мне заключить договор на 90 дней,а потом временно прописать?
Можно и так. Без всяких договоров просто временную регистрацию ему и всё. Но регистрация - это не прописка. Прописки как понятия уже давно не существует. Отличие от существующей в настоящее время регистрации по месту жительства отличается тем, что последняя носит уведомительный характер, а не разрешительный, как раньше прописка. В принципе разницы нет и описывать её смысла не имеет.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
Семеновна
Member
Member
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 авг 2006 15:32
Откуда: Подольск

Сообщение Семеновна »

Волков писал(а):]
Я не знаю. Договор найма должен быть с собственником. Ребёнок тоже собственник. Вы или как опекун выступаете, или тоже решение опеки нужно. Я с этим просто не сталкивался
Я же как опекун выступаю,я мать-а ребенок несовершеннолетний.
Волков писал(а):
Какие препоны?! Погостить приехал.
Я же родственника собираюсь привести в комнату и уехать,а тут соседи вызывают милицию-типа он тут не зарегистрирован...Что делать,родственнику ,да и мое поведение в этой ситуации?
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Семеновна писал(а): а тут соседи вызывают милицию-типа он тут не зарегистрирован...Что делать,родственнику ,да и мое поведение в этой ситуации?
Родственник спокойно сообщает что сестра разрешила ему погостить и предлагает ей (то-есть вам) позвонить. ...В конце-концов простую письменную форму договора никто не отменял.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
Семеновна
Member
Member
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 авг 2006 15:32
Откуда: Подольск

Сообщение Семеновна »

Волков
Вот,что значит,знаток своего дела!!!Большое спасибо...
Аватара пользователя
olinda
Super expert
Super expert
Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 10 янв 2006 14:08
Откуда: Москва

Сообщение olinda »

У меня лет 10 назад была комната на Литейной и соседка-алкоголичка с приступами бешенства. Договориться с ней о чем-либо было невозможно. Продать комнату было очень сложно, она мешала просто из вредности. Я ее продала через договор дарения, в этом случае согласие соседей не требуется. Не знаю, можно ли сейчас так делать. Главное, нужно заниматься этим вопросом. Все решаемо.
"После смерти Махатмы Ганди даже поговорить не с кем". В.В. Путин
Аватара пользователя
Семеновна
Member
Member
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 авг 2006 15:32
Откуда: Подольск

Сообщение Семеновна »

olinda
Да я прекрасно знаю,что через договор дарения,но для этого нужно время(я же писала,что один из собственников -несовершенолетний ребенок),нужно ему сначала ему выделить соответствующую собственность,а потом уже заниматься дарением...
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

olinda писал(а): Я ее продала через договор дарения, в этом случае согласие соседей не требуется. Не знаю, можно ли сейчас так делать.
Семеновна писал(а): а потом уже заниматься дарением...
Нельзя. Ребёнок, и от имени ребёнка, нельзя совершать безвозмездные сделки. Только договор купли-продажи. Я поэтому и написал что:
Запули за неё тыщ сто баксов - фиг соседи её купят. Правда в этом случае в договоре купли-продажи должна фигурировать сумма предложенная соседям.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
Семеновна
Member
Member
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 авг 2006 15:32
Откуда: Подольск

Сообщение Семеновна »

Волков писал(а):
Ребёнок, и от имени ребёнка, нельзя совершать безвозмездные сделки. Только договор купли-продажи.
Спасибо за информацию.Скоро пойду с родственником в сдаваемую комнату,предчуствую жесткое давление со стороны соседей..А еще вопрос,обязан ли мой родственник показывать письменный договор,свой паспорт соседям,если будет вызван милицейский наряд-милиции?И правомерно ли,если моего родственника ,за то что он появится в местах общего пользования-кухне,ванной,коридоре,выставлять с нарядом милиции ,т.к он не является собственником жилья ?
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Семеновна писал(а): А еще вопрос,обязан ли мой родственник показывать письменный договор,свой паспорт соседям,если будет вызван милицейский наряд-милиции?
Соседям родственник может показать что у него в штанах, а менты, если поинтересуются - обязан показать паспорт. Договор - по желанию.
Семеновна писал(а): И правомерно ли,если моего родственника ,за то что он появится в местах общего пользования-кухне,ванной,коридоре,выставлять с нарядом милиции ,т.к он не является собственником жилья ?
Ты, помимо комнаты, владеешь ещё частью общественных мест квартиры. Точнее имеешь право пользоваться ими наравне с соседями. Ты уступаешь/предоставляешь это право брату. Дальше продолжать?
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
Семеновна
Member
Member
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 авг 2006 15:32
Откуда: Подольск

Сообщение Семеновна »

Волков
Успокоил!!!Выражаю огромную благодарность за советы и консультации.
Аватара пользователя
olinda
Super expert
Super expert
Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 10 янв 2006 14:08
Откуда: Москва

Сообщение olinda »

У меня там тоже был несовершеннолетний ребенок прописан, правда, он не был собственником.
Но с опекой тоже пришлось объясняться. Все решили.
"После смерти Махатмы Ганди даже поговорить не с кем". В.В. Путин
Аватара пользователя
Фиона
Expert
Expert
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 08 сен 2004 15:13
Откуда: Подольск, Шепчинки

Сообщение Фиона »

Семеновна
А я не понимаю, почему Вы постоянно упоминаете, что у родственника нет Подольской прописки??? Если он прописан в МО, то какая разница в каком городе этой самой МО он проживает?! Я была прописана в Балашихе, спокойно жила в Подольске и никто никаких проблем не видел. Вот если родственник из, допустим, Иваново, то это другое дело.
Счастье есть!
И оно МОЁ!!!
__________________
Никому не позволяй говорить, что ты чего-то не можешь (с)
Аватара пользователя
Семеновна
Member
Member
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 авг 2006 15:32
Откуда: Подольск

Сообщение Семеновна »

Фиона писал(а):
А я не понимаю, почему Вы постоянно упоминаете, что у родственника нет Подольской прописки??? Если он прописан в МО, то какая разница в каком городе этой самой МО он проживает?! Я была прописана в Балашихе, спокойно жила в Подольске и никто никаких проблем не видел. Вот если родственник из, допустим, Иваново, то это другое дело.
Полностью согласна,но "дурни -соседи"?Родственник уже живет в комнате несколько дней,соседи уже и участкого пытались вызвать на предмет проживания в моей комнате родственника и против выступали,и на местах общего пользования писали -"не пользуйся-не твое".Как я ранее писала,милиция этими вопросами не занимается-они и не приедут...Теперь соседи утверждают ,что потратили на ремонт ванной,туалета 200 тыс.руб и якобы я должна часть этих денег заплатить.Ремонт был сделан без согласования со мной (я не проживала в комнате 2 года) и не предъявляют никаких документов...Это было высказано не мне,а моему родственнику,который проживает в моей комнате...
Я и не собираюсь платить без каких либо на то документов..."Хозяйка медной горы"(то бишь соседка) собирается ходить по инстанциям в поисках защиты.Просто это так надоело,имеешь свою комнату и всякие препоны ставятся,чтобы ее сдать...
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Семеновна
Надо действовать как Райкин: "вот здесь брательник будет спать, в ванной огурчики будем солить... а если что не так, у брата ножичек во-о-от такой..."
Аватара пользователя
Семеновна
Member
Member
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 авг 2006 15:32
Откуда: Подольск

Сообщение Семеновна »

Мышка-летучка писал(а): Надо действовать как Райкин: "вот здесь брательник будет спать, в ванной огурчики будем солить... а если что не так, у брата ножичек во-о-от такой..."
Я то с ними не связываюсь и не появляюсь в комнате,а на моего родственника -"где сядешь -там и слезешь".Так что постараюсь не трепать себе нервы,я то уверена,что все законы на моей стороне
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Мышка-летучка писал(а): Надо действовать как Райкин: "вот здесь брательник будет спать, в ванной огурчики будем солить... а если что не так, у брата ножичек во-о-от такой..."
Баян. :D http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?p=836447#836447
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
Семеновна
Member
Member
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 авг 2006 15:32
Откуда: Подольск

Сообщение Семеновна »

Продолжение моей истории... Мой родственник ,которому я сдаю комнату,сообщает мне сегодня,что соседи по коммунальной квартире его сегодня вечером не пустят туда.Но есть и соответствующий договор...Иду сегодня к начальнику 1 отд. милиции,Он мне заявляет ,.что нужно письменное согласие соседей на сдачу приватизированной комнаты в коммунальной квартире.Прошу его указать такую конкретную статью в ЖК.Ведь есть же С. 250 и 209 ГК РФ..Он мне говорит,что есть... И все вопросы,оказывается ,по сдаче приватизированных комнат,должны решаться по-письменному согласованию с соседями???Что же мне теперь иск в суд подавать о нечинении мне препятствий в пользовании,владении,распоряжении своей комнатой?
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Семеновна писал(а): Он мне заявляет ,.что нужно письменное согласие соседей на сдачу приватизированной комнаты в коммунальной квартире.
Не нужно. Нужно было бы в случае если у тебя комната была неприватизирована. Письменное согласие соседей нужно только в случае договора отчуждения.

http://www.v-nedv.ru/lawyer1774.html
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
Семеновна
Member
Member
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 авг 2006 15:32
Откуда: Подольск

Сообщение Семеновна »

Значит, начальник 1 отделения милиции-"большой умник",причем сказал мне,что у меня лишь одно
высшее образование,а у него их-аж три!!!В предыдущий раз он утверждал,что если есть договор в письменной форме с родственником,то этого достаточно.А теперь говорит,что все,кто сдают приватизированные комнаты,должны иметь письменное согласие соседей..Что разве так на самом деле и есть?Сомневаюсь..Так мне с соседями судиться не стоит,если будут гнать родственника?Какие мне действия можно порекомендовать?
Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»