Прописка

Аватара пользователя
Просто Ольга
Expert
Expert
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 31 июл 2005 20:34
Откуда: Подольск, Высотная

Сообщение Просто Ольга »

s789 писал(а): А без прописки нас точно на очередь в садик не поставят....
Кто Вам такое сказал? Прописка (вернее, регистрация по месту жительства) и садик - вещи взаимосвязанные, скорее, в умах мамочек. Главное - место фактического проживания ребенка. Нас поставили на очередь, несмотря на прописку (она у сына подмосковная, в другом городе, у меня тоже), сказала просто, что снимаем квартиру и живем уже несколько лет в Подольске. Больше смотрят на место работы родителей, чтобы хотя бы один работал в Подольске, хотя и это решаемо.
А так, ребенок изначально (да и в будущем) может быть прописан по месту прописки одного из родителей.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас...
Аватара пользователя
s789
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2008 16:05
Откуда: Подольск, Парковый

Сообщение s789 »

1
Последний раз редактировалось s789 01 авг 2014 18:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pod100
Expert
Expert
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 06 июн 2006 13:01

Сообщение Pod100 »

s789
Прописка для опеки роли не играет, существенно лишь изменение прав собственности ребенка
Аватара пользователя
Просто Ольга
Expert
Expert
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 31 июл 2005 20:34
Откуда: Подольск, Высотная

Сообщение Просто Ольга »

s789 писал(а): Цитата:
Нужно ещё справку с места жительства ребенка.
У нас справку с места жительства ребенка не спрашивали, это точно, иначе бы запомнила, так как ехать за ней далеко. Только свидетельство о рождении с копией, заявление и справку с места работы.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас...
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Приложение к решению Подольского

городского Совета депутатов

от 28 ноября 2008 г. № 37/4

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке комплектования муниципальных дошкольных

образовательных учреждений города Подольска
9. Регистрация детей для постановки на очередь в Комитете по образованию осуществляется при наличии следующих документов:

- копии свидетельства о рождении;

- справки с места работы отца и матери или ксерокопии трудовой книжки (если родители учатся - справки с места учебы, для безработных - справки из центра занятости);

- справки с места жительства о прописке или регистрации ребенка в г. Подольске;

- для льготной категории граждан необходимо представить документы, подтверждающие право на льготы.
Аватара пользователя
Lenycik
Member
Member
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 29 окт 2008 10:44

Регистрация.

Сообщение Lenycik »

Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для регистрации гражданина Белоруссии в г.Подольске, нужен ли военный билет, нужно ли сниматься с воинского учета по прописки и вставать по регистрации (в другой стране)? Вообще процесс регистрации как проходит? Куда надо идти?
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Во-первых, сначала нужно идти в паспортный стол МУЖРП по месту предполагаемой регистрации.
Во-вторых, между Беларусью и Россией особое соглашение и граждане Беларуси у нас не считаются иностранцами.
В-третьих, вот:
В 2002 году Правительство РФ исключило из списка документов, необходимых для регистрации по месту жительства, военный билет, что окончательно разделило регистрационный и воинский учёт.

Регистрация по месту пребывания

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Должностные лица, ответственные за регистрацию, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные выше, в органы регистрационного учета.

Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют в установленном порядке граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, и выдают им свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Регистрация граждан по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, больнице, на туристской базе, а также в ином подобном учреждении осуществляется по их прибытии администрацией этих учреждений на основании документов, удостоверяющих личность.

Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1% ... 0%BA%D0%B0

и вот:
http://www.pravoby.info/documentb/part4/aktb4488.htm

Короче, если человек не меняет место жительства (не путать с местом пребывания) - сниматься с воинского учета не надо.
Аватара пользователя
Lenycik
Member
Member
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 29 окт 2008 10:44

Сообщение Lenycik »

летучка
Спасибо, большое!!
А кто именно должен писать заявление "(заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение)." Ситуация: квартира приватизированная, участвовали в приватизации трое человек, только собственник может написать заявление? и будет ли перерасчет коммунальных платежей?
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Про заявителя точно не знаю, а перерасчет будет обязательно.
Аватара пользователя
Lenycik
Member
Member
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 29 окт 2008 10:44

Сообщение Lenycik »

летучка
Ок, спасибо еще раз..
Аватара пользователя
Дафна
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 03 мар 2006 16:15
Откуда: Из Подольска

Сообщение Дафна »

Обязательно справку, где прописан ребенок, справку с места работы одного их родителей, если работа в Подольске, сама две недели назад подавала документы.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"
Аватара пользователя
s789
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2008 16:05
Откуда: Подольск, Парковый

Сообщение s789 »

Дафна
а если папа работает в Москве, с его места работы справка не нужна?
Огонёк
New member
New member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 авг 2008 13:22
Откуда: Подольск, Красная горка

Сообщение Огонёк »

"- справки с места жительства о прописке или регистрации ребенка в г. Подольске; "
Нас поставили на учет в 2006 г. без прописки, мы тогда только начали делать ремонт в квартире и ребенок только родился. Показывали документы на квартиру (договор, акты). Стало быть, теперь только подольских ставят на учет?? Вот интересно, дадут ли нам сад? :)))) (скоро 1 апреля, узнаем).
Аватара пользователя
dashusha
На карантине СП
На карантине СП
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2009 10:30

Re: как прописаться в Подольске

Сообщение dashusha »

хочу избежать лишнего визита в паспортный стол...
цель - прописка НЕ у родственника, из предыдущего адреса не выписана. какие документы нужны? кроме паспортов и присутствия обоих человек
Аватара пользователя
Proff
Super expert
Super expert
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 08 апр 2008 14:31

Вопрос о прописке грудного ребенка

Сообщение Proff »

Ситация следующая будущая мать ребенка имеет долю в квартире и там же живет
Прописана она в другой квартире.

Родившегося ребенка хочет прописать там же, где и живет.
Имеет ли она на это право или ребенка можно прописать только по месту её прописки(отца нет).

Если она сделает временную регистрацию, то ребенка пропишут?

Хотелось бы вместе с сылками на закон, чтобы можно было в паспортном столе в лицо тыкнуть

Заранее спасибо
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Вопрос о прописке грудного ребенка

Сообщение летучка »

В соответствии с пунктом 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии с пунктом 78 ''Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации'':

В случае прибытия несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда регистрация детям осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

Сведения о них вносятся в карточку регистрации по форме N 9 (приложение N 9 к Регламенту) одного из родителей, в поквартирные карточки по форме N 10 (приложение N 10 к Регламенту) или домовые (поквартирные) книги по форме N 11 (приложение N 11 к Регламенту). На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 2 к Регламенту).

В соответствии с пунктом 79 Административного регламента, новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктом 78 Регламента.
Аватара пользователя
Proff
Super expert
Super expert
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 08 апр 2008 14:31

Вопрос о прописке грудного ребенка

Сообщение Proff »

Я правильно понял, что в случае временной регистрации должны прописать, так как она как раз указывает на то, что родитель переехал сюда жить?
Аватара пользователя
Proff
Super expert
Super expert
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 08 апр 2008 14:31

Вопрос о прописке грудного ребенка

Сообщение Proff »

Забыл сказать спасибо :D
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

Вопрос о прописке грудного ребенка

Сообщение zulu123 »

Proff писал(а):Если она сделает временную регистрацию, то ребенка пропишут?
да но на срок временной регистрации.
если вас пытаются таким образом выпихнуть с квартиры этой то совет ни под каким соусом не прописывайте никого после окончания временной.
когда временная кончится мать обязана дать данные по месту основной прописки в ментовку. иначе она нарушит закон о пребывании.
вообщем тема в том, что несовершеннолетнего вы не имеете права выписать, даже если вы владелец жилплощади, а если уж еще и разведенец, а ребенок на матери ,то обязаны предоставить жилплощадь ребенку не уступающую по качеству той где он жил. учитывая район, условия и т.д. еещ ворпрос в том чей это ребенок - если не ваш, то суду пофик, будет все равно ваш. так что единственный вариант - окончание временной регистрации. ну и свидетели, что вы не при чем.
к сожалению закон ан бабской стороне. поэтому прежде чем резать 10 раз думайте, чтобы не обидно было и на улице не оказаться.
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
Аватара пользователя
Proff
Super expert
Super expert
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 08 апр 2008 14:31

Вопрос о прописке грудного ребенка

Сообщение Proff »

никто никого выписывать не собирается

Просто так оказалось, что девушка живет в одном месте, а прописана в другом и времени менять прописку нету, так как 2 неделе до родов
А когда с ребенок родиться тоже не хочется лишних хлопот

Вот я и узнаю как попроще это сделать
aalessja
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июн 2009 14:32

Вопрос о прописке грудного ребенка

Сообщение aalessja »

Подскажите кто-нибудь, если новорожденный не прописан по месту жительства, то примут его в детский садик и больницу? и что для этого нужно будет?
Аватара пользователя
Zorinka
Member
Member
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 авг 2009 00:21
Откуда: Подольск, ул Высотная

Вопрос о прописке грудного ребенка

Сообщение Zorinka »

aalessja
у меня была аналогичная ситуация, прописана в климовске, а жила в москве (снимали квартиру), родила, первый раз пришла мед сестра посмотреть на ребенка, и сказала, что пока вы не сделаете свидетельство о рождении и мед полис, мы к вам приходить не будем и ребенка обслуживать в поликлинике тоже не станем, делайте документы.
для сада тоже нужны все эти документы, плюс всегда требуют копию паспорта, где должен быть записан ребенок , а без прописки это невозможно.
Хотя, может быть где-то другие правила.
МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ДВЕРИ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
www.titanmsk.ru
Аватара пользователя
NAKONDA
Member
Member
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 сен 2009 13:27

Вопрос о прописке грудного ребенка

Сообщение NAKONDA »

А если у меня прописка в городе Туле,но живу я в Подольске(квартиру снимаю) как мне необходимо поступить чтоб по месту жительсва взяли ребенка на учет в поликлинике????
Аватара пользователя
Zorinka
Member
Member
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 авг 2009 00:21
Откуда: Подольск, ул Высотная

Вопрос о прописке грудного ребенка

Сообщение Zorinka »

NAKONDA
если у ребенка есть мед полис, вам нужно просто зайти в вашу детскую поликлинику (обычно в компьюторный кабинет, или спросите в регистратуре), и вас прикрепят, ну, то есть заполнят необходимые бумаги для обслуживания.
а если у вас еще нет документов на ребенка, тогда, как мне кажется, вам прийдется ехать прописывать ребенка в Тулу и там получать медицинский полис.
ХОТЯ, по секрету )))), моей дочке полис дали и без прописки, может быть решили, что я ее в любом случае пропишу, дочку прописала только в полтора года, и ничего - все было нормально.
МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ДВЕРИ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
www.titanmsk.ru
Аватара пользователя
NAKONDA
Member
Member
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 сен 2009 13:27

Вопрос о прописке грудного ребенка

Сообщение NAKONDA »

наличие московского полиса обязательно?или и тульский сойдет?
Аватара пользователя
Zorinka
Member
Member
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 авг 2009 00:21
Откуда: Подольск, ул Высотная

Вопрос о прописке грудного ребенка

Сообщение Zorinka »

тульский вполне сойдет, я племянницу водила с барнаульским)))
теперь в поликлинику, не забудьте взять с собой
паспорт+копия (ксерьте страницы, где что-то написано, печати стоят)
свидетельство о рождении ребенка+копия
мед. полис ребенка+копия
и все, вас прикрепят к определенной поликлинике
МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ДВЕРИ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
www.titanmsk.ru
Аватара пользователя
Zorinka
Member
Member
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 авг 2009 00:21
Откуда: Подольск, ул Высотная

Вопрос о прописке грудного ребенка

Сообщение Zorinka »

только проверьте, не просрочен ли полис ( я проваронила этот момент ))))))) :D
МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ДВЕРИ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
www.titanmsk.ru
Аватара пользователя
NAKONDA
Member
Member
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 сен 2009 13:27

Вопрос о прописке грудного ребенка

Сообщение NAKONDA »

спасибо!!!! :)
Аватара пользователя
Zorinka
Member
Member
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 авг 2009 00:21
Откуда: Подольск, ул Высотная

Вопрос о прописке грудного ребенка

Сообщение Zorinka »

NAKONDA писал(а):спасибо!!!! :)
пожалуйста!!! :)
МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ДВЕРИ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
www.titanmsk.ru
Аватара пользователя
КСЁНА
New member
New member
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 13 сен 2009 18:16
Откуда: Подольские Просторы

как прописаться в Подольске

Сообщение КСЁНА »

подскажите, я хочу прописаться у мужа (квартира в собственности на двоих:на мужа и его мать), что для этого необходимо сделоть, куда сходить, сколько заплатить и какие дркументы нужны будут?????????????
Аватара пользователя
чебурашка
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 20:57

как прописаться в Подольске

Сообщение чебурашка »

Первый раз в МЖРП идет муж и сам паспортистке все оьъясняет. Второй раз вы , он и его мать с документами... выписка и прописка по почте... Ничего страшного нет... я так несколько раз делала. Вы сдаете паспортистке и дальше она сама. На всякий случай сделайте дубликаты...Ну, если потеряет.. Мне как-то лишние дали. Отнесла в УВД.
171978
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 сен 2009 15:39

1 класс и прописка

Сообщение 171978 »

Ребенок в этом году идет в первый класс. Для поступления необходимо регистрация (прописка) в домах,
"прикрепленных" к школе. Поступление детей из других районов- при наличии свободных мест в классах.
Ситуация такая: я, муж и ребенок прописаны в квартире у бабушки в дубровицах и выписываться от туда не хотим (на то свои причины). Но проживаем в приватизированной квартире (собственность оформлена на меня) в районе вокзала. Ребенок ходит в сад в районе вокзала. В этой квартире никто не прописан. Хотелось бы узнать у юриста, кроме выписки меня и ребенки из дубровиц и прописки нас в квартиру в районе вокзала как то вопрос с поступлением можно решить? Может в ЖКО или паспортном столе дают какие-то справки? Если да, то на основании каких законов? спасибо.
Аватара пользователя
Линка
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13615
Зарегистрирован: 23 окт 2009 12:21
Откуда: Подольск

1 класс и прописка

Сообщение Линка »

Я не юрист. Но возможно мой пример вам поможет. Я прописана в Подольске в одном районе, а живу в приватизированной квартире в другом районе. В МЖРП по месту жительства отмечено, что живу я у них на территории и квартплата начисляется у них. А в МЖРП по месту прописки отнесена справка, что по месту прописки не живу и квартплата там не начисляется на меня. Соответственно пользуюсь поликлинникой детской и взрослой по месту фактического проживания.
Думаю, так же и со школой можно. Принести справки с места прописки и с места фактического проживания.
Нет пошлых фраз — есть пошлые уши.
А с теми, кто не в теме нечего делить - наши тропы к разным полюсам..
Аватара пользователя
razum0710
Member
Member
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 14 сен 2009 11:52

Кто-нибудь смог прописаться в садовом товариществе???

Сообщение razum0710 »

подскажите, кто сталкивался с пропиской в садовом товариществе, вообще это работае или нет ( в новом добротном доме из бруса) Садовое товарищество в черте населенного пункта.
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

Кто-нибудь смог прописаться в садовом товариществе???

Сообщение zulu123 »

razum0710
дом олжен быть жилой, а это значит что должны быть ВСЕ коммуникации и ВСЕ документы на строительство и дом должен быть СДАН по всем правилам. при этом это должно быть ЕДИНСТВЕННЫМ жильем.
вообщем, это ОЧЕНЬ денежно и ОЧЕНЬ сложно.
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»