Прописка

Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

Dmitri писал(а): Существуют ли какиие либо жилищные нормы на данный тип регистрации
Если квартира в собственности, то вроде нет никаких ограничений.
Некоторые люди гуляют под дождем...другие просто мокнут...(c)
Dmitri
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 июл 2008 16:43

Сообщение Dmitri »

Ок. Спасибо огромное за ответ. А как на счет малыша? Здесь наверно будет много подводных камней
с постановкой на учет ?
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

Dmitri писал(а):Ок. Спасибо огромное за ответ. А как на счет малыша? Здесь наверно будет много подводных камней
с постановкой на учет ?
На сколько я помню по месту прописки одного из родителей. Мать будет прописана и ребенка с ней без проблем.
Dmitri
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 июл 2008 16:43

Сообщение Dmitri »

Thanx a lot !
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

Dmitri писал(а):Thanx a lot !
Не поняла, меня поблагодарили или послали? :)
Dmitri
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 июл 2008 16:43

Сообщение Dmitri »

конечно поблагодарили :))))))
я не на долго
New member
New member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 июл 2008 17:20

можно ли выписать из дома человека против его воли?

Сообщение я не на долго »

есть частный дом. в нем прописаны несколько человек, а так же есть не прописанный в этом доме собственник. вопрос может ли этот собственник выписать кого-либо из прописанных в этом доме против его воли? (если другие жильцы согласны на его выселение)
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

я не на долго писал(а): а так же есть не прописанный в этом доме собственник
Каким образом получено право собственности?
Некоторые люди гуляют под дождем...другие просто мокнут...(c)
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

я не на долго писал(а): может ли этот собственник выписать кого-либо из прописанных в этом доме против его воли?
Если этот кто-либо не является членом семьи собственника и не является сособственником, то может.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

Волков писал(а):
я не на долго писал(а): может ли этот собственник выписать кого-либо из прописанных в этом доме против его воли?
Если этот кто-либо не является членом семьи собственника и не является сособственником, то может.
Добавлю. И если право собственности получено путем приватизации и на момент приватизации это "кто-то" был прописан, но отказался от этого права, то тоже при снятии с регистрационного учета могут возникнуть сложности.
Некоторые люди гуляют под дождем...другие просто мокнут...(c)
я не на долго
New member
New member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 июл 2008 17:20

Сообщение я не на долго »

бабушка была прописана и была собственником, а потом прописалась в другом месте, а выписать сейчас хочет внука, так как он алкаш и к нему на дом не раз вызывали милицию
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

я не на долго
Внук является членом семьи собственника, только если он вселён туда в качестве члена семьи. По закону в общем то членами семьи собственника являются только супруг, а также дети и родители данного собственника.
В общем выписать можно. Если и не запросто, то через суд - на раз-два.
я не на долго писал(а): бабушка была прописана и была собственником
А что значит "была собственником"? Она дом продала что ли? Тогда как она вообще может кого то оттуда выписывать?
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
я не на долго
New member
New member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 июл 2008 17:20

Сообщение я не на долго »

была прописана и была (и есть) собственник, но сейчас не прописана.

а какие причины нужно предоставить суду, чтоб выписать? (типа он мне не нравится?)))))
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

я не на долго
Да в принципе и такая причина подойдёт.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
andr3
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 25 сен 2005 18:06

Сообщение andr3 »

Как два пальца об асфальт! Больше половины бомжей на свалках именно так и оказывается: родственнички "кидают"....
Роня
Аватара пользователя
Гудвин
New member
New member
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 май 2007 16:27
Откуда: МОоооо

Про прописку нужна помощь

Сообщение Гудвин »

Вопрос следующий. Есть ли у кого такие вот знакомые, которые помогут (не бескорыстно конечно):
1) Или выписать бывшую жену из квартиры, в которой она не проживает и не платит уже года три, фактически жила там два года. Помимо нее прописаны три человека.
2) Или прописать настоящую жену, естесственно согласия на это у бывшей не нужно спрашивать.
Ё...
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

Гудвин
Ага. А потом бывшая жена обжалует через суд.
Некоторые люди гуляют под дождем...другие просто мокнут...(c)
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Аглая
Ну и пускай обжалывает до посинения. Задолбался уже повторять:
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Гудвин
Бывшая надеюсь не собственник?
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

Волков писал(а): Аглая
Ну и пускай обжалывает до посинения. Задолбался уже повторять:
Цитата:
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Так я и не спорю. Но про собственника вообще ни слова не было. Я так поняла, что его вообще нет, квартира в найме (муниципальная). Если конечно есть собственник (не бывшая разумеется), то вопрос исчерпан.
Некоторые люди гуляют под дождем...другие просто мокнут...(c)
Аватара пользователя
Гудвин
New member
New member
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 май 2007 16:27
Откуда: МОоооо

Сообщение Гудвин »

ну вобщем то в том то и дело, что квартира муниципальная. Даже проблема не в том чтоб выписать, а в том, чтоб настоящую жену прописать. Обжаловать то бывшая врядли чего будет, я вообще не представляю где она.
Ё...
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Гудвин
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма.
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Исходя из толкования этой нормы от обратного - заручиться свидетельством соседей что бывшая реально не живёт в квартире, составить иск - и в суд. Выписать может быть и сложно, но реально.
А вот прописать практически невозможно, т.к. для этого требуется согласие всех лиц, зарегистрированных на данной жилплощади. А так как:
Гудвин писал(а): я вообще не представляю где она
То сам понимаешь.
...В общем начни с того что подай иск в суд, о признании бывшей супруги "безвестно отсутствующей". Имея на руках положительное решение суда на этот иск, ты выпишешь бывшую в два счёта.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
lapsens
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг 2008 19:06
Откуда: Подольск

Сообщение lapsens »

irena писал(а):
Волков писал(а):
irena писал(а): .

Действительно, какие проблемы.... прилетаешь из другой страны, берёшь больного ракового родственника, троих детей едешь в город Подольск и получаешь консультацию....интересно,почему когда наши соотечественники появляются на "нашем форуме , то никто не предлагает им самим вначале приехать в страну и на месте всё узнавать....
:?
Прошу прощения, конечно, irena, но ради квартиры в городе Подольске троим детям можно на пару недель найти няню (например, из числа родственников!) И приехать в Подольск с больным роственником (причём не забывайте, это ЕГО квартиру вы хотите в собственность). И приехав сюда сходить в любое агентсво недвижимости, получить консультацию, и оформить всё как следет. Поверте, двух недель на подготовку док-ов и подачи их для регистрации права собственности хватит, есстественно если действительно заниматься делом.

И ещё хотелось пояснить:
приватизация - это тот же договор купли-продажи имущества, только продавцом является не лицо, а государство. И дважды приватизировать квартиру нельзя. Если она уже приватизирована, то последующее её отчуждение собственником происходит на основании купли продажи или дарении.
в жизни так: если не ты, то тебя! И необходимо всего-лишь определится в каждом конкретном случае - ты или всё-таки тебя? =))
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

lapsens писал(а): приватизация - это тот же договор купли-продажи имущества
Приватизация - это безвозмездная сделка и к купле-продаже не имеет никакого отношения.
Некоторые люди гуляют под дождем...другие просто мокнут...(c)
Аватара пользователя
lapsens
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг 2008 19:06
Откуда: Подольск

Сообщение lapsens »

Аглая, Зачем же так категорично?
ФЗ №178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества"
Статья 1. Понятие приватизации государственного и муниципального имущества
Под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации (далее - федеральное имущество), субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

Ваше утверждение верно лишь в части:
ФЗ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РФ"
Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде…

А прочитав обсуждения данной темы, сделала вывод, что irena не очень понимает значения некоторых терминов, и для облегчённого понимания я провела парралель между понятиями "приватизации" и "купля-продажи". И то, что приватизация как таковая (не именно жил. помещений) является возмездной сделкой прямо указано в ФЗ.
в жизни так: если не ты, то тебя! И необходимо всего-лишь определится в каждом конкретном случае - ты или всё-таки тебя? =))
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

lapsens
Здесь речь идет именно о жилом помещении, а его приватизация, сделка безвозмездная.
Мы же не говорим о приватизации например предприятий.
В любом случае с куплей-продажей приватизация жилья не имеет аналогии, т.к. купля-продажа по природе своей возмездна (как и отдельные ее виды).
Некоторые люди гуляют под дождем...другие просто мокнут...(c)
Аватара пользователя
olinda
Super expert
Super expert
Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 10 янв 2006 14:08
Откуда: Москва

Сообщение olinda »

Скажите, пожалуйста, кто знает ТОЧНО! Вопрос о прописке.
Допустим, человек хочет продать свою квартиру и купить квартиру в новостройке. Из старой квартиры он должен выписаться, а в новостройку его пропишут не сразу, а годика эдак через 2. Допустим, у человека есть родственники, которые готовы его на эти 2 года прописать к себе в приватизированную квартиру, естественно, человек на право собственности претендовать не собирается, ему нужно просто где-то быть прописанным. Возможно ли это? Родственники дальние.
"После смерти Махатмы Ганди даже поговорить не с кем". В.В. Путин
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

olinda писал(а): естественно, человек на право собственности претендовать не собирается
А он и не сможет претендовать на право собственности, только на право пользования.
Временная регистрация существует.
Некоторые люди гуляют под дождем...другие просто мокнут...(c)
Аватара пользователя
kleopatra
New member
New member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 янв 2008 01:23

Сообщение kleopatra »

На данный момент я живу в новостройке, где пока еще не прописана т.к. должна быть ГК. Подскажите, как я могу поменять паспорт без прописки?
so many languages you know so many times you are a man
СочныйПерсик
New member
New member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 сен 2008 00:15
Откуда: Климовск

Сообщение СочныйПерсик »

Волков писал(а):Гудвин
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма.
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Исходя из толкования этой нормы от обратного - заручиться свидетельством соседей что бывшая реально не живёт в квартире, составить иск - и в суд. Выписать может быть и сложно, но реально.
А вот прописать практически невозможно, т.к. для этого требуется согласие всех лиц, зарегистрированных на данной жилплощади. А так как:
Гудвин писал(а): я вообще не представляю где она
То сам понимаешь.
...В общем начни с того что подай иск в суд, о признании бывшей супруги "безвестно отсутствующей". Имея на руках положительное решение суда на этот иск, ты выпишешь бывшую в два счёта.
Вы видимо не знаете для того что бы признать безвестно отсутствующим необходимо для начала подать заявление в милицию о "пропаже человека", после чего его в течении года должны разыскивать, и вот если за год не найдут вот тогда только в суд.

Статью 69 ЖК РФ Вы толкуете не верно, это статья разграничивает имущественные обязанности членов семьи нанимателя.
<a href="http://muzboard.ru/view8896.html">Нужен Вокалист И Басист (КЛимовск, Чехов, Подольск)</a>
СочныйПерсик
New member
New member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 сен 2008 00:15
Откуда: Климовск

Сообщение СочныйПерсик »

Игорь Евгеньевич писал(а):Что значит имеет право без права проживаения?
Прописатся просто так к родственнику вроде нельзя.
Нотариус вопросами прописки не занимается. Этим занимаются паспортные столы в домоуправлениях.
Заполняется 6 форма по месту прописки, далее эта форма выдается на руки и заполняется по месту снятия с учета.
Это значит собственник, но в квартире не прописан
<a href="http://muzboard.ru/view8896.html">Нужен Вокалист И Басист (КЛимовск, Чехов, Подольск)</a>
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

СочныйПерсик писал(а): Это значит собственник, но в квартире не прописан
Опаньки? Где ж такое написано?
то есть вы лишаете собственника права пользования собственным имуществом, если у него нет так называемой "прописки"?
Некоторые люди гуляют под дождем...другие просто мокнут...(c)
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

СочныйПерсик писал(а): Статью 69 ЖК РФ Вы толкуете не верно, это статья разграничивает имущественные обязанности членов семьи нанимателя.
Спасибо. Я даже об этом и не догадывался. Если бы вы читали более внимательно, то наверняка догадались бы что именно это я и имел ввиду. :D
СочныйПерсик писал(а): Вы видимо не знаете для того что бы признать безвестно отсутствующим необходимо для начала подать заявление в милицию о "пропаже человека", после чего его в течении года должны разыскивать, и вот если за год не найдут вот тогда только в суд.
А вы видимо не знаете что это входит в обязанности судьи при рассмотрении дела. Читайте ГПК РФ.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
СочныйПерсик
New member
New member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 сен 2008 00:15
Откуда: Климовск

Сообщение СочныйПерсик »

С вами все понятно
<a href="http://muzboard.ru/view8896.html">Нужен Вокалист И Басист (КЛимовск, Чехов, Подольск)</a>
СочныйПерсик
New member
New member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 сен 2008 00:15
Откуда: Климовск

Сообщение СочныйПерсик »

Вы видимо БОТ или риэлтор
<a href="http://muzboard.ru/view8896.html">Нужен Вокалист И Басист (КЛимовск, Чехов, Подольск)</a>
Аватара пользователя
s789
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2008 16:05
Откуда: Подольск, Парковый

Где лучше прописать ребенка

Сообщение s789 »

:)
Последний раз редактировалось s789 01 авг 2014 18:00, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»