Покупка квартиры и Налоговые органы....

Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Покупка квартиры и Налоговые органы....

Сообщение bvz rfr bvz »

Меня интересует вопрос не интересуется ли Налоговые органы людьми купившими квартиру, например откуда деньги? Не секрет, что многие получают зарплату в "конвертах", а официально зарплата не такая уж и большая. Сообщается ли в налоговые органы информация об этих сделках с недвижимостью (например стоимость квартиры)?
Аватара пользователя
svp
Expert
Expert
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 08 фев 2006 17:50
Откуда: москва

Сообщение svp »

Имя как имя
Что уже в одном месте зачесалось.........
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

svp
Нет пока ничего не чешится, спросил из за любопытства, да и другим тоже я думаю будет интересно узнать....
Аватара пользователя
AlexRK2
Expert
Expert
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 18 мар 2004 20:13

Сообщение AlexRK2 »

Даже если и сообщается, что вряд-ли - только наша "доблесная" Подольская налоговая даже со своими прямыми вопросами не справляется - куда ей ещё в Ваших деньгах копаться.... совсем работать перестанут
Полетта
Member
Member
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 26 мар 2006 13:18

Сообщение Полетта »

Я как то консультировалась по этому вопросу... мне сказали даже если зар. плата 1000 рублей и с нее платятся налоги претензий не будет. Вы можете взять долг у друзей и отдавать им 30 лет по 1000 в месяц, а еще вам могут их подарить сразу 15 родственников :P
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

Полетта писал(а):Я как то консультировалась по этому вопросу... мне сказали даже если зар. плата 1000 рублей и с нее платятся налоги претензий не будет. Вы можете взять долг у друзей и отдавать им 30 лет по 1000 в месяц, а еще вам могут их подарить сразу 15 родственников :P
Дарственные вообщето тоже облагаются налогом и не малым. А то что налоговый инспектор вас за сказочника не примет, это уж мало вероятно..... И насчёт зарплаты в 1000 рублей, тоже сомнительная ситуация, это получается получаю 1000 рублей и покупаю элитные квартиры и хамеры.... Другое дело, что налоговым органам пока не до этого, но рано или поздно вопрос может возникнуть....
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

Мне просто кажется, что так как в сфере недвижимости большие бабки вертятся, и поэтому в верхние эшелоны власти видимо очень большая "отстёжка" идёт и чтоб рынок пока не рухнул (а вопросы типа "Откуда бабки, мля....") может пошатнуть его или даже обрушить, так как зажиточные граждане сейчас именно в квартиры (это я думаю не для кого не секрет?) стараются вложить своё бабло, а не в "Хопёр-инвест" (помните вот эту рекламу : "Ну вот я и в Хопре" :) ). И поэтому видимо был не гласный совет с верху- "Пока не трогать", но рано или поздно от туда же с верху может прозвучать приказ "Фас" и тогда могут и за это взяться темболее поле для деятельности огромное, до сих пор многие фирмы ищут способы отмазаться от налогов за 2004, 2005, 2006 год. А так через пару лет могут занятся и владельцами квартир, просто попросят отчёта, откуда деньги и тем кто не сможет сказать сделают "амнистию" и обяжут оплатить 13% от стоимости недвижимости. Представляете сколько денег можно будет с этого им поиметь?
Аватара пользователя
Oshik
Member
Member
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 13 апр 2006 12:16

Сообщение Oshik »

Дык они сами должны вернуть 13% будут :)
Тепличная, 3
7 секция
Аватара пользователя
знаменский
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 июн 2002 14:58
Откуда: Знамя Октября - Силикатная

Сообщение знаменский »

вот у нас на силикатнойт вопрос тоже подымался, а как быть с налогом на имущество?
цитирую
Беда в том, что в Подольске налог имущество физ. лиц исчисляется так
Квартиры стоимостью до 300.000 р – налог 0.1 % стоимости в год
Квартиры стоимостью до 500.000 р – налог 0.3 % стоимости в год
Квартиры стоимостью от 500.000 р – налог 2 % стоимости в год

В третью категорию попадём все мы. 2% само по себе не мало. Т.к. если даже инвентаризационная стоимость будет указана (а указана она будет полагаю на момент оформления в собственность) как в инвестиционном договоре, скажем 1 миллион, то ежегодный налог составит 20.000р. Если же стоимость будет указана по рынку на момент оформления, то это будет 4-5-6 миллионов. Т.е. налог ~100.000р/год.

Литература:
1)РЕШЕНИЕ Подольского городского Совета депутатов МО от 25.10.2005 N 2/11
"ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ПОДОЛЬСКА"
http://moscow.consultant.ru/mosobl/doc33889.html
2)http://ej.kubagro.ru/2006/04/33/p33.asp
это применительно к только что купленным квартирам. кто что думает об этом?
А жить так хочеться....
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

Oshik писал(а):Дык они сами должны вернуть 13% будут :)
Это в честь какого перепугу они должны будут 13% собственникам жилья то вернуть????? :( Собственник купил квартиру, а деньги заработал вот они и зантересоваться могут на какие такие трудовые или не трудовые доходы была куплена жилпрощадь? Если внятного ответа подтверждённого документально нет, то плати заветные 13% от стоимости и живи спокойно.....
знаменский писал(а):вот у нас на силикатнойт вопрос тоже подымался, а как быть с налогом на имущество?
цитирую
Беда в том, что в Подольске налог имущество физ. лиц исчисляется так
Квартиры стоимостью до 300.000 р – налог 0.1 % стоимости в год
Квартиры стоимостью до 500.000 р – налог 0.3 % стоимости в год
Квартиры стоимостью от 500.000 р – налог 2 % стоимости в год

В третью категорию попадём все мы. 2% само по себе не мало. Т.к. если даже инвентаризационная стоимость будет указана (а указана она будет полагаю на момент оформления в собственность) как в инвестиционном договоре, скажем 1 миллион, то ежегодный налог составит 20.000р. Если же стоимость будет указана по рынку на момент оформления, то это будет 4-5-6 миллионов. Т.е. налог ~100.000р/год.

Литература:
1)РЕШЕНИЕ Подольского городского Совета депутатов МО от 25.10.2005 N 2/11
"ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ПОДОЛЬСКА"
http://moscow.consultant.ru/mosobl/doc33889.html
2)http://ej.kubagro.ru/2006/04/33/p33.asp
это применительно к только что купленным квартирам. кто что думает об этом?
очень даже не хило, особенно понравилось то, что кто-то за свою же собственную, купленную за свои деньги квартиру должен ещё отстёгивать 100.000 рублей в год, это около 8350 рублей в месяц!!!!
Когда же всё это долгожданное вступит в силу, когдаже можно уже будет начинать платить!!! :lol: :lol:
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

Имя как имя писал(а): Это в честь какого перепугу они должны будут 13% собственникам жилья то вернуть?????
учи законы.
действительно вернут.
это называется налоговый вычет.
на форуме уже нескоько раз обсуждалось.
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
svp
Expert
Expert
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 08 фев 2006 17:50
Откуда: москва

Сообщение svp »

Имя как имя писал(а): Когда же всё это долгожданное вступит в силу, когдаже можно уже будет начинать платить
Давно уже платят. В Москве вначале тоже приняли 2% но потом снизили где то до 2008г. -0,5%.
За землю -0,3% от кадастровой стоимости давно платят, а вот за строения пытаются сдирать, для этого и приняли дачную амнистию.
А вот от Минфина:
http://www.tchirkounov.ru/news/?unit=2227
18/12/2006
Минфин рекомендует муниципалитетам проводить работу по выявлению собственников имущества и земельных участков, не оформивших имущественные права в установленном порядке.
Такое совет содержится в разработанных Министерством финансов Методических рекомендациях. Это, по мнению чиновников, поможет наполнить казну местного самоуправления и решить проблему сбалансированности муниципальных бюджетов. Особый упор рекомендовано также сделать на организацию разъяснительной работы с физическими лицами, которые являются потенциальными плательщиками налога на имущество физических лиц.
При этом, Минфин напоминает, что в соответствии с российским законодательством, объектами налогообложения признаются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения. Следовательно, потенциальными налогоплательщиками является практически каждый гражданин.
Однако без свидетельства о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество физическое лицо не может быть признано плательщиком этого налога. В связи с чем, предупреждает Минфин, многие потенциальные налогоплательщики не подают заявления на регистрацию права собственности на недвижимое имущество и, соответственно, не уплачивают налог, что, по мнению чиновников, приводит к значительным потерям местных бюджетов.
Министерство финансов напоминает, что требование обязательной государственной недвижимости содержится в статье 4 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", и призывает муниципалитеты активно бороться за выполнение этих и других требований, используя, если потребуется, данные различных инстанций, в т.ч. УВД и налоговых органов.
Так что Имя как имя иди в налоговою и заплати налоги (незнание законов не лишает тебя..........) :lol:
Кстати не сдавая и не регистрируя наши дома Тексы, ПДСК......лишают нас возможности честно платить налоги :D
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

recent писал(а):
Имя как имя писал(а): Это в честь какого перепугу они должны будут 13% собственникам жилья то вернуть?????
учи законы.
действительно вернут.
это называется налоговый вычет.
на форуме уже нескоько раз обсуждалось.
То есть сумма, за которую была куплена квартира не облагается 13% подаходным налогом(я этого не знал?А были случае что кому то действительно вернули 13% от стоимости жилья?
push
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 янв 2005 14:05

Сообщение push »

Имя как имя
Полно таких случаев :)
Аватара пользователя
svp
Expert
Expert
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 08 фев 2006 17:50
Откуда: москва

Сообщение svp »

Имя как имя
Я только знаю 3. Но для этого она должна быть зарегистрирована. А не по какому то акту неизвестно от кого. Налоговая должна для этого иметь основания. А то может у человека просто доля -вот с нее и получишт вычет, или еще неизвестно как оформлена. Да и получать будешь не сразу всю сумму, как многие думают. А те 13% от зарплаты которые у тебя сейчас вычитают, просто не будут вычитать. Вот и считай на сколько у тебя это затянется. А если официально не работаешь, то и не будешь получать.
Рябинка
New member
New member
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 июн 2005 21:47
Откуда: Подольск

Сообщение Рябинка »

Имя как имя
Обратите внимание - не облагается налогом не вся сумма, а миллион рублей. Т.е. максимум, который Вам вернут - это 130 000. Что тоже неплохо, конечно.

Знаю несколько таких случаев, за "своим" собираюсь в налоговую после НГ.
Сейчас немного изменились правила:
1) Теперь не обязательно иметь свидетельство о собственности для новостройки, достаточно будет официального договора и бумаги, что Вы полностью расплатились. Лучше уточнить в налоговой
2) Есть 2 варианта возврата денег - либо получаете на Ваш счет уплаченный налог за последний год (2-3), либо берете в налоговой бумажку и приносите в бухгалтерию - с Вас не будут удерживать 13%.
Причем, сейчас нет ограничения в 3 года, а пока не получите 130000 (ну, или меньше, если квартира стоила меньше миллиона)
Аватара пользователя
jsetka
Super expert
Super expert
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 24 апр 2005 13:07
Откуда: Подольск, Кутузово

Сообщение jsetka »

Имя как имя писал(а): То есть сумма, за которую была куплена квартира не облагается 13% подаходным налогом(я этого не знал?А были случае что кому то действительно вернули 13% от стоимости жилья?
да. Только с суммы не более миллиона рублей. Если почитать соответсчвующую литературу, можно узнать, что налоговый вычет можно получить также с затрат на лечение, обучение и т.д.
Аватара пользователя
jsetka
Super expert
Super expert
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 24 апр 2005 13:07
Откуда: Подольск, Кутузово

Сообщение jsetka »

svp писал(а): Да и получать будешь не сразу всю сумму, как многие думают
если твоя белая зарплата позволяет, то легко можно плучить и всю сумму сразу
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

jsetka
это как это? где это можно узнать? Или типо если я легально получаю 1.000.000 в месяц соответственно за вычитом 13% ,будет 870.000 то в первый же месяц обращения я получу 1.000.000 целиком и тем самым верну эти 130.000 отданные за квартиру? :confused2: Всё дело в том, что я 1.000.000 даже и не легально в месяц не получаю.... :drunk:
Угрюмый
Expert
Expert
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 02 июл 2006 22:54

Сообщение Угрюмый »

Теперь не обязательно иметь свидетельство о собственности для новостройки, достаточно будет официального договора и бумаги, что Вы полностью расплатились. Лучше уточнить в налоговой
Откуда информация о том, что можно получить вычет без оформления права собственности? Можно по-подробнее? А то меня уже Текс с собственностью почти полтора года динамит и конца-края не видно, а денюжки-то нужны сейчас.
Аватара пользователя
hande
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 17 май 2004 14:33
Откуда: Подольск

Сообщение hande »

подскажите телефон налоговой? отдел по налогам с имущества...
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

hande писал(а):подскажите телефон налоговой? отдел по налогам с имущества...
Ищете телефон Налоговой? Лучше ищите деньги, налоговая вас сама найдёт.... :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 25 дек 2006 15:37
Откуда: Британская Международная школа
Контактная информация:

Сообщение Татьяна Алекс-на »

hande писал(а):подскажите телефон налоговой? отдел по налогам с имущества...
т. 69-98-50
т. 63-38-91
там все объяснят
Аватара пользователя
hande
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 17 май 2004 14:33
Откуда: Подольск

Сообщение hande »

Мерси, МОРЕ :)
Аватара пользователя
Tsa-tsa
New member
New member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 мар 2005 13:37
Откуда: Подольск

Сообщение Tsa-tsa »

Имя как имя
в первый же месяц обращения я получу 1.000.000 целиком
не целиком, а 13% от 1.000.000
Что ни делается - все к лучшему
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Имущественный вычет из подоходного налога получат теперь не только те, кто покупает или строит дом или квартиру, но также покупатель комнаты. Сэкономить на этом можно до 1 миллиона рублей.

http://www.rg.ru/2007/01/12/zakony.html
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

Мышка-летучка писал(а):Имущественный вычет из подоходного налога получат теперь не только те, кто покупает или строит дом или квартиру, но также покупатель комнаты. Сэкономить на этом можно до 1 миллиона рублей.

http://www.rg.ru/2007/01/12/zakony.html
А на дачные дома это распространяется?
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

МОРЕ писал(а):
hande писал(а):подскажите телефон налоговой? отдел по налогам с имущества...
т. 69-98-50
т. 63-38-91
там все объяснят
Телефону по которым не реально дозванится..... :cry:
Аватара пользователя
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 25 дек 2006 15:37
Откуда: Британская Международная школа
Контактная информация:

Сообщение Татьяна Алекс-на »

Имя как имя писал(а):
МОРЕ писал(а):
hande писал(а):подскажите телефон налоговой? отдел по налогам с имущества...
т. 69-98-50
т. 63-38-91
там все объяснят
Телефону по которым не реально дозванится..... :cry:

69-11-62 вот еще (сюда-то точно дозвонишься) только что проверила.
Детский психолог
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

Имя как имя писал(а): А на дачные дома это распространяется?
вроде как на все распространяется, но получить ты это можешь один раз в жизни, так что думай.
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Рябинка
New member
New member
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 июн 2005 21:47
Откуда: Подольск

Сообщение Рябинка »

Угрюмый
Откуда информация о том, что можно получить вычет без оформления права собственности? Можно по-подробнее? А то меня уже Текс с собственностью почти полтора года динамит и конца-края не видно, а денюжки-то нужны сейчас.
Информация из нашей налоговой (была там в пятницу, к. 408). Для вычета нужны будут Акт приема-передачи, Акт сверки взаимоотношений, квитанции об оплате (ну и основные договора, конечно). Тогда можно не дожидаться свидетельства о собственности. У меня сейчас на руках весь комплект, кроме Акта приема-передачи, поэтому оформление вычета пока откладывается...
Они же опять подтвердили 2 варианта возврата - либо за 3 прошедшие года (переводят деньги на счет), либо дают справку для бухгалтерии (чтобу на работе не высчитывали подоходный).

Имя как имя
Всё дело в том, что я 1.000.000 даже и не легально в месяц не получаю....
Возможно Вы их получаете легально за 3 года (примерно 30 000 руб в месяц) - вот Вам и вернут 130 000.
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

svp писал(а):Имя как имя
Я только знаю 3. Но для этого она должна быть зарегистрирована. А не по какому то акту неизвестно от кого. Налоговая должна для этого иметь основания. А то может у человека просто доля -вот с нее и получишт вычет, или еще неизвестно как оформлена. Да и получать будешь не сразу всю сумму, как многие думают. А те 13% от зарплаты которые у тебя сейчас вычитают, просто не будут вычитать. Вот и считай на сколько у тебя это затянется. А если официально не работаешь, то и не будешь получать.
То есть то что тут все твердят, что есть второй вариант при котором сразу всю сумму перечислят, это всё не правда? В общем то я так и думал. При официальной зарплате в 20.000 рублей человек будет получать эти деньги больше 4 лет.....
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

Имя как имя
нууу, подарков от государства все одно мало, сказал бы спасибо и на этом :)
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
Orion
Super expert
Super expert
Сообщения: 9198
Зарегистрирован: 23 ноя 2004 17:27
Откуда: Подольск (Кутузово)

Сообщение Orion »

Имя как имя писал(а):
svp писал(а):Имя как имя
Я только знаю 3. Но для этого она должна быть зарегистрирована. А не по какому то акту неизвестно от кого. Налоговая должна для этого иметь основания. А то может у человека просто доля -вот с нее и получишт вычет, или еще неизвестно как оформлена. Да и получать будешь не сразу всю сумму, как многие думают. А те 13% от зарплаты которые у тебя сейчас вычитают, просто не будут вычитать. Вот и считай на сколько у тебя это затянется. А если официально не работаешь, то и не будешь получать.
То есть то что тут все твердят, что есть второй вариант при котором сразу всю сумму перечислят, это всё не правда? В общем то я так и думал. При официальной зарплате в 20.000 рублей человек будет получать эти деньги больше 4 лет.....
Имя как имя
кроме 13% ещё и проценты уплаченные возвращают за кредит... так что всё намного раньше получается...
Дай бог всё знать, не приведи господь всё делать
Аватара пользователя
jsetka
Super expert
Super expert
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 24 апр 2005 13:07
Откуда: Подольск, Кутузово

Сообщение jsetka »

Имя как имя писал(а): То есть то что тут все твердят, что есть второй вариант при котором сразу всю сумму перечислят, это всё не правда? В общем то я так и думал. При официальной зарплате в 20.000 рублей человек будет получать эти деньги больше 4 лет.....
нет, правда.
Ты по нынешним ценам ориентируешься, а не так давно квартиры стоили меньше миллиона. Вычет в налоговой происходит один раз в год - так что получить всю сумму сразу (даже с миллиона) - при соответсвующем годовом доходе -вполне возможно
Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»