Новый закон о садоводстве. СНТ

Ответить
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Новый закон о садоводстве. СНТ

Сообщение летучка »

20 июля Государственная дума РФ приняла в третьем чтении закон о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве. В силу он вступит с 1 января 2019 года, так что у россиян будет время подготовиться, сообщает деловая газета «Золотой Рог». Что изменится с вступлением в силу закона?

Дач больше не будет

Само понятие «дачное товарищество» перестанет существовать, останутся только садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ) и огороднические товарищества. В садоводческих товариществах можно строить жилые дома, предназначенные для постоянного проживания. В огороднических можно только выращивать овощи и фрукты, а также возводить временные хозяйственные постройки.

Взносы уменьшат

Устанавливаются два вида взносов: целевые и членские, вступительные взносы отменяются. Взносы могут вноситься только безналичным путем.

Прописка в товариществах

В настоящее время прописаться в жилом доме, построенном на участке, можно только по решению суда. Новый закон позволяет регистрироваться в жилых домах, возведенных на «шести сотках» без каких-либо препятствий.

Садовый жилой дом

Упрощается процедура перевода садового дома в жилой и обратно. «Садовый дом» по закону – это здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании.

Как вступать в садоводческие товарищества

Законом определяются основания и порядок принятия в члены товарищества, их права и обязанности, а также основания прекращения членства; права и обязанности председателя товарищества, правления товарищества и ревизионной комиссии.

Общая территория и имущество

Имущество общего пользования, созданное или приобретенное после вступления закона в силу, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам земельных участков пропорционально площади этих участков.

Общая территория – общая долевая собственность, которая не подлежит банкротству или изъятию.

Вода без лицензии. Пока

Документом в закон «О недрах» вводится статья, в которой закреплены нормы добычи подземных вод садоводческими и огородническими некоммерческими хозяйствами. До 1 января 2020 года хозяйства смогут делать это без получения лицензии на пользование недрами. Предусматривается упрощенный порядок лицензирования скважин для централизованного водоснабжения граждан, осуществляющих ведение садоводства и огородничества.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Дач больше не будет. Новый закон о садоводстве

Сообщение летучка »

Нормативное регулирование ведения садоводства.

В настоящее время регулирование отношений, возникающих в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества осуществляется Федеральным законом от 15.04.1998 №66-ФЗ «О садоводческих огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Вместе с тем. 29.07.2017 принят Федеральный закон №217-ФЗ « О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Принятый федеральный закон раскрывает понятия садового земельного участка, садового дома, хозяйственной постройки, имущества общего пользования и т.д. Определено понятие взносов как денежных средств, вносимых гражданами, обладающими правом участия в товариществе в соответствии с настоящим законом, на расчетный счет товарищества на цели и в порядке, которые определены законом и уставом товарищества.

Садовое товарищество это товарищество собственников недвижимости.

Лица, ведущие садоводство и огородничество и не являющиеся членами садоводческого товарищества, вправе использовать имущество общего пользования на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества, но при этом обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание общего имущества, текущий и капитальный ремонт объектов, относящихся к общему имуществу.

В случае невнесения платы она взыскивается товариществом в судебном порядке.
Законом предусмотрено право членов товарищества знакомиться со всеми документами и по заявлению за плату получать копии, например, устава, бухгалтерской отчетности, иных документов.
Наряду с обязанностями члена товарищества, предусмотренными гражданским законодательством, в частности нечинения препятствий в пользовании садовым участком иным членам товарищества, он обязан не нарушать права иных лиц, производить посадки и возводить постройки, не мешающие ведению садоводства другими участниками товарищества, своевременно производить взносы и выполнять решение общего собрания.
По решению общего собрания членство может быть принудительно прекращено. Решение общего собрания о принудительном прекращении членства в товариществе может быть оспорено в судебном порядке.
В случае прекращения прав на земельный участок членство в товариществе прекращается без принятия решения общего собрания.
Бывший член товарищества в течение десяти дней со дня прекращения прав на садовый участок обязан уведомить в письменной форме об этом правление товарищества с предоставлением копии документов, подтверждающих такое прекращение.
Федеральный закон от 29.07.2017 №217-ФЗ вступает в законную силу с 01.01.2019 года.

Ст.помощник Подольского
городского прокурора С.Э.Дзотцоев
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Новый закон о садоводстве. СНТ

Сообщение летучка »

ВНИМАНИЮ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ САДОВЫХ И ДАЧНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН

ЧАСТО ВСТРЕЧАЕМЫЕ ВОПРОСЫ С ОТВЕТАМИ
Как определить капитальность объекта?
Что делать при наложении земель лесного фонда на земли СНТ?
Особенности регистрации общего имущества/земель общего пользования.
Необходимо ли регистрировать скважины/колодцы?
Зачем регистрировать ОКС, если выгоднее платить двойную ставку земельного налога?


http://www.kizo-podolsk.ru/info/n195.html
Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»