Соседи из скважины качают воду нам на участок

Ответить
Аватара пользователя
Тутси
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 14 апр 2011 12:33

Соседи из скважины качают воду нам на участок

Сообщение Тутси »

Помогите решить проблему. Соседи по даче пробурили скважину, и чтоб она не зарастала начали выкачивать из нее воду, шланг бросили себе под забор,вся вода ручьем льется по меже вдоль всего нашего участка, и 4 часть участка в постоянном подтоплении. На уговоры "так не делать", ответили- это дождь !!! Разговаривали в угрожающей форме. Что делать и куда обращаться?
Дима и Ольга
Member
Member
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 22 янв 2012 13:25

Соседи из скважины качают воду нам на участок

Сообщение Дима и Ольга »

Вызовите участкового, пусть проведет с ними профилактическую беседу.
В суд можно обращаться , если будет причинен вред вашему имуществу.
Тут такая ситуация , что физически предотвратить их действия сложно . Нужно проявить фантазию, чтобы дать соседям понять, что так делать не следует.
Аватара пользователя
Sapphire
Expert
Expert
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 23 окт 2013 00:19
Откуда: Литейная

Соседи из скважины качают воду нам на участок

Сообщение Sapphire »

Дима и Ольга писал(а):Нужно проявить фантазию, чтобы дать соседям понять, что так делать не следует.
Кинуть насос в туалет, шланг им под забор. :D
Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.
Аватара пользователя
Тутси
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 14 апр 2011 12:33

Соседи из скважины качают воду нам на участок

Сообщение Тутси »

Sapphire
Угу... только вот участок они свой при постройке домины подняли, я вся эта "прелесссть" выльется обратно ко мне.

Ужасает другое. Сейчас они льют воду из скважины. Дом отделывается. Когда въедут- канализацию будут мне сливать... Ну что делать?
Аватара пользователя
Тутси
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 14 апр 2011 12:33

Соседи из скважины качают воду нам на участок

Сообщение Тутси »

Дима и Ольга
Нет у меня фантазии.... и нервов уже нет... корвалол только в чашечке...
Аватара пользователя
Sapphire
Expert
Expert
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 23 окт 2013 00:19
Откуда: Литейная

Соседи из скважины качают воду нам на участок

Сообщение Sapphire »

Тутси
Попробуйте еще разок по хорошему, предложите организовать на участке пруд небольшой (у нас именно так и сделано, особенно летом он достаточно быстро подсыхает, так что проблем с тем, куда откачивать воду у нас нет), туда плавающих цветочков, альпийскую горку рядом - красотища. Я бы еще намекнула, что если вопрос не будет улажен миром, ждите ответных гадостей.
Участковый это, конечно, хорошо, только как показывает практика, толк от этого вряд ли будет.
А у себя на участке до их уровня земли подсыпать не вариант? Забор с фундаментом?
Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.
Аватара пользователя
Тутси
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 14 апр 2011 12:33

Соседи из скважины качают воду нам на участок

Сообщение Тутси »

Забор у меня рабица. Пруд делать - у них дом на весь участок, мне он нафиг не нужен, комаров разводить.У меня ВЕСЬ участок идет под уклон, если поднимать- это надо ВСЕ выкопать,завезти этак десяточек камазов земли, растаскать, выровнять, и обратно все посадить, что понятное дело не реально. Про участкового думала, наверное придется его навестить. Прокопали уже траншею в другую сторону, в ней вода стоит, и вокруг, примерно сотка даже в жару наступаешь на землю- из нее вода выступает. насос они теперь по ночам включают. В общем, трындец...
Аватара пользователя
Sapphire
Expert
Expert
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 23 окт 2013 00:19
Откуда: Литейная

Соседи из скважины качают воду нам на участок

Сообщение Sapphire »

Тутси
Вам то понятно, что пруд нафиг не нужен. Это им, как вариант для откачки воды. Начните с участкового, кто знает, может и поможет. Хотя верится с трудом.
Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.
Дима и Ольга
Member
Member
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 22 янв 2012 13:25

Соседи из скважины качают воду нам на участок

Сообщение Дима и Ольга »

Я не знаю, что надо сделать с технической точки зрения, чтобы вода из их шланга к вам не текла. Но, если вы сами за свой счет купите и соорудите то, что поможет избежать подтопления на вашем участке, через суд можно взыскать стоимость произведенных затрат. Ну, или через суд обязать их произвести эти работы. Только фиксируйте , как было до, и как после. И все платежные документы сохраняйте. А еще напишите им претензию и изложите свои требования . Ну и участковый для комплекта.
Аватара пользователя
mama_danc
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 28 янв 2007 16:34
Откуда: у тебя такие тапки?

Соседи из скважины качают воду нам на участок

Сообщение mama_danc »

а председателю все по барабану?
я сввоему грожу, если он не помогает решением вопросов с соседями, всякими пожарными и другими инспекциями, т.к. нарушений в снт предостаточно.
Дотянусь, руку отгрызу!
Аватара пользователя
Тутси
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 14 апр 2011 12:33

Соседи из скважины качают воду нам на участок

Сообщение Тутси »

Оштрафуют ВСЕ СНТ. Угадайте, кто будет платить? Весь долг раскидают на всех садоводов.
e436133
Member
Member
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 28 мар 2012 23:28

Соседи из скважины качают воду нам на участок

Сообщение e436133 »

Тутси писал(а):Оштрафуют ВСЕ СНТ. Угадайте, кто будет платить? Весь долг раскидают на всех садоводов.
чем закончилось противостояние с соседями?
Аватара пользователя
Тутси
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 14 апр 2011 12:33

Соседи из скважины качают воду нам на участок

Сообщение Тутси »

Готовится пакет документов для подачи в Адмтехнадзор. У же коллективно, я не одна такая страдалица.
Добрый Тролль
Expert
Expert
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 20 авг 2014 22:17

Соседи из скважины качают воду нам на участок

Сообщение Добрый Тролль »

Уже не первый раз вижу мытарства со скважинами, и готов снова заявить - колодец (с верховодкой) гораздо удобнее
Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»