Договор уступки права требования. ДДУ, переуступка и т.д.

Вико
Member
Member
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 май 2013 19:21

ЖК "Весенний"

Сообщение Вико »

karoshaya
лучше сформулировать так - в любой суд, кроме Видновского :)
Согласна, это более корректно...
корпус 2 секция 6
VMarinaV
New member
New member
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 мар 2015 15:13

Договор уступки права требования. ДДУ, переуступка и т.д.

Сообщение VMarinaV »

Уважаемые собственники квартир в новостройках, добрый день!
Подскажите, кому-то вернули деньги за излишне оплаченные кв метры?
В частности, по Электромонтажному, 11.
Если да, то от кого (сит, укрис) и когда?
OlIva
New member
New member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 окт 2015 18:21

Договор уступки права требования. ДДУ, переуступка и т.д.

Сообщение OlIva »

VMarinaV писал(а):Уважаемые собственники квартир в новостройках, добрый день!
Подскажите, кому-то вернули деньги за излишне оплаченные кв метры?
В частности, по Электромонтажному, 11.
Если да, то от кого (сит, укрис) и когда?
Нам ничего не вернули ни за метры, ни за полотенцесушитель. Заявление подавали еще в ноябре. Теперь кормят завтраками, что оплатят, мол - денег нет ). Готовим претензию и иск. Видимо, Укрису все равно, пока с исполнительным листом не придешь, ничего не оплатят, я думаю.
Аватара пользователя
SStanN
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 04 дек 2015 14:06

Договор уступки права требования. ДДУ, переуступка и т.д.

Сообщение SStanN »

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста (или тыкните если уже обсуждалось, поиск не очень то помог) каков порядок расторжения ДДУ? Каковы возможные финансовые потери? какие подводные камни? сколько это может занять времени? Цель одна - максимально быстро и с минимальными фин потерями получить свои деньги взад...
Собственно думаю расторгаться с ЖК Весенним 2я очередь. Может у кого есть опыт именно с ними?
ВСЕ КТО ХОЧЕТ ИМЕТЬ ГЕМОРРОЙ скорее бегите и покупайте квартиры в ЖК Весеннем!!! Жизнь ведь так скучна, сделайте ее интересней и разнообразней!
Бывший дольщик Корпус 3, секция 5.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Договор уступки права требования. ДДУ, переуступка и т.д.

Сообщение Aviator »

SStanN писал(а):каков порядок расторжения ДДУ?
Всё написано в законе.
Скрытый текст:
Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
И нужно читать сам договор долевого участия, что там написано, по поводу условий и порядка расторжения.
Но, в любом случае, расторжение только через суд. Они пока ещё ничего не нарушили, никаких сроков передачи объекта долевого строительства, поэтому добровольно не согласятся.
Так что, идите в суд, с исковым заявлением о расторжении договора, каким-то образом обосновав, зачем Вам это нужно и почему.
После решения суда, если оно в Вашу пользу, получайте в исполнительный лист и предъявляйте его или судебным приставам, или в банке(-ах), где у застройщика есть счета.
SStanN писал(а):Каковы возможные финансовые потери?
В общем, никаких. Кроме госпошлины в суде и расходов на юриста, если будете нанимать.
SStanN писал(а):сколько это может занять времени?
Суд, со всей бумажной волокитой, может длиться и полгода. Это если ответчик пришёл на заседания или прислал письменный отзыв на иск. А они могут и тянуть, перенося заседание. А переносят обычно на месяц.
SStanN писал(а):Цель одна - максимально быстро и с минимальными фин потерями получить свои деньги взад...
Тогда надо идти к застройщику в офис и договариваться, чтобы они добровольно вернули деньги. Тогда будет максимально быстро.
Но, они, естественно, не согласятся, т.к. пока нет оснований. Поэтому, рассчитывайте на долго, через суд.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
SStanN
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 04 дек 2015 14:06

Договор уступки права требования. ДДУ, переуступка и т.д.

Сообщение SStanN »

Aviator
Спасибо, за инфу! Собственно почитав договор и ФЗ пришел к этим же выводам... Буду пробовать договориться с Застройщиком...
И нужно читать сам договор долевого участия, что там написано, по поводу условий и порядка расторжения.
п.6.3 Договора - можно расторгнуть в одностороннем порядке в случаях предусмотренных в ФЗ214...
п.6.4 В судебном порядке бла бла бла тоже самое что в ФЗ214.
Кроме госпошлины в суде и расходов на юриста, если будете нанимать.
Сколько могут стоить услуги юриста в данном вопросе?
ВСЕ КТО ХОЧЕТ ИМЕТЬ ГЕМОРРОЙ скорее бегите и покупайте квартиры в ЖК Весеннем!!! Жизнь ведь так скучна, сделайте ее интересней и разнообразней!
Бывший дольщик Корпус 3, секция 5.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Договор уступки права требования. ДДУ, переуступка и т.д.

Сообщение Aviator »

SStanN
Добровольно они не согласятся, но попробуй пообщаться. Ради приличия. Потом в суд.
Ведение юристом дела в суде обычно от 30 тысяч рублей. За меньше вряд ли. Хотя, поищи и пообзванивай разные юр. конторы. Года два назад было от 15 тысяч, но времена нынче уже не те...
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
SStanN
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 04 дек 2015 14:06

Договор уступки права требования. ДДУ, переуступка и т.д.

Сообщение SStanN »

Aviator писал(а):SStanN
Добровольно они не согласятся, но попробуй пообщаться. Ради приличия. Потом в суд.
Ведение юристом дела в суде обычно от 30 тысяч рублей. За меньше вряд ли. Хотя, поищи и пообзванивай разные юр. конторы. Года два назад было от 15 тысяч, но времена нынче уже не те...
Я так понимаю, кроме расторжения, есть еще вариант продажи по переуступке?
Какие действия для реализации этой ситуации вы бы предложили? Мне пришло в голову только обратиться к Азбуке и ВСН с предложением взять квартиру на продажу по переуступке. Плюс самостоятельно объявлений понаписть везде где можно. Тот же Циан и иже с ним.
ВСЕ КТО ХОЧЕТ ИМЕТЬ ГЕМОРРОЙ скорее бегите и покупайте квартиры в ЖК Весеннем!!! Жизнь ведь так скучна, сделайте ее интересней и разнообразней!
Бывший дольщик Корпус 3, секция 5.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Договор уступки права требования. ДДУ, переуступка и т.д.

Сообщение Aviator »

SStanN
Можно продать по переуступке. Если ипотеки нет. Иначе надо получить согласие банка или же сообщить будущему покупателю, что деньги вперёд и что у тебя ипотека, с соответствующими особенностями.
Да, можно заключить договор, с Азбукой жулья или с ВСН о продаже по уступке. Плюс самому дать объявление в Циане, Авито. Только учти, что они комиссию за свою работу попросят (наверное, тысяч 50-100-150, от жадности зависит, спроси у обоих, кто меньше), которую им надо будет заплатить при продаже, и желательно выставить цену меньше, чем они с застройщиком продают.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
SStanN
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 04 дек 2015 14:06

Договор уступки права требования. ДДУ, переуступка и т.д.

Сообщение SStanN »

Aviator писал(а):SStanN
Можно продать по переуступке. Если ипотеки нет. Иначе надо получить согласие банка или же сообщить будущему покупателю, что деньги вперёд и что у тебя ипотека, с соответствующими особенностями.
Да, можно заключить договор, с Азбукой жулья или с ВСН о продаже по уступке. Плюс самому дать объявление в Циане, Авито. Только учти, что они комиссию за свою работу попросят (наверное, тысяч 50-100-150, от жадности зависит, спроси у обоих, кто меньше), которую им надо будет заплатить при продаже, и желательно выставить цену меньше, чем они с застройщиком продают.
Блин, посмотрел на циане, там однушки есть за 2,4 в третьем корпусе... То есть народ пытается скидывать купленное и реально демпингует по сравнению с ценами ВСН и Азбуки...
Aviator, подскажите, а если я условно найду сам покупателя, на сколько сложен процесс оформления продажи по переуступке для самостоятельного (без участия посредников кровопийц) оформления?
ВСЕ КТО ХОЧЕТ ИМЕТЬ ГЕМОРРОЙ скорее бегите и покупайте квартиры в ЖК Весеннем!!! Жизнь ведь так скучна, сделайте ее интересней и разнообразней!
Бывший дольщик Корпус 3, секция 5.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Договор уступки права требования. ДДУ, переуступка и т.д.

Сообщение Aviator »

SStanN
Само собой народ скидывает. Мне уже человека 3 звонили, не возьму ли я их квартиры в Весеннем. Дешевле, чем у застройщика, но можно и ещё поторговаться. Конечно, не возьму. :D

Можно самому продать. Сделай такой же договор уступки к дду, как у тебя есть, с соответствующими правками, от покупателя проси нотариальное согласие супруга на покупку или нотариальное заявление, что в браке не состоит. Подписывайте договор, идите его регистрировать в Росреестр, там госпошлина, через две недели вернут документы. Всё, ты скинул ненужное барахло.
Нужно будет только застройщика уведомить, что теперь у них имеет право требовать жилое помещение не ты, а Путин В.В.
В договоре долевого участия (не уступки, а долевого участия) должен быть пункт о возможности уступки права и могут быть прописаны условия. Почитай. Вдруг там что-то особенное написано.
Можешь включить дурака, прикинуться продавцом, желающим продать хату, и пойди пообщайся с азбуками жулья. Мол, какая процедура вообще. Документы они не дадут, но дураку про процедуру могут рассказать. Что за чем, куда идти, когда деньги получать (а по уступке их надо получить до регистрации). Потом скажи, что тебе надо изучить дома подробно договор их оказания услуг и уходи.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
SStanN
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 04 дек 2015 14:06

Договор уступки права требования. ДДУ, переуступка и т.д.

Сообщение SStanN »

Всем привет.
Собственно в продолжение темы:
Неделю назад написал заявление в ЖК Весенний с просьбой расторгнуть мой ДДУ и вернуть деньги.
Съездил вчера к застройщику подписал соглашение о расторжении ДДУ.
Заплатил им 5250. После непродолжительных выяснений оказалось что 250 официальный платеж в госреестр, а 5000 взятка (ээх Рассея ешкин кот), в реестр но кому и за что совершенно не понятно. Если ее не платить предлагают ехать оформлять все самостоятельно... ( к сожалению нет возможности это делать самостоятельно, выйдет это дороже с учетом отгулов на работе). С учетом оформления Доверенности и согласия супруги, расходы на расторжение уже составили 5250 + 2500 = 7750.
С их слов и по закону далее 2 недели на регистрацию соглашения в рег плате, а затем 10 банковских дней (с даты регистрации) на возврат средств (итого примерно месяц ожидания получаем).
НО они сказали, что скорее всего будет задержка в возрате средств. Девушка, которая все оформляла, сказала может будет до месяца задержка. А СО сидевший рядом заикнулся о возможных 2-3 месяцах, дескать пока мы теперь эту вашу квартиру продадим, а нам больше денег взять неоткуда, ибо инвестор нам выдает деньги теперь только под оплату конкретных договоров.. Советовали, если хочу быстро, то типо проще мне самостоятельно ее перепродать по договору уступки...
Вобщем теперь буду ждать, и собирать информацию как если что, выбивать деньги через суд...

Просьба юристов скинуть в личку инфу - сколько будет стоить (реальные издержки и стоимость работы юриста) высуживать деньги, после того как их не вернут в срок. Сколько можно законно в этом случае истребовать сверху причитающейся согласно ДДУ суммы (например пени за каждый день задержки возварта) + возможно пени за срок использования средств (время действия моего ДДУ) я не знаю, + может моральный вред, + издержки какие-то, вобщем напишите что думаете об этом. И естественно интересует на сколько по времени это может затянуться (суд я имею ввиду).

Также просьба к формучанам, если кто уже расторгался с ЖК Весенним в личку или сюда напишите пожалуйста, как и что проходило, каков результат, сколько по времени. Буду премного благодарен.
ВСЕ КТО ХОЧЕТ ИМЕТЬ ГЕМОРРОЙ скорее бегите и покупайте квартиры в ЖК Весеннем!!! Жизнь ведь так скучна, сделайте ее интересней и разнообразней!
Бывший дольщик Корпус 3, секция 5.
Аватара пользователя
SStanN
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 04 дек 2015 14:06

Договор уступки права требования. ДДУ, переуступка и т.д.

Сообщение SStanN »

Уважаемые формучане, АУУУ, неужели нет никого кто заключил соглашение о расторжении с ЖК Весенним? Откликнитесь!
ВСЕ КТО ХОЧЕТ ИМЕТЬ ГЕМОРРОЙ скорее бегите и покупайте квартиры в ЖК Весеннем!!! Жизнь ведь так скучна, сделайте ее интересней и разнообразней!
Бывший дольщик Корпус 3, секция 5.
Аватара пользователя
shalb
Member
Member
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 09:40
Откуда: Южный

Договор уступки права требования. ДДУ, переуступка и т.д.

Сообщение shalb »

Форумчане, подскажите, может кто сталкивался...
Имеем договор уступки, принимаем права за определенную цену на квартиру определенной площади. Пункта о взаиморасчетам по площади в случае уменьшения/увеличения нет.
По факту получаем в собственность квартиру на 1,5 метра меньше, чем указано в договоре уступки.
Вопрос: имеем ли право требовать возврата денег в сумме, рассчитанной пропорционально уменьшившейся площади или нет?
Иными словами -правомерно ли требовать возврата денег за излишне оплаченные метры именно в рамках договора уступки?
Логика мне подсказывает, что нет, но мало ли может есть какая-то практика? засомневалась...
в консультанте ничего на этот счет не нашла.
Анастасия acg
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 мар 2016 17:47

Договор уступки права требования. ДДУ, переуступка и т.д.

Сообщение Анастасия acg »

Добрый день!
Если в договоре не прописано вообще ничего про возможность корректировки цены, это значит, что ни дольщик, ни застройщик не могут требовать доплату в связи с изменением площади.
Также следует отметить, что изменить цену квартиры можно, если ее фактическая площадь будет отклоняться от проектной в большую или меньшую сторону более чем на один квадратный метр. Если отклонение не превышает 1 кв.м., перерасчета не будет.
Напишите на имя директора строительной компании заявление. Это можно сделать еще до подписания акта приема-передачи квартиры. Фактическая площадь квартиры всегда обязательно указывается в таком акте. При отклонении площади от проектной в него также часто включаются пункты про взаиморасчеты дольщика и застройщика в связи с изменением площади.
Аватара пользователя
shalb
Member
Member
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 09:40
Откуда: Южный

Договор уступки права требования. ДДУ, переуступка и т.д.

Сообщение shalb »

Анастасия acg
Вы меня не поняли, я не про договор с застройщиком, а про договор уступки от третьего лица. Это третье лицо за определенную цену уступает мне право требования по ДДУ от застройщика. Меня интересует пересчет цены договора именно в договоре уступки.
И что это за ограничение в 1 м? где это прописано?
Анастасия acg
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 мар 2016 17:47

Договор уступки права требования. ДДУ, переуступка и т.д.

Сообщение Анастасия acg »

Менять необходимо ДДУ, а не договор уступки права требования. После подписания договора уступки вы покупатель, и после этого можете осуществлять права и обязанности. 2) условие договора, ограничивающее право дольщика на соразмерное уменьшение стоимости приобретенной квартиры и возмещение разницы в стоимостном выражении в случае расхождения (в меньшую сторону) данных фактического учета площади квартиры (по техническому паспорту) с проектными данными, указанными в договоре, нарушает права потребителей, поскольку противоречит статье 7 Закона об участии в долевом строительстве и статье 29 Закона о защите прав потребителей.
Анастасия acg
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 мар 2016 17:47

Договор уступки права требования. ДДУ, переуступка и т.д.

Сообщение Анастасия acg »

напишите на имя директора строительной компании заявление. Это можно сделать еще до подписания акта приема-передачи квартиры. Фактическая площадь квартиры указывается в таком акте. При отклонении площади от проектной, в акт включаются пункты про взаиморасчеты дольщика и застройщика в связи с изменением площади.
Аватара пользователя
shalb
Member
Member
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 09:40
Откуда: Южный

Договор уступки права требования. ДДУ, переуступка и т.д.

Сообщение shalb »

Анастасия acg
Спасибо, но меня интересует именно договор уступки.
В ДДУ пункт о расчетах в случае изменения метража есть, но там другая цена и она, естественно, ниже чем в договоре уступки.
Условно: третье лицо уступило мне права за 3 рубля, права требования от застройщика квартиры площадью 10 метров, в процессе стройки площадь квартиры уменьшилась и стала 7 метров, таким образом я купила у третьего лица за 3 рубля право требовать 10 метров, а получила 7 метров. Застройщик возвращает мне стоимость по цене ДДУ. Могу ли я требовать от третьего лица так же пересчитать цену договора и вернуть мне разницу за вычетом цены ДДУ. Или с момента заключения уступки третье лицо не при делах? а если бы застройщик построил бы квартиру меньше вполовину?
Анастасия acg
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 мар 2016 17:47

Договор уступки права требования. ДДУ, переуступка и т.д.

Сообщение Анастасия acg »

Добрый день! От третьего лица вы не можете требовать пересчета цены. Все вопросы решайте с застройщиком!!!
Аватара пользователя
SStanN
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 04 дек 2015 14:06

Договор уступки права требования. ДДУ, переуступка и т.д.

Сообщение SStanN »

Уважаемые форумчане, продолжу по моей теме.
Скрытый текст:
Всем привет.
Собственно в продолжение темы:
Неделю назад написал заявление в ЖК Весенний с просьбой расторгнуть мой ДДУ и вернуть деньги.
Съездил вчера к застройщику подписал соглашение о расторжении ДДУ.
Заплатил им 5250. После непродолжительных выяснений оказалось что 250 официальный платеж в госреестр, а 5000 взятка (ээх Рассея ешкин кот), в реестр но кому и за что совершенно не понятно. Если ее не платить предлагают ехать оформлять все самостоятельно... ( к сожалению нет возможности это делать самостоятельно, выйдет это дороже с учетом отгулов на работе). С учетом оформления Доверенности и согласия супруги, расходы на расторжение уже составили 5250 + 2500 = 7750.
С их слов и по закону далее 2 недели на регистрацию соглашения в рег плате, а затем 10 банковских дней (с даты регистрации) на возврат средств (итого примерно месяц ожидания получаем).
НО они сказали, что скорее всего будет задержка в возрате средств. Девушка, которая все оформляла, сказала может будет до месяца задержка. А СО сидевший рядом заикнулся о возможных 2-3 месяцах, дескать пока мы теперь эту вашу квартиру продадим, а нам больше денег взять неоткуда, ибо инвестор нам выдает деньги теперь только под оплату конкретных договоров.. Советовали, если хочу быстро, то типо проще мне самостоятельно ее перепродать по договору уступки...
Вобщем теперь буду ждать, и собирать информацию как если что, выбивать деньги через суд...

Просьба юристов скинуть в личку инфу - сколько будет стоить (реальные издержки и стоимость работы юриста) высуживать деньги, после того как их не вернут в срок. Сколько можно законно в этом случае истребовать сверху причитающейся согласно ДДУ суммы (например пени за каждый день задержки возварта) + возможно пени за срок использования средств (время действия моего ДДУ) я не знаю, + может моральный вред, + издержки какие-то, вобщем напишите что думаете об этом. И естественно интересует на сколько по времени это может затянуться (суд я имею ввиду).

Также просьба к формучанам, если кто уже расторгался с ЖК Весенним в личку или сюда напишите пожалуйста, как и что проходило, каков результат, сколько по времени. Буду премного благодарен.
17.03.2015 между мной и ООО «ЖК Весенний» было заключено соглашение о расторжении ДДУ. Соглашение было зарегистрировано в гос реестре 30.03.2016.

28.03.2016 Компания ООО «Сологуб и партнеры» подала в арбитражный суд московской области иск о признании ООО «ЖК Весенний» банкротом (Дело №А41-16087/16).

10 банковских дней, положенных по договору, на возврат денежной суммы истекают 13.04.2016. Пока что сижу на попе ровно и готовлюсь.
В связи с возникшим судебным делопроизводством по банкротству , хотелось бы узнать каковы мои перспективы по возврату денег в случае если ООО ЖК Весенний не вернет деньги в до претензионном порядке?
В какую очередь я попадаю после признания Весеннего банкротом (если такое не дай бог случится). Кто-нибудь что -нибудь посоветует?

Ну и очень буду рад если со мной свяжется кто то из бывших дольщиков находящихся в аналогичной ситуации (ДДУ расторг, денег пока не получил). Будем решать вместе что делать дальше.
ВСЕ КТО ХОЧЕТ ИМЕТЬ ГЕМОРРОЙ скорее бегите и покупайте квартиры в ЖК Весеннем!!! Жизнь ведь так скучна, сделайте ее интересней и разнообразней!
Бывший дольщик Корпус 3, секция 5.
Аватара пользователя
valensi
Member
Member
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 03 июл 2014 18:19

Договор уступки права требования. ДДУ, переуступка и т.д.

Сообщение valensi »

SStanN писал(а):Уважаемые форумчане, продолжу по моей теме.
Скрытый текст:
Всем привет.
Собственно в продолжение темы:
Неделю назад написал заявление в ЖК Весенний с просьбой расторгнуть мой ДДУ и вернуть деньги.
Съездил вчера к застройщику подписал соглашение о расторжении ДДУ.
Заплатил им 5250. После непродолжительных выяснений оказалось что 250 официальный платеж в госреестр, а 5000 взятка (ээх Рассея ешкин кот), в реестр но кому и за что совершенно не понятно. Если ее не платить предлагают ехать оформлять все самостоятельно... ( к сожалению нет возможности это делать самостоятельно, выйдет это дороже с учетом отгулов на работе). С учетом оформления Доверенности и согласия супруги, расходы на расторжение уже составили 5250 + 2500 = 7750.
С их слов и по закону далее 2 недели на регистрацию соглашения в рег плате, а затем 10 банковских дней (с даты регистрации) на возврат средств (итого примерно месяц ожидания получаем).
НО они сказали, что скорее всего будет задержка в возрате средств. Девушка, которая все оформляла, сказала может будет до месяца задержка. А СО сидевший рядом заикнулся о возможных 2-3 месяцах, дескать пока мы теперь эту вашу квартиру продадим, а нам больше денег взять неоткуда, ибо инвестор нам выдает деньги теперь только под оплату конкретных договоров.. Советовали, если хочу быстро, то типо проще мне самостоятельно ее перепродать по договору уступки...
Вобщем теперь буду ждать, и собирать информацию как если что, выбивать деньги через суд...

Просьба юристов скинуть в личку инфу - сколько будет стоить (реальные издержки и стоимость работы юриста) высуживать деньги, после того как их не вернут в срок. Сколько можно законно в этом случае истребовать сверху причитающейся согласно ДДУ суммы (например пени за каждый день задержки возварта) + возможно пени за срок использования средств (время действия моего ДДУ) я не знаю, + может моральный вред, + издержки какие-то, вобщем напишите что думаете об этом. И естественно интересует на сколько по времени это может затянуться (суд я имею ввиду).

Также просьба к формучанам, если кто уже расторгался с ЖК Весенним в личку или сюда напишите пожалуйста, как и что проходило, каков результат, сколько по времени. Буду премного благодарен.
17.03.2015 между мной и ООО «ЖК Весенний» было заключено соглашение о расторжении ДДУ. Соглашение было зарегистрировано в гос реестре 30.03.2016.

28.03.2016 Компания ООО «Сологуб и партнеры» подала в арбитражный суд московской области иск о признании ООО «ЖК Весенний» банкротом (Дело №А41-16087/16).

10 банковских дней, положенных по договору, на возврат денежной суммы истекают 13.04.2016. Пока что сижу на попе ровно и готовлюсь.
В связи с возникшим судебным делопроизводством по банкротству , хотелось бы узнать каковы мои перспективы по возврату денег в случае если ООО ЖК Весенний не вернет деньги в до претензионном порядке?
В какую очередь я попадаю после признания Весеннего банкротом (если такое не дай бог случится). Кто-нибудь что -нибудь посоветует?

Ну и очень буду рад если со мной свяжется кто то из бывших дольщиков находящихся в аналогичной ситуации (ДДУ расторг, денег пока не получил). Будем решать вместе что делать дальше.
Расскажите нам пожайлуста когда в итоге вам вернули деньги. И вернули вообще?
1 корпус 7 секция
NiceWizard
New member
New member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 дек 2015 18:39

ЖК "Весенний"

Сообщение NiceWizard »

Говорил с юристом по телефону.
Выкладываю весь разговор без редактирования. Я в этих юридических вопросах неграмотный (пока :) ).
Прошу прощения у юриста за то что выкладываю без его разрешения. Времени править тон голоса нет.
https://drive.google.com/open?id=0BxTb- ... zI0QTkwMW8
2 корпус 6 секция
vekorolev
Member
Member
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 14 авг 2013 20:39

Договор уступки права требования. ДДУ, переуступка и т.д.

Сообщение vekorolev »

Подскажите пожалуйста:
1. в случае расторжения договора остается ли право на взыскание неустойки за просрочку сдачи дома?
2. Если расторгнут договор и после этого застройщик становится банкротом, то в какую очередь идут выплаты? есть ли шанс остаться и без квартиры и без денег?

вопросов много, вариантов развития событий тоже. Очень не хочется прогадать.
корпус 1 секция 1, продам, подробности в дискуссии.
Аватара пользователя
SStanN
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 04 дек 2015 14:06

Договор уступки права требования. ДДУ, переуступка и т.д.

Сообщение SStanN »

valensi, Пока не вернули. Жду законного срока, дальше буду разговаривать с ними (если не вернут), возможно пойду в суд...
vekorolev писал(а):Подскажите пожалуйста:
1. в случае расторжения договора остается ли право на взыскание неустойки за просрочку сдачи дома?
2. Если расторгнут договор и после этого застройщик становится банкротом, то в какую очередь идут выплаты? есть ли шанс остаться и без квартиры и без денег?
вопросов много, вариантов развития событий тоже. Очень не хочется прогадать.
К сожалению в юридических вопросах я не бум бум, подсказывать не берусь.

На сколько помню просрочка сдачи является одной из законных причин для расторжения ДДУ через суд с истребованием всех причитающихся пени...
Последний раз редактировалось SStanN 11 апр 2016 15:59, всего редактировалось 1 раз.
ВСЕ КТО ХОЧЕТ ИМЕТЬ ГЕМОРРОЙ скорее бегите и покупайте квартиры в ЖК Весеннем!!! Жизнь ведь так скучна, сделайте ее интересней и разнообразней!
Бывший дольщик Корпус 3, секция 5.
tommа
New member
New member
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 янв 2015 19:08

ЖК "Весенний"

Сообщение tommа »

NiceWizard писал(а):Говорил с юристом по телефону.
Выкладываю весь разговор без редактирования. Я в этих юридических вопросах неграмотный (пока :) ).
Прошу прощения у юриста за то что выкладываю без его разрешения. Времени править тон голоса нет.
https://drive.google.com/open?id=0BxTb- ... zI0QTkwMW8
Файл не открывается... :(
sporthd
Member
Member
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 21 июл 2011 20:50

ЖК "Весенний"

Сообщение sporthd »

tommа писал(а): Файл не открывается... :(
Хреновый ресурс для общего доступа
В данный момент просмотр и скачивание этого файла недоступны.

За последнее время этот файл просматривали или скачивали слишком часто. Повторите попытку позже. Если файл очень большой или открыт для доступа широкому кругу пользователей, возможен отказ в доступе к нему в течение ближайших суток. Если через 24 часа ситуация не изменится, обратитесь к администратору домена.
NiceWizard
New member
New member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 дек 2015 18:39

Договор уступки права требования. ДДУ, переуступка и т.д.

Сообщение NiceWizard »

https://yadi.sk/d/Hp1QAZmWquDL4 эту попробуйте.
2 корпус 6 секция
vekorolev
Member
Member
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 14 авг 2013 20:39

Договор уступки права требования. ДДУ, переуступка и т.д.

Сообщение vekorolev »

SStanN писал(а):
На сколько помню просрочка сдачи является одной из законных причин для расторжения ДДУ через суд с истребованием всех причитающихся пени...
То есть вы пока не заявляли о желании взыскать помимо суммы по договору еще и пени?
корпус 1 секция 1, продам, подробности в дискуссии.
Аватара пользователя
SStanN
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 04 дек 2015 14:06

Договор уступки права требования. ДДУ, переуступка и т.д.

Сообщение SStanN »

У меня пока нет законных оснований на взыскание пени.
ВСЕ КТО ХОЧЕТ ИМЕТЬ ГЕМОРРОЙ скорее бегите и покупайте квартиры в ЖК Весеннем!!! Жизнь ведь так скучна, сделайте ее интересней и разнообразней!
Бывший дольщик Корпус 3, секция 5.
g.o. Podolsk
New member
New member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 апр 2016 12:21

Договор уступки права требования. ДДУ, переуступка и т.д.

Сообщение g.o. Podolsk »

SStanN писал(а):У меня пока нет законных оснований на взыскание пени.
Как Ваши успехи по возврату денежных средств в рамках расторжения ДДУ?
Аватара пользователя
SStanN
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 04 дек 2015 14:06

Договор уступки права требования. ДДУ, переуступка и т.д.

Сообщение SStanN »

g.o. Podolsk писал(а):
SStanN писал(а):У меня пока нет законных оснований на взыскание пени.
Как Ваши успехи по возврату денежных средств в рамках расторжения ДДУ?
Никак. Олег Александрович на собрании прямо сказал, деньги будем возвращать не раньше июня. Теперь с чистой совестью пойду в суд.
ВСЕ КТО ХОЧЕТ ИМЕТЬ ГЕМОРРОЙ скорее бегите и покупайте квартиры в ЖК Весеннем!!! Жизнь ведь так скучна, сделайте ее интересней и разнообразней!
Бывший дольщик Корпус 3, секция 5.
svetlana.lis
Out of range
Out of range
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 май 2015 13:38

Договор уступки права требования. ДДУ, переуступка и т.д.

Сообщение svetlana.lis »

Доброе утро!

Подскажите, пожалуйста, как внести количество участников по ДДУ?
ДДУ оформлялось до брака и теперь нужно внести обоих супругов в договор. Сейчас только один.

Кажется, нужно уточнять в банке, нужны ли справки о доходах второго супруга, и согласие банка, так как еще ипотека не выплачена. А потом составлять доп соглашение и его регистрировать в палате?

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался.
Аватара пользователя
MihayloM
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 26 янв 2015 13:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Договор уступки права требования. ДДУ, переуступка и т.д.

Сообщение MihayloM »

svetlana.lis писал(а):Доброе утро!

Подскажите, пожалуйста, как внести количество участников по ДДУ?
ДДУ оформлялось до брака и теперь нужно внести обоих супругов в договор. Сейчас только один.

Кажется, нужно уточнять в банке, нужны ли справки о доходах второго супруга, и согласие банка, так как еще ипотека не выплачена. А потом составлять доп соглашение и его регистрировать в палате?

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался.
Эмм... Конечная цель - получить квартиру по ДДУ на двух супругов пополам? Как вариант - договор уступки прав требования по ДДУ на права по принятию квартиры по договору в виде половины квартиры. Цену договора обозначить и зарегистрировать потом договор цессии.
Если в кредитном договоре с банком обозначено, что переуступка прав по ДДУ осуществляется с согласия банка, то утрясти вопрос с банком.
P.Sidorenko
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 май 2016 16:10

Договор уступки права требования. ДДУ, переуступка и т.д.

Сообщение P.Sidorenko »

svetlana.lis писал(а):Доброе утро!

Подскажите, пожалуйста, как внести количество участников по ДДУ?
ДДУ оформлялось до брака и теперь нужно внести обоих супругов в договор. Сейчас только один.

Кажется, нужно уточнять в банке, нужны ли справки о доходах второго супруга, и согласие банка, так как еще ипотека не выплачена. А потом составлять доп соглашение и его регистрировать в палате?

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался.
А зачем так сложно? Нельзя получить квартиру одному супругу, который фигурирует в дду, а потом половину оформить на другого?
Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»