Крыша в доме на 2 хозяина

Ответить
Марина555
Member
Member
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 ноя 2009 12:34

Крыша в доме на 2 хозяина

Сообщение Марина555 »

Добрый день!
Хотелось бы узнать мнения или может кто то сталкивался с такой ситуацией.
Есть дом на 2 хозяина, реальный раздел произошел. Дом 50-х годов постройки, общая стена, общая крыша. Сейчас соседка собралась делать ремонт в своей половине, делать пристройку ну и т.д...но это нас мало волнует. Волнует такой вопрос: она хочет делать себе мансардную крышу. Как это все происходит технически и юридически? Обязана ли она получать какие то документы, разрешение на строительство или еще что то? может с кем то согласовывать этот вопрос?
И как она должна сделать ту самую мансарду, что бы не нанести нам ущерб? Мы боимся что может пойти течь по стене, так как крыша уже перестанет быть единой.
ИС Подольск
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 янв 2014 21:52

Крыша в доме на 2 хозяина

Сообщение ИС Подольск »

мансарда должна быть возведена соседкой с учетом требований Градостроительного кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ. Соседка должна подготовить исходно-разрешительную документацию, проект, должна быть проведена экспертиза проекта, получить необходимые согласования и разрешения. Часто бывает так, что возводят строения без получения соответствующих разрешений. В этом случае такие лица обращаются в суд с иском о признании права собственности на соответствующее недвижимое имущество. Суд признает право собственности при одновременном наличии двух условий: если участок, на котором расположено строение находится на праве собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном бессрочном пользовании; а также в случае если возведением строения не нарушены строительные нормы и правила, сохранение строения не нарушает права и законные интересы других лиц, не создана угроза их жизни и здоровью (этот вывод делается судом на основании строительно-технической экспертизы, которая проводится в рамках гражданского дела). В случае если у Вас появились какие то проблемы после возведения мансарды: протечки и тп. Вы можете в суд обратиться в суд с иском или самостоятельно, или предъявлять встречный иск (в случае если она обратилась с первоначальным о признании права собственности).
Марина555
Member
Member
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 ноя 2009 12:34

Крыша в доме на 2 хозяина

Сообщение Марина555 »

Спасибо большое за ответ.
Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»