Обманутые дольщики Подольска. Задержка строительства в долевке. Неустойка

Ivanova
Member
Member
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 08 сен 2016 09:49

ЖК "Московский" г. Подольск, ул. Садовая, д3, корпус 1А, 1Б (ГлавГрадоСтрой)

Сообщение Ivanova »

SPeaker писал(а): 16 окт 2018 10:24 ...Да ладно, по результатам всех митингов и восстаний во время строительства колхозной 20, колхозной 55, садовой 7/3, 14 можно сказать, что всё это ничего не дает...
Эти дома достроены.
SPeaker писал(а): 16 окт 2018 10:24 Абсолютно уверен, что без всех этих воплей ее сдали бы ровно в те же сроки.
Это мы проверить не можем, соответственно и доказать, и опровергнуть.

Я понимаю комичность ситуации, когда приходится дольщиков в затруднительной ситуации уговаривать бороться за свои права, а они говорят, что это не имеет смысла, "что опять нас обманут, ничего не дадут")))
geodez71 писал(а): 16 окт 2018 11:11 Мне интересно, а в других районах МО такой же беспредел с новостроями? Кто в курсах? Или это так в Подольском районе? Столько строек замороженных! :? Появилось дикое желание ещё одну ипотеку взять и свалить с Подольского района. :D
https://xn--80az8a.xn--d1aqf.xn--p1ai/% ... ionId=1768

К сожалению эта карта не отображает актуальную информацию по "стройкам у которых есть проблемы".
Аватара пользователя
geodez71
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 13 фев 2017 10:51

ЖК "Московский" г. Подольск, ул. Садовая, д3, корпус 1А, 1Б (ГлавГрадоСтрой)

Сообщение geodez71 »

Ivanova писал(а): 16 окт 2018 11:26
SPeaker писал(а): 16 окт 2018 10:24 ...Да ладно, по результатам всех митингов и восстаний во время строительства колхозной 20, колхозной 55, садовой 7/3, 14 можно сказать, что всё это ничего не дает...
Эти дома достроены.
SPeaker писал(а): 16 окт 2018 10:24 Абсолютно уверен, что без всех этих воплей ее сдали бы ровно в те же сроки.
Это мы проверить не можем, соответственно и доказать, и опровергнуть.

Я понимаю комичность ситуации, когда приходится дольщиков в затруднительной ситуации уговаривать бороться за свои права, а они говорят, что это не имеет смысла, "что опять нас обманут, ничего не дадут")))
geodez71 писал(а): 16 окт 2018 11:11 Мне интересно, а в других районах МО такой же беспредел с новостроями? Кто в курсах? Или это так в Подольском районе? Столько строек замороженных! :? Появилось дикое желание ещё одну ипотеку взять и свалить с Подольского района. :D
https://xn--80az8a.xn--d1aqf.xn--p1ai/% ... ionId=1768

К сожалению эта карта не отображает актуальную информацию по "стройкам у которых есть проблемы".
Я же грю...только в суд на ГГС и банкротить на хрен.... патамуша эта песня без конца. А так хоть проблемной стройку признают.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

ЖК "Московский" г. Подольск, ул. Садовая, д3, корпус 1А, 1Б (ГлавГрадоСтрой)

Сообщение Aviator »

geodez71 писал(а): 16 окт 2018 11:32 только в суд на ГГС и банкротить на хрен.... патамуша эта песня без конца. А так хоть проблемной стройку признают.
И что дальше? Вот признан застройщик застройщик банкротом, стройка - проблемной. Какие дальнейшие действия? Достраивать самим? :)
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
.Anastasiya.
Member
Member
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 24 дек 2015 23:40

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение .Anastasiya. »

Delete
Последний раз редактировалось .Anastasiya. 17 янв 2019 23:37, всего редактировалось 1 раз.
Ivanova
Member
Member
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 08 сен 2016 09:49

ЖК "Московский" г. Подольск, ул. Садовая, д3, корпус 1А, 1Б (ГлавГрадоСтрой)

Сообщение Ivanova »

geodez71 писал(а): 16 окт 2018 11:11 Мне интересно, а в других районах МО такой же беспредел с новостроями? Кто в курсах? Или это так в Подольском районе? Столько строек замороженных! :? Появилось дикое желание ещё одну ипотеку взять и свалить с Подольского района. :D
Может такой же, а может и нет, но чтобы застройщик побросав кучу проблемных объектов, ни о чем не думая, продолжал строить новые дома... Это - в Подольске)))
.Anastasiya. писал(а): 16 окт 2018 11:38 Отклик? :lol: Я бы уточнила,что он дичайше слабый
Народная поговорка: "Каков стол, таков и стул..."
.Anastasiya. писал(а): 16 окт 2018 11:38 скорее правильно назвать это ... "я хоть что-то делаю", что конечно,важно,но не конкретным удовлетворительным результатом.
В этом и проблема. Просто так спамить смысла нет, после того, как информации получено достаточно. Не хватает метких и результативных действий. Я же говорю, книга жалоб МО находится в открытом доступе, я не видела там никаких реальных стараний кроме стараний Д.
Аватара пользователя
geodez71
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 13 фев 2017 10:51

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение geodez71 »

Aviator писал(а): 16 окт 2018 11:33
geodez71 писал(а): 16 окт 2018 11:32 только в суд на ГГС и банкротить на хрен.... патамуша эта песня без конца. А так хоть проблемной стройку признают.
И что дальше? Вот признан застройщик застройщик банкротом, стройка - проблемной. Какие дальнейшие действия? Достраивать самим? :)
Ну и что за песня про неприкосаемость застройщика? Ну подорожают квартиры и что? Зато будут достроены.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Aviator »

geodez71 писал(а): 16 окт 2018 12:23
Aviator писал(а): 16 окт 2018 11:33
geodez71 писал(а): 16 окт 2018 11:32 только в суд на ГГС и банкротить на хрен.... патамуша эта песня без конца. А так хоть проблемной стройку признают.
И что дальше? Вот признан застройщик застройщик банкротом, стройка - проблемной. Какие дальнейшие действия? Достраивать самим? :)
Ну и что за песня про неприкосаемость застройщика? Ну подорожают квартиры и что? Зато будут достроены.
Почему подорожают? Кем будут достроены?
Другим застройщиком что ли? Очень смешно... :)
Неприкасаемости нет, конечно, никакой. Вопрос только в том, что застройщик получил десятки и сотни миллионов рублей, на которые не построил даже половину дома. Если же его не будет, кому-то другому нужно будет всем тем, кто уже заплатил другой частной компании десятки и сотни миллионов, построить дом и выдать квартиры. Это всё равно что ты сделал заказ в магазине, сделал предоплату, а тебе товар не привезли. После чего ты звонишь в другой магазин, который через год оказался по тому же телефону в другом офисе и говоришь "я оплатил не вам за телевизор год назад, там меня кинули, но вы должны мне бесплатно выдать телевизор, который я год назад оплатил не вам". Осталось только найти того дурака-частника, который тебе подарит телевизор. И квартиру к нему.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
geodez71
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 13 фев 2017 10:51

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение geodez71 »

Aviator писал(а): 16 окт 2018 12:33
geodez71 писал(а): 16 окт 2018 12:23
Aviator писал(а): 16 окт 2018 11:33 И что дальше? Вот признан застройщик застройщик банкротом, стройка - проблемной. Какие дальнейшие действия? Достраивать самим? :)
Ну и что за песня про неприкосаемость застройщика? Ну подорожают квартиры и что? Зато будут достроены.
Почему подорожают? Кем будут достроены?
Другим застройщиком что ли? Очень смешно... :)
Неприкасаемости нет, конечно, никакой. Вопрос только в том, что застройщик получил десятки и сотни миллионов рублей, на которые не построил даже половину дома. Если же его не будет, кому-то другому нужно будет всем тем, кто уже заплатил другой частной компании десятки и сотни миллионов, построить дом и выдать квартиры. Это всё равно что ты сделал заказ в магазине, сделал предоплату, а тебе товар не привезли. После чего ты звонишь в другой магазин, который через год оказался по тому же телефону в другом офисе и говоришь "я оплатил не вам за телевизор год назад, там меня кинули, но вы должны мне бесплатно выдать телевизор, который я год назад оплатил не вам". Осталось только найти того дурака-частника, который тебе подарит телевизор. И квартиру к нему.


1) Обанкротится- признают проблемным
2) признают проблемным - выделят деньги МО на достройку
3) даже оставшихся квартир и помещений поликлиник достаточно для достройки др. застройщиком
4) и надо решать проблемы а не ждать пока рассосётся.
5) если нет конкретных предложений- значит я прав.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Aviator »

geodez71 писал(а): 16 окт 2018 13:00 1) Обанкротится- признают проблемным
В официальном списке 50 проблемных объектов, некоторые там числятся десятилетиями. Почему они не достроены до сих пор?
geodez71 писал(а): 16 окт 2018 13:00 2) признают проблемным - выделят деньги МО на достройку
Никто ничего не выделит, где ты услышал эту глупость? У дольщиком договоры коммерческого характера с частной организацией, МО и государство не имеет к этим правоотношениям двух частных лиц никакого отношения. Кроме того, что оно устанавливает правила в виде законодательной базы. Но, как два частных лица распорядятся этим законодательством и вступят ли в правоотношения - за это государство уже не отвечает.
geodez71 писал(а): 16 окт 2018 13:00 3) даже оставшихся квартир и помещений поликлиник достаточно для достройки др. застройщиком
Целью деятельности любой частной организации есть извлечение прибыли, а не решение социальных вопросов и проблем вкладчиков АО "МММ". Подарить половину дома нуждающимся плюс к этому подарить стандартные 10-15% городской администрации - это не извлечение прибыли, это благотворительность.
geodez71 писал(а): 16 окт 2018 13:00 4) и надо решать проблемы а не ждать пока рассосётся
Надо решать. Но, твой вариант - это не решение проблемы. Это её замораживание на десятилетия.
geodez71 писал(а): 16 окт 2018 13:00 5) если нет конкретных предложений- значит я прав
Ты уже с другими дольщиками и кредиторами подал иск в суд на застройщика о признании застройщика банкротом? Если нет, зачем утверждать о какой-то правоте?
Приведи хоть один пример в Подольске, где застройщик обанкротился, дом признали проблемным и из бюджета МО выделили деньги на его достройку.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
.Anastasiya.
Member
Member
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 24 дек 2015 23:40

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение .Anastasiya. »

Del
Вложения
Screenshot_2018-10-16-10-35-27_1_1.jpg
Screenshot_2018-10-16-10-35-42_1.jpg
Screenshot_2018-10-16-10-35-53_1.jpg
Screenshot_2018-10-16-10-36-01_1.jpg
Последний раз редактировалось .Anastasiya. 17 янв 2019 23:36, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
geodez71
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 13 фев 2017 10:51

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение geodez71 »

Aviator писал(а): 16 окт 2018 13:09
geodez71 писал(а): 16 окт 2018 13:00 1) В официальном списке 50 проблемных объектов, некоторые там числятся десятилетиями. Почему они не достроены до сих пор?
Ну а как ты думаешь- их что по мановению волшебной палочки достраивают? Или ищут инвесторов и договариваются?
2) Никто ничего не выделит, где ты услышал эту глупость? У дольщиком договоры коммерческого характера с частной организацией, МО и государство не имеет к этим правоотношениям двух частных лиц никакого отношения. Кроме того, что оно устанавливает правила в виде законодательной базы. Но, как два частных лица распорядятся этим законодательством и вступят ли в правоотношения - за это государство уже не отвечает.
3) даже оставшихся квартир и помещений поликлиник достаточно для достройки др. застройщиком :-k Целью деятельности любой частной организации есть извлечение прибыли, а не решение социальных вопросов и проблем вкладчиков АО "МММ". Подарить половину дома нуждающимся плюс к этому подарить стандартные 10-15% городской администрации - это не извлечение прибыли, это благотворительность.
Я сейчас должен заплакать от благородства ГГС? Или я им зажимал пальцы дверьми когда они договора подписывали с админами. И админам можно пересмотреть эти договора. Вот тут про двери - мысль!
4) и надо решать проблемы а не ждать пока рассосётся Надо решать. Но, твой вариант - это не решение проблемы. Это её замораживание на десятилетия.
Это именно решение- потому что с ГГС быстрее чем через десятилетия не получится.
5) если нет конкретных предложений- значит я прав.]
Ты уже с другими дольщиками и кредиторами подал иск в суд на застройщика о признании застройщика банкротом? Если нет, зачем утверждать о какой-то правоте? При чём тут подал или нет, если говорю о том что это НЕОБХОДИМО сделать. Подразумевается будущее время. Не такое далёкое, как кажется.
Приведи хоть один пример в Подольске, где застройщик обанкротился, дом признали проблемным и из бюджета МО выделили деньги на его достройку.
http://mosreg.ru/sobytiya/novosti/news- ... olshchikov
Весенний в Подольске.
Вот по горячим следам. Говорил с директором небольшого застройщика (имеющего опыт в монолите и с кирпичом). Договор я с ним не заключил :lol: но чувствую (лять!), что человек заинтересовался.
Поверь, Авиатор, свято место- пусто не бывает. И ГГС будет ещё нервно курить в сторонке. :5+:
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Aviator »

geodez71 писал(а): 16 окт 2018 14:14 Ну а как ты думаешь- их что по мановению волшебной палочки достраивают? Или ищут инвесторов и договариваются?
Почему не могут найти 15 лет?
geodez71 писал(а): 16 окт 2018 14:14 Я сейчас должен заплакать от благородства ГГС? Или я им зажимал пальцы дверьми когда они договора подписывали с админами.
Причём тут ГГС? ГГС уже нет, в твоей теории, он как бы банкрот, ты забыл? Мы о ком-то другом третьем.
geodez71 писал(а): 16 окт 2018 14:14 Это именно решение- потому что с ГГС быстрее чем через десятилетия не получится.
Ты не предложил решение. Ты решил обанкротить и ждать неизвестно сколько и неизвестно чего.
geodez71 писал(а): 16 окт 2018 14:14 это НЕОБХОДИМО сделать
Зачем? Смысл непонятен, см. пункт выше.
geodez71 писал(а): 16 окт 2018 14:14 Весенний в Подольске.
Московская область достраивает сейчас ЖК Весенний после того как стройка признана проблемной?
Там застройщик вместе с чиновниками пытается спихнуть с себя социалку, получить разрешение на стройку ещё других домов и утвердить под это новый план. Пока у них не получается даже это, срок одних только согласований подвинули на 2019 год.
geodez71 писал(а): 16 окт 2018 14:14 Поверь, Авиатор, свято место- пусто не бывает. И ГГС будет ещё нервно курить в сторонке.
Есть конкретные примеры в Подольске, где место уже не пусто после дурного застройщика-жулика?
И пжл пиши текст не внутри цитаты, тяжело читать.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение летучка »

Репортаж "Вестей" про ЖК "Альянс" в Климовске.
Жилой комплекс "Альянс" застыл на уровне 15 этажа. Строителей здесь не видели уже больше двух лет. Стройка началась еще в 2012 году и первые два года шла активно, поэтому раскупали доли быстро. Теперь люди вынуждены одновременно снимать жилье и платить за ипотеку. В таком положении 280 человек.
Сейчас в арбитражном суде решается вопрос о банкротстве застройщика. Был найден другой инвестор, но он смог достроить лишь пару этажей, после чего стройка опять встала.

Пока стройка стояла, поменялось законодательство. Сейчас продолжить работу может лишь та компания, у которой есть деньги на завершение работ целиком без вливаний средств новых дольщиков. В администрации заверили, что и такой подрядчик найден, но пока почему-то он не спешит с продолжением работ.

"Сейчас новый застройщик, с которым уже заключен договор, готовит доказательную базу, что он финансово может себя обеспечить, обеспечить строительство", — сообщил Сергей Цаплинский, председатель Комитета по строительству и архитектуре администрации городского округа Подольск.

По предварительным оценкам, на завершение работ необходимо еще 100 миллионов рублей.
https://www.vesti.ru/doc.html?id=3070498
Аватара пользователя
andrey8b
Member
Member
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 13 мар 2017 22:45

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение andrey8b »

Никто не вспоминают Симкину, а она тем временем решила идти до конца и банкротить ГГС. В Арбитражном суде появилась новая инфа, назначен арбитражный управляющий по делу банкротства, следующая дата слушания 5 декабря 2018 года.
Вложения
Screenshot_20181017-070430.jpg
Screenshot_20181017-070412.jpg
Screenshot_20181017-070150.jpg
Аватара пользователя
.Anastasiya.
Member
Member
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 24 дек 2015 23:40

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение .Anastasiya. »

Никто про нее не забыл,этот вопрос дольщики уже обсудили в понедельник.
Аватара пользователя
geodez71
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 13 фев 2017 10:51

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение geodez71 »

.Anastasiya. писал(а): 17 окт 2018 12:32 Никто про нее не забыл,этот вопрос дольщики уже обсудили в понедельник.
Правильно, ни кто не забыт, ни что не забыто... ГГС сдулся.
Ivanova
Member
Member
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 08 сен 2016 09:49

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Ivanova »

.Anastasiya. писал(а): 16 окт 2018 13:20 ага,главное,чтобы не наоборот :D и это уж не вам точно судить ghospital: :)
Раз книга открыта,и добродел работает реально,напишите Вы туда :acute:
Мне лично ничего не дает контроль минстроя и администрации,очередной этс,куда добродел любезно никого не пригласит,или очередные невыполненные обещания ввв... И дорожная карта,которая не будет соответствовать действительности,даже при правильном ее оформлении.на бумаге можно очень многое.только вот на объекте из движухи только голубиный помет летает.
Не считаю необходимым повторять то, что уже сказала. Не считаю нужным опускаться до этого уровня риторики.
Аватара пользователя
MihayloM
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 26 янв 2015 13:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение MihayloM »

geodez71 писал(а): 16 окт 2018 11:32 Я же грю...только в суд на ГГС и банкротить на хрен.... патамуша эта песня без конца. А так хоть проблемной стройку признают.
1. А есть подконтрольный кредитор?
2. За чей счет процедура банкротства будет, если у ГГС не будет для этого имущества? Арбитражные управляющие ребята хорошие, но за бесплатно и/или за вознаграждение по закону работать не будут.
Аватара пользователя
geodez71
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 13 фев 2017 10:51

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение geodez71 »

MihayloM писал(а): 24 окт 2018 21:30
geodez71 писал(а): 16 окт 2018 11:32 Я же грю...только в суд на ГГС и банкротить на хрен.... патамуша эта песня без конца. А так хоть проблемной стройку признают.
1. А есть подконтрольный кредитор?
2. За чей счет процедура банкротства будет, если у ГГС не будет для этого имущества? Арбитражные управляющие ребята хорошие, но за бесплатно и/или за вознаграждение по закону работать не будут.
Ну вот мне интересно, а кто задаёт такие вопросы? Или у банкрота должно быть имущество чтобы признать его банкротом? Ересь какая-то....да и недостроенные дома у него, пока, ни кто не отобрал. Не надо наводить тень на плетень. У вас с Авиатором одна задача- посеять сомнение в необходимости банкротства ГГС. Казачки засланные- полюбасу.
Аватара пользователя
geodez71
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 13 фев 2017 10:51

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение geodez71 »

Ivanova писал(а): 18 окт 2018 16:45
.Anastasiya. писал(а): 16 окт 2018 13:20 ага,главное,чтобы не наоборот :D и это уж не вам точно судить ghospital: :)
Раз книга открыта,и добродел работает реально,напишите Вы туда :acute:
Мне лично ничего не дает контроль минстроя и администрации,очередной этс,куда добродел любезно никого не пригласит,или очередные невыполненные обещания ввв... И дорожная карта,которая не будет соответствовать действительности,даже при правильном ее оформлении.на бумаге можно очень многое.только вот на объекте из движухи только голубиный помет летает.
Не считаю необходимым повторять то, что уже сказала. Не считаю нужным опускаться до этого уровня риторики.
Ну так подниметесь до этого уровня... :D
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Aviator »

geodez71 писал(а): 25 окт 2018 07:02 У вас с Авиатором одна задача- посеять сомнение в необходимости банкротства ГГС. Казачки засланные- полюбасу.
Да это ты провокатор, не можешь объяснить и ответить ни на один вопрос, который тебе задают. Заладил как попугай про это банкротство, а что дальше - ну посмотрим, придет кто-то и сделает всё хорошо. Зачем ему приходить и делать за свой счет другим хорошо, ответа, как всегда, нет. Тьфу...
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение летучка »

По данным Организационно-правового управления администрации на 1 октября на рассмотрении в судах о взыскании задолженности по договорам аренды находилось 68 дел на общую сумму 61,6 млн.рублей (в том числе пени – 18,2 млн. рублей) и одно дело о взыскании неустойки на сумму 9,6 млн. рублей с ООО «ЖК «Весенний» в связи с невыполнением условий договора аренды по передаче в муниципальную собственность порядка 3 000 кв. м жилой площади в пос. Леспромхоза.
http://xn----8sbancyabljpnebm2aiit6frfs ... e-podolsk/
Аватара пользователя
MihayloM
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 26 янв 2015 13:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение MihayloM »

geodez71 писал(а): 25 окт 2018 07:02 Ну вот мне интересно, а кто задаёт такие вопросы? Или у банкрота должно быть имущество чтобы признать его банкротом?
Такие вопросы задает судья, при рассмотрении заявления о признании должника банкротом. И если ГГС просто проигнорирует судебные определения (например даже баланс не представит), то судья предложит заявителю внести на депозит суда тысяч 200 рублей и дать согласие на оплату процедуры банкротства.
Закон и судебную практику изучайте, а не истерите в интернете.
Аватара пользователя
geodez71
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 13 фев 2017 10:51

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение geodez71 »

MihayloM писал(а): 06 ноя 2018 13:44
geodez71 писал(а): 25 окт 2018 07:02 Ну вот мне интересно, а кто задаёт такие вопросы? Или у банкрота должно быть имущество чтобы признать его банкротом?
Такие вопросы задает судья, при рассмотрении заявления о признании должника банкротом. И если ГГС просто проигнорирует судебные определения (например даже баланс не представит), то судья предложит заявителю внести на депозит суда тысяч 200 рублей и дать согласие на оплату процедуры банкротства.
Закон и судебную практику изучайте, а не истерите в интернете.
Про истерику-это лишнее. Просто задал вопросы. Мне как геодезисту (кроме геодезии на мне ещё и проектирование по мелочи) некогда изучать право и судебную практику. Будем заниматься каждый своим делом, а не хамить каждому встречному и поперечному. :ciggy:
Аватара пользователя
MihayloM
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 26 янв 2015 13:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение MihayloM »

geodez71 писал(а): 07 ноя 2018 03:52 Просто задал вопросы.
В свою очередь, я просто ответил. В духе заданных вопросов.
geodez71 писал(а): 07 ноя 2018 03:52 Будем заниматься каждый своим делом
Самое оптимальное решение. Поскольку конспирологические измышления про заговор застройщика и засылание "казачков" не очень получаются.

P.S. Я так и не увидел внятных доводов для чего именно "необходимо" банкротство ГГС? Что и кому это даст?
Аватара пользователя
geodez71
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 13 фев 2017 10:51

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение geodez71 »

MihayloM писал(а): 08 ноя 2018 10:33
geodez71 писал(а): 07 ноя 2018 03:52 Просто задал вопросы.
В свою очередь, я просто ответил. В духе заданных вопросов.
geodez71 писал(а): 07 ноя 2018 03:52 Будем заниматься каждый своим делом
Самое оптимальное решение. Поскольку конспирологические измышления про заговор застройщика и засылание "казачков" не очень получаются.

P.S. Я так и не увидел внятных доводов для чего именно "необходимо" банкротство ГГС? Что и кому это даст?
Банкротство ГГС даст хотя бы внесение дома в реестр проблемных новостроек и возможность смены застройщика, а так как не все квартиры ещё проданы и получение денег за поликлиники ещё актуально и в свете скорого повышения цен на новострои, то нахождение нового застройщика не видится "несбыточной мечтой". И если следовать логике, то и "засланные казачки" (здесь, в обсуждениях) не такая уж и утопия. Фсё ж из-за бабок(не тех что у подъезда). :)
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение летучка »

Для дольщиков третьего корпуса проблемного объекта на ул. Овражная построят компенсационное жилье, сообщили в пресс-службе комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

«Для дольщиков, которые приобрели квартиры в проблемном объекте по адресу: Щербинка, ул. Овражная, вл. 3-8, корп. 3 (НАО) построят компенсационный жилой дом за счет средств Адресной инвестиционной программы Москвы (АИП) на 2017-2020 г. Городом уже подобран земельный участок по адресу: поселение Рязановское, пос. Фабрики им. 1 Мая для строительства нового дома. В настоящее время правительством Москвы осуществляются мероприятия по формированию границ земельного участка для последующего строительства компенсационного жилого дома, а также ведется работа по включению объекта в АИП», - приводятся в сообщении слова заместителя председателя Москомстройинвеста Александра Гончарова.

Уточняется, что включить в АИП объект планируется до конца года, оформить земельный участок на городского заказчика - в I квартале 2019 г.

Вместе с тем, заместитель председателя комитета отметил, что принято решение о расторжении инвестконтракта с прежним застройщиком объекта ООО «Брод-Эстейт».

Возведение домов в Щербинке было начато еще в 2002 г. Застройщиком выступало ЗАО «Стройметресурс». В связи с финансовой несостоятельностью компании, строительство жилых д. 3-8 было прекращено. В 2009 г. ЗАО «Стройметресурс» признано банкротом. Правопреемником по реализации проекта стало ООО «Брод-Эстейт». Однако новый застройщик не исполнил обязательства перед гражданами - участниками долевого строительства корпуса №3. Отмечается, что в доме, который построят на подобранном земельном участке в поселении Рязановское, компенсационное жилье также планируют предоставить пострадавшим гражданам в рамках реализации проектов по адресам: Щербинка, ул. Мостотреста, вл. 7 и поселение Михайлово-Ярцевское, пос. Шишкин Лес.
https://www.mskagency.ru/materials/2834732
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение летучка »

ПОПРАВКИ В ЗАКОН О ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ВНЕСЕНЫ В ГОСДУМУ
Правительство России внесло в Госдуму поправки к законодательству о долевом строительстве, направленные на усиление контроля целевого использования средств дольщиков. Соответствующий документ опубликован на сайте Правительства (http://government.ru/activities/selection/301/34593/ ).

Цель законопроекта - усиление контроля за целевым использованием застройщиками денежных средств участников долевого строительства, повышение гарантии защиты прав участников долевого строительства, в том числе членов жилищно-строительных кооперативов. Законопроектом, в частности, предлагается установить, что размер платежей, подлежащих исполнению по каждому проекту строительства, реализуемому на основании договоров, устанавливается застройщиком самостоятельно, исходя из расчетного суммарного объема денежных средств, подлежащих уплате по договору, пропорционально планируемой стоимости каждого проекта строительства.

Также законопроект корректирует норму о солидарной ответственности лиц за убытки дольщиков, включая бенефициарных владельцев, которые фактически могут определять действия застройщика. Введение солидарной ответственности таких лиц увеличило риски криминализации отрасли, появления номинальных (фиктивных) руководителей, акционеров, бенефициаров. Значительно вырос риск оттока высокопрофессиональных управленческих и инженерно- технических кадров в строительных компаниях. Помимо этого, солидарная ответственность контролирующих лиц противоречит базовым нормам законодательства о юридических лицах, а именно положениям Гражданского кодекса об ответственности юридических лиц.

«Проекту закона в ближайшее время предстоят чтения в Государственной думе, надеемся, что в осеннюю сессию поправки будут приняты. Они были разработаны с учетом позиций банков и застройщиков, которые поступают в адрес Минстроя России. Мы внимательно относимся к мнению участников рынка, необходимо, чтобы все чувствовали себя комфортно и защищенно в новых правовых условиях», - прокомментировал замглавы Минстроя России Никита Стасишин.

Источник: официальный сайт Минстроя РФ
https://www.komstroi-podolsk.ru/news/n738.html
Аватара пользователя
Зайчиха
Super expert
Super expert
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 16 дек 2010 15:51

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Зайчиха »

https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D ... igned=true ТРЕБУЕМ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА НЕДОСТРОИ В ПОДОЛЬСКЕ (петиция)
Поддержите нас, голосуем :)

Дольщики других домов могут оставлять адреса своих недостроев в комментариях
.

.....,.,,,.................
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение летучка »

ПОЧЕМУ Д. 5 И Д.5, КОРПУС 1 ПО УЛ. СЕРПУХОВСКАЯ НЕ ПРИЗНАНЫ ПРОБЛЕМНЫМИ?
В соответствии со статьей 2 Закона Московской области от 01.07.2010 №84/2010-ОЗ «О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Московской области» (далее – Закон №84/2010-ОЗ) к проблемным объектам не относятся в том числе многоквартирные дома, в отношении которых Федеральным законом от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон №214-ФЗ) предусмотрено обеспечение исполнения застройщиком обязательств по передаче жилых помещений в многоквартирном доме.

Статьей 12 Закона №214-ФЗ установлено, что обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

В соответствии с частью 1 статьи 12.1 Закона №214-ФЗ исполнение обязательств застройщика должно обеспечиваться залогом.

Обеспечение исполнения обязательств застройщика по договору залогом означает, что с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства (залогодержателей) считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находиться объекты долевого строительства, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды, право субаренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости (часть 1 статьи 13 Закона №214-ФЗ).

Кроме того, пунктами 2, 3 статьи 12.1 Закона №214-ФЗ (в предыдущей редакции) было предусмотрено, что исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по всем договорам, заключенным для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на основании одного разрешения на строительство, наряду с залогом должно обеспечиваться по выбору застройщика одним из следующих способов:

1) поручительство банка;

2) страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору.

Федеральным законом от 29.07.2017 № 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон №218-ФЗ) данные нормы утратили силу.

Однако, статьями 7, 8, 17 Закона №218-ФЗ установлено, что если договор участия в долевом строительстве с первым участником долевого строительства в отношении многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости заключен до даты государственной регистрации Фонда (20.10.2017), к правоотношениям по привлечению денежных средств участников долевого строительства по указанным объектам недвижимости применяются положения статей 1 - 23 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом, и с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Таким образом, если договор с первым участником долевого строительства заключен застройщиком до 20.10.2017, исполнение обязательства застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства наряду с залогом должно обеспечиваться по выбору застройщика одним из следующих способов:

- поручительство банка;

-страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору.

При этом страховая компания должна соответствовать требованиям, указанным в подпункте 2 пункта 25 Закона №218-ФЗ.

На основании изложенного, а также учитывая, что в представленных договорах участия в долевом строительстве многоквартирного дома, заключенных ООО «ПРЕМЬЕР-ИНВЕСТ» содержатся условия об обеспечении исполнения обязательств застройщика и в виде залога, и в виде страхования гражданской ответственности, в соответствии со статьей 2 Закона №84/2010-ОЗ многоквартирные дома №5 и №5 корпус 1 по ул.Серпуховская мкр. Климовск г.Подольска Г.о. Подольск к проблемным объектам не относятся.
https://www.komstroi-podolsk.ru/news/n743.html
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение летучка »

В День Конституции в ходе Общероссийского приема граждан в Администрации округа принято 65 человек. Руководством стройкомплекса Подольска совместно с городской прокуратурой проведены встречи с представителями восьми инициативных групп граждан по объектам жилищного строительства, сроки строительства которых нарушены. Дольщики ЖК «Ренессанс», ЖК «Эстет», ЖК «Весенний», ЖК «Симферопольский» пос.Быково, дома по ул.Садовой,3 получили разъяснения и информацию о мерах, принимаемых руководством Городского округа по острым вопросам.

https://www.instagram.com/p/BrTFXd_BH5-/
jumangee
Member
Member
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 03 окт 2004 15:59

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение jumangee »

Уважаемые форумчане, напишите пожалуйста в личку, кто судил я с ГГС, по поводу неустойки, интересует процесс и перспективы данного действия.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение летучка »

ГОСДУМА ПРИНЯЛА ПОПРАВКИ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЖИЛЬЯ
В ЧАСТНОСТИ, НОВОВВЕДЕНИЯ СМЯГЧАЮТ ТРЕБОВАНИЯ К ОПЫТУ ЗАСТРОЙЩИКОВ И ВВОДЯТ РЯД ТРЕБОВАНИЙ К ПРОЕКТАМ, ОДОБРЕННЫМ ДО 1 ИЮЛЯ 2018 ГОДА
Госдума на заседании в среду приняла в третьем, окончательном чтении поправки в закон о долевом строительстве (214-ФЗ), которые смягчают требования к опыту участия застройщиков в строительстве многоквартирных домов (МКД) и вводят ряд требований к компаниям, получившим разрешения на проведение работ до 1 июля 2018 года.

Согласно документу, требования к общей площади МКД, опытом строительства которых в течение не менее чем трех лет должна обладать организация, чтобы иметь статус застройщика в сфере долевого строительства, снижается с 10 до 5 тыс. кв.м.

Также в закон вводится понятие "целевого кредита". Это кредит или заем на строительство МКД или иного объекта недвижимости в соответствии с условиями договора, заключенного между застройщиком и кредитором (банком или учредителем застройщика). Средства займа могут быть использованы только на указанные в законе цели, связанные со строительством.

Со дня вступления закона в силу правило о том, что с момента регистрации договора долевого участия земельный участок и строящийся на нем МКД находятся в залоге у дольщиков, не применяется при заключении договоров долевого участия с применением механизма счетов эскроу. Число расчетных счетов застройщика не должно превышать количество разрешений на строительство. Застройщику запрещают одновременно привлекать денежные средства дольщиков для строительства объектов недвижимости по нескольким градостроительным планам земельного участка или утвержденным проектам планировки территории.

В перечень операций, проведение которых разрешено по расчетному счету застройщика, включается оплата расходов, связанных с содержанием жилых или нежилых помещений, машиномест, а также плата за коммунальные услуги, если со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию таких объектов право собственности на указанные помещения не зарегистрировано. Также для дольщиков вводится возможность в рамках банкротства застройщика предъявлять требования о передаче дольщикам в собственность нежилых помещений площадью не более 7 кв.м, а также машиномест.

Вводится запрет на проведение плановых проверок в отношении лиц, осуществляющих привлечение денежных средств дольщиков для строительства МКД или иных объектов недвижимости.

В законе содержится блок поправок, связанных с деятельностью Фонда защиты прав участников долевого строительства.

"Мы наделяем фонд по основаниям и в порядке, которые установлены правительством, правом осуществлять проверку финансово-хозяйственной деятельности застройщиков в целях своевременного выявления признаков неплатежеспособности или недостаточности их имущества", — сообщил ранее глава думского комитета по собственности Николай Николаев.

Кроме того, для завершения строительства в случае банкротства застройщика конкурсные управляющие смогут заключать с фондом договоры, которые предусматривают передачу жилых и нежилых помещений. Заключение таких договоров с иными лицами не допускается. Закон заменяет солидарную ответственность бенефициаров застройщика за убытки, причиненные по их вине дольщикам, на субсидиарную. Описываются в поправках и особенности банкротства жилищно-строительных кооперативов (ЖСК).

Застройщики, получившие разрешения на строительство до 1 июля 2018 года, должны будут открыть банковский счет в одном уполномоченном банке в отношении каждого разрешения на строительство. Для них также вводятся дополнительные ограничения, в том числе на привлечение средств в форме кредитов, займов, ссуд. Речь при этом не идет о целевых кредитах на строительство. Также вводятся ограничения на создание коммерческих и некоммерческих организаций, участие в уставных капиталах хозяйственных обществ, имуществе иных коммерческих и некоммерческих организаций.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования, но предусматривается ряд переходных положений.

В октябре прошлого года президент Владимир Путин поручил разработать план поэтапного отказа от долевого строительства. В декабре правительство утвердило "дорожную карту" по замещению средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. Согласно документу, с 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Источник: официальный сайт Минстроя РФ
ElMurcielago
New member
New member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:57

ЖК "Весенний" (2 ая очередь строительства 3 корпус)

Сообщение ElMurcielago »

Подскажите, пожалуйста, а как включится в реестр пострадавших дольщиков?

Буду очень признателен
Аватара пользователя
p0gank
New member
New member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 мар 2016 12:04

ЖК "Весенний" (2 ая очередь строительства 3 корпус)

Сообщение p0gank »

Через https://uslugi.mosreg.ru/ подать заявку, к заявке приложить сканы ДДУ, платежные документы и паспорта. Если ДДУ на нескольких человек, то подавать документы должны каждый за себя.
WBR Nikolay T.
Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»