Обманутые дольщики Подольска. Задержка строительства в долевке. Неустойка

Mike 1
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 17 фев 2015 15:25

Садовая 3 (ГлавГрадоСтрой) свечка 24 этажа

Сообщение Mike 1 »

raul144 писал(а):"ФЗ-214 изначально дает 2 ставки." Неправильно, там более сложная схема расчёта. Хотя суммы сравнимые.
Вы уверены?
Последний раз редактировалось Mike 1 15 май 2015 17:21, всего редактировалось 1 раз.
http://www.pacificbeauty.ru
ЛУЧШАЯ В МИРЕ КОСМЕТИКА
Mike 1
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 17 фев 2015 15:25

Новая редакция статьи 333 ГК РФ

Сообщение Mike 1 »

mamamoti писал(а):статью 333 изложить в следующей редакции:


"Статья 333. Уменьшение неустойки


1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса."

Уважаемые, юристы! Можно ваши комментарии по этому поводу: очень интересует вопрос безграничного уменьшения неустойки судами за задержку сроков сдачи дома, новая редакция вносит какие-нибудь принципиальные изменения по этому вопросу?
Получается, что теперь не имеет права снижать суд неустойку по ФЗ-214? Или не получается?

Когда в этом виде статья вступит в силу?
http://www.pacificbeauty.ru
ЛУЧШАЯ В МИРЕ КОСМЕТИКА
raul144
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15 фев 2013 00:17

Садовая 3 (ГлавГрадоСтрой) свечка 24 этажа

Сообщение raul144 »

Mike 1 писал(а):Вы уверены?
Абсолютно уверен! :ciggy:
В соответствии со ст. 6 214-ФЗ от 20.12.2004 г. в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Ставка рефинансирования (не путать с ключевой ставкой) ЦБ РФ на сегодня - 8,25 % (установлена Указанием Банка России от 13 сентября 2012 г. № 2873-У "О размере ставки рефинансирования Банка России"), и она остаётся неизменной с сентября 2012 года.

Получается, 1/150 для физических лиц
ставка 8,25%
0,055% в день
Mike 1
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 17 фев 2015 15:25

Садовая 3 (ГлавГрадоСтрой) свечка 24 этажа

Сообщение Mike 1 »

raul144 писал(а):
Mike 1 писал(а):Вы уверены?
Абсолютно уверен! :ciggy:
В соответствии со ст. 6 214-ФЗ от 20.12.2004 г. в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Ставка рефинансирования (не путать с ключевой ставкой) ЦБ РФ на сегодня - 8,25 % (установлена Указанием Банка России от 13 сентября 2012 г. № 2873-У "О размере ставки рефинансирования Банка России"), и она остаётся неизменной с сентября 2012 года.

Получается, 1/150 для физических лиц
ставка 8,25%
0,055% в день
Подождите, я не понимаю в чем разница между "2 ставки" и "неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере."? Сломал голову)
http://www.pacificbeauty.ru
ЛУЧШАЯ В МИРЕ КОСМЕТИКА
raul144
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15 фев 2013 00:17

Садовая 3 (ГлавГрадоСтрой) свечка 24 этажа

Сообщение raul144 »

Mike 1 писал(а):Подождите, я не понимаю в чем разница между "2 ставки" и "неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере."? Сломал голову)
разница в размере пени, установленном законом:

1. по 214-ФЗ неустойка равна "одной трехсотой ставки рефинансирования за каждый день". В двойном размере - значит 1/150 в день
Получается 0,055% в день

2. А если пересчитывать на 1 день просто "2 ставки", то это будет 1/360 ставки рефинансирования (по кол-ву дней в году, для расчета пени берется именно 360, а не 365)
Получается 0,0458% в день
raul144
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15 фев 2013 00:17

Новая редакция статьи 333 ГК РФ

Сообщение raul144 »

Mike 1 писал(а):
mamamoti писал(а):статью 333 изложить в следующей редакции:

"Статья 333. Уменьшение неустойки
... 2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды. ... "

Уважаемые, юристы! Можно ваши комментарии по этому поводу: очень интересует вопрос безграничного уменьшения неустойки судами за задержку сроков сдачи дома, новая редакция вносит какие-нибудь принципиальные изменения по этому вопросу?
Получается, что теперь не имеет права снижать суд неустойку по ФЗ-214? Или не получается?

Когда в этом виде статья вступит в силу?
Это 42-ФЗ от 08.03.2015, вступает в силу 1 июня.
Теоретически, теперь суды не должны уменьшать договорную неустойку по собственному усмотрению, застройщики должны будут доказать, что договорная неустойка приведет к обогащению. Как будет в реальности применяться эта норма (а главное когда), станет понятно в ближайшем будущем )) к тому же, речь идёт только о неустойке по договору, застройщики могут намудрить с договорами.

На форумах пишут, что после 1 июня выйдут новые разъяснения ВС РФ о применении ст. 333 ГК и с правилами снижения неустойки наступит наконец определенность.

Но другая сторона тоже не дремлет, они готовят ответный удар:

Новость от 15 мая - В Госдуме предложили ограничить право дольщиков на компенсацию
​Депутат от «Единой России» Магомед Абасов внес в Госдуму законопроект, существенно ограничивающий права дольщиков на получение компенсаций от застройщиков многоквартирных домов.
по мнению депутата, необходимо дополнить ФЗ «О защите прав потребителей» понятием «злоупотребление правами потребителей».
В случае если суд обнаружит злоупотребление правами, потребителю может быть отказано в защите права полностью либо частично, в зависимости от обстоятельств злоупотребления (например, ему может быть отказано во взыскании неустойки, возмещения убытков, компенсации морального вреда).
Mike 1
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 17 фев 2015 15:25

Новая редакция статьи 333 ГК РФ

Сообщение Mike 1 »

raul144 писал(а):к тому же, речь идёт только о неустойке по договору, застройщики могут намудрить с договорами
Значит, если неустойка только по закону, ее будут, скорее всего также снижать? Что если в договоре просто ссылка "неустойка уплачивается согласно ФЗ-214"?
http://www.pacificbeauty.ru
ЛУЧШАЯ В МИРЕ КОСМЕТИКА
raul144
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15 фев 2013 00:17

Новая редакция статьи 333 ГК РФ

Сообщение raul144 »

Mike 1 писал(а):
raul144 писал(а):к тому же, речь идёт только о неустойке по договору, застройщики могут намудрить с договорами
Значит, если неустойка только по закону, ее будут, скорее всего также снижать? Что если в договоре просто ссылка "неустойка уплачивается согласно ФЗ-214"?
Ну да, значит будет так же, как это делают сейчас - на усмотрение судьи. После 1 июня можно пройтись поиском по форумам, где практикующие юристы общаются, уже должна появиться какая-то статистика о практике применения нового закона.
Mike 1
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 17 фев 2015 15:25

Новая редакция статьи 333 ГК РФ

Сообщение Mike 1 »

raul144 писал(а):
Mike 1 писал(а):
raul144 писал(а):к тому же, речь идёт только о неустойке по договору, застройщики могут намудрить с договорами
Значит, если неустойка только по закону, ее будут, скорее всего также снижать? Что если в договоре просто ссылка "неустойка уплачивается согласно ФЗ-214"?
Ну да, значит будет так же, как это делают сейчас - на усмотрение судьи. После 1 июня можно пройтись поиском по форумам, где практикующие юристы общаются, уже должна появиться какая-то статистика о практике применения нового закона.
Ага, обязательно на Роспровосудии почитаю потом свежие решения суда.
http://www.pacificbeauty.ru
ЛУЧШАЯ В МИРЕ КОСМЕТИКА
Снежок333
Member
Member
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 08 апр 2015 14:49

Ривьера Парк, ул. Парковая, д. 3

Сообщение Снежок333 »

Ривьера Парк, ул. Парковая, д. 3
push писал(а): по первым искам результаты так себе, скажу честно ...
А можно поподробнее, уж больно интересно ;)
push
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 янв 2005 14:05

Ривьера Парк, ул. Парковая, д. 3

Сообщение push »

Снежок333 писал(а):push писал(а):
по первым искам результаты так себе, скажу честно ...

А можно поподробнее, уж больно интересно
Результат зависит (как и везде) от приложенных усилий/ресурсов. Если есть желание получить что-то с помощью данного форума - вы не получите ничего.
Если вы готовы потратить время, самостоятельно заниматься подачей иска, походами в суд, защитой своего иска и т.д. - если вы не профессиональный юрист , то результат будет скромный (как в моем случае).
Если вы готовы нанять адвоката и оплачивать его услуги на протяжении всего процесса, которые возможно не ограничится Подольским гор.судом, пройти все аппеляции/кассации вплоть до Верховного суда - результат может быть удовлетворительным :)
Поэтому я не озвучиваю конкретную сумму иска (хотя на форуме она мелькала по моим делам), ибо результаты могут быть самые разные в зависимости от вводных. Но без труда не вытянешь рыбку из пруда ;)
Marysia
Member
Member
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 фев 2013 11:12

Ривьера Парк, ул. Парковая, д. 3

Сообщение Marysia »

Конечно результат зависит от тебя и твоих усилий, желания и терпения! Но просто хочется узнать, приблизительно, что мы можем получить, если подобные дела уже рассматривались в Подольском суде! Я так понимаю прецедент уже был, соответственно судья будет отталкиваться от уже вынесенных дел! И присуждать не более определенной суммы! Вот поэтому мы и спрашиваем, если кто уже судился поделитесь опытом! :)
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Ривьера Парк, ул. Парковая, д. 3

Сообщение Aviator »

Marysia писал(а):Но просто хочется узнать, приблизительно, что мы можем получить, если подобные дела уже рассматривались в Подольском суде!
В подольском суде больше сотни не получите.
Marysia писал(а):Я так понимаю прецедент уже был, соответственно судья будет отталкиваться от уже вынесенных дел! И присуждать не более определенной суммы!
У них там указание, больше сотки не присуждать.
Если хотите получить больше, идите в следующие судебные инстанции. Чем выше дойдёте, тем выше шанс, что присудят больше. Но, рассчитывать на всю положенную неустойку всё равно не стоит.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
push
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 янв 2005 14:05

Ривьера Парк, ул. Парковая, д. 3

Сообщение push »

Aviator писал(а):Marysia писал(а):
Но просто хочется узнать, приблизительно, что мы можем получить, если подобные дела уже рассматривались в Подольском суде!
В подольском суде больше сотни не получите.
+ 1
Marysia
Member
Member
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 фев 2013 11:12

Ривьера Парк, ул. Парковая, д. 3

Сообщение Marysia »

В общем никто не хочет делиться информацией!!!!(((((( Точнее не многие хотят открывать "тайну компенсации", а жаль(((( :(
Получается мы можем рассчитывать на 100 тыс. или на 20 % скидку на машино место (которое боюсь пока не всем нужно)! Не густо скажу я вам, за такие сдвинутые сроки сдачи дома !!!
Ilia797
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 авг 2012 21:29

Ривьера Парк, ул. Парковая, д. 3

Сообщение Ilia797 »

Ту судебную практику которую я видел - выплату уменьшают до/в 10 раз!
Требуйте скидку на ММ! :D
Leonov_VG
New member
New member
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 мар 2010 19:06

Ривьера Парк, ул. Парковая, д. 3

Сообщение Leonov_VG »

Mikhail02 писал(а): Маруся делиться нет смысла, у каждого свои суммы и периоды и регистрация, а значит и суды. Больше ста можно, но для этого надо чухаться не сейчас в начале прошлого года, Подавать за каждые 2-3 месяца в суд и получать сответственно, а сразу миллион за год просрочки никто не присудит, у судьи глаза квадратные становятся от такой суммы и даже обсуждать ее не хочет. Просто все надо делать вовремя.
То есть нет ни у кого шансов получить даже тысяч 300?
Просто реально данный вопрос интересен с точки зрения судебной практики... Сразу миллион допустим я не прошу. Но 100 тысяч - курам на смех.
А если подавать коллективно то есть шанс получить больше?
И всё таки я тут общался с юристами и там точно не было такого, что каждые 2-3 месяца в суд. Откуда информация? Из опыта? От других юристов? Просто так думаете? Может сами практикующий юрист? Я на самом деле интересуюсь, потому что однозначно 100 тысяч меня никак не устроят. Поэтому и пытаюсь набраться опыта, чтобы хотя б с теми же юристами свои перспективы рассчитывать. Вот допустим выполнение ФЗ-214 обязательно? Если я ткну носом в его нарушение, это увеличит мои шансы? Просто хочу тут на досуге почитать повнимательней, текста очень много, ну очень подробно. Может это лепет детский, но хочу для себя разобраться.
Вот допустим про периоды, о чём вы указали в первой строке. Вы в курсе, что период в ДДУ должен быть один.
Вот выдержка из закона, который нарушен в случае с написанным выше:
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 7/?frame=3
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Не знаю как это мне поможет пока, но насколько я понимаю в юридическом деле всё чётко должно быть. Нарушил - это минус, не нарушил - это плюс.
Само собой разобраться надо по поводу того как штрафы начисляются. Ато учитывая, что я только вчера узнал что ставка рефинансирования и ключевая ставка это разные вещи, то точно не так могу насчитать :)...

Собственно к чему это я. Однозначно всё ясно тут по поводу сложности выбить деньги за просрочку. Но хочется у умных людей узнать по поводу шансов получить хотябы не 100 тысяч, а 300 допустим... пусть даже это будет через мос обл суд.
Знаю одно, у кого ипотека, у тех шансов на более 100 тысяч должно быть больше если 100 дают в обычном случае. Кстати 100 тысяч это за какой метраж?
Leonov_VG
New member
New member
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 мар 2010 19:06

Ривьера Парк, ул. Парковая, д. 3

Сообщение Leonov_VG »

push писал(а):
Leonov_VG писал(а):Что у вас за договоры такие что позволяет задумываться о такой компенсации?
А у вас? Как мне казалось, у нас у всех договора одинаковые - ДДУ.
Задумываться можно о чем угодно, но застройщик предлагает то, о чем я написал. Согласны- принимайте, не согласны - идите в суд.
Я был там уже два раза (иски подавались за каждые 150 дней просрочки) и завтра назначено третье заседание (за последние 150 дней), по первым искам результаты так себе, скажу честно ...
А можете более менее подробно описать из опыта к чему суд прислушивается, а на что откровенно не обращает внимание?
push
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 янв 2005 14:05

Ривьера Парк, ул. Парковая, д. 3

Сообщение push »

Leonov_VG писал(а):А можете более менее подробно описать из опыта к чему суд прислушивается, а на что откровенно не обращает внимание?
Я уже все описал и не по одному разу, можете поискать мои записи в этой ветке (это не сложно) и все мои мысли по поводу суда, к чему они прислушиваются или не прислушиваются и т.д.
А еще лучше - идете в адвокатскую контору, заключаете договор, платите деньги и наслаждаетесь результатом :) Ни один юрист не будет на форуме тратить свое время и рассказывать нюансы, на которых он зарабатывает.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Aviator »

Leonov_VG писал(а):То есть нет ни у кого шансов получить даже тысяч 300?
Почему же, шанс есть. :)
Leonov_VG писал(а):А если подавать коллективно то есть шанс получить больше?
Коллективно подавать нельзя.
Leonov_VG писал(а):И всё таки я тут общался с юристами и там точно не было такого, что каждые 2-3 месяца в суд. Откуда информация? Из опыта?
Из опыта. Ничто не мешает подавать иск через каждые 3-4 месяца, требуя неустойку за новый прошедший период.
Leonov_VG писал(а):Вот допустим выполнение ФЗ-214 обязательно? Если я ткну носом в его нарушение, это увеличит мои шансы?
В иске и так придётся тыкать в этот самый ФЗ-214. Это один из основных нормативных актов, на который нужно будет ссылаться. Все и ссылаются на него. Не только на него, но и на него.
Leonov_VG писал(а):Вот допустим про периоды, о чём вы указали в первой строке. Вы в курсе, что период в ДДУ должен быть один.
Один период - это указанные в ДДУ или договоре уступки даты. А не сроки, по которым взыскивается неустойка. Эти сроки неустойки у всех разные. И суммы у всех разные.
Leonov_VG писал(а):Само собой разобраться надо по поводу того как штрафы начисляются. Ато учитывая, что я только вчера узнал что ставка рефинансирования и ключевая ставка это разные вещи, то точно не так могу насчитать ...
0,055 х стоимость квартиры по ДДУ (не по договору уступки) х количество дней просрочки с указанной в договоре даты до сегодняшнего дня или до даты подписания акта приёма-передачи = размер неустойки по ФЗ-214
Leonov_VG писал(а):Но хочется у умных людей узнать по поводу шансов получить хотябы не 100 тысяч, а 300 допустим... пусть даже это будет через мос обл суд.
Вы так спрашиваете, как будто все дела там одинаково рассматриваются.
Судьи разные, люди разные, аргументы разные, дни разные. Сегодня одно, в соседнем зале завтра другое.
Получить реально, но, это не значит, что получите. pardon:
Leonov_VG писал(а):Знаю одно, у кого ипотека, у тех шансов на более 100 тысяч должно быть больше если 100 дают в обычном случае.
С чего Вы взяли, что это как-то влияет? Это никак не влияет. Суд всё равно снизит неустойку по ст. 333 ГК РФ.
Вас может судья спросить, где Вы сейчас живёте, есть ли другое жильё и т.д. И на основании этого будет принимать решение. Но, ипотека это или не ипотека - это влияет мало.
Leonov_VG писал(а):Кстати 100 тысяч это за какой метраж?
За любой. От метража ничего не зависит.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Ленивый »

Aviator писал(а): От метража ничего не зависит.
Метраж определяет стоимость. От стоимости считают сумму штрафных санкций. Ну а по факту - может и не зависит...
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Nikol`
New member
New member
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 ноя 2013 12:13

Ривьера Парк, ул. Парковая, д. 3

Сообщение Nikol` »

Leonov_VG писал(а):
push писал(а):
Leonov_VG писал(а):Что у вас за договоры такие что позволяет задумываться о такой компенсации?
А у вас? Как мне казалось, у нас у всех договора одинаковые - ДДУ.
Задумываться можно о чем угодно, но застройщик предлагает то, о чем я написал. Согласны- принимайте, не согласны - идите в суд.
Я был там уже два раза (иски подавались за каждые 150 дней просрочки) и завтра назначено третье заседание (за последние 150 дней), по первым искам результаты так себе, скажу честно ...
А можете более менее подробно описать из опыта к чему суд прислушивается, а на что откровенно не обращает внимание?
По своему опыту знаю, что суд хорошо относится к предварительной переписке с застройщиком (особенно когда тот игнорирует все письменные обращения)+надо доказать, что у застройщика не было никаких уважительных причин для задержки. Насчет ходить часто по одной квартире, - не думаю что это умная задумка, т.к. ведь дела как правило одному и тому же судье попадают. Я по своему ДДУ 2 раза судилась, и то представитель ответчика говорил, что я злоупотребляю своими правами с целью наживы.
А вот на что суд не обращает внимания, - на голословные аргументы, типа: "я звонил", мы договаривались устно.
Leonov_VG
New member
New member
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 мар 2010 19:06

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Leonov_VG »

Aviator писал(а):
Leonov_VG писал(а):Знаю одно, у кого ипотека, у тех шансов на более 100 тысяч должно быть больше если 100 дают в обычном случае.
С чего Вы взяли, что это как-то влияет? Это никак не влияет. Суд всё равно снизит неустойку по ст. 333 ГК РФ.
Вас может судья спросить, где Вы сейчас живёте, есть ли другое жильё и т.д. И на основании этого будет принимать решение.
Надеюсь влияет ибо это упущенная выгода по причине задержки строительства. Извините я потерял по предварительным данным 50 тысяч только за это. И это не абстрактная величина.
Спасибо что описали проблему. Ветка очень полезная и я наверно уже опоздал что либо улучшить в своей ситуации. Буду думать что делать.
Mike 1
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 17 фев 2015 15:25

Ривьера Парк, ул. Парковая, д. 3

Сообщение Mike 1 »

Nikol` писал(а):По своему опыту знаю, что суд хорошо относится к предварительной переписке с застройщиком (особенно когда тот игнорирует все письменные обращения)+надо доказать, что у застройщика не было никаких уважительных причин для задержки. Насчет ходить часто по одной квартире, - не думаю что это умная задумка, т.к. ведь дела как правило одному и тому же судье попадают. Я по своему ДДУ 2 раза судилась, и то представитель ответчика говорил, что я злоупотребляю своими правами с целью наживы.
А вот на что суд не обращает внимания, - на голословные аргументы, типа: "я звонил", мы договаривались устно.
Какое отношение в вашем случае к электронным письмам застройщику?
http://www.pacificbeauty.ru
ЛУЧШАЯ В МИРЕ КОСМЕТИКА
Leonov_VG
New member
New member
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 мар 2010 19:06

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Leonov_VG »

Жалко поздно на форум залез.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Aviator »

Leonov_VG писал(а):Надеюсь влияет ибо это упущенная выгода по причине задержки строительства. Извините я потерял по предварительным данным 50 тысяч только за это. И это не абстрактная величина.
Вы можете надеяться на что угодно. Но, в подольском суде более 100 тысяч не получите. Хоть с ипотекой, хоть без ипотеки. pardon:
Mike 1 писал(а):Какое отношение в вашем случае к электронным письмам застройщику?
Нужны официальные письма, с описью вложений, с уведомлениями или письмами-подтверждениями о их доставке от почты.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Leonov_VG
New member
New member
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 мар 2010 19:06

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Leonov_VG »

Aviator писал(а):
Leonov_VG писал(а):Надеюсь влияет ибо это упущенная выгода по причине задержки строительства. Извините я потерял по предварительным данным 50 тысяч только за это. И это не абстрактная величина.
Вы можете надеяться на что угодно. Но, в подольском суде более 100 тысяч не получите. Хоть с ипотекой, хоть без ипотеки. pardon:
Mike 1 писал(а):Какое отношение в вашем случае к электронным письмам застройщику?
Нужны официальные письма, с описью вложений, с уведомлениями или письмами-подтверждениями о их доставке от почты.
Мне юристами 150 называлось. Но в целом близко. Но это неустойка. Надеюсь выгода как отдельный кусок рассматривается
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Aviator »

Leonov_VG писал(а):Надеюсь выгода как отдельный кусок рассматривается
Не рассматривается. Вернее, в аргументах рассматривается, но отдельной строкой не учитывается.
Там присудят условно какие-нить 40 тысяч неустойки, 20 тысяч штрафа, 15 тысяч моральный вред, 25 тысяч расходы на адвоката (если он был). Итого 100 тысяч.
Никакие "упущенные выгоды" не учитываются и не упоминаются. Это абстрактное понятие.
Точно так же, практически невозможно доказать связь расходов за найм жилья с понесёнными денежными потерями по конкретному договору ДДУ. Суд не принимает во внимание все эти нарисованные договоры найма и слова "а мы лишние 6 месяцев снимали квартиру".
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Leonov_VG
New member
New member
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 мар 2010 19:06

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Leonov_VG »

Aviator писал(а):
Leonov_VG писал(а):Надеюсь выгода как отдельный кусок рассматривается
Не рассматривается. Вернее, в аргументах рассматривается, но отдельной строкой не учитывается.
Там присудят условно какие-нить 40 тысяч неустойки, 20 тысяч штрафа, 15 тысяч моральный вред, 25 тысяч расходы на адвоката (если он был). Итого 100 тысяч.
Никакие "упущенные выгоды" не учитываются и не упоминаются. Это абстрактное понятие.
Точно так же, практически невозможно доказать связь расходов за найм жилья с понесёнными денежными потерями по конкретному договору ДДУ. Суд не принимает во внимание все эти нарисованные договоры найма и слова "а мы лишние 6 месяцев снимали квартиру".
Я конечно не юрист. Но понимаю что закон об упущенное выгоде это не абстракция и более того это не что-то виртуальное, а скорее как раз четко посчитаНное. И оно не должно рассматривая в аспекте штрафов и неустоЕк. Могу ошибаться, но по мне это два отдельных иска.
Leonov_VG
New member
New member
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 мар 2010 19:06

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Leonov_VG »

ПС. Ни о каких виртуальных договорах речь не идёт. Кто знает что такое ипотека, те знают что до собственности ты платишь одни деньги а после получения собственности другие. Более того ипотечный договор официально регистрируется в соответствии с законом. Нарисованные его назвать трудно.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Aviator »

Leonov_VG писал(а):по мне это два отдельных иска
Если у Вас суд такое примет к рассмотрению - ради бога. pardon:
Leonov_VG писал(а):Ни о каких виртуальных договорах речь не идёт. Кто знает что такое ипотека, те знают что до собственности ты платишь одни деньги а после получения собственности другие. Более того ипотечный договор официально регистрируется в соответствии с законом.
Всё это рассматривается в одном деле. Ты представляешь всю свою мотивировочную часть, все выкладки и траты и потерями, а суд уже принимает общее решение, на основании всех фактов.
Но, примет так, что больше сотни, в первой инстанции, в большинстве своём, не получишь. :D
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение летучка »

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в среду, 20 мая, посетил городской округ Лобня. Руководитель области заслушал отчет о ходе решения проблем с обманутыми дольщиками в городе. По словам главы Лобни Николая Гречишникова, оставшиеся 38 обманутых дольщиков в Лобне переселят в новые дома до конца 2016 года.

"360 Подмосковье" пообщался с гендиректором агентства недвижимости "Century 21. Ипотечный Центр" Вадимом Колосовским, который рассказал о причинах долгостроя и о том, что делать человеку, оказавшемуся жертвой затягивания сроков постройки или сдачи купленного жилья.

С чем связаны долгострои и проблемы финансирования, что это такое?
Скрытый текст:
- Первая важная причина на сегодняшний день - это недоступность кредитов для достройщиков. Особенно это стало актуально сейчас в условиях экономического кризиса. Второй момент - это административные барьеры, в частности получение разрешительной документации, получение необходимых согласований, разрешения на ввод в эксплуатацию. Следующая причина - это ненадлежащее выполнение работ уже самими подрядчиками, то есть, достаточно затруднительная координация деятельности самим застройщиком приводит к затягиванию сроков сдачи объекта. Из этого вопроса плавно вытекает, куда обращаться дольщику, и что делать. Главное - это обратиться к самому застройщику и выяснить причину просрочки строительства, чтобы понимать причину. Если стройка фактически завершена, то в принципе причин для паники не должно быть. Если стройка не завершена, и идет затягивание сроков, долгострой, то здесь необходимо обращаться с иском о признании права собственности и взыскании неустойки непосредственно с застройщика за нарушение сроков передачи объекта. Кроме того, если еще она не завершена, то желательно дольщикам коллективно обращаться в прокуратуру Московской области, в министерство строительного комплекса Московской области и привлекать СМИ.

- Вы предлагаете именно коллективно это делать? Это лучший вариант?

- Да, индивидуально очень трудно биться. Когда идет коллективная жалоба, то она и рассматривается совсем по-другому, и уже возникает решение вопроса с обманутыми вкладчиками либо с обманутыми дольщиками, не в единственном числе, а во множественном числе.
- То есть, появляется прецедент.

- Если у дольщиков зарегистрирован договор долевого участия, то у дольщиков будет находиться в залоге земельный участок, на котором осуществляется строительство. Или право аренды в залоге. То есть, теоретически дольщики с помощью Правительства Московской области не лишены возможности достроить дом и есть перспективы, что все решится положительно. То есть, это я говорю к тому, что не стоит сильно паниковать, если зарегистрирован договор долевого участия.

- По сути, такие прецеденты уже были в судебных исках? То есть, суд выступает на стороне обманутого человека?

- Да, суд выступает на стороне дольщика. И с момента регистрации документа долевого участия ему устанавливается в судебном порядке право собственности. Но, опять же, мы говорим о том, что договор долевого участия будет зарегистрирован только тогда, когда изначально застройщик осуществлял строительство объекта согласно 214 ФЗ.

Это что конкретно?

- 214 ФЗ регламентирует порядок выхода застройщика на объект недвижимости, строительства, со всей разрешительной документацией. То есть, до тех пор, пока не будет полного пакета, Регистрационная палата не зарегистрирует договор долевого участия. Поэтому мы здесь плавно переходим на шестой вопрос, на что нужно обращать внимание, когда вы вкладываете деньги. Первое, это репутация застройщика. Количество реализованных застройщиком объектов и проектов, отзывы клиентов, вкладчиков, которые купили квартиры. Кроме того необходимо самому вкладчику провести юридическую экспертизу документов застройщика и документов на строительство. Звучит достаточно помпезно и сложно, но на сегодняшний день в XXI веке проблем с этим нет. Проверяется информация по ЕГРЮЛ застройщика, она открытая, есть в интернете. Физически в офисе застройщика проверяется полномочия лица, которое заключает сделку от имени застройщика со всей его документацией. И кроме того еще в интернете есть "черный список" застройщиков. Там тоже человек на уровне интернета может все это проверить первоначально. Это основные пункты, с чего необходимо начинать. Если человек уже определился с этим, то возникает вопрос, что вообще на сегодняшний день строится в Подмосковье? Седьмой вопрос у нас получается, что если раньше у нас были объекты, строился один многоквартирный дом. Потом пошла мода на то, что застройщик покупает земельный участок и строит таун-хаусы, то сейчас специфика немножко изменилась. Если застройщик приобретает участок земли, то сегмент строительства получается достаточно разнообразным. На этом земельном участке строятся и индивидуальные жилые дома, и таун-хаусы, и многоквартирные дома с тем, чтобы охватить весь сегмент дольщиков, которые примут участие в финансировании данного объекта.

- Чтобы был выбор?

- Как в магазине, чтобы был большой выбор на прилавке. Но в процентном соотношении тоже колеблется количество квадратных метров. На индивидуальные жилые дома уходит порядка 25-30% от всей площади застройки. Таун-хаусы и многоквартирные дома идут в соотношении 50х50, то есть, 35% от общего строительства таун-хаусы и 35% от общего строительства многоквартирные. И интерес у покупателя к строительству будет заключаться в том, чтобы ценовой сегмент не превышал 5-6 млн. Соответственно, застройщики уже планируют, что таун-хаусы будут от 5 до 6 млн, и квартиры, если это однокомнатная квартира, то они будут в сегменте от 3 млн. И иногда застройщики полностью избегают строительства трехкомнатных квартир, и многоквартирный дом состоит полностью из однокомнатных и двухкомнатных квартир.

- А с чем это связано?

- С финансовыми показателями. Человек, который рассматривает трехкомнатную квартиру, она идет в ценовом диапазоне 6-8 млн, и он уже думает, что за эти деньги я в принципе могу купить таун-хаус. И какой-то участок земли у меня будет, и не будет соседей, а я уже владею определенной своей землей, своим участком, без соседей на потолке, которые стучат.
Если открывать вопрос по долгострою в Подмосковье, то конкретно по Подольску я могу сказать, что этого нет. В Подольске достаточно все четко, все дома сданы в срок и проблем нет. Года 2-3 назад были проблемы на Щербинке, но они были успешно решены после того, как были написаны коллективные письма дольщиками, и СМИ подключились и начали эту проблему освещать, что в Подмосковье есть проблемы, есть обманутые дольщики, есть незавершенное строительство.

- Если делать предварительный вывод: спокойно можно обращаться в суд, не бояться этого? И желательно коллективно.

- На сегодняшний день с этим вообще проблем нет, учитывая, что 90% суд встанет на сторону физических лиц.

http://360tv.ru/news/sud-vsegda-na-stor ... pert-23277

Вот так вот, специалист говорит, что долгостроев в Подольске нету. meeting:
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Aviator »

летучка
Этот специалист и в официальных ответах на обращения так же говорит. :D
И он почему-то забыл и про ПДСК-вские дома, и про дом Статуса. Нет домов - нет проблемы с долгостроем. Нет яслей в городе - нет проблем с яслями. pardon:
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Nikol`
New member
New member
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 ноя 2013 12:13

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Nikol` »

Leonov_VG писал(а):
Aviator писал(а):
Leonov_VG писал(а):Надеюсь выгода как отдельный кусок рассматривается
Не рассматривается. Вернее, в аргументах рассматривается, но отдельной строкой не учитывается.
Там присудят условно какие-нить 40 тысяч неустойки, 20 тысяч штрафа, 15 тысяч моральный вред, 25 тысяч расходы на адвоката (если он был). Итого 100 тысяч.
Никакие "упущенные выгоды" не учитываются и не упоминаются. Это абстрактное понятие.
Точно так же, практически невозможно доказать связь расходов за найм жилья с понесёнными денежными потерями по конкретному договору ДДУ. Суд не принимает во внимание все эти нарисованные договоры найма и слова "а мы лишние 6 месяцев снимали квартиру".
Я конечно не юрист. Но понимаю что закон об упущенное выгоде это не абстракция и более того это не что-то виртуальное, а скорее как раз четко посчитаНное. И оно не должно рассматривая в аспекте штрафов и неустоЕк. Могу ошибаться, но по мне это два отдельных иска.

У меня знакомый пытался по своему дду взыскать вместе с неустойкой и пр. аренду квартиры и какой-то повышенный процент по ипотеке, ему отказали по обеим этим статьям т.к. он не доказал что у него не было возможности жить по месту прописки. а по 2-му пункту, - отказ т.к. типа сам выбрал банк и условия ипотеки и т.д. Юрист у него тоже был, но сделать ничего нельзя было. А вообще, как я поняла, аренду можно взыскать, но трудно, т.к. доказательства документальные должны быть железобетонные. Но в общей массе он получил больше 200 000тыс.
Аватара пользователя
Sinilga
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 23 мар 2010 21:46

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Sinilga »

Знаю людей, которые судились с ПДСК по недостроенному паркингу на Веллинга (он просрочен уже лет на пять и заброшен в пронципе). Присудили оооочень маленькую неустойку, подавали в Москву, но там поддержали решение подольского суда.
В раю, конечно, климат получше, зато в аду гораздо более приятное общество.
Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»