Обманутые дольщики Подольска. Задержка строительства в долевке. Неустойка

Мистер_Бин
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 16 мар 2014 16:28

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Мистер_Бин »

Поддерживаю предыдущий вопрос. Если суд первой инстанции присуждает маленькую неустойку, как можно истребовать от застройщика оставшуюся часть в соответствии с законом? Есть ли у кого практика судебной тяжбы в судах последующих инстанций?
Мистер_Бин
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 16 мар 2014 16:28

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Мистер_Бин »

И еще вопрос - кто может подсказать контакты хороших юристов, кто уже получил неустойку? Прошу написать в личку. Застройщик - ЖК Весенний.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Aviator »

Если не согласен с решением суда первой инстанции, нужно подавать жалобу на решение,с аргументацией, её рассмотрят уже в вышестоящей инстанции. И так забираться всё выше и выше по судебной лестнице.
Но, рассчитывайте на долгий процесс. Полгода, наверное. Да ещё и застройщик может жалобу подать, он же тоже может быть не согласен с решением.
Или же подавайте в арбитражный суд иск о неустойке, как юр. лицо. Там больше присуждают.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение летучка »

Более 44% застройщиков Подмосковья задерживают сроки ввода жилых домов в эксплуатацию. Об этом на пленарном заседании IX Московского форума лидеров рынка недвижимости MREF 2015 сообщил заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин.

«В Московской области 595 застройщиков продают квартиры, из них 264 задерживают сроки ввода. Это очень тревожный показатель», - сказал Г. Елянюшкин.
Олик668
New member
New member
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 окт 2015 13:53

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Олик668 »

летучка писал(а):
Более 44% застройщиков Подмосковья задерживают сроки ввода жилых домов в эксплуатацию. Об этом на пленарном заседании IX Московского форума лидеров рынка недвижимости MREF 2015 сообщил заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин.

«В Московской области 595 застройщиков продают квартиры, из них 264 задерживают сроки ввода. Это очень тревожный показатель», - сказал Г. Елянюшкин.
К чему это тут написали?
Mike 1
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 17 фев 2015 15:25

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Mike 1 »

Космик писал(а):
летучка писал(а):
Более 44% застройщиков Подмосковья задерживают сроки ввода жилых домов в эксплуатацию. Об этом на пленарном заседании IX Московского форума лидеров рынка недвижимости MREF 2015 сообщил заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин.

«В Московской области 595 застройщиков продают квартиры, из них 264 задерживают сроки ввода. Это очень тревожный показатель», - сказал Г. Елянюшкин.
К чему это тут написали?
По-моему уместно. Что не так?
http://www.pacificbeauty.ru
ЛУЧШАЯ В МИРЕ КОСМЕТИКА
Nikol`
New member
New member
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 ноя 2013 12:13

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Nikol` »

Aviator писал(а):
Mike 1 писал(а):Может попробовать связь установить если работа в этом же регионе, а прописка отсутствует или в другом регионе?
Что значит попробовать? :) Связь же не ты устанавливаешь, а суд.
Суд не принимает во внимание договоры найма. Считая, что у человека всё время есть постоянная регистрация по адресу. Какой это регион, неважно. Рабочая миграция не есть основание.
К тому же, всё равно больше 100 тысяч в суде первой инстанции не присудят. Что с договором, что без договора. Они ж там как складывают: неустойка + штраф + моральные страдания = какие-нить 80 тысяч. Ну, допустим, приплюсуют туда что-то по договору, но снизят всё другие, и тоже будут те же самые 80 тысяч. pardon:

Если по существу заданного вопроса, то договор найма не подлежит государственной регистрации в Росреестре.
Также, налоговая инспекция не занимается регистрацией таких договоров.
Можно заверить подписи сторон договора у нотариуса, но это по желанию. И нотариус не гарантирует исполнение сторонами условий договора, он только удостоверяет, что подписи стороны поставили в его присутствии.

Что вы людей заранее расстраиваете? Нам, например, суд одной неустойки присудил больше 150тыс.
Аватара пользователя
Alex3491
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 22 сен 2014 16:15

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Alex3491 »

Nikol` писал(а):
Aviator писал(а):
Mike 1 писал(а):Может попробовать связь установить если работа в этом же регионе, а прописка отсутствует или в другом регионе?
Что значит попробовать? :) Связь же не ты устанавливаешь, а суд.
Суд не принимает во внимание договоры найма. Считая, что у человека всё время есть постоянная регистрация по адресу. Какой это регион, неважно. Рабочая миграция не есть основание.
К тому же, всё равно больше 100 тысяч в суде первой инстанции не присудят. Что с договором, что без договора. Они ж там как складывают: неустойка + штраф + моральные страдания = какие-нить 80 тысяч. Ну, допустим, приплюсуют туда что-то по договору, но снизят всё другие, и тоже будут те же самые 80 тысяч. pardon:

Если по существу заданного вопроса, то договор найма не подлежит государственной регистрации в Росреестре.
Также, налоговая инспекция не занимается регистрацией таких договоров.
Можно заверить подписи сторон договора у нотариуса, но это по желанию. И нотариус не гарантирует исполнение сторонами условий договора, он только удостоверяет, что подписи стороны поставили в его присутствии.

Что вы людей заранее расстраиваете? Нам, например, суд одной неустойки присудил больше 150тыс.
Можете рассказать ваш вариант по подробней?
Спасибо!
Юлия Тихонова
New member
New member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2015 19:48

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Юлия Тихонова »

Евгений_2500
Евгений добрый вечер! Меня зовут Юлия, юрист. Большой опыт работы. Готова Вам помочь. При желании- могу скинуть решения судов по взыскании неустойки)
Юлия Тихонова
New member
New member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2015 19:48

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Юлия Тихонова »

) Aviator смотря как считать и суд же тоже смотрит про сроки нарушения, у меня суд в Москве один раз взыскал 2,5 миллиона)
Юлия Тихонова
New member
New member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2015 19:48

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Юлия Тихонова »

) Aviator смотря как считать и суд же тоже смотрит про сроки нарушения, у меня суд в Москве один раз взыскал 2,5 миллиона)
Аватара пользователя
Sapphire
Expert
Expert
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 23 окт 2013 00:19
Откуда: Литейная

ул. Колхозная, д. 20

Сообщение Sapphire »

Mike 1 писал(а):
Иван518 писал(а):
Karamba8 писал(а):Что физическое 1/150 а юридическое 1/300 это понятно, в договоре то прописано 1/300. (Это я так, занимаюсь расчетами потенциальной задолженности мне Застройщика :) )
договор имеет стандартную форму и для физических и для юридических лиц, если что-то в договоре противоречит закону, на это можно не обращать внимания.
Как это не обращать? Согласно 333 статье ГК могут уменьшить неустойку, особенно если это прописано в договоре.
Применение статьи 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым. (с) Верховный суд РФ
Постановление пленума о ЗПП.
Даже есть апелляционные определения МГСа на эту тему по искам дольщиков и жалобам застройщиков.
Но я знаю, что позиции МГСа и Мособлсуда не сходятся, поэтому я выбрала один из районных судов в Мск. Да и в Мск некоторые, несмотря на отмену более 10-ти решений по этому основанию, продолжают урезать неустойку по собственной инициативе.
Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.
Юлия Тихонова
New member
New member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2015 19:48

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Юлия Тихонова »

Да, без урезаний редко конечно решения попадаются, но сейчас хоть Московские суды не много урезают и получаются достаточно не плохие суммы)
Юлия Тихонова
New member
New member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2015 19:48

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Юлия Тихонова »

реклама удалена
Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
New member
New member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 июл 2013 10:17

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение AlexeyVladimirovich »

Космик писал(а):
AlexeyVladimirovich писал(а):Возвращаясь к теме ДДУ. Суд удовлетворил требования частично. Взыскали в пользу доверителя 90 т.р. (ЖК Весенний за 5 месяцев просрочки).
В какой суд подавали?
Можно ли в Москве по адресу расположения их офиса. Чонгарский б-р?
Отвечу на ряд ранее возникших вопросов.
Ст. 29 ГПК РФ. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора. Ст. 17 Закона О защите прав потребителей.Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;жительства или пребывания истца.
Последний раз редактировалось AlexeyVladimirovich 06 ноя 2015 08:44, всего редактировалось 1 раз.
Инструкция по самостоятельному взысканию неустойки, штрафа, компенсации морального вреда (формат .docx) Скачиваем с Яндексдиска https://yadi.sk/i/VqQ2jMx2ojGiw
Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
New member
New member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 июл 2013 10:17

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение AlexeyVladimirovich »

Евгений_2500 писал(а): Есть ли у кого практика судебной тяжбы в судах последующих инстанций?
С судебными постановлениями по теме можно ознакомиться на сайте Мособлсуда http://www.mosoblsud.ru/index.php. Там же можно отследить движения своего дела.
Не надо питать иллюзий относительно взыскания 100% суммы неустойки.

Как писали выше, убытки, связанные с наймом жилья как правило не учитываются судами.

Большинство решений суда первой инстанции ЖК "Весенний" обжалует в апелляционном порядке. Сроки рассмотрения дел в апелляционной инстанции с учетом пересылки дел 2-3 месяца (ст. 327.2 ГПК РФ).
Инструкция по самостоятельному взысканию неустойки, штрафа, компенсации морального вреда (формат .docx) Скачиваем с Яндексдиска https://yadi.sk/i/VqQ2jMx2ojGiw
Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
New member
New member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 июл 2013 10:17

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение AlexeyVladimirovich »

Юлия Тихонова писал(а):Тут нет возможности отправить решение суда о взыскании неустойки более 2,5 миллионов Вам на ознакомление. Если интересно, звоните- сразу отправлю!
Юлия, не хотелось бы задавать Вам неудобных вопросов, однако, что мешает указать номера дел, наименование судов вынесших решения?
Инструкция по самостоятельному взысканию неустойки, штрафа, компенсации морального вреда (формат .docx) Скачиваем с Яндексдиска https://yadi.sk/i/VqQ2jMx2ojGiw
Юлия Тихонова
New member
New member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2015 19:48

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Юлия Тихонова »

AlexeyVladimirovich
Ничего не мешает указать номера дел, однако у нас по закону публикуются дела без указания сумм, поскольку они удивляются при деперсонализации) химкинский суд и московский городской суд, там апелляция отменила отказ и удовлетворила требования)
Юлия Тихонова
New member
New member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2015 19:48

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Юлия Тихонова »

33-14027 Мособлсуд
Mike 1
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 17 фев 2015 15:25

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Mike 1 »

Юлия Тихонова писал(а):33-14027 Мособлсуд
А где там 2,5 млн??? Зачем вы обманываете?
http://www.pacificbeauty.ru
ЛУЧШАЯ В МИРЕ КОСМЕТИКА
Аватара пользователя
Sapphire
Expert
Expert
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 23 окт 2013 00:19
Откуда: Литейная

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Sapphire »

Mike 1 писал(а):
Юлия Тихонова писал(а):33-14027 Мособлсуд
А где там 2,5 млн??? Зачем вы обманываете?
Там примерно так и выходит, может не то решение смотрите?
Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.
Юлия Тихонова
New member
New member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2015 19:48

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Юлия Тихонова »

Я не обманываю! Это я для примера скинула решение! Да и то там 1740000 и плюс штраф еще. Про 2,5 миллиона- отправьте свою электронную почту, я Вам пришлю решение!
Юлия Тихонова
New member
New member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2015 19:48

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Юлия Тихонова »

Я тут никого обманывать не собираюсь, я юрист, бывший госслужащий, я честно исполняю свою работу. И решения суда я бы сразу же выложила сюда- мне нечего стыдится, однако, тут нельзя выкладывать.
Mike 1
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 17 фев 2015 15:25

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Mike 1 »

Юлия Тихонова писал(а):Я не обманываю! Это я для примера скинула решение! Да и то там 1740000 и плюс штраф еще. Про 2,5 миллиона- отправьте свою электронную почту, я Вам пришлю решение!
Грамотный и проф. юрист, не стал бы так вспылять. Он спокойно бы объяснил, где я ошибаюсь. + кнопка приложить существует.
http://www.pacificbeauty.ru
ЛУЧШАЯ В МИРЕ КОСМЕТИКА
Юлия Тихонова
New member
New member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2015 19:48

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Юлия Тихонова »

Ну вот, теперь вы упрекаете меня в безграмотности) я не усыпляла, просто не поняла в чем заключается мой обман, вот и все) к сожалению не могу найти эту кнопку приложить, если поможете- буду благодарна)
Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
New member
New member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 июл 2013 10:17

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение AlexeyVladimirovich »

Юлия Тихонова писал(а):33-14027 Мособлсуд
Спасибо.
Собственно говоря, сам текст определения, под спойлером:
Скрытый текст:
Судья: Дубровин Д.Е. Дело № 33- 14027


АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ


Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:

Председательствующего Хапаевой С.Б.

судей Титова Е.М.и Мадатовой Н.А.

при секретаре Гордееве А.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 30 июня 2014 года апелляционную жалобу представителя ООО «Недаркал» Морачева Д.Ю.

на решение Химкинского городского суда Московской области от 18 марта 2014 года по делу по иску Трубниковой Светланы Александровны к ООО «Недаркал» о взыскании неустойки, разницы между фактически уплаченной и окончательной стоимостью квартиры, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов,

заслушав доклад судьи Титова Е.М.,

объяснения представителей Трубниковой С.А.-Бакулина А.А. и ООО «Недаркал» Мизгирева Е.В.

УСТАНОВИЛА:

Трубникова С.А. обратилась в городской суд с иском к ООО «Недаркал» о взыскании неустойки, разницы между уплаченной и фактической стоимостью квартиры, штрафа за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, компенсации морального вреда, судебных расходов, ссылаясь на то, что 07.10.2010г. она заключила с ООО «Недаркал» договор №ПБ/17-1 и договор ПБ/17-2 участия в долевом строительстве.

По договору №ПБ/17-1 истице следовало передать 2- комнатную квартиру (условный номер №1), расположенную на 1-м этаже, общей площадью 65,25 кв.м., общей стоимостью 5.241.325 руб. 00 коп.

По условиям договора (п. 1.5. Договора №ПБ/17-1), ООО «Недаркал» обязуется построить дом и ввести объект в эксплуатацию не позднее 31.12.2011г., и передать объект Трубниковой С.А. не позднее 31.01.2012г.

В соответствии с актом приема-передачи объекта долевого строительства от 07.10.2013 года, Трубникова С.А. приняла объект долевого участия общей площадью 65,4 кв.м.

По мнению истицы, в связи с тем, что по договору №ПБ/17-1 долевого участия она уплатила за объект долевого строительства 67,63 кв.м., а по акту приема-передачи получила квартиру 65,4 кв.м., то имеет место переплата стоимости квартиры в размере 197.625 руб., которую истица и просила взыскать с ответчика.

Кроме того, поскольку ответчик несвоевременно выполнил свои обязательства предусмотренные п. 1.5. договора №ПБ/17-1, истица просила взыскать в её пользу законную неустойку в соответствии за 614 дней просрочки в размере 1.769.995 руб. 45 коп., штраф за отказ в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, компенсацию морального вреда, судебные расходы.

По договору ПБ/17-2 участия в долевом строительстве ответчику надлежит передать истице 1-комнатную квартиру (условный номер №2), расположенную на 1-м этаже, общей площадью 33.10 кв.м., общей стоимостью 2.774.030 руб. 00 коп.

По условиям договора (п. 1.5. Договора №ПБ/17-2), ООО «Недаркал» обязуется построить дом и ввести объект в эксплуатацию не позднее 31.12.2011г., и передать объект Трубниковой С.А. не позднее 31.01.2012г.

В соответствии с актом приема-передачи объекта долевого строительства от 07.10.2013 года, Трубникова С.А. приняла объект долевого участия общей площадью 33.5 кв.м.

По мнению истицы, в связи с тем, что по договору №ПБ/17-2 долевого участия она уплатила за объект долевого строительства площадью 34.46 кв.м., а по акту приема-передачи получила квартиру 33.5 кв.м., то имеет место переплата стоимости квартиры в размере 88550 руб., которую истица и просила взыскать с ответчика.

Кроме того, как указала истица, ответчик не своевременно выполнил свои обязательства предусмотренные п. 1.5. договора №ПБ/17-2, и просила взыскать в её пользу неустойку за 614 дней просрочки в размере 936.789 руб. 93 коп., штраф за отказ в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, компенсацию морального вреда, судебные расходы.

Представитель ответчика в иске просил отказать, представил письменный отзыв на исковое заявление, в котором указал, что просрочка по передачи квартиры в 219 дней наступила в результате незаконных действий Госстройнадзора Московской области, просрочка в период с 28 сентября 2012 года по настоящее время наступила в результате незаконного отказа ИГАСН МО в выдаче заключения о соответствии построенного объекта проектной документации и техническим регламентам, просил суд применить ст. 333 Гражданского кодекса РФ, а так же указал, что стоимость квартир должна определяться исходя из её фактической площади, включая площадь балконов.

Представитель 3-его лица Главного управления государственного строительного надзора Московской области в судебное заседание не явился, извещён о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Решением Химкинского городского суда Московской области от 18 марта 2014 года иск был удовлетворён частично.

В апелляционной жалобе представитель ответчика просит решение городского суда отменить и принять по делу новое решение, ссылаясь на доводы, изложенные им в заседании городского суда, которые приведены выше.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены решения городского суда, постановленного в соответствии с собранными по данному делу доказательствами, которым судом была дана надлежащая оценка, и требованиями закона.

Из материалов делу усматривается, что 07.10.2010г. истица заключила с ООО «Недаркал» договор №ПБ/17-1 и договор ПБ/17-2 участия в долевом строительстве.

В соответствии с п. 1.1. договора №ПБ/17-1 застройщик обязуется в предусмотренный Договором срок своими силами или с привлечением 3- их лиц построить 22-квартирный односекционный трёхэтажный жилой дом, расположенный по адресу: <данные изъяты> после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать дольщику объект долевого строительства, указанный в п. 1.2 настоящего договора, а дольщик обязуется принять объект и уплатить обусловленную договором цену.

В п. 1.2 договора №ПБ/17-1 указан объект - однокомнатная квартира, условный номер № 1, 1-ый этаж, общей площадью 65,25 кв.м.

Согласно п. 1.5 договора, ввод объекта в эксплуатацию осуществляется не позднее не позднее 31.12.2011г., передача объекта дольщику не позднее 31.01.2012г.

Пунктом 2.1 договора предусмотрено, что на момент подписания договора ориентировочная цена объекта составляет 5.241.325 руб. 00 коп. и подлежит уточнению в порядке, предусмотренном настоящим договором.

Исходя из п. 8.2 договора, за просрочку передачи объекта дольщику застройщик несёт ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

Истица свои обязательства перед ответчиком исполнила в полном объёме, оплатила стоимость квартиры полностью и в установленный договором срок.

Ответчик по акту приема передачи только 07.10.2013 передал объект долевого строительства по договору ПБ/17-1.

Как указано в экспликации помещений к поэтажным планам и не оспаривалось сторонами в судебном заседании, по договору №ПБ/17-1 истица приняла квартиру общей площадью (включая площадь балкона с коэффициентом 1) составляет 68 кв.м.

Судом установлено, что 10.06.2013г. истицей ответчику была направлена претензия, в которой Трубникова С.А. просила выплатить ей неустойку за неисполнение своих обязательств в размере 1.426.950 руб. 73 коп.

В п. 1.2 договора №ПБ/17-2 указан объект - однокомнатная квартира, условный номер № 1, 1-ый этаж, общей площадью 33.10 кв.м.,

Согласно п. 1.5 договора, ввод объекта в эксплуатацию осуществляется не позднее 31.12.2011г., передача объекта дольщику не позднее 31.01.2012г.

Пунктом 2.1 договора предусмотрено, что на момент подписания договора ориентировочная цена объекта составляет 2.774.030 руб. 00 коп. и подлежит уточнению в порядке, предусмотренном настоящим договором.

Исходя из п. 8.2 договора, за просрочку передачи объекта дольщику застройщик несёт ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

Истица свои обязательства перед ответчиком исполнила в полном объёме, оплатила стоимость квартиры полностью и в установленный договором срок.

Ответчик по акту приема передачи только 07.10.2013 передал объект долевого строительства по договору ПБ/17-2.

Как указано в экспликации помещений к поэтажным планам и не оспаривалось сторонами в судебном заседании, по договору №ПБ/17-2 истец принял квартиру общей площадью (включая площадь балкона с коэффициентом 1) составляет 35 кв.м.

Судом установлено, что 10.06.2013г. истицей ответчику была направлена претензия, в которой Трубникова С.А. просила выплатить ей неустойку за неисполнение своих обязательств в размере 755.229 руб. 66 коп.

Из материалов дела усматривается, что цена квартиры была определена в сумме из расчёта всей площади квартиры со включением в данную площадь площадей балконов и лоджий.

Так как истице по Договору ПБ/17-1 и ПБ/17-2 переданы квартиры фактически большей площадью, чем проектной то и обязанности по возврату уплаченных денежных средств у ответчика не наступила и поэтому суд обоснованно отказал в этой части исковых требований, что истица и не оспорила.?

В соответствии с ч. 9 ст. 4 ФЗ от 30.12.2004 г. "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" N 214-ФЗ, к отношениям, вытекающим из договора, заключённого гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

В соответствии со ст. 6 ФЗ от 30.12.2004 г. "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" N 214-ФЗ, застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В силу п. 4 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей», изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

Из материалов дела видно, что никаких распорядительных документов о переносе сроков строительства не выносилось. До сведения истицы не доводилась информация о необходимости продления срока ввода объекта в эксплуатацию и продления сроков передачи объекта.

Довод представителя ответчика о том, что невозможность исполнить обязательства в срок наступила не по вине ответчика и необходимо исключить из количества дней просрочки исполнения обязательств ответчиком 219 дней, то есть тот период, в течение которого ответчиком не велись работы, поскольку оспаривалось Постановление по делу об административном правонарушении № 3-46-64 от 13.12.2010, суд обоснованно посчитал несостоятельным.

В связи с этим суд обоснованно взыскал с ответчика в пользу истицы неустойку, размер которой судом был определён правильно, с учётом требований ст.333 ГК РФ.

В соответствии со ст. 15 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», моральный вред, причинённый потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Поскольку при рассмотрении настоящего дела, судом было установлено, что права истицы, как потребителя, были нарушены, суд обоснованно взыскал с ответчика в пользу истицы компенсацию морального вреда в размере 10.000 руб.

Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы.

В соответствии с ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Как следует из материалов дела, истицей были понесены расходы на оплату услуг представителя в размере 30.000 руб., представитель участвовал в трёх заседаниях, а так же помогал при составлении иска.

При таких обстоятельствах, а так же принимая во внимание, реально затраченное время представителя истицы при разрешении данного дела, суд обоснованно взыскал данные расходы в сумме 30.000 руб. с ответчика в пользу истца.

Согласно п. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортёра) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Как разъяснено в п. 46 Постановления Пленума ВС РФ № 17 от 28.06.2012г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортёром), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду.

При таких данных суд обоснованно взыскал с ответчика штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя в размере 870000 руб.

(1.000.000+700.000+10.000+30000)/2=870.000).

С учётом вышеизложенного, доводы апелляционной жалобы не могут служить основанием для отмены решения городского суда по данному делу.

руководствуясь ст.ст. 199, 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Химкинского городского суда Московской области от 18 марта 2014 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя ООО «Недаркал» Морачева Д.Ю. без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи
Безусловно, стоит изучить судебную практику судов (с учетом подсудности) по аналогичным делам и подавать в тот суд, который выносит решения с большими суммами.

Всем желающим готов помочь (пишите в личных сообщениях).
Инструкция по самостоятельному взысканию неустойки, штрафа, компенсации морального вреда (формат .docx) Скачиваем с Яндексдиска https://yadi.sk/i/VqQ2jMx2ojGiw
Аватара пользователя
Sapphire
Expert
Expert
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 23 окт 2013 00:19
Откуда: Литейная

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Sapphire »

AlexeyVladimirovich
Если бы все было так просто) В одном и том же суде практика может быть совершенно разной по одной и той же категории дел.
Я районный рассматриваю как помежуточный этап, вся надежда на МГС.
Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.
Юлия Тихонова
New member
New member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2015 19:48

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Юлия Тихонова »

Мосгорсуд да и многие суды сейчас, с 2015 года не плохо взыскивают и не так много снижают. Конечно практика разная достаточно, химкинский например частенько взыскивал по 100 тысяч рублей( поэтому многие стараются подавать в Москву)
Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
New member
New member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 июл 2013 10:17

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение AlexeyVladimirovich »

Sapphire писал(а):AlexeyVladimirovich
Если бы все было так просто) В одном и том же суде практика может быть совершенно разной по одной и той же категории дел.
Я районный рассматриваю как помежуточный этап, вся надежда на МГС.
А я не утверждал, что всё просто, а лишь обозначил примерный алгоритм.
Как действовать, каждый решает для себя сам.
Инструкция по самостоятельному взысканию неустойки, штрафа, компенсации морального вреда (формат .docx) Скачиваем с Яндексдиска https://yadi.sk/i/VqQ2jMx2ojGiw
mamamoti
Member
Member
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 06 сен 2013 17:02

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение mamamoti »

Евгений_2500 писал(а):Поддерживаю предыдущий вопрос. Если суд первой инстанции присуждает маленькую неустойку, как можно истребовать от застройщика оставшуюся часть в соответствии с законом? Есть ли у кого практика судебной тяжбы в судах последующих инстанций?
Есть опыт, апелляционный суд поддержал решение первой инстанции, ни возмещения аренды, ни увеличения неустойки не произошло. А всё почему - Московский регион.
Юлия Тихонова
New member
New member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2015 19:48

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Юлия Тихонова »

У меня было дело, там суд первой инстанции вообще отказал, а Мосгорсуд удовлетворил и взыскал, и взыскал совсем не плохо)
Nikol`
New member
New member
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 ноя 2013 12:13

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Nikol` »

Alex3491 писал(а): Что вы людей заранее расстраиваете? Нам, например, суд одной неустойки присудил больше 150тыс.
Можете рассказать ваш вариант по подробней?[/quote]

Какой вариант?
Юлия Тихонова
New member
New member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2015 19:48

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Юлия Тихонова »

У меня первая инстанция отказала и сказала, что никакой неустойки вам не видать, так как вам застройщик предлагал акт подписать, после переноса сроков, вы отказались, поэтому фигушки вам) мосгор отменил и взыскал одной неустойки только около 500 если мне память не изменяет)
Redfield
Member
Member
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 фев 2015 22:02

ул. Колхозная, д. 20

Сообщение Redfield »

knzk писал(а):, а в диском бесполезно и в суд подать не сможете пока у вас акта приемки не будет на руках.
Сие не есть правда, в суд можно подавать с первого дня просрочки вне зависимости от наличия акта.
Добрый Тролль
Expert
Expert
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 20 авг 2014 22:17

ул. Колхозная, д. 20

Сообщение Добрый Тролль »

Mike 1 писал(а): Если вы хотите в дальнейшем получить неустойку, то начинайте писать официальные письма застройщику. Пишите, что задержка строительства приводит к серьезным жизненным сложностям (перечисляйте), моральному вреду (обоснуйте), финансовым потерям (укажите), дополнительным сложностям (например, невозможность пользоваться садиками и школами, потерями времени при добирании до работы и расходы связанные с ним, арендой жилья). Можете предложить компенсацию за указанный ими период задержки строительства. Застройщик вам скорее всего не ответит, но в суде будет маленьким плюсиком для вас. Обязательно получите от них регистрационный номер письма.
А смысл? Неисполнение условий заключенного договора - уже есть повод для обращения в суд. Зачем усложнять ситуацию?
Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»